Домоводство - маленькие хитрости

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Шустрая, 20 мар 2007.

  1. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Наверняка у кадой хозяйки,впрочим,и хозяина,есть свои маленькие хитрости.Давайте же ими поделимся :rolleyes:
     
  2. Nikole

    Nikole Специалист

    я вот только недавно от бабушки узнала, что с с\к колбасы легче снять пленку, если предварительно обдать её горячей водой из-под крана)
     
  3. J_7

    J_7 Красава

    NIKOLE, а с сосисками наоборот - чтоб легче чистились, их после варки нужно обдать холодной водичкой.
     
  4. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Как сварились, не остужай их, а сразу вынимай их вилкой, протыкая оболочку, вся оболочка сразу сама слезет. Будешь вынимать уже очищенные сосиски.
     
  5. Пимай

    Пимай Красава

    А лучше не покупать сосиски в ненатуральной оболочке...тогда не надо будет мучить их...
     
  6. J_7

    J_7 Красава

    ну не знаю... я их всегда вилкой вытаскиваю, тк иначе они на полу оказываются :smile:) но както никогда еще оболочка с них не сползала добровольно :smile:)
    кстати на тему чистить... применяю активно - работает. яйца сваренные когда заливаю холодной водой, слегка разбиваю скорлупу, и оставляю ненадолго... скорлупа потом счищается куда как лучше.
     
  7. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    А если посолить воду, при варке яиц, то даже из треснувшего яйца белок не вытечет. И оно сварится кругленьким и аккуратненьким.
    Видимо у вас сосиски не той системы.)))
     
  8. mnemonic

    mnemonic Красава

    Давно пользуюсь этим методом!
    Продолжу тему яиц)) Если дать яйцам остыть естественно (то есть не охлаждать под водой), то желтки получатся оранжевого цвета. Вот
    *****
    Вспомнил ещё кое что. Знакомые, бывает, сталкиваются с такой проблемой и я помогаю.
    Если на кинескопе вашего телевизора появилось цветное пятно, то возьмите магнит (можно комп. аудио-колонку - в ней тоже магнит есть;) ) и поводите им по экрану, "разводя" пятно. Результат вас порадует;)
     
  9. J_7

    J_7 Красава

    как в Москву поеду, привезу, попробуем сварить ваши и наши и вытащить их вилкой :smile:))

    mnemonic, вот про оранжевый желток не знала, надо будет попробовать так сделать, проверю заодно :smile:)
     
  10. mnemonic

    mnemonic Красава

    То есть нужно оставить в этой же воде остывать. Я так, уточнил;)
     
  11. эврика

    эврика Красава

    всегда думала ,что желток темнее у деревенских хороших яйц...и не зависит от способа варки))))
     
  12. mnemonic

    mnemonic Красава

    Да, это верно, но ведь не всегда в холодильнике найдутся деревенские яйца!
     
  13. J_7

    J_7 Красава

    эврика, я тоже. потому и решила проверить :smile:)
     
  14. Любава

    Любава Активист

    Я тоже так думаю,цвет желтка напрямую зависит от питания курицы.И яйца всегда оставляю остывать в этой воде, а желтки так и остаются бледно желтыми.Наверное мне неправильные яйца попадаются:smile:
     
  15. mnemonic

    mnemonic Красава

    Значит только у меня, дурака, желток получается оранжевый при таком способе)))
     
  16. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    а я сосиски кидаю варить уже чищенными...:upset:
     
  17. mnemonic

    mnemonic Красава

    А может попробовать так всё варить?)) Нах чистить, например, карошку...сварил в мундире, холодной водичкой обдал, вилочкой тыкнул и кожура сама слезла как крайняя плоть)))
     
  18. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    если желток оранжевый - значит куру кормят травкой, а не только комбикормом и антибиотиками... и от варки это не зависит. Тебе видать просто хорошие яйца попадались...
     
  19. J_7

    J_7 Красава

    когда их очищенные варишь, они такие все слегка покореженные получаются по форме, я так не люблю :smile:)
     
  20. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Эээээ парень, да ты видать своих яиц с желтыми желтками объелся.))))) Тогда можно всё в одной кастрюле варить, а потом только вилкой тыкать, глядь, а там уже борщ готов.))))) Просто и со вкусом,))))
    А вы, матушка, гурман однако.
    И вы тоже?????
    А не одна фигня, сосиски, это же не стерлядь, чтобы её красиво подавать к столу.
     
    эврика и mnemonic нравится это.
  21. mnemonic

    mnemonic Красава

    Вы наверно из питера? Слово "кура" у вас прозвучало, гражданочка;)
    А вапче то у меня яйца хорошие...зря я с ними так... варю зачем то... остужаю...
    Лана, тему про яйца и комбикорм можно закрыть))) не всем этот способ видимо подходит. Я не думал, что такую бурную реакцию вызовет мой "совет")))))
     
  22. эврика

    эврика Красава

    J_7,
    и не такие сочные...
     
  23. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    когда остынут, да... а горячие - ровненькие, гладенькие...
    а вот варить целофан... бррр... даже в голову бы не пришло! уверена была, что все так делают... очень удивилась!!!
     
  24. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Я вообще не знаю, в кассу ли пойдет мой совет, но яйца можно варить в электрическом чайнике. А если их еще и предварительно помыть, то эта вода сойдет даже для того, чтобы заварить чай!
     
  25. mstake

    mstake Любитель



    Я пробовала - отлично получается! :kruto: Теперь всегда буду только так делать!
     
  26. Eddybee

    Eddybee Профи

    Еще немного про яйца! Яйца можно готовить и в микроволновке, для этого годится любая посуда которая пригодна для микроволн самое главное сделать иглой в яйцах дырочку,а если вы хотите когото жутко испугать то в микроволновку яйца поставте варится без дырочки, эфект потрясный я так в чуть было необхезал всю нашу кухню в офисе от страху, одна наша сотрудница решила сварить яйцо а дырочку не сделала, мало того что пол кухни в яйцах было так у микроволнловки дверь нахер вырвало!
     
  27. Флинт

    Флинт Странник

    Из личного опыта.
    Если поцарапался CD с любимой музыкой его можно отполировать зубной пастой. На смоченную хлопчатобумажную тряпочку наносите немного зубной пасты. И круговыми движениями полируете поверхность диска.

    Чтобы не сколов при распиле ламинированного ДСП наклейте на месте распила малярный скотч. Разметку нанесите прямо на скотче. И пилите.

    Чтобы не было сколов при пилении фанеры лобзиком, проведите по линии распила ножом с небольшим усилием. Сколов не будет.

    Если вы поставили металлическую ванну и вам не нравится ее шумность. Есть два варианта.
    1. Все свободное место под ванной заполнить строительной пеной, но предварительно надо налить полную ванну воды.
    2. Можно обклеить ванну виброгасящим (обесшумкой) материалом, которым автомобилисты оклеивают автомобиль изнутри.

    Старая краска с окон легко удаляется строительным феном+шпатель.

    Гипс гораздо медленнее застывает если в него добавить немного стирального порошка или молока. Лучше добавлять дешевый стиральный порошок.

    Зеркало на фасад шкафа купе лучше не клеить на 2х сторонний скотч как рекомендует производитель (упадёт) а взять силиконовый клей и с помощью него приклеить зеркало. Держать будет хорошо, а при необходимости всегда можно легко его снять.

    Устал писать, знаю много, но сразу вспомнить трудно :smile:
     
    J_7 нравится это.
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Флинт,
    А зачем гипсу медленно застывать?
     
  29. J_7

    J_7 Красава

    Королевна, когда висишь под потолком высотой почти 3 метра, то быстрое застывание всех этих мазюкалок просто убивает :( блин, мне еще предстоиииит в зале висеть... и кусочек - в спальне... ужос.
    Флинт, спасибо за совет :smile:)

    Из того что изобрели (наверняка - велосипедного свойства :smile: ) - при поклейке плитки (пенопластовой) на крайне неровный потолок можно сделать из обрезков той самой плитки рейки, колво слоев реек обусловлено величиной неровности. клеим рейки, потом к ним подклеиваем плитки. рейки лучше клеить так, чтобы на них впоследствии попали края плитки.
     
  30. Королевна

    Королевна Красава

    J_7,
    извиняюсь....а нафиг под потолком гипс? Щели чтоль заделывают?
     
  31. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Ленко, есть такой специальный строительный гипс. Точнее "Смесь строительная гипсосодержащая" (во всяком случае так на пакетике написано) и используют его - ты правильно догадалась - для заделываания щелей...
     
  32. J_7

    J_7 Красава

    Королевна, ага щели. и не ток. скажем плитка таже - тож не оч ровная, бывают зазоры между плитками. вот их тоже надо замазывать
     
  33. Королевна

    Королевна Красава

    Аааа...))))) А то "гипс!, гипс!" Сбили с толку человека искусства...
     
  34. Ipanema

    Ipanema Странник

    Можно точить ножи о край цветочного горшка (естественно что керамического), это когда "точилки" нет, но нужно заточить. (Добавлю: И лучше керамику водой чуток намочить, чтоб влажная была, сцепление лучше будет... точится лучше)
    А ножницы можно заточить с помощью швейной иглы, раскрываешь их ставишь между лезвий иголку (и как бы ее разрезаешь пополам), продвигаешь иглу к кону лезвий закрывая ножницы, так несколько раз, сталь иглы тверже чем сталь из которой изготовлены ножницы (про китайские иглы ничо не скажу, не знаю но у наших так), да, только иголку нужно держать под определенным наклоном, параллельно углу заточки (ну я думаю всем понятно)
     
  35. mstake

    mstake Любитель

    Если обычную чашку перевернуть, то у нее внизу ободок керамический - я и об него неплохо точу ножики, если под рукой точилки нет...

    От меня: лепестки от роз (ароматных сортов) высушила, разложила по красивым пакетикам, развесила в шкафу с одеждой и бельём. Оч классно пахнет, и букет не ушел в историю, а продолжает радовать. :rolleyes:
     
  36. Ipanema

    Ipanema Странник

    Чтобы не ржавели инструменты (в гараже, сарае... короче, если вы их держите сырых помещениях) нужно в ящик с инструментами поставить открытую банку наполненную негашеной известью.
     
  37. BeMine

    BeMine Специалист

    Люди , тема просто супер. Пишите исчё :smile:)
    Буду набираться житейской мудрости.
    От меня :
    Мыть посуду лучше по мере её поступления, а не по мере накопления :smile:)
     
  38. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А мы изобрели способ поклейки обоев на потолок. Правда нужна сработанная команда))) Стол ставится к стене, на стол становится человек небольшого веса, приклеивает отрез обоев в начале, держит руками. Потом остальные (человека три) поднимают стол и несут к другой стене. Нести надо ровно, держать постоянно и аккуратно)))) Конечно, это из разряда того, как милиционеры лампочку вкручивают)))(да простит меня Samuel De Carston ))))Зато быстро получается!
     
  39. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Вот может кому пригодится.

    Если белая вещь выгорела на солнце, ваниш для белого вернёт белый цвет взамен жёлтому.

    Если текут трубки подвода горячей или холодной воды к раковине ване итд, это не значит что нужно срочно звать сантехника, перекрываете стояки. Изучаете место протечки. Для начала можно перемотать место соединения фумкой, и ещё раз проверить, не течёт ли. Если течёт- Едите в магаз и покупаете нужный шланг и фумку, и можете хоть лабиринт собрать из разъёмов и шлангов. главное не бояться и подобрать нужные диаметры.

    Шкурить гипс) здесь я понял его оч любят, лучше всего в очках, иначе потом буду болеть глаза и голова по понятным причинам, не пренебрегайте этим.

    Точить свёрла по металу можно точилом, если наждака нет, главное чтобы сохранить угол заточки в одной плоскости. Ну это я на личном опыте, точно незнаю как, но сверлит отлично)))

    Пакеты для мусора - пакеты из супермаркета) оч практично.

    Ну в целях безопасности я думаю у каждого в доме должен быть фазометр, лишний раз убедиться что тебя не бахнет 220)))
     
  40. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    А пригорелую подошву утюга, оказивается, замечательно оттирает кашица из соды ,оставлена на ней на пару минут,потом только тщательно все вытереть.Вчера проверяла.
     
  41. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Если есть старое кровяное пятно, его можно отстирать. Надо хоз. мылом намылить эту вещь как можно сильнее, положить куда-нибудь и забыть на несколько дней, пока это не высохнет. Потом прополоскать.
     
  42. Ipanema

    Ipanema Странник

    Когда вкручивают длинные шурупы по дереву, и он уже с трудом входит в древесину, чтобы не усложнять себе жизнь, шуруп нужно вынуть и натереть его резьбу мылом))) вставить обратно и продолжить...
    Это я слышал, но на практике не пробовал, так мучился(((
     
  43. Marinella

    Marinella Красава

    мой вариант: если в кастрюльке что-то подгорело, то следует насыпать на дно содy, налить совсем немного воды и прокипятить. подгорелые остатки еды сами отклеятся.

    еще припомнилось кое-что.

    если нужно отцедить лапшу, а дуршлага по каким-то причинам нет, то можно сделать так:
    взять две глубокие тарелки (одна чуть больше периметром, вторая поменьше). тарелку поменьше переворачибаем вверх дном и кладем в ту, которая побольше. мокрую лапшу следует высыпать на сию простую конструкцию.

    украшения, столовое серебро, потемневшую металлическую посуду и кухонный инвентарь легко можно почистить обычной зубной пастой.

    одежду, белье, салфетки с вышивкой по возможности лучше гладить с обратной стороны - вышивка будет выпуклая.

    свежие пятна крови просто можно вывести, обильно залив перекисью водорода (разумеется, если ткань не деликатная).

    чтоб не "плакать" нарезая лук, нож следует периодически полоскать в холодной воде.

    если закончился освежитель воздуха, а вы сходили в туалет по большой нужде (и такое бывает! хы!), то можно сжечь спичку - запах исчезнет. зажигалка тоже подойдет.

    похоже я удаляла жирные пятна. но их лучше залить средством для мытья посуды.

    и вот еще советы косметические (разумеется, на крайний случай):

    если сжечь спичку, то можно ее использовать как карандаш для глаз.

    если у вас есть слишком темная пудра (чей-то неудачный подарок, к примеру), то ее можно использовать вместо румян.

    темную рассыпчатую пудру можно разбавить детской присыпкой.

    если засыхает тушь для ресниц, а купить новую нет времени или негде, то можно ее разбавить капелькой увлажняющего крема.

    перекисью можно отбеливать ногти.

    обычный увлажняющий крем можно использовать вместо молочка для снятия макияжа, а также вместо бальзама для волос (но очень (!!!) небольшое его количество)

    в крайнем случае, тональным кремом можно мазать светлую кожаную обувь.

    и вот еще хитрость:

    отдельный кусок торта (или другой сладкой выпечки) в холодильнике можно хранить так: ставим на блюдце, втыкаем в него в нескольких местах деревяные зубочистки, а затем осторожно заворачиваем в прозрачную пищевую пленку. так мы не повредим торт (особенно, если cверху крем или масляные узоры), а также торт не пропитается запахом других продуктов, которые могут быть в холодильнике (копченой рыбой, например :smile:
     
  44. mstake

    mstake Любитель

    Дрозофилы распространяют гнилостные бактерии, из-за которых фрукты быстрее портятся, и могут "украсить" бокал вина или шампанского у ваших гостей.

    Оказывается, есть очень легкий способ от них избавиться. Взять чашечку, капнуть туда 2 капельки средства для мытья посуды, заполнить наполовину водичкой. Затем туда добавить еще пол-чашки яблочного уксуса. Поставить рядом с фруктами - и всё. Вскоре все мушки осядут на дно... Ну, или если не хотите брать грех на душу, то отдайте это в руки природы, и заведите себе цветы-мухоловы.

    вот наглядно
     
  45. болт

    болт Любитель

    только так и складываю футболки)) жена до сих пор не понимает, как ))
    по поводу яиц, ну это скорее для мужчин, но кто то из девушек тоже может..
    Вареное яйцо, можно очистить за 2 секунды:
    варим яйцо
    обдаем его холодной водой, нормально так, чтоб в прослойке появился конденсат (мокренько)
    отколупываем с 2х сторон яйца скорлупку до яйца, скорлупу и пленку под ней тоже надорвать, делаем так с острого конца и тупого
    берем яйцо в кулак, подносим ко рту, обхватываем губами место где отколупали скорлупу, не сжимаем яйцо сильно, просто держим и делаем резкий выдох пытаясь "надуть яйцо", в это же время с задней стороны яйца, ловим его второй рукой.
    вся скорлупа остается в руке, я обычно споласкиваю яйцо под водой от мелких осколочков и все.
    Хоть и описал так муторно и долго, все делается в общей сложности 10 секунд!
     
  46. mstake

    mstake Любитель

    А я терь всегда пользуюсь способом, который тут Джейка7 привела: перед тем, как яйцо остужать под водой, я скорлупку надкалываю по кругу. Птом, когда оно остывает, оч легко снимается скорлупа, и никогда иичко не ломается)))).

     
    #46 mstake, 1 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2019
  47. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Тоже немного маленьких хитростей, для тех у кого много зеркал и стекол. Чтобы работа не превратилась в адский труд по оттиранию и приданию стеклянным поверхностях кристальной чистоты, рекомендую пользоваться тряпочкой фирмы "Белый кот" блин реально опупительная вещь. Нам сначала подарили, и теперь мы фанаты этих тряпочек. Больше средства для зеркал и стекол не покупаем. Нет необходимости, а с маленьким ребенком постоянно приходится тереть зеркала. Пользоваться очень легко намочил, отжал, вытер без усилий, все зеркало как слеза. Правда стоит тряпочка не дешево 780 рублей, но это стоит того.
     
  48. Умочка

    Умочка Красава

    Ну вас с вашими способами то ли у меня силы много то ли еще что но сейчас я решила это дело попробовать))) ( я про 10секундное очищение яиц) В итоге я не очистила яйцо с первой, второй попытки, с третий решила дунуть изо всех сил xa)
    Итог яйцо разлетелось по кухне раз))) два Варька пила спокойно молоко так изпугалась (звук был мама не горюй) и понеслась с кухни со всего маху снесла Любимого он рухнулся, снес вешалку в холле))) у него теперь синяк на пол попы))) Варька тем временем убежала в ванну и там снесла все баночки и т.д)))

    Итог я теперь убираю кухню и ванную, любимка холл... а Варька сидит в ванной голодная боится к молоку подойти.xa)
    В общем причинение тяжкого вреда жилым помещениям, Легий вред здоровью и моральная травма у членов семьи меня любимого и бедной нашей маленькой кошечки)))
     
  49. mstake

    mstake Любитель

    stavr, а можно твою благоверную попросить сфоткать эту тряпочку новым фотегом?))))) А то если я в магазин хозяйственный затащусь с требованием "белого мне кота!", то боюсь, меня не поймут... А так - може, эквивалент какой поищу, чтоб идею иметь.

    УМОЧКА, ну ты даешь стране угля!!!!!!!!!!xa)xi) xi) :bravo:
    Всё, я уползла пацтол.)))))))))) Сення меня не ждите!))))))))
     
  50. Active

    Active mamihlapinatapei

    УМОЧКА,

    УМИРЛА !!!!!!!!!!!РЖУНЕМОГУОСТАНОВИТСЯ.........
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей