Вы за смертную казнь, или против?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Лунный Патрик, 2 авг 2006.

  1. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Re: ПРИВАТ: Обо всём, и ни о чём. Материмся тут

    Twisted, Ой, не факт...
    https://erogen.club/showpost.php?p=857858&postcount=749

    А если без правосудия, не по закону, а по правде? Если, не дай Бог, (ттт), что-то плохое случится с моими близкими и я буду точно знать виновника беды, уверяю, мне не нужны будут ни заседания суда, ни присяжные, ни прочие подобные атрибуты цивилизации.

    Конечно, про, мягко говоря, "несовершенство" нашей судебно-следственной системы уже много чего сказано, но, думаю, что застигнутому "в процессе" педофилу жить абсолютно незачем. И его аналогам (насильники, бандиты, грабители, убийцы) тоже.

    Добрые мы, пока нас не коснулось...

    Впрочем, тяжёлая тема, её, ИМХО, или в отдельную ветку надо, или вообще не поднимать: взрослые, сформировавшиеся люди, имеющие свой взгляд на эти вопросы, вряд ли смогут "обратить в свою веру" таких же своих оппонентов...
     
    #451 Михай, 20 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: ПРИВАТ: Обо всём, и ни о чём. Материмся тут

    Не факт. Буквально недавно поймала себя на очень нехорошей мысли в связи с тем, что были найдены останки девочки-грузинки, пропавшей 3 года назад. В размышлениях о ее родителях, об их боли, о том, через что они проходят... поняла, что мои мысли о том, что бы я на месте родителей сделала с тем, кто это сотворил, невероятно, изощренно жестоки. И чем я при этом отличаюсь от зверья, которое такое вытворяет? Причиной? У него это страсть к убийству, у праведников это страсть к мщению. Результат один - испорченный вопиющей жестокостью мозг.

    ... Для реально пойманного чуть ли не на месте преступления варвара смерть - это благо. Жестокий тюремный режим в диких условиях - было бы более правильным наказаним. В таких тюрьмах, как в Латинской Америке, Азии, России (Украине, Белоруссии) - это реально. Использовать как материал для медицинских опытов, донорства органов, испытывать действие лекарств, жесточайший быт, полное отсутствие собственного пространства (никаких отдельных камер!). Все эти тюремные курорты, как тех же в Германии, Норвегии и иже с ними - это полный булшит, совершенно неэффективный способ наказания, как и легкая быстрая смерть.

    И в то же время, я против смертной казни именно по причине возможной судебной ошибки. В фильме Жизнь Девида Гейла очень наглядно показано, что такие ошибки вполне возможны, а история человечества прекрасно доказывает факт, что вопиющее количество казненных были либо жертвами системы, либо расплачивались за чужие грехи.

    Разные вещи. Мгновенная самооборона вполне оправдана. Но если преступник уже в тюрьме и никогда оттуда не выйдет и жизнь его будет сущим адом - пусть лучше будет там, чем я буду брать на свою душу грех убийства.
     
    Harlequin нравится это.
  3. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    Тяжелая конечно тема....
    Если я не ошибаюсь, в СССР времен развитого социолизма /пост Сталинских т.е времен /, при всей самостоятельности и полном отсутствии обязанностей отчитываться перед общественностью /тем паче других госсударств/ правоохранительной и судебной систем ,как минимум после вынесения смертного приговора осужденного достаточно долгое время с "зеленкой на лбу" содержали в изоляторе до исполнения приговора. Делалось это лишь с одной целью . Максимально перестраховаться от необратимых судебных ошибок. Ошибки , конечно, тем не менее были, но и полная реабелитация уже приговоренных тоже случалась. Сама практика , думаю, точно была оправдана...

    Относительно сегодняшнего случая, тем кто непосредственно учавствует в процессе, абсолютно похеру как там было на самом деле и насколько тщательно доказано.. Они уже заняты совершенно другими играми, в которых данный прецидент был всего лишь ходом. Интрига закрутилась, Европа осуждает, Белоруссия оскал в сторону запада показывает, Россия от осуждений воздерживается , в западную сторону нахальненько поглядывает...

    Нам же остается лишь поопелировать обрывками чужих фактов и успокоится.Всей правды "Как оно с самого начала было" боюсь никогда не узнаем..
     
    #453 виит, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
  4. Re: ПРИВАТ: Обо всём, и ни о чём. Материмся тут

    все дело шито белыми нитками, неужели этого не видно? у нас тоже "поймали преступников" ограбивших банк и террористов, но как-то странно их поймали, и похоже что они тоже не имеют к этим делам никакого отношения, ментам главное галочку поставить...

    Михай, а откуда уверенность что информация правильная будет? вот для этого и существует судебная система, только нормальная, которая все таки реже ошибается чем такая как наша...а самосуд чудить глупо, ибо не факт что получит по заслугам тот, кто этого требует.
     
  5. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: ПРИВАТ: Обо всём, и ни о чём. Материмся тут

    не стану комментировать, не имею полной инфы а потому и суждения у меня по данному вопросу нет:smile:
    Это твоё утверждение должно быть принято на веру? :smile: Или у тебя, лично у тебя, есть неопровержимые доказательства того, что их этих самых неопровержимых доказательств нет? и то и другое всего лишь наша (а чаще повторяемая нами не наша, а третьего или четвертого лица) субъективная оценка кем то зафиксированного отражения реальности … в связи с тем, что вера и есть встроенная в человека разумного способность принимать что то как факт, не имея к этому вообще никаких фактических, ощутимых, осязаемых и понимаемых свидетельств мы в абсолютном большинстве случаев будем иметь некую опосредованную близость к неопровержимости а не собственно неопровержимость … и кому то должно быть дано право сказать – вот это чёрное, всё, точка ….. этот кто то и есть судья …. а давать таковое право всем? :donkknow: Путь в никуда, еще хуже, когда это право судить кто то берет, даже и не испросив ни у кого согласия ….
    зыы тебе я и не такое готов простить xa) …. Нет я не следил тщательно и специально, да и не было такой возможности :donkknow:… по обрывочным сведениям сделал вывод о том, что дело мутное … в том, что фигурант мог это сделать технически уверен абсолютно, в том что есть фактологически обусловленная связь между взрывом и одним из фигурантов не уверен, а потому даже и не высказываюсь по этому поводу … про наших экспертов и их молчанию ничего не скажу, у нас они вообще на камеру редко чего говорят без дозволения или без соответствующей оплаты …. Про израильтян удивлен – они как раз никогда не отличались таинственностью во всем что касается не Израиля, наоборот – устроить для них случайную утечку, особенно по поводу страны которая им не дает денег и не числится в друзьях у пиндосов у них за положняк …. И вообще повторюсь, я не говорил конкретно об этом деле, скорее о принципе …. Что до белорусских спецслужб вообще, то я знаком с предметом, если отвлечься от политической составляющей направленной на подавление инакомыслия это хорошо организованная, оснащенная, мотивированная система, в силу тоталитарности режима свободная от многих ограничений и потому способная работать весьма и весьма эффективно и быстро … в отличие от иных, в том числе и российских спецслужб там не случилось массового падежа и оттока профи
     
  6. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: ПРИВАТ: Обо всём, и ни о чём. Материмся тут

    вот не согласен ... как и с преступлением важен мотив .... а как же парни из спецназа которые лишают жизни тех кто снаряжает пояса шахидов?
    У Трофима есть песня в тему ….
    Родину защищать - вне закона Трофимов.flv - YouTube

    кто то ведь должен встать между тобой и тем, кто решил отнять у тебя жизнь ... и пока будут те кто присвоил себе право отнимать жизнь не от имени государства\общества во имя сохранения жизней и получил на это «ксиву» … кто ведь должен чистить мир от бешеных собак …. Я бы скорее отнес к убийцам тех, кто прикрываясь «высшими идеалами» поощряет безнаказанность убийства просто безмерными усилиями по защите убийц … их бы энергию да на защиту тех кто жертва … много ли ты знаешь жертв? Помнит ли кто со стороны хоть одно имя из погибших в белорусском метро? Много ли тебе известно о помощи им со стороны правозащитников? Или погибших при подрыве Невского Экспресса, исполнителей по которому кое кто у нас занес в список политзеков … Зато шума вокруг обвиняемых и со стороны СМИ и со стороны как там поет Трофим
    «под оплаченный скрежет газетных писак
    и чиновников всех эшелонов …» терпеть ненавижу :veryangry::kill::wallbash:
     
  7. Nikta

    Nikta Эксперт

    Я -за смертную казнь рецедивистов. Рецедив- это уже отклонение . А вообще - можно заменить смертную казнь подобием работы на урановых рудниках:smile: Живи, но знай что медленно умираешь :smile:)
    Есть хороший японский мульт "Тетрадь смерти". Там как раз показано до чего может довести обостренное чувство справедливости и желания наказать виновных.
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    bolat,
    Это уже перверсия свободного общества - один грех не дает свершить правосудие над другим грехом. Мир сошел с ума!!
     
  9. bolat

    bolat Красава

    EDDYBEE,

    Мне понравились последние комментарии:smile:

    "конечно, ожиреет от такой жизни! жрать на халяву 30 лет в ожидании смертной казни!"
    "может, попробовать не кормить. до голодной смерти"
    "Толстого мужика приговорили к казне на электрическом стуле, а он в него не влезает... Посадили на диету - поправился на 10 кг. Стали давать только хлеб и воду - ещё 10 кг прибавил. Оставили одну воду - ещё плюс 10 кг. Не выдержали:
    - Да что ж ты гад, никак не худеешь то??
    - Мотивации, понимаешь, нет..."
     
  10. Никита69

    Никита69 Странник

    смертную казнь нужно ввести ! будет многим неповадно!
     
  11. ma4o

    ma4o любитель устриц.

    Есть вопросы нашего бытия, которые касаются буквально каждого че­ловека. Одним из таких вопросов является проблема применения смертной казни как высшей меры наказания. По опросам, от 75 до 90% граждан России выступают за отмену моратория на смертную казнь, считая, что её надо применять за особо тяжкие преступления. По моему мне­нию , высшая мера сможет уменьшить количество тяжких пре­ступлений в стране. Опрошенные также считают несправедливым, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильни­ков, террористов и педофилов.
     
  12. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Я как-то разговаривал на эту тему со своим знакомым юристом. У нас... Да и не только у нас следственная и судебная система далеко не совершенны. Довольно часто невинные люди попадают за решётку. Есть даже определённая статистика, которую можно найти в определённых кругах и она может ужаснуть. Можно привести такой пример: был маньяк по фамилии Михасевич. Он совершил больше 30-ти убийств. В общем пока нашли его, за решётку посадили 14 невинных людей. А вот теперь вопрос: а если бы была смертная казнь? Ммм?
     
  13. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    GUDVIN,
    Существует такая вещь как отсрочка исполнения приговора. К тому же судебные дела не в один день решаются и не один составом суда. Ужасно конечно когда попадает в такую ситуацию невинный человек, но не менее ужасно когда релаьный преступник выходит на свободу под условное освобождение за хорошее поведение через каких нибудь 3 года после того как вырезал семью. Я ЗА смертную казнь, как раз в условиях стран СНГ без жестких мер невозможно. Для рецедивистов она нужна однозначно, а также для маньяков педофилов. Это люди которые как правило уже не изменяться, почему их должны кормить за счет налгоплательщиков? За счет тех, чьих детей они убивают. А потом введние смертной казни это не значит что ее будут назначать по любым статьям, только в особо тяжких случаях. Я бы к примеру по уголовным делам , которые изначально квалифицируются под расстрельную статью увеличила сроки подготовки дела к рассмотрению и сроки расследования, чтобы исключить вероятность ошибки. И более жестко наказывала следователей и прокуроров если будет доказано что под расстрельную статью пошел бы невинный человек.
     
  14. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Раньше был категорически против. Сейчас, несмотря на всю сложность этого вопроса и в принципе уважительнре отношение к человеческой жизни -склоняюсь к тому, что ''за''.
    Но только в отношении самых тяжких преступлений. Человек должен понимать, что совершая нечто -он может поплатиться за это своей жизнью.
     
  15. virg

    virg Специалист

    Re: Вы за смертную казнь или против?

    профессия палача нелегкая, была востребована, если не ошибаюсь - хорошо оплачивалась.


    вероятность вы не исключите, можете немного снизить, а уж с учетом расторопности наших органов правопорядка и больших сомнениях, что их можно привлечь к ответственности за халатность…
    Вместо Андрея Чикатило был казнен невиновный по его делу человек из которого показания выбили ( он имел подобную судимость, смерти избежал по малолетке, кажется). Самого Чикатило арестовывали по подозрению по его делу, но группа крови не совпала с анализами (тогда объяснилось феноменом Чикатило - кровь и сперма имели разные группы). Сейчас утверждают, что такой феномен выдуман для отвода дела по халатности экспертов, т.к. анлизы проведены с грубыми нарушениями и результат был ошибочным. Всем союзом ведь ловили.
    Чего уж говорить о менее громких делах.



    не думаю, что кол-во осужденных на смерть отнимало бы какую-то значимую часть отчислений налогоплатильщиков, как и сама статья пугала бы преступников… преступление должно быть тяжелым, и у людей, решившихся на такое… что-то нездоровое должно твориться в голове. Вот если б за курение в общественном месте ввели то да… результат был бы на лицо, но террористов или маньяков не остановит.
    Терроризм вполне можно приписать и политическому противнику, убрать человека, а после падения режима его уже не воскресить.

    Но в случае ошибок правосудия… спасет жизнь невиновным.
    Случаи же реабилитации пожизненных за хорошее поведение не припоминаю.
    Случаи, конечно, разные бывают, Жан Бокасса, например, но он бесцпрецендентен, конечно.

    http://www.c-cafe.ru/days/bio/25/bokassa.php

    Поэтому ПРОТИВ.
     
  16. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Солидарен!
    При таком раскладе и срок следствия можно не увеличивать.Просто сделать смертную казнь и для тех,кто невиновного на казнь отправил.
    А так однозначно казнить убийц,насильников.А педофилов разбирать на трансплантацию.Хоть какая-то польза
     
  17. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Они тогда никого отправлять на смертную не будут xa)
     
  18. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    virg,
    Не вижу логики .
     
  19. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Ну это вы зря)))Поймали насильника,сделали экспертизу,станет сразу понятно-виноват или нет.
    Ну это всё разговоры.Сделали бы кастрацию насильникам и педофилам,уже стало бы легче
     
  20. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Нет смертная казнь за халатность это все таки перебор.А уж это будет квалифицирова именно так..А вот реальный срок за это лет как минимум 5-7 это да.
     
  21. virg

    virg Специалист


    по справедливости - есть люди заслужившие смерть, но … справедливость вы возьмете в каких квазиунофантазиях? Нету ее…и не будет. пока есть человеки разумные.


    Как вариант, за которым далеко не надо ходить, некто совершает государственный переворот, на всякий случай всех сопротивляющихся подводит под терроризм (который, как вариант, сама же и могёт организовать), да в сыру землю убрать, на всякий пожарный.
    Будут вам и все необходимые ген.экспертизы и все, что пожелаете, независимо от того, во что вы верите.

    Вполне себе реалистичный пример убийства Груздевой в к/ф Место Встречи, где голый энтузиазм Шарапова… спасает и жизнь и честь товарища Груздева, иначе могли бы быть варианты с пометкой "ошибка следствия".
    А Майкла Дункана в Зеленой миле как жалко было…аж прослезиться можно))

    Слишком несовершенны мы, на мой взгляд, для таких радикальных мер.
     
  22. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Ну хорошо, насильников, педафилов ещё можно определить по био-экспертизе. А с убийцами как? Никто же не даст уверенности не повторения ошибок как с Михасевичем. Ужесточить наказание то можно за следственные и судебные ошибки. Но с той лёгкостью, с которой это наказание обходят подобные органы, это может мало к чему привести. ИМХО конешь.

    Пы.Сы. Я не за и не против. Я этот... Воздерженец, во!))
     
  23. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    virg,
    Знаете если так рассуждать тогда нет смысла вообще в какой либо системе наказания....А что... ведь все равно справедливости нет... а что потом?
     
  24. virg

    virg Специалист


    Наказание должно быть, но ошибки следствия и анализов, как и вмешательство извне мы никогда не исключим, поэтому шанс вернуть справедливость должон быть.

    Что касается ген.экспертизы - это ж не панацея, а точный анализ. Который, кстати наиболее часто используется для оправдания по приговорам, совершенным до внедрения метода.
    Может вскорее еще методы следствия появятся, которые еще лучше смогут доказать непричастность, опять локти кусать начнем.

    Что касается лабораторных ошибок,
    возможность которых никогда нельзя
    исключать при проведении анализа, то именно
    они являются причиной нарастающего
    скепсиса общественности в отношении ДНК -
    идентификации. Ошибки могут возникать на
    каждом из этапов экспертизы - от сбора
    образцов до вынесения итогового заключения.
    Совсем несложно перенести ДНК с одного
    места на другое, смешать пробы и т. д., то
    есть сфальсифицировать результаты
    судебного исследования.
    Причем допущенные ошибки [А разве
    существуют ошибки "недопущенные"? - FV ]
    могут быть обращены как во вред, так и в
    пользу подозреваемого. [Высказывание
    автора о Пользе и Вреде показывает, что
    установление истины до сих пор не является
    задачей российских судов - FV ]
    Так, со скамьи подсудимых был освобожден
    футболист О. Дж. Симпсон , обвинявшийся в
    убийстве своей бывшей жены и её бой-
    френда. Несмотря на то, что результаты ДНК -
    анализа указывали на его виновность,
    грамотно проведенная защита, выявившая
    ошибки, допущенные в ходе следствия и
    экспертизы, не позволила суду вынести
    обвинительный приговор.
    [Такие судебные решения называются не
    приговоры, а вердикты . Их никуда и никогда
    не "выносят", т.к. некуда и незачем... Их
    оглашают принародно. И делает это не судья,
    а специально для каждого конкретного дела
    созданное Жюри из представителей народа.
    Процедура - ужастно простая. Судья
    формулирует вопрос или вопросы и задаёт их
    упомянутому Жюри. После окончания
    судебного расследования дела, которое
    производится гласно в судебном заседании,
    Жюри удаляется в совещательную комнату,
    где на основе исключительного единогласия
    (принцип Liberum veto) формулирует на
    вопросы судьи короткие ответы типа "да\нет",
    т.е. по первому пунту - виновен, по второму -
    нет, и т.д. и т.п. Классический фильм на эту
    тему " 12 разгневанных мужчин" - FV ]
    И все же результаты применения
    молекулярно-генетических методов в
    криминалистике очевидны: во всем мире
    начинают выпускать на свободу людей,
    проведших долгие годы в заключении
    вследствие несправедливого обвинения.
    Анализ давних дел, по которым
    подозреваемые в совершении преступления
    были признаны виновными, проводится
    регулярно [т.е. один раз в 100 лет или один
    раз в минуту? - FV ], однако лишь четверть (НУ ОХРЕНЕТЬ -ЛИШЬ ЧЕТВЕРТЬ)
    пересмотренных с использованием новых
    технологий дел заканчивается освобождением
    осужденного. Но ведь это тоже
    положительный результат, не так ли? И ДНК -
    идентификация должна была появиться хотя
    бы ради этих людей, вновь обретших свободу,
    которой их незаслуженно лишили. [А Глеб
    Жеглов считал, что незаслуженно осужденных
    не бывает - FV ]

    Экспертиз на то что, что вы стопудово совершили что-либо (если нет совершенно неопровержимых очевидных улик) не существует, - тут или мысли надо читать, или машину времени спаять, да пробки в подъзде не пережечь, во избежание разбирательств с соответсвующими органами.
    А двойные стандарты казнить/миловать правосудие по одной статье вряд-ли введет.

    Собственно главный аргумент - убить легко, воскресить - невозможно (ну по крайней мере пока)


    Вот точно, поймали Тайсона, сделали экспертизу, и клац-клац))
    Майк бы таким активистам, наверное, собственноручно оторвал или… откусил че-нить, если б попались… характер все ж таки не ангельскай… но я б его понял и простил))

    А бабе, подавшей заяву (известной своими провокационными заявлениями и в адрес других известных личностей) и тусившей с ним весь день, что отправилась ночью с Майком в отель уединиться… ну, естественно, чтоб марки поразглядывать…
    Давайте и ей кару придумаем - руки оборвать, рот и еще одно место зашить, чтоб неповадно было.
     
    #475 virg, 17 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  25. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Вот ведь ерунда какая!
    Пришла высказаться, а два из трех моих главных аргументов - уже прозвучали...:gsmex:

    Я не могу сказать о себе, что "категорически" против смертной казни при любых "раскладах"... Порой узнаешь о таких случаях, когда мысль что некий человек заслуживает "высшей меры наказания" сама собой приходит в голову. Но это - ЭМОЦИЯ. Причем, крайняя эмоция. Скажем так: если некто пошел и отрубил голову тому, кто вырезал всю его семью, я его действия в по-человечески понимаю. Но мыслить столь эмоционально на уровне принятия неких "государственных инициатив" все же нельзя.

    К тому же существует и вероятность судебной ошибки, либо даже вполне обдуманной "подставы" для того-или иного человека! Исключить ее на все 100 % невозможно.
    Плюс ко всему: скажется ли введение смертной казни на уровне преступности в лучшую сторону? Это довольно спорный и сложный вопрос. Помнится, там, где была введена смертная казнь за изнасилование, многих женщин после насилия попросту убивали (дабы не рисковать- уничтожали свидетельницу/потерпевшую).
    Вообще, "польза" от такой меры как смертная казнь получается зависит от конкретной ситуации: от области ее применения. Тут очень много и серьезно нужно анализировать! И, честно говоря, не уверена я, что с такой работой мы справимся... Потому что, цитирую:

    Тут просто присоединяюсь:
    Помню, в одном фильме прозвучала фраза, которая очень хорошо подходит к нашему вопросу: "Пока ты не научился возвращать жизнь, не спеши ее отнять"...:yesyes:
     
  26. Stranger

    Stranger Заблокирован

    axinya,
    Я не соглашусь с тобой. Многое о чем ты сейчас пишешь вроде и правильно, и логично. Но это все же слова. Да, правильные. Да, красивые. Но также эмоциональные: продиктованы твоей эмоцией направленной сейчас на ''защитить жизнь''.
    Но мы должны учитывать не только идеальную картину мира, но и реальное положение вещей.
    Я не говорю тут о применении смертной казни к домохозяйке избиваемой супругом и убившей его в конце-концов, не говорю о вышке для участника пьяной поножовщины ( хотя и поножовщина-поножовщине рознь!) или для ''насильника ''обыкновенного.. И не надо кричать сейчас о том, что не ценю неприкосновенность женщины! В последнем случае против ''вышки'' по обозначенным тобою же причинам.
    В целом же, считаю что наша система мер пресечений не справляется: и многие совершившие тягчайшие преступления оказываются на свободе и продолжают своё дело. Вот ты задумываешься о ''судебных ошибках'' в отношении невиновных. Таких прецедентов на самом деле очень мало. А отказывающихся на свободе изверов гораздо больше. Я не говорю, что смертная казнь сама по себе великое благо! Но считаю человек должен осознавать: при совершении определённого рода деяний ему не будет места на этой планете. И дальше, как говорится, хоть к Богу, хоть к черту.
     
  27. georg62

    georg62 Любитель

    В США не смотря на стрельбу в школах,не могут ограничить право народа иметь оружие.И человек купив себе ствол,при встрече с каким-нибудь уродом или маньяком,знает,что он защищен.Получается государство дало ему право при смертельной угрозе,самому вынести приговор и привести его в исполнении.И это в колыбели демократии и гуманности.
     
  28. virg

    virg Специалист

    Странгер, там где есть смертная казнь, разве там система справляется??
    Высшая мера в виде ПЗ означает, что преступник изолирован от общества, следовательно не навредит ему.
    Остальное, как мне кажется, уже вопрос к работе судебной и законодательной систем. (Насколько мне известно, по законам РФ пожизненное женщинам неположено, например)
     
  29. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Как сказать... С одной стороны - нужно: есть люди (впрочем, людьми их называть неверно), совершившие жутчайшие преступления и небо коптить им незачем, думаю.

    А с другой - при нынешней судебно-следственной системе в жернова может попасть любой. Им-то всё равно, виноват-не виноват, главное - пресловутую "палку срубить". Особенно это касается громких и резонансных дел: с одной стороны начальство ядом плюётся, с другой - общественное мнение требует. Тут уж не до соблюдения всяких там процессуальных норм.

    Нереально. Система своих просто так не отдаёт. Ну, может, лишь в самых одиозных случаях, и то со скрипом.

    Ну так пожизненное - она самая и есть. Высшая мера откладывается лет на 5-7, иногда чуть больше. Дольше там не живут, режим содержания долголетию не способствует.

    Ну так это пока самого не коснулось. Оказавшись "по ту сторону" осознание неправоты быстро наступает...
     
  30. virg

    virg Специалист

    Михай, это чьи-то комментарии, приложенные к статье, которую я хотел привести в пример.

    Ну и не только режим содержания… над беспредельщиками вроде насильников и маньяков заключенные часто вершат свое правосудие.
     
  31. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    virg,
    Не обольщайтесь... никто там уже ничего не вершит.Авторитеты и воры в законе в далеком прошлом .....Так же и так называемые "понятия" сейчас уж совсем не те.
     
  32. GirlForLove

    GirlForLove Странник

    я за при самых тяжких преступлениях.
     
  33. НикаБИ

    НикаБИ Странник

    Я за смертную казнь в России. Хватит уголовников плодить в нашей великой империи. И казнь за самые страшные преступления. ( убийство, педофилия, наркотики )
     
  34. НикаБИ , убийство разным бывает. По неосторожности, например.
    Всех в расход пустим сразу по этой статье?
     
    Люшечка нравится это.
  35. Мими

    Мими Заблокирован

    Я за смертную казнь, но только по отношению к террористам и высшему руководству страны, которое сильно провалило свои обязанности.
     
    Gemini нравится это.
  36. Raffer

    Raffer Заблокирован

    Я лично против "Вышки".
    Поверье на слово, люди которые реально убили или ограбили, тюрме еденицы.
    Болшенсто сидят до года и больше без суда и следствия и обьявления вообще какого- то приговгра.
    Как говориться -" Был бы человек, а дело найдется".
     
  37. Немой

    Немой Одеваю в Счастье )

    Я не за смертную казнь . А за разбор их на органы чтобы они могли спасти другим людям жизнь . Это своего рода плата за то что они ее отняли . Но при справедливо суде и без судебных ошибок .
     
  38. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Однозначно за смертную. Вот как с течением жизни, принципы не меняются. Всегда против абортов и всегда за наказание, посредством отнимания жизни вот у таких:
    Узурпаторское руководство, которое ввергло страну в крах. Как Чаушеску, например.
     
  39. Роха

    Роха Странник

    Есть одна проблема, среди тех террористов достаточно много идейных, которые потеряли своих близких и взяли оружие справедливости ради, вершить суд своими руками. Я ни в коем случае их не оправдываю, но это факт. И для этих людей, террористами являются те, кто бомбил их города. Просто когда бомбят власти какой нибудь европейской страны - это называется "Операция по спасению всего мира" ну или что-то в этом духе, а если в твоем арсенале всего пару поясов смертника - ты однозначно террорист. Хотя , на мой взгляд, что одни, что другие делают одно и тоже - отнимают жизни людей. И в итоге кого казнить будем?) кто будет решать..?
     
  40. Роха

    Роха Странник

    как скажешь...)
     
  41. Ну а как же? Кто жертвы их ТА? Разве не мы с тобой? Идейным можно назвать любое преступления.

    Проблема в судебной системе, как и вообщем в системе страны!

    А по теме, смретная казнь педофилам была бы кстати!
     
  42. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я бы для них придумала другое наказание. Более продолжительное
    [​IMG]
     
    Роха нравится это.
  43. Роха

    Роха Странник

    Все верно, проблема в судебной системе и она никогда не будет идеальна, даже близка к этому. У кого есть бабки - они всегда откупятся и за место них будут закрывать других и в дальнейшем лишать жизни. И значит будут тысячами казни невинных и ради чего? чем не устраивает пожизненный срок? это ведь куда страшнее наказание, осознавать что ты никогда не выйдешь на свободу. ради чего ее вводить? из за экономии денег на их содержание? оно того стоит? Ты говоришь - только педофилов, но есть и страшнее преступления. тот же терроризм, уйбийства.. а их почему не казнить?

    100% поддерживаю)
     
  44. Я привел лишь один пример, терроризм поддерживаю, а вот с убийством все гораздо сложнее, в этом случае как никогда больше ошибок СС.


    Пожизненно лишать свободы?
    А почему бы и не экономить на этом?
    Что полезного сделает заключённый в оставшееся ему время? Будет сеть плести на продажу в Китай?
    По мне так этому бюджету нашлось бы другое применение.
    Да и условия содержания, где-нибудь в Ростовской области пинсеониры хуже существуют
     
  45. Роха

    Роха Странник

    А верующие то тут есть вообще?) Они в курсе , что убийство это страшный грех?)
    потому, что убьют тысячи невиновных людей. это неизбежно. и лично я не считаю приемлемым , что из за каких то там бюджетных денег, которые потом ты все равно не увидишь, убивать людей. низяяя

    это не по христиански, ты не поверишь, но это даже по воровским законом является грехом, убивать за бабло) что с вами, вы чего))
     
  46. Роха причем здесь убивать за бабло? И причем здесь религия?

    Мы щас о ком говорим?
    Ты считаешь лиц, осуждённых на пожизненное лишение свободы невиновными?
     
  47. Роха

    Роха Странник

    ну как же причем, если вы готовы жертвовать невинными, ради того, что бы казнить определенных преступников, для того, что бы сэкономить бабло. так же?
     
  48. О каких невинных идёт речь?
     
  49. Роха

    Роха Странник

    это те, которые попадут по ошибкам. а их обязательно будет и не мало.

    А вот еще.. Вы в курсе, что в Украине, ведут работы по поводу признания Донбасса террористической огранизацией? Т.е они будут официально, на международном уровне считаться террористами. Их тоже надо будет всех под нож? или этих террористов не будем казнить?

    Ладно, у каждого свое понимание справедливости, да и ценностей тоже. так что лучше наверн закроем эту тему)
     

Поделиться этой страницей