Ревность - это чувство собственности?

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем Shandor, 6 авг 2006.

  1. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    кисеныш,
    такое впечатление, что у него была чисто фанатичная любовь.
    А вот твоё ИМХО опровергнуть - как два пальца...но я не буду этого делать, останься при своём.
     
  2. Henipa

    Henipa Любитель

    Это не гадство. Это мнение нормального мужчины. Мужчина должен быть собственником. Главное, что вы счастливы!



    Вообще, ревность должна быть здоровой. Она не должна ущемлять другого. Но она должна иметь место.Согласитесь, если человек ревнует, то это яркое проявление того, что вы его волнуете и хотите, чтобы ваша жизнь была его жизнью.а отсутствие ревности часто воспринимается как равнодушие и очень немногие понимают, что это может быть элементарным доверием. Такова жизнь!
     
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    кисеныш
    Не это скорее была не любовь!Просто парень завис на тебе,а ты его прогнула по полной!!!Хотя возможно ему это было нужно! Пути господни неисповедимы...
    Для меня любовь в первую очередь это уважение по отношению к тому кого любишь!
    А свобода на то она и свобода чтобы головой думать:-)
     
  4. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Жить легко когда не любишь и нет обезательств и страха потери, а пока люблю буду ревновать.
     
  5. satinija

    satinija Красава

    А любовь ли это если ты ревнуешь?:rolleyes: Не эгоизм ли? Ведь любовь в первую очередь подразумевает заботу и внимание, а уж только потом какую-то отдачу....
     
  6. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    satanija,
    А я заботлив и внимателен, я не буду ревновать ту, на которую мне насрать, где она ходит, с кем, а вот заю свою, плод моего творения я ни кому не отдам, поэтому ревную.
    а эгоист я еще тот, мои интересы превыше всего.
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Ну вот, а обвиняешь в эгоизме меня.:oldman:
     
  8. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    satanija,
    ну по отношению к тетям эгоизм не приемлим, как только появятся ребенок у меня, то его интересы будут привыше моих.
     
  9. satinija

    satinija Красава


    Так анологично и у меня
     
  10. ЭРА

    ЭРА Активист

    говорят ревнует тот, кто не уверен, что его любят
    может это и так. а может и нет!!!
    Я к примеру не могу не ревновать, но рамки ни какии стараюсь не ставить, просто тихо ревную!!! Злюсь, злюсь в большей мери не на любимого, а на себя потому что не могу контролирывать это чувство!!!
     
  11. just a friend

    just a friend Активист

    Совсем без ревности, наверное, никак. Главное, чтобы ревность разум не пересилила.
    А как чувство, мне кажется, оно имеет более древние и дикие корни, чем любовь и чувство собственности.
    Не зря говорят "дико ревнует".
    Есть женщины, которым нравится такой тип мужчин.
    А есть ли мужчины, которым нравятся "дико ревнующие" женщины?
    Лично мне -- нет.
     
  12. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    just a friend,
    Мужчины есть. Моя жена просто дико ревнует меня, т.ч. есть и мне нравится, только не понимаю, зачем эта ревность. Но по кайфу так, ничего.
    Наверно ты прав, - дикие корни. Ревность, скорее всего, зародилась тогда, когда ещё примитивное человечество не знало любви, а просто испытывало чувство "влечения полов" такое, типа продолжить род надо бы, ходи сюда моя обезьянка...присуну на пол-шишечки.
     
  13. кисеныш

    кисеныш Странник

    Samuel De Carston
    да я знаю :smile: это действительно, скорее нерушимое правило для меня самой.
     
  14. ЗатейNIK

    ЗатейNIK Странник

    Когда-то давно умный человек сказал:
    - Ревность - проявление слабости
     
  15. StarPer007

    StarPer007 Странник

    ....а так де жадности и душевной скупости
     
  16. Kunechka

    Kunechka Странник


    как "восточная" женщина хочу пояснить что это совершенно разные вещи!
    будучи "натуралкой" я абсолютно серьезно и спокойно относилась к многоженству. это не совсем норма, но это допустимо
    Многоженство вообще "узаконилось" после войн, когда осталось много женщин с детьми (вдов) - именно с целью помочь им -не дать погибнуть от голодной смерти. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: хочешь поступить справедливо по отношению к погибшему (на войне) другу - возьми в семью его жену им детей, дай им кров и пищу, вырасти детей достойными памяти отца. при этом ты не обязан с ней (супругой) спать - но если у вас будет взаимное чувство - ты можешь взять ее в жены.

    Далее - когда жена не может родить, то обычно берут в дом вторую жену - но! при этом воспитывать будет первая!
    и т.д.
    много чего
    главное - что в такой семье - у каждой женщины свой дом. она обеспечена, не переживает чем прокормить детей.
    муж должен одинаково относится ко всем женщинам - и по времени, и по деньгам, и по уважению.

    многоженство - рай для девушек лесби! вроде ты замужем (приличия все соблюдены) но при этом отдаешь все свои ночи жене -натуралке, а сама посвящаешь свои ночи - третьей жена - своей :smile:)
     
  17. StarPer007

    StarPer007 Странник

    Да и при этом женщин это устраевает и не нужно им этого фиминизма и эмансипации Все на своих местах А вот с ревностью при многожонстве не знаю, Скорее всего есть всё таки, ведь нельзя ко всем женам относится абсолютно одинаково Верно?
     
  18. Kunechka

    Kunechka Странник

    просто в такой семье каждый точно знает свое место.
    одна занимается детьми, другая домом, третья - любимая "Гюльчетац":smile:) и т.д
    а потом - и не каждая женщина хочет секса с мужем.... ою этом вы не думали? может временно, может нездорова, может еще что....
    так что все всех устраивает
    люди реально знают, что они и их дети обеспечены и защищены
    это совсем другой мир
    там нет феминизма и эмансипации...
    женщины позволяют себе быть слабыми, принимать заботу и наслаждаться временем...
     
  19. satinija

    satinija Красава

    Согласна на все 100%:beer): :kruto:
    При многоженстве не жила, поэтому утверждать не буду, чего не знаю наверняка о том не спорю, но вот зато посмотрев реально передачу об этом, могу на все 100% сказать что Kunechka права. Я слышала из этой передачи аргументы женщин в пользу многоженства и материальная сторона -один из важных весомых аргументов. Если мужчина может себе позволить содержать нескольких жен, то почему бы и нет? Ладно, кажетса мы отошли от темы. Тема то была о ревности:oldman: Так вот, считаю что хорошо все в меру и ревность должна быть разумная, должен быть какой-то предел, поймите что тот кого вы любите не ваша вещь, а живой человек со своими мыслями и чувствами, поэтому не стоит относиться к нему как к вещи или собственности, он не ваша собственность и не ваш раб, посему если вы его любите, то будете уважительно относиться к его выбору....Понимаю что это больно и неприятно, но если вы будете считаться со своими партнерами, они тоже будут считаться с вами:flowers:
     
  20. Loving

    Loving Специалист

    конечно ревность - чувство собственности. но это не значит что оно исключает любовь. если любишь значет хочешь властовать над всем без остатка. как выразился старина Руфус-все мое и только мое. любовь-эгоистичное чувство. конечно,ревность мешает,но везде должна быть мера.если мой лю не станет меня ревновать, я сначала порадуюсь,а потом появится предательская мысль-уж не разлюбил ли? и вообще если ревнует-значит дорожит тобой.



    и даже если вы на все сто и двести уверены что вас любят,тень сомнения то все равно остается



    да и вообще, жизнь-сложная штука
     
  21. satinija

    satinija Красава

    А если ревнует к каждому столбу это нормально?
     
  22. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Loving,
    любовь вообще ничто не исключает.
     
  23. Loving

    Loving Специалист

    ну ведь я написала,что все хорошо в меру. а ревность к каждому столбу-это уже не в меру)))



    согласна,просто повторила это в отношении высказываний типа "любовь чувство самоотдачи,когда все сделаешь чтобы любимому было хорошо,пусть и с другой,а если нет,тогда это и не любовь вовсе"
     
  24. Loving,

    Ты сама не заметишь, как одно перейдет в другое -- как ревности "в меру" станет мало и появится ревность маниакальная. К каждому столбу.
     
  25. Loving

    Loving Специалист

    а кто сказал что она будет переходить?она либо в меру,либо маниакальная. тем более что не надо подавать повод,конечно,если строишь глазки каждому столбу...и должно быть определенное доверие и уважение., тогда точно никуда ничего не перейдет.
     
  26. Loving,

    Так чаще всего происходит.

    Если есть доверие, то ревность -- отсутствует. Либо почти отсутствует.

    Дай Бог, чтобы у тебя было именно так. Искренне тебе этого желаю. )))
     
  27. Кармель

    Кармель Заблокирован

    Ревность всегда связана с соперничеством в большей степени в сексе. И в первую очередь она одолевает недостаточно уверенных в себе людей.

    Чаще и острее ревность проявляется в юношеском возрасте, приобретая масштаб драматических переживаний. Связано это главным образом с тем, что в это время все мы ощущаем некое свое "несовершенство", незрелость, некую "незаконченность". Но приходит опыт, а с ним и чувство самодостаточности - и ревность потихонечку удаляется. Но у некоторых она не проходит, на протяжении всей жизни оставаясь на уровне юношеского накала.Поэтому ревнуют чаще особы впечатлительные, ранимые, мнительные. И с самооценкой у них не все в порядке.

    "Здоровая" ревность вносит некоторое разнообразие в семейную жизнь, напоминая каждому из нас, насколько мы дорожим своей "половинкой". Но если она переходит допустимые границы, то превращает отношения в кошмар. И не только для подозреваемой "жертвы", но и для самого ревнивца.

    Но все проблемы начинаются тогда, когда ревность приобретает явный патологический характер, то есть когда возникает "бред ревности". На то он и бред, чтобы возникнуть на пустом месте, и тем сильнее он, чем больше человек отрицает свою ревность. Вся мыслительная деятельность сводится к соединению фактика с фактиком, "чиха" с "чихом": "Ага, 12 числа поклялась в любви и верности, а ведь никто не просил… Зачем? Понятно, потому что виновата". И все в таком же духе. Человек фанатично будет ждать доказательств неверности дражайшей половины; забыты будут друзья, работа, родные…

    Если обнаружились первые признаки ревности, то: помирись с собой, не изводи себя и своего любимого человека сомнениями. Главное не устраивай истерик и скандалов. "Подумай об этом завтра", как делала незабвенная Скарлетт О'Хара. Накал страстей падет, и ситуация представится в совсем ином свете.
     
  28. Pehota

    Pehota Странник

    Кармель,
    Не знаю о чём тут сыр-бор.
    Если нет оснований (фактических), то РЕВНОСТИ нет места.
    А если есть ФАКТЫ то нужно принимать решение.
    ВСЁ:imho:
     
  29. Henipa

    Henipa Любитель

    А я ревную без фактов и не знаю, что с этим делать! Вернее как, факт есть, но он касается его бывшей девушки. он любил её, но он ей изменял. Я очень хочу не ревновать, не изводить его этим, но не знаю как! Характер у меня такой идиотский! Иногда я ненавижу себя за это!
     
  30. Кудесница

    Кудесница Активист

    В обычной жизни - практически не ревнива. Поскольку видела все последствия такого "выражения чувств"...

    Беременность обостряет все чувства, в этот период своей жизни ревнива была до ... хмм... даже сравнение никакое в голову не лезет.. Короче высчитывала по минутам сколько надо на дорогу от работы до дома и на сколько он опоздал. Теперь даже самой смешно.

    Если повода нет, то смысл изводить себя и свою половинку. А уж если повод есть, то ревновать позновато. Если ты любишь человека, то ты ему должен доверять! Недоверие ранит и ранит сильно...
     
  31. эврика

    эврика Красава

    гениально сказано...всем ревнивцам на вооружение !!!!
     
  32. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Нам ревность жить и любить помогает ....и тд)))
     
  33. эврика

    эврика Красава

    Форматцевт,
    так считают ревнивцы ))) а не ревнивые считают ревность разрушителем отношений...
     
  34. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    эврика эка так ты ещё и психолог, но я не ревнив ...ревность толкает человека на первый шаг, но плохо еслиревностью заканчивается последний шаг.
     
  35. эврика

    эврика Красава

    ..иногда все таки и первый шаг не нужно делать...потом бывает сложно
    остановиться ...мое мнение ревнивицы )))
     
  36. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    эврика я про первый шаг к любви, а сама любовь рождается в тишине.
     
  37. эврика

    эврика Красава

    Форматцевт,
    ..разве ? ревность - первый шаг к любви ?:donkknow:
    ну не знаю ...
     
  38. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    эврика Ревность самое опасное чувство, чувство потери превосходства[​IMG] но я говорил о другом оревности приобретения.
     
  39. эврика

    эврика Красава

    ..ну это если вы давно знакомы и ты желаешь ,чтобы она стала твоей ,наверно ?
    я с таким не сталкивалась , вот и удивилась...
     
  40. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    эврика Ревность самое опасное чувство, чувство потери превосходства

    [​IMG]


    но я говорил о другом о ревности приобретения.

    [​IMG]
     
  41. эврика

    эврика Красава

    а если превосходства изначально небыло (предпочитаю быть достойной ,
    а не превосходить его) а ревность появилась , как только появилось
    чувство любви ?
     
  42. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    эврика тогда это реность чувства боять потерять любимого/любимую, но только чуть чуть - некое чувство тоски расставания

    [​IMG]



    О.Мандельштам

    Я наравне с другими
    Хочу тебе служить,
    От ревности сухими
    Губами ворожить.
    Не утоляет слово.
    Мне пересохших уст,
    И без тебя мне снова
    Дремучий воздух пуст.

    Я больше не ревную,
    Но я тебя хочу,
    И сам себя несу я,
    Как жертву палачу.
    Тебя не назову я
    Ни радость, ни любовь.
    На дикую, чужую
    Мне подменили кровь.

    Еще одно мгновенье,
    И я скажу тебе:
    Не радость, а мученье
    Я нахожу в тебе.
    И, словно преступленье,
    Меня к тебе влечет
    Искусанный в смятенье
    Вишневый нежнвш рот...

    Вернись ко мне скорее,
    Мне страшно без тебя,
    Я никогда сильнее
    Не чувствовал тебя,
    И все, чего хочу я,
    Я вижу наяву:
    Я больпе не ревную,
    Но я тебя зову.


    Приблизительно так ....
     
  43. эврика

    эврика Красава

    Форматцевт,
    спасибо за красивое пояснение своих мыслей )))
     
    Форматцевт нравится это.
  44. azudilin

    azudilin Новичок

    Абсолютно согласен. Хотя иногда сам ревную. Умеренная ревность, на мой взгляд, вносит разнообразие и изюминку в совместную жизнь.
     
  45. slize

    slize Заблокирован

    гыгы.. моя девушка меня ревнует к компу.. хотя это объяснимо так как мы познакомились с ней по инету.. но если бы видели её выражение лица кагда она слышит звук запуска аськи..:xaxa:
     
  46. Вакх

    Вакх Красава

    slize,
    Последнее предупреждение!
    Поменяй подпись, иначе схлопочешь пожизненный БАН!
     
  47. Дремлящий

    Дремлящий Новичок

    Хм...а если непонятно ПОВОД это или нет???
    Ведь правда иногда, в жизни, бывают моменты когда сложно отличить хорошее от плохого, правды от вранья, предательства от не предательства, черное от белого. Моменты эти приходят, казалось бы, из неоткуда. Но так ли это? Когда не понимаешь любят тебя или ненавидят, когда не понимаешь любят ли тебя, а не кого-то другого. Когда ревность становится причиной сорры, а ревность ли? Что за слово такое ревность? В нашем понимании оно вызывает некое отторжение. Ревность стала чем-то плохим, но вот парадокс: решил я посмотреть в различных словарях значение этого магического слова и увидел, что основной и наиболее сводящий воедино все определения является словосочетание «горячее усердие», усердие направленное на свою любовь (любовь к ЧЕМУ-ТО, КОМУ-ТО). Невозможно ревновать, не отдавая себя своей любви. С недовольствием на ревность смотрят только те люди, которые сами не любят. Ревность сродни безумству, но появляется ли она сама собой? НЕТ…Где это видано, чтобы пыль появлялась на пустом месте? Ее создают люди! Нет ничего на земле, чьему появление не было бы причины. Извечный вопрос, что появилось первым яйцо или курица, также как ревность или потеря любви из-за нее. Кто-то скажет причина в голове ревнивца. Что мол ревнуют без смысла, что именно из-за этой ревности мы и разлюбливаем любимых, но разве это не бред? А куда же тогда деваются крылатые постулаты о том, что любишь не ЗА что-то человека, а просто любишь, это то чувство которое нельзя объяснить. Да конечно, возращаясь к теме того, что ничего на свете не появляется на пустом месте, мы понимаем: для появления любви, нужно что-то, то за что можно зацепиться, но это все-таки влюбленность. Любовь более непонятна и запутанна. Но самое обидное, что «любящие» люди настолько не могут выносить ревность, что разлюбливают своих некогда пассий. Это не мои слова, а ИХ…я в это не верю и никогда не поверю.
    Таким людям кажется будто их ограничивают, будто мешают жить, но разве любящий человек не должен жить своей любовью? Все действия должны ассоциироваться с ней(ним). Поэтому о каких-то ограничениях любящий человек думать не может. Зная большое количество примеров того, что люди бросают своих «любимых» из-за ревности, но не знаю не одного примера против. НЕ ЗНАЮ…РАЗВЕ ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ЧЕМ ТО? Всегда так происходит: один ревнует другого, другой говорит, что за тупая ревность, а в итоге первый бросает второго, вот и все. Но почему так происходит, почему ревность выглядит в чьих-то глазах настолько страшной и мешающей дальнейшей жизни силой? Мое мнение, потому что это повод и не более. Они даже сами не осознают, что пользуются этой ревностью в качестве повода для расставания. И вроде живут вместе очень долгое время, но происходит это из-за боязни перемен. Но организм человека так устроен, что перемены эти тоже необходимы. И он начинает метаться, и вроде хочет быть вместе ибо это предмет благополучия, но в тоже время понимает «любимый» человек далеко не самый лучший, красивый, умный, сдержанный, мужественный, богатый. Со временем начинает вырабатываться психология раба, желающего вырваться на свободу, потому что понимают, что за «ЗАБОРОМ» жизнь краше. Поэтому и реагируют они так на ревность, вот и весь сказ. Специально не делал акцента на определенном поле, дабы не отдавать предвзятостью, думается мне такое бывает как у женщин, так и у мужчин.
     
  48. Splinter_of_Love

    Splinter_of_Love Странник

    а я ревнивая, возможно и собствиница, но смотреть спокойно как другие девушки флиртуют с моим любимым человеком я не собираюсь, я очень яро на это реагирую!!! МЧ считает, что ничего страшного нет, мне даже какжется, что ему это приятно!!! =)))
    Я вроде в своей ревности знаю граници!!! =)))
     
  49. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: Ревность - это чувство собственности?

    :love: ревнует не тот, кто любит, а тот, кто хочет, чтобы его любили... :love:
    :imho:
     
  50. FireVoodoo

    FireVoodoo Странник

    Ответ: Ревность - это чувство собственности?

    У ревнивцев есть одна проблема - они путают материальное и не материальное
    В собственности можно иметь дом или машину, но живой человек не может быть твоей собственностью хоть ты тресни=)
    В этом я убедился персонально=)
    Теперь я считаю, что ревновать абсолютно бесполезно. Вместо этого надо всё время быть на уровне, следить за собой и уделять внимание любимому человеку. Штампик в паспорте - вовсе не гарантия, что он (она) будет рядом с тобой вечно.
    И можно усестся на голову, свесив ножки=)
    А вообще ревновать глупо. Надо любить - по настоящему - и всё будет в порядке!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДиВальд
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    2.694
  2. Annabelle
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    2.731
  3. Tana
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.024
  4. тания
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.458
  5. potti
    Ответов:
    113
    Просмотров:
    6.614

Поделиться этой страницей