Питание деток грудного возраста

Тема в разделе "Здоровье и развитие ребенка", создана пользователем J_7, 22 мар 2007.

  1. J_7

    J_7 Красава

    Девченки, многие из нас уже мамы, многие - скоро ими станут. Давайте поделимся в этой темке тем, как правильно кормить наших любимых деток в младенческом возрасте. Я вот уже забыла все - и когда чем прикармливать, и какие режимы питания в общемто считаются нормой (ну это наверное потому что сын у меня был безрежимник), и сколько гулять, сколько спать, ну все-все-все про самых маленьких, а значит - и самых беззащитных. Сама пороюсь в своих записях тех времен, книжках - напишу что отыскала.
    ЗЫ. я оч всем заранее благодарна за ответы ;)) думаю темка пригодится многим
     
  2. Пимай

    Пимай Красава

    Ну у нас все просто...меня мама кормила до 2,5 лет и я собираюсь уж до полутра -то точно. Даже нашла сестру - консультанта по груд. вскармливанию, буду ее мучить, если будут проблемы.
    Прикорм...ну пробовать начнет, как говорят мес. в 4...когда интерес проснется к взрослой еде...но это не прикорм...а знакомство...послюнявить яблоко...сушку... А мес. с 7 можно и воодить, но все равно те, кто остается на грудном - плохо едят что-то кроме...поэтому прикорм - 1-2 не чаще в день...остальное время пусть мамку ест....
     
  3. J_7

    J_7 Красава

    Ну... нам с грудным не повезло - Кирюшке было 3 месяца когда молоко просто исчезло. Ели мы каждые 40-60 минут (правда и набирали по 1,5кг в месяц в среднем), сейчас понимаю что у меня чтото с молоком было - оно было синюшное, оооч сладкое и совершенно нежирное, видимо он потому и не наедался и ел так часто, не знаю... Помню что с месяца стала ему давать по капельке яблочного сока свежеотжатого, в полгода был первый банан (полчайной ложки) - вот эту рожицу надо было видеть когда новое попробовал :smile:)
    Когда молоко пропало, пробовали кучу смесей, подошел только Нестожен, на остальное были либо аллергии, либо просто плевался и не ел, а после 10 с трудом съеденных им грамм Малютки у нас была лиловая попа, коленки и щеки - аллергия... Черти принесли в тот день медсестру, она в шоке была и долго на меня орала что я над дитем издеваюсь, еще больший шок у нее был когда она узнала что это реакция на Малютку.
     
  4. Пимай

    Пимай Красава

    Я вообще поняла, что потерян сейчас опыт, что передавался из покаления в покаление от мамы к дочке КАК нужно кормить. У моей сестры, что родилась год назад, мама мучилась с кормлением, молоко шло с кровью..потом пропало, потом маститы.... Повезло, что нашла людей, акушерку со стажем, которая приехала, сказала только, ну-ка мать, покажи, как ты грудь даешь. Как увидела, усмехнулась, всунула сама.... И....вот девке уже год, сама видела, как стоя на коленках маму ела. Причем та почти плачет, говорит, а ведь могла остаться без молока думала со мной что-то не то....
    И сыпь пропала на ребенке и аллергии....
    Я на работе рассказала, так одна девченка, мама двоих...ну пристала, мол, а как она прикладывала...я ей показала, как могла....Подумала...и грит... а ведь правда...рот-то по другому мои открывали...и кормила, думала боль, это нормально, вытерпела 3 и 5 месяцев.... Эх....где вы наши корни...уже это не знаем как..... и все стесняемся.... Мама вот моя вообще говорит...мол это ИНТИМНО и никто не должен видеть...Так -то оно так...но упорство по незнанию колечит и дите и маму
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Пимай, у меня мама врач, к томуж детский, она-то все показала и рассказала про режимы и прочее... ток вот не наш это случай был :( что соски трескались у меня - это да, было дело, хуже было то что ввиду моей рыжей кожи - т.е. чувствительной крайне - сосок форму толком не держал и от молока расплывался вообще. Результат - малой стал трудоголиком, на бутылку с трудом переходили, тк он привык что еду надо добывать, а тут само капало :smile:) я как вспомню этот переход на искусственное... мамочки... ужас.
    А еще он у меня до 3 месяцев не пил воду, вообще. Потом както научился. И соску мы не сосали категорически. В общем не ребенок - а набор особенностей :smile:)) Хотя у каждой такой особенности есть как плюсы, так и минусы.
    Просто сейчас так задумалась... и поняла что ну очень плохо помню все эти нормы, а надо вспоминать :smile:)
     
  6. SonechkA

    SonechkA Красава

    а я кормила сыночка до 2,5 лет. вотangel)
    Хотела отучить в год, как педиатры старой закалки советуют - да не тут то было! Столько крику, что пришлось сдаться. Сейчас считается, что чем дольше кормишь тем лучше...
    Отучила его в одночасье, когда уже больше понимать стал. Перед дневным сном, как обычно, сын потянулся к сисе - а я ее помазала горчицей, да еще добавила: смотри, это собачка накакала.)) даже не думала что он поведется. а он скривил нос и скрепя сердце уснул первый раз без сиськи)) вот такой у нас опытangel)
     
  7. J_7

    J_7 Красава

    SonechkA, а прочие продукты как вводили в питание? Не помнишь? Блин, как подумаю что когдато и представить не могла что ЭТО забыть можно :smile:)) а забыла же :smile:) вывод - надо чаще рожать :smile:)))))))
     
  8. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    а я вот не хотела отучать... но у меня сама в 11 месяцев бросила это дело... кефир ей показался вкуснее...
     
  9. SonechkA

    SonechkA Красава

    помню. помню что давала сначала детский сок яблочный по чайной ложке в день.(месяцев с 3х). в детских магазинах на баночках же написано с какого возраста. потом смеси овощные, тоже по чуть чуть...но это когда он уже сидеть умел, то есть после 6 мес.
    в 4 мес свекровь притащила коробку с кашей - там было написано с 4х, а моя мама сказала - нефиг! до 6 мес надо есть одну сиську.
    по ребенку чувствовала когда ему перестало хватать одной только сиси. ночью стал часто просыпаться - и я стала давать кашу на ночь. с 6 мес примерно. потом - днем овощную смесь, перед грудью. а то после груди смесь есть не будет. можно те же овощи самой варить-толочь.
    когда стали прорезаться зубы - можно давать мусолить печенье (галеты) яблоко
    вот вроде и все...
    а, ну и сок яблочный....до сих пор у него самый любимый))



    по поводу печенья. пробовали покупать специальное для малышей, не понравилось - оно в кашу превращается моментально. так что, мы мусолили обычные галеты
     
    J_7 нравится это.
  10. эврика

    эврика Красава

    Маму кушали до 4 месяцев с натягом...молока просто не было (хотя это я сейчас понимаю-сама вообще не ела..забывала ...а как муж с работы возвращался (часов в 11) есть уже сил не было )...

    грудь застужала 2 раза....моталась по коридорам-сквознякам с ползунками..

    всякие намки давала понемногу ...но довольно рано ...бананчик,яблочки протертые с морковкой +капля растит. маслица для усвояимости...обожал : свареные на пару капусту ,лук ,морковку ...протирала это все и обалдеть-любимое лакомство ...потом уже давала покупные пюрешки ...в т.ч. и овощные ...

    а ...еще вспомнила...бегала стирать ...возвращаюсь ,а моя мама мелкого кормит ...БОРЩЕМ (без гущи ,конечно...было нам тогда ...
    4 месяца....счастливее ребенка на тот момент не встречала))
     
  11. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    УУУУ... моя больная тема...
    Пимай- я тебя поддерживаю, нужно иметь кого-то в этом деле опытного и слушать его...
    Я сначала по совету врачей выдерживаладочурку по 2 часа между кормлениями, в следствии чего, успешно избавилась от молока (((
    Потом смеси... подбор, аллергии, зелёные какашки, плохой аппетит((((
    до 4-х месяцев мучалась, потом сварила кашу на молоке и... какашки стали просто "красавицы"))), аппетит вернулся, бутуска была ещё та...
    А врачам говорила, что кормлю смейсью, что б не кричали на меня.
     
  12. J_7

    J_7 Красава

    та же история. 1 в 1, разве что у нас на 3 месяцах молочко сказало тютю :((
    ну борщ в 4 месяца - сильно :smile:) у нас хохма была... малой пока грудь ел - диатезил сильно. я уже - честно слово - ничего не ела кроме картошки, макарон и чая с молоком... дк оказалось что у нас аллергия именно коровьим молоком вызвана... вот я была в шоке...
     
  13. Вакх

    Вакх Красава

    Расскажите кто как с коликами справлялся?
     
  14. Королевна

    Королевна Красава

    Вакх,
    Чай Хипп с фенхелем многим деткам помогал от коликов, но вам рано наверное...
    Есть какая-то укропная водичка в аптеках
    Массаж пузика делайте, гладьте по часовой стрелке и обратно. Если уж совсем тяжко-сделайте газоотвод. Есть надежный способ: самую маленькую спринцовку разрезать напополам, и использовать. Слышно, как газики отойдут, потом малыш покакает.
     
    mnemonic нравится это.
  15. мадам Лемпицка

    мадам Лемпицка Странник

    спроси у врачей про биовестин. нам например, после курса антибиотиков прописали до месяца его пить. никаких проблем со сном. после 2х снова начался дисбактериоз по этому снова газы. тоже фенхиль, массаж. прочая чепуха. а когда мы в больнице орали по ночам нам снова быстренько прописали биовестин. никаких побочных действий. избавляет от коликов через несколько дней и надолго. это живые бактерии. прочему врачи его всем не прописывают? зачем так мучать детей?ты спроси, мне самой интересно.
     
  16. Королевна

    Королевна Красава

    Даже и не слышала...
     
  17. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    эспумизаном



    биовестин - очень сильный препарат и возможны последствия... просто иногда бывает, что это необходимо - вот и выписывают!
     
  18. J_7

    J_7 Красава

    Действительно, эспумизан.
    Также есть смысл подавать флору кишечную., причем не только бифидо-, но и ацидо- (она же - лакто-, если я не путаю)!!! Нам после роддома прописали бифидо-, пока ее давали - улучшений не наблюдалось, стали давать ацидо- группу, сразу же жить стало легче. (но тут канеш хорошо бы с врачом посоветоваться, тк к томуже та флора, что продается в аптеках в эдаких пенницилиновых пузыречках оч слабая, есть флора других фирм, куда как более качественная).
    Также - прально сказали про массаж пузика, ну и желательно после кормления чуточку приложить малыша на плечо и поглаживать спинку. Как правило срыгивают - воздух отходит т.о. еще из желудка, не попадая в кишечник. Эт если я все верно помню, всетаки давно было :(
    А водичка укропная нам не помогала... Малой орал так, что наслаждался весь подъезд :((
     
  19. Вакх

    Вакх Красава

    Всем спасибо за советы.
    Пока эспумизан даем, делаем массаж животика ну и после каждого кормления "Столбиком" носим.
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    А мы называли это "сусликом"))))). Макс, колики даже на погоду могут быть( Особенно у мальчиков такая хрень. Ничего, скоро перерастете свои колики)
    Будте здоровы и растите!
     
  21. Вакх

    Вакх Красава

    Бум стараться )))
     
  22. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Максик, и пусть Катюшка старается очень внимательно кормить... Чтобы кроха воздух не заглатывала... Хотя уверена, что здесь все на 100 баллов!
     
  23. Вакх

    Вакх Красава

    ЖУТЬ, не надо так говорить
     
  24. мадам Лемпицка

    мадам Лемпицка Странник

    вообщем могу сказать что боли в животе - это естественное становление кишечника младенца. И большинству массаж, эспумизан, активированый уголь (мне как то предлагали попробовать, медсестра сказала многим помогает именно он), НО я знаю что уголь как раз выводит бактерии из кишечника _НЕ ПОМОГАЕТ. к 2-3 месяцам все-это пройдет.
     
  25. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Ой, извини, не буду...
    Я просто братика так зову...





    да тут не в помощи дело... а в облегчении... помогать тут нечему - сами же сказали -
     
  26. Королевна

    Королевна Красава

    Кошачка,
    Давным-давно я тоже вякнула "Максик", а он мне "РРРРРРРРР" написал((((
     
  27. Вакх

    Вакх Красава

    Королевна, Кошачка,
    Такое обрашение смахивает на кличку кота, типа Барсик (((((((((((((
    а я же мужчино!
     
    Королевна нравится это.
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Вакх,
    Хорошо тебя Василием не назвали)))
     
    Вакх нравится это.
  29. Кошачка

    Кошачка Эксперт


    Королевне
    НУ-ну!!! Я попросила бы!!!!:kill: :xaxa:
     
  30. J_7

    J_7 Красава

    Народ.. буду ругацца ;)) давайте лучше по теме ;))
     
  31. Королевна

    Королевна Красава

    J_7,
    погодь, не ругайся....
    Кысо
    Если ему Максик Барсика напоминает, представляю, если бы его Васька звали. А расстреливать мну не надо, я обидчивая. Бу.
     
  32. J_7

    J_7 Красава

    Королевна
    Ленк, я не буду расстреливать, ты фто... ну эт... ну пойми... ну типа надо ж показать что я работаю... я вона в предупреждения смайликофф скока поставила :smile:)
     
  33. Королевна

    Королевна Красава

    J_7,
    Да эт не ты меня расстреливаешь, а Кошачка)))) Вишь, каких смайлофф навставляла!
     
  34. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Королевне
    у мя мужа Васькой зовут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flowers:
     
  35. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Я с ужасом думаю, что придет время, когда придется НЕ кормить грудью...Это же неудобно..... Так легко дала....сыт.... Где хочешь покормила, все стерильно, подогрето, полезно...
    ХОЧУ кормить до совершеннолетия!
     
  36. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Ответ: Питание деток грудного возраста


    с этой точки зрния конешно ДА!!!
    а вот вообще мне очень не нра этот процесс... и первый раз было дискомфортно, и второй... а Санька еще бутылочки вапще не приемлит... то есть оставить ее больше, чем на два часа я не могу...
     
  37. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Пимай,
    :smile:)
    всетаки мне кажется иногда что лучше когда молоко бац и пропало... Тогда не приходится маяться мыслями -а когда отлучать, а как перегорать будет, а что, а зачем, а почему.. .Тогда просто принимаешь как факт и перестраиваешь жизнь и все... Правда хорошо б еще если б оно само пропадало гдето дак ближе к году ребетенка... Мечты, мечты.
    Мне даже интересно как у меня в этот раз получится с кормежками.
     
  38. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Я очень благодарна клубу Рожана, что мне втолковали, что надо знать КАК давать сосок, что даже те, кто кормят не первого, многие не знают и потом больно, трещины, то се.... У меня Сашке больше шести, почти 10 кг....сосет и днем и ночью, после консультации на дому (на след. день после выписки) я либо сплю кормя, либо (как сейчас, общаюсь-читаю-болтаю по телефону. Тьфу-тьфу. НИ разу ни трещины, ни боли....
     
  39. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    оно действительно пропадает к этому времени само собой. Его становится с каждым месяцем меньше, кормления реже.
     
  40. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Эльза,
    не у всех. Далеко не у всех. Подруги две кормили когда детям уже по полтора было, объем молока увеличивался, т.е. в принципе можно было детвору и не докармливать ничем из нормальной еды. Перевязывались, перегорали, долго на это действо решались. Самое любопытное что размер груди у обеих что наз-ся вполне среднестатистический, у одной максимум первый, у другой второй.
     
  41. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    А это ничего не значит. Вон у меня, 5 был, и не было молока (((
     
  42. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    J_7,
    от размера груди не зависит количество молока.

    Слышала, что некоторые мамочки и до 3-4 лет кормили. Но это скорее исключение из правила, чем правило.
     
  43. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    У меня подруги 50 на 50 примерно... кто кормил откровенно мало - месяца 3 как я, и те кто кормил долго, до года-полутора...
    Ой, про до 3-4 лет хохма... Муж мой почти до 3 лет кормился, не могли отучить а молока было много, требовал он громогласно и просто - вопил "дай сиську". Ну маме его эт дело надоело, она до того все перепробовала, не помогало. А тут осенило. Сказала ему что баба-яга забрала молоко, забрала травку, листочки с деревьев (дело было осенью) и улетела. Ромка ж спрашивает - а когда вернет. Мама его отвечает что когда листочки на деревьях появятся. Смешно - когда листочки на деревьях появятся, мы будем лялька кормить, так что типа баба-яга вернула молоко, ток уже мне :smile:)
     
  44. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Да....мой тогда будет спец по женским титькам.... Так и передам его жене одну сиську на другую поменяет
     
  45. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Пимай,
    :smile:) мой решает, какая его, а какая лялька будет. Никак не придумает - то ли взять себе ту что побольше, толи проявить благородство :smile:)
     
  46. Вакх

    Вакх Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    J_7,
    а мужу тогда что? )))))))))))))
     
  47. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Макс, под "мой" и имелся ввиду муж. Он и теряется в догадках, какую выбрать - правую или левую :smile:) Деть пока еще не в курсах такого коварства, судя по всему :smile:) Старший мой и не помнит, что это такое, тк я кормила до 3х месяцев всего.
     
    Вакх нравится это.
  48. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    даешь третью!



    Мы начали кормить пюрешками...Яблоко, тыква, аж за ушами трещит. Потом устраивается, смотрит хитро, улыбается. Типа...поиграли...теперь давай серьезно кушать молочко....Не пьет ничего кроме молока. Сок вот впервые чутка дала, все срыгнул. А воду не пьет вообще
     
    Вакх нравится это.
  49. Ksut@

    Ksut@ Странник

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Малышу сейчас год и два месяца, ещо кушаем сисю. Прикармливатся начали где-то с 4.5 месяца. Сначала давала яблучное пюре, потом овощное, дальше кашки. Все это мы заедали мочком, но ближе к 8-ми месяцам днем перешли полностью на прикорм. Сок начала давать с года, т.к. раньше не рекомендуют, коровье молоко так-же.
     
  50. Your_Nightmare

    Your_Nightmare Странник

    Ответ: Питание деток грудного возраста

    Мы едим сисю.Молочко у нас жирное,аж желтоватое.Плюс с 1,5 мес.морковный и яблочный сок,яблочное пюре из свежего зеленого или красного яблочка.С коликами боремся укропной водичкой:пол чайной ложки семян укропа заливаем 200 г кипятка и настаиваем 15 мин.Пьем на ура,за уши не оттянешь,да и животик тогда не мучает совсем,метеоризм капитальный )))
     

Поделиться этой страницей