Используете ли вы слова-паразиты?

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Вакх, 23 июл 2006.

  1. Вакх

    Вакх Красава

    Есть ли в Вашем словарном запасе "слова-паразиты", и если есть что это за слова.
    Поясню на своем примере.
    "Это самое" - вот это словосочетание является у меня "словом-паразитом", большинство обращений в диалоге с людми начинаю именно с этих двух слов.
     
  2. Кики

    Кики Красава

    а у меня отношения с парнями раньше заканчивались так , причём случайно выходило, потом заметила закономерность: счастливо оставаться!
    Вспомню напишу, а то так и не вспомнить)))
     
  3. wedmed

    wedmed Новичок

    Re: "Слова-паразиты"

    Я вот, чем чаще слежу за своей речью, тем больше проскакивает словечек от которых так хочется избавится! Перечислять их просто не имеет смысла, да и невспомнить их налету : ))
     
  4. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    есть знакомые с вполне банальными вариантами слов паразитов... ну вроде "вот", "короче" и так далее.
    но есть и уникумы. один говорит примерно так: "и вот он говорит, что либо мы должнвы это сделать вовремя либо х*й знает" и вот это "либо х*й знает" - постоянно....
    про себя: единственное что ко мне как-то пристало это слово "короче". решила, что надо от этого избавляться. сидим, с кем-то болтаем в компании. я что-то вдохновенно рассказываю, бац! проскакивает слово "короче". я - хрясь самой себе пощёчину. тишина. народ в шоке. спрашивают: ТЫ ЧЁ?? пару дней таких пощёчин и слово "короче" (как паразит) исчезло насовсем...
     
  5. Вакх

    Вакх Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    don-isidro,
    блин, не забудь запотентовать метод борьбы с "паразитами" )))
     
  6. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    надо, конечно, надо.
    работает....
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    О,а ко мне однажды прицепилось "в общем-то".Саму воротило,когда мои витиеватые фразы пестрели этим гнусным выражением.По морде я себя не хлопала,просто базар фильтровать стала.Потом,в общем-то стало проходить))
     
  8. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: "Слова-паразиты"

    У меня:
    сука, (везде)
    бл*ть, (если что то упало или еще что)
    да еб*ный в рот (в машине когда не успиваю...)
    х*ила (все водилы которые едут меньше 60 а таких дохрена)
    пи*да (баба за рулем (все бабы....))
     
  9. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    :beer):
    Rufus,
     
  10. Кики

    Кики Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    don-isidro,
    "вот, короче" - это даааааааааааа....бесит даже...
     
  11. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    вот. с каким-то гадом переобщалась и приелось....
    ну вот отучилась же)
    всё возможно
     
  12. Вечно молодой

    Вечно молодой Активист

    Re: "Слова-паразиты"

    а у меня "блин", "хрен знает" и тоже "короче"
    don-isidro молодец, я пожалуй так не смогу, всёж при людях...
     
  13. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    Если не считать матов, то это дурацкое слово "вот", которое я добавляю в конце каждого предложения :xaxa: А еще слово "короче", которое, как правило, стоит в начале )))
     
  14. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    Malyshka,
    со словом "вот" у меня тоже беда...Но я на пути к ее искоренению))))
     
  15. paparazzi

    paparazzi Странник

    мдя...чего только люди не придумают:rolleyes:

    что уж скрывать, все мы не без грехаah) вот у меня постоянно попадаются "в принципе", "в общем", "так сказать", "воть" и еще парочка....всех и не упомнишьah) каюсь....больше не буду....меньше тожеangel)
     
  16. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    тож этим грешу.
     
  17. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: "Слова-паразиты"

    У меня все родные вешаются... Я посмотрел Космический дозор там один казёл сказал "И силь...нарекаю вас рыцарем МастДаем..." ржал чуть не абассался....и все... эта фраза засела во мне навсегда, у меня теперь все рыцари Маст Дай...



    и песенка которую пидерасты в такси пели.... тож пою все время...
     
  18. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    а мне подруга притаранила однажды дурацкую игрушку компьютерную (года 2 назад), так там, если куда-нить не туда нажимаешь говорили "сделай это еще 5000 раз, и получишь приз", теперь говорю это по любому поводу, а еще "ну я смотрю вы здесь все маладцыыыыы" (из "дня радио") и "я хочу чтобы всем было хорошо" (из спектакля "13-й номер" манерным голосом в исполнении Миронова, который не андрей)

    (МастДай навеял)
     
  19. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    у меня как бы и нету вроде тока если как бы а так как бы и нету больше
     
  20. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    Ну все, мы близнецы :xaxa: Кста, если нечасто, то можно и не искоренять) Это как индивидуальная особенность.
     
  21. Upir

    Upir Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    короче, бл..ть, типа как бы паразитов... э.... так сказать в принципе не имею....
    всем спасибо)))
     
  22. J_7

    J_7 Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    "ну и", "блин", "в общем-то", "по идее", "класс", "супер", "вот","елки палки", "какнть так" (гыгы, из Масяньки), "5 баллов", "знаешь", "я тебе говорю", "любопытно"... ну вот наверно и все...

    стараюсь слова-паразиты разнообразить тк их тогда не так сильно заметно в речи. мой метод борьбы :smile:)))))))))) безболезненный - что самое важное :smile:

    а еще мне моя радость подсуетил одно словечко... часто строит вопрос, заканчивая его словами - "ты согласна?"... ну и все.. теперь чуть что - я - "СОГЛАСНА" и все тут... боюсь вот... а вдруг чтонть эдакое попросит, а я не разобравшись на автопилоте соглашусь :smile:))))))))))))))))))))
     
  23. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: "Слова-паразиты"

    а у меня при встречи с друзьями постоянно вылетает "Здарова ПЕДИКИ"
    они привыкли уже...
    и "от СУКА!!!!".... тоже часто...
     
  24. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    А может они это, того....
    Меняется разговор в зависимости от собеседника....
     
  25. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    я часто употребляю "на самом деле". после бумера на все тел. звонки отвечал "ало бля" пока один раз не наткнулся на ген. директора. и ещё сам не пойму откудо прицепилось, когда незнакомые люди со мной здороваются отвечаю "допустим"
     
    queerwoman нравится это.
  26. Кики

    Кики Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    учту:xaxa: :xaxa:
    а у меня "привет, подруга" или "подушка" ;)
     
  27. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    я вспомнила еще дурацкую фразу которую всегда повторяю если втираю что-то нравоучительное или обиду свою высказываю "вот и все" - от мамочки привязалось)))
     
  28. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    "типа", "это", "короче", "ага"...
    короче, много их, слов-паразитов-гадов-тварей, где понабирались...
    по мордам бить себя что-ли
     
  29. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    Прицепилось в последнее время "ядрён батон"...
    Здороваюсь "Хайль Гитлер"...
    "сука", "бля" - как междометия порой...
     
  30. Sayce

    Sayce Специалист

    Re: "Слова-паразиты"

    последнее время "убейсибяапстену" - самая гадкая фраза... ужас...
     
  31. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    блин, как я могла забыть про самое главное слово-паразит : "БЛИН"...
    саму задолбало, а саме главное малая подхватила... как скажет "Блиииин, мама" (это я так протягиваю, когда что-то вспомню, или когда увижу что она отчибучила)))
     
  32. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: "Слова-паразиты"

    "ёперный театр" и .....очень стыдно сейчас конечно будет - "АБАСРАТЬСЯ!"...
    "куча" вместо много
    "шокируюсь просто"
    "пипец"
    и еще много всяких.

    а раньше любила матком так смачненько ругнуться, но меня отучили, теперь приличная девочка, хотя если перенервничаю - то сапожники отдыхают просто.



    а еще постоянно вставляю цитату из служебного романа - "хо-хо, чего уж там скрывать"
     
  33. Вакх

    Вакх Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    сейчас новые стали "Жуть" и "Супер"
    - как тебе эта вещица?
    - Жуть/Супер
     
  34. Пимай

    Пимай Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    Заметила, что слово "короче"....(короче я ему говорю, а он мне, короче, отвечает) чаще всего слово паразит у тех, кто по полчаса не может простую мысль высказать......страдая многословием и избытком междометий
     
  35. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: "Слова-паразиты"

    ой, вчера так мне стыдно было!!!!!!ужОс!!!!!
    сидим в баре с девчонками, а там живая музыка, слышно друг друга не очень и разговариваем достаточно громко. но так как музыка, нас никто не слышит.
    И тут подруга мне рассказывает какую-то историю удивительную и я ей в ответ как гаркну "АБАСРАТЬСЯ", а музыка как раз в этот момент закончилась...аааа....на меня обернулся просто весь бар!
     
    Mukis нравится это.
  36. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: "Слова-паразиты"

    А у меня-то грю писец сколько слов паразитов
     
  37. Kro

    Kro Странник

    Re: "Слова-паразиты"

    У меня слово-паразит нестандартное. Люблю в разных ситуациях говрить, что это "коллапс")))
     
  38. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    Вообще не представляю как избавиться от слова "кстати". В последнее время вообще с ума схожу. Стал обращать на него внимание, и очень сильно раздражаться фактически не из-за чего!
     
    Audrey нравится это.
  39. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: "Слова-паразиты"

    Асмодей,
    кстати, да))))))))))
     
  40. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    и как/где оно употребляется, а?
     
  41. Kro

    Kro Странник

    Re: "Слова-паразиты"

    Как - понятно. Ртом :xaxa:
    А где - например: едем, впереди виднеется пробка. Далее фраза: что там за коллапс?
     
  42. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Re: "Слова-паразиты"

    СБ что не попой... хотя это был бы номер!!!
    понятно )))
     
  43. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Редко использую слова-паразиты. Обычно это "ну вот", "в общем", "ну и", "короче" и конечно же популярное "Кстати!". Часто от людей слышу это противное "бля" или что-то из мата через каждое второе слово. Я вместо этих слов обычно использую "блин", но не через каждое слово, а скорее в случае неудачи. От любителей поболтать по телефону постоянно слышу "говорит" - аналог "бля" и подобных, так же почти в каждом предложении.
     
  44. Ильич

    Ильич Странник

    Как сказать - стараюсь искоренить полностью, как-то коробит от всей "грязи" )) Опять же "крепкое" словцо нужно применять по обстоятельствам, ориентируясь на окружающий нас контингент. Ясное дело человек в здравом рассудке и должном нравственном воспитании не будет сквернословить и применять "сальную" лексику, и опускаться до уровня получеловека, при явно несоответствующих мест действия норм этики (!)
    А что толку, ни один Сухомлинский и Макаренко не в силах заставить современную молодёжь, изъясняться языком Толстого и Пушкина ) Тут конечно же, нужно спрашивать с мамашей и папашей...как говориться: какой поп, таков и приход ! ))

    Пример, заходи в общественный транспорт со студентами(когда они разъезжаются по домам после занятий)... и можно услышать просто такие "лингвистические перлы", что даже взрослым дядькам и тёткам, а так же их родителям - за две жизни выдумать и произнести в слух не позволит последний стыд :faint:
     
  45. dff

    dff Странник

    За собой заметить их сложнее чем за другими людми
     
  46. Katalina

    Katalina Красава

    Куча слов таких....ну например
    Заколебало, жесть, лошара, ты что ку-ку, блин, иди броди....ну вообщем еще куча....самое такое слово, что мне иногда стыдно за него, это когда что то произошло такое, я могу сказать " все п...а жопа"....xa)
     
    Dashуля нравится это.
  47. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Что то не так нажал изменяюсь.

    Хотел сказать что я ещё не встречал не одного интердентальног человека который при ударе молотком по пальцу культурно запихивал его себе в рот , и не мотирился бы .
     
  48. Dashуля

    Dashуля Странник

    Да, есть конечно, как же без них. И не только слова паразиты, но и матерные. xa)
     
  49. Allona

    Allona Эксперт

    Иногда между матом и "паразитами" встречаются нормальные слова:pipe1:
     
    Juna нравится это.
  50. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    когда сам паразит, слова уже такая мелочь xa)
     
    VovaM, Allona, ПерецСладкий и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Королевна
    Ответов:
    211
    Просмотров:
    22.638

Поделиться этой страницей