Растительная жизнь

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Эльза, 21 дек 2006.

  1. Эльза

    Эльза Красава

    Как правильно ухаживать за пальмой Юкка? Она у меня совсем не растет, и постоянно листья в коричневых пятнышках. Что не хватает? Что нужно сделать?
     
    Renualt нравится это.
  2. Staci

    Staci Странник

    Re: Пальма Юкка

    У меня юкка растет только летом, когда выставляю ее на улицу. Значит, она любит тепло и свет. Абсолютно не боится прямого солнца, обожает "купаться" - опрыскивания летом. Зимой, внутри, не растет, и, если она в прохладном помещении, напр. на веранде, ей полив почти не нужен.... а если в теплом, то я смотрю по состоянию листиков. В этом году тепло, еще морозов небыло, она у меня прекрасно на веранде живет - там света и влажности больше. Но ей холодно, и она по-любому не растет сейчас.

    Коричневые пятнышки, если они выглядят выпуклыми, как чещуйки - то это паразиты, которые надо чем-то попшикать специальным. Лучше её соскрести с листика, принести в магазин, и там скажут, какую брызгалку надо купить против этой фигни.
     
    Эльза нравится это.
  3. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Пальма Юкка

    Эльза,
    Пальме не хватает обезьян, купи обезьян.
     
    queerwoman нравится это.
  4. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Пальма Юкка

    Эльза,
    отправить в Африку.)))
     
    RitaSb нравится это.
  5. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Пальма Юкка

    Юкка, это какая, как выглядит? У меня 2 пальмы, первую купили почти 5 лет назад в икее, у нее узкие листья, растёт, ничего особенного с ней не делаю, вымахала с меня ростом, на полу стоит. Вторую купили где-то почти год назад, у неё широкие листья, чахнет, листья сохнут, чего только не делала и с солнца убирала и поливала больше и меньше....никакого толка, ни санитиметра прироста, а недавно муж решил порыхлить землю, а там мелких червяков множество...порыла в инете, нашла, что надо пролить исектицидом, черви корни лопают, вот никак не куплю, в обычном магазине нету, может на рынке, а выбрасывать жалко, наверно уже купили с плохой землёй, стоит одинокая в прихожей...
     
  6. Королевна

    Королевна Красава

  7. Эльза

    Эльза Красава

    Re: Пальма Юкка

    Королевна,
    спасибо, почитаю потом повнимательнее.

    Habibi,
    Юкка выглядит так.

    [​IMG]
     
  8. Кудесница

    Кудесница Активист

    Re: Пальма Юкка

    Им всем нужно дождик устраивать, если концы сохнут, то в обязательном порядке и почаще!!!
    Юкка вообще растет медленно, намного медленнее, чем, например, драцена (которая с узкими листиками) или шеффлера, а зимой так тем более.
     
  9. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Пальма Юкка

    Эльза,
    Спасибо, теперь буду знать, что у меня юкка погибает...
     
  10. J_7

    J_7 Красава

    Re: Пальма Юкка

    Эльза, может стоит тему переименовать в "Домашние цветы" ??? а то животные есть... а одной Юкки мало :smile:) у меня роза недавно заболела, тля завелась :(( вроде опрыскала, надеюсь вычухается. кстати, кто увлекается литопсами? а то мне скоро предстоит пересаживать свои, хотелось бы проконсультироваться.
    если что я малость разбираюсь в уходе за:
    фиалками
    розами
    спатиффилумами
    розами
    китайскими розами
    (гибискус)
    кодиеумами (их еще часто кротонами называют)
    шлюмбергерами (они же - декабристы, хотя вот я своих ну никак заставить зацвести не могу :smile: )
    пуансеттиями (она же - рождественская звезда)
    и еще есть кучка неопознанных, но они из оч распространенных еще в советские времена, так что врядли у когото вызывают сложности :smile:)
     
    #10 J_7, 5 мар 2007
    Последнее редактирование: 7 мар 2007
  11. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Пальма Юкка

    А по цветах в теме и я могу помочь.Много лет с родителями занимаюсь,так что.... Не только по комнатных,можно сказать,в основном по "уличным" ))

    А вот почитай,может чтото поможет : У юкки листья по краю стали белесыми. С чем это связано? Белесоватые пятна или участки на листьях юкки появились из-за ярких палящих лучей солнца, при обильном поливе и недостатке питательных веществ, особенно микроэлементов или азота. Поблекнуть окраска листьев может и при недостатке света, длительном содержании в темноте. Чтобы избежать этого, старайтесь соблюдать основные правила ухода: хорошее солнечное освещение, умеренный, а при прохладном содержании редкий полив, ежемесячная подкормка растения сухим удобрением для комнатных растений (можно и коровяком в небольших количествах). При темном содержании необходимо организовать дополнительное освещение, особенно в зимнее время, когда дни становятся короче. Будьте добры, помогите спасти растение!Речь идет о юкке,находится она в комнате с кодиционером, на растоянии 3-ех м от 2-ух больших окон, кондиш работает не всегда, потолки высокие с лампами дневного света, поэтому врядли недостаток света, может кто завелся? Напишу по-порядку: а) засыхали листья, постепенно, начиная с нижних, я их отрывала б) когда осталось 3-4 листа, весь зеленый побег "обмяк" и так все по очереди Самое обидное, что юкка одна из больших экземпляров(что продаются у нас в магазинах)состоит из двух стволов, а главное, это вторая по счету ,если возможно ответить побыстрее, то заранее благодарна! Юкке нужен очень умеренный полив, ей можно устраивать период покоя, срезая на пень. Но думаю причина в корнях, или гниют из-за чрезмерного полива, или могут быть нематоды, в т. ч. галловые (это жёлтые шарики на корнях). В этом случае растение уничтожается. Что делать? У моей ЮККИ засыхают листья, постепенно ярус за ярусом снизу. Начинают сперва желтеть кончики, а потом середина листа и вскоре весь лист засыхает. Меня успокоили, сказали, что надо больше опрыскивать и вообще, что это нормально - у ЮККИ сейчас период формирования ствола. НО ТАКИМИ ТЕМПАМИ к весне ЮККА ВСЯ ЗАСОХНЕТ. Хотя появляются и свежие листья, но с количеством засохших это не сравнить. Могу с сказать, что полив достаточно умеренный, опрыскиваю, как положено; света, правда, немного не хватает, так как зимой у меня в квартире темновато. Тут посоветовали в цветочном магазине ЭПИН - опрыскивание раз в неделю для улучшения роста. А что скажут и посоветуют мне опытные цветоводы? Эта ЮККА мне очень дорога, особенно потому, что дарил любимый человек, да и я давно мечтала иметь пальму дома - обидно если я ничего не смогу сделать - буду смотреть как она засыхает. ПОСОВЕТУЙТЕ, что-нибудь! Буду премного благодарна, если ваши советы помогут моей любимице ЮККЕ! Моя Юкка тоже засыхала, когда стояла в комнате. Я переставила ее на кухню, поближе к окну, т. к. там больше влажности и довольно прохладно. И сейчас у нее уже появились новые листочки и чувствует она себя прекрасно. У нас тоже была такая история с юккой. Начали желтеть и опадать нижние листья, пока не переставили ее ближе к свету. Если у Вас нет возможности держать пальму возле окна, попробуйте ее досвечивать лампой дневного света. Если и это не поможет, срежьте верхушку, поставьте в воду. Когда пустит корни, посадите. Купите люминисцентную лампу. Эпином можно пользоваться, когда достаточно освещения. Всю зиму у меня простояла юкка, прекрасно росла. А теперь почему-то у нее стали желтеть листья. сначала молодые боковые почки пожелтели и засохли, а теперь две розетки листьев тоже желтеют. Условия никакие не меняла. Как ухаживала, так и ухаживаю. Как ее спасти? Не дать ей совсем засохнуть? Зимой держат в светлом неотапливаемом помещении, летом можно держать на открытом воздухе. Зимой t +8 С, светолюбиво. Обильный полив с весны до осени. Не требует опрыскивания листьев. Пересадка каждые два года весной.
     
    #11 Шустрая, 5 мар 2007
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
  12. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Комнатные растения

    Здорово звучит. Интересно, которые из них сдохнут у меня первыми, а которые протянут неделю?
     
  13. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    NordFinn,
    кодиеумы и спатифиллумы в общемто неприхотливы. полив в поддон и хотябы разик в неделю водичкой на них попрыскать :smile:) кодиеумам света желательно побольше, спатифиллумы (в народе - женское счастье, зацветет, поймешь почему так называют :smile:)) тень любят. фиалки капризны до жути, к розам подход нужен - им солнышко нужно, тепло и равномерный полив, ну китайские розы и шлюмбергеры неприхотливы в общемто, главное не заливать их водой :smile:)
     
  14. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    А у меня цветы мрут ...хожу ,любуюсь ..домой не покпаю ..жаль мне их(((
    так мечтала о Драцене большой....загнулась ...у меня только Герань прет
    во всю ..хотя у нас с ней взаимная нелюбовь и я её не поливаю :xaxa:
     
  15. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Вот как раз о драцене.....моя дохнет. От нее практически две палки остались(((
     
  16. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    у моей листики начали вниз загибаться и отваливаться...потом поняла(когда выбрасывала трупик) ..
    у меня в новой земле жучки мааахонькие беленькие были ..они съели корень(((
     
  17. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    эврика,
    да?!? Надоть порыться...
     
  18. Muha

    Muha Специалист

    Re: Комнатные растения

    А у меня дома только антуриум рос. Но оказалось, что для моих домашних животных он ядовит, так что сплавили его свекровке.
     
  19. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна, на вредителей проверить надо обязательно, да и сменить режим полива не помешает - т.е. если ты ее редко поливала то поливать почаще, ну или наоборот, плюс освещенность попытаться сменить. я вообще как вижу что цветок загибается, начинаю над ним эксперименты ставить - даже если они идут вразрез с рекомендациями из книжек или рекомендациями продавцов. как правило выживают. а еще оч хорошо советы даны в малюсеньких таких книжечках из серии "цветочная библиотека", книжечки по одной на каждый вид растений, стоят каждая чтото по 10р. поищи, у нас в каждом цветочном такие есть.
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    спасибо.
     
  21. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    да не за что. надеюсь что цветочек удастся спасти. у меня вообще всегда трагедия, если цветок загибается :(( я когда фиалки рассаженные раздавала, дк только в хорошие руки, и теперь регулярно у всех отчета требую о том, как они. :smile:) и кстати, ты драцену подкармливала? может ей допинг нужен почаще :smile:)
     
  22. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    да подкармливала....я подозреваю, что от холода она загибается. У нас зимой было холодно в квартире. Я порылась-нет в ней жукофф.
     
  23. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    ууу как :( значит надо ее с окна снимать и ставить куданть на тумбочку. всетаки в глубине комнаты теплее чем на окне
     
  24. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    Да что ты) какое окно! Она там никогда и не была-дубняк.
    Вот как она сейчас выглядит:

    [​IMG]
     
  25. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    мдаааа... бедный цветочек :( я б знаешь что посоветовала ? срезать ее см на 10 максимум 15 ниже листьев, купить хорошую почву (Нестеровская оч и оч качественная), в качестве дренажа в горшок наломать пенопласта так с пару см чтоб получился слой (вот не знаю но в керамзите у меня вечно гадости заводятся) и укоренить драцену снова. т.е. воткнуть ее см на 5 в грунт. горшок высотой не больше 10см должен быть.
     
  26. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    а подкормку сразу начинать?
    [​IMG]
    Жалко, если она сдохнет, она такая лохматая была...
     
  27. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    после пересадки должно пройти не меньше 2 недель до первой подкормки. и всетаки поищи книжечку такую маленькую, там правда хорошо расписано что и как в части ухода, пересадки, грунта, полива и размножения :smile:) просто я по драценам не спец совсем, рекомендую то, что срабатывало на других цветах. и - это уже канеш можешь не верить - надо бы с ней поговорить, хоть и мысленно. пожалеть ее, приласкать. цветы оч сильно эмоции чувствуют.
    как вариант - могу купить книжечку тут, отсканить ее и тебе прислать :smile:)
     
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    спасибо) Я посмотрю здесь, наверняка есть
     
  29. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    девочки ,прям слезы наворачиваются...я могла её спасти......аааааааааа....она такая была..такая.....
     
  30. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    эврика,
    ну... я вообще сторонница того что пробовать надо до тех пор, пока хоть чтото не выживет :smile:) у меня фиалок сколько вымерло, пока я приноровилась (я с них начинала :smile: ), а после фиалок помоему уже ничего не страшно :smile:)
     
  31. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    я её (драценочку )ну очень хотела ...такая она у меня красавица
    была...а вот я её пересадила и она ...сдохла...как и другие цветы...
    это у меня такая земелька суперская (падла )попалась.
     
  32. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    эврика, я как в гости намылюсь - обязательно привезу драцену :smile:)) договорились??? :smile:))
     
  33. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    а пальмы у тебя нет? ...я тоже хочу)))))..вот же блин ..и чего я не в Бразилии живу?)))

    только тогда мне пентхаус понадобится ,где много света и тепла)))
     
  34. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    эврика,
    пальмы нет, я финиковые косточки сажала, не проросли чтото, но найти можно ж :smile:)) а вот апельсинка проросла :smile:))
    насчет пентхаусов - идея канеш, мне любимый уже сказал что как минимум одну комнату явно придется выделять под мои цветы :smile:))
     
  35. Экви

    Экви Красава

    Re: Комнатные растения

    Ксю,не плачь!!!!-у меня драцен куча всегда была,есть одна -самая неприхотливая-давай она к тебе в гости на-пожить поедет?!
    Ростом не большая, см 60-75,листья широкие-как у пальмы,я её сфоткаю,выложу...понравится-твоя)))))



    Королевна,очень похоже,что цветуЁчик твой свету не дополучает,или,как J7 заметила с поливом проблемы...вЫходишь,весна идёт,они(цветуЁчки) весной даже от дусту выживают)))))
     
  36. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Поливала нормально....а света может и впрямь не хватает.
     
  37. Экви

    Экви Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,у меня тонколистная(биколор) почила смертью храбрых после пересадки с подоконника--->в кашпо над кроватью(света не хватало,но она ещё трепыхалась...)-после моей личной трагедии в личной жизни(с приступами безумных завываний на этой кравати)-она за три дня просто сгнила(((((-такое я видила впервые....
     
  38. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    Экви,
    я тя лю)))(и еще я какашка...)


    J_7,
    и тя тоже))
     
  39. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    а у меня гиацинт зацвел. с прошлого года луковка осталась, валялась себе всю зиму на балконе... на той неделе гляжу - а там росточек зеленый пробивается. ну я его в горшок. смешно так - листики примерно на 4см вылезли, а цветы раза в два больше, и судя по всему это еще не вся стрелка вышла... на кухне аромат такой... кайф! :smile:
     
  40. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Комнатные растения

    А у меня ,как и каждой весной,эти падлы коты,на улице киви обглодали....
     
  41. Любава

    Любава Активист

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    а луковица это из тех , что в горшах продают? А как она у тебя хранилась год ,в земле ?Очень нравятся гиацинты, правда в квартире не выращивала еще.
     
  42. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Любава, ага :smile: ток их не только в горшках продают, еще и луковки просто. сажаешь в горшок, так чтоб верхушка луковки торчала (примерно на 1/4 или 1/3). ну и все дела :smile: они как отцветают, уходят в спячку, не поливать, ничего нельзя. убираешь прям в земле в темное место и все дела, до след.весны - как только у него листики засохнут, так и убирать пора. если пустил деток - ждешь, пока они отцветут и все точно также.
     
  43. Любава

    Любава Активист

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    А ему не важно где хранится? у меня нет балкона и я слышала , что некоторые луковичные, из некомнатных растений необходимо какое то время подержать в холодильнике так сказать , что б перезимовал как приличное уличное растение и потом он уж проснется( так тюльпаны вроде выращивают). и я поэтому только комнатные дома выращиваю..., а то жалко мне если что то пропадает от незнания нюансов.
     
  44. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Любава, я с гиацинтами вообще в прошлом году первый эксперимент проводила... в итоге у меня из 6 луковок выжила одна, другие раньше надо было в спячку переводить, а я их поливала. По идее можно и в холодильник. На балконе ж мороз был, там отопления нет, хоть и застеклено. Я знаю что глоксинии - они клубневые и тоже в спячку уходят - можно в холодильник на 2 недели, а потом опять "будить", сама не проверяла, тк глоксы давно не выращиваю, а те что вырастила пораздавала, но про такой способ женщина знакомая рассказала, она глоксами занимается.

    Кстати! кточто знает про комнатные орхидеи??? оч себе хочу... но цена в 1500р останавливает, понимаю что для Москвы смешные деньги, но для нас это немало. блин... если б мне за хату не платииить :smile:))
     
  45. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Комнатные растения

    Все вопросы по луковичным растениям ко мне.
     
  46. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Шустрая,вот давай рассказывай! как гиацинты дома выращивать. а еще меня озадачило то, что такое впечатление создается что стрелка с цветами както не полностью вылезла, тк листики - которые крошечные - в стороны разводишь, а там цветы, и им ТЕСНО :((( уууу!

    а вот орхидеи помоему клубневые. блин, где бы раздобыть!!!!
     
  47. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    Не не клубневые...
    В подарок покупал недавно..
     
  48. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    egik v tumane, я на них смотрела в магазине, там в горшке (он прозрачный) клубень и корни в разные стороны торчат! блин, а название... ммм... по науке... толе фалеонопсис толи както так
     
  49. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    Это растение паразит, у него корни воздушные
     
  50. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Комнатные растения

    J_7,гиацинт после цветения обрезаешь и луковицы рассаживаешь по разным горшочкам и прятаешь в темное прохладное место. Поливать надо каждый день понемногу в течение 6-ти недель. Затем вынимаешь на свет, и все начинается с начала. То что стрелка не полностью вылезла,это нормально,он не на улице и это не стандартные для него условия,а ещё возможен брак света и витаминов.Посмотри в цветках,нет ли там таких мелких долгих жучков-трипсов.Они так же ,как и на гладиолусах могут тануть из него соки.А ещё качество цветка зависит от качества луковички.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.470

Поделиться этой страницей