Растительная жизнь

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Эльза, 21 дек 2006.

  1. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Re: Комнатные растения

    может ему света многовато?
    И кстати поливать желательно не больше 1 раза в неделю.
     
    satinija нравится это.
  2. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Re: Комнатные растения

    Люблю я цветы домашние вообще у меня мечта зимний сад на балконе сделать... МОжет когда и получиться...
    Я вообще цветы ворую (они так лучше приживаются). Ну там веточку отломишь, там листик... У меня с моих бывших мест работы таким образом по цветку на память осталось.
    Ну кое что муж дарил, только большей частью дареные загибаются почемуто. Вообще в настоящий момент дома:
    2 Спатифилума - муж подарил один, но я его рассадила.
    Сингониум - стащила с бывшей работы листочек, сейчас вымахал не знаю куда ставить, говорят ядовитый вот от кошки подальше стоит на самой верхней полке.
    Эухарис - красивый такой тоже с другой бывшей работы, но этот правда принесла вместе с горшком он там почемуто загибался, а меня разрося цветет регулярно, и не прихотливый совсем;
    Гипераструм - огроменный, ну как расцветет обалденно красивые красные цветы, это бабушка свой рассадила;
    Две драцены - разных видов, одна с узкими листьями другая с широкими;
    фиалка
    Неопознанный кактусенок странной формы;
    Денежное дерево которое (зараза) никак не растет.
    Моя любимица Белая Гардения - подарили в прошлом году на день рожденья на работе.

    Из безвратно погибших, три розы, азалия, орхидея. Капризные они блин.. жалко. особенно орхидею.
     
    #102 Catwoman, 20 июл 2011
    Последнее редактирование: 21 июл 2011
  3. Сладкая

    Сладкая Странник

    Re: Самый свежий ремонт

    наконец то купила увлажнитель воздуха для орхидушек
    [​IMG]
     
  4. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    Сладкая,
    Это который аэратор? Орхидеям без
    влажности нельзя. А мебели, обоям?
     
  5. Сладкая

    Сладкая Странник

    Re: Самый свежий ремонт

    да он, работает у меня только по ночам, т.к кровать стоит около батареи и я рядом сплю воздух очень сухой, а увлажнитель вполне справляется, ничего не сыреет - главное не перебарщивать
    рядом висит тв и тоже без проблем
     
  6. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    Сладкая,
    Твой, наверное, поновее будет... У меня чаша... Иногда в жару
    переборщу, ночью просыпаюсь от полного ощущения джунглей.
     
  7. Сладкая

    Сладкая Странник

    Re: Самый свежий ремонт

    да не, если мой на всю катушку врубить на ночь тоже получиться утро в росе xa)
     
  8. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    Сладкая,
    А кроме орхидей у тебя что-то еще растет?
     
  9. Сладкая

    Сладкая Странник

    Re: Самый свежий ремонт

    вот еще один жилец моего дома
    [​IMG]
     
  10. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    Э-геее... А я его знаю... Интересный сожитель...
     
  11. Сладкая

    Сладкая Странник

    Re: Самый свежий ремонт

    очень люблю кактусы, но они меня не очень что то
    вот еще один товаришч
    [​IMG]
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Самый свежий ремонт

    а у меня кактусы цветут, бывает и так


    [​IMG]
     
    #112 Live, 2 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2011
    Pescado нравится это.
  13. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    LIVE,
    А, с кактусом оч повезло...
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Самый свежий ремонт

    это ему со мной повезло :smile:
     
  15. Wolff

    Wolff Der Henker

    Re: Самый свежий ремонт

    LIVE,
    Ну, или так... Удачный тандем.
     
  16. Сладкая

    Сладкая Странник

    LIVE какой шикарный :girlheart:
    а мой кактусик прям крайне недоволен проживанием у меня :cry:
     
  17. Wolff

    Wolff Der Henker

    Сладкая,
    Не завидуй, и у тебя выдурится...
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    Сладкая,
    меня просто колючки любят. И всякие там..суккуленты.
    А остальные цветы от меня сохнут и дохнут xa)
     
  19. Sumerk

    Sumerk Красава

    а как прозвучало-то ))))

    А у мну - с точностью до наоборот, ни один из кактусов цвести не желает, хорошо, хоть не дохнут )))
     
  20. Умочка

    Умочка Красава

    у меня сдохли)))) но тут Вариус их полюбила шибко))) решило подкормить так сказать)))

    Лень фоткать на балконе еще стоят дома +35 ужас... У меня опять за год тут проживания куча всяких цветов завелось ужас пока по дому были вроде мало а как на балкон вытащила ужаснулась))))
     
  21. Sumerk

    Sumerk Красава

    а я буду ужасаться, втаскивая их обратно ))))) Разрослись, куда их теперь ставить :faint: надо чё-нить придумывать срочно, холод уж подступает.
     
  22. Умочка

    Умочка Красава

    Sumerk, вот и я о том же хотя холод еще не скоро но думать надо монстры)))
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Мне от многих больших цветов пришлось избавиться, когда у меня младший щен рос. Он засранец жрал все цветы подряд, как потерпевший. А многие из них, такие как красавицы пальмочки Саго были смертельно ядовитыми. Сейчас я оставила только те, что могут в самом крайнем случае заставить его только слюни лить. Все, что осталось по пальцам можно сосчитать.

    Вокруг там еще хлорофитум хохлатый, женское счастье, драцена, монстера. Все манэнькие. А горшок с монстерой летом эти древесные крысы белки обронили, зла нехватает! Выросла из кусочечка полуметровая пока что, но монстеры меня любят и растут за милую душу, поэтому я не волнуюсь.
    [​IMG]
    Это я не знаю как называется, но он прёт со страшной силой. Боюсь, скоро негде будет жить. От горшка он где-то см 80 уже. И вид такой у него... наглый прям. Капли - это дождик сегодня.

    Ок. Вот эта ёлка-палка выше меня. А я метр не с кепкой, а метр с 64 сантиметрами. Ну, короче угол обозрения с фотки подскажет, насколько оно выше меня, если горшок стоит на земле. Вот эта шапочка выросла за это лето. Горжусь сил нет.

    Ну и вот теперь бонус хоть и не домашний, а дворовый, но зато любимый до нимагу. Вот так она выглядела летом:
    [​IMG]

    Пусть я сужу однобоко и плоско, но у меня на дворе цветов кроме роз больше не будет. То блин белки выкопали, то жук сожрал, то улитки, то щиполки, то мокрицы... Гимор!

    Розы и выращивать легче, и встократ красивее, благодарнее и ароматнее труд. Я их взращиваю из черенков от подаренных, и из мини-розочек в горшках, подобранных за сущие копейки в магазинах, и вот эта трехметровая красавица выросла из непонятного кусочка коряжки с розовым пУпочкой, которая потом оказалось, что стала листочком. С этой розой не делаю ничего, кроме ежегодной обрезки в середине весны и фиксации вокруг окна в нужном мне направлении. Ни пестицидов, даже поливать забываю... у нее видимо корни глубокие. Ни разу никакая тля, ничего подобного... Вот это я понимаю настоящая харизма! Она затраты берет одним взглядом, одной любовью, чтобы тебе в самую душу вцветать...
     
  24. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Наверное, орхидушки влажный воздух любят...

    Подскажите, что можно сделать для такого цветка в офисе, чтоб не облетал? Увлажнитель воздуха - не вариант... :(
     
  25. Умочка

    Умочка Красава

    Михай, Поддон с галкой на него горшок с орхидеей и наливать воду туда, еще опрыскивать орхидею из пульверизатора.
     
  26. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    За совет - спасибо. А что это за поддон такой хитрый? Я по цветам не спец, просто этот жалко стало, облетел почти...

    Да, а долго такие цветы вообще жизнеспособны?
     
  27. Умочка

    Умочка Красава

    это просто блюдо, чашка или т.п. больше горшка с цветком хотя бы в 2 раза туда гальку насыпают и наливают водички она испаряется создает влагу вот)
     
  28. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    УМОЧКА,
    Посоветую коллеге, цветок-то не мой.

    Спасибо! :smile:
     
  29. Сладкая

    Сладкая Странник

    а у меня наконец то зацвел спатифиллум
    [​IMG]
     
  30. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    "орхидушки"))- такое растяжимое определение... в этом семействе туева куча родов, видов и культурных гибридов... и содержание очень различается. Так что надо знать что у вас (хотя бы приблизительно)
    Н-р высокая влажность в осенне-зимний период для Каттлеи довианы и варшевича гарантирует смерть от черной гнили ризомы за пару-тройку дней.
    Может ему так и надо. многие орхи цветут с безлистными псевдобульбами.
    И содержат их в период покоя в сухости и прохладе. Несоблюдение периода покоя приведет к измельчанию, вырождению и печальному итогу.
    "Орхидеям для цветения необходимы страдания" (с) )))
    они почти вечныеxa)
     
  31. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Pescado,
    Вот такой цветок:https://erogen.club/823268-post115.html
    Я в растениях мало что понимаю, просто у коллеги он облетать начал, вот и поинтересовался.
     
    #131 Михай, 10 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  32. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    понятно.фаленопсис.
    вообщем да, этот облетать тотально не должен, ток по мере старения листьев.
    я бы не бросался увлажнять изначально не проверив корни. если корневая система не ах, то переувлажнение убъет растение, а не поможет. а вообще гибридным фаликам в офисах хорошо обычно и без особых плясок с бубнами)). Канеш, стрессануть могло из-за включения ЦО... Растение со здоровой к\с можно опрыскивать почаще (лучше с утра и нижнюю часть листа в основном), ток чтоб в воронке розетки застоя не было. Нелюбят они этого)) Мона ватой промокнуть, в домашних условиях сухой сфагнум пользую для розеток башмаков))
     
  33. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Pescado, спасибо за консультацию!

    Может быть... Но уже перестал облетать, адаптировался, что-ли... Посмотрим, что будет дальше...
     
  34. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    [​IMG]

    А у меня вот эта орхидея дала еще три новых пУпочки)))). Стоит такая, обалдевающая от весны)))
    Томная))) На веточке качается себе, и ей всё нравится...
    Так что вот так вот))), цветем и будем цвести!!!
     
    Chertovka и Catwoman нравится это.
  35. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Я жду когда у меня впервые зацветет гипераструм, выгнал мощную стрелу.
     
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Catwoman, а цвет знаешь? или будет сюпризом?)))
     
  37. Умочка

    Умочка Красава

    Catwoman, рассказывай что с ним сделала что бы расцвел мне вон подарили цветущие очень красивые махровые цвели и все уже год сидят
     
  38. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Насыщенно красный будет. Не махровый. Но очень большой. Я мамы луковицу откопала и посадила себе в прошлом году не цвел , да и земля была не очень хорошая. Вот по весне купила земли свежей пересадила. Потом вычитала что оказывается заглублять нельзя. Вообще луковица на треть должна выглядывать. Вот посадила по всем правилам, он тут же в рост пошел и вот спустя месяц увидела что появилась стрела. Вообще обожаю этот цветок.. большой мощный такой и цветы яркие. А потом я еще поливать стала по-другому, горшок полностью в ванну ставлю и душ устраиваю. Раньше ленилась таскать, горшочек то не маленький, но вот результат того стоит.
    УМОЧКА, может просто пересадить надо, их помоему раз в два года нужно пересаживать они это любят.
     
  39. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Чуть не забыла похвастаться.. Мы распустились))))) Правда получился меньше чем ожидала, но это же наш первенец)))
    [​IMG]
    [​IMG]

    ЗЫ : это я как раз его в ванночку купать собиралась, так что поэтому немного пыльный...
     
    Twisted нравится это.
  40. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Проблема нарисовалась... Загибается Гардения, что с ней делать ума не приложу.. листья желтеют и облетают... вроде пересадила была в свежую землю, вроде бы в начале в рост пошла сейчас опять все листья упали..:donkknow: Вроде везде пишут любит тепло и влажность...Ни разу не пепесушивала.. Сейчас расковыряла получились две чахленькие веточки... но корни вроде в норме ни загнившие, ни черные.. Поставила в слабенький раствор марганцовки на пару дней.. Может кто что посоветует?
     
  41. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Catwoman, а ей случайно не жарко? А то она вроде не переносит температуры...

    ... Точно! В подтверждение моих подозрений нарыла вот что:

     
  42. Frosya

    Frosya archer

    Catwoman,

    ну очень капризный цветок! - то ей сухо, то влажно... вобщем, у меня в течение полгода пропал этот цветок!
    что не подошло, на мой взгляд? - жара и много света в моей оранжерее, субропический климат.
    .... но мне ТАК нравится гардения! такой аромат! какие красивые листья! если вам удастся ее выходить и вырастить - поделитесь опытом? ;)
     
  43. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Frosya,
    Вот я тоже ее аромат обожаю..Я все таки думаю что наверное дело в земле было, ей полегче почву надо... песка дерна побольше... Насчет температуры вроде не должно быть проблем и с освещением вроде бы тоже. Если поможет отпишусь обязательно.
     
  44. Кареглазая

    Кареглазая Странник

    какие красивые амаралисы, а вот у меня они почему то не цветут, поэтому решила от них отказаться как грустно бы не было
     
  45. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    КаРеГлАзАя,
    Странно они вообще то не прихотливые.... Главное правильно посадить.
     
  46. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Увы. Гардения благополучно скончалась.(((((( Жаль. Зато муж вчера порадовал меня новым питомцем... Вот сижу читаю капризный гад.(((
    [​IMG]
     
  47. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Catwoman,
    прихотливый очень...у меня не приживаются....так же как и пуансетитя(((((
     
  48. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Личное наблюдение по части Гипераструма(амарилисовых) не надо боятся сажать так чтобы луковица торчала на треть из земли. Я свой пересаживала в марте сейчас луковица уже сама заглубилась так что видна только верхняя коронка.Следующей весной обязательно пересажу снова.
     
  49. Frosya

    Frosya archer

    Catwoman,

    ..жалко гардению, но у меня складывается такое впечатление, что все-таки в домашних условиях она - гостья редкая, приживается не надолго!!!!...
    ...ну да, согласна, этот цветочек очень красивый и нежный... но прихотливыыыыыый! - ух! ) так что желаю успеха! ))) будем ждать как он себя у вас поведет!!! )))
    ...в моей тропической оранжерее не прижился тоже...
     
  50. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Frosya, у меня у тети белый цикламен давно уже живет.... И в принципе условия не лучше моих.. будем надеяться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.507

Поделиться этой страницей