Интеллектуальное кино

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем George S, 30 окт 2006.

  1. George S

    George S Странник

    Уважаемые форумчане!
    Прошу высказывать свои мысли, рецензии, впечатления о фильмах, не лишенных глубокого философского (или иного) смысла! Режисеры, актеры которые так или иначе связаны с "культовым" кино!
    Несколько примеров ниже:
    "Мертвец" (Deadmen) (Режиссер - Джим Джармуш. В ролях - Джонни Депп, Гари Фармер, Лэнс Хэнриксен, Майкл Уинкотт, Гэбриел Бирн. США. 1995. )
    "Аризонская мечта" (Arizona Dream) (Режиссер - Эмир Кустурица. В ролях - Джонни Депп, Фэй Данауэй, Лили Тейлор, Джерри Льюис, Винсент Галло. США-Франция. 1993. 142 мин.)
    "Амели" (Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain) (Режиссер - Жан-Пьер Жене. В ролях - Одри Тоту, Мэттью Кассовиц, Руфус, Доменик Пиньон. Франция-Германия. 2001. 120 мин.)
    "Тайное окно" (Secret Window) (Режиссер - Дэвид Коэпп. В ролях - Джонни Депп, Джон Туртурро, Мария Белло, Тимоти Хаттон, Чарльз Даттон. США. 2004. 96 мин.)
    "ВИДОК" (VIDOCQ) (Режиссер: Питоф (Pitof) В ролях: Жерар Депардье /Gerard Depardieu/, Инес Састр /Ines Sastre/, Гийом Кане /Guillaume Canet/, Андре Дюссолье /Andre Dussollier/ Франция 2001; 1,40; )
     
  2. Вакх

    Вакх Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Смотрел тока ВИДОК. МУТЬ! ИМХО
     
  3. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Выделю лишь два фильма из этого списка: "Аризонская мечта" (Arizona Dream) и "Мертвец" (Deadmen). Остальные как то не очень мне понравились. Видок, так просто красиво снят и не более того.
    Не согласен с определениями типа "филосовское кино", "глубокий смысл" и т.д. в отношении к чему либо, относящемуся к искусству, в данном случае кино:oldman:
    Вот определение "кино не для всех" - более корректно, по-моему.
     
  4. George S

    George S Странник

    Re: Интеллектуальное кино!

    Я наверное забыл сказать, что речь идет не о попсовом кино!!! Не о высокобюджетных супер-мега хитах с участием Бреда Пита, Тома Круза, Дженифер Лопес и тд и тп!!! Речь идет о фильмах, не расчитаных на широкие массы!!!
    "на вкус и цвет..."
     
  5. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    А вапче то есть уже подобная тема "Некоммерческое кино" --https://erogen.club/topic5792.html-- и она не пользуется особой популярностью, что и не удивительно;)
     
    #5 mnemonic, 30 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  6. George S

    George S Странник

    Re: Интеллектуальное кино!

    Это две разные вещи, как мне кажется! "Не комнрческое кино" и "интеллектуальное кино"! Я ни в коем случае не пытаюсь навязать свою точку зрения, а лишь хочю услышать ваше мнения по поводу... и по-возможности узнать что то новое!!!
    Узнать какие фильмы нравятся вам ah)
     
  7. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    1.Для широких масс людей "интеллектуальное" и "некоммерческое" кино - это одно и тоже.
    2.Как я уже сказал, подобные темы особой популярностью не пользуются.
    3.Я сам поклонник такого вида кинематографа и в поисках хороших лент бегаю как сумасшедший по городу))
    4. Кроме Джармуша ещё обожаю Линча
     
  8. George S

    George S Странник

    Re: Интеллектуальное кино!

    Я буду тебе очень благодарен, если дашь мне хоть сколько названий хороших фильмов!!! :beer): Сам очень увлекаюсь!!!
     
  9. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Амели- фильм, от которого на душе становиться светло!Добрый и хороший фильм!
    Один из любимых!:kruto:
     
  10. Marika

    Marika Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Бред!Но снято неплохо.
    В целом положительные эмоции.
    Фильм на один день.Не понравился.
     
  11. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Интеллектуальное кино!

    Secret Window ничего интеллектуального, кроме лица Деппа не имеет, имхо.
     
  12. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Интеллектуальное кино!

    Был такой фильм,игры разума называется.Там ещё Рассел Кроу снимался.
     
  13. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    хорошее кино. но его показывали на первом в качестве блокбастера, а не интеллектуального. Это как "комната страха", того же разряда фильм.
     
  14. George S

    George S Странник

    Re: Интеллектуальное кино!

    Я вот наоборот, некотырые из этих фильмов пересматривал не один десяток раз!!! Бывало что не сразу и понимаешь фильм!!! Как например "Мертвец"...
     
  15. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Интеллектуальное кино!

    Ну не знаю кто его блокбастером окрестил,там же и экшена то нет!Может за то что он наминировался и каккой-то приз взяд:-)
     
  16. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    скорей всего по этому. там вечером по воскресеньям одно время показывали именно такие фильмы, Хиты американские.
    а интеллектуальное кино у меня ассоциируется с европейским. Там, если захотят - оч необычно всё снимут и преподнесут
    Американских фильмов я таких не назову. Даже какая нибудь Красота по американски. просто драма. И игры разума имеют ту же категорию
     
  17. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Интеллектуальное кино!

    Красота по американски это социальная драма,но вот Игры разума я б драмой неназвал:-)
    Европейское кино есть классное,но что-то на ум неприходит ничего.
    Я бы Матрицу отнёс к интеллектуальному кино.По сути это фильм глубокий,если убрать от туда эффекты!Но без них он станет немного нудным:-)
     
  18. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Тогда наверно Вспомнить Всё тоже интеллектуальное кино?)))
    Я вспомнила. Имя режиссера))) Ларс Фон Триер. вот у него наверно и у ему подобным как раз и есть интеллектуальное кино
    Вот Феллини снимал инт-ные фильмы
     
  19. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Интеллектуальное кино!

    Не ну ты загнула:xaxa: это я по поводу вспомнить всё:xaxa:
    Было такое направнение филосовское "субъективмзм"помоему так называлось,и оттуда пошла матрица.Правда братья Вачовски её дополнили и обернули в фантик и получился блокбастер:-)

    Феллини смотрел-Супер!
    Европейцы вообще хорошо авторское кино делают,есть своя фишка!
     
  20. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Ну из Джармуша могу посоветовать всё;) Не разочаруешься. Про Линча тоже самое. Вот не могу я из этих режиссёров выделить какие то особенно понравившиеся ленты... Мне всё нравится... Сама эстетика что ли...
    А вапче то очень сложно вот так что то советовать. При выборе фильма, я руководствуюсь прежде всего составом актёрским, да режиссёром
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Интеллектуальное кино!

    А я Кустурицу люблю... и все, кто смотрел тот поймет..
     
  22. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    :friends: Я в восторге от Arizona Dream! Очень смешно, музыка Бреговича, Игги Поп... класс
     
  23. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Интеллектуальное кино!

    mnemonic,
    ... да у него вообще юмор очень живой, жизненый, непридуманный, обсолютно непосредственный!
     
  24. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    EDDYBEE,
    Только немногие такой юмор ценят и понимают.
     
  25. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Интеллектуальное кино!

    mnemonic,
    ...ну это их беда !
     
  26. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    EDDYBEE,
    Согласен.
    ***
    Как кому эстетика Пазолини?
     
  27. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    Линч, Кубрик,Озон, Луна, Феллини...



    Бертран Блие



    mnemonic, я от Малхоланд Драй просто улетаю...
     
  28. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Вот "Шоссе в никуда" мне чуть больше нравится, а уж про "Твин Пикс" я ваще молчу-жду с нетерпением, когда оцифруют все сезоны
     
  29. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    mnemonic,
    - замечательный фильм. А по Твину я не очень прусь - книги в детстве еще прочел все, как-то больше зацепило... У меня девушка-друг просто свихнулась по Лоре еще в детстве. К сожалению это положила очень большой отпечаток на ее жизнь, она сделала ее своим кумиром и в чем-то повторила судьбу Палмер :(
     
  30. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Я вот книги не читал... а что, фильм по книге снят что ли?
     
  31. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    mnemonic, да кто его поймет... Сериал то вообща помню в глубоком детстве крутили, да я как-то не интересовался. А книги лет 6-7 назад прочел. Наверное фильм был сразу, там обложка в кадрах из фильма была. Да только разве по фильму Линча во все вьедешь? :smile: . Книга как-то поболее напрягает воображение и более проясняет, хотя все-равно черт ногу сломит :smile:
     
  32. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Dana17,
    Не, ну тогда просто у нас с тобой разница в возрасте;) Я смотрел премьеру этого сериала в юношестве. Потом стало модно после удачных показов по ТВ писать книги. А разъясняется весь сериал одним, позже выпущенным, фильмом под названием "Огонь иди со мной", где роль дьявола сыграл Дэвид Боуи. Этот фильм был снят Линчем после пикета молодёжи против непонятного завершения сериала. Народ вышел к дому Линча и потребовал разъяснений))
     
  33. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    А мне нравится Альмодовар. "Женщины на грани нервн срыва" смотрела аж несколько раз
     
  34. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    SonechkA,
    А я вот Педро Альмадовара не люблю(( Мне кажется искусственно поднят на такой высокий пъедестал. Сие касается и Ларса Фон Триера.
    Всё моё лишь ИМХО;)
     
  35. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Re: Интеллектуальное кино!

    а что насчет Шьямалана думаете?
     
  36. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Урфин Джюс,
    Ничего)) Я не видел ни единого фильма. Проясни
     
  37. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Re: Интеллектуальное кино!

    mnemonic,
    "Знаки", "Шестое чувство", "Таинственный лес", "Девушка из воды"....это те которые я смотрел, больше всего "Таинственный лес" понравился!
    только я этого режиссера что-то не пойму до конца...
     
  38. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Урфин Джюс,
    Ааааа, это режиссёр-индус? Ни один фильм из его творчества мне не понравился... мне кажется, что всё таки он под данную тему не подходит...
     
  39. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Ларса, признаюсь, не смотрела ни разу)) наслышена...
    а вот Альмодовар.. думаю он для женщин снимает.:donkknow:
     
  40. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Псевдоинтеллектуальные фильмы снимает. И ваще Триер-большая наё*каИМХО
    Согласен;)
     
  41. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    полнейшая муть!

    Люблю Кустурицу, Альмадовара, Кубрика, Джармуша, Кар-Вая, Куросаву, Учитель нравится как и что снимает. А вообще у меня с ФИО беда.



    а "игры разума" не " что-то" получил, а что-то около 9-ти оскаров. Среди них "лучшая мужская роль", "лучшая женская", "лучший фильм".

    Оскары конечно не показатель, но мне фильм очень понравился, смотрела раз 5. Снят на реальных событиях, эта семья все еще живет в США.

    Очень нравится "богиня" Литвиновой, конец под песню Земфиры меня прсто в дрожь бросает, настолько все это правда.
     
  42. Экви

    Экви Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    А я теряюсь в терминах...интелектуальной я всегда считала документалку-качественную о науке...))))
    Вчера пересмотрела по второму кругу "Сука Любовь","Полночный Экспресс"-вот уж где
    мозг у сценаристов и режиссёров вынесло за предел сознания...
     
  43. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    queerwoman,
    Совершенно! Да вапче этот Оскар уже достал-полный отстой и всемирное надувательство с политической подоплёкой типа Евровидения.
    Экви,
    Жалко пацана, ужасть! Фильм отличный
     
  44. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    - ГУД, поддерживаю
     
  45. Loving

    Loving Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    джим джармуш вне конкуренции в этом списке, а видок сюда не подходит. он был вполне кассовым и коммерческим.



    а еще очень нравится "небо над берлином...
     
  46. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Видок то сюда конечно не подходит, но с эстетической точки зрения, он смотрится на достойном художественном уровне (имеется в виду: режиссёрская и операторская работа, да и гримёры в купе с художниками по дикорациям)
    И про кассовость ты уж черезчур;) Работы того же Д.Линча, да и Джармуша, кстати;) всегда более чем кассовы и что из этого?
     
  47. Loving

    Loving Специалист

    Re: Интеллектуальное кино!

    если видок сюда приписать, то и матрица и пираты карибского моря тоже
     
  48. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    Loving,
    Да я уже с тобой согласился))) Что насчёт остального, что я написал?
     
  49. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Интеллектуальное кино!

    Кто смотрел фильм КАПОТТЕ !? расскажите, поделитесь !
     
  50. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: Интеллектуальное кино!

    EDDYBEE,
    Всё никак руки не доходят..., но мне почему то кажется, что он не оправдает моих надежд (мои прогнозы имеют 90% положительный результат;))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей