А ты фаталист?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Chip, 20 мар 2007.

?

А ты фаталист?

  1. Да

    50,0%
  2. Нет

    50,0%
  1. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    NordFinn,
    сначала с тобой...
    много чего писалось людьми..., не во все надо верить и воспринимать как аксиому, понимаешь!!! Но именно библия, коран и т. д. были переданы людям через откровения..., откровения пророков которых выбрал Бог или послал на землю..., как хочешь!!! Уж он то наверное знал на кого нужно эту ношу возложить!!! сам понимаешь, не нам здесь с тобой решать...
    ты чего сравниваешь ребенка с собакой!!!))) ребенок во первых находится на начальном этапе своего пути и повзрослев станет уж поумней!!! и тем более..., баобаб сначала тоже зернышком был пока не вырос!!! чувствуешь разницу?))) а ты тут про собак...
    да я не физическое обличие имел ввиду!!! так и боялся что ты переиначишь.... Поверь, не нам решать какой человек, плохой или хороший по своей сути!!!
    ну значит ты отрицаешь ту же библию..., спор с тобой бессмыслен в связи с вновь открывшимися обстоятельствами!!!))

    теперь Enchante,
    что здесь непонятного??? парень сделал выбор сесть за руль....
    Ну..., знаешь, иногда бывает недостаточным прочитав два последних сообщения делать выводы и постить!!! Здесь же СОВСЕМ не об этом речь!!! Посмотри сначала в каком аспекте я упомянул эти 10 заповедей...
    даааааа..., даже не знаю что на это и ответить!!! Настолько ты сейчас не о том пишешь....

    ну вот ... сама же пишешь!!!
    ну и какое здесь предопределение???
    не совсем в тему...)))наверное просто надо тебе еще раз перечитать переписку...и посмотреть название темы...
     
  2. Enchante

    Enchante Красава

    Урфин Джюс,
    Ладно, видимо, моя твоя не понимать... Переписку перечитала. Ничего более нового по сравнению с 1-ым пррчтением для себя не нашла...

    Поясни мне только одну вещь:
    Фатализм (эх, блин, процитирую Ожегова) -- вера в неотвратимость судьбы, в то, что в мире всё заранее предопределено таинственной силой, роком.
    В данном опросе ты пишешь, что ты НЕ фаталист. Если в этом определении слово "таинственная сила, рок" заменить на слово Бог, ты будешь относить себя к фаталистам?
     
  3. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Нет конечно))) дело же не в том как называть, Бог или таинственная сила) просто я склоняюсь к тому что ничего не предопределено ни Богом ни таинственной силой!!! Мы сами творим свою судьбу...
    вот завтра NordFinn почитает наши посты... и ответит))) это же предопределено для него!!! или не ответит? может быть так предопределено...?)))
    Нет уж..., мы сами выбираем свою дорогу!!!

    короче ребята... абырвалг полнейший...
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Я с судьбой так договорилась: раз ты так все устроила, что мне по-любому придется отвалить в мир иной, то хотя бы не мешай мне в этой жизни, не путайся под ногами. Я сама разберусь, что мне надо - и нефиг мне диктовать свои условия.
     
  5. Chip

    Chip Hell is...

    Мне сейчас такая мысль пришла в голову: быть может, просто для каждого определен своеобразный "финиш", к которому он придет, определено, когда и как он к нему придет, а вот каким путем - здесь предоставлены варианты...
     
  6. Enchante

    Enchante Красава

    Урфин Джюс,
    Моя позиция: допустим, человек обычно ездит на работу на метро, а тут вдруг решил пройтись пешком. Его сбивает машина. С одной стороны, следуя твоей логике, он сам пошёл пешком, никто его за руки не тянул, значит, он сам выбрал свою судьбу. Следовательно, человек сам кузнец своего счастья. А по мне так -- может, выбирал он, как ему сегодня добираться до работы, а на самом деле выбрали за него. Он шёл и строил планы, как он сегодня вечером с девушкой встретится, а жизнь иначе распорядилась... Для меня это -- судьба, на которую повлиять нельзя... О каком выборе может идти речь?

    Вы извините, что я всё о вопросах жизни и смерти. Просто тут само понятие фатализма больше всего проявляется. Да, у человека есть некий выбор -- например, поесть с утра кашу или бутерброд. Пойти учиться на филфак или физфак. Работать в пятидневку или сменно. Итд Но в глобальном плане человек НИЧЕГО не решает... Каждый день в мире гибнет до фига людей (взять те же автокатастрофы). Все они (ну, 99% из них так точно) выходили из дома не за смертью, а за жизнью -- за насыщенной интересной жизнью. Если бы выбор был, то наверное посидели бы они дома, переждали бы неудачное время. Но выбора-то нет...
    Вот))) Такая вот я оптимистка)))
     
  7. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Enchante
    Наверное нужно прислушиваться к своей интуиции,а не к тем доминирующим движениям,что тебя тянут в сторону негатива.Вот только это не так и просто.Для этого надо жить в гармонии с самим собой:smile:)
     
  8. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    конечно..., но он то не знал что его машина собъет!!! если бы знал уж наверное на метро поехал! правда ведь...?! в том то и дело что нифига мы не знаем что ждет нас впереди и сами творим свою жизнь...
    а вот с чего ты взяла что так? где доказательства? просто решила так думать и все...? кстати..., очень опасное восприятие действительности у тебя...
    нормально... :xaxa: значит что то все таки человек решает?))) а что для тебя является глобальным планом??? и где это проходит разделение между глобальным и неглобальным??? всякая мелочь может стать для человека глобальной...
    А откуда они знают что с ними будет??? вот ты то тоже не знаешь и ходишь..., и все мы...!!! при чем здесь "посидели бы дома"?

    Просто человек который верит в Бога фаталистом не может быть по сути своей!!! Атеисты же наоборот верят в предрешенность и судьбу!!!
     
  9. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Twisted,вот молодца!!:kruto:
    Я примерно так же стараюсь относится!))
    Всё в наших руках!:kruto:
     
  10. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Тут ты не прав. Я верю в бога, но считаю себя фаталистом. И фатализм объясняю физической сущностью нашего мира, его законами. Вспомни бильярдный стол и шаоы на неё. Они катяться так, как их заставили катиться. Так же и человек.

    И вера в бога здесь абсолютно ни при чем. Очень много верований, которые признают беспомощность человека и предрешенность его судьбы. Потому что на всё "Воля божья" и на всё "воля Аллаха".
     
  11. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Не совсем согласен с тобой. По сути своей некорректное сравнение... Проводить параллель между бильярдным столом и человеческой жизнью можно еще кое как, но только в аспекте взаимодействия частиц в замкнутом пространстве! Есть же всегда воздействие из вне, даже когда система является абсолютно консервативной, с единым центром...
    Какие например? Мне что-то в голову кроме сект ничего не приходит...
    Правильно! Но это не значит что все предрешено, а лишь только то, что всевышний все видит и знает... И это его воля - давать человеку право выбора!!!
     
    Marika нравится это.
  12. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Нет, его воля решать нашу судьбу когда и как он посчитает нужным.
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Тогда куда же, блин, прятаться, чтобы спокойно помастурбировать?!
    Может, я неправильный атеист, но убежденный. Но в судьбу я не верю - я верю в любовь. Это она всем вершит.
     
  14. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Twisted
    :xaxa:
    А если не спрячешься,то руки волосатыми станут:xaxa:



    Twisted
    Если верить,что судьба тяжкая,то так и будет:smile:
    А Любовь это сильный позитив и наверное может изменить любую судьбу,если таковая существует!
     
  15. Enchante

    Enchante Красава

    Примерно то же самое говорит мне моя мама...

    Я скорее атеистка, чем верующая. Точнее, у меня с религией очень неоднозначные отношения. Во что-то высшее я верю точно, но ни в какого конкретного Бога не верю и ни к какой конкретной религии себя не отношу. Скорее для меня это что-то высшее и есть та самая судьба...
     
  16. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    А зачем прятаться? Ты знаешь сколько одновременно с тобой в разных концах земли людей занимаются мастурбацией?!!))) Так что в этой толпе тебя Бог и не заметит)))))) Мастурбируй на здоровье...!!!

    Вот, правильные слова!!!:kruto:
     
  17. Башир

    Башир Странник

    Я считаю, что только мы сами можем "ковать" своё будущее. На мой взгляд, на судьбу ссылаются только неудавшиеся в жизни люди...
     
  18. Enchante

    Enchante Красава

    Фигасе)) Смелая я девчонка была, однако)))
     
  19. Lonely

    Lonely alors on danse

    не, я не фаталист.. считаю что человек сам творит свое будущее, все остальное стечение обстоятельств, которое многие принимают за судьбу.
    мы сами создаем свою судьбу, свой путь по жизни, на наш путь в жизни влияет много чего, и мы сами, наше прошлое, настоящее, наше устоявшееся мировоззрение, или чужое мнение навязанное нам.. много чего.. но предначертанной судьбы нет.. не верю.
    взять к примеру человека.. жил он себе жил.. как все. дом-работа.. но решил достичь чего то большего и стал в будущем владельцем корпорации, поездил по миру, или добился достижений в какой либо области жизни, а второй допустим вариант развития - остался сидеть на диване у телевизора, постепенно опускаясь все ниже и ниже.. судьба скажете? нет, выбор! личный выбор каждого из нас как нам жить.

    а примеры с катастрофами думаю не учитывают того что все таки много обстоятельств от нас не зависящих, но врядли прописанных заранее судьбой. ибо тогда мы программа, а не живые люди, и жизнь не интересна если все заранее известно.
     
  20. Divo

    Divo Специалист

    А тут вот не факт... Во всяком случае если проанализировать среднестатистическое человеческое поведение, то от машины разницы немного.
    Гурджиев и говорил что человек это машина.
    Как он говорил, что с обычным человеком всегда все случается, иметь судьбу, надо еще постараться.
    То есть человек начинается немного на другом уровне чем мы все обычно находимся. Потому судьбы как таковой у нас нет, есть набор случайностей (наши решения тоже зачастую случайны).
     
  21. Lonely

    Lonely alors on danse

    ну случайности все же разные, а не заранее запрограммированные
     
  22. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Судьба это цепь событий, следующих после твоих определенных действий, после каждого действия... Иными словами, каждый творит свою судьбу сам, каждую минуту)
     
  23. Lonely

    Lonely alors on danse

    Наша независимость - зависит от многих обстоятельств)))
     
  24. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Хм :smile: затрудняюсь с ответом. Я скорее серединка на половинку. Когда мне хочется что то делать, двигаться вперед, сворачивать горы я гордо говорю:Человек сам строит свою судьбу! А когда руки опущены и хочется лежать на полу и изучать трещинки в потолке я шепчу: Такова судьба, ее не изменить, будь что будет.
     
  25. сторона Ра

    сторона Ра Странник

    Я не то что бы фаталист... Просто не хочу признавать собственных ошибок и предпочитаю их сваливать на судьбу
     
  26. милая

    милая Специалист

    что-то среднее. :donkknow:
     
  27. Эруру

    Эруру Странник

    Закоренелый фаталист.
    Утверждаю, что абсолютной свободы не существует;
    всё, что случается, происходит единственным возможным способом;
    и "человек сам творит сою судьбу" - лишь пафосная фраза.
     
  28. virg

    virg Специалист

    а что такое абсолютная свобода?? Вы в любом случае приносите в жертву какие-то свободы, по крайней мере находясь в обществе, но и остается их, как правило, достаточно для самореализации.

    А вообще, возводить что-то в абсолют, больше свойственно экстремистам.
     
  29. тания

    тания Эксперт

    Скорее Да, чем НЕТ, ну по крайней мере на сей момент!?
     
  30. Эруру

    Эруру Странник

    virg,
    абсолютная свобода, полная независимость - это когда сущность находится в вне влияния времени, пространства и каких-либо других подобных штук. Впрочем, то, что обуславливает факт наличия сущности, уже само по себе представляет фактор, от которого она зависит. Так что ... nope. Ничто, несуществование.

    В общем, это недоступная для человека штука.

    Я пришла к фатализму другим путём, но и этой мысли, пожалуй, было бы достаточно.
     
  31. Kurai

    Kurai Странник

    Я проголосовал за "фаталист" но это не совсем так. Судьба тут скорее всего непричём. Я подразумеваю под этим словом не жёстко запрограммированные события, а скорее естественный ход вещей и принцип невмешательства.
     
  32. Фактор Страха

    Фактор Страха Странник

    Я думаю, что голосование не совсем корректно, потому что разделено на "да" и "нет". Не хватает градации например на "да, но не во всем" или "нет, но не во всем". Мое мнение - наша судьба предопределена, но в глобальном, масштабном смысле, заданы кардинально важные точки в нашей жизни для обязательного прохождения, а варианты путей и тропинок мы можем выбирать между этими точками. И от нашего выбора будет зависеть мучительно будем двигаться или легко и с радостью. Чувство меры и баланса должно быть во всем!
     
    Barguzin, Ekaterina и Kurai нравится это.
  33. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    В принципе в судьбу не особо верю, хотя что то в этом всё-таки есть) Твоя мысль мне понравилась :girlagree:
     
  34. funkyou

    funkyou Активист

    Я верю в судьбу и плыву по её течению:upset:
     
  35. Erotismoman

    Erotismoman Специалист

    Фаталист я, однако... Только судьба часто предлагает несколько вариантов развития событий... И тут уж я выбираю.
     
  36. Иван Умник

    Иван Умник Активист

    Надо почитать Мастер и Маргарита
     

Поделиться этой страницей