Пасха

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Кудесница, 5 апр 2007.

  1. Кудесница

    Кудесница Активист

    Сегодня чистый четверг и положено печь куличи и красить яйца.
    Кто сегодня не смог этого сделать, еще могут успеть завтра.

    Пасхальный кулич на сливках.

    продукты:

    Мука пшеничная - 5 стаканов
    Сливки 20% - 1.5 стакана
    Масло сливочное - 1 столовая ложка
    Сахар - 1 стакан
    Желтки яичные - 8 штук
    Миндаль - 1 стакан (можно обойтись и без него)
    Изюм - 0.5 стакана
    Цукаты - 0.5 стакана
    Соль - 1 чайная ложка
    Дрожжи сухие - 1 пакетик
    Ваниль, глазурь
    ______________________________________________

    В подогретых сливках развести дрожжи и половину всего количества муки. Поставить опару в теплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с сахаром до бела. Отдельно растереть масло, после этого соединить его с растертыми желтками. Когда опара готова в нее вводят желтки с маслом, изюм, цукаты, миндаль. Массу хорошо размешивают. Всыпают соль, оставшуюся муку, ванильный сахар. Затем все вымесить и поставить в теплое место на 60-80 минут. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
    Готовое тесто выкладывают в высокую форму для выпечки, предварительно дно и стенки формы застилают промасленным пергаментом или писчей бумагой. Форму с тестом ставят в теплое место на час. После чего выпекают при температуре 200-220 градусов 60 плюс-минус 20 минут.

    Возни, конечно, многовато, но вкус обалденный.
    Приятного аппетита.
     
  2. Habibi

    Habibi Эксперт

    Кулич куплю завтра, а яички уже покрасили, прикольно с наклейками.
     
  3. Mukis

    Mukis Эксперт

    а мне на эту пасху в лом что-либо готовить, а покупное я не люблю....буду встречать её без кулича и яиц...
     
  4. Пимай

    Пимай Красава

    Я не любитель куличей...он должен быть сухим ..., а я больше люблю кексы... А вот пасху бабушка делает сама из творога, яиц, масла, изюма......и под пресс ее....и в форму.....ууууууууу.....могла бы, ела бы весь год, но она такая калорийная
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Я куличи люблю, но печь - ни за что, както провозилась, а они заразы такие, тесто "опало" и все тут... вкусно, да, но не пушистые и все тут :( Радует - халява подоспела - любимого мама много их печет всегда, любимый привезет :smile:) А пасхи не люблю, тк творог не ем. Вот.
    Яйца красить буду в субботу, раньше увы никак.
     
  6. Любава

    Любава Активист

    Я тоже люблю очень куличи.И люблю иногда с тестом повозится.В прошлом году поленилась и пришлось обойтись магазинными, а они были ну никакие.Так что печь куличи и красить яйца буду в субботу.т Я обычно еще тесто на куличи делю и из части делаю всякие рулетики или пирожки...
     
  7. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    а я делаю хворост и все...(ну кроме яиц, конечно, которые в этом году были отданы на воплощение всевозможных детских фантазий)...
     
  8. Marika

    Marika Красава

    Сама кулич печь не буду! А яйца уже покрасила и красивые наклейки налепила на них- просто красотаааа:kruto:
     
  9. Кики

    Кики Красава

    а я обкладываю рисом и веточками...и в люковый отвар или в любую другую краску ;)
    Зажимчик, ))
    осторожнее с яичками))))))))))))))
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    В этом году католическая и православная пасхи совпали. Сегодня Гуд Фрайдей, выходной. В понедельник тоже. :kruto:

    Я тоже выпечкой не фанатею. :friends: В русском магазине отличные куличики, я б так не смогла! А яички вчера с наклейками варили. Надеваешь на яйцо пленку, опускаешь на секунду в кипяток - готово! Оч красивые получаются!
     
  11. Marika

    Marika Красава

    Вооот, у меня такие же- оч удобно!
     
  12. Королевна

    Королевна Красава

    Слушайте...вы не забывайтесь. Дело в том, что есть люди,для кого праздник Пасхи заключается не только в крашении яиц. Меня хлебом не корми, дай поржать, но вот в этой ситуации приколы про защемленные яйца считаю пошлыми, неуместными, и некорректными по отношению к верующим людям.
     
    Shandor нравится это.
  13. Эльза

    Эльза Красава

    Королевна права. И сейчас будут варны за флуд в такой теме.



    Почему не будешь? А мне нравится печь куличи на Пасху. Свои куличи получаются не такие сухие, как в магазине.
     
    Кудесница и Королевна нравится это.
  14. SonechkA

    SonechkA Красава

    Эльза,

    ну а почему бы не удалить все лишнее? пРиколы здесь действительно ни к чему...
     
  15. Эльза

    Эльза Красава

    SonechkA,
    лишнее удалено. А написала специально для того, чтобы потом не спрашивали - за что варны.
     
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    У меня действительно наклейки-пленки, которые сжимаются от кипятка! Ладно, я исправила, чтобы небыло двусмысленно. Терь пойду с похоронно-коммунистической рожей писать серьезные вещи на серьезный форум ЭРОГЕН о плотских грехах.
     
  17. SonechkA

    SonechkA Красава

    Twisted,
    да ты то тут при чём?? тут было действительно не в тему сказано....и не раз...
     
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Twisted,
    Кристин, рожу-то попроще сделай. Твои двусмысленные посты это единственное, что меня улыбнуло в яичной теме. Там не было пошлости.И плотские грехи тут не причем.
     
  19. Marika

    Marika Красава

    Во-первых я выпечку не люблю: ни кушать, ни готовить. Во-вторых- оч много гимора, а в итоге получится "развалюха" (не дружу я с выпечкой). А в магазинах оч вкусные куличи бывают, совсем не сухие:smile:)
     
  20. Кудесница

    Кудесница Активист

    А я похвастаюсь.... :xaxa:
     
    #20 Кудесница, 7 апр 2007
    Последнее редактирование: 2 май 2007
  21. Королевна

    Королевна Красава

    Кудесница,
    а оранжевое-что это?
     
  22. Кудесница

    Кудесница Активист

    Это украшение для тортов... типа конфетки
    на самом деле там мешочек, но он по форме яйцо напоминает :rolleyes:
    да и больше не нашла дома ничего.. все украшения, оказывается закончились...

    Предупреждая вопросы: буквы - это безе
     
  23. Королевна

    Королевна Красава

    Кудесница,
    нееееет)))) есть ещееее вопросы)))))ишь, отмазывается))))
    А глазурь из чего? Там краситель пищевой, или что?
     
  24. Кудесница

    Кудесница Активист

    Да запросто: пищевой краситель (должен был быть розовым правда :rolleyes: ) сахарная пудра и вода
     
  25. Королевна

    Королевна Красава

    Блин......а мож не будете глазурь есть? Мож по ходу отколупаешь? Чегой-то одна краска получаеццо, будет язык потом бордовый.
     
  26. Кудесница

    Кудесница Активист

    нет, это на самом деле красный краситель, видимо что-то при упаковке напутали... его там реально немного... на пакетике написано розовый, я еще удивилась, когда вскрыла, что он на красный так похож.. а вообще я такими красителями пользовалась уже, они язык не красят
     
  27. Королевна

    Королевна Красава

    Кудесница,
    понял))) холосо. Везука вам...я и не берусь куличи стряпать...
     
  28. Кудесница

    Кудесница Активист

    почему? Только времени много, конечно, занимает, а так не сложнее, чем что-то еще печь
     
  29. Королевна

    Королевна Красава

    Кудесница,
    секрет
    Месячные у мну......не то, чтоб я набожная))) нет))) но я давно знаю, что при месячных к выпечке лучше и не подходить. Со временем в этом убедилась. Может, это на уровне подсознания....но сколько не бралась за тесто в такие дни-хрен чего получаеццо
     
  30. Katerinka

    Katerinka Специалист

    А я тож похвалицца хочу.Вот-Эт я сама наклейки лепила в кипятке)))А печь куличи я не умею и решила не пытаться в этот раз.
     

    Вложения:

    • IMG_1624.JPG
      IMG_1624.JPG
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      15
  31. Chip

    Chip Hell is...

    Katerinka,
    Ух! Красота! Замечательно у тебя получилось!
     
  32. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Chip Спасиб))
    (у мя что-то с сайтом-хотела в оффтоп,а не получаецца,и ник в ответ тоже()
     
  33. Chip

    Chip Hell is...

    Katerinka,
    Думаю, модеры тебя простят)))
     
  34. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Королевна,
    Скорей всего это действительно на уровне подсознания.)))
    Живой пример - моя бабушка, моя мать и моя "бывшая", в доме печёное не кончалось, пекли чуть ли не каждый день и всегда всё было ОК.
    Тесто требует любви и хорошего настроения. У тебя этого в достатке.
    Так что не циклись на суевериях и, я уверен, у тебя всё получится.))):kruto:
     
    Twisted нравится это.
  35. Кудесница

    Кудесница Активист

    Молодец, красота да и только...


    Королевна, тогда да, за обрядовую кулинарию лучше не браться...
     
  36. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Кудесница,
    Спасиба)А кулич я сегодня готовый купила в церковной лавке,освященный и съела))
     

Поделиться этой страницей