Айда в бугурт!

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Moloko, 16 авг 2007.

  1. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Откликнитесь единомышленники!
    Кто-нибудь занимается истфехом и/или всекается в бугуртах?
    А может тут есть реконы?
    Жду ответа...
     
  2. Вакх

    Вакх Красава

    пипец, вы точно с этой планеты?
     
    NordFinn нравится это.
  3. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Абсолютно точно, с этой. А что смущает?
     
  4. Вакх

    Вакх Красава

    MOLOKO,
    ЭТО
     
  5. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А... ясно. Просто написала нашими терминами в надежде, что те кто знает, сразу поймут, о чем речь.
    Истфех - историческое фехтование. Соревнования (единоборство) на средневековом, в основном клинковом оружии в средневековом доспехе. Бой ведется по очкам.
    Бугурт - бой в принципе тех же ребят, но больше чем один на один (строй на строй и чем больше тем интересней). Ведется до нокаута/нокдауна. Тут уже не только мечи, но и топоры, и копья т.п.
    Реконы - реконструкторы. Те, кто занимается реконструкцией костюма/быта/доспеха определнной эпохи определенного региона.
     
  6. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Понятно, не русские дружины значит вы моделируете, раз клинковое оружие. Славяне привыкли дубьем сражаться. )))
     
  7. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Понимаешь, истфех - это ведь все таки поединок, дубьем не сподручно.
    Меч, он быстрее.
    А вот в бугурте - там решают чеканы (такие маленькие топорики, которые даже будучи не заточенными пробивают шлема).
    А вообще главное оружие славянина - это щит!))
     
  8. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    эт перегар? я прально поняла? :rolleyes:
     
  9. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    А ты вспомни, как воевали русские витязи. Взял Илья Муромец палицу (железное дубьё) и сшиб Соловья...))) А Никула Селялнинович? Он же просто куском дерева орудовал. ))) Просто богатыри перевелись, чтобы дубьем махать нужна сила богатырская!!!

    P.S. Это конечно шутка, но отчасти. Просто однажды обратил внимание на сказки русские, восстания крестьян и пр. Самое распространённое оружие действительно дубьё либо палица. У нас даже поговорка есть: "Против лома нет приёма". ))) То же дубье, только вытянутой формы. )))
     
  10. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А вот я про щит не шучу. Это тоже дубье, только круглое (или миндалевидное) и плоское. И кромкой щита в забрало - очень эффективно.
    А так все не на столько уж тяжелое было! Почти все откопанные булавы весят 300-400 гр, кистени такие же.
    Там на самом деле много не надо. Тот же чекан - 300гр в среднем весит (без древка). Но там лезвие скошенное, удар углом приходится, и само лезвие в форме колуна.
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    MOLOKO,
    как специалист может подтвердить, что там не просто тупо лупят дубьем ))) там ведь специальная техника использования инерции применяется )))
     
  12. mnemonic

    mnemonic Красава

    В смысле какашка (shit)?
     
    NordFinn нравится это.
  13. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Какашку в забрало тож очень эффективно:xaxa:
    Только возникает вопрос: во время боя их не добудешь, доспех мешает. Перед боем что ли собирать? И где хранить? А никаких подтверждений существования в первой половине тринадцатого века специальных мешочков для хранения боевых какашек археологами не найдено((((((:xaxa:
     
  14. mnemonic

    mnemonic Красава

    Во время боя! В это время их много!
     
  15. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Поэтому мы и выходим на бой голодными. Так и мы злее, и доспех чистить не надо!



    Что, никто даже не слышал о таких видах спорта?((((((((
    Вроде даже по ТВ частенько показывают...
     
  16. Takeda

    Takeda Эксперт

    ну не того что бы спорт, скорее увлечение молодости. нас правда клинило в сторону востока,в частности самурайская япония. был коллектив единомышленников,было желание и главное время. я понимаю о чем ты говоришь,поскольку сам участвовал в чем то похожем. это вообще очень правильное и достойное увлечение.
     
  17. Chip

    Chip Hell is...

    NordFinn,
    Палица и булава были у славян смертельным оружием, т.е. ими сражались лишь когда бой шёл насмерть.
     
  18. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Поэтому таким оружием мы не сражаемся. Никакой доспех не спасет.
    Хотя от шестопера я бы не отказалсь...
    TAKEDA, был у меня знакомый, пытался средневековую японию реконструировать, но не нашел единомышленников и переквалифицировался на монголов. Тоже ведь восток. хоть и другой.
     
  19. КаТёноК

    КаТёноК Странник

    Ответ: Айда в бугурт!

    Я занимаюсь ИстФехом
     

Поделиться этой страницей