А ты фаталист?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Chip, 20 мар 2007.

?

А ты фаталист?

  1. Да

    50,0%
  2. Нет

    50,0%
  1. Chip

    Chip Hell is...

    Помните "Героя нашего времени"? Точнее, последнюю главу? Она называется "Фаталист". Вот интересно, сколько у нас на форуме фаталистов? Верите ли вы, что наша судьба предначертана? Что что бы мы не делали, нам не изменить свою судьбу? Или все же у нас есть свобода выбора? И каждый пишет книгу своей судьбы сам?
     
  2. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Chip,
    я за "предначертана".
     
  3. Chip

    Chip Hell is...

    Samuel De Carston,
    А чего не проголосовал?))))))
    Расскажи поподробнее, почему так считаешь? Что повлияло на твое мнение?
     
  4. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    а я считаю таким образом:
    жизнь - это огромное дерево, состоящее из миллиарда веточек. Каждый раз мы идем по веточке, пока не столкнемся с разветвлением (любой жизненный выбор) и тут уже все целиком зависит от нас, потому что только от нашего выбора зависит дальнейшее направление нашей судьбы.
    Воть)))
     
  5. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Я верю в Карму.
     
  6. Chip

    Chip Hell is...

    LADY IN RED,
    Т.е. ты считаешь, что все в наших руках, и у нас на самом деле есть свобода выбора, а не ее иллюзия?



    Можно поподробнее?
     
  7. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Человек сам творит свою судьбу!!!
     
    Marika нравится это.
  8. Marika

    Marika Красава

    В само понятие судьба верю... Но с другой стороны думаю, что человек- сам творец своей судьбы!
     
  9. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Любое действие или движение порождает ответную реакцию. Будь это резкий ответ другому человеку, падение в пруд камня или извержение вулкана, - у любого действия всегда имеется вполне определенная реакция или противоположный эффект.
    Судьба.Сами творим свою судьбу своими действиями.
     
  10. Mukis

    Mukis Эксперт

    думаю что предначертанна звездами...личный пример:
    у нас на работе есть тетенька, которая была ученицей Глобы, ну и соот-но познала она таинство астрологии...все наши изредка (перед важной встречей, операцией и т.п.) ходят к ней за советом...ну так вот, буквально год назад у нашей начальницы заболела мама, её (т.е. маму) положили в больницу и стали лечить, врачи уверяли что состояние больной удовлетворительное и после оперции пойдет на поправку... Начальница пошла к этой тёте чтобы узнать в какое лучше время эту операцию делать, на что ей, через пару дней был дан ответ: "изв, но ничего уже сделать нельзя, над ней висит крест (ну это я утрирую, на самом деле она сказала что 4-ре звезды сошлись в две линии и получился крест, а так как это такие-то и такие планеты, то сделать уже ничего нельзя и жить ей осталось совсем ничего)"...Но как известно, человек надеется на лучшее...вот уже назначили день операции, но мать не дожила до неё буквально пару дней....
    Кстати, я её попросила составить мне личный гороскоп...а теперь страшно его смотреть(почитала о том что было в прошлом, и убедилась что это отнюдь не враки - звезды рассказали обо всех событиях с точностью до месяца...)
     
  11. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Просто есть совпадения.У ког-то больше,у кого-то меньше.
     
  12. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Chip,
    повлияли многие события, которые казались выполнимыми и выполнились со временем.
     
  13. Chip

    Chip Hell is...

    Шустрая,
    Ну это понятно, что у каждого действия есть последствия...Я имел в виду, как вы считаете, наши действия заранее прописаны кем-то, или действительно все в наших руках? Действительно ли мы выбираем, на какую ветвь ступить, или на самом деле кто-то выбрал за нас, а нам кажется, что это наш выбор?
     
  14. Marika

    Marika Красава

    Я думаю, что наши действия заранее прописаны, но мы в силах их менять...
     
    Урфин Джюс нравится это.
  15. Chip

    Chip Hell is...

    Это как?))) Если они прописаны, то мы не в силах их менять. А если сами выбираем, то получается, что они не прописаны заранее...)))
     
  16. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    я считаю, что судьба прописана, но со множеством вариантов, а мы уже своими действиями выбираем по какому вариантов двигаться.
    как "направо пойдешь-коня потеряшь, налево - голову" и тд.

    а еще я считаю, что в жизни есть закон сохранения энергии - если что-то неладится, то потом обязательно наладится. и закон бумеранга - ты сделал что-нибудь неправильно - к тебе это вернется, может через 5, 15 лет, а ты будешь думать за что это, тоже самое с хорошими делами.
     
  17. Chip

    Chip Hell is...

    Очень мудро...С этим согласен! :flowers:
     
  18. Marika

    Marika Красава

    Вот! Выразила прям мою мысль:flowers:
     
  19. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Chip,
    а ты веришь в Бога??? глупый вопрос для меня конечно..., но все же...
     
  20. Chip

    Chip Hell is...

    Урфин Джюс,
    Да, верю...Почему спросил?))
     
  21. Enchante

    Enchante Красава

    Я фаталистка однозначно. Придерживаюсь мнения типа "чему быть, того не миновать", "от судьбы не уйдёшь", "знал бы, где упадёшь, соломку бы подстелил" итд Не то, чтобы я даже считаю, что у меня вот такая дорога от рождения, и только по ней я пойду. Нееет... Вариантов масса (сравнение LADY IN RED жизни с деревом очень похоже на мой взгляд на вещи). Только ты никогда не узнаешь, правильную веточку выбрал или нет. Или узнаешь, что неверную, когда будет поздно...

    Имею непосредственное отношение ко всякому экстремальному времяпрепровождению и всегда недоумеваю -- вот был человек, жил интересной жизнью, часто ею рисковал, выпутывался из таких ситуаций, что мама не горюй, можно сказать сухим из воды выходил, и ничего, жил... А тут вдруг раз -- и пьяный водитель на дороге. Был человек, а теперь только память о нём... Кто скажет, что это не судьба?
     
  22. Chip

    Chip Hell is...

    Вот и я о том же...Судьба...И ничего не сделаешь...Хотя, LADY IN RED высказала очень интересную мысль о "сохранении энергии"...Может, это и есть тот случай? Человек играл с судьбой, и она его наказала...А может если бы не рисковал бы жизнью - и не попался бы пьяный водитель...Хотя, это всего лишь домыслы и предположения...
     
  23. Enchante

    Enchante Красава

    А кстати по поводу принципа бумеранга с LADY IN RED тоже на 100% согласна. Всё возвращается. И плохое, и хорошее. Неоднократно подтверждалось это в моей жизни... За всё в жизни приходится платить.


    А ещё насчёт судьбы. Вот сплошь и рядом: разбивается самолёт. И обязательно каждый раз есть человек, которая либо опоздал на этот злополучный рейс, либо в последний момент поменял билеты на другое число, и в итоге остался жив. И обязательно среди погибших в самолёте есть люди, с которыми судьба наоборот сыграла злую шутку -- либо билеты эти в последний момент купили, либо хотели лететь другим рейсом, а полетели этим, либо ещё какое-то стечение обстоятельств, в результате которого человек оказывается в этом самом самолёте. Тоже -- это судьба и ничто иное...

    P.S. А вообще это моё мировоззрение и толкает меня заниматься вещами, объективно опасными для жизни и здоровья. Я ничего не боюсь, т.к. считаю, что чему быть, того не миновать... А это всё же не совсем правильно.
     
  24. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Enchante,
    а у тебя есть ребенок?

    у меня знакомые девушки - просто оторви голова были, а как родили, говорят - боюсь и все тут!видимо природой так дано, чтобы мамы берегли себя для детей.
     
  25. Chip

    Chip Hell is...

    Не видимо, а точно так и есть!))))
     
  26. Enchante

    Enchante Красава

    LADY IN RED,
    Нету.
    По поводу переоценки ценностей после рождения ребёнка разумеется согласна. Только от судьбы-то всё равно не уйдёшь))) Я могу изменить свой образ жизни (и если будет у меня ребёнок, то несомненно изменю), но это не даст мне никаких гарантий, что со мной и моим ребёнком всё будет хорошо...
     
  27. Эльза

    Эльза Красава

    Не мы выбираем. Нам подсказывает что-то такое неуловимое, что нам надо выбрать. Судьба расписана заранее.
     
  28. Mukis

    Mukis Эксперт

    Эльза,
    :friends:

    Тебя это не пугает?
     
  29. Эльза

    Эльза Красава

    Mukis,
    нет. Всё идет свои путем.
     
  30. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Думаю что судьба соткана из разных направлений,но в ней присутствует домнантное направление,которое толкает в определнную сторону.Если сможешь переломить это доминантное направление,то считай,что изменил судьбу:smile:))
     
  31. Эльза

    Эльза Красава

    Oskolok_Schastya,
    интересно, в этом что-то есть...
     
  32. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Нет, не фаталист, и астралогия - это лженаука...
    и в бога не верю...
     
  33. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Спросил вот почему...
    Ты же знаешь десять библейских заповедей? Да и в коране и в торе то же самое что и в библии!!! Бог учит нас какими надо быть и наставляет на путь истиный! да? Не убей, не укради и т.д и т. п.... да?
    Так вот, если все предрешено и изменить ничего нельзя!!! Кому суждено убивать тот будет убивать, кому суждено воровать тот будет воровать..., кому суждено другое тот будет следовать этому и никак этого не изменить!!! Судьба такая!!!
    ЗАЧЕМ ТОГДА БОГ ПОСЛАЛ НАМ БИБЛИЮ И ЭТИ 10 ЗАПОВЕДЕЙ НАПРИМЕР??? Он же знает что ничего не изменить!!! Это же получается все в пустую тогда, да??!!!
    Так вот, нет никакой предрешенности! А у человека есть выбор, предоставленный ему Богом! И мы этот выбор делаем...
     
    эврика нравится это.
  34. Chip

    Chip Hell is...

    Да...Интересную точку зрения написал...Об этом я как-то не думал...Завтра поподробнее отпишусь.))
     
    Урфин Джюс нравится это.
  35. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Разумно и про десять заповедей тоже. Только я вот что думаю. После большого взрыва, когда создалась вся вселенная, все космические тела приобрели ускорение и траекторию полета. Потом они постоянно воздействовали друг на друга и изменяли свою траекторию, скорость полета. То есть постоянно происходит взаимодействие тел. На каждое действие есть противодействие и так далее. Так вот, если бы можно было создать компьютер, который учел бы все факторы влияния и знал первоначальные данные о взрыве, то он бы просчитал местонахождение, скорость и поведение любого небесного тела в любом промежутке времени.

    Человек же такое же тело, как и звезды. И на его мозг воздействуют факторы, а он соответственно реагирует на них. Вот и всё его поведение. Это как бильярд. Ударяешь по шару (большой взрыв) а дальше, зная силу адара и его направление, учтя все факторы поверхности стола ты всегда скажешь гду именно окажется тот или иной шар после удара через 5, 10, 60 секунд.

    Поэтому я считаю, что человеческая жизнь предопределена, как у того бильярдного шарика. Но она настолько интересна, что скучно не становится. И я не парюсь о том, что моя жизнь предопределена, я просто живу и получаю от этого истинное удовольствие.
     
  36. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Согласен...
    Основываясь на законы энтропийного мира и той же самой синергетики именно человек является инициатором нелинейных процессов в природе и возникновений так называемых точек бифуркации...
    Этот компьютер уже давно существует)) Бог называется...
    Но здесь другой вопрос! Всевышний знает когда закончится партия, что будет если ударить по этому шару, а что будет если ударить по другому..., что будет если ударить с такой силой например, а что произойдет если ударить по шару с другой силой!!! Все вариации и раскладки партии ему видны...
    Но вот кто выбирает по какому шару бить и с какой силой?!!! Я думаю что человек...

    Это то же "дерево" о котором писала LADY IN RED, Бог видит его целиком..., а мы нет!!! Мы выбираем веточку...
    Посадите мышку в небольшой лабиринт и наблюдайте сверху!!! вам будут видны все вариации "судьбы" мыши...) что будет если она завернет сюда, а что будет если сюда) у одного выхода ее ждет сыр, а у другого кошачья пасть) мы это видим, а она нет!!! она делает выбор...
    Понятие "судьба" очень многогранно и вот так просто судить об этом не всегда верно!
     
    Chip нравится это.
  37. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    А если взять психологию поведения. Ведь мысли и чувства человека являются всего лишь реакцией на "раздражение" внешней или внутренней среды. Тебе сказали грубость ты вспылил, тебе сказали шутку ты рассмеялся и т.д. То есть всёнаше поведение является всего лишь реакцией на внешний мир и не более. Поэтому выбирая веточку/дорогу/путь на перекрестке судьбы мы не сами принимаем решение, а наш мозг на основании старого опыта и раздражителей делает выбор. То есть зная весь предыдущий опыт и зная все раздражители можно спокойно предсказать куда именно повернет человек. Ведь даже поворачивая он реагирует на раздражитель - перекресток. Пока перекрестка не было он никуда поворачивать и не собирался.)))))))
    Вот именно, поэтому божественное вмешательство непредсказуемо и он может менять судьбу мира и нашу в том числе, но не мы сами. Мы как бильярдные шары, как по нам ударили так мы и катимся и изменить ничего не можем.
     
  38. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    а если это человек умалишенный с неадекватным поведением???)) можно только догадываться...и никакие прогнозы не помогут просчитать его поведение! можно лишь предположить...
    NordFinn, вот ты пишешь про "божественное вмешательство") а зачем вмешиваться если все уже предопределено? если все шарики катятся в заданном направлении, все уже известно, ясно какой шарик в какую лузу прыгнет...
    Вот в том то и дело, что ничего не предопределено, а развивается здесь и сейчас.., меняется в хаотичном порядке, эти процессы не контролируются...
    Давно уже известно что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно и постоянно!!! Прошлое не прошло, оно есть..., есть и будущее, но оно все время меняется в зависимости от выбора человека..., у него бесчисленное количество вариаций!

    Еще что хотел спросить у сторонников предрешенности всех процессов..., как думаете, например Чикатило виноват в том что творил? Исходя из ваших позиций получается что нет...!!! "судьба такая")
     
  39. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    И его теоретически можно просчитать, просто у него психика работает по иному принципы. К примеру у тебя инжектор в голове, а у него педально-механический привод. Суть процессов от этого не изменится.

    Не знаю зачем богу вмешиваться. Может он пытается отладить свою систему, которая дает сбои. Как спрошу у него, так тебе сразу же и скажу.)))
    Получается что так, он просто катился таким путём. А другие его осуждают именно из-за реакции их мозга на раздражитель в виде его убийств и его самого.

    Понимаешь, как говорят китайцы: "Всё под небесами". И это их принцип жизни и философия. Даосизм чистой воды. Всё уже предначертано. Но как ты правильно заметил всё происходит здесь и сейчас. И поэтому не надо париться по поводу того, что всё предопределено, надо просто жить и наслаждаться жизнью. Ведь чувства есть, жизнь интересна, хоть она и предопределена мы то ведь не знаем как и что с нами случиться. Даже понимая это, даже понимая что секс с девушкой уже был предопределен, я всё равно получаю от секса истинное удовольствие и мне не важно как и почему я его получаю, главное результат.
     
  40. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    NordFinn,
    ты противоречишь себе, с одной стороны ты считаешь, что твоя судьба предопределена, но с другой, в теме про комплексы, говоришь, что расстраиваешься, что не достиг еще уровня сильных мира сего. А может тебе не судьба?
     
    Marika нравится это.
  41. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    разумно...
    но, вот представь ситуацию..., молодой парень попадает в аварию, ломает себе позвоночник и остается парализованым на всю жизнь!!! За что ему такое предопределение..?
    И согласись...
    как то не очень уже звучит, да?)

    И вот этого он уже не сможет...
    изначально был занесен в черный список))) но это неравенством уже попахивает и классовым строем, какой придумали люди..
    А Бог уж наверное помудрее будет...
    Или те же самые новорожденные дети...?? ну это другая история немного
     
  42. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Не противоречу я себе ни в чем. Да, судьба предопределена, но ведь это не лишает меня чувств, эмоций и воли. Я ведь всё равно могу всё чувстовать и ощущать, я живу и наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях. Отсюда и комплексы и желания и влюблённости и прочее, их предопределённость не отнимает у меня.
    Опять же, не мне решать, прав ли был бог создавая меня таким и так построив мою судьбу. Я просто живу. Я даже лапки не могу сложить и ждать что со мной будет потому что мне этого в судьбе моей не написано пока. То есть я ничего сделать не могу и я умру, как и все, но никто мне не запрещает наслаждаться жизнью, чувствовать, любить, злиться, печалиться и ревновать. Просто нужно воспринимать всё, что с тобой случиться как должное и не мусолить прошлое, сожалеть о нем, а жить будущим. Ведь о нем мне пока ничего не известно.
     
  43. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    NordFinn, как политик заговорил))))) уклоняешься от ответа на конкретный вопрос)))

    Все прекрасно понимаю и с радостью поддержал бы твою теорию, если бы не одно но...

    Я про Чикатило не случайно спросил! Если по твоему он не виноват в своих убийствах, а так было просто ему предрешено свыше, судьба у него такая... то ответь мне...
    Зачем Бог послал Чикатило заповедь "Не убий..." если сам же предопределил ему убивать людей???!!!
     
  44. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Я не уклоняюсь от ответа, просто сам вопрос не совсем корректный. Мы живем в несправедливом мире и бог допускает много чего, не вмешивается и не предотвращает зло. Потому как мир должен быть симбеозом добра и зла. "Чем бы был свет, если бы не было тени..." ("Мастер и Маргарита"). Поэтому спрашивать меня "Справедливо ли это или нет" некорректно. Мое мнение это сочувствие, что вот так вот получилось.
    А зачем он нам ноги послал? Да для того, чтобы мы ходили. Заповеди всего лишь сформировали моральные принципы. И убивая Чикатило понимал, что делает зло. И мы это понимаем, потому что были заповеди, провозгласившие такую мораль, что убийство это зло. Вот и всё. А если бы Бог сделал мир Раем, где всё просто великолепно, то система была бы неинтересной и нам было бы не интересно в ней жить. Зная о том, что в мире бывает зло в виде Чикотилы мы понимаем, как хорошо, когда есть такое добро как любовь любимого человека.
     
  45. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    NordFinn,
    мне кажется ты совсем запутался..)
    вот смотри) пишешь...
    Зачем ему вмешиваться то??? если, исходя из твоих постов все он сам уже предопределил???

    еще...
    и тут же...
    практически за Бога все решил)))

    И скажи мне, для кого тогда рай и ад??? кто будет в раю а кто в аду если все предопределено и одни не виновны за свои грехи, а другие за свои праведные дела!!!

    еще...
    если верить тебе, то зачем тогда эти заповеди нужны??? для кого??? если Бог сам предначертал одному убивать, другому делать добрые дела!!! Всю жизнь расписал еще до рождения человека... предопределил Чикатило убивать, а потом посылает ему "заповеди" - не убий...!!!???

    абсурд полнейший!!!

    Человеку дано право выбора!!! Он сам принимает решения и меняет свою судьбу здесь и сейчас!!!
    Этим мы и отличаемся от животных!!!
     
  46. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Это просто моё мнение, а то опять скажешь, что не отвечаю на твой вопрос. И за него решать я ни могу, не мог и никогда не смогу, я всего лишь человек.
    Если верить мне, то у человека есть чувства. Поэтому и нужны все эти заповеди, мораль, эмоции и так далее. Иначе вообще существование перестало бы иметь смысл. Какой смысл в существовании пылесоса? Никакого, потому как у него нет эмоций и чувств. А у нас они есть и это наше счастье.
    Ты просто так думаешь, что у тебя есть право выбора, на самом деле у тебя его нет и не было. Однако это не означает, что твоя жизнь потеряла привлекательность. И, кстати, животные точно так же мыслят, чувствуют и думают как мы, просто на более примитивном уровне. И не правом выбора мы от них отличаемся. Даже если следовать твоей логике, такое право есть у животных и всегда было.
    А вот на этот вопрос М.А. Булгаков ответил в "Мастере и Маргарите". Ад это всего лишь покой и смерть...окончательная. А не котлы со смолой.
     
  47. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    я тут еще подумала и решила, что у моего дерева жизни есть еще светлая и темная сторона, чем больше неправильных решений ты принял, тем дальше в тень ты уходишь и выбраться оттуда становится все труднее.

    дано! но что-то все-таки есть свыше: например, когда ты неожиданно на улице втсречаешь человека, а потом он становится твоим спутником жизни....
     
  48. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Я не думаю, я знаю... и меня ничто в обратном не переубедит! Блин..., вот если ты веришь в Бога... нам же ясно донесено через все эти святые писания что выбор у нас есть!!! Черным по белому ведь написано... Каждому будет по заслугам его!!! Не пойму совсем твоей логики...:donkknow:

    Ну это уже совсем глупо...) Совсем не та степь!!! Тем более у в существовании пылесоса смысл есть!!! не было бы смысла, не было бы и существования...

    А откуда ты знаешь??? Ты побывал в шкуре животного? Хочешь сказать животные так же думают как люди? хоть и "на более примитивном уровне"?
    Я то когда утверждал что человек именно чувствами и мыслями отличается от животного опирался на то что "человек был создан по образу и подобию божьему", не в физическом смысле, а именно в смысле души!!!

    А где я обратное утверждал??? Я же ведь привел пример ада и рая в контексте их диаметральной противоположности!!! То что в аду не котлы и ни тем более сковородки я прекрасно понимаю!!!
    И Булгакова ты уже второй раз вспоминаешь))) я конечно понимаю что Михаил Афанасьевич был человеком неординарным..., но все же Егор, не уверен я что он знает что такое ад!!! потому как такой же смертный человек как и мы с тобой... и может только предполагать, настолько насколько способен человек!!! и ошибаться может с такой же легкостью с какой и мы!!!

    Вот это я считаю самая правильная фраза!!!:beer):

    здесь ты уже затрагиваешь тонкие материи..., мог бы отписаться, но уж больно много писать придется!!! лень...))))
     
  49. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Писания писались людьми и его я рассматриваю лишь как исторический документ, не более того. Поэтому и остальные постулаты писания, что ты приводишь, я рассматриваю лишь как филосовский принцип написавшего, а не как некую аксиому.
    В шкуре животного я не бывал, но я читал и смотрел научно-популярные книги, фильмы, журналы. И по поведению животных видно, что у них есть эмоции, чувства, мысли. Ты за Алёниной собакой понаблюдай внимательно, а потом за маленьким ребёнком. Разница небольшая будет. Ты сможешь увидеть и чувства и эмоции и разум у собаки. А то что мы были созданы по образу и подобию божьему в этом я сильно сомневаюсь. Во первых см. ответ на первый вопрос, во вторых человек слишком убог в своём обличие, чтобы божественная сущность могла быть такой. Он может принимать наше обличие, но сам по себе я думаю он нечно совершенное, а человек не совершенен ни в какой плоскости.
    Может ошибаться. И он может и мы можем. Просто мнение строится на разных фактах, своих измышлениях, мыслях других людей, котрые ты принимаешь. И ссылаюсь на Булгакова, потому как он более красиво и подробно всё писал, чем я описываю. То есть он не ИСТИНА, а просто человек, с которым я согласен.

    И еще. Переубеждать я тебя ни в чем не хочу, да мне это и не надо. Это просто некий спор, когда опонент аргументировано отвечает и задает вопросы. Истину мы всё равно не установим и в споре она не родится, её знает только один - Создатель. И вот сидит сейчас и смеётся над нами-дураками, потому что на самом деле всё совершенно иначе, чем мы себе представляем.)))))
     
  50. Enchante

    Enchante Красава

    Не понимаю... Так была у этого парня судьба предопределена или нет, согласно твоей логике? Уж вряд ли он сам такой выбор сделал...

    10 заповедей -- это хорошо конечно. Но причём тут это? Ведь в жизни нет таких законов, что человек, живущий по всем правилам, обязательно живёт долго и счастливо. Часто уходят из жизни лучшие люди, которым жить бы ещё да жить, казалось бы. Ан нет... Я это не к тому, что можно убивать, грабить, насиловать -- мол, судьба у меня такая. А к тому, что можно жить, соблюдая все 10 заповедей, но это ничего тебе не гарантирует -- ни счастья, ни здоровья, ни долголетия...
     

Поделиться этой страницей