В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

Тема в разделе "Красота и здоровье", создана пользователем Ксана, 12 сен 2007.

  1. ImpudenT CAt

    ImpudenT CAt Странник

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    гемма,
    а поподробней? для непонятливых =))
     
  2. гемма

    гемма Красава

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    ImpudenT CAt,
    Отвечу так.Получить жизнь-это как выиграть в лотерею.А билеты без выигрыша-это нереализованные возможности ее получить.Для кого-то эти билеты счастливые,но не для всех...
    Так вот я не могу и не хочу сделать так,чтоб все получили главный приз...
     
  3. ImpudenT CAt

    ImpudenT CAt Странник

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    гемма,
    А вы не считаете, что человек сам себе хозяин? И вы не в ответе за ошибки других.
    Вы можете только попытаться предостеречь их и только... Как говорят: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
     
  4. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Пофлудю по теме:-). Дух, что значит здоровый и где это в теле? Здоровье понятие относительно. Нормы установлены исскуственно, трудно провести четкую грань, вот тут болезнь а тут еще нет. Это как момент рождения. Когда? Зачатие, выход, момент появления осознания, или появления восприятия(а когда оно восприятие начинается?). Про дух вообще писать не стоит ибо это вне слов. Я думаю так.Это высказывание имеет смысл для интелекта, для логических построений. И тут дух может быть и в здоровом и не очень, и сам может быть и так и так. Любые возможные комбинации. В глобальном же смысле. Дух, он во всем и во всех. Вот только степень его осознавания разная у разных сущностей. Осознать свою связь с духом возможно задача всей жизни, а может и не одной...
     
    Gertruda нравится это.
  5. ImpudenT CAt

    ImpudenT CAt Странник

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo,
    Возможно под фразой "здоровый дух", имелось ввиду моральное воспитание человека? Т.е. отсутствие проявления каких-либо "аморальных" мыслей (мысли соответствующие установленным моральным нормам)... И отсутствие таковых так или иначе скажется на физическом облике человека и его поступках... Ведь зачастую, человек, физически здоровый, может просто чахнуть на глазах, из-за какой-нибудь "черной мысли" гложащей его изнутри... Внутренее душевное состояние (на мой взгляд) очень сильно отражается на внешности и поступках человека..
     
  6. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Мораль для меня исскуственное понятие. Я естественно следую некоторой морали, но это вопрос научения (воспитания) и личных предпочтений. Если подойти к этому с другой стороны. Здоровье в каком то смысле это безупречность, или следствие ее. То есть максимально здоровье и выживаемость. Безупречность, в смысле эффективность. То есть действия не разрушающие себя, будь то эмоциональные реакции или физические, и позволяющие для данного существа решать свои проблемы с минимальными затратами энергии. Наверно существо действуещее безупречно можно назвать здоровым. Ибо оно будет иметь максимально возможное для себя хорошее состояние. Чтоб так действовать наверно надо иметь связь с духом, чувствовать. Отсюда выходит что здоровый дух и здоровое тело взаимосвязаны, но одно не первее другого.
    Наверно это идет вместе рука об руку. В конце концов время понятие разума. А значит во многом исскуственное.
     
  7. ImpudenT CAt

    ImpudenT CAt Странник

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo,
    Я думаю, тут все таки не ставилась задача о выявлении первичного или вторичного значение духа или тела, а именно взаимодействие, поэтому я с вами согласен в невозможности разделения этих двух понятий. А насчет искусственности "морали" и ее норм - это весьма индивидуально и каждый это поймет по своему, поэтому спорить бесполезно =)
     
  8. Takeda

    Takeda Эксперт

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    очень удачное сравнение)))) поскольку у любой лотереи есть устраитель со своими корыстными целями, а если цели корыстны, то априори никакого выигрыша и быть не может, создается иллюзия выигрыша разной степени восприятия для разноплановых участников лотереи.
     
    Eddybee нравится это.
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Браво !!!
     
  10. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Умница! Отзыв! (завтра, сегодня не дают)
     
  11. гемма

    гемма Красава

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Мы слегка о разном,если вы заметили...
     
  12. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    ImpudenT CAt, тогда фраза "В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?" вообще наверно не имеет смысла. Так как не бывает одного без другого, а степень здоровости того или другого понятие растяжимое. Итого мы можем видеть ослабленное (физически) тело, с высоким осознанием и связью духом(то бишь здоровым духом). И наоборот здорового атлета, но с слабым духом (не путаем силу воли с духом!). Ведь тело, сколько мы его видим, это же не все. Мы видим мышцы, но сердце не видать, а оно тоже условие здоровья, итп. Так и тут, даже сдав анализы мы не можем знать до конца его состояние. Здоровье понятие комплексное(даже в обычных рамках понимания), а уж если припомнить невидимое... Как электричество, лампочка горит, напряжение, ток, это только характеристики. А саму энергию не видно, и ощутить ее можно косвенно. Так и тело. Мы видим его(тело), кое чего не видим (силу тока), но можем косвенно ощущать, скажем наши эмоции на него(реакции), наблюдая действия тела, итп. Короче это наверно как обсуждать любовь и ее степени. Вот моя правильная, сильная а ваша нет. Абсурдно же. Но поболтать интересно, даже о любви. А уж о духе... Правда слова не идут в зачет. Считаются только действия. Во всяком случае в этом мире(пока мы здесь).
    P.S. Немного сбивчиво, ну думаю хотябы интересно получилось...
     
  13. ImpudenT CAt

    ImpudenT CAt Странник

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo,
    =)) Согласен с Вами, что эти понятия не разделимы и индивидуальны, поэтому спора, как такового, не получится, можно с интересом выслушать точку зрения каждого и что то взять на заметку для себя! ;)
     
  14. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    А так и лучше всего. Никто не подрался, все довольны(высказались:-) ). А кто то и что то унес с собой :lol:.
     
  15. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    У какой спор, а вопрос то был просто, совсем простой ...ИМХО
     
  16. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Ксана,
    самые простые вопросы не имеет простых ответов. Все просто и не просто одновременно.
     
  17. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    и да, и нет...
    тело может быть здоровым само по себе, а дух грешным. и наоборот.
    но случается, когда "Бог шельму метит"... тогда легче понять, какой дух внутри тела... angel)
    :imho:
    заранее извините за философию... ah)
     
  18. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    и какой?)))
    философствовать невредно)))
     
  19. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo, согласна, как понятие что есть Бог, хотя есть простое толкование "Бог - прост, Бог есть любовь", но фраза о страхе перед Богом многих отчуждает, но они не понимают что есть "страх Господень".
    Gertruda, даже полезно, вспоминая цитату из фильма "Догма" - " Но и мозги напрягать не вредно"
    Не стала заключать в оффтопик, тк думаю сказала по теме.
     
  20. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    есть такое понятие, как карма. наполняется она грехами, негативом... если она полна, то для того, чтобы ее очистить кто-то свыше посылает определенные наказания, чтобы человек понял, что он грешит...
    если человек прикован к постели, значит он что-то совершил плохое в жизни... может кому-то навредил сильно, но этого не заметил... (
    естесственно бывают и исключения...)
     
  21. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    ага)) и здоровью не вредит)))


    простенько, но со вкусом))
    без обид, ладно
     
  22. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Нет ну я не могу удержаться. Сижу это я, а там великий учитель, угумс. Тыкает меня, думает как же мне растолковать и донести. Это ребятки все гипертрофированное эго(чувство собственной важности). Бога уподобили супер мэну(читай себе). Я такой важный, что кто то там так озабочен моей судьбой, и моим осознанием. Херня! Мы пылинки, нет кармы. Никто вас не наказывает. Это все разум ищет, за что да почему. Я приведу по памяти пример из КК. Когда КК удирал от горной кошки, вмиг забравшись и обогнав учителя. Тот ему сказал. Ты действовал как воин. Ты не обижался, не возмушался за что, не сетовал на несправедливость. Ты просто действовал. Так вот, никто и ничто вас специально не наказывает! Мы просто люди, и солнце восходит не потому что его кто то для кого то выкатывает. Просто это случается. Как и любовь, тоже случается. Почему? Кто скажет? Жизнь учит, вокруг все учит, но никто и ничто не делает это специально. Потому один учится, а другой живет как жил. Бог не любовь, не отец и мать. каждый вкладывает в это слово что то свое. И потому я говорю бога нет! И в то же время есть(затаскали слово то). Бог это не то что я вообразил себе, или вы придумали. Ни любовь, ни отец. Сказал что это и вот его уже нет. Нет бога. А пока молчал он был.
    P.S. Сильно не вчитывайтесь, все равно поймет лишь единицы про что я тру:-), просто это мой пунктик.
     
  23. Takeda

    Takeda Эксперт

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo
    "эй ксендз, бога нет"
    остап бендер "золотой теленок" ))))))) напомнило.
    а не просветишь, что есть это?
     
  24. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    Divo,

    ты прав в какой-то степени...
    никто не доказал что Бог есть, но никто не доказал, что Бога нет
     
  25. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: В здоровом теле здоровый дух ...верно ли?

    В таком случае действует презумция невиновности)))
     
  26. lovenses

    lovenses Заблокирован

    Вообще если хотите долго жить, нужно заниматься спортом и сексом регулярно )
     
  27. Мотив

    Мотив Любитель

    Здоровый дух= уверенность в себе
    Конечно же , в здоровом организме больше уверенности чем у болеющего и у человека занимающего спортом так же есть уверенность , это подсознательное понятие , программируемое сознанием
     
  28. Вот тут очень поспорю.
    Расскажи про здоровье вуйчичу и вообще куче исторических личностей, которые проявляли немалую целеустремленность и силу воли, будучи законченными хрониками
     
    Продавец кукол нравится это.
  29. Мотив

    Мотив Любитель

    Конечно же мое мнение может быть ошибочно и я готов это признать , но все таки Вуйчич и другие личности стали известные потому что добились чего том, не так ли? Значит все таке есть вероятность того, что Уверенность присутствовала ? А то что тело было не совсем здоровое , ну как сказать , даже человек без ног и без рук может содержать себя в здоровом состояние , так как есть ещё другой организм
    Здесь можно долго дискутировать , проще сойтись на том , что это мотивационная поговорка , для поддержания здорового образа жизни
     
    Продавец кукол нравится это.
  30. Мотив нет.
    Здоровье и уверенность мало связанны.

    Вот здоровый дух=уверенность, да.
    Остальное нет
     
  31. Мотив

    Мотив Любитель

    Пусть будет так)
     
  32. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    В здоровом теле здоровый дух? На самом деле одно из двух))
    Если серьëзно: согласен с первоначальной версией поговорки: здоровый дух подчиняет себе все системы организма, заставляя их активнее восстанавливаться. Так что позитив и уверенность в своих силах - наше всë. По работе постоянно вижу разваливающихся клиентов, они ВСЕ!!! (100%!!!) с неадекватной реакцией на мир. Нервные какие-то... Всегда на негативе...
     

Поделиться этой страницей