Домоводство - маленькие хитрости

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Шустрая, 20 мар 2007.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  3. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как почистить утюг


    [​IMG]

    1. Если у вас нет спец. карандаша для чистки подошвы утюга, то можно воспользоваться обычным уксусом или лимонной кислотой.

    Уксус наносится на утюг, как любое жидкое моющее средство, то есть вы просто пропитываете им тканевую салфетку или тряпку и с небольшим усилием протираете подошву. После чистки нагрейте утюг и «отполируйте» подошву, проглаживая что-нибудь ненужное. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту. Ее надо растворить в воде.

    Важно! Для чистки подошвы нельзя использовать абразивные средства, иначе вы можете сильно поцарапать поверхность.

    2. Если отверстия утюга закупорены накипью, то на помощь снова придет лимонная кислота.

    Для приготовления состава в стакане теплой воды надо развести 25 г лимонной кислоты, залить раствор в резервуар утюга, поставить регулятор температуры на максимум и нажатием на кнопку подачи пара провести очистку. После процедуры надо таким же способом очистить резервуар уже от лимонной кислоты. Для этого минимум два раза залейте и «выгоните» из резервуара чистую воду. Если сильно забились отверстия для выпуска пара, то раствор лимонной кислоты вводят в них с помощью шприца.

    Важно! После процедуры надо таким же способом очистить резервуар уже от лимонной кислоты. Иначе, при использовании пара, на одежде могут остаться следы.

    Для очистки резервуара минимум два раза залейте и «выгоните» из него чистую воду. Если сильно забились отверстия для выпуска пара, то раствор лимонной кислоты вводят в них с помощью шприца.
     
  4. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Я как женщина долго прожившая без мужчины сделала бы так:
    Сначала молотком обстучала бы его с разных сторон как бы раскачивая... конечно не со всей дури.. а так легонечко.. тем более если стена такая хрупкая, а потом так же в расскачку вытащила пасатижами.. потянув просто на себя..
    Другим концом молотка можно ИМХО только из деревянной поверхности вытаскивать.
     
  5. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    добавлю - еще и с вращательными движениями, как бы выкручивая)
     
  6. mstake

    mstake Любитель

    ... Тут смотрела одно видео про готовку... Оказывается, чтобы когда забрасываешь в суп ингредиенты, чтобы небыло всплеска, который может попасть на руку и обжечь, надо выкладывать всё внутрь кастрюли сбоку, по стенке, а не в середину, как мы обычно закидываем, чтобы ничего мимо кастрюли не упало. Собственно, когда с разделочной доски сбрасываешь, она несколько предохраняет от всплеска... Но если руками - то класть нужно вбок.
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... простой способ загружать овощи в кастрюлю я пользую на рыбалке или в походе, нужен лист белокачанной капусты, он как лукошко в естественном состоянии, так вот у меня он 2 функции выполняет, я в него режу овощи, как в посуду а потом его опускаю в кастрюлю вместе с овощами, удобно держа за один край опускаем и не брызгает и пар не обжигает. А еще я лист кладу в конце чтобы грязь оттянуть с навара.
     
  8. mstake

    mstake Любитель

    EDDYBEE, немного не поняла: "оттянуть грязь с навара" - это вместо того, чтобы пенку снимать? Какая грязь?
     
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Пенка это поверхностная "грязь" белки аминокислоты и прочее, но есть еще тяжелые белки которые свертываются при температуре до 42+ и они как правило либо находятся в жидкости, или у дна, бывает так что бульон который вы варите, при соблюдении всех острожностей не получается чистым прозрачным, есть стариных 2 способа, это капуста или белок яйца, для капусты особо ненадо изощерятся, лишь бы температура была не сильно высокой, лист капусты как фильтр соберет иелкие частицы с бульона, а с яйцом немного сложней но тоже очень действенный способ, там нужна минимальная температура, осторожное помешивание, и правильный ввод белка, при свертывании он поглощает всякие частицы в себя и его потом удобно убрать.
     
  10. Умочка

    Умочка Красава

    уменя вот такие вот шуковинки салфеточки для снятия всего ненужного с бульона
    [​IMG]
     
  11. mstake

    mstake Любитель

    EDDYBEE, УМОЧКА

    Вау, оч ценная инфа! А я по-старинке, мелким-мелким ситечком))).
     
  12. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Frosya нравится это.
  13. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]


    1. Если хранить лук в колготках, он не будет портиться до 8 месяцев.

    2. Храните резанный зеленый лук в морозилке в пластиковых бутылках. Только убедитесь, что лук абсолютно сухой, прежде чем засыпать его в бутылку.

    3. Не все продукты следует хранить в холодильнике. При комнатной температуре: авокадо, абрикосы, бананы, цитрусы, чеснок, киви, дыни, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы, картофель. В холодильнике: яблоки, бобы, ягоды, брокколи, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, вишни, кукуруза, огурец, кабачок, имбирь, виноград, зеленолистные овощи, грибы, кабачки.

    4. Храните зелень, поставив ее «букетиком» в воду, как цветы, затем накройте пакетом, завяжите резинкой и поставьте в холодильник. Это поможет дольше сохранить такие травы, как петрушка, базилик, кинза и лук. А вот маслянистые травы надо отделить от других видов зелени. Такие травы, как тимьян нужно связывать в тугой пучок и подвешивать на свежем воздухе.

    5. Сделайте раствор из уксуса и воды (1/10). Промочите ягоды в этом растворе, затем высушите, протрите и положите в холодильник. Раствор должен быть достаточно разбавлен водой, так что уксус вы не почувствуете. Малина продержится неделю или больше, а клубника – целых две недели.

    6. Не храните лук с картофелем – он быстрее испортится. В прохладном сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха лук продержится 2-3 месяца.

    7. Чтобы картофель не прорастал, храните его вместе с яблоками.

    8. Чтобы сыр не высыхал с отрезанной стороны, намажьте ее небольшим количеством сливочного масла. И еще кое-что о сыре… Заверните его в специальную бумагу для сыра или в вощеную бумагу, а затем положите в пакет. Храните сыр в самых теплых частях холодильника (в ящике для сыра или овощей).

    9. Свежие травы можно хранить в морозильнике замороженными в оливковом масле. Травы пропитают масло своим ароматом, а эти пряные кубики масляного льда можно будет потом использовать в приготовлении блюд: просто возьмите один такой кубик и добавьте, как основу к блюду. Отлично работает с розмарином, тимьяном и орегано. А вот укроп, базилик и мяту нужно всегда использовать свежими.

    10. Оберните ножку бананов пищевой пленкой, так они продержатся на 3-5 дней дольше. Также, бананы выделяют больше этилена, так что храните их подальше от других овощей и фруктов.

    11. Прежде чем класть в холодильник сельдерей, брокколи и латук оберните их в фольгу.

    12. Помидоры. Не храните из в целлофановых пакетах – «завернутый» этилен ускорит гниение. Незрелые помидоры хранить ножкой вниз в бумажном пакете или отдельно на полке, пока они не созреют. Зрелые помидоры нужно хранить при комнатной температуре, вдали от солнечного света, ножкой вверх. Перезрелые помидоры хранить в холодильнике, но перед употреблением подержать их при комнатной температуре.

    13. Имбирь лучше хранить в морозильнике.

    14. Орехи нужно пожарить как можно быстрее после покупки. Жареные орехи сохраняют вкус и аромат дольше. Хранить в морозильнике.

    15. Грибы храните в бумажном пакете, а не в целлофановом.
     
  14. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как очистить до блеска серебро или мельхиор?


    - Берёте лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды.

    - Рвете фольгу на кусочки и уложите в какую-либо посуду, высыпайте туда же соду, сложите своё серебришко и мельхиор.

    - Сверху залить всё это обязательно крутым кипятком. И прямо на ваших глазах происходит волшебство.

    [​IMG]
     
  15. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как эффективно очистить расческу?



    [​IMG]
    При помощи водного раствора нашатырного спирта (1 ст. ложка на 1 л воды) можно хорошо очистить массажную щетку или расческу.

    Для этого в баночку с раствором на несколько минут опустите указанные предметы, а затем ополосните их в чистой воде. Результат - превосходный.
     
  16. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #117 Дитя порока, 26 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
    Frosya нравится это.
  17. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #118 Дитя порока, 4 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
  18. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Дитятко! Из личного опыта кое с какими инструкциями не соглашусь.не подумайте,не из вредности.просто прошел через это...
    груши хранить оптимаьно при +4.при такой температуре груши могут храниться 3-4 месяца
    а свыше +8 начинается активная порча оных.и чем выше температура,тем быстрее начинают портиться
    тоже зависит от температуры.режим как и для груш.
    и еще зависит от сорта,условий выращивания...
    у меня небольшое овощехранилище.неудачно выбранный картофель прекрасно растет находясь рядом с яблоками :kruto:
     
    #119 dimka 2, 5 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
  19. mstake

    mstake Любитель

    Попалось)))

    Heожиданное использование холодильника….

    Холодильник - незаменимая вещь в домашнем хозяйстве. Но его можно использовать не только по прямому назначению - хранению продуктов. Он может пригодиться и в решении многих бытовых проблем. Итак, с помощью холодильника вы можете:

    1. Продлить жизнь свечей. Прежде чем зажигать свечку, положите ее, по крайней мере, на два часа в морозильную камеру. Тогда свеча будет гореть намного дольше. С помощью морозилки можно вернуть товарный вид и уже использованным, но не полностью сгоревшим свечам. Подержите их хотя бы пару часов на морозе, тогда наплывший воск без труда снимется, и свечка будет как новенькая.

    2. Разлепить слипшиеся фотографии. У многих людей фотоархив такой большой, что альбомов на все фотографии не хватает, и приходится хранить их скопом в какой-нибудь коробке. Одним из негативных последствий этого бывает то, что фото слипаются. Если вы попробуете просто разлепить их, то изображение может испортиться. Чтобы этого избежать, поместите фотографии в морозилку на полчаса, а затем попробуйте осторожно разлепить их с помощью гладкого ножа. Не спешите - если они все еще не разделяются, подержите их в холодильнике еще полчаса, тогда фотографии точно разлепятся без ущерба. Этот метод действует и на другие слипшиеся предметы - например, на почтовые марки.

    3. Сэкономить на попкорне. Если вы когда-нибудь сами готовили попкорн, то наверняка помните, что некоторое количество нераскрывшихся зерен остается на дне сковороды. Чтобы как можно больше попкорна раскрывалось, храните сырье в морозилке, и готовьте попкорн, не размораживая.

    4. Избавиться от неприятных запахов. Старая книга пропахла пылью и плесенью, а пластиковый контейнер рыбой? Оставьте их на ночь в морозилке. Утром они вновь станут "новенькие и свеженькие". С помощью этого приема можно убрать неприятный запах практически с любого небольшого предмета.

    5. Очистить одежду от жвачки. Всем известно, насколько трудно удалить с одежды прилипшую к ней жевательную резинку. Поместите одежду в морозилку на несколько часов, потом соскребите ножом жвачку и застирайте оставшееся пятно. От жвачки не останется следа. Точно также можно очищать одежду от капнувшего на нее воска.

    6. Продлить жизнь женским чулкам. Новые чулки и колготки можно поместить на несколько часов в морозильник, тогда они будут носиться дольше и будут более устойчивы перед затяжками. Только, во избежании простуды, не забудьте полностью их разморозить, прежде чем натягивать на ноги.

    7. Избавиться от кругов и мешков под глазами. Для этого храните в морозилке две чайные ложки. При возникновении мешков под глазами прижмите к ним ледяные ложки на несколько секунд до одной минуты. Это вы зовет сужение сосудов и отток жидкости, и припухлость сойдет.

    8. Увеличить эффективность и срок хранения косметики. Держите косметику в холодильнике (но не в морозильной камере!). Особенно это относится к кремам, тоникам, лосьонам, маскам и скрабам. Свет и тепло разлагают антибактериальные вещества, обычно входящие в состав косметики, и развитие бактерий начинает происходить с ужасающей скоростью. Холодная температура продлит на долгое время полезные свойства самого крема и увеличит срок его хранения на пару-тройку месяцев. Если вашей косметикой пользовался другой человек или вы красили губы помадой при наличии герпесных высыпаний, то избавиться от возможной заразы можно, положив косметику, в том числе и декоративную, в морозильник на 2-3 часа.

    9. Разносить новую обувь. Если нужно разносить новую обувь или ботинки ребенка, которые стали немного малы, вложите в них прочные полиэтиленовые пакеты, залейте внутрь воду и заморозьте их в морозильнике. Как известно, вода при замерзании расширяется, из 10 объемных частей воды получаются 11 частей льда. Так что есть шанс, что обувь увеличится, по крайней мере, на один, а может и на два размера.

    10. Сохранить аромат кофе. Для хранения кофе не более недели особых мер принимать не надо, но для хранения в течение двух недель - месяца его лучше поместить в холодильник, больше месяца - заморозить зерна в морозильнике. Это позволит затормозить химические реакции, приводящие к порче зерен. Замораживание защищает целостность аромата, поэтому вы можете заморозить излишнее количество бобов кофе на достаточно длительный период времени. Перед тем, как вы будете молоть кофе из замороженных зерен, не обязательно их размораживать.
     
  20. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как безболезненно выбросить осыпающуюся елку?

    Прежде чем тащить бывшую красавицу через всю квартиру - обмотайте ее пищевой пленкой. Тогда подмести придется только на месте операции

    [​IMG]
     
  21. Азалия

    Азалия Красава

    Ха, ха! Вспомнила! А я уж думала, что у меня все совсем все плохо, живу без хитринки в кармане! Ан нет!
    1. Даже зимой мы кушаем фаршированные перчики. Я уже писала в другом разделе, что мои не признают полуфабрикаты, поэтому и в этом случае все натюрлих. Фарш кручу и готовлю сама, а САМИ ПЕРЧИКИ замораживаю с осени. Потом по необходимости использую.
    2.что бы первые блюда были насыщеннее, душистее и вкуснее использую свою же заморозку: пошинкованную свежую свеклу, болг. Перец, укроп, петрушечку.
    3. А еще с осени можно сделать Заправку: болг. перчик ( разных цветов)+ морковка+ укроп+ петрушка. Все режем как обычно и обильно пересыпаем крупной солью ( добросовестно так пересыпаем). Затем все складываем в банки ( чистые, стерилизованные), закрываем крышкой плотной резиновой. Вуаля! Пол дня " позора":lol: на кухне и на полгода реально облегчаешь себе жизнь! :ciaoboy:
     
  22. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Как с легкостью отмыть духовку?

    [​IMG]


    Вам понадобятся:
    - 2 емкости для духовки
    - вода
    - нашатырный спирт

    Нагрейте духовку до 65-70 градусов.
    Наполните емкость, подходящую для духовки водой и доведите до кипения. Как только духовка нагреется до нужной температуры, выключте её. Быстро вылейте 1 стакан нашатырного спирта во вторую емкость и поставьте на верхнюю секцию духовки. Вниз поместите емкость с кипятком. Закройте дверцу и оставьте на ночь.

    На следующее утро откройте духовку и достаньте емкости с водой и нашатырным спиртом, не выливайте нашатырь, его можно использовать. Достаньте решетки и противни и откройте дверцу духовки на 15 минут, чтобы проветрить. Добавьте 1-2 ч.л. жидкого моющего средства (для посуды или просто мыла) в нашатырь и разбавьте его половиной чашки теплой воды. С помощью этого раствора и губки духовка очень легко отмоется. Обязательно используйте резиновые перчатки.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  23. Азалия

    Азалия Красава

    Дитя Порока, а у меня вопрос созрел про духовку. Если поставить емкость в энту самую духовку и нагреть ее. Будут ли какие то ощутимые испарения на кухне? Почему спрашиваю, да просто подобным образом ( только вместо нашитыря уксус наливаю) чищу пароварку. И надо заметить действую по инструкции. Так при всех этих манипуляциях ( длятся они около 20 мин) я окно открываю ибо находится в помещении невозможно. У уксуса просто химическая атака! Может с нашитырем все гораздо безобиднее ...;)
     
  24. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Азалия,
    НИчего сказать не могу,не пробовала,нашатырь думаю не меньше едрено пахнуть будет...да с влагой думаю будет точно..
     
  25. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике


    [​IMG]


    - консервы, копчености, варенья. Эти продукты питания только занимают пространство, вечно не хватающего нам.
    - твердые овощи (картофель, морковь, лук) нужно хранить в пленке или пластиковой коробке, но никак не в холодильнике, где они быстрее испортятся.
    - дыни и тыквы от хранения в холодильнике не становятся лучше.
    - тропические фрукты, т.к. при низких температурах фрукты загнивают и выделяют вредные вещества. Лучше убирайте все свои цитрусовые на полки в шкаф. Не любят этого также гранаты и хурма. Эти фрукты лучше завернуть в несколько слоев бумаги и хранить в сухом месте при комнатной температуре.
    - шоколад и конфеты. На их поверхности при низкой температуре выступает конденсат, затем он высыхает, а на поверхности остаются мельчайшие кристаллики сахара, можно сказать, шоколад "седеет". В таком виде его можно есть, но он не такой вкусный и красивый.
    - оливковое масло, в холоде оно пустит хлопья и станет невкусным.
    - мед, т.к. холод убивает все его полезные свойства.
     
  26. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  27. mstake

    mstake Любитель

    Обычная открывашка поможет аккуратно вскрыть пластиковую упаковку.

    Подсохшую тушь можно разбавить соляным раствором, который используется при насморке.

    Для усиления звука, положите телефон в пиалу.

    Картину можно повесить на ушко от жестяной банки.

    Используйте спагетти, чтобы поджечь свечки, в которых трудно достать до фитилька.

    В болгарском перце, состоящем из 4 сегментов, сердцевина, содержащая семена,
    гораздо больше и сочнее, чем у перца с 3 сегментами. 4 - это перец женского пола, а с 3 - мужского. Соответственно, перец с 3 сегментами имеет меньше выбрасываемого веса, и обходится покупателю дешевле.

    Если теряется пара от носочков, найдёныша можно подвесить до поры до времени прищепкой в определенное место до тех пор, пока второй не обнаружится.

    Чем не способ наполнить ведро, если ванна занята...

    Прикроватный столик будет гораздо аккуратней, если его освободить от хаоса проводов.
     
    Shandor и Дитя порока нравится это.
  28. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Секретные мастер коды домофонов или
    Kак открыть домофон без ключа

    Добавляйте себе!

    Код "VIZIT" - *#4230 или *#423
    Код "CYFRAL" - (буква - "B") 100 (буква - "B") 7272
    Код "METACOM" - 65535-1234-8
    Код "ELTIS" - (буква - "B") 1234-2-1-3-3-123
     
  29. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Ты имеешь право:


    2. На выходе из супермаркета не показывать содержимое своих сумок охранникам.
    3. Покупать товар по той цене, которая указана на ценнике, если работники магазина по ошибке указали цену ниже реальной.


    2. Проверка сумок охранником при выходе покупателей из супермаркета незаконна! У вас есть полное право на сохранение тайны личной жизни. Это регламентировано п. 34 Письма Комитета РФ по торговле от 17.03.94 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». Осмотр может осуществляться только сотрудниками полиции при составлении определенных документов и лишь в том случае, если посетитель подозревается в краже. Охрана магазина еще до осмотра вашей сумки должна заявить о наличии всех имеющихся у нее доказательств того, что вы совершили кражу. Если их доводы основываются на «интуиции», «ощущениях» или другой патологической подозрительности, можете смело идти домой, и ни один охранник не имеет права вас останавливать.

    3. Несоответствие цены на ценнике и на кассе никоим образом не обязывает вас покупать товар по более высокой цене. Вам достаточно запомнить одну единственную фразу «написав это число на ценнике, вы заключили со мной договор публичной оферты, и я вправе требовать его исполнения». Можно напомнить администрации, что в советские времена, согласно Уголовному кодексу, данное расхождение цен трактовалось как обсчёт и жестко каралось. Сейчас за эту халатность уже не сажают, но привлечь к административной ответственности нерадивого продавца можно. Обязательно сфотографируйте ценник (желательно, чтобы в кадр попала текущая дата), продавцов и кассиров, оставьте запись в Книге жалоб и предложений. Впоследствии все эти данные послужат доказательствами вашей правоты.
     
  30. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    ЧИСТИМ СКОВОРОДКИ дедовским способом

    [​IMG]
    Этим способом отчистится даже самый сильный нагар!

    Можно предположить, что многие из Вас знают этот способ))
    Приступим!

    Вам понадобится большая кастрюля, куда вы будете добавлять моющий раствор.
    На 9 -11л. кипящей воды воды вам нужно 500 гр кальцинированной соды или брусок хозяйственного мыла (натереть на терке) и пару пузырьков канцелярского клея . (в другом источнике указано, что нужны все три компонента)
    Все хорошо перемешайте, и сложите в емкость свои сковородки, (чугунные, железные, только не с покрытием, иначе такие испортите)
    Кипятить 0,5- 2 ч. (зависит от степени загрязнения) Впрочем, Вы и сами увидите, когда достаточно. Очень желательно включить вытяжку, конечно.
    Сковородки достаем, ополаскиваем. Вытираем тряпочкой.
    Все, как новое!!))
     
  31. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    А я наоборот - дырку в донышке сделала (отломив штырек, на который непосредственно диски насаживаются) и теперь прикручиваю его к крышкам разного размера (от 100, 50 или 25 дисков) в зависимости от размера клубка :smile:
     
  32. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Дитя-ПOPoKA
    этот способ по наследству от мамы достался.В этом растворе посуда,приборы столовые из нержавейки и алюминия хорошо отмываются.Всё действительно сверкает как новое.
    Нельзя кипятить в этом растворе изделия из стекла и эмалированную посуду.

    Насчет сковородок...Смотря какой нагар!Даже не нагар,а скорее налет,до состояния слабозаваренного чая.
    А всё что крепче,это примерно такое состояние[​IMG]
    только этим можно отчистить.Тоже дедовский способ.

    нагреть паяльной лампой, затем

    а этим чистить
    [​IMG]
    [​IMG]

    время чистки полчаса.Недостаток один:со сковороды гарь разлетается.Либо на улице надо это делать,Либо в каком-то не сильно чистом помещении.


    Можно греть и на газовой плите и ручной щеткой по металлу чистить
    [​IMG]
    Но это замедляет процесс.Где-то на сильно закопченую сковороду уйдет часа 2-3,если до блеска чистить.Но зато без шума и пыли;)

    Надеюсь мои знания пригодятся:friends:
     
  33. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    dimka 2,
    нюю,для твоего способа и место и инструмент сложновато мне подобрать,так что мой вариант приемлю больше))))
     
  34. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Дитя-ПOPoKA
    тогда щетка+газ.плита)))
    а отварить в растворе типа такой сковородки что в посте #145 просто не реально.Жена пробовала)))
    Полдня варила-варила,верхний слой чуть покрошился и на том её терпение закончилось.
    Но если не доводить до такого нагара,то налет жира в соде отчистится)))
     
  35. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    dimka 2,
    У меня отчищалось у родителей!!!Клей точно был что нужно???Тут клей много играет!А если я дома начну щеткой ее чистить,то всю квартиру загажу...т.к. лететь это будет...только ну)))))
     
  36. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Дитя-ПOPoKA
    клей канцелярский силикатный:donkknow:
     
  37. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ну.. все-тки, иметь на все способного мужчину в доме расслабляет до невообразимости. Я бы никогда не довела сковородку до такого состояния, потому что точно знаю, что мой с такой хреновиной в руках - это ахтунг районного масштаба. И честно, даже не представляю, ЧТО можно готовить так, чтобы такое с посудой случилось... :donkknow:
     
  38. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Здесь это уже где-то обсуждалось. Данная уловка срабатывает только если мастер-установщик лентяй. Нормальные мастера стандартные коды убирают, а вместо них ставят свои.
     
  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Как быстро начистить кучу чеснока
     
  40. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    С чесноком надо будет попробовать :yesyes:

    Я или неправильные пасту и зубной порошок использую, либо руки не оттуда растут, но таким образом у меня ничего не получилось :(
    К-хы! Этот способ как-нибудь обязательно проверю.
    Имею в запасе уже проверенный от Ангелины Вовк (по ТВ прошлым летом, наверное, подглядела - воспользовалась - живу в ожидании очередной необходимости):
    1 чайная ложка нашатыря, 1 чайная ложка перекиси водорода, 1 чайная ложка стирального порошка + вода.
    Я смешивала это все в 200 граммовой баночке, то есть воды было 50-100 г.
    В эту смесь закидывала свое серебро и бултыхала его там зубной щеткой до обретения им блеска (у меня минут 5 ушло на это, но одна цепочка была совершенно черная до сей экзекуции). Если какого мужчину, типа чистильщиков чеснока, попросить потрясти со всей дури (Закрученную разумеется) баночку, то наверняка времени уйдет меньше :smile:
     
  41. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Уже пробовала. Получилось офигенно и очень быстро. Только будь готова к тому, что это довольно шумно. На видео я не обратила внимание на шум, а дома у меня аж собаки подскочили от неожиданности))).
    Везуха! У вас все еще можно достать зубной порошок. Я тааааааааааак о нем мечтаю! Обожала его в детстве, а сейчас нигде и не купишь...
    :xaxa::yesyes:
     
    Frosya нравится это.
  42. Умочка

    Умочка Красава

    ыы попробовали ыыыыыыыыыыыыыыыыыы низнаю как насчет собак а брат в соседней комнате был прискачил думал я со стермянки рухнула или еще что))) ыыыыыыыыыыы н чесночек почистился классно)
     
  43. Умочка

    Умочка Красава

    Всем быстренько на кухню, за содой!)))
    Просто универсальное средство!
    Экономит немало денег!)))

    ***Не платите за дорогой смягчитель для мяса – это та же наша сода, но в фантике красивом. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось -протушилось, да еще чтобы мягким было? Губа не дура, все хотят эдак-то. Что делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой я замачиваю мясо в проточной воде, удаляю остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким манером можно под телятинку молодую скосить.

    ***Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.

    ***Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна.

    ***Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед.

    ***Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш чили, кашу ли гороховую или лобио, не будет вас, pardon ma Franсais, пучить.

    ***Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух фифти- фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там...

    ***А кому понравится, когда руки пахнут после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем.

    ***Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.

    ***Я не люблю, когда слив в раковине грязный. Что я делаю время от времени: несколько ложек соды насыпаю в отверстие на уловительную решетку и гашу это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли горкой и кипятком ее, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола).

    ***Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Я делаю свой собственный вот так: смешиваю 2 чайных ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая). Результат вас удивит. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой – рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.

    ***Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что еще надо вам помыть) – я все это мою содой.

    ***Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые – в них самый рассадник микробов. Это так ОНИ говорят. Ага, разбежалась... Я лечу свои губки той же содой и держу на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник.

    ***Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться.

    ***Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут.

    ***Да, это факт: коты наши и писают, и какают. И от этого в лотке запах. Подсыпаем соду в наполнитель, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого-го!

    ***Хитрим по дому. Чиркнули по побелке и имеете черную полоску? Ребенок восковым карандашом мазнул? Хотите – содой затрите, хотите – мелом зарисуйте.
    Моющиеся обои любят содовый раствор.
    А ковры хорошо почистить и лишить затхлого запаха той же содой сухой. Только пропылесосьте как следует потом.
    Клавиши пианино часто желтеют. Продолжать?

    ***В ванной практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка.

    *** Нет дезодоранта? Соду на подмышки!

    ***Не покупайте дорогущих стиральных и отбеливающих средств. Качество любого из них можно усилить путем добавления соды. Я пользуюсь Тайдом, а соду подсыпаю с четверть чашки. (Обмылки я тоже не выбрасываю – на терке и туда же для запаха. При последнем полоскательном цикле подливаю чашку уксуса столового, смягчает ткань и снимает электростатичность.)

    ***Лечимся от ожогов: быстренько соду в ледяную воду, смочили тряпочку и на ожог, и продолжайте прикладывать, пока жжение не пройдет.

    *** Обгорели на солнце? 4 чайных ложки соды на чашку воды.

    ***Ребенок болеет ветрянкой и расчесывается сильно – сделайте ему ванночку с содой.

    ***Порезались при бритье? Чайная ложка соды на чашку воды и ваточкой порез полечите.

    ***То же самое от укуса пчелы.
    Опрелости от памперсов у ребеночка тоже обрабатывают слабым раствором соды.

    ***Упал, очнулся – гипс. Кто не носил, тот не знает как иногда до скрежета зубовного под гипсом чешется. Люди, все просто: установите ваш фен на холодный режим и умудритесь задуть под гипс сухую соду. Но лучше, чтобы кто-то помог, а то недолго соды в глаза задуть.

    ***Вас прельщают отбелить зубы? Или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съемные протезы – держите их в содовом растворе ночью и чистите сухой содой для отбеливания.

    ***Перхоть, опять же: втирайте сухую соду в скальп. А вы знаете, что лаки-фиксаторы окончательно шампунем не вымываются? Добавьте в шампунь соды.

    *** В туалете: не покупайтесь на этикетки освежителей унитазов – вы содой его, родимый.

    ***В гараже: клеммы аккумулятора периодически промывайте раствором 4 чайных ложек соды с ложкой воды. Я это делаю зубной щеткой. Потом насухо вытираю и смазываю бензиновым желе. Контакты долго не ржавеют.

    ***И, наконец, давайте покажем нашим ребятишкам фокус-покус. Возьмем двухлитровую пластиковую бутылку из-под воды или чего там, наполним в палец толщиной уксусом, натянем на горло не до конца надувной шарик, через воронку всыпем соды ложек с пять. Протекающая в бутылке реакция выделит углекислый газ и надует ваш шарик, который вы успели уже плотно закрепить на горле. Обычно дети визжат от восторга. Да и самим повизжать неплохо.

    Осталось только подсчитать нашу колоночку и посмотреть, сколько нам бы пришлось выкинуть денег на ветер. Хитрости вам и всеоружия в борьбе с кризисом!))
     
  44. Frosya

    Frosya archer

    [​IMG]
     
    Леска нравится это.
  45. Frosya

    Frosya archer

    Рейтинг бестолковой бытовой техники

    Мороженица.
    Ее приобретают, главным образом, женщины
    Вначале им кажется, что благодаря небольшом
    аппарату в доме будет всегда полно мороженого
    на любой вкус и цвет, однако впоследствии
    выясняется, что возиться с закупкой всех
    необходимых ингредиентов и последующей процедурой
    приготовления никому не хочется – проще купить готовый брикет.

    Блендер.
    Собственноручно приготовленные в нем коктейли
    почему-то всегда уступают по вкусу готовым.
    здесь я не согласна! делаю себе дома массу вкуснятин!


    Велотренажер.
    Порыв крутить на нем педали испаряется после
    нескольких сеансов. Почти никто при покупке
    велотренажера не представляет себе, насколько
    это нелегкое дело – ехать на месте, так что довольно
    быстро после покупки тренажер начинает служить лишь\
    для того, чтобы на него вешали рубашки.

    Ванночка-массажер для ног
    О том, чтобы использовать ее во время просмотра
    телевизора, как планировалось, постоянно забывают,
    и прибор оказывается востребован раза три за год.

    Хлебопечку постигает та же участь, что и
    мороженицу с блендером

    Универсальный электронож

    После столкновения с жилкой в мясе убирается
    на полку от греха подальше и с тех пор не режет даже овощи.

    В свою очередь, наиболее окупаемыми, как выяснили эксперты,
    оказались электрочайник, электрическая же зубная щетка,
    тостер и пароварка.

    Все эти приборы просты в употреблении и дают видимые
    результаты за очень короткое время.

    ФАКТ В ТЕМУ
    Миксеры, микроволновки, посудомоечные машины
    и другие приборы бытовой техники позволяют экономить
    всего лишь от 2 до 6 минут в день, не более.
    Для подавляющего большинства людей подобная экономия
    ровным счетом ничего не значит.

    ...да уж... ритм жизни нынче не тот пошел...
     
    #148 Frosya, 15 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2013
  46. Леска

    Леска Да ладно........

    У моей мамы имеется, так они уже не первый год сами пекут хлеб... вкусный....
    А вот такой агрегат они мне подарили на ДР.
    Кофен просто супер...эксплуатирую по полной, пью кофе даже вечером и не могу потом спать!
    [​IMG]
     
  47. Frosya

    Frosya archer

    Леска,
    ну, "ненужный" блендер уже давно куплен
    и ждет тебя все равно ))))

    люблю кофе из такой кофеварки утром в Киеве! )))

    ...труды хлебопечки тоже ЛЮБЛЮ )))
     
    #150 Frosya, 15 май 2013
    Последнее редактирование: 15 май 2013

Поделиться этой страницей