Пишем грамотно, или Граммар-наци :D

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Lady In Red, 19 фев 2007.

  1. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Люшечка речь вообще-то шла именно о русском языке, который, как выяснилось, школьная учительница не знает.
    В других языках много чего найти можно - это не оправдывает ошибок в родном.
     
    Кот ученый и Bishka нравится это.
  2. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Посыл другой был. Что человеку, который преподаёт язык все же нужно уметь на нем говорить и писать) Коль он взялся его преподавать. Но это уже тема для другого топика.
     
    Alessandro, Кот ученый и Яко-Хан нравится это.
  3. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Чего только не увидишь в сообщениях... "Кунигулус", "Домин"...
    facepalm
     
    Фартовый, Twisted и Сибиряк89 нравится это.
  4. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Bishka Кунигулус, это зверек наверное такой)))
     
    Сибиряк89 нравится это.
  5. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    По мне - так на какую-то болячку больше похоже..:smile:
     
  6. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Bishka нееее))) хотя фиг его знает, на латинское название похоже))
     
  7. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Когда говорить "одеть", а когда "надеть"? Чтобы не ошибаться, нужно запомнить стишок:

    Мы пошли с Надюшей в душ,
    Тут приперся надит муж.
    То ли мне НАДЕТЬ одежду,
    То ли мне ОДЕТЬ Надежду
     
    terner, dikiyleshiy, Сибиряк89 и ещё 1-му нравится это.
  8. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Продолжаем пополнять словарик ))
    Добавляю в него еще одно популярное слово "Анонист".
    Итак, кто же такой анонист?)
     
    dikiyleshiy нравится это.
  9. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    Тот , который анонсирует...
     
    Bishka и dikiyleshiy нравится это.
  10. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Аноним истый, то есть злобный тролль, скрывающийся под неопределённым ником.
     
    Bishka нравится это.
  11. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Анонсирует онанизм?:jerkoff::lol:
     
    dikiyleshiy нравится это.
  12. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    Анонсирует пиписку. ....))))))
     
    Bishka нравится это.
  13. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Рассказите о приставке не и ни. Кому ни (не?) лень.
    Всегда правильно писала, но в какой-то момент поняла, что начисто забыла правила.
     
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Nerd: А ты, наверное, много языков знаешь!
    Synth: Ну английский более менее. Почему?
    Nerd: Судя по твоей писанине, русский у тебя не первый язык ))))))
     
    dikiyleshiy, terner и Bishka нравится это.
  15. Bishka

    Bishka Без компромиссов

  16. Bishka

    Bishka Без компромиссов

  17. terner

    terner Эксперт

    Пишите грамотно, а то может и такое случиться:yesyes: и главное незаметноxa)
    image.jpg
     
    Яко-Хан, Twisted, dikiyleshiy и 2 другим нравится это.
  18. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Обращение "доброго времени суток" вызвало у меня раздражение только один раз, когда мне его подали с непонятно откуда взявшейся запятой: "Доброго времени, суток". Так и хотелось ответить: "Сам ты суток, от сутка и слышу".
    (c)
    xa)
     
    Фартовый, Joker, Яко-Хан и 5 другим нравится это.
  19. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Twisted, да, запятые в русском языке это страшная сила.

    Недавно слушали фоном радио на работе, обратили внимание на рекламу. Некоторые "креативщики" работают так, как будто это слово происходит от русского "кривой" а не от английского "creative".
    Есть у нас улица Малиновского, из новых строящихся. Рекламируют квартиры в новостройках, новый жилой массив назвали "Малина". Ты где живёшь? - На "Малине"! Как-то по-уркагански звучит что на малине, что в малине.
    Реклама площадки для семейного новогоднего отдыха с детьми девчачьим радостным голосом: "Мама, там нас ждёт экскурсия по дому Деда Мороза ... , и покатаемся на санях с лошадками!" То есть понятно, что сказать хотели, но сказали: сани, на санях две лошадки и радостная девочка между ними. Если девочка с лошадками будет на санях кататься, то кто будет их таскать, сам Мороз, или у Санты после Рождества оленей на прокат возьмёт.
    "О! У тебя новая шуба?!" "Да! Я теперь продукты только в дисконт-центре **** покупаю. Там такииие скииидки!!! Теперь и на себя денег хватает." Сразу возник вопрос: если на скидках на продукты в магазине, который работает всего месяц, девушка сумела сэкономить денег на шубу, то что и в каких количествах она кушает?
     
    Joker, Яко-Хан, Bishka и 2 другим нравится это.
  20. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    IMG_5661.JPG

    :wallbash:
     
    KattyKa, Joker, Яко-Хан и 3 другим нравится это.
  21. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    xxx: Я предпочитаю форумы по одной простой причине. Дело вот в чем - у меня самая натуральная профессиональная деформация. Я пятнадцать лет проработал в прессе. И когда я пишу сообщение в чате, я стараюсь писать грамотно. Ставлю заглавные буквы и знаки препинания, затем перечитываю сообщение перед отправкой, исправляю орфографию и стилистику. Пока я пишу одно сообщение, большинство собеседников успевает настрочить пять... И если мы мало знакомы, меня часто называют тормозом )

    Эйлори: меня из очередного христианского чата пнули.
    Эйлори: за замечание, что "Сатана" - грамотно пишется с большой буквы, а знаки препинания - не от лукавого, это их кто-то обманул...


    (с) баш
     
    Колибри, Yan, Joker и 3 другим нравится это.
  22. NikLi

    NikLi Активист

    Грамотные, а дайте мне отве т на очень старый вопрос, вопрос. Как правильно:
    - Я победю.
    - Я побежду
    или .... "я побегу"....
    мы снова сэтим столкнулись в изложении. Писать, "я смогу победить" не правильно, герой уверен в победе, это непросто уверенность, а знание.

    Эта стуациявозникла при переводе ....
     
  23. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Так ничего нового за прошедшие годы не придумали, нормы употребления остались прежними. От глагола победить форма 1-го лица ед. числа не образуется. Возможна только описательная конструкция: смогу победить, одержу победу.
     
    Alessandro, Света Мишина, Joker и 3 другим нравится это.
  24. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Или еще проще - "Я - победитель!" (хотя, может он не всегда побеждает. Но в этот раз уверен. От контекста зависит, если перевод)
     
    Joker и NikLi нравится это.
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Задала Хухлю вопрос, который оч хотела для прояснить для себя раз и навсегда. Раньше "бог" писалось с маленькой, потом вдруг понеслось повальное с большой. Грамматика приказала долго жить, а мне все же нужно было понять для себя, если "Бог" теперь пишем с большой, то почему "грамматика" с маленькой? Я, например, в нее вкладываю чувства - уважаю, ценю, вопрошаю, часто прошу у нее прощения... А бедные учителя русского языка и вообще, поди, на нее молятся. Давайте, может, теперь все важные существительные заглавными выделять? А тогда остальные получаются не важными или не убедительными? Зачем тогда их вообще говорить, если это всё напрасные слова?

    И вот тут стало малость проясняться, зачем немцы пишут существительные с заглавной буквы. Они просто не смогли определиться и придали значение всем существительным! Если развивать мысль, это будет околофилософский загруз про готовность немцев отвечать за свои слова... Ограничусь, пожалуй, цитатой умного человека, а каждый все равно для себя все определяет сам)).

     
    Yan, Joker, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  26. Joker

    Joker Та еще сволочь

    можете мне штрафные баллы влепить, но я скажу. Почему "предлОгаю" то ? каждый день вижу ошибку у разных людей, и вот не выдержал. Ens7en вы маугли ? Вас животные воспитали ?
     
    травиата, Romaalekseev и Clyde Barrow нравится это.
  27. 777Sergei

    777Sergei Активист

    к тому же сейчас то время,когда телефон или компьютер исправляет или подчеркивает ошибки.
     
  28. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    IMG_5852.JPG
     
    Фартовый, Raffer, Yan и 4 другим нравится это.
  29. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    AwUfaegGLsY.jpg
     
    Joker, Raffer, Twisted и 2 другим нравится это.
  30. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Конфликт поколений-2017:
    - Превед!
    - Дратути.


    xxx: У родителей 2-ды горел балкон...
    yyy: Казалось, меня уже не удивить никакой креативной орфографией, но это "2-ды", разгадываемое как ребус.... снимаю шляпу
    zzz: Это как 3.14-ды, но на 1.14-ды меньше.
     
    Romaalekseev, Joker, Bishka и 2 другим нравится это.
  31. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Как же задрыгли книжки с опечатками. Таким горе редакторам нужно вместо глаз бинокли пристроить. То ли безграмотные - то ли ленивые.
     
    Bishka нравится это.
  32. Денис Ка

    Денис Ка Странник

    Грамотно писать и расставлять знаки , запятые, точки тире и т.п. , показатель внутренней культуры и развития человека, честно, не могу общаться с людьми которые пишут с ошибками, нет, ошибки, которые делаются при наборе текста, не считаются, именно ошибки, типа - пАшли погуляем и т.д и т.п, просто бесить начинает!
     
    Bishka нравится это.
  33. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    KattyKa и Писатель нравится это.
  34. Денис Ка

    Денис Ка Странник

    Согласен, информация всякая нужна! Но гораздо приятнее она усваивается, если всё грамотно написано!
    А вот пади сюды чаво скажу, чисто поржать!
    К таким людям не могу серьёзно относиться!
     
  35. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    image(24).jpg
     
    Писатель, Bishka и Twisted нравится это.
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Денис Ка, про информацию - это к тому, что если бы все писали одинаково грамотно, вам было бы трудно диференцировать, кто вас бесит, а кто нет (раз уж по одёжке встречать).
    Это всего лишь на первый взгляд приятно. Но за очень грамотной подачей текста может сидеть настолько вреднючий самодовольный говнюк, что никакой подачи от него уже не захочется. И напротив, кто сперва бесил корявыми текстами, впоследствии оказывается технарем с довольно обширным кругозором, приятной деликатностью в суждениях, доброжелательным и открытым нравом.

    У меня в школе училка по русскому была невменяемой сволочью - в ее присутствии русский был злом. И грамоте училась я не у нее, а просто индивидуальные лингвистические условия позволяли впитывать нюансы из любых источников - от карты метро до перекрестного вникания в детали при изучении других языков. А сколько у нас в классе и школе было ребят из одноязычных семей, которым эта отвратная женщина годами напрочь отбивала всю охоту не только к родной речи, но и к изучению языков вообще? А сколько еще таких авторитарных истеричек ведут уроки русского в наших школах?

    На мой скромный взгляд, интерес к языку и грамотной подаче своей речи должен прививаться детям в самом позитивном русле, и в этом плане ответственность лежит больше на родителях. Как из семьи должно идти уважительное и заинтересованное отношение, так и выбор учителя должен быть ответственным. Не просто - отдать в школу, и делайте с моим ребенком что сможете, и не инертно глотать издевательства учителей, а занимать в обучении ребенка самую активную позицию, и, если в традиционных школах не находится способов заинтересовать ребенка, искать альтернативные.

    Развить способности ребенка возможно в любом направлении, было бы желание и позитивный настрой. Много ли того позитива в наших школах? Его вообще нет. Это автоматически означает, что на школу надеяться нельзя, и что образование ребенка остается ответственностью родителей. Не привили? Все, ваше дитя будет выглядеть по жизни имбецилом, каких бы технарских... или там... творческих пядей во лбу у него ни торчало...

    Сори, кому много букв - не умею кратко излагать свои мысли - та училка за короткие сочинения с силой швыряла тетради в лицо.
     
    Svoboda нравится это.
  37. Денис Ка

    Денис Ка Странник

    С кое чем не соглашусь, я и есть самый настоящий технарь, не важно технарь ты , слесарь или инженер, просто грамотно писать и излагать - это уважение к себе и к окружающим....
    У нас такая же учительца была по русскому языку, да, что-то не понимал поначалу, но после школы как то само пришло чувство, что лучше быть грамотным, чем нет....
     
    Diger, Bishka и Twisted нравится это.
  38. Svoboda

    Svoboda Крепче!

  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    xxx: Вероника, у вас очень трогательно получается изображать сценку "малышь, ты одна у меня такая".
    yyy: "малышь меня, малышь жёстко!", кричит она. а он её малышит не жалея сил.
    ууу: а потом закуривает
     
    Кот ученый, Svoboda, Diger и ещё 1-му нравится это.
  40. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Помню, я как-то хотел поступить на филологический, но ихний декан был против. ХЗ почему.
     
  41. Bishka

    Bishka Без компромиссов

  42. Bishka

    Bishka Без компромиссов

  43. New Life

    New Life Активист

    Болие-Лименияxa)xa)xa)
     
    Фартовый нравится это.
  44. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    xxx: Я не когда, запомните, не когда не делаю одну и ту же ошибку дважды.
     
  45. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Twisted ахаха) меня, почему-то, последнее время особенно, когда путают где не, а где ни, крайне задевает. Мой маленький перфекционист воет просто) а потом думаю, а вдруг сам путаю, иногда, и не замечаю?;)
     
  46. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    В какой-то момент стало моей проблемой. Просто враз правила забыла. И как-то даже не похоже на меня.. Приходится каждый раз себя перепроверять и все равно наверняка ошибаюсь))
     
  47. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Gemini а я всегда себя проверяю на ться и тся)))
     
  48. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    Вы проста фсе плоха училисися в школе.....
     
    Svoboda и Gemini нравится это.
  49. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А говорят, внешность для мужчин главное..:whistle:
    [​IMG]
    Вот, кстати, на глаза попалось)
    [​IMG]
     
    Twisted, Bishka, Svoboda и 2 другим нравится это.
  50. Svoboda

    Svoboda Крепче!

Загрузка...
Похожие темы
  1. Gemini
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    5.494
  2. Doberman
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    13.038

Поделиться этой страницей