Растительная жизнь

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Эльза, 21 дек 2006.

  1. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Цикламен благополучно скончался:pray::nun:
     
  2. Frosya

    Frosya archer

    Catwoman,
    ...да уж... что-то мне кажется, что все эти цветочки посажены в ТАКУЮ химию, что когда их переводишь на нормальные условия - они не приживаются... химия - как наркотик... ну ничего, будем пробовать дальше! ;) кто следующий в нежные, заботливые руки Catwoman ???? ))))))))
     
  3. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Frosya,
    Я когда почитала про цикламен поняла что не выживет.. Там при покупке внимательно смотреть нужно, чтобы это было растение которое в этом горшке уже прижилось... тогда они в принципе выживают и благополучно существуют.. а вот если они пересаженные перед продажей из оранжереи в горшок да еще и как попало... ну какой же цветок выживет в таких условиях... А так я вообще то люблю их .. ну вот так как то не ужились мы наверное..((((
     
  4. Frosya

    Frosya archer

    Catwoman,
    Согласна, красивущий ентот цикламен )))) значит, в следующий раз будешь точно выбирать по-научному, по-книжному )))) хочешь его - значит, вырастишь!
    а вообще-то у меня перебывали практически ВСЕ цветы, которые нонче в моде и продаюцо.... так вот, за 6 лет моего цветоводства, у меня все-таки сформировался какой-то набор растений, которые принимают мои климатеческие условия; принимают предлагаемое место жительства.
    И когда я в очередной раз попадаю в магазин и вижу что-то новенькое, решаю купить, то расцениваю эту покупку исключительно как ЭКСПЕРИМЕНТ ) и стараюсь не огорчаться, если не выживет!
    Так что, Catwoman, не расстраивайся!!! в следующий раз получицо!!!! точно тебе говорю! )))
    ...а мне подарили в январе орхидею. Капризная дама! я не живу дома, и за ней ухаживает домработница... думала, ну все, пропадет... так нет же - пишут письма, что цветет вторая ветка, ждет меня цветок ))) обрадовалась ) но вот думаю, КАК я буду за ней ухаживать?!?!? - вредная же!....
     
  5. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    ... А у меня тот кактус сдулся, как презик. Метровый который. То ли недоглядела, то ли помер от стыда))). Уж больно у него вид был... фаллический))).

    Хочу много новых цветов. Но ставить уже некуда. У меня подоконников-то нет((. А подставок много не поставишь. Кашпо я не люблю, и поверхностей, куда можно было бы поставить цветок, у нас тут не осталось совсем. А хочется все цветы! Каждый раз если отказываюсь от покупки цветка, то чуть не со слезами...

    И меня страшно удручают 4 сезона. То, что на улице вся растительность скоро погибнет меня колоссально расстраивает. Мне ОЧЕНЬ нужно жить в тепле, где круглый год можно в саду возиться. Ною уже об этом который год, а воз и ныне там... Точнее тут... В общем, у меня щас растительная печалька:sorrry:.
     
  6. Умочка

    Умочка Красава

    у мну тоже с дачи приготовила домой вести и ужахнулась куда стоко вроде меньше было... и сами монстры)
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Вот у меня тоже этот набор есть, только вот этот весь набор вымахал до необъятных размеров.. вроде и цветов не много но они в основном все в 5 литров горшках как минимум... И вот ребром становится проблема каких в моей двушке размещать...НАрод есть какие нибудь идеи для больших горшков...? Что то у самой уже мозг поломался весь...
     
  8. Frosya

    Frosya archer

    Дорогие мои! кто увлекается орхидеями? когда и как их можно пересаживать?
    Мне подарили год назад, а она растет и растет, цветет и цветет...
    кажется, ей уже места мало!!! что делать, чтобы не повредить-не навредить? - подскажите!

    вот она, моя красавица )

    [​IMG]
     
  9. Леска

    Леска Да ладно........

    Frosya,
    А в интернете не пыталась поискать?
     
  10. Frosya

    Frosya archer

    да вот же - ищу, смотрю ролики по пересадке...
    просто, ОЧЕНЬ боюсь навредить! - прошлая орхидея у меня не удалась...
    эту хочу сохранить!
     
  11. Леныч

    Леныч Красава

    Frosya, это самая неприхотливая из орхов, пересаживать лучше весной, и когда не цветёт. Я самый нижний (если их несколько) уже отцветший цветонос срезаю под корень, потом аккуратно вытаскиваю из горшка , стараюсь не повредить концы у корней. Если всё же повредились, то места слома промазать зелёнкой , и место среза цветоноса тоже. Пересаживай в пластиковый горшок, в керамику нельзя. Объём нового горшка не должен быть сильно больше прежнего, примерно на 2-2,5 см больше по диаметру. Грунт продают в цветочных магазинах, но он тоже бывает разный , лучше когда кусочки коры покрупнее. И когда пересаживаешь, крупные кусочки на дно горшка ложи , а помельче - заполняй верхнее пространство. И не утрамбовывай !!!
    Если нижний слой грунта будет из торфа , то он не так быстро подсыхает , как кора, и у орха начинают гнить корни. У меня несколько орхов так пропали. Потом стала из пульверизатора верхний слой увлажнять , где воздушные корни , вроде как неплохо воспринимают.
     
  12. Frosya

    Frosya archer

    ЛЕНЫЧ,
    отлично! спасибо большое за советы! - таких в Интернете нету!!!! :flowers:
     
  13. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    А у меня вот такой красавец вырос в пару такому же красному.Похоже я обзавелась новым хобби))эти цветы меня так восхищают что я планирую в серьез заняться их разведением)))

    [​IMG][​IMG]
     
  14. Frosya

    Frosya archer

    вау!!! какая красота!! поздравляю!!!
    а они не сильно пахнут? не сильно прихотливые?
     
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Catwoman... если разведением, тогда тебе придется продумывать как разместить их стильно, чтобы в комнате не присутствовала горшочная какофония.
    Может, какие-то короба вдоль окон или на подоконниках, в которые и за которые можно поставить горшки, обложить декоративным мохом или что-то в этом роде...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот это для маленьких цветов, но тоже красиво))
    [​IMG]
     
  16. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Frosya,
    Да они вообще не пахнут чем они замечательны))) А насчет места, то конечно со временем все отрегулирую.. Пока у меня две большие луковицы белый и красный и три маленьких горшочка с детками..У меня в планах ремонт балконах вот как раз его я буду делать с учетом размещения этих красавцев..)
     
  17. Frosya

    Frosya archer

    Мне показалось, что это какая-нибудь из лилий )))
    И она пахнет, как все лилии ))) - удушливо и нагло )))
    Признавайся, где такие луковицы раздобыла? xa)
     
  18. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    [​IMG]
    [​IMG]


    Frosya,
    Нет это не лилия, это семейство амариллисовых. Однако называть именно этот цветок амариллисом ошибочно.Чисто амариллис гораздо меньше. А этого зовут гипераструм.В переводе означает "рыцарская звезда".Не помню откуда у нас взялась первая луковица.Мама откуда то принесла.А белый я в обычной цветочном магазине купила. У них такие сногсшибательные расцветки бывают. Вот мечтаю теперь о розовом или полосатом.
     
  19. Умочка

    Умочка Красава

    Catwoman, Frosya, Зайки их часто в цветочных продают там где тюльпаны и прочие... у меня были как на фото у Кошечки махровые... очень красиво смотрятся и весной особенно когда еще за окном слякать а у тебя эти красавицы)
    Вот что запомнила что они не цветут в просторных емкостях так что нужно чуть потеснее горшочек им)

    Я вроде постила... у меня сейчас пеларгонии зацвели к 8 марту) и выпустили из луковиц побеги глоксинии) Увы с перездом уранили каробку с большей частью цветов и они после этого чахли долго но увы не выжили... теперь потихоньку что выжило довожу до ума... а там видно будет... на работе еще много надареных питомцев живет...

    Вот пеларгоньки мои)

    [​IMG]
     
  20. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    УМОЧКА,
    Ты абсолютно права... чем они мне нравятся растут в абсолютно тесных горшках... узких и желательно высоких горшках....Они же из Южной Америки родом... любят прямые солнечные лучи . И цветут два раза в год при правильном уходе. А что еще больше мне нравится так это то что можно спланировать момент цветения к определенной дате.А какие букеты из них получаются..... просто обалдеть....))))..
     
    #170 Catwoman, 22 мар 2014
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  21. GirlForLove

    GirlForLove Странник

    а кто-нибудь знает, комнатный молочай - ядовитый?
     
  22. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    GirlForLove,
    да, ядовитый.
     
  23. Frosya

    Frosya archer

    а у меня наконец-то косточка авокадо дала росток! воть!
    3 месяца над ней кружила!

    [​IMG]

    ожидаю такое деревцо вот ))))

    [​IMG]

    а все начиналось так:

    [​IMG]
     
  24. Умочка

    Умочка Красава

    Frosya, ух ты здорово)

    А у меня глаксиньки проснулись от зимней спячки)

    [​IMG]

    И новый петомец) Розмарин

    [​IMG]
     
  25. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Frosya,
    Ну ты селекционер..))) круто.. Это ты все сама вырастила?
     
  26. Frosya

    Frosya archer

    нет, мое только первое фото - один ПЕРВЫЙ росток! ) (фото мое)
    я только ОЖИДАЮ авокадовую аллею, как на втором рисунке ))) (фото из Инета)
     
  27. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    В моем "зимнем саду" зацвели "пышным" цветом мои любимые "гадцы"...
    Вообще, орхидеи по-моему - одно из самых неприхотливых растений...
    Любят тень, немного влаги и практически ничем не пахнут... :girlwink:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  28. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    axinya, Красавица конечно.Ну я бы не сказала что неприхотливые.. на мой взгляд это одно из самых прихотливых растений, им нужна своя территория одинаковая температура и влажность, и отсутствие сквозняков. Я одно время мечтала об орхидеях но потом когда у меня она появилась в моих ограниченных условиях она не выжила. У меня для нее слишком сухой климат. Мне над ней приходилось три раза в день с брызгалкой стоять.В итоге она благополучно скончалась. Больше не хочу несмотря на ее экзотическую красоту. К тому же говорят это вообще коварное растение и очень плохо когда ее дарит мужчина женщине. Мне ее как раз муж подарил перед самыми серьезными нашими проблемами и когда она скончалась мне стало даже легче. Поэтому я строго настрого запретили ему дарить мне впредь орхидеи. Если будет неудержимое желание и возможность за ней ухаживать лучше куплю сама.
     
  29. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Я думаю, что как раз в этом и дело! :smile:
    Просто получается, что в моей климатической зоне довольно просто эти условия создать. Точнее, даже создавать не надо. Только чтобы сквозняков не было. А влажность у нас - постоянная и высокая. Ощущение, что город перманентно "сморкается". xa) Еще стоит избегать прямых солнечных лучей. У меня орхидеи без проблем растут в теневой зоне.

    И еще есть один нюанс: нельзя сажать орхидею в обычный глиняный или какой-либо непрозрачный горшок! У меня у мамы орхидея как раз по этой причине "подохла".
    Это растение - паразит, который в природе выпускает корни наружу: ими она высасывает влагу прямо из воздуха, а также из других растений, за которые цепляется... Корни у нее должы быть постоянно зелеными, а для фотосинтеза - нужен свет. Поэтому очень неплохо растет она в простейшем пластиковом горшке-контейнере.

    Вот в таком:

    [​IMG]

    По поводу сложной "энергетики" цветка - согласна просто на все 100%! :yesyes:
    Считается даже, что если мужчина дарит орхидею - это чуть ли не к расставанию. Разумеется, было время когда я об этом не знала. И давным-давно в числе подарков, преподнесла я орхидею сама: мужчине, своему первому. И, кстати, мы с ним очень быстро расстались. Буквально "на раз - два". Не знаю, способствовал ли этому цветок, но больше я как сама орхидей не дарю, так и себе прошу их не презентовать...

    Но вот эту свою - люблю особенно! Купила чуть больше года: перед прошлым Новым годом. И была она - с ярко-ярко синими цветами. Купила совершенно спонтанно: зашла вечером после работы в цветочную лавку и буквально влюбилась в этот насыщенно-васильковый цвет...
    Принесла домой, стала разглядывать: листья и стебель - какие-то липкие, и будто в густой, чернильной по цвету, жидкости. Протерла.
    Наутро смотрю: опять темно-синяя липкая жидкость проступает из листьев и стебля. К тому же обнаружила дырку в стебле, как от укола шприцем. По ходу, для экзотического цвета растения накачивают какой-то дрянью. Чтобы лучше продавались.
    В общем, несколько раз пришлось мыть раствором с хозяйственным мылом. Постепенно "синька" вывелась: за несколько месяцев цветы сменились на голубые, а теперь вообще она у меня только белыми и цветет. Но зато - свои, а не "химозные"...:smile:

    [​IMG]
     
  30. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    axinya,
    Офигеть.. я подозревала что химичат у них с цветом, но чтобы до такой степени... ужас.. Да собственно если брать в расчет ваш климат и наш это конечно большая разница..молодец. выходила..:smile:)
     
  31. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    И, главное, удается ведь добиться желаемого эффекта!
    Я тоже на цвет необычный первоначально "клюнула".
    Вот думаю, какое чудо природы... а оказывается, таких расцветок у орхидеи в природе-то и не бывает...:smile:
     
  32. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Не, на меня не работает. Я фальшь за версту чую.


    А у меня вопрос к знатокам)). Остался маааленький кусочек монстеры от некогда огромного дерева. Длинная история с участием живности. Сейчас он уже давно стоит в воде и корни не пускает. Сперва кончик становился черным, подгнивал. Потом вроде перестал, но корень все равно не дает. Торчит крошечная пупочка, но не растёт в корень. Как можно ей помочь? Может, её высадить? Боюсь потерять окончательно.

    Эххх. И говорил мне Ремаркxa), что цветы надо любить, не не следует с ними церемониться.. Не слушала. Заморочилась))).
     
  33. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted, а корнеобразующее средство добавляла?
     
  34. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Фальшь, к сожалению, я лишь общении и людях "кожей ощущаю". К тому же как визуал бываю пАдка на необычность красок... так что, увы, на меня бывает срабатывает.
     
  35. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Люблю орхидеи)

    CBFF0C7E-117F-4392-A5B9-5270F4AAE662.jpeg
     
    Омега, Magnolia, Любимка и 2 другим нравится это.
  36. Andi

    Andi Эксперт

    7EC11F9F-BD82-48DE-8723-349135DD7BCF.jpeg
    Вот борюсь за жизнь этой длиннободылки!) это авокадо.
     
    Любимка нравится это.
  37. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Ниче се бадья. У него такие корни? Залить же проще простого
     
  38. Andi

    Andi Эксперт

    Холодок да его вообще все чисто для понтов выращивают: вот в магазине купили, съели... косточку на зубочистки... а потом вырастает эта палка! Это дерево причём не домашнее! Я на форуме одном цветоводческом смотрел, там в ведре на 20 литров торчит и нормально, я только сегодня в 10 воткнул. И листья эти сохнут(((
     
  39. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Andi если корни норм, не подгнившие, то может еще недолив, сухой воздух и тд. Вплоть до вредителей. Обрызгай и полей стимулятором, типа эпина, циркона.
     
  40. Andi

    Andi Эксперт

    Холодок за совет спасибо, ему чаще недолив грозит))) это точно не вредитель.
     
  41. Andi

    Andi Эксперт

    Мандаринки вылезли) 4D3D7394-6ED1-49B0-8B2B-F947B97F42AB.jpeg
     
    Любимка, Magnolia и Холодок нравится это.
  42. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    У меня чинотто рос) вкусные плоды были. Погубил вредитель:(
    Зато хорошо растет инжир)) покажу пару своих зеленых чудищ))

    Посмотреть вложение 254132 20200322_094431.jpg 20200322_094233.jpg 20200322_094210.jpg 20200322_094220.jpg
     
    RitaSb, 2one, Омега и 4 другим нравится это.
  43. Олюня

    Олюня Красава

    Холодок а инжир какой-то специальный балконный сорт? Прикольно)
    А на третьей фото что за цветок? Очень красивый)
     
  44. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Олюня не помню какой сорт инжира, или черный крымский, или далматский...это не миниатюрное деревце) просто эти сорта удобно выращивать дома и они рано и много дают плодов. Получились кстати ооочень сладкие.
    Цветок - это адениум сорт Zaftig moon. Второй тоже адениум. У меня их было около 30 сортов)) оставила примерно 12 самых для меня красивых.
     
    Олюня нравится это.
  45. Олюня

    Олюня Красава

    Холодок вот это да!!!!! Столько цветов!!!! Они же требуют и места и сил! Респект!!!!! А цветы очень красивые :kruto:
     
    Холодок нравится это.
  46. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Олюня спасибо)) да, порой находит и фотографирую что-то прекрасное, а не только части телаxa)
     
    Олюня нравится это.
  47. Andi

    Andi Эксперт

    Олюня я на выставке видел, 5 тысяч рублей! На эти деньги можно столько инжира купить, что на него смотреть не захочется!!!)))
     
  48. Brosla

    Brosla Мандалорец

    Каждый год радует меня цветками к дню рождения, как по графику:smile:)

    [​IMG]
     
    Олюня, Холодок и Любимка нравится это.
  49. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    белоснежная красавица) наградила природа красотой, но лишила аромата..
     
  50. Brosla

    Brosla Мандалорец

    Такое бывает и не с цветами:smile:)
     
    Холодок нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.507

Поделиться этой страницей