Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Сколько тебе дано, столько и спросится. Естественно, теперь ты знаешь больше, чем день назад:smile:
     
  2. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Вы целое для себя и может для кого-то еще. А для Бога, Высших сил и т.п (называйте как хотите), вы малая частичка, как песчинка на огромном берегу.
     
  3. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Всегда убивало то ,что каждая религия считет ТОЛЬКО СВОЁ мировоззрение правильным...
     
  4. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Убивало? Только не умирайте:smile:
     
  5. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE, даже спорить не хочу на такие темы. С религиозными людьми спорить всё равно что со стеной. Никакие аргументы всё равно не подействуют. Да и вообще не вижу смысла в теме - всё равно все остануться при своих мнениях...
     
    Mrs. Hudson нравится это.
  6. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Badgovenec
    Здесь не только в этой теме все останутся при своих мнениях.... а узнать что то новое не кому не поздно.Вы почитайте посты MAY BE ранее, может и вы для себя откроете что-то новое-))))
     
  7. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Badgovenec,
    а зачем отписались? да и никто не спорит. никто вам ничего не навязывает. были заданы вопросы, были отписаны мнения . в чем проблемма?
     
  8. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    эрис78, да не я просто на многих форумах подобные споры вёл и пришёл к выводу что они не имеют смыла именно на данную тему

    MAY BE, нет проблем, извини если резко высказался
     
  9. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Badgovenec,
    а с какой целью ты ведешь эти разговоры? что то доказать, или что то выяснить?
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE, скорее выяснить мировоззрение других людей, доказывать тут что-либо бесполезно
     
  11. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    ну а тогда при чем тут:
    вы же собирались привести какие то аргументы, а этого не надо делать , если хочется просто узнать мировозрение
     
  12. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Ответ: Вера и церковь

    А мне нравится одна фраза прозвучавшая после христианско-исламского диспута:
    "Никогда Христиаство и Ислам не смирятся с существованием друг друга. Но христиане и мусульмане могут жить друг с другом в мире."
     
  13. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    "
    Да красиво.....Но могут иногда всего лишь до поры до времени.....
     
  14. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Давайте по порядку.
    Mrs. Hudson,
    А чем противоречат друг другу понятия личность и дух? Дух - это всего лишь его состояние, у него нет физического тела, но он все равно остается личностью.
    В нас нет души. Душа - это мы сами. Т.е ты - живая душа (а именно: разум, тело, сердце, мозг).
    Обязательно читать. Что такое душа.

    Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа», встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность».
    Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.

    Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою?» (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).

    В этих текстах нет и намека на то, что душа призрачна и продолжает жить после смерти.

    Согласно той информации, что записанна в офтопике - у человека нет души, он сам, согласно Библии (еще раз напоминаю, согласно Слову Бога)- душа. И она не может после смерти жить. Если человек умирает, значит он умирает, и никакая душа никуда после смерти не отправляется. Ни в чистилище, ни в ад, ни в рай. Душа человека просто умирает и превращается в прах. Бог создал Адама не для того, чтобы он жил на небе, но чтобы он жил на земле. Земля не должна была быть испытательным местом, чтобы установить, был ли Адам пригоден для неба. Бог создал землю, для жительства, и Адам стал ее первым человеческим жителем (Исаия 45:18; 1 Коринфянам 15:45). Позднее, когда Бог создал Еву, жену Адама, его намерением было, чтобы они населили землю и превратили ее в рай как вечное местожительство людей (Бытие 1:26—31; Псалом 36:29).

    НУ с душой мы определились, и то, что душа ниуда не улетает - тоже. Хотя могу еще немножко, для ясности уточнить. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5,*10: «Мертвые ничего не знают... ...В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
    Надеюсь, объяснила доступно.
    Если живешь в незнании, тогда можешь верить во что угодно, но я считаю, что вера не должна быть поверхностной, как ты написала, что веришь в это поверхностно, я считаю глупым верить в то, о чем не знаешь и не хочешь узнавать.
    Почему не очень разумно? Кто тебе такое внушил? Ведь сказанно в Библии, что Бог создал человека по образу и подобию ему. Не внешне, но в духовном смысле. Тогда это он нам приписал свои качества, раз мы по подобию, нет?.. Тем более могу привести пару стихов из Библии на эту тему, полные докозательст того, что Бог обладает вообще качествами:
    Вот, это только 3 стиха! Только 3! Можете проверить по своим Библиям, если таковые имеются.

    Разве недостаточно док-ств?))))
     
  15. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    человек в самом деле не создан для того, чтобы жить на небе. Библия говорит о Новом иерусалиме, о новой земле, которая будет сожжена. Посему после воскресения мертвых человеку будет дана новая земля. Но это уже галимая эсхатология, я ее особо не изучала,так, кое что приняла к сведению, т.к. основывается она большей частью на книгах откровений (Откровения Иоанна Богослова, Даниила), а там написало все довольно туманно и инакоязычно, все в символах и образах, которые можно понять по разному
    По поводу смерти... Безусловно, никакого Чистилища нет (этакая стиральная машина Бош, прослужит долго?))) Сама идея об отмытии человека от греха после смерти неверна в корне, ибо принижает важность голгофских событий. Переступивший порог смерти уже закрепляет свой статус кво, тогда ничего изменить нельзя будет. На земле человек тоже не способен очиститься самостоятельно, но у него есть реальный шанс "облечения в чистые одежды Христа" потому как юридическое право и справедливость это разрешаеют, через принятие и признание жертвы Иисуса Христа. Посему, хотите очиститься- облекитесь в непорочные одежды Христа)
     
  16. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    почему все суд да суд! все равно большинство попадет в рай, включаю раскаившихся убийц, шл..х и пр.



    напоминает преподов в универе - свой предмет круче остальных.




    "Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других."
    а ДУХ - имелось ввиду третья ипостась Бога.



    тогда что воссоединяется с Богом после смерти? если тело рассыпается в прах вместе с душой?



    умеешь же ты запутать!!! пыталась отвечать по порядку - бесполезно.
    итак: я писала, что вера у всех очень глубокое чувство. она есть у всех, повторяюсь. только одни могут определить ее поверхностно, а другие, хотят докопаться до ее истоков.
    и тут-то споры наши теологические и возникают: ты пытаешься доказать мне некие истины с чьих-то слов - Бога, Библии и т.д.
    я же хочу отвязаться от цитат и постулатов, и самой определить свою веру и верность Богу.
    мне, конечно, интересны все мнения, но особенно тех, кто не заморачивается на статичных 2000-летних библейских фразах, а пытается сам установить свое отношение с верой.
    нельзя все, что тебе неприемлемо, считать глупым и не достойным объяснения. только надо учитывать, что многие люди просто хотят ПОГОВОРИТЬ о Боге, поразмышлять вслух и им не надо ДОКАЗЫВАТЬ что-то при помощи цитат или своего ИМХО.



    если в духовном, то ПОЧЕМУ он тоже не умирает как человек-душа???
    и второе (а может уже 150е?:xaxa:) - если есть люди, обладающие плохими качествами души, то что, мы их от Него, по-твоему, переняли???

    Жюли, прости, пожалуйста, но я кажусь тебе туповатой, но в споре, как известно, рождается истина. Так что, не злись на меня за непонимание. Я хотя бы делаю попытки докопаться до истины:flowers:
     
  17. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    А в Библии не сказанно, что что-то воссоединяется с Богом.
    В то время как большинство людей говорят, что верят в Бога, многие не думают о Нем, как о действительной личности. Но где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу. Он, правда, не владеет материальным телом, но духовным. Духовная личность имеет тело? Да, Библия говорит: «Есть тело душевное [физическое, НМ], есть тело и духовное» (1*Коринфянам 15:44; Иоанна 4:24 - "Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине").
    Но ты даже не представляешь кто такой Бог, и что же это такое вот непонятное которое живет в нас на самом деле!))))))
    Тише ты))) напугаешь всех)))...

    Ну а чем хуже узнавать о Боге и уже составлять свою картинку? Разве это помешает? Ведь сказанно (опять таки цитата) «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак. 2:17) :smile:

    Ну, вопервых потому что он совершенная личность. А мы умираем только из-за приобретенного по наследию от Адама и Евы греха. Бог же - всемогущая личность, и он не умирает. А вот мы как раз умираем, потому что у нас есть такое понятие, как старение а далее смерть - это наказание за то, что Адам не послушался Бога. Ведь Он их предупредил, а они ослушались. Как там говорилось, что если сьешь запретный плод - смертью умрешь.
    Это несовершенство. Переняли мы все эти плохие качества от Адама и Евы, которые в свою очередь вкусив плод, познали добро и зло.

    Все ок, мне самой интересно))))
     
  18. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    жить - да, на небе не в кайф.
    а после смерти - самое то.
    я же не беру банальное "небо", я пытаюсь усмотреть хоть какую возможность нефизического возвращения и слияния с Мировым Разумом, Богом, Верховным Судьей....
    сама с себя смеюсь - мой ответ похож на вопль в детском саду: "хочу к Нему на небо! а пачиму нильзя? буддистам можна же реинкарнироваться, мусульманам через 7 Небес к Трону Аллаха - можно, а мне - валяться под землей в небытие?".

    а мне мило следующее: "Рождение не является началом, также как и смерть — концом. Существует безграничное бытие; существует продолжение без начала. Бытие вне пространства. Непрерывность без начала во времени."



    почему же я не представляю? итак, для меня БОГ:
    1) некая Сущность, пребывающая как в нематериальном (и в наших чувствах, и в душе...), так и физическом состоянии (не только в людях, но и во всем окружающем нас материальном мире) повсеместно (везде-везде) и постоянно (был, есть, будет).
    2) Он знает еще до момента нашего рождения о всех наших будущих грехах и поступках. и предоставляет (имхо) возможность их исправить самим.
    3) вообще, в моем понимании, Господь именно человеку предоставляет возможность как совершать поступки, так и судить себя или прощать. Он-то уже знает результат изначально.



    библию писали живые (на тот момент) люди, такие как ты и я. мы не можем определиться с определениями, так как же можно им верить, что все записанное - есть Слово Божие?
     
  19. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    O! :smile:) Как я люблю эти переводы :smile:)
    В Библии (не поверите))) используются три слова со значением "душа" — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6).
    Душа - нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах Соломоновых и книге Даниеля выражено представление о теле как оболочке души, которую душа покидает после смерти человека («многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в грубо говоря, аду.

    Нет. Мы всего лишь несовершенная трехмерная проекцая Того, кто сотворил этот мир, Вселенную, галактики.... О каких качествах можно говорить Того, кого нам в принципе понять не дано?....

    Понимаете ли, человек,в отличии от всех остальных существ, был наделен Всевышним свободой воли, т.е. человек способен выбирать между несколькими возможными линиями поведения, становясь в результате своего выбора причиной избранного им действия. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается то самое "по образу и подобию".
    Поскольку с многоуважаемой Мэй Би мы как-то уже обсуждали данный вопрос, то позволю себе процитировать себя, любимую, под оффтопиком, т.к. вопрос не так прост, чтобы озвучить на него ответ в нескольких предложениях.
     
    NikiNat нравится это.
  20. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Ты сама поняла что сказала)) Нам не дано его понять.? Каждый понимает по разному, и я, опять таки вернусь к своему первому посту в этой теме, где я скзала, что ПОРАЖАЮСЬ людям, которые верят в Бога, но не знают кто он такой, и даже то, что мы можем с ним близко познакомится. ))))))
    Gertruda,
    можно ли пожалуйста посмотреть на источник ваших материалов?))
    Не в аду. Полное уничтожение - когда человека в Новом мире (раю) вообще не будет. И уничтожение(смерть) временная, до воскрешения в новый мир (новую землю).
     
  21. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Познакомишься - расскажешь :smile:))
    К сожалению.... а, может, к счастью....
    Ну да, в меру своих способностей.
    Кто-то до сих пор верит, что обезьяна - его далекий предок :smile:)

    Способность поражаться и удивляться - замечательное свойство. Главное, чтобы это не было тупиком в стремлении познавать.

    Все создания и обЪекты в нашем "мире действия" обладают всего тремя понятиями : "пространство", "время" и "индивидуальность" (ощущения своего "я"). Это к слову о трехмерности.... Всевышний безмерен. Более детально, я, к сожалению, не могу Вам обЪяснить, т.к. весьма плохо понимаю Кабалу, о.к.?

    Я не зря написала уточнение "грубо говоря в аду". т.к. понятие об аде как таковом отсутствует в Библии, где говорится лишь о недифференцированном обиталище мертвых, преимущественно называемом словом шеол.
    Другие принятые в Библии названия для обиталища мертвых суть эрец ("земля", Иона 2:7; иногда с уточнением "земля тьмы", Иов 10:21; "земля нижняя", Иех. 31:14), кевер ("могила", Пс. 88:12), афар ("прах", Ис. 26:5; 26:19), бор ("яма", Ис. 14:15; 38:18; Пр. 28:17; иногда с уточнением "яма глубин". Плач 3:55), шахат ("яма", Иона 2:7; Пс. 7:16), авадон ("место исчезновения", Иов 28:22), дума́("место неподвижности" или "место молчания", Пс. 94:17; 115:18).
    Обиталище мертвых описывается как расположенное под землей (Чис. 16:30) или у основания гор (Иона 2:7). Иногда оно олицетворяется в образе чудовища с широко разверстой пастью (Ис. 5:14; Хав. 2:5), заглатывающей свои жертвы (Пр. 1:12). Цари и простые смертные, вельможи и нищие, хозяева и рабы — все равны в обиталище мертвых. Как и все в мире, оно подвластно Богу (Пс. 139:8; Иов 26:6), но умершие лишены возможности общаться с Богом (Пс. 88:6) и воздавать ему хвалу (Ис. 38:18; Пс. 30:10; 88:12–13).

    Понятие о собственно аде как посмертном обиталище грешников возникает лишь в послебиблейской литературе. Ад обозначается в ней термином "гехинном" (или — в арамеизованной форме — гехенна), происходящим от названия долины (сына или сыновей) Хиннома к югу от Иерусалима, где в месте, называвшемся Тофет, в жертву Молоху сжигались дети (II Ц. 23:10; Иер. 7:31; 32:35).

    Верно, до Армагедона (воскрешения мертвых с приходом Мессии).



    Думаю Вы согласитесь, что человеческие жертвоприношения запрещены Богом. Енто Богопротивное действо в принципе :smile:)
    Так какого дьявола, Всевышний запрещающий людям кидать девственниц в вулкан :smile:), самолично, зная наперед чем дело закончится, жертвует своим, как Вы говорите, единокровным Сыном? Чтобы доказать свою любовь к людям?.... Чтобы скрепить завет на человеческой крови? Что-то язычеством попахивает.... вулканом, девственницами :smile:))
    MAY BE
    Ладно, это конечно, вопрос риторический, нами неоднократно обглоданный :smile:) Как всегда, не смогла удержаться :smile:)
     
    Mrs. Hudson нравится это.
  22. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Да. Будут там и такие, и тоже после Суда. Почему суд? Потому , что было Преступление. Судим не только будет человек, но и Дьявол и демоны, и даже христиане! короче все, и каждый получит адекватно.
    к сожалению, все таки от чего то отталкиваться тебе придеться)) вера не бывает без основания, посему основание должно быть крепким, чтобы не разочароваться в вере
    будет востановленно общение с Богом. В сущности переполох в курятнике именно по этому поводу: человек был изгнан из Эдема, где пребывал в общении с Богом, все усилия Его направленны, чтобы этот "косяк" человека был исправлен без нарушения справедливости и законности
    к сожалению, скорее всего да... Книга Иова срывает башню, особенно после того, когда Бог начинает отвечать! Он разбивает в пух и прах всех Его защитников (!), Он разбивает в пух и прах самого Иова, после чего тебя саму вжымает в спинку кресла от того, что понимаешь, что ничем возразить не можешь...
    Gertruda,
    кстати, верно ли то, что книга Иова не признается евреями как богодухновенная книга?



    хороший вопрос. для начала, давайте поймем в чем смысл жертвоприношений.
    Читали в Законе "За грех -смерть"? О чем это? да о нас с вами! Об Адаме, в котором , и от которого все мы. Адам согрешил, следовательно должен умереть, а значит и мы с вами. Бог отсрочил, но не отменил наказание, т.к. Его слово неизменно. Чтобы Адам не погиб, нужна замена, причем непорочная и равноценная, коей и является Иисус- единственный безгрешный человек на земле, рожденный от девы, тем самым не унаследовавший первородный грех. вот поэтому то и нужна была смерть Человека за человека. Поэтому то Богу пришлось стать полноценным 100% человеком, отрекшись от регалий присущих Богу
    А животные жертвоприношения есть прообраз смерти Иисуса Христа, и начались они в Эдеме, причем начаты самим Богом (кожанные одежды помним?)
    Кстати, помните как Авраам приносил в жертву Исаака, а впоследствии сын был заменен ягненком? Это тоже очень яркий прообраз того, что свершилось на Голгофе.
    "Исаак", то есть мы, был заменен Агнцем

    Жертовоприношения животных ни что иное как прообраз
     
  23. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE
    Нет, конечно, признается и еще как! ).
    Книга Йова дает в опсновном общие утверждения о характере Зла. Вопрос об Йове напрашивается, когда говорится о каком-то явном проявлении Зла в Мире. С ранних времен, по крайней мере уже более полутора тысяч лет, в комментариях Йов приводится не просто, как образец человеческих страданий, но как образ всего народа.
    Книга Йова написана Моисеем, которого, как известно, мучили очень глубокие проблемы. Он настойчиво просил Творца: "Покажи мне Твой Путь!" и вопрошал Его: "Почему бывает так, что праведнику плохо, а злодею - хорошо?". Моисей не был готов принять так просто то или иное объяснение, например: если человек полный праведник, то - ему хорошо, а если неполный - то ему не очень хорошо. Так, действительно, бывает, но вовсе не всегда, и не всегда мы в состоянии увидеть и понять все эти "начала и концы".
     
    #223 Gertruda, 24 авг 2008
    Последнее редактирование: 24 авг 2008
  24. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Мэй, Гертруда, Жюли, опять я "спримитивлю вопрос": объясните в 2-3х словах (плиззз, без цитат и коротко!!!) по-вашему мнению, ЧТО ЖДЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЧЕРТОЙ СМЕРТИ согласно христианству? нешто все мои установки "будешь умницей - попадешь в рай" закоротило от того, что этих "мест" (ад, рай) вообще не предусмотрено...
     
  25. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Согласно христианству - незнаю. Согласно библии - ничего. Человек умирает, и нет его. Ни душонки кот. улетает или в рай илив ад, ничего!
    А посде смерти, если ты будешь воскрешен - тебя ждет новая земля, новый мир. Не на небе, а на земле.
     
  26. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Да ни хрена не ждет :smile:)
    Вот, когда человечество достигнет определнного уровня духовности для принятия Бога, тогда придет Мессия и души мертвых воскреснут.... и настанет царствие Божие.... чё-то у меня лимит из двух-трех слов давно закончился :smile:))
     
  27. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    так что же воскрешается, если остается "ничего"?



    души? т.е. их как бы стирает из компа-жизни после смерти, но потом можно восстановить при очередном приходе сисадмина... sorry... Мессии? т.е. какой-то backup все-таки остается? иначе, как всё это заново воскресить?
     
  28. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Ну, душа-то бессмертна.... :smile:
    Опять-таки в метафизику душеобращения в природе я не могу вдаваться, но типа говорят, что душа Адама реинкарнируется из поколения в поколение. Наиболее явными "носителями" души были пророки - Моисей, Авраам, Давид, Соломон, Иисус, Мухамед....
    Ну, вы ж понимаете, что все это довольно голословно :smile:)
    И доказательства-то есть, но это все скорее вопрос веры и доверия... :smile:)
    Грубо говоря, СД - это душа, комп - это наш мир, а Бог - тот, кто вставляет СДишки :smile:) Другое дело, что у Бога есть не один и не два компа, и все его компы подключены в единую сеть.
    Опять-таки, такие обЪяснения настолько убого примитивны.... Не будем искать легких путей, товарищи! А то такие аналогии нас уведут в глубокое язычество :smile:)



    Все верно.
    Нарушив запрет Творца - не есть плоды с Древа Познания добра и зла, первый человек, сам того не желая, привнес в мир феномен смертности. Однако, Всевышний не хотел смерти Адама, изначально он сделал его бессмертным. Но Запрет был нарушен и кара последовала, а именно изгнание из Райского Сада (то есть невозможность вкусить плодов с Древа Жизни и стать бессмертным).
    «И сказал Всевышний: вот, Адам стал как один из нас в познании добра и зла, и теперь как бы не простер он руку свою и не взял также от дерева жизни, и не поел, и не стал жить вечно...» (Берешит, гл. 3, ст. 22).

    Таким образом, изгнание - самое первое упомянутое в Библии наказание (в связи с проступком Адама).
    Вскоре та же участь - изгнание - постигла Каина за непреднамеренное убийство брата Авеля. (это убийство, надо сказать, рассматривается как непреднамеренное, ибо для Каина человек был, прежде всего, духовным существом, и он не мог знать, что удары острым предметом способны лишить жизни).
    То есть, действительно, Бог сказал - Бог сделал :smile: Он лишил человека Вечной жизни, сделав его смертным.
    Но тут возникает вопрос: как соотносится с этим наказанием - сам проступок?..
    До совершения ошибки Адам осознавал свою духовность. Его самоощущение принципиально отличалось от нашего. Он воспринимал физический аспект своего существования как нечто внешнее по отношению к собственной духовной реальности.
    Адам чувствовал прежде всего свою душу, ощущая, как она осуществляла необходимый контроль, позволяющий телу функционировать. Свое тело он воспринимал, как одежду, которая со временем изнашивается и "выбрасывается". Он осознавал, что тело не является частью его глубинной, внутренней сущности. Такое восприятие себя и называется жизнью в райском саду.
    Позитивная сторона такого восприятия в том, что человеку для поддержания жизни не надо было прикладывать физические усилия. Душа получала средства физического существования из духовной деятельности. На это тратилась часть духовной энергии, полученной от общения с Творцом и выполнения заповедей. И в этой связи важно отметить, что духовные усилия требовались от человека даже в райском саду. Как сказано: "И взял Всевышний человека и поместил его в Райском саду, чтобы возделывал его и хранил" (В Начале, гл. 2, ст. 15).
    Обратная сторона такого восприятия себя — в полной зависимости от Всевышнего. Ведь очевидно, что человек в этой ситуации не контролирует свое существование.

    Корни ошибки Адама — в неприятии такой всеобъемлющей зависимости. Решение Адама отведать плод Древа Познания свидетельствует о его убежденности, что и физический мир обладает энергией, способной увеличить жизненную силу человека, что человек за счет энергии физических объектов (в данном случае — дерева) может увеличить свой интеллект.
    Однако физическое не имеет собственного потенциала и нуждается в “подпитке”, которую может предоставить ему только душа. Душа не в состоянии увеличить свою духовную силу с помощью физических объектов.

    Факт, что Адам вкусил от Древа Познания с надеждой увеличить возможности своего интеллекта означает изменение самой сути восприятия человеком себя. Физическое стало основой существования, источником его жизненных сил и его интеллекта...
    Если бы в этом новом качестве он все-таки каким-то образом приобрел возможность жить вечно, он был бы обречен на вечный конфликт между его физическим и духовным началами. До тех пор, пока физическая сторона человека будет главенствующей, человек не сможет по-настоящему, всем сердцем, посвятить себя служению Всевышнему. А это - единственное, что позволяет наслаждаться вечной жизнью. Если бы человек жил вечно, борьба его души, стремящейся к Творцу с потребностями физической оболочки, которой не дано оценить эту связь с Творцом (а поэтому она неизменно будет оказывать сопротивление) постоянно разрывала бы человека, препятствуя обретению цельности.

    Всевышний изначально ставил перед собой цель - подарить человеку в грядущем мире состояние истинной радости, спокойствия и безмятежности, которые проявляются в полной гармонии, единстве человеческого существа. Такое состояние достижимо, если конфликта между телом и душой нет. Эта возможность при создании первого человека была потенциально заложена в его душе, но с утратой ведущей роли духовности - исчезла. Ибо после проступка Адама тело стало слишком «приземленным» для гармоничного сосуществования с душой. Адам был изгнан из Райского сада, чтобы стать смертным - для его же пользы.

    Какая от смерти может быть польза?
    Традиция свидетельствует: когда человек умирает, его тело возвращается как бы в первозданное состояние и становится таѓор (духовно чистым). В период воскрешения из мертвых тело вернется к человеку духовно очищенным и с душой, обладающей прежней силой трансформации. Вот и получается - чтобы насладиться вечной жизнью, человек должен прежде умереть. Он умирает, чтобы жить вечно.

    Читается трижды в день : «Кто подобен Тебе, Всесильный, кто сравнится с Тобой, Царь, который умерщвляет, оживляет и взращивает (посеянные людьми) зерна спасения! И верен Ты (своему обещанию) возвратить мертвым жизнь. Благословен Ты, Всевышний, возвращающих мертвых к жизни!».


    Излишне говорить, что новое восприятие человеческой сути оказало огромное влияние на сознание человека. Человек перестал ощущать себя как существо духовное, перестал идентифицировать свою личность с душой. Ощущение, что она есть, снизилось от уровня знания до уровня веры. Но если человек не воспринимает себя как духовную сущность, он больше не может жить в Райском Саду. Стремление к независимости заставило человека покинуть Райский Сад и привело его к состоянию, в котором мы все сейчас пребываем.

    Подведем некий итог. Всевышний поместил человека в Райский Сад и подверг тестированию. Если бы этот тест прошел удачно, человек заслужил бы место в Будущем мире. Но это означало бы, что человек сделал свободный выбор — принял себя как духовную сущность и отказался от желания самоутвердиться, смирившись с постоянной зависимостью от Всевышнего.

    Однако “провал” Адама на экзамене не изменил задачу, которая изначально стояла перед человечеством. По-прежнему, чтобы достичь Грядущего мира, надо пройти тот же тест — принять на себя зависимость от Всевышнего.

    Безоговорочное принятие факта, что Всевышний — источник всего существующего и осознание себя, как, в первую очередь — существа духовного — та цель, к которой человек должен стремится в своей земной жизни.
    И если эта цель осталась неизменной, то путь к ее достижению стал иным. Сейчас и в будущем человечество может осознать все это, понять, что независимость от Творца — не более, чем иллюзия, лишь логически.

    Таким образом искупление греха Адама - это не задача Всевышнего, которому, по Вашим словам, пришлось стать человеком и принять мученическую смерть, это наша с вами задача в этом мире. И никто за нас с вами этого не сделает - ни Сын божий, ни Дух Святой.
     
  29. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    в таком случае души мертвых обречены на вечное небытие, ибо "человечество" никогда этого уровня не достигнет (кстати, что за уровень такой, надеюсь пониже буддисткого и кришнаитского самосовершенствования?)
    не соглашусь. авель небыл первым смертным. первая смерть произошла в эдеме- животные, чьи шкуры послужили одеждами адаму и еве. и определенно, столь значимое событие не могло быть не доведено до сыновей адама, тем более что авель сам приносил жертвы Богу от стада своего. так что кайн убил именно преднамеренно.
    и насчет смерти... там не все так просто. человек помимо всего прочего имеет дух, посредством которого и общался с Богом, посему, человек умер не только физически, но и духовно. но насчет всех этих тонкостей троичности человека (дух, душа, тело) пожалуй, дискутировать не возьмусь, ибо плаваю в этом по причине дремучности темы, собственной лени, и неактуальности в применении в каждодневной жизни
    вот тут вапче ничего не поняла. я так думаю, что вы пользуетесь какими то материалами? иначе, откуда такая уверенность в том как адам себя ощущал и какая энергия на что тратилась? в нашем положении рассуждать об этом, все равно что змее рассуждать об ощущениях орла в полете
    и потом, все таки, на основании вашей же цитаты, райский сад- это именно сад, а не " ощущение себя"
    опять таки, не берусь судить о том, что там адам надумал, но сказано: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
    ничего не утверждаю, но думаю что деревом познания добра и зла могло быть любое дерево, причем ни одно из них не обладало некими фантастическими свойствами. и вот почему. человек была дана свободная воля, но для того чтобы эту волю проявить, необходимо определить альтернативу. точно так же , как дать определение бегству, если не определить греницы территории которую можно покинуть, если нет границ, но нечего переступать. по этой причине и был определен один маленький запрет в пику огромному "можно".
    адам таки познал добро и зло, но не от мистических свойств плода, а от последствий преступления очерченых Богом границ.
    вся беда в том, что не будь змея, ева никогда бы не обратила бы внимание на дерево познания добра и зла, потому как ничто ее к этому не тянуло, на данный же момент, грех, живущий в нас, играет роль детонатора желания, реагирующего на запрет. стоит что либо запретить, так сразу же этот запрет хочется нарушить, сдерживающим фактором служит лишь страх наказания. это рабство. и мы рабы наших похотей. избавится от этого человеку самому НЕВОЗМОЖНО. сколько бы он не старался. невозможно самому себя вытащить из болота. это может только стоящий неподалеку протянувший тебе палку, за которую можно ухватиться.
    я не согласна с утверждением, что Богу все равно что с нами происходит, что Он сидит где то и приговаривает, если хотите, сами выбирайтесь, ищите путь ко мне, идите и тогда, может быть, я подумаю принять вас или нет.
    Gertruda, ты же сама признаешь, что человек нечист. как же по твоему нечистому человеку возможно быть снова с Богом, если:
    И не войдет в него B]ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.[/B]
    очень похоже на:
    "никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь, и ни герой
    добъемся мы освобожденья своею собственной рукой..."
    раз попробовали уже... лучше бы не начинали, да и песенка эта начинается интересно: " вставай, проклятьем заклейменный..." а кто у нас заклеймен проклятьем, известно в веках... но это все лирика)
    вот тоже интересная мысль... то есть, по вашему, если я брошу в котел столовой в пионерлагере горсть цианида, но мне всего лишь нужно умереть, чтобы мое тело "очистилось", и потом, при воскресении с меня взятки гладки? ловко! кстати, а чья традиция об этом свидетельствует? ну чисто любопытно
    душа человека бессмертна, и где ей быть в дальнейшем вечно зависит от нашего выбора здесь и сейчас. и я не соглашусь с мнением многоуважаемых форумчан, которые утверждают мысль, что после смерти ничего не происходит. тело, да, распадается, но душа не умирает, и не "стирается", она пребывает в определенном месте до Суда...

    все так... все было бы очень просто, если бы небыло так сложно. я признаю свою зависимость от Бога. что дальше? в чем может проявляться это признание? в подчинении Ему, так? то есть в исполнении Его слова, так? а как человек будет исполнять Его волю, если внутренняя сущьность человека всячески противится этому?"Доброго, которого хочу,не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.". (Рим.7:1) Величайший праведник по еврейскому закону, член синедриона, фарисей, фанатичный последователь иудейских традиций признает свое бессилие перед грехом что внутри его есть!: "хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:4-8)
    что уж говорить тем, кто не из списка этих исполнений Закона?
    Gertruda, прошу тебя, знаю, что ты не признаешь книг нового завета, но прочти, пожалуйста послание к римлянам, и послание к евреям, без предвзятости, вдумчмво. ведь на самом деле это серьезный вопрос о Законе и грехе человеческом
     
  30. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Смотря как посмотреть :
    Духовно человек не может умереть :
    Но животные несколько отличаются от людей :smile:) Кроме того, жертвоприношения животных - богоугодное дело, прописанное в Законе.

    Да я этого и не скрываю :smile:) Устный Закон, о котором я уже писала.
    https://erogen.club/showthread.php?p=375270#post375270


    А человек - это только кусок мяса, а не "ощущение себя"?
    Библия - не обычная книга. Каждая фраза, каждое слово и даже буква в ней несут в себе неисчерпаемые возможности прочтения информации, которая раскрывается и путем анализа смысла написанных в тексте фраз или слов, и ассоциативно - в сопоставлениях с различными ее фрагментами. Воспринимать текст буквально неправильно....

    Еще раз : ТЕЛО ваше становится очищенным от скверны. Душа же, возвращаясь в мир, будет заново вовлечена в борьбу злого и доброго начала в человеке, только с более низкой ступеньки. Сможите удачно бороться со злым началом в себе, значит на шажок приблизитесь к Богу. Что-от типа реинкарнации души. до тех пор, пока душа не достигнет того самого уровня.
    Да все та жа :smile:)
     
    #230 Gertruda, 25 авг 2008
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  31. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Верить в Бога -это значит верить в то, что более 2000 лет в Палестине жил простой человек. Человек, который был подобен нам во всём, за исключением греха. И что этот человек после ложного доноса принял мученическую смерть на кресте, и воскрес в 3 день. И еще 40 дней жил среди нас людей после чего вознесся на небо. И на пятидесятый день (как и обещал Он) на Его учеников снизошел Дух Святой, и после чего у этих людей появились удивительные способности, которые сразу начали понимать и говорить на всех языках. Которые и стали первой Церковью. Которые пошли по Свету для того что бы донести другим людям обо всех происшедших событиях. И то что это через много лет дошло и до нас. И мы знаем об этом благодаря стараниям людей, которые продолжили их дело донесли нам весть о том что было более 2000 лет в Палестине.

    Верить в Бога - это значить жить по Его заповедям. Вера это есть надежда на невидимое.
    Я пытаюсь в это верить. А вы?
     
  32. Экви

    Экви Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Y888,
    по Вашему,до появления этого человека и не было никакого Бога????
    а чего это Вы отказывааете своим обьяснением Мусульманам,Буддистам,Иудеям в вере в Бога?????
    Им то теперь в кого прикажете верить? и как????
     
    #232 Экви, 25 авг 2008
    Последнее редактирование: 25 авг 2008
  33. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    В каждом человеке есть как злое, так и доброе начало.
    Создавая человека, Всевышний вложил в свое создание только добро . Поэтому у человека не было необходимости усовершенствовать свой характер. Творец запретил Адаму касаться плода Древа Познания Добра и Зла, чтобы в его сущность не проникло зло. Соединение человека со злом - результат человеческого выбора. Человек изъявил желание попробовать вкус зла , отведав плод, выросший на Древе Познания. Мир изначально поддерживал существование человека в расчете на абсолютное добро . Но когда в нем появилось зло, оно тоже должно было получать поддержку. Поэтому и существует зло в мире.

    Злое начало ополчается на человек каждый день, и Всевышний выручает праведного из всех этих острых ситуаций, когда на него нападает его собственное злое начало. Есть классическая картина Талмуде, когда в конце времен будет злое начало зарезано, то все смотрят на этого поверженного противника, и плачут. Праведники видят злое начало в виде огромной горы – и плачут; а злодеи видят его в виде тоненькой ниточки - и плачут.
    Одно из неожиданных объяснений того, почему они плачут - плачут потому, что лишились такого интересного «партнера в игре», с ним было нескучно.
    Почему же у праведного злое начало – гора, а у злодея – ниточка, хотя можно было бы подумать, что как раз наоборот?
    Дело в том, что злое начало никогда не тратит лишних усилий: если удается человека сбить с пути каким-нибудь легким движением, то потом вполне можно отдыхать. Поэтому, злодей, который не имеет опыта противостоять злому началу , он его и не выращивает, его сваливает «соломинка», и он не сопротивляется. Праведник же, который победил злое начало на первом этапе, теперь имеет дело с более сильным и окрепшим противником, и на протяжении жизни праведник сражается со все более сильным злым началом , поэтому праведнику нельзя расслабляться. Действительно, верно то, что чем выше праведник, тем коварнее его злое начало , оно тоже набирается опыта.
    Интересный задается вопрос : если Всевышний помогает праведнику в борьбе против злого начала , то почему он не помогает злодею? Получается, что как бы одному Он «подыгрывает», а другому создает неблагоприятную ситуацию. На это говорится, что по какому пути человек хочет идти, по такому его и ведут. Праведник делает усилия бороться против злого начала , и ему Бог помогает, а злодей таких усилий не делает, и Бог ему не помогает, и не мешает ему идти по злому пути. Праведник, видя, что злодей хочет идти по злому пути должен был бы ему помочь, но это невозможно, потому что злодей ненавидит праведника, и не будет его слушать. Поэтому злодей остается как без Божественой помощи, так и без помощи человека.

    Почему же плачет злодей? - По простому пониманию он плачет потому, что ему обидно, как же он не справился с такой «ниточкой» - с таким хилым противником? Праведник плачет и думает, как же я смог повалить такую гору? А злодей плачет и думает, как же я с такой ерундой не справился?




    Ну что ты! Я не не признаю и не отрицаю любые книги и кришнаитские тоже :smile:)
    К сожалению, я математик и логик не только по образованию и профессии, но и по способу восприятия информации. Что-то из серии "докажи мне чисто логически, что ты меня любишь"(с) :smile:)
    Внезапные озарения и стремительное, безоговорочное принятие веры и Бога - вещь довольно редкая. Скорее
    То есть думающие и желющие знать люди проходят путь от знания к вере, а не наоборот. Путь этот довольно проблематичен и чреват осложнениями....

    Вот не могу не вспомнить "Кузари" (мудрейший философский труд Иехуды ха-Леви «Сефер ха-кузари» («Книга хазара», около 1140 г.)):

    «Я думал, — произнес хазарский царь, — ты скажешь, что веришь во Всевышнего, который сотворил этот мир и поддерживает его существование, веришь в другие «атрибуты» Творца, открытые каждому, кто наделен верой и стремится к Истине, стараясь уподобляться Ему в Его Справедливости и Мудрости» (Кузари , гл. 1, ст. 11-13).

    «Ты подразумеваешь веру, — уточнил Учитель, — основанную на соображениях разума и логических рассуждениях. Но она (такая вера) чревата сомнениями. Расспроси об этом философов и убедишься, что они в данном вопросе не могут прийти к единому мнению. Все их построения — измышления, частично имеющие обоснование, частично — удовлетворяющие доводы разума, частично для рассудка — необъяснимые. Поэтому они и не в состоянии найти доказательства».

    Человек, ищущий пути к Богу, подобен хазарскому царю Кузари, ведущиму диалог с представителями разных вероисповеданий: правоверным иудеем, караимом, христианином, мусульманином и философом аристотелевской школы.

    Сорри перед всеми сторонниками многобожеств, но вопрос о сомнениях в Едином Боге вроде как тут не стоит, да?
     
  34. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вера и церковь

    Y888,
    Тупая(слепая) вера - это наивность незрелого ума.
    Именно на эту веру и надеется Православная Церковь(как и прочие Религии в той или иной мере).



    Когда человек познаёт Суть, то все Религии отпадают, как шелуха.
    Ибо ни одна из них не даёт полного описания картИны МИРА.
    Ибо каждая из них является ущербной в своей Неполноте и Искажённости.
     
    #234 Animus, 25 авг 2008
    Последнее редактирование: 26 авг 2008
  35. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    тупая вера может быть и в собственное отношение к религии и вере других людей.
    насчет картины мира - не думаю, что есть смысл описывать ее, т.к. она постоянно меняется, что-то исчезает, что-то появляется новое. и вряд ли целью какой-либо религии является такое описание.
    религии и религиозные учения (имхо) служат лишь источником направляющих знаний, для нашего самоопределения - на чьей мы стороне - Добра или Зла.
     
    May be и Gertruda нравится это.
  36. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вера и церковь

    Mrs. Hudson,
    А если выразиться точнее - Источником заблуждений и Источником промывания мозгофф!))
    Дабы было более понятно, что я имею ввиду и чтобы не повторяться,
    дам ссылочку:
    https://erogen.club/showpost.php?p=368488&postcount=45
    и ещё:
    https://erogen.club/topic8011.html
    Почитайте, ... если интересно.))
     
    #236 Animus, 26 авг 2008
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    May be нравится это.
  37. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    почитала - не интересно. лучше я похожу в памперсах и в шелухе.
     
  38. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вера и церковь

    Mrs. Hudson,
    Jedem das Sein! - Каждому Своё! ))
    (... и в своё время!) )))


    Ну, НЕТУ "Там" Рая, каким его описывают в Библии!
    И Ада НЕТ, и чертей с кипящими котлами и сковородками
    (Россия им не поставляет больше ни газ ни уголь!!!) !!!!!!! :xaxa:
     
  39. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Animus, ты уже хочешь меня в свою веру перекрестить? :upset:

    не знаю, был ли у тебя опыт с жизнью после смерти (клиническая смерть была?), у меня был. вот поэтому я и хочу узнать мнение верующих. потому что, то, что я видела...

    еще раз повторю, интересно мнение верующих без крайних наклонностей - не фанатиков или атеистов, а людей ищущих знаний и готовых поделиться.

    ты же (прости, за "тыканье", после первого ответа я уже панибратствую) говоришь с позиции превосходства и снисходительности, что меня не устраивает.

    впрочем, Sapienti sat... своим имхо на форуме даже мне не запрещают делитьсяangel).
     
  40. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вера и церковь

    Mrs. Hudson,
    Если Вы успели заметить, то я не затыкал Вам рот,
    а лишь предложил задуматься о смысле сказанного Вами.))

    У меня уже нет Веры! (в общепринятом понимании этого слова)
    Но я - и не атеист! (в том же, общепринятом понимании этого слова)

    Превосходства нет!...
    а вот Снисходителен я практически ко всем людям.))) angel)
    За "тыканье" я не обиделся!)))
    Всё - Ок!))) :friends:


    В этом Мире ничего не бывает случайного!!!
    И кирпичи просто так, ни с того ни с сего, на голову людям не падают!!!
    Заняться им больше нЕчем, что ли?)))))
     
  41. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    это я поняла из постов, подписи, аватары и своей интуицией )))
    извиняться не буду, имя мне - провокация. ah)


    приставка "не" в слове "неверие" (нет Веры) для меня просто идентификатор твоей убежденности в чем-то другом, другом учении, в своем учении.
     
    Animus нравится это.
  42. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Если Бог создал Адама из праха земного, и потом сказал, что если вкусит он запретный плод, то умрет и превратится в прах земной - то почему бы он не смог заново воссоздать человека? Он же всемогущий Бог. Для него нет никаких препядствий. Сколько было примеров во дни Иисуса, когда он людей исцелял и даже воскрешал? Вспомним Лазаря, который уже пару дней в склепе лежал, а Иисус его воскресил к жизни. Это только один пример.

    Кстати, в те времена воскрешение и исцеление служило док-вом, что и в будущем с людьми произойдет тоже самое, после Армагеддона. Почему сейчас этого не происходит? Да главным образом потому что если бы люди видели, что возможно чудо, если бы они видели Бога, знали что он существует и есть и что положит злому конец - то мы бы все в это верили, у нас небыло бы сомнений. Тогда для чего вера? На то нам неведение и дано, и тот кто верит, кто покланяется Богу, как правителю - и будет вознагражден. Люди просто эгоисты, и что им выгодно - то они и делают. Если бы вы знали, что будет рай на 100% - все бы паиньками были. А потому что это вам выгодно! Только такие люди Богу, по сути, не нужны. Эму нужна настоящая, искренняя вера.

    Что насчет тог, что Библия писалась такими же людьми как и мы, и ей нет повода верить и доверять... А пророчества и их исполнения - это миф? Даже если тому есть научные док-ва? )))

    Да. Свое мнение я уже высказала.
    И считаю, что о вере можно говорить много-много, до бесонечности, и никто не придет ни к какому выводу, к сожалению, и не придет к правильному выводу.
     
  43. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Вера и церковь

    о пророчествах
    пророчества такая вещь, которую (когда оно сделано) не понятно к какому месту прикладывать
    и применение находится только задним числом - мол вот оно, было, а мы то и не поняли
    кароч по всему - знание будущего не дает возможности его изменить, а только мучает своимим предзнаменованиями
     
  44. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Animus
    Саш, прости меня ради бога, но, как бы это сказать помягче... это демагогия....

    "Rелигии - бред, Бога нет, познайте суть.....", ты по большому счету ничего не сказал конкретного....

    Познаешь Суть - познаешь Бога, познаешь Бога - познаешь Суть.... пустые слова....

    Я прекрасно помню твою притчу о муравье. Посему и пытаюсь сказать, что понять волю Творца, Создателя мира, вселенных, космоса, микромира.... нам, насекомым, практически невозможно. Мы можем только стараться, приближаясь к пониманию.

    ЭТО (Бог, Суть) существует вне времени и пространства, у него другие "габариты". И, нам трехмерным, не дано охватить пониманием Его значение. Нам нужно перейти на некий другой, более духовный уровень восприятие, что собственно и было утерено первым человеком.
    Другое дело, и я согласна с Mrs. Hudson, что пытаясь понять и начиная поиски, мы естественным образом обращаемся к мировому опыту в лице религий с их опытом.
     
  45. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    в законе было прописано жертвоприношение животных, это так. но Бог установил это правило отнюдь не потому что Ему так нравилось, или доставляет огромное удовольствие смотреть как текут реки крови жертвенных животных по специальным желобам в иерусалимском храме, или потому что ему нравится смрад горелого мяса (ведь их не проссто убивали)
    в жертвоприношениях был заложен огромный символизм. каждая мелочь имела свое значение, и все они указывали на необходимость святости и чистоты невозможной без жертвы (смерти за грех), жертве Христа
    кусок плоти- труп. отличие трупа от человека- наличие в человеке духовного естества, что безусловно. а райский сад- это конкретное географическое место, независимое от того, ощущаем мы его или нет
    согласна. точнее, не все нужно воспринимать буквально, в библии много прообразов, символов и иносказаний, не противоречащих друг другу
    а Устный закон, стесняюсь спросить, кем придуман? или он тоже некоторой частью евреев принимается как богодухновенное писание?
    интересная теория, но очень далекая как от христианства, так и от иудейства
    э... могу предложить еще одну версию нашего бытия на этой гребаной земле: планета Земля- это плантация по выращиванию душ. смерть- это сбор урожая. хорошая душа- в корзину, плохая- на помойку... а вот на что используются НЕКИМИ наши души, не нашего ума дело, жаже мож как туалетная бумага, и только... как вам такой вариант? напридумывать можно всякого)))
    верить в Бога, не значит признавать исторический факт голговских событий и всего того, что за этим последовало. будте уверены, сатана, как никто другой из нас признает все это, он верит в существование Бога, и даже ( о ужас!) каждое воскревенье ходит в церковь, и библию знает получше кого бы то ни было
    Экви,
    Вера в Бога- это принятие Его милости к человеку, через признание искупительной роли жертвенной смерти Иисуса Христа. а исполнение Его заповедей, это только лишь подчинение, без любви и жертвенности, т.с. отношения господина и раба, безусловно и иудейство, и ислам это тоже верования, но только именно такого качества
    Гертруда, ты меня не слушаешь... пойми, зло- это не автономная субстанция которая вошла в человека от плода гребаного дерева! тьма- это отсутвствие света, голод- это потребность в пище, криминал- это отсутствие законности, ложь- это извращение правды, а не наоборот. пойми наконец, что первично, а что вторично.
    и все эти рассуждения об "энергетике", "самосовершенствовании души" не более чем философия оторванная от жизни. никакая душа не сможет самосовершенстваваться без помощи извне. за всю историю человечества, ты можешь привести пример хоть одного такого случая? Душа человека с годами только деградирует. Мы становимся все более и более циничными, лживыми и прогматичными. Даже знаменитые монахи это признавали, что чем больше они хотели измениться к лучшему, тем меньше у них это получалось.
    а в чем суть, брат?)))
    как , собственно и сам человек...

    Да, человек был сотворен совершенным для того мира в который он пришел,но поставлен он был главой этого мира, при условии подчиненности Богу, и как знак этой потчиненности был установлен запрет. точно так же мог быть обозначен не плод дерева, к примеру,а камень : не поднимай его, ибо в день, когда поднимешь , смертию умрешь
    дружище, вот тут ты не попал. ну как скинь мне ссылочку на библию где дается подобное описание ада и рая?
    не факт что ты видела именно то... понимаешь, все видят по разному, а кто то вапче ничего не видел, лично у меня есть знакомый, который 4 минуты был в состоянии клинической смерти, так вот когда он очнулся, то очень удивился этому факту. ничего такого он не помнил...
    что там на самом деле знают только те, кто вернуться не может
    от тут ты лукавишь!)) вера есть у всех... как говорит пастор из "берегись автомобиля" : одни верят что Бог есть, другие, что Его нет... пересчитывать будете?))
    Бог создал человека и наделил его властью над замлей. с проклятием человека, земля унаследовала проклятие адама, посему делать нового человека было не из чего. и потом ты подразумеваешь, что Бог как в той песне: если кукла выйдет плохо, назову ее дуреха, если клоун выйдет плохо, назову его дурак? Задай себе вопрос, почему бы Богу не уничтожить было сатану-люцифера, самого красивого ангела воставшего против Бога?
    Иисус да, воскрешал, но этим он лишь продлил жизнь лазарю на несколько лет, затем лазарь умер, до Иисуса в Библии еще один случай описывается, когда Илия, кажется воскресил сына вдовы... точно не помню... Но неизменно воскресенные потом умирали снова, ибо грешники- узники смерти. Единственный воскресший и живущий до сих пор - Иисус
    В точку. Еще задолго до средневековье было написано в Библии: Иов.26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем откуда древним задолго до полетов в космос было знать это?
     
    Animus нравится это.
  46. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    ты же пришла к своему мнению, для меня оно ценно даже лишь тем, что тебе ради ответа пришлось наморщить очаровательный лобик и покопаться в необъятном объеме информации.
    а выводов, как раз, делается предостаточно, но чует мое сердце, что каждое наше слово, высказанное, выслушанное, прокрученное в голове.... это лишь очередное имя Господа, не произнесенное всуе. если сложить все языки мира, включая языки программирования и Брайля, все гласные-согласные, суффиксы-корни, приплюсовать интонации, жесты и ударения - получим... имя Бога. (имхо)


    неа, мы - в Матрице:xaxa: ложки нет, есть только образ.
    Мэй, в чем смысл жизни? с твое точки зрения...
     
  47. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    знаешь, меня этот вопрос стал беспокоить еще в девичестве, от него я скатилась в "тройки-двойки"в старших классах , т.к. не видела смысла учиться. (зачем? все равно все подохнем) возможно это был "юношеский максимализм",но тем не менее...
    все встало на свои места много позже...
    понимаешь, наша жизнь, хоть и длинна (относительно) но в сравнении с вечностью ничто, но от нашего выбора в этом периоде времени зависит наше будущее положение в вечности, будем ли мы в "книге жизни Агнца" или нет... м... ну трудно мне объяснить это. Откр.21:27 И не войдет в него(Царство Божее) ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книгежизни. когда я нахожусь в церкви, то реально обновляю свое понимание важности этого, но похоть часто берет свое потому как:1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    ложки реально нет))) смысл жизни человеческой вообще- общение с Богом, Его прославление , место люцифера (свергнутого ангела), рядом с Богом, еще свободно (образно), для этого Он и создал человека, меня, тебя... всех нас
    В этом вижу смысл. Другое дело что мне нужно перебороть себя, и вернуться к Нему... а пока, я -падший ангел
     
  48. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Это Талмуд

    Ну как тебе сказать.... Это Кабала...

    И географическое место тоже, только до сих пор неизвестно, где именно на карте оно находится...
    Однако, значение его не в географическом нахождении.
    Кстати и Адам был не совсем обычным человеком. Он был велик не только духом, но и огромен, как шар земной. И жил он довольно долго, около 900 лет....

    Акт жертвоприношения - выражение признания власти и могущества Бога или как выражение Ему благодарности за оказанную Им милость и дарованное благо. Для человека естественно выражать уважение и благодарность с помощью подарка, и он избрал жертвоприношение как форму выражения своих чувств, испытываемых им по отношению к Творцу.
    С другой стороны, это выражение естественного желания человека найти пути приближения к Творцу, стремление заслужить Его внимание и любовь.
    Грехоочистительная жертва, тобой упомянутая, приносилась отнюдь не как аллегория в счет будующей жертвы Христа, а как раскаяние перед лицом Всевышнего (плюс соответствующая молитва).

    Спросили у Мудрости: "Если человек согрешит, каким должно быть его наказание?". Мудрость ответила: "Само преступление будет преследовать грешника". Спросили у Пророчества: "Если человек согрешит, каким должно быть его наказание?". Ответило Пророчество: "Душа грешившего должна умереть". Спросили у Торы: "Если человек согрешит, каким должно быть его наказание?". Тора ответила: "Пусть он принесет жертву и искупит свой грех". Спросили у Всевышнего: "Если человек согрешит, каким должно быть его наказание?". Ответил Всевышний: "Пусть он раскается - и ему будет прощено".
    Таким образом, Ни грехоочистительная жертва, ни посты, ни молитва не могут искупить грех, если они не сопровождаются раскаянием. Господь справедлив, но и милосерден. По идее, любое серьезное преступление пред Всевышним должно было бы наказываться смертной казнью (как вы любите говорить :"за грех - смерть"). Даже если преступление было совершено по ошибке, испорченность, привнесенная при этом в мир, столь велика, что она сама по себе должна привести к гибели от руки Небес того, кто стал ее причиной. Однако Всевышний, по милости Своей, в случае совершения преступления по ошибке разрешил человеку принести в жертву животное, смерть которого должна стать заменой смерти преступившего закон, компенсировав ту дисгармонию, которую привнесло в мир его запрещенное действие (насчитывается 39 наиболее строгих запретов, нарушение которых по ошибке предполагает принесение жертвы).
    На самом деле, повеление приносить жертвы, которое было дано Всевышним на самом раннем этапе исхода из Египта, мудрецы Закона всегда воспринимали как выражение любви Творца к народу. Основной целью жертвоприношений они считали достижение мира на земле. Заповеданное Всевышним принесение жертв всегда служило выражением любви народа к Нему. Однако, несмотря на то, что мудрецы придавали жертвоприношениям столь большое значение, они не считали их самоцелью. Напротив, по их мнению, жертвоприношения наполняются внутренним смыслом и приобретают ценность только в том случае, если человек, приносящий их, стремится к изучению Закона, принося жертву - произносит молитву, а если это жертва за грех, то раскаивается пред лицом Всевышнего и произносит исповедь. Как и пророки, они подчеркивали, что жертва принимается Всевышним только в том случае, если человек, приносящий ее, устраняется от дурных дел и творит добро.

    Mэй
    Вот я, как обычна во многом с тобой согласна, пока ты не притянешь к делу Христа :smile:))


    Любовь, замешанная на крови....
    То есть любить Бога без признания того, что он своего Сына добровольно грохнул на кресте, невозможно?.... А как можно вообще любить кого-либо, зная, что он убийца, даже в очень благородных целях? Страдания ребенка оправдывают всечеловеческое счастье? для меня - нет.... сорри.

    да не надо ничего придумывать, всему есть весьма логичные обЪяснения, основанные на Библии :smile:)

    Правильно, в моей цитате, зло - это неумение отличить хорошее от нехорошего.

    а законность - это отсутствие криминала? :smile:))
    Вообще-то Библия - это не только руководство к действию, но и путь к самоопределению и осознанию Бога.

    Вот не хочу издеваться, но
    адресок не скинешь? :smile:))

    Ты ж ведь сейчас начнешь, что он живет среди нас, в душах и т.п., да?
     
  49. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Талмуд, насколько мне известно, это изъяснение Писания? в таком случае это не авторитет. я тоже могу привести как аргумент коментарии в Новому Завету Уильяма Баркли, но , согласись с коментариями и с разъяснениями мы все таки имеем право несоглашаться и подвергать сомнению. Например устные предания о житие святых православной церкви для меня так же не авторитетны, извини. к авторитету отношу ТОЛЬКО кники ветхого и нового заветов.. (ну это так, к сведению, по приведению серьезных аргументов)))
    э.. поправь меня, если ошибаюсь, кабала ведь кажеться признана вредной сектой от иудейства?
    Гертруда, милая, ну не человек избрал, а повелел Бог. Как внешний символ. Но корень вопроса вот в этом:
    Пс.50:19 Жертва Богу - духсокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
    верно. от себя только добавлю, что раскаяние подразумевает под собой не просто сожаление о содеяном, но и дальнейшие действия связанные с изменением ситуации в лучшую сторону. в греческом языке, не помню как это слово звучит, слово раскаяться означает поворот на 180 градусов, то есть движение в противопроложную сторону первичного курса. все люди в своем грехе идут в сторону от Бога, раскаяние- это проворот лицом к Богу и шаги в Его сторону. Это не фрагмент единовременный, а процесс

    Да, кровь жертвенных животных как бы смывали грех непреднамеренный, но никакое количество животных не способно смыть первородных грех, и как печать и свидетельство этому- смертность человека.
    Да, Адам жил 930 лет, а после него, Мафусал, дожил до 969 лет.
    это еще одно свидетельство о гибельном действии первородного греха. во времена авраама жили до 120 лет, а после и вовсе: Пс.89:10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь,ибо проходят быстро, и мы летим.
    Да, если хочешь, но только не замешаная на крови, а доказаная кровью. Бог отдал Своего сына, потому как: Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    согласись, если муж княнущийся в любви к жене спокойно смотрит на то как его жену имеют подонки в темном парке, вместо того чтобы, возможно получить нож в живот защищая ее, то его любовь весьма может быть поставлена под сомнение
    насчет "грохнул"... что, Бог сам убил Своего Сына? Иисус добровольно шел на крест. и об этом свидетельствует Его молитва и поведение в Гефсимании Лук.22:42 говоря: Отче! о, если быТы благоволил пронести чашу сию
    мимо Меня! впрочем не Моя воля,но Твоя да будет.


    мф26:51-53 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

    не передергивай, отсутствие криминала не сводит на нет законность, ты же прекрасно поняла, что я имла ввиду
    вот именно, но не к самосовершенствованию!

    да легко, Небеса, Иисусу Христу)))
    а насчет издеваться:
    фил 2:6-11
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

    не боишься?
    Gertruda,
    эх... я молюсь о тебе Папе моему, открыть глаза на Иисуса поможет тебе только Дух Святой
    Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (мф16:15-17)
     
  50. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Это все понятно. Но почему бы Богу в будущем не "восстановить" человека псле смерти таким, каким он был при жизни? )))
    На этот вопрос в Библии есть ответ, и причем это один из самых важных вопросов, за всю историю человечества, из-за которого и происходит очень много бед.

    По сути, Сатана утверждал, что для людей будет лучше, если они, вместо того чтобы подчиняться законам Бога, будут принимать свои собственные решения. Он, таким образом, высказался против Божьего образа правления. Поэтому и возник крайне важный спорный вопрос о владычестве Бога во Вселенной, иначе говоря, о его праве владычествовать. Поднятый вопрос заключался в следующем: что для людей лучше - правление Бога или правление, независимое от него? Конечно, Бог мог сразу уничтожить Адама и Еву и Сатану, но этим бы вряд ли окончательно решился спорный вопрос... Позволив людям развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов. И к чему это привело сейчас? Ответ не требуется)))

    Тем, что произошло в Эдеме, еще не закончились нападки Сатаны на право Бога быть Владыкой. Он поставил под сомнение преданность Богу со стороны других. Так возник второстепенный спорный вопрос, тесно связанный с первым. Этот вопрос касался не только потомков Адама и Евы, но и всех духовных сыновей Бога, даже любимого первородного Сына Бога. Во дни Иова, к примеру, Сатана заявил, что те, кто служат Богу, делают это не из любви к Богу и его образу правления, а из эгоистических соображений. Утверждения Сатаны сводились к следующему: если служители Бога столкнутся с трудностями, то все они поддадутся своим эгоистичным желаниям (Иов 2:1 - 6; Откровение 12:10).

    И естественно, мы все сейчас, точнее, до сих пор вовлечены в этот спорный вопрос. Если у нас трудности - мы не следуем законам Бога, делаем, как нам бдет выгоднее. Но тех людей, которые стараются применять в жизни Божьи принципы, и жить в согласии с ними - он не оставляет без внимания..
     
    Gertruda нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.556
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.611

Поделиться этой страницей