Помощь людям. Нужна ли?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Nomad, 19 мар 2024.

  1. Nomad

    Nomad Странный...

    Всем привет!
    Возник у меня тут вопрос из разряда филосовских, наверное.
    Не знаю как остальных, а меня учили, что нельзя лезть в чужие дела / жизнь, нельзя давать никаких советов или как-либо помогать, пока явно этого не попросят. А даже если и попросят - 100 раз подумать, прежде чем помочь или дать совет, ибо это всё может вылиться в то, что я буду виноват во всех неудачах и бедах того, кому помог.
    И вот живу я в этой парадигме всю жизнь. Даже как догму принял. Но в последние несколько лет мысли начали появляться разные...
    Так ли правильна эта установка?
    Много я над ней размышлял. И пришел к выводу, что помогать нужно, когда явно просят и так, как просят, если ты это можешь.
    И 2-3 года назад я действительно пересмотрел свои установки. И начал активно помогать людям. Каюсь, на данном этапе - только знакомым.
    И после наблюдений закрался ко мне другой вопрос.
    Надо ли помогать человеку, если он не просил о помощи? А если он не может или не хочет по каким-либо причинам попросить о помощи? Если ты видишь, что человек объективно несчастен и страдает, но упорно пытается делать вид, что всё хорошо - нужно ли ему помочь или и далее следовать догме, что это его жизнь и пусть он сам встаёт в позу просящего или живет свою жизнь дальше?
    Вот на этот вопрос я пока не могу ответить. И поэтому хотелось бы услышать мнение общества.
     
    VovaM, Xeniaest и Twisted нравится это.
  2. Xeniaest

    Xeniaest Активист

    Вообще, интересную тему затронули, полезную. Сама я считаю, что всему человечеству помочь нереально, поэтому если тебя о помощи не просят, не нужно вмешиваться. Но тут для меня самой, есть исключения - дети и пожилые люди. Первые ещё не умеют попросить или не могут сформулировать, вторым же часто бывает неудобно, часто стыдно просить о помощи.
    А вот такой достаточно типичный случай. Летите вы в самолете и знакомитесь с рядом сидящим попутчиком. В какой-то момент, он/она спрашивает вас: «А вы в первый раз летите в этот город/страну?» На ответ - да, вам тут же дают массу мест и событий, которые вы просто обязаны посетить или попробовать. Вам это нравится? Мне - нет. Так и в повседневной жизни…
     
    Nomad нравится это.
  3. Falkenfelser

    Falkenfelser Странник

    по моему мнению, если возникло желание помочь, то помощь должна быть бескорыстной и по возможности, незаметной. Человек, которому помогают, не должен чувствовать себя обязанным или ущемлённым (например, тем что без помощи не обошёлся).
    Если взамен, на оказанную помощь, ожидается какая то оплата, вознаграждение или похвалы и восхищение, то это уже не помощь, а услуга.

    И помощь надо оказывать по совести и по уму.
     
    VovaM, Kot Tom, Klaypeda33 и 3 другим нравится это.
  4. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    В таких случаях я обычно спрашиваю, нужна ли моя помощь или могу ли я чем-то помочь. Если человек отказывается, то даю понять, что я рядом в случае, если передумает
     
    Ночь нежна, VovaM, Nomad и 2 другим нравится это.
  5. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Да, часто просят совет, чтоб было на кого свалить вину за неудачу. Тут уж надо «на берегу договариваться»: предупредить, что даете совет, а не руководство к действию. Решать, слушать совет или нет, человек должен сам.
    Можно спросить, чем вы можете помочь. Или прямо предложить посильную помощь. Я до сих пор считаю, что если человек рассказывает о проблеме, то это просьба помочь, хотя бы советом. Иначе зачем он это делает? Чтоб ему просто посочувствовали и сказали «бедненький, мне тебя так жаль»?
    Вы очень тонко подметили, что человек должен сам просить. Но это тяжело и иногда просьба о помощи выражается так, как будто вы сами предложили. Ну, например, человек озвучил проблему. Вы настойчиво даете ему небольшую сумму денег, под конкретную ситуацию, он отказывается и говорит, что раз уж вы такой щедрый, то дайте вот столько-то, гораздо больше. Для вас эта сумма не критичная и вы можете ее дать. И получается, что вы же сами предложили помощь, просто, как выяснилось нужна другая сумма. Вполне себе годный лайфхак попросить без позы просящего.
    Но с деньгами вообще надо быть осторожным: если помогать, то суммой, которую не жалко потерять и четко понимать, что людей напрягает, когда они кому-то должны, а значит есть риск, что вы будете вызывать негативные эмоции (особенно если тяжело собрать сумму долга). И тогда в любых ваших словах (даже близко не имеющих отношения к данному человеку) он будет видеть упреки и требования.
    А если его никто не упрекает? Просто, наверное, для определенных людей трудно брать помощь и при этом не чувствовать себя обязанным.
    Но это только мое личное мнение.
    А помогать иногда не просто надо, а приходится. У многих людей такие профессии, что без помощи никак. Вот они и привыкли. И помогать, и уворачиваться от пинков благодарности:donkknow:
     
    VovaM, Гоуфаст и Nomad нравится это.
  6. dato_3

    dato_3 Активист

    Бывают еще плохие случаи, когда человек сам не осознает, что ему нужна помощь. Возможно человек не понимает или не владеет всей информацией, или он не в нормальном психилогическом и эмоциональном состоянии. А со стороны это хорошо видно. В таком случае как минимум нужно попытаться поменять отношение человека к действительности, чтобы у него появилось желание помочь себе самому или попросить помощи, или можно обратиться к его близким, чтобы обратили на него внимание, если человек относительно посторонний и не очень правильно самому вмешиваться.

    И надо придерживаться правила, что всем на свете не поможешь. И если у тебя самого уже не хватает внутренних ресурсов и моральных сил помогать другим, то нужно делать только в меру своих возможностей и ни в коем случае не в ущерб себе.
     
    Nomad нравится это.
  7. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Я считаю так: помогать надо, если ты сам этого хочешь. Всё просто. Помощь другим удовлетворяет в первую очередь мои потребности. А насчёт непрошенной помощи, тут надо просто сначала предложить человеку, а там уже действовать, исходя из его ответа.
     
    Kudrjasha, Ночь нежна и Nomad нравится это.
  8. Darkman

    Darkman Любитель

    это ваша установка, наша вам не поможет.
    я пришел к таким выводам:
    - не просят, не лезь.
    - жалуются, еще не значит просят (вы просто бесплатная психотерапия).
    - хочешь что-то посоветовать, предварительно спроси разрешение.
    - советуешь, советуй приводя себя в пример. типа "я бы сделал вот так и вот так", а не "ты должен вот так делать!".
    - хочешь помочь - ты должен искренне этого хотеть, мочь это сделать и понимать что придется чем то жертвовать, ну и конечно спроси разрешение.

    форум другое дело, здесь можно писать что взбрело в голову и в любой теме :smile:
     
    Xeniaest, Nomad и VovaM нравится это.
  9. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Эээ.. а почему, если я готова помочь мне обязательно придётся чем-то жертвовать? Я на такое обычно не подписываюсь... :teacher:
     
  10. Mik13

    Mik13 Специалист

    Наверное, тут дело такое с помощью, что не уверен- не берись. Можно так помочь, что нифига, извините, не помочь. Опять же есть натуры, которые прекрасно все понимают и видят, реально могут помочь, но не способны в силу именно особенностей натуры. Скажем, отсутствия такта, навыка или иное. Они даже не поймут, что "жертве" помощи сделали хуже.
    Таким образом, вывод неожиданно видимо такой, что человек должен расти с фундаментальной готовностью помочь, приобретя те самые уверенность и способность и иное. Прекрасной иллюстрацией будут условия военных действий. Ну ка, порассусоливаем там: нужно-ненужно, просят-непросят..
     
  11. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Условия военных действий - это не стандартная ситуация. Там действуют свои правила.
    И пытаться внедрить туда правила из мирного времени дело бесполезное.
     
    Xeniaest нравится это.
  12. Mik13

    Mik13 Специалист

    Вот я и говорю, совершенно напрасно тут существуют мудреные темы.
    Оставить только голые жопы!
     
  13. Darkman

    Darkman Любитель

    я имел ввиду как время, силы, возможно какие то средства
     
  14. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Ну, если честно, я обычно ничем не жертвую.
    Я соглашаюсь помочь именно потому, что мне это легко и просто. А если я начинаю жертвовать, то это плохо...((( Это у меня проходит обычно по категориям "надо" и "должна". :teacher:
     
    Бриджит нравится это.
  15. Romin

    Romin Активист

    Я пришёл к такому мнению, что если не просят, помагать не стоит. И даже если просят то каждый случай нужно анализировать и сто раз подумать прежде чем помочь. Как правило, людям даются задачи и трудности чтобы проработать свои программы. Но тут появляетесь вы со своей помощью и влезаете в его сценарий проработки кармы или какого то урока. Обычно потом за это прилетает. И к сожалению, за хорошие дела и помощь, от вселенной редко прилетает что то хорошее. Обычно или деньгами заберут или здоровьем, или подкинется какой-то случай который даст подсказку что лезть не стоило. Но каждый случай индивидуален, тут надо понимать, чего коснётся ваша помощь. Просто какие то бытовые моменты или же то что повлияет на судьбу.
     
    Nomad нравится это.
  16. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Помогать из изобилия - я считаю лучшей помощью.
    Жертвам, пока они в этой позиции, и не хотят из неё выходить, помогать - вообще дело неблагодарное.
    И да, пока не попросят, лучше не помогать.
    Лишь в исключительных случаях, не нужно ждать просьбы. Например, где откровенное насилие, а жертва замирает.
     
    Арлетта, Kudrjasha, Nomad и 3 другим нравится это.
  17. VovaM

    VovaM Красава

    Я считаю, что помогать человеку надо если он просит. Или если ты видешь, что он явно нуждается в твоей помощи и ты вполне можешь помочь, то можно предложить помощь. Если уж откажется, то... Ну извините, я предлагал. Ну или когда ты видешь, что человек явно в беде (тонет, пожар и т.д.) и просить не может. Тогда конечно надо срочно помогать.

    Просто со мной было такое, что иду поздно вечером, вижу человек лежит. Подхожу, спрашиваю нужна помощь? А он "в дупеля" и что то бормочет. Ну там я оставил его в покое. Однажды видел тоже пьяного зимой валяющегося на снегу. Ну помог я ему доковылять до ближайшей лавочки.
     
    Nomad нравится это.
  18. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Тогда тут будет очень скучно, останется либо смотреть на голые жопы, либо обсуждать голые жопыxa)
     
    Арлетта, VovaM и Lesabrr нравится это.
  19. dato_3

    dato_3 Активист

    Можно еще выкладывать голые жопы xa)
     
    Бриджит нравится это.
  20. Помогать - только когда просят...или соглашаются на предложение о помощи. Иначе это может стать медвежьей услугой.
    Давать советы - аналогично, если человек сам попросил этого. Если уж явно вижу, что человек может наломать дров, то посоветовать очень аккуратно, без нажима и давления.
     
    Jek55, Nomad, Lesabrr и ещё 1-му нравится это.
  21. Jek55

    Jek55 Специалист

    "Помощь людям, нужно ли?"
    Философский вопрос! Со своей полувековой колокольни и жизненного опыта могу констатировать.... Не благодарное это дело в 80% случаях. Часто как выше сказали , это "медвежья услуга". Для себя вывел одно правило..... Когда через тебя всего проходит боль человека.... Когда ты это чувствуешь.... Тогда этому человеку действительно нужна твоя помощь!!!! Да да именно твоя!!!! Судьба специально посылает определенных людей, в определенное время и при определенных обстоятельствах. И тогда, я считаю, что это правильная и необходимая помощь. Помогая никогда не жди в ответ такой-же помощи....
    Знаете, что первым делом сделает слепой человек, когда опять обретёт зрение? Он выбросит палку которая ему помогала пока он нечего не видел..... Так и с людьми которым мы помогаем..... Нуждаются в помощи.... Помогаешь.... А когда все у него налаживается, о тебе просто забывают....(( Повторюсь.... Помогая никогда не жди в ответ того-же!!!!!
    Люди, помогайте людям если чувствуете это сердцем!!!!!!!!
     
    Nomad нравится это.
  22. sparrowyurii

    sparrowyurii Странник

    Не нужно никому помогать, если не просят, ибо это позиция Спасателя, и проблема с локусом контроля.

    И вообще, как пишет человек выше, это не благодарное дело, а про судьбу даже не думайте, судьба это сказки и оправдание для самого себя,плюс Вы отдаете свои ресурсы человеку(время это ресурс), лучше его потратить это ресурс на себя, или близких людей.
     
    Jek55 нравится это.
  23. Jek55

    Jek55 Специалист

    Ох согласен на счёт сказок))))....
    Через 5 дней когда умирает близкий человек.... Пыль стирают с фотографии..... Через месяц... Уже смотрят фильм по телевизору над которым висит та фотография..... Через два месяца на работе тебе нашли замену и твои близкие полным ходом занимаются своей жизнью..... Через год дай бог вспомнят что ты жил!.... В этом мире мы один раз!!!! Проживите как считаете это правильно!!!! Есть порыв души помочь.... Помогайте.... Все остальное мишура.....
     
  24. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Если просто забыли, то это еще повезло. Люди редко прощают тех, кто им помог, даже если вас попросили. Задетая гордость и самолюбие не дает человеку спокойно жить. Вы случайно оказались сильнее, чем он. Поэтому он вас постарается обесценить.
    Так что лучше помогать анонимно, если хочется помочь. Если анонимно не получается, то свести к минимуму все дальнейшие разговоры об оказанной помощи и отойти на безопасное расстояние.
    Такие порывы боком выходят. Это говорить и писать легко. А в жизни наступает банальная усталость и желание сохранить свою психику от лишних ударов.
     
    Арлетта, VovaM и Jek55 нравится это.
  25. Jek55

    Jek55 Специалист

    Написавши это..... Меня понимает! Спасибо!
     
    Kudrjasha нравится это.
  26. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Не знаю.. сама помогала и помогаю в разных, в том числе и в достаточно тяжёлых ситуациях. В свою очередь люди помогали и помогают мне. Всем ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА! Никого не бросила. Дружим до сих пор.

    И я реально не понимаю о какой слабости, задетой гордости и самолюбии идет речь. :upset: Я считаю, в этом и есть суть дружбы - помочь другу в тяжелую минуту, подставить плечо, закрыть собой, если нужно. Никогда даже мысли не было их помощь обесценить.:gimme5:
     
    VovaM нравится это.
  27. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Мы говорили не о помощи друзьям.
     
  28. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    И не друзьям помогала.
    Реально, у меня не было ни одного случая, что бы меня попросили, я помогла и потом ко мне были претензии. Или наоборот я попросила, мне помогли и тут я что-то там решила обесценить.

    Такое бывает только, если не просили.. а я все же решила помочь - ну тут сама виновата. :dream:
     
    VovaM нравится это.
  29. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    И у меня не было.
    У вас такое было?
     
  30. sparrowyurii

    sparrowyurii Странник

    Скажу так, у меня была "типа подруга", в университетское время, которая все хорошее, в плане помощи обесценивала, а если раз косякнул, когда препод чисто бабла хотел, и пофиг что и как ты делал, тогда ты херовый, и не важно, что ты время потратил и силы.

    Если хотите кому-то помочь, то только бартерный обмен, если прокатят, человека сразу в мусор. Жаль, что я этого не знал в 22-23, что не нужно быть добрым ко всем, и смотреть на дела, а не на слова))
     
    #30 sparrowyurii, 19 апр 2024
    Последнее редактирование: 19 апр 2024
  31. Lesabrr

    Lesabrr Vastu & Jyotish

    Было, пока не поняла, что не нужно лезть, когда не спрашивают.
    Человек имеет право набивать свои шишки самостоятельно. )))
     
    Kudrjasha нравится это.
  32. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    У меня аналогичная ситуация. Поэтому я полностью согласна с мнением, что человек должен попросить помощь сам, это очень важно.

    Можно предложить помощь, если видно, что человеку она нужна, но не более того. И ни в коем случае не рассматривать свою помощь, как покровительство, или благодетельство. Это тоже очень важно.
     
    Jek55, VovaM, Lesabrr и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей