Фефект фикции

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Королевна, 30 дек 2006.

  1. Королевна

    Королевна Красава

    Ну что же это такое? Мистика? Почему люди,которым я симпатизирую сплошь картавые и шепелявые? Близкая приятельница. Говорит чисто,но некоторые слова ей не даются. Выговорить не может. Именно звуки не получаются.
    Муж мой. 13 лет я с ним,и вдруг обатила внимание ,как он говорит слово "хирург". Под страхом казни согласился проговорить скороговорку "Ехал грека.....". Проговорил. Картавый. Как я не замечала этого раньше?!?
    Виталик. Наш друг.Картавый капитально. Упустила его мама время,так и остался.Клевый парень,обожаю его) в гости завтра приедет)
    Мой сын Илья. Не выговаривает "Р". Уздечка языка короткая,весной на подрезку идем.

    Выходит,у меня все картавые! Обажаю !
    Девочка,скажи "Ямашка")))
     
  2. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    А я только твердую "Р" невыговариваю. Ну, к примеру, "рак" сказать не могу, а "редька" - запросто. Не знаю в чем прикол, раньше жутко стремался этого, да и сверстники передразнивали, а сейчас уже наплевать, тем более, что многим девушкам действительно нравится такое произношение.
    Зачем, это ж не ахти какой дефект! Жить то можно!
    Меня недавно учительница по информатике спрашивает, что это у меня за акцент такой интересный, такой, что она даже понять не может... А я ей сказал, что французский...
     
  3. Королевна

    Королевна Красава

    Нет,у нас это серьезно. Ребенок даже облизнуть губу верхнюю не может. Вообще-то,это очень частое явление,детишкам подрезают уздечку когда они грудняки еще. Плохо грудь сосут с таким дефектом. А мой вот только в путь. И грудь,и бутылочку. Мы до поры до времени и не замечали,что что-то не так......
     
  4. Muha

    Muha Специалист

    А мне нравится, когда люди картавят :smile:
    Особенно девушки - иногда такое красивое и интересное произношение получается :smile:
    Да, кстати, картавость бывает заразной - раз в пионерском лагере нам попались все 3 важатых нашего отряда - картавые. Под конец смены картавить стали все :smile:
    Про других - не знаю, но лично у меня прошло где-то через месяц после того, как домой приехала :smile:
     
  5. mnemonic

    mnemonic Красава

    А я не картавлю а грассирую (это разные вещи прошу заметить;)). По этой причине ненавижу слово прокуратура (да и не только по этой причине;))
     
    terner нравится это.
  6. Королевна

    Королевна Красава

    У меня муж только что пришел. Добер-бобер. Отмечал на работе НГ. Вернее,старый провожал. Попросила сказать "Прокуратура". Ужос.



    mnemonic,
    и ты туда же! Не замечала за тобой....
     
  7. Besp

    Besp Активист

    а я раньше не выговаривал букву "Л" в словал луна лошадь и т. п., а потом сам неожиданно для себя стал выговаривать.
     
  8. mnemonic

    mnemonic Красава

    И не удивительно, что Ужос)))



    Потому как я грассирую, а не картавлю;) По-французски отлично получаются слова)) Надо бы поизучать
    p.s. Вот созвонимся и ты попроси меня сказать слово "прокуратура" и всё встанет на свои места ;)
     
  9. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Эт че, походу такая же фигня, что и у меня?
     
  10. Кики

    Кики Красава

    ты кого-то конкретного имела введу? Таааааааааааааак, значит Эд, Твистед и я - ВСЕ шипилявые?))))))))))))))))))))))))))))
     
  11. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Важно, чтобы человек был хороший, а картавит-шепелявит или нет - последнее дело. Но всё же лично я не могу не обращать внимания на такие дефекты. Ну, это не значит, что я как-то плохо к этому отношусь, просто не могу привыкнуть и всё время думаю при разговоре "А он/она картавит".
     
  12. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Простите,скажите пожалуйста,а кто из вас вправду шепелявит,а то я не читала полностью,а оч.интересно )
     
  13. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    а я поняла в чём разница!!!!
     
  14. mnemonic

    mnemonic Красава

    Я не знаю как у тебя там фигня;)



    И в чём же?;)
     
  15. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    mnemonic,
    Ну то, что я не могу выговорить р, но только после нее идет например буква "а", "о", "ы", "э", и т.д. Например слова "рак", "рыба".
     
  16. mnemonic

    mnemonic Красава

    А если после буквы "р" идёт, например, "п", то выговариваешь? Скажи слово "карп" к примеру.
    Как тебе объяснить разницу между грассированием и картавостью...блин, на пальцах объяснить вряд ли получится((( короче, Ленин картавил
     
  17. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    "Карп", тоже не могу сказать! А вот "режим" - запросто!
     
  18. mnemonic

    mnemonic Красава

    так и я тоже))) произносится как звук "рь" а не буква "р".
     
  19. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Да, да, да! Ну по крайней мере слово: "Товарищи!" я произнести в состоянии. :xaxa:
     
  20. mnemonic

    mnemonic Красава

    Аналогично!))) Все слова, где есть звук "рь" и я без проблем говорю;)
     
  21. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    вот тебе ответ:
     
  22. mnemonic

    mnemonic Красава

    Yamsha
    А вот нечестно отвечать на мой вопрос тебе моим же постом;)
     
  23. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    mnemonic,
    как грассируют я слышала, и вспомнила что у меня тётка натурально картавит! вот и поняла в чём разница
     
  24. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    А я лет до 14 "р" не выговаривала))) Потом научили))) Еще неправильно говорю "ш" и "ж", но это мало кто замечает))) Еще люблю гласные растягивать))) Типа привеееет))) Дурацкая привычка, мне из-за этого говорят, что у меня оч запоминающаяся манера разговаривать)))
     
  25. kitti

    kitti Специалист

    Довольно часто встречаю людей с дефектами речи, что примечательно - в основном или молодые, или среднего возраста, среди пожилых очень редко. К чему бы это... Вообще терпимо отношусь именно к произношению звуков собеседником, бывает даже очень миленько звучит. Единственное - ну не надо им озвучивать книги, это уже перебор, а если еще и ударения неправильно ставят, то поневоле прослушивание аудиокниг превращается в пытку. А ведь таких чтецов становится все больше...
     
    Twisted нравится это.
  26. kitti

    kitti Специалист

    — У моего сына проблемы с дикцией. Ты знаешь какую-нибудь скороговорку?
    — Рядом с ямой холм с кулями, выйду на холм куль поправлю...
    — Погоди-погоди... Рядом с ямой холм с ху... Блин, теперь и у меня проблемы...
     
    terner, Twisted и Katalina нравится это.
  27. terner

    terner Эксперт

    У меня тоже фифектыxa), с буквой "р" проблемы, не все замечают, потому что в разговорной речи стараешься избегать сложных слов....подбираешь синонимы, сложнее когда называешь номер телефона например, на цифре ТРИ запинаюсь, связка букв Т и Р не всегда дается, бывает бегло скажешь получится, а бывпет нет и вроде в детстве к логопеду ходил... видимо мало...
    Помню ложку с собой к логопеду таскал, надо было под язык совать и звуки какието произносить...:smile:

    И ещё знакомые есть брат с сестрой, оба Грассируютxa), не близнецы и не близняшки, чудно:lol:
     

Поделиться этой страницей