Игра в молчанку

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Twisted, 2 фев 2008.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Довольно распространенный вид ссоры. Люди перестают друг с другом разговаривать на некоторое время.

    Недавно муж подруги устроил ей бойкот почти на 3 недели. За пустяк цапанулись в Новый Год, и он ушел жить в подвал и молчал там, как рыба об лёд.

    Как можно до такой степени окрыситься? Как можно на целых 3 недели стать любимому человеку настолько врагом, что даже не сказать "доброе утро"???

    Делимся размышлениями на эту тему.
     
    Murlokotam нравится это.
  2. kirpich4444

    kirpich4444 Активист

    Мне моя устроила! Уже 2 дня не разговариваем! Трубку не берёт!
     
  3. Socrat

    Socrat Активист

    ООО, какая интересная тема-то! Сам хотел про это же написать.
    Браво, Twisted!

    Значит так. В моем опыте несколько раз было, что женщины подолгу (до суток) не разговаривают после ссоры, хотя ссора-то пустяшная. Я такой человек, что даже, если поругаюсь, то через 10 мин уже хочу мириться и не могу молчать совсем (независимо кто виноват). Я пытаюсь мириться. Я не знаю, зачем вообще играть в молчанку? Что это даст? Я считаю, что если человек молчит, то значит его устраивает такое положение дел, когда люди не общаются.. И что? Теперь всю жизнь не общаться? От молчания еще только хуже становится. Оба партнера надумывают друг о друге Бог знает что и боль только усиливается. Я считаю, что как бы больно ни было, но надо мириться (если рассчитываешь с этим человеком дальше жить). Надо пересилить себя и мириться! Злоба разрушает.

    Только вот еще что.
    Что пустяк, а что нет - это уже считать человеку, который чувствует обиду. Я считаю, что если человек дал понять, что он обижен (или другой сам это понял), то тот, кто обидел должен подойти и извиниться! К сожалению, в наше время, для многих людей попросить нормально прощения - просто катастрофа. То ли им гордыня не позвоялет, но на самом деле - это дурь и недостаточное воспитание.
    Для любящих людей не должно быть проблемой извиниться друг перед другом!
     
    Москваби и Lovely Hope нравится это.
  4. Marinella

    Marinella Красава

    никогда не играла в такую молчанку. меня бы это вымотало больше чем самый грандиозный скандал! по-моему, если кто-то так поступает, то ему либо духу не хватает проблему решить, либо партнер самое что ни есть твердолобый и просто нет другого выхода.
     
  5. Плохая девчонка

    Плохая девчонка Специалист

    Я сама так не делаю, я пытаюсь выяснить в чём проблема и пытаюсь найти компромисс, но так часто делают мои близкие - родители и бабушка, и меня это очень выматывает.
     
  6. От того что моя дорогая никогда не говорила что ее не устраивало или т.д. она такой вагон гадостей повесила в мой образ + сказала, далее дословно: "я по натуре лидер, а с стобой я не могу ничего делать, не хочу, я с тобой сама не своя, я тебя больше не люблю"

    Я же наоборот по ее мнению был груб с ней постоянно, потому что говорил ей что думаю, говорил что меня беспокоило / не устраивало - в итоге я тыкал ее носом в недостатки и т.д. и она чувствовала себя говном..

    Но девочке 19 =))


    Скажу что игра в молчанку только для людей которые постоянно уходят от проблем или как минимум не могут принять проблему за короткие сроки...
     
  7. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Я бы попыталась выяснить, здоров ли человек, всё ли в порядке. Если все ок, просто не хочет говорить - для меня бы это выглядело, как окончание отношений.
     
    Darkman нравится это.
  8. гемма

    гемма Красава

    У моей знакомой папа был с таким приколом-мог не разговаривать с женой и детьми по 3-4 недели. Уходил в себя. Позже выяснилось,что у него тяжолое психическое заболевание-аутизм. А я всегда думала, что это только детская болезнь.
     
  9. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    гемма, беру эту историю на вооружение. У моей подруги это уже не первый раз, что он с ней не разговаривает. В следующий раз, как буду у них, я как-нибудь вскользь обмолвлюсь, что типа у знакомых знакомых беда - у него нашли психическое заболевание - аутизм! А думали-то, почему это он время от времени находил повод и замыкался, подолгу не общаясь даже с женой!... Чтобы в следующий раз ему не захотелось неделями в обидку впадать, а то могут и за психа принять)))).
     
  10. гемма

    гемма Красава

    Twisted, так вот у этого мужчины с возрастом это заболевание прогрессировало,вплоть до того,что он вообще перестал сначала разговаривать,а потом и реагировать на окруж. раздражители...Уже умер,бедолага,правда от инсульта.
     
  11. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Ненавижу!!! Ну скажи, поговори, объясни, выскажись, ну крикни, ........не,..
    ходит, молчит, всякую херню про меня думает(с)
    Я практически сразу же после ссоры мирюсь, не держу обиду в себе.
    Молчанка - хреновая привычка. И это не выход из положения - типа чтоб осознали, помучились что-ли... Тьфу. ИМХО конечно.

    А в детстве помню мама за плохие оценки лицо сделает скорбное и молчит..... Бр-р... У однокласницы мама наорет, стукнет, и смотришь - отошла уже, иди, говорит, гуляй, ладно. А у меня бойкот. Только по необходимости, односложно....
     
  12. papatixon

    papatixon Специалист

    Играть в молчанку?..
    А зачем, собственно, показывать свою глупость другим???:wallbash:
     
  13. Королевна

    Королевна Красава

    Все тут , конечно, люди умные - одна я снова выбиваюсь из стройных рядов.
    Было у меня такое. Молчала, как противень. Подробно описывать ситуацию нудно, поэтому вкратце : просто слов уже не было, а чувствовать себя попугаем талдычащим тяжело и унизщительно. Молчанка началась именно после многочисленных попыток поговорить, выяснить, найти компромисс и т.п.

    А в ответ тишина. Снова-здорово. Я уж вообще не знала, на какой козе подъехать. Вымоталась и устала.
    Взяла и выставила в игнор. Это с моим балабольством-то ))))
    Правда, 3 недели-это круто, конечно. Я бойкотировала дней пять. Зато эффект был.
     
  14. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    терпеть не могу когда молчат, это прям ужас, уж пусть лучше поорут....и бывший знал эту мою слабость и ей пользовался.
    а я вообще не могу долго обижаться и ссориться, даже если сама обижусь, и решу не разговаривать, через 10 мин об этом забываю)))
     
  15. kirpich4444

    kirpich4444 Активист

    Twisted,
    ДА! Поговорил! Вчера она ходила на УЗИ, сказали большое отслоение! Вот так вот! Бл* вообще незнаю что делать! Она ушла в себя! Ну почему так! А мы так ждали этого ребенка! Кароче она со мной не разговаривает! Мы с ней год уже вместе! А тут еще и бывший муженек объявился! Говорит вернись ко мне! Я в шоке! Сегодня будут еще результаты анализов!
     
  16. mnemonic

    mnemonic Красава

    А я вот могу ни с кем не разговаривать хоть месяц (для меня это никакого труда не составляет). Характер у меня такой скверный. Могу ваще выключить телефон и уехать в неизвестном направлении
     
    Королевна нравится это.
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Никто никому и ничего не должен - вот с чего должны начинаться отношения. И этот принцип в них превалирует. Обидели, отойди, помолчи, успокойся, подуйся пока не успокоишься. А потом просто скажи, что тебе очень неприятно, но ссорится из-за этого ты не хочешь. Вот и всё. Извиняться перед тобой - хорошо, неизвиняться...оно тебе надо, это извинение. Ты отношения для извинений начал, или же такой пустяк как отсутствие извенения что-то решает в отношениях? Если решает то лучше рвать такие отношения.

    Это моё мнение, разумеется, а не поучение цитируемого форумчанина. Просто на его цитате построен мой ответ.
     
  18. Socrat

    Socrat Активист

    NordFinn,
    Когда никто никому ничего не должен - чужие люди!
    Извинение, да надо! Мне - надо! Если это чужой для меня человек, то мне, конечно пофиг до его извинений.
     
  19. mnemonic

    mnemonic Красава

    на обиженных воду возят и в попу имеют
     
    NordFinn нравится это.
  20. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    mnemonic,
    ты страшный человек, мне жутко трудно с такими людьми, я вхожу в депрессиию и у меня портится настроение....
     
  21. mnemonic

    mnemonic Красава

    LADY IN RED, да, я ужасный человек;) Но хоть с самоопределением у меня проблем нет и обиженным себя не считаю
     
  22. Socrat

    Socrat Активист

    mnemonic,
    С чего Вы взяли, что я обиделся? :smile: На Вас нельщзя обижаться! Обижаться можно на разумного человека!
    Я вот думаю, может Вы голубой? Что-то у вас сообщения проскакивают про гей форум, иметь кого-то в попу... У Вас комплекс. Оставьте меня в покое, пожалуйста.
    И тем, что вы "ужасный человек" хавлиться не стоит, право. Это недостойно мужчины!
     
  23. kill bill

    kill bill Специалист

    и кто начинает говорить первым?
     
  24. mnemonic

    mnemonic Красава

    Socrat ))))))))))))) даже защититься не умеешь нормально))))
    Не я;) Хотя я не такой уж и говнюк и могу первым подойти. С эго у меня всё намана
     
  25. kill bill

    kill bill Специалист

    Не лучше сначало помолчать подумать, а потом более менее адекватно высказаться
    mnemonic, а в реале ты тоже сначало со всеми выясняешь отношения, громко говоря и темпераментно жестикулируя)))) или ты бросаешь убийственный взгляд и молча уезжаешь .....:xaxa:
     
  26. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Вот я к чему про извинения написал. Сам факт извинения не исправляет ничего ровным счетом. Просто потому, что это происходит постфактум. Слова "прости, милый, я тебе изменила с одним моим старым приятелем" не смогут никак отменить факт измены. Она уже есть и извинения тут не помогут. Вопрос в другом, сможешь ли ты простить любимого человека? А если сможешь, то только при наличие извинений? А если нет извинений, ты не прощаешь и расстаешься с этим человеком?

    В отношениях надо не ждать и требовать чего-то от другого человека, не ныть и не быть эгоистичным. Если любишь, так дари любовь, делай всё, что нужно для улучшения отношений не ожидая взаимности. Ты не на рынке, где за твои деньги тебе должны дать товар! А как только в отношениях начинают звучать слова "ты мне должен", "Ты мне обязан" и т.д. то такие отношения сразу дешевеют до цены в одну копейку, и ту поврежденную до неплатежеспособности!
     
    Москваби и November нравится это.
  27. Socrat

    Socrat Активист

    В принципе правильно, но уж больно категорично...
    Нужно, чтоб человек извинился и ОСМЫСЛИЛ свое поведение, и больше не повторял таких ошибок. А само по себе извинение - это просто правило хорошего тона.
     
  28. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    могу молчать
    когда говорено-переговорено а толку нет, тогда одному, самому в себе лучше
    это не наказание, и не демонстрация обиды, просто неочем говорить
     
  29. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А что это - молчание? Акт ненависти?
     
  30. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    та нет
    это шаг к внутреннему равновесию
     
    Королевна нравится это.
  31. Королевна

    Королевна Красава

    Tiramisu нравится это.
  32. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Но ведь это мучает человека...
     
  33. Королевна

    Королевна Красава

    Twisted,
    Тин, ну а жопаделаешь ? Знаешь выражение " об стенку горох ". Вот так у меня и было. Как дурак, лупишь в одни ворота......потом надоедает. Я не корила себя за тот бойкот и не корю. Другое дело, если из-за мелочи на 3 недели...но ведь бывают другие ситуации.
     
  34. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    во-во!
     
  35. Hyprok

    Hyprok Странник

    благоверная моя долгое время страдала такой дурной привычкой - как что не так - надуется и молчит несколько дней, а главное - я сам-то не понимаю в чем дело! - ну когда переругаемся, это понятно, и то, после ссоры я отхожу через 5 минут и могу спокойно общаться дальше, а она в ответ молчит, нос воротит, и т.п. чтобы прочувствовал, какая же я свинья. и первая - никогда не извинится, даже если точно она виновата, такой умеет спектакль устроить и перевернуть все с ног на голову!
    я мучился, пытался идти на контакт - бесполезно. а со временем, когда к такому привыкаешь, становится пофик - молчишь? ну и молчи, и спокойно занимаюсь своими делами. она же сама первая не выдерживает - обнимать-то некому!
    и все равно - даже после конфликта пытаюсь разговаривать - молчит, в обижалки играет - ну не идешь на мировую - все! хватит, я тоже в молчанку ухожу и на нее ноль внимания. и знаете - действует! все меньше этой дурью страдает.
     
  36. kaa

    kaa Заблокирован

    А у мну язык плохой. Мне лучше помолчать,отойти и самому сделать первый шаг. Только не трогать в тот момент когда я молчу,я сам. Но обычно я дуюсь не долго)
     
  37. mnemonic

    mnemonic Красава

    Да по разному бывает. Если просто глупый человек, то молча развернусь. Если сволочь, то и по репе двинуть могу (тоже молча). Короче, всё зависит от моего отношения к данному субъекту
     
  38. бывает поругаемся ...и я жду от мужа первого шага...поцелует ...прижмет...и все ...
    а иногда бывает, что на ночь сремся ...а на утро забываем ког будто ничего и не было
     
  39. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    ...сексанёт...ну мысль понятна в целом. =)
    А почему не делаешь первый шаг сама?
     
  40. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Не люблю конфликты, ссоры и выяснение отношений, но, к сожалению, в семейной жизни, без этого не обойтись....
    Я ухожу в молчанку, когда устаю так, что душевных и моральных сил для выяснения проблемы просто нет..... Отдохну, успокоюсь, восстановлю душевное равновесие, и только тогда смогу адекватно и спокойно поговорить о проблеме.
     
  41. такой характер:wallbash:
     
  42. Socrat

    Socrat Активист

  43. Snegka

    Snegka Новичок

    бывает иногда.....когда уже вывел....но для этого нужно очень постаратся....так вообще стараемся обойтись без этого.......но если уже довел....могу помолчать(недолго конечно)....
     
  44. пытаемся
     
  45. No control

    No control Активист

    У меня батя с мамкой бывает и по 3 месяца не разговаривают если не больше но в день когда померятся их только и слышно по ночам...................................................
     
  46. Sugar

    Sugar Странник

    я начинаю молчать, когда уже сказать нечего, случается это по разным причинам.. либо если меня не понимают и я не знаю как объяснить, либо чтобы не сказать что-то ужасное человеку (то есть когда очень зла) и иногда,когда стыдно :smile:) но в последнем случае это длится недолго и я перестаю молчать и стараюсь наоборот показать что уже не обижаюсь(если обиделась на пустяк) или если сама виновата - хочу наладить общение) Долго молчать никогда не получается)
     
  47. Habibi

    Habibi Эксперт

    Бывает молчу...обижаюсь и молчу...выясняем отношения и потом молчу, когда уже все обговорено, а толку ноль...извинений не жду-они мне не нужны, потому что слова ничего не решат. Бойкот мне дает время подумать и придти к выводу, что все не так плохо.
     
  48. Enchante

    Enchante Красава

    Я видимо отношусь к типу людей, которые предпочитают молчание бурному выяснению отношений. Это с одной стороны хорошо -- я не устраиваю скандалы по пустякам и вообще редко ругаюсь, а с другой стороны, если что-то серьёзное, то я замолчу так, что потом отношения очень трудно будет восстановить. Был у меня такой прецедент (правда, не с мужчиной, а с лучшей подругой) -- вроде дружили много лет, а в какой-то момент наступил какой-то кризис, отношения стали прохладными. Я сначала всё пыталась как-то вернуть былую дружбу, а один раз чувствую -- всё, край... не могу больше предпринимать каких-то попыток наладить отношения. И замолчала, что называется. Т.е. это был не задуманный игнор в качестве проявления обиды, а просто реальное нежелание о чём-либо говорить с этим человеком. У неё видимо похожая фигня была... В-общем, мы тогда почти год не общались, я думала, что наверное никогда уже больше и не будем. А потом ничего, каким-то образом опять сошлись... И после того момента уж 6 лет как снова дружим... И самое главное, тот период ни разу не обсудили, почему так получилось. Снова предпочли промолчать :smile:)
     
  49. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Enchante,
    Но одно дело подруги-у меня тож бывает-раз звоню,другой звоню-некогда или трубку не берут,потом могу тоже не звонить долго и не общаться(глупость конечно,но бывает)или наоборот-на меня обидяться и молчат(я и не помню из-за чего,но подуются и отойдут),а др дело близкий человек,в одном доме,Ж*па к ж**пе и ни слова...Для меня это перебор.ИМХО конечно.
     
  50. Enchante

    Enchante Красава

    Ну у меня в принципе такой стиль, молчаливый... Я не помню, чтобы я бурно ссорилась. Если я громко ругаюсь, то это значит, что меня просто что-то немного задело, но при этом я вставляю в свой гневный монолог шуточки-прибауточки, ну и вообще понятно, что я невсерьёз. А молчать я начинаю, когда реально слов не найти, и главное -- нет ни малейшего желания их находить... Повторюсь -- это не спланированная акция игнора, это просто нежелание что-либо говорить.
    Но это кстати не самый лучший способ решать проблемы, я это знаю. Мне самой легче, когда люди открыто всё высказывают и когда не надо копаться у них в голове и вытягивать слова клщами. Но сама я в случае сильной обиды замыкаюсь и замолкаю вместе того, чтобы начинать выяснять отношения.
     

Поделиться этой страницей