Баня - обитель здоровья

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Dana17, 18 янв 2007.

  1. Dana17

    Dana17 Специалист

    Есть ли среди уважаемых форумчан любители сего приятного и полезного времяпровождения. Я с 3-х лет уже бывал в парной (отец таскал). Это немногое в нашей жизни, что приятно и полезно для здоровья. Люблю разогреть парную до 110-130 гр. , лечь на одеяло, и что б двумя вениками из тебя всю хворь выбивали. Потом еще можжевельничком. Уммм
     
    Asped и Samuel De Carston нравится это.
  2. BurningHeart

    BurningHeart Специалист

    даааааа, баня это что-то... :kruto: При хорошем пару, в хорошей компании, да под пиво.... Это незабываемо. Постоянно летом парюсь... А ещё потом, под конец холодной водой облиться.....:rolleyes:
     
  3. Вакх

    Вакх Красава

    А я был в настоящей бане 1 раз, зимой, а после в снегу валялся. ВОТ КАЙФ ТО БЫЛ!
     
  4. Эльза

    Эльза Красава

    Dana17,
    ты в сауне паришься?
     
  5. Пимай

    Пимай Красава

    Баня это даааааа. Русская, настоящая...в деревне, да на берегу реки... да еще по росе пробежать....суупер.
    Сейчас доступнее сауна, я очень люблю, слава богу сейчас большинство врачей не запрещает беременным, если был опыт до беременности. Запах хмеля люблю или хвои...Как захотелось-то
     
  6. Dana17

    Dana17 Специалист

    может ты принял на грудь больше положенного :smile:)))))))
    Эльза, Русская баня, не сауна. Печка на дровах, камни, веники
    Пимай, устраивайся поудобнее. Ща веничком по спинке..... можно и пониже :smile:
     
  7. Вакх

    Вакх Красава

    Нет, ну не обливаться же холодной водой, когда можно в снег нырнуть )))
     
    Samuel De Carston нравится это.
  8. Эльза

    Эльза Красава

    Я тоже с детства люблю русскую баню. Сауну как-то не очень. Всё-таки наша баня лучше. А если ещё с пивком туда...
     
    Samuel De Carston нравится это.
  9. Dana17

    Dana17 Специалист

    Вакх, я вот все жду-жду в этом году снега, что б нырнуть.... И нихрена не дождался :(



    а если еще с девками :smile:
     
  10. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Сейчас в Москве хорошо, выбегаешь из бани, хрясь лицом об асфальт, и назад в баню.

    Я был в бане на севере еще, в сугробы нырял, вот это был истинный кайф. Недавно опять же в "Сандуны" ходил с народом, тоже отлично. Много холодной воды у них припасено однако...

    А вообще лучше конечно на даче. Только вот в начале лучше квас пить холодный, а к пиву перейти непосредственно после.

    А хрена в бане с девками делать? Ну попарить свою девушку можно, вряд ли правда она тебя попарить сможет. Так что толку от неё...А вот блядство всякое это уже после бани, кому хочется. А баня сама и есть удовольствие, и для этого не нужны девки, нужна хорошая компания...
     
  11. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    В бане не был ни разу в жизни, но очень бы хотел попасть. Говорят, что это лучше сауны и гораздо полезнее. Но и о сауне остались приятные воспоминания. Туда надо с пивом и женой, тогда ещё лучше будет, :imho:
     
  12. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я могу себя назвать банщиком со стажем в 25 лет, самостоятельно в баню хожу с 8 лет, отец друга повел в баню вот с тех пор и хожу, суббота это день бани, редко когда пропускаю, парюсь в русской бане дубовым веником, парюсь по формуле 2+5, 2 раза греюсь 5 раз парюсь, ну и половинку прогрева еще после того как помою все тело чтобы все щелочи и химия что в моющих современных средствах слезло с меня!
    .... вы батенька либо заблуждаетесь по незнанию или путаете баню и сауну! парная в русской бане может достигать температуры от 82 до 89 градусов с относительной влажностью в 100%, ведь влажность это то что при такой температуре дает жар (здесь вода является средством передачи тепла) , а в сауне все с точностью до наоборот при минимуме влажности, сухой прямой жар, то есть тепло- передача непосредственно от источника жара в саму сауну (тобишь печь и камни открыты) без посредника в виде воды (вернее она используется но не является основным средством передачи жара).

    Samuel De Carston,
    ... баня это ритуал, сауна для русского человека это как безалкогольная водка, из серии зачем закусывать ее, ведь все одно неопъянеть!
    ...если что, то доказанно что сауна развивает у женщин онкологические заболевания....
    ... в бане можно пить либо воду,морс, природные соки, квас, а лучше всего чай, желательно сбор, малина, травы разные и в прикуску с медом.

    Если простыли то вот мой рецепт- два захода в парную, хорошо прогреваетесь, причем используя ступенчатое прогревание, затем выходим и мажем на грудь 1 ложку мёда и на спину и хорошо растираем, если насморк мажем мёд на лоб и нос, нестоит боятся что это липкая субстанция будет неприятна, она всасывается очень быстро и руки ваши небудут чуствовать неприятное липкое ощущение, после этого стоит минут 5 посидеть и в парную снова хорошо разогрется, выйдя после этого разогрева вы обнаружите что меда на вас нет словно и небыло вообще!

    Во многих общаковых банях под запретом всякого рода маски и косметические средства поэтому сначала поинтересуйтесь на этот счет или хотябы выясните это у старожил этой бани, таких можно всегда узнать среди всех банщиков, а лучше всего заручится их добром на это !
    ... с девками это уже не баня, а если у вас такое случилось то нестоит заниматся сексом в парной, убъете сердце очень быстро (раньше качки так делали, когда рельеф надо было выгнать на теле быстро то в сауне или парной качали гантелю или гриф, эфект очень быстрый но побочный эфект еще сильней, сердечников к 35-40 годам среди них 90%)!
    ... видно сразу, человек знает о чем говорит и парился по умному, я вот в Сандуны непопал, а хотел очень ну думаю попаду!

    А еще я хожу в походы и там делаю природно -походную баню, мы спускаемся по реке вниз на лодках и плотах, у нас есть постоянная стоянка в одном месте, там наношены полевые камни (мы и другие любители натаскали) на этих камнях разводим огромный костер который топим часов 5-6 пока камни побелеют, затем когда вгорит огонь выгребаем угли, вбиваем шест метра 3-4 длинной и натягиваем армейскую палатку она удобна тем что имет просторную квадратную площадь и высокий потолок и удобный вход с завесой, даем минут 5-10 постоять и во внутрь со свежесрезаными березовыми вениками (важно иметь железное ведро, туда наливаем воду и ставим к камням чтоб вода нагрелась почти до кипения) и в процесе парения веник смачиваем в ведре с водой и брызгаем на камни, так достигаем супер хорошего влажного пара! а там у нас есть на этом месте обрыв и глубокое место в реке, так вот напарился и от туда в воду ух ххххх, класс!
     
    Samuel De Carston нравится это.
  13. Enchante

    Enchante Красава

    Да-да-да. Я сначала думала, что в таких условиях невозможно нормальную баню соорудить, однако нет. Тоже как-то парились в походной бане на каких-то островах (нам ребята знакомые оставили её), вот замечательно было. Ночь, звёзды, кругом вода. Выбегаешь из этой бани и в воду... Ух-х!
    Я бани очень люблю, особенно настоящие русские, в деревнях. Но т.к. редко бываю, то иногда и не прочь в сауне погреться. Но это не то всё же. Баня -- это :kruto:
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... это баня по черному или в старом срубе имеется ввиду !?
     
  15. Muha

    Muha Специалист

    Была 2 раза в бане настоящей - мне не понравилось. Ощущение, что задыхаешся, что там, воздуха не хватает.
     
  16. Dana17

    Dana17 Специалист

    Muha, нужно ртом дышать, а не носом, тогда нормально.
    EDDYBEE, про девок это я пошутил, никогда не смешивал одно с другим. Насчет того, что название неправильно употребил, может и так. Однако печь-то закрытая, теплопередача идет от нее на камни, а камни, после того как водички поддашь - в парную. Но не суть дело как назвать, главное, что приятно. А от чего на коже, когда уже неплохо попаришься, у меня тип расплывчатые крастные пятна, как у леопарда? Это неравномерно прогревается тело или от чего?
     
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Знал одного такого, недавно помер.)))
    Не всем можно в бане находится. Вообще время сидения в парилке лучше и определять по дыханию, а не по тому, жарко или нет. Как только становится трудно дышать - все, на выход. Баня она как очень действенное, а оттого и агрессивное медицинское средство. Знаешь как его использовать - вылечишся, не знаешь, запросто можно себе очень сильно навредить.
    EDDYBEE, да, с медом вообще классно. Да и не только от простуды, но даже просто для кожи, для тела и для легких хорошо. Главное удивительно, но после парной его как будто и не было никогда. Интересно, как так?

    А еще мне нравиться выдохшееся пиво или квас на камни лить. Тогда аромат хлебный бесподобный просто по бане проносится.
     
  18. Эльза

    Эльза Красава

    NordFinn,
    ты чего людей пугаешь.

    Dana17,
    Чувствительная или тонкая кожа.
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    Природное средство хорошо впитывается, механизм незнаю, но знаю что искуственные маски ни одна такими свойствами необладают, еще есть хорошее средство коьорое помогает в различного рода профилактиках и лечениях, это Элексир Парацельса в России у вас его производят под названием Красный Брилиант!

    Несовсем так, просто при прогревании тела увеличивается приток крови в кожные капиляры ну и как следствие временно проступают через кожу, ну это как признак того что хорошо прогрел свое тело!
     
  20. Loving

    Loving Специалист

    а я ни разу не была,и меня туда волоком не затащишь!горяччо!
     
  21. Dana17

    Dana17 Специалист

    4 негра пинками закатят :smile:
     
  22. Eddybee

    Eddybee Профи

    Loving,
    ... я мог бы сделать так чтобы ты получила от бани приятное ощущение, нескажу что ты бы стала постоянным посетителем бань , но мнение бы изменила точно, могу похвастатся я к бане приучил 5 человек, среди них 2 дамы !
     
  23. Dana17

    Dana17 Специалист

    EDDYBEE, наверняка ты дам не только к бане приучил :smile:))
     
  24. Eddybee

    Eddybee Профи

    Dana17,
    ... ну вот ненадо они сами этого хотели..... )))
     
  25. Loving

    Loving Специалист

    EDDYBEE,
    а не нана меня приучать,я не домашнее животное,которое приучают к мытью))горячо и точка. )))
     
  26. Eddybee

    Eddybee Профи

    Loving,
    ... да ради бога! зачем же сравнивать себя с вьючным животным!? Вопрос закрыт !
     
  27. Loving

    Loving Специалист

    EDDYBEE,
    домашнее животное- это кошечка или кот. конечно,возможно,у кого то дома живут и лошади...
     
  28. Королевна

    Королевна Красава

    У Мустанга вообще ослы. Ослихи вернее.
     
  29. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Именно приручают. Потому как они, глупые, не понимают как это здорово и полезно. Поэтому ты приучишься сама, ни сколько в этом не совмневаюсь.)))
     
  30. Эльза

    Эльза Красава

    Loving,
    Баня - это не только мытье.
     
  31. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    не могу ходить в баню. с детства не перевариваю.
    да и задыхаюсь я там...бееее....
     
    Loving нравится это.
  32. Dana17

    Dana17 Специалист

    LADY IN RED, ЧЕМ ВЫ ДЫШИТЕ В БАНЕ, ЧТо ЗАДЫХАЕТЕСЬ??????
    Muha,
     
  33. Loving

    Loving Специалист

    Эльза,
    ну я образно говоря. животные не любят мыться,а я не люблю когда меня веником бьют,или когда горячо.
     
  34. Dana17

    Dana17 Специалист

    1) - вы же холода боитесь и мерзнете!!! Сам бог велел в бане грется
    2) - Бить вовсе не обязательно. Похлопывания могут быть легкими, да абсолютно любыми, главное - что б клиенту нравилось :smile:
     
  35. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... а кто это вам сказал что веником бьют в бане !? что за вздор! те кто бьют это садисты! парится надо практически неприкасаясь, лишь изредка через 2-3 взмах легким движением провести веником по телу, дабы взять веником пот и все что с ним вышло и сбросить с вас а от веника отдать все полезное!
     
  36. Dana17

    Dana17 Специалист

    EDDYBEE,
    вот так, из-за неправильной информации девочка боится бани!!! И это во всем:(
     
  37. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Назовите меня "сучкой", шлепните меня по попке...

    Ты в бане чем занималась, милая моя? Там мыться надо, поэтому все обнажены, а не потому, что там место насилия и разврата.
     
  38. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    я родилась в Пензенской области,у нас там баня русская была,из сруба дерева!!!Моя память до сих пор вырисовывает все детали! мама в месяц уже веником парила меня!Это ее слова!Давно уехали от туда,родители построили дом и построили баню,каждый день они топят ее,и до сих пор на дровах!!!Еще мои родители пчеловоды,поэтому маска для тела мед+соль,всегда!считаю что баня-это здоровье!Выходишь,как заново родился,кайфую когда зимой в снег можно нырнуть!А вот сауны не люблю,там воздух сухой,у меня потом все слизистые кричат-Вали от сюда,детка!Нам тут плохо!Еще я не хожу в общественные бани,принципиально!Считаю что там как нигде можно нахватать заразы!
     
    Twisted нравится это.
  39. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Дитя-ПOPoKA, небось с баней и сексуальные утехи связаны? ah)
     
  40. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Кот ученый,

    Дааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!xa)
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    Скажу проще, баня это регенирация вашего организма при условии что вы правильно подходите к процессу.
     
  42. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    EDDYBEE,
    вот и рассказал бы, как это правильно
    : )
    я в бане бываю, но вот как по понятиям - не знаю ((((((
     
  43. Умочка

    Умочка Красава

    Польза бани для здоровья

    Многие люди очень любят отдыхать в бане, хотя есть и такие, которых не вытащить в баню никакими пряниками. А зря, ведь недаром издавна считают, что баня - это лучшее средством от всех хворей. Даже есть поговорки о ее целебных свойствах бани – «Вылечился Ваня – помогла ему баня».
    Кому то секреты банного мастерства достались по наследству – от пап и дедушек. Кто-то вырос в русской деревне, где каждый житель – банщик со стажем. А вот жители городов, выросшие в квартирах, не так хорошо знакомы с банями и просто не знают как надо правильно париться и как отдыхать в бане, чтобы не навредить организму. Думаю, что именно поэтому они и не любят походов в бани.
    Основные виды популярных бань делятся на русскую, турецкую и финскую. Различаются они, в основном, типом пара и тепловыми режимами.

    Финская баня или финская сауна характерна сухим жаром, который идет от нагретых камней, а также высокой температурой до 120 градусов. Воздух в финской бане сухой и поэтому высокая температура не так обжигает тело, как обжигало бы в русской бане, будь там такая температура.

    Турецкая баня характеризуется высокой влажностью и небольшой температурой – 45-50 градусов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Русская баня характерна небольшой влажностью и достаточно высокой температурой. В большинстве случаев при правильной влажности оптимальная температура – это 90 градусов. Хотя такая температура на любителя, ведь кому то нравится и более серьезный жар.

    [​IMG] [​IMG]

    О вениках

    Смысл парки с веником не в том, чтобы отстегать, друг друга, что есть силы.

    Веник - это не орудие для пыток. Им нагнетают жар, массируют кожу.


    Массаж веником

    "Который день паришься, тот день не старишься".

    Массаж веником усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, Улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи.

    Массаж начинают с нежного касания кончиками веника, который ведут от стоп к паху, а затем с другой стороны - от пяток к ягодицам. То же самое с руками - от ладони к плечу, сначала с внешней, а затем с внутренней стороны. Спину и грудь можно массировать как вдоль, так и поперек.

    После поглаживания переходим к легким похлопываниям в тех же направлениях: от стоп к паху и от ладони к плечу. И только затем можно нагнетать пар веником к определенному месту (тремя, пятью замахами), а в конце приложить к нему веник и припечатать ладонью. Получается эффект горчичника. Такой компресс особенно полезен на травмированных участках.

    Это, пожалуй, минимальный набор требований, необходимых для того, чтобы после бани не только чувствовать легкость в теле и ясность в голове, но и прибавить немного здоровья и сбросить пару лет. Для большего эффекта нужно брать с собой термос горячего чая с настоями трав под ваш организм, пузырек настойки для "хлебного" или "лесного" духа в парной и весь ворох накопившихся проблем, чтобы отбросить их вместе с "легким паром"!

    Посмотрите, что писал о русской парной бане еще в 1778 г. португалец Санчес - врач императрицы Елизаветы Петровны (этот трактат можно найти в Москве в библиотеке им. Ленина): "Неуповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело безвредный нетрудный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то колико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества". И в конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы.

    Выбор веника – это своего рода искусство, которым обладают только заядлые парильщики. Разные веники по-разному воздействуют на тело человека и обладают разными эффектами. Любой веник при запаривании придает бане свой неповторимый аромат. Ниже привожу 5 самых распространенных веников в порядке убывания и один более экзотический, но очень хороший, который может сделать сам почти каждый – смородиновый веник.
    Перед походом в баню нужно обязательно заранее определиться, что вам важнее сегодня: хорошенько прогреться или получить дозу питательных веществ. Исходя из этого, и выбираем веник.


    Как правильно запаривать веники

    Если березовый веник свежий, его окунают в горячую воду (не кипяток) на несколько секунд. Если его передержать, то он раскиснет. Сухой веник следует сначала опустить на 10-20 мин в холодную (желательно полностью), а затем на 2-4 мин в горячую воду. Если же времени столько нет, то можно запаривать в горячей воде 10 минут, переворачивая, если вода не скрывает веник полностью. Очень сухой веник приходится распаривать дольше в полтора, два раза. Если листья березового веника во время паренья стали крошиться, значит веник плохо распарен.

    [​IMG]

    Липовые, ясеневые, ольховые, рябиновые, вишневые, смородиновые веники (свежие и сухие) запаривают так же, как и березовые. Используют веники из лиственных деревьев 1—2 похода в баню, в зависимости от стойкости листа к опаданию, дубовые и можжевеловые 3-4 похода.


    Березовый веник
    Береза, одно из самых распространенных деревьев на территории России и, скорей всего, поэтому березовые веники самые распространенные в русской бани. В листьях и коре березы содержится витамин С, провитамин А и эфирные масла, которые питают и увлажняют кожу, делая ее невероятно гладкой и эластичной, а также оказывают успокаивающее действие. Благодаря структуре листьев, веник из березы замечательно удаляет выделившийся во время парения пот, кроме того он отлично очищает кожу от различных раздражений, сыпи, и оказывает антибактериальный эффект. Именно поэтому такой веник очень подходит женщинам и тем, кто страдает кожными заболеваниями. Еще березовый веник помогает при ломоте в суставах и способствует заживлению ран. Надышавшись в парной «березового» пара, человек чувствует, как у него начинают прочищаться легкие. Для усиления лечебного действия, можно добавить в березовый веник крапиву, полынь, ромашку.
    Березовый веник помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок, хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение в веничном пару мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такой бани очень легко дышится! Для астматиков и бывших курильщиков, начавших заниматься дыхательной гимнастикой, березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Попарьтесь - и ваша кожа будет гладкая, эластичная, приятного цвета. Настой веника полезен для кожи головы: укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

    [​IMG]
    Дубовый веник
    Дубовые веники отличаются от березовых своей прочной широкой листвой, которая очень редко осыпается. Им очень хорошо нагонять пар, размахивая в воздухе. Дубовый веник советуют людям с жирной кожей, так как он оказывает бактерицидное, обеззараживающее и противовоспалительное воздействие, и под его действием кожа становится заметно чище, а также приобретет упругость и матовость. Его рекомендуют гипертоникам и тем, кто много занимается спортом, ведь запах дубового веника значительно снижает артериальное давление. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому физкультурникам и склонным к гипертонии рекомендуется этот веник. К тому же он успокаивает нервную систему после занятий оздоровительным бегом и ходьбой. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног.

    [​IMG]
    Можжевеловый веник
    Не надо думать, что можжевеловый веник это для любителей острых ощущений. Распаренные иголки можжевельника очень мягкие и похлопывая этим веником создается очень отличный массажный эффект, помогая при болях в позвоночнике и радикулите. Легкие уколы хвои успокаивают нервную систему. Парение можжевеловым веником приносит огромную пользу организму, так как в ветках можжевельника содержится множество биологически активных веществ, способных излечивать различные болезни, от насморка, до рака кожи. Его нужно запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке, чтобы он стал мягче. Запаренный можжевеловый веник, распространяет неповторимый аромат в бане, который всем очень понравится.

    [​IMG]

    Эвкалиптовый веник
    Еще один прекрасный веник, который хорош как для лечебного воздействия, так и для создания непревзойденного аромата в парильной комнате. Многие знают что, эвкалипт обладает мощным лечебным воздействием на всю дыхательную систему, таким веником полезно пользоваться тем, кто страдает частыми ангинами, ларингитами, бронхитами, трахеитами. Стоит только запарить веник, как вы почувствуете эвкалиптовый аромат. Для большего эффекта встряхните веник на стены парилки, а потом поддайте на раскаленные камни немного воды с настойкой из веника и вы сразу ощутите ингаляционное воздействие: горло, трахеи и бронхи моментально прогреваются ароматным паром. Для усиления эффекта надо сделать ингаляцию, приложив веник к лицу и дышать им, когда тебя парят. Дыхательные пути мгновенно прочищаются. Единственный минус такого веника в том, что он очень гибкий и париться таким веником неудобно. Конечно, всегда можно добавить пару веточек эвкалипта в березовый веник.
    [​IMG]

    Веник из крапивы
    Заядлые банщики очень ценят этот веник. Крапивный веник очень полезен при симптомах ревматизма, подагры, радикулита, а также снимает мышечную усталость, ломоту в суставах. Все дело в его «возбуждающем» воздействия на нервную систему человека. Только крапивный веник, способен дать то ощущение легкого покалывания во всем теле. Запаривают крапивный веник по-разному. Если же боли сильно беспокоят, то лучше всего воспользоваться свежим веником, замочив его в горячей воде на 4-5 секунды. Только тело перед парением тело должно быть распаренным. Если же сильного эффекта покалывания не нужно, то веник необходимо замочить 2-3 секунды в горячей воде, потом положить на минуту в холодную и так повторить 2-3 раза. Крапивный веник очень не долговечен и используется в основном в качестве десерта после паренья другими вениками. Или же используют сборные веники, например пару веточек крапивы можно положить в березовый веник.
    Заготавливать веник лучше в июне – июле и срезать только молодые веточки длиной до 40 см. Веник должен быть очень пушистым и коротким

    Смородиновый веник
    Я думаю, что чай со смородиной пили все. И вы наверняка знаете этот блаженный аромат смородиновых листьев. Если у вас есть такой веник, то вам можно завидовать. Хоть ветки смородины и хрупкие, но веники из них очень популярны. Скорей всего сильно много таким веником не попаришься, но зато аромат смородины в бане будет незабываем. Очень полезно сочетать паренье этим веником с приемом чая с листами смородины. В листьях много витамина С. Отвар из стеблей и листьев обладает потогонным, мочегонным, общеукрепляющим действием, используется для лечения ревматизма, болезней почек и желудочно-кишечного тракта. Если у вас имеются заболевания мочевого пузыря, камни в почках, если мучает застарелый кашель, а голосовые связки перенапряжены и вместо звука выдают лишь сип, то такой банный день вам просто необходим.
    Конечно, это не весь перечень веников, есть и еще такие интересные веники как рябиновый, черемуховый, липовый, ольховый, полынный, кленовый, кедровый. Поэкспериментируйте с разными вениками, которыми можно париться как целиковыми, так и сборными и вы найдете те, которые подходят именно вам.

    Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую "гимнастику" для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!

    Ольховый веник применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

    Пихтовый веник используют зимой в Сибири, а можжевеловый - в Средней Азии. Смолистые вещества растений раздражают кожу, стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.

    Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну, две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.

    Эвкалиптовый веник
    - чаще применяют на Кавказе. Листья эвкалипта содержат от 1 до 3 процентов эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом - вот вам и первоклассная ингаляция. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им трудно "управлять" во время постегивания.

    Веники из листьев рябины и травы пижмы усиливают процессы возбуждения в нервной системе - устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.

    Крапивный веник использовать надо "редко, да метко". Если после физической работы, турпоходов или продолжительной езды на велосипеде чувствуется ломота и боль в суставах, мышцах или пояснице, стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием.

    Неплохой веник получается из клена, ореха, ясеня, вяза.

    Очень приятен веник из молодых побегов вишни, срезанных в начале лета. Такой веник мягок, имеет хороший вишневый аромат. В веники можно добавлять пучки лечебных или ароматных трав. В сезон веники, конечно, лучше использовать свежими - именно такие содержат много эфирных масел и фитонцидов.
     
  44. Eddybee

    Eddybee Профи

    Tiramisu,
    Мой метод, не является обезательным к исполнению, просто за 28 лет которые я посещаю баню, я выробатал свой метод.
    Регулярно посещаю баню по субботам, суббота у меня всегда разгрузочный день, завтрак не плотный, в баню иду с 12-00 до 15-30, своя компания, ссобой помимо веника и банно-моечных дел есть чай, обычно на мяте или зеленый, мед. Начинаем с расспарки веника, тут дам пару советов, если вы хотите веник мягкий и обволакивающий, советую замачивать с вечера, для этого веник ставиться в ведро с холодной водой ручкой в воду при этом листья не замачивают,придя в баню замочите веник в теплой воде на 30 мин. Если вам нравиться шелест по телу и легкость то веник ошпаривают крутым кипятком, потом промывают по д холодной водой и замачивают на 30 минут в горячей воде, это можно делать в бане если вода хорошо горячая. Далее процесс прост, всегда перед входом в парилку примите душ, это гигиена, + даст вашей коже не получить ожог или дискомфорт при высокой температуре в бане. Русская баня, это температура пара в парилке от 86 до 98 градусов зависит от влажности, чем выше влажность тем ниже температура, влажный пар неприятен потому что при обмахивании быстрее "липнет" то есть жгет, первыми горят уши, нос, плечи. Рекомендую одевать в баню головной убор, желательно специализированный, из плотного материала, голова достаточно быстро прогревается, многим это вредит, внутречерепное давление. Ежели вы не любите головные уборы, то после парилки никогда не мочите сразу голову особенно холодной водой. Значит приступим, первый заход, греемся, заходим постепенно, то есть постойте внизу пару минут, я люблю у печки стоять у топки. Чуствуете что приняли жар появилась испарина, двигайтесь выше по полкам или ступенькакм, как где. Не старайтесь сразу прыгать на верх, постепенность здесь важна. не стоит себя насиловать и смотреть на тех кто по 5-10 минут находится в парилке, чуствуюте что прогрелись смело выходите, душ не принимайте, посидите или походите, жидкость пока не пейте. если вы достаточно остыли но не замерзли смело идите и повторите прогревание, второй раз будет вам легче и дольше, здесь нужно пропотеть всем телом, но неусердствуйте. Вышли, отдохнули попейте чаю или воды, закусите медом если нравится, дамы могут намазать мед на прекрасное тело ))). Ну вот, подходим уже к парению, хотя можно и третий раз прогрется, тут нет четких правил все по вашим ощущениям, ну пошли в парилку, веник, шапка, руковицы (нужны для тех кто работает усердно), ну вот, зашли, чуточку прогрелись, и начинаем работать над телом, не хлестайте и не бейте себя, это мовитон, движения плавные легкие как веером, работайте так постепенно с верху вниз шея плечи, грудь, спина, бедра, ноги и обратно, заканчивайте круг по рукам, следующий круг делайте чуть более усердно, чтобы листья касались тела, через 5-6 махов прижимаете к телу веник на 2-3 секунды, это так называемо точечное прогревания. Так же как прогревание, первый раз с веником не стоит усердствовать, поэтому лучше оставить силы. После первого раза можно принять душ но не холодный а летняя температура. Посидите отдохните, чай мед, хорошая компания, беседа, но не остынте. После этого можно продолжать, с каждым разом вы увидите что вы чуствуете себя спокойно и 3-5 минут с веником в руках. Для тех у кого баня регулярно, рекомендуется 2-3 раза грется, 3-5 заходов с веником, для тех кто время от времени ходит то 2-3 прогревания и 3 захода с веником. Если вы пришли на голодный желудок и чуствуете голод лучше съесть банан или яблоко, неупотребляйте в бане газированные напитки и алкаголь, пиво и баня, это миф ! Если есть натуральный квас, березовый сок, морс, чай это все только в +! Теперь о помывке, мойтесь после того как завршили паренье, как вы моетесь дело ваше, чем моетесь тоже дело личное, но советую делать тэст на чистоту, после того ка помылись, зайдите сразу в парилку, не стоит идти на верхнюю полку, достаточно постоять 3-5 мин внизу у печки, если вы помылись хорошо то вы уже через 1-2 мин покроетесь крупными каплями пота, это значит что поры чисты и открыты, ежели нет то вывод сделайте сами.
    Так что партесь на здоровие )))
     
    Дитя порока нравится это.
  45. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    мой поклон Вам!:smile:
     
    Eddybee нравится это.
  46. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Польза бани для здоровья

    [​IMG]

    Аксесуары

    Обязательные принадлежности для бани: термометр, гидрометр для измерения влажности воздуха, черпак, кадушка, песочные часы, шапочки, рукавички и камни для каменки. Еще раз следует напомнить, что случайно подобранные камни, разогретые до 100-120 градусов, от резкого перепада температуры (когда поддаем парку), могут не только треснуть, но и буквально разорваться, нанеся травмы парильщикам. Поэтому используйте только специальные камни.

    Русская баня секрет молодости.

    "Правильное поведение" в парилке может открыть еще и секрет вечной молодости. Ну, или почти вечной.

    Правда, от походов в баню можно получить и обратный эффект. Например, вместо "вечной молодости" заработать в лучшем случае простуду, в худшем - проблемы с сердцем. И тот и другой эффекты зависят только от одного - соблюдения или несоблюдения правил русской бани.

    Первый заход

    Большинство поклонников русской бани настолько любят париться, что, не успев раздеться, сразу бегут в парную. А ведь холодное тело необходимо сначала подготовить к высоким температурам в парной. Поэтому, прежде чем нестись сломя голову поближе к печке, нужно минуты три постоять под теплым душем. Мыться с мылом перед заходом в парилку не стоит, поскольку мыло снимает с кожи жир, который предохраняет ее от пересушивания паром.

    Первый заход в парную должен ограничиться пятью минутами на самой низкой подножке, где температуры не очень высокие. Но их вполне достаточно для человека, который только что был на улице. После парной нужно сразу обернуться простыней, чтобы сохранить тепло. Хлестанье веником и бассейн с ледяной водой оставляем для следующих заходов.

    "Без штанов, но в шляпе" - это выражение как будто специально придумано для любителей русской бани. В парилке без головного убора могут сидеть только те, кому не дорога их голова. Ведь шляпа создает микроклимат, который предохраняет голову от перегревания.

    Но, пожалуй, самая распространенная ошибка любителей - париться стоя. В таком положении разница температур у головы и ног огромна. Таким образом, возникает риск теплового удара, так как голова нагревается намного сильнее нижней части тела. А ведь механизмы терморегуляции должны включаться постепенно

    [​IMG]

    Пар костей не ломит?

    Отдохнув 15-20 минут после первого захода, можно снова идти в парилку. На этот раз душ уже не нужен, но и веник сразу брать не стоит. Опустившись на полку, которая находится уже наверху, нужно дать телу хорошенько распариться.

    Поры расширяются, позволяя выходить накопившимся шлакам и облегчая работу почкам. Легкие заполняются целебным паром, в то время как увеличивается объем дыхания и потребления кислорода тканями. Мышцы освобождаются от молочной кислоты, которая является основным источником эффекта усталости в теле. Воздействие жара на кожу можно сравнить с эффектом скраба, отчего она становится гладкой и эластичной. Пятнадцати или двадцати минут вполне достаточно, чтобы все эти процессы активизировались и достигли максимального эффекта. И тогда приходит время для бассейна.

    После парилки поры еще широко раскрыты, а ледяная вода бассейна или душа их тут же сужает. Благодаря такой гимнастике кожа становится упругой, эластичной и - внимание, женщины! -морщины разглаживаются. Правда, злоупотреблять холодной водой не стоит. Худощавым людям будет достаточно и пары секунд освежающей процедуры, а людям с более крупной комплекцией -около 15 секунд. Продолжительное купание в ледяном бассейне грозит обернуться на следующий день простудой.

    Из холодного бассейна, прихватив с собой веник, направляемся прямиком в горячую парную. Поры снова раскрываются, кожа продолжает упражняться в эластичности, а мы начинаем работать веником...

    .

    [​IMG]

    Деревянные купели

    Одна из самых красивых и полезных традиций, связанных с русской баней, - омовение после парилки в холодной воде, в специальном деревянном бассейне-купели. Но в наши дни деревянные купели перестали быть просто банным "аксессуаром". Загородный образ жизни формирует новые ценности и моду. Изысканные деревянные бассейны стали важным элементом интерьера дома, не менее значимым, чем домашние кинотеатры, авторская мебель или персидские ковры. Расширились и возможности их использования. Современные купели оснащаются подсветкой дна, функцией гидромассажа, гейзерами, системой подогрева воды, музыкальными центрами. Недавно появились "уличные" деревянные бассейны с печкой, обогревающей воду - в них можно в компании друзей часами наслаждаться теплой водой и одновременно свежим воздухом. Становятся популярными японские бани на опилках - офуро, конструктивно очень близкие к традиционной русской купели.

    Однако главное предназначение купелей - укреплять и оздоравливать организм - осталось неизменным. Проведенные недавно врачами Военно-Медицинской Академии (г. Санкт-Петербург) испытания наглядно показали: за несколько сеансов водных процедур у большинства людей нормализуется давление и обмен веществ, заживают раны и порезы, улучшается внешний вид кожи. А если судить, по отзывам счастливых владельцев, то еще и повышается работоспособность, улучшается самочувствие в целом.

    [​IMG]
    А как правильно выбрать деревянную купель? Прежде всего, стоит обратить внимание на материал. Специалисты рекомендуют дубовые купели, причем предпочтительней древесина высокогорного дуба, произрастающего на Северном Кавказе. Секрет простой: в структуре этого дерева при обработке сохраняется наибольшее количество полезных веществ, которые древесина через воду будет "дарить" Вам во время каждого купания. Кстати, вода, настоянная в такой купели несколько часов, становится прозрачной и бархатистой на ощупь, при этом приобретает необычный темно-золотистый оттенок.

    Нежелательно, чтобы стенки купели были обработаны водонепроницаемыми лаками. Лучшими "полиролями" считаются натуральные масла.

    Второй немаловажный критерий - размер и форма. Например, для загородного дома или бани, где собирается дружеская компания, лучше заказать большую круглую купель-бассейн со скамьями, диаметром 4-5 метров. Если же Вы ограничены пространством квартиры, то вполне подойдет компактная купель-ванна с душем и краном, которая заменит обычную сантехнику. Сегодня существует техническая возможность создавать круглые, овальные и даже прямоугольные купели, купели с понижающимся дном или с острыми углами. Поэтому прежде чем заказывать, стоит задуматься, куда ее поставить и определиться с размерами изделия. В этом Вам всегда помогут ведущие технологи-конструкторы бондарного производства.

    Здоровья вам и легкого пара)
     
  47. Умочка

    Умочка Красава

    Раз такое дело создала тему в Здоровье, так как одним постом не отделаться): https://erogen.club/topic16437.html
     
    #47 Умочка, 7 дек 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  48. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Re: Польза бани для здоровья

    когда ты все успеваешь????8)Фигаро тут,Фигаро там!!!Ты не умочка,а умнечка!!!:ok:
     
  49. Serafim

    Serafim Заблокирован

    А светлой памяти Владимир Семенович тоже поначалу боялся идти в баню. Говорил, что умрет там и задохнется, а потом пошел и понравилось :beer): И такие песни про баню писал - уууу. Так что не бойтесь и идите. А я люблю и сам даже собираюсь строить, правда фиг знает когда это теперь будет.. Но если соберусь, обязательно тему создам. Одно дело приходить на готовенькое, а другое быть строителем и прорабом т.к. дешевую (или не очень) рабочую силу на дух не перевариваю.
     
  50. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Тогда можно, как боялся Владимир Семенович, и ноги в бане (недостроенной) протянуть xa)
     

Поделиться этой страницей