Безответная любовь

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем November, 28 янв 2009.

  1. November

    November Красава

    Навеяно словами Aphrodite.. Верите ли вы, что настоящая любовь - только взаимная? Был ли кто-нибудь счастлив от такой вот, односторонней, любви?
     
  2. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: "Односторонняя" любовь

    Любовь - только взаимна. И только навсегда. Все остальное - ее призраки, иногда очень похожие. Так похожи, что и не отличишь, пока не уйдут. И они могут цепко держаться за сердце стальными когтями, так, что отрывать приходится с мясом! И шрамы оставляют... Но никакого отношения к любви не имеют!
     
  3. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    MOLOKO,
    но почему, почему?! )) может, она просто "разрушительная", "несчастная" и пр., но все же - любовь? просто ты с мясом как раз отрываешь себя от человека, который к тебе равнодушен, но можно ли сказать, что ты не любил этого человека?
     
  4. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: "Односторонняя" любовь

    Нет, любовь... а точнее, Любовь не может, не способна приносить боль. Боль может принести физическая потеря любимого, разлука и т.п.
    А если она прошла, даже у одного... - значит, это была не Любовь.
    Влюбленность - да. Она может быть "односторонней". Может приносить кучу положительных эмоций, но в конечном итоге, обречена на смерть. А Любовь - бессмертна.
    Это мое глубокое убеждение.
     
  5. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: "Односторонняя" любовь

    любовь-то она любовь, но нужна ли она такая?
    с одной стороны, лучше чувствовать хоть что-то, чем не чувствовать ничего.
    с другой стороны, если эта односторонняя любовь слишком сильна, потом у тебя будут от нее очень тяжкие последствия, такие как - полное атрофирование чувств.
     
  6. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Хорошо... Я еще так спрошу - а если ваш любимый разлюбил? и ушел. и даже не к другой женщине, неважно. а вы любите, продолжаете любить, потому что это - Любовь. А если он, не ДБ, умер? Или любовь, это что-то, что может поддерживаться только наличием человека рядом?
     
  7. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: "Односторонняя" любовь

    а например, если любимый рядом бывал, но не любил?

    я считаю, что у меня любовь была, хоть и односторонняя, притом ужасно сильная, на грани помешаетльства.

    Я думаю, что односторонняя любовь это как садо мазо секс, а тут садо мазо чувства.

    А про то, что с человеком была любовь, а с ним что-то случилось и он не рядом, так она была же двустронней....
     
  8. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: "Односторонняя" любовь

    Если любимый, не дай Бог, умер, то Любовь не умрет. Будет жить вместе с тобой. Да и смерть - не конец. Любовь - вечна.
    А вот если разлюбил... то, опять же, по моему мнению, значит и не любил никогда. И ты не любила... Оба на призрака повелись.
    Да, твоя влюбленность может прожить дольше, чем его. Но все равно обречена.
     
  9. Helg

    Helg Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Моё мнение о Любви таково, что это НАМЕРЕНЬЕ и НЕОБХОДИМОСТЬ БЕЗ ПРАВА И ДАЖЕ НАДЕЖДЫ ОБЛАДАНИЯ.
    Может, это, конечно, и... странно, но за то правдиво. Ибо как только появляется желание или право обладания Любовь тут же примет жёсткую форму привязанности или ещё какого-либо сходного чувства, но Любовью это уже не будет.
    Любовь это страсть без желания, надежда без права, свобода в добровольном заключении.
    Эта фраза удивительно логична и уникально проста, но понять её способен только тот, кто Любит. Тому, кто не переживал этого - не понять суть этих слов.
    Я люблю, и я понимаю эти свои слова. Односторонняя Любовь возможна, но не полноценна. В моём случае это так:
    Я жду и не надеюсь, надеюсь без веры, верю не думая, думая не желая, желаю без страсти, сжигаю себя в страсти с надеждой, но не жду счастья....
     
  10. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    я думаю существует и кому-то даже приносит радость. любить, желать счастья и сметь признаться, разделить... конечно, такая любовь не стабильна и в конце-концов она или проходит или переходит в иной вид.
     
  11. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Думала над тем, что написала Молоко, и решила, что я не согласна :smile:) не согласна с лимитом любви, который нам отпускают. Называйте это влюбленностью или любовью - но каждый раз я живу этим чувством всем сердцем, значит, мое сердце способно любить, пусть даже только в моем понимании, и для этого мне не нужно сравнивать себя с кем-то, у кого любовь - одна на всю жизнь, хоть и не секрет, что таких воистину счастливцев очень мало.
    Согласна с Хельгом - любовь без права обладания - наверное, наивысшая ступень в любви. Но я, кажется, понимаю, отчего может возникать боль и пр. Любое, абсолютно любое чувство, подпитывается от кого-либо, взаимодействует, получает и отдает. Если все время только отдавать, не получая - такого в природе не бывает, соответственно - страдания и затухание (или замена) этого чувства. А если научиться дифференцировать эти потоки получения и отдавания, то можно, наверное, достичь поразительных высот в своих отношениях, получить гораздо более тонкое удовольствие.. имхо.
     
  12. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Безответная любовь бывает. Она приносит массу страданий и сохраняет свой след длительное время. Разные, люди вспоминая об умерших чувствах говорят о сроках 5-10 лет, пока боль утихнет настолько, что возможно зарождение нового чувства. В романе "Дама с камелиями" А.Дюма отразил это...
     
  13. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Счастье во взаимной любви и в неразделенной, как и само понятия счастья - относительны. Безответная любовь разная бывает. Иногда она заканчивается браком. Женщины, выходя за муж, часто говорят: "лишь бы меня любил"...
    Одна моя знакомая вышла замуж по такому принципу. И жила почти 13 лет в глубоком почтении к мужу, за его любовь и внимание...пока не встретила настоящую любовь. Теперь она говорит - 13 лет жила в счастье и не ценила его. Теперь встретила взаимную любовь - одни страдания...Вот так-то...
    Значит уважаемая Афродита не совсем права - любовь и счастье - вещи разные...
     
  14. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Любовь и влюбленность разные вещи!
    Цитата: Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову.

    О любви
    Цитата с uucyc.in.ua • Просмотр темы - Ваш стиль любви. Любовный тест. :
    Мы все любим, но необязательно любим одинаково. Современная психология различает шесть стилей любви: эрос, людус, сторге, прагма, мания и агапе. Любовный тест подробно расскажет вам о них и определит тот стиль, к которому вы склонны больше всего...

    Маниа — очень эмоциональная любовь, похожая на езду на американских горках. Любовники, одержимые манией, всегда колеблются между «адом и раем», между ангелами и бесами, между восторгом и отчаянием. Этот стиль более всего соответствует распространенному стереотипу «романтической любви». Это необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и огромная зависимость от объекта влечения («Любимый, без тебя я умру!»). Этот стиль — главный поставщик статистики самоубийств на почве неразделенной любви.
    Эрос — страстная физическая любовь-увлечение, любовь-страсть. В ней большое значение имеет внешность и физическая привлекательность партнера. Отношения развиваются очень быстро. Сексуальное влечение очень велико. Если эрос взаимен, то партнеров тянет к друг к другу как магнитом. Сильно выражено стремление к полному физическому обладанию партнером. Любовники, обуреваемые эросом, искренне полагают, что они созданы друг для друга.
    Людус — любовь, похожая на игру, ее никогда не принимают всерьез. Влюбленные, не желая причинять боли другому, тем не менее часто обижают партнера. Порой они бывают эгоистами, ведь на первом месте — собственное желание получить удовольствие, а не мысли и чувства другого человека. Поэтому любовь такого типа бывает не прочь закрутить отношения с несколькими партнерами сразу. Людус — гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены. «Мне нравится играть в любовь со всеми», — вот ее девиз.
    Агапе — в некотором роде противоположность людус. Это альтруистическая, дающая любовь. Такие влюбленные думают не о самих себе, а о партнерах, и о том, что они могут для них сделать. В отношениях этого типа больше духовности, чем физической близости. Они построены на бескорыстной самоотдаче («Любимый, все тебе отдам! Будь счастлив, даже если не со мной!»). Агапе полна жертвенности и самоотречения, построена на снисхождении и прощении. Это любовь не ради себя, а ради другого. У древних греков агапе считалась не только любовным чувством, но и идеалом гуманной любви к ближнему, предвосхищением альтруистической христианской любви.
    Сторге — более духовное и более спокойное чувство. Медленно разгорающаяся страсть, вырастающая из привязанности и дружбы на базе общих интересов. Это теплая и надежная любовь-дружба («Любимый, ты мой лучший друг!»). В ней очень важно сходство партнеров по максимальному количеству критериев: уровню физической привлекательности, социальному и финансовому статусу, взглядам на жизнь и т.д. Партнер уверен в том, что всегда найдет в любимом понимание и поддержку.
    Прагма — прагматическая любовь, реалистические и приземленные отношения. Их традиционно называют «любовью по расчету». Прагматические любовники хорошо знают, чего они хотят от партнера, и ставят ему «условия», которые должны соблюдаться. Часто такая любовь строится на товарно-денежном обмене, на банальной купле-продаже. Например, респектабельный и состоятельный мужчина «покупает» любовь молодой и красивой женщины. А женская красота и юность, в свою очередь, выгодно обмениваются на социальный статус мужчины и его экономический успех.

    В любви мужчин и женщин есть сходства и различия. В любви типа эрос и агапе мужчины и женщины не отличаются между собой. Однако мужчины чаще склонны к людус, а женщины предпочитают отношения типа сторге или прагма.
    Исследователи также обнаружили, что в реальной жизни отношения более прочные и длительные тогда, когда у партнеров один и тот же стиль любви. Кроме того, более прочными и длительными бывают отношения типа эрос (страстная любовь), а менее прочными — людус (любовь-игра).
     
  15. Helg

    Helg Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Я и считаю ЭТО Любовью... ( один человек сказал, что мой тим - ВЕЧНАЯ ГАРМОНИЯ. Так что не серчайте за такие слова, но кажется, любовь должна быть высшим примером гармонии... )
    Только страдания? Не знаю... В моём случае я смог преобразовать это в невероятно сильный душевный ветер, который способен сметать всё на своём пути и не причиняя при этом никому ни какой боли. Мне сложно это описать. Дело, наверное, в том, что я сознательно подошёл к этой боли и позволил ей перевести себя на иной уровень восприятия мира, сохранив при этом холодное сознание того что ОНА в этом НЕ виновата. Моя боль - только для меня. Любить больно, но эта боль стоит чувства.
    RDR6486, А вот что касается тестов - я категорически против подобной уравниловки. Смысл любой тестовой системы - это статистика. Выявление своего рода общего знаменателя для всех. Думаю, что тесты в большинстве своём нужны не для самооценки, а для того, чтобы посмотреть на себя через кривое зеркало или призму преувеличений, предрассудков и стереотипов. Если исходить из логики автора, то мне в равной степени присущи ВСЕ стили любви из перечисленных. ( выводы делаем сами ).
    Есть только один тест, который я считаю целесообразным. Вот он:
    1) Тебе оно надо?
    2) Оно тебе надо?
    3) А надо ли оно тебе?
    Отвечать можно как угодно. Но в ответах на эти вопросы можно сразу почувствовать своё собственное отношение к вопросу =)
     
    Shandor нравится это.
  16. Стрелец

    Стрелец Странник

    Re: "Односторонняя" любовь

    "Любовь бежит от тех,
    кто гонится за нею.
    А тем кто от неё бежит
    бросается на шею."
    В.Шекспир
     
  17. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Стрелец,
    это из серии: чем меньше женщину мы любим?.. )) я не совсем доверяю поэтам в философских или практических вопросах. ибо они, как правило, ищут лишь рифму и форму.
     
  18. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь


    аналогично.
     
  19. Стрелец

    Стрелец Странник

    Re: "Односторонняя" любовь

    November
    Формулировка односторонней любви интересная, а соглашаться или нет, это уже личное imho каждого.
     
  20. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Счастливая односторонняя (вообще говоря, обычно ее называют "неразделенной") любовь вполне возможна. Счастливая в том смысле, что тот, кто любит может быть совершенно счастлив. Причем, мне кажется, это наивысшая форма любви, возможная для человека. Потому что это любовь бескорыстная, любовь дающая и не требующая ничего взамен. Правда, и тут есть одно небольшое условие. Нужно, чтобы второй принимал эти дары. Хотя бы самую малость. Такая любовь никогда не сопровождается ревностью и прочими проявлениями чувства собственника. Она способна довольствоваться совершенно минимальными проявлениями внимания своего "объекта".
     
  21. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Хмм... Тяжело сказать. Я не знаю точно что значит слово любовь. Скажем так, я испытывал особо сильные чувства к девушке, у которой, к сожалению, имелся парень. Пожалуй это был единственный раз в жизни, когда я испытывал настолько страстное чувство(пока что). Так получилось, что мне приходилось видеть их каждый день. Было в тот период очень мерзко, жутко, отвратительно, неприятно и гнусно. Она прекрасна знала о моем к ней отношении, потому что я обьяснился ей в чувствах, парень ее не знал об этом. Но так как ничего поделать невозможно, пришлось просто стараться не замечать их. Ну я вобщем-то обычно выходил, если он приходил к ней. Так, типо прогуляться что-ли и не мешать. Потому что меня выворачивало на изнанку внутри, хотя внешне я виду не подавал...

    Оглядываясь назад я понимаю что это все было так мелко и смешно. Я ничего не испытываю к ней и не испытаю даже если увижу когда-то. Это пустяк. В жизни было и будет еще очень много того что действительно заслуживает(будет заслуживать) скорби.
    Это риторический вопрос?
     
  22. Озорная

    Озорная Любитель

    Re: "Односторонняя" любовь

    Ну вот...Тоже решила отписаться. Я считаю, что Любовь - дар свыше. То есть, если любовь настоящая, то она безусловная, она безпричинная, она просто есть. И я думаю, что человек может быть счастлив в односторонней Любви. Потому как Любовь не может быть разрушительной. Это чувство способно лишь созидать, облагораживать, взращивать в душе лучшеие чувства...Все остальное, что не вызывает этого - страсть, эмоции, привязанность, влюбленность и т.п. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется не правде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит,всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.... Любовь не ищет своего."
    То есть, желание обладать человеком, быть с ним рядом и т.п. - это, конечно, проявление любви. Но если смотреть глубже - это лишь форма человеческого эгоизма. Желание обладать, некая одержимость, страсть. И , в следствие НЕобладания желаемым, начинается разрушительная дисгармония. Человек не находит себе места, не может спать, есть...Но при ЛЮбви человек будет просто счастлив от того, что существует объект его любви, от того, что он счастлив с кем-то еще....Но все это, естественно ВЫСШАЯ степень Любви...Но к этому надо стремиться...ИМХО
     
  23. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Забыл к общим рассуждениям добавить, что была у меня такая "односторонняя" любовь, при которой я был совершенно счастлив. Пожалуй, даже больше, чем при прочих.
     
  24. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Во взаимной любви, всёравно один любит больше другой меньше но никогда не одинаково! Односторонняя любовь бывает, и это никакая не влюблённость и не садо-мазо как говорит Lady in Red. Многим повезло и они просто не испытали это на себе и не знают что это такое, я люблю девушку больше двух лет, а она меня нет, знает о моих чувствах, а я ничего и поделать не могу, ко мне липнут в тысячу раз лучше, а мне надо лишь эта и больше никто, а чувства не гаснут не капли. Так что я за то, что одностороняя любовь есть!
     
    #24 T.S.R., 29 апр 2009
    Последнее редактирование: 29 апр 2009
  25. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Я бы еще предложила разделить любовь и чувства. В смысле терминологии, чтобы не путаться :smile:
    Если появилось чувство к другому человеку - это прекрасно. Значит ли это, что у другого человека должно автоматически появиться подобное? вроде бы нет. Теперь можно разделить несколько категорий - людей, которые свои чувства не обуславливают и не ставят их в зависимость от чувств других людей, и тех, которые обуславливают, т.е., рассчитывают получить чувства в ответ "автоматом".
    лично я только учусь находиться в первой категории. но мне она кажется самой верной :smile:
     
  26. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    T.S.R.,
    Вот было то же самое. Честное слово, как только ты перестанешь ее видеть и она просто исчезнет из жизни, тебе это все позабудется. Мысль о ней уже не будет вызывать таких чувств. Это биохимия. Животный инстинкт и орудие эволюции. Не более. Все почему-то боятся в этом признаться, ибо неприятно. Но в глубине души вы знаете что я прав.
     
  27. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll,
    если просто хочет - да. Если любит - может и всю жизнь любить.
     
  28. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll,
    биохимия - это вопрос желания, животности, продолжения рода. потом животности проходят и остается.. что остается на биохимии? :smile: когда улеглись гормоны, когда не стоит больше вопрос деторождения? а иногда их и изначально на становится, этих вопросов.
    если есть желание опираться на графики - их нужно получить в полном объеме, на всех этапах. любители сенсаций демонстрируют графики сексуального влечения, называя это "любовью". покажите мне графики пар, проживших 10, 20 лет в любви, в гармонии, в счастье - и потом я готова буду дискутировать на тему "биохимии"
     
  29. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    November,
    А что по-твоему то чувство о котором ты говоришь? То спокойное чувство что появляется(если) через некоторое время после того как "все гормоны" прошли? Да, это тоже химия. Только уже другие гормоны срабатывают. И люди весь этот долгий процесс игры гормонов(страстных или спокойных) именно и называют "любовью".

    Предположим ты кого-то безумно любишь, или любишь этой "спокойной любовью". Для того чтоб у тебя это чувство исчезло, достаточно в голове вырезать тот маленький кусочек, который в ответе за впрыскиваение этих биохимикатов(соответствующих) в кровь. И все. Исчезнет великое чувство под громким названием "любовь". Ну правда если человек еще останется при этом жив. ah) Поймите вы наконец, что мы просто куски мяса, новое звено эволюции, которая нас проглотит и переварит. Переживет. А любовь это ее орудие. Орудие при помощи которого вид может выжить. Ведь он держится с кем-то вместе.

    Я прекрасно знаю. Вам неприятно об этом думать, потому что вы знаете что я прав. И сейчас в голове у вас вертится что-то вроде "вот когда ты полюбишь, то поймешь" или что-то в этом роде что звучит красиво...
     
  30. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll, а вот у меня прошло уже 23 года, а чувство к той девушке осталось. Я 15 лет женат на совершенно другой женщине, она еще дольше замужем, но по-прежнему при мыслях о ней испытываю душевный трепет и эмоциональный подъем. Может, это конечно, тоже биохимия, я это не оспариваю, но вот насчет того, что обязательно пройдет, сильно не уверен.
     
  31. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Хлопотун,
    Ну так может и не пройдет, все зависит от твоей психики, которая подкидывает время от времени "дрова"... Но то что химия - однозначно.
     
  32. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll, т.е. Вы согласны, что не обязательно пройдет, не так ли?
    Надеюсь, что не пройдет, и моя биохимия меня не подведет.
     
  33. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Возможно. Может когда выйдешь из возраста, когда эти гормоны вырабатываются(если таковой имеется), то пройдет. Трудно сказать.
     
  34. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Там, по-моему столько разных гормонов намешано..., включая те, что вырабатываются до самой смерти.
     
  35. Punker

    Punker Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Да Вы, батенька, идеалистический материалист:xaxa::friends:
    Бывает)
    Химия, всё ныне химия - генномодифицированное потребление и т.п.))) Жестокая плата человека за прогресс. При желании, можно свести к химии, схеме. Есть только поправка - у ХомоСапиенса:oldman: У Человека... не получится! Вопрос однако - сколько Людей нынче днём даже со светом факела можно встретить и видишь ли ты Человека утром в зеркале.
    Насчёт звена эволюции - не горячись - но если мы и звено эволюции - то самое гнилое и слабое (которое, при этом, как известно, является самым сильным, ибо именно оно разрывает цепь). Кстати - а как быть с теми же лебедями или волками... - с точки зрения рациональности эволюции и природы - самоубийство лебедя при потере пары - в высшей степени неоправданное поведение. Вот вопрос же какой! И, заметьте - речь не о человеке даже идёт... да и не о любви вроде бы.
    Гормоны... гормоны и физиология - не без них всё обходится - главное понимать, что - от химии, - что - от души проистекает. И перестать путать понятия влюблённости-симпатии-страсти с любовью.
    А то ить, право, встречаемся-спим-разбегаемся - а называем - "любовью" - похоти это удовлетворение, а не любовь.

    Вот тут соглашусь, человечество сегодня - если не всё - то "развитое" - постоянно потребляюще-поб*ядающее собрание кусков "мяса", которым, видете ли, хочется мнить себя "высшими существами" со всем прилагающимся, а не стараться ими стать; боящиеся признать изначальную низменность многих своих стремлений.

    А любовь... - любовь - это то, что доступно Человеку, но не достойно "человеков". Хоть взаимная, хоть односторонняя. ИМХО, конечно, не истина в последней инстанции.
     
    Озорная нравится это.
  36. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Вот именно все твое рассуждение и основано на том тонком факте, что душа есть. И что любовь это как раз связь этих душ. То что существует эта "химия" людьми доказано. А как ты докажешь что есть душа? Почему надо в это верить? Неужели только потому что так думать просто "сладко"?
     
  37. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll
    Если это только химия то зачем столько гемора у людей? Просто в холодильнике держишь несколько инъекций разных гормонов, в зависимости от ситуации. И когда чувства ослабевают, пару уколов и снова всё как в первый день. И расставаний не будет.
    Вопрос в том что первично, а что вторично. Если душа первична, то выброс гормонов это обусловленный этой самой душой и её потребностью выброс, для поддержания тела в определённом состоянии.
    А ещё есть сознание и мозг как самый неизученный орган медициной.
    Просто каждый выбирает для себя наиболее удобную точку зрения, с которой жить спокойнее и всё.
     
  38. Punker

    Punker Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Хорошо) Немного поупражняемся в логике, софистике, да науке:rolleyes:
    п.1. - Что есть окружающий нас трёх(четырёх - +время)мир? Цвет, звук - физические волны различной длины, которые воспринимаются глазом/ухом, получненная информация проходит обработку мозгом, и выдаёт определённый результат. Запах - химия, воспринимаемая носом - и туда же. Осязание - всё то же через кожу и т.п. Уберём наше восприятие - чем предстаёт мир? В нём нет цветов, звуков, запахов и т.д. Нет формы, нет ничего - просто вещество различной плотности, отражающее потоки фотонов и что там ещё в науке как называется))) Уберём и ещё такое чисто человеческое восприятие - время - и получим статичность, которая просто перестраивает структуру целого.
    Вывод1. - Что химия есть - доказано людьми - ввиду вышеозначенного сие ни коем образом не следует относить к истине - это лишь относительная и условная правда в системе координат искусственно созданных, полученая посредством человеческих приборов и результаты осмысляемы опять же человеком! =)
    п.2 - Что есть окружающий мир? - бесчисленное множество различных комбинаций атомов. Давно до этого допёрли) Что есть атом? - да вообще ничто - "мельчайшая частица" (кварки есть, конечно - но сути их наличие не меняет) - что между ними? - пустота. Так что всё окружающее - если угодно - состоит из... пустоты. В которой витают эти скопления атомов(молекулы-сложные соединения- и т.д.)
    Вывод2. (на основании п.1-2.) - Мало того, что мир не имеет формы, звука, цвета, - он - пустота.

    Вывод3 (на основании вывода1 и вывода2) - Если в действительности нет ничего, пустота, и наши представления о ней - именно те "сладкие" думы о существовании мира - что связывает всё это воедино и заставляет жить, дарует жизнь? Миру в целом - Бог, человеку - Дух. А Душа - делает его Человеком. И что есть жизнь? - жизнь есть любовь.
    Иначе - всё это лишь существование пустот, а не жизнь Людей.
    Пусть человек и являет собой и то, и другое - на то он и человек.
    :rolleyes:
     
    #38 Punker, 29 апр 2009
    Последнее редактирование: 29 апр 2009
  39. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll,
    я не вижу смысла прям спорить - гормоны это или нет. что именно ты хочешь доказать, что любви нет, потому что это - биохимия? в такой логике нет чувства голода, нет ощущения красоты, нет удовлетворения в сексе - это все какие-то нейроны и гормоны. Ок, пускай все будет биохимией, если тебе в этих терминах понятней, от этого все вышеперечисленные чувства, включая любовь, не становятся менее значимыми.
     
  40. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Я не понимаю к чему это сказано. Мозг очень сложная штука, это не так легко сделать. Но теоретически, почему нет? Возможно на каком-то уровне развития науки это вполне можно будет сделать. Также как химикатами вызывают искуственную радость, тревогу, страх, агрессию так же смогут однажды вызвать и это чувство.
    Не гарантируется что только 4.
    Я не вижу логической связи.
    Мозг. Это он обрабатывает воспринятую органами чувств информацию и "запускает" соответствующие чувства. Дабы организм/существо/представитель вида(называй как угодно) адекватно среагировал на изменения окружающей среды. Ибо отныне его психика находится в определенном состоянии, под действием этих натуральных биохимикатов.
    Перечитай еще раз. Это звучит красиво, но подкреплено ровно ничем и не имеет никакого смысла.
    Кому Бог дарует жизнь? Где? Если он есть, ну вот создал он Вселенную и запустил он ее и она работает миллиарды лет по тем законам, которые он описал. Вмешиваться нет необходимости. А хотя есть... Не пора ли покончить с голодом, смертью, болью, несчастьем, грустью, несправедливостью и еще многим. Он ведь нас "любит" :xaxa: как говорит религия. Так зачем свои любимые создания так мучать. :rolleyes:
    Из чего это вытекает?
    Так ты предпочитаешь чтоб было красиво, но было ложью? :rolleyes:
    Менее значимыми нет. Но они перестают быть чем-то мистически, неосознанным и данным свыше. В т.ч. и любовь. Это чувство необходимое для того чтоб связывать нескольких представителей вида и чтоб они держались вместе. Так им будет легче выжить. Да, не так красиво как в новеллах. Зато правда.


    Punker,
    И опять. Все у тебя опирается на существование души. Нигде фактического доказательства в твоем сообщении я не вижу. Никаких конкретных фактов. Только априори принятое на веру.
     
  41. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    правд у тебя будет еще миллион :smile: пускай на этом этапе ты считаешь это биохимией, повторюсь, что это меняет? только коротенько и без слов "красиво" "не красиво" :smile:)
     
  42. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    То как ты смотришь на человека когда он говорит что любит тебя, или ты говоришь это ему.
     
  43. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll,
    :smile:))))))))))))) видишь ли, когда я говорю - "посмотри, какой красивый закат!", мне абсолютно без разницы - нейроны это или нет. Для меня это - красиво. Когда я кого-то люблю, мне точно так же без разницы, как именно реализует это мой организм, через какие "каналы". Самое важное - что мне эти чувства доступны, они меня радуют, понимаешь? Я от них испытываю счастье. И мне не нужно для этого принимать какие-нить психотропные вещества, из этого ощущения красоты и счастья состоит моя жизнь.
    Ты предлагаешь задумываться об этом, как о процессе пищеварения. Но ты либо способен получать удовольствие от еды, либо нет. Можно, конечно, этот процесс представлять как цепочку - от вкусовых рецепторов до г**на, извините и блокировать для себя радость от вкусной еды. И ничего, абсолютно ничего не получить взамен. А можно забить и получать удовольствие. Понимаешь? :smile:
     
  44. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    И тебя никогда не пугает некая искусственность всего этого?
     
  45. November

    November Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll,
    я совершенно не воспринимаю это, как искусственность. я воспринимаю это, как дар. все зависит только от точки зрения на один и тот же предмет.
    только я еще, видишь ли, не очень верю ученым. у них то одно, то другое. сегодня доказали, что прямые не пересекаются, а завтра - что пересекаются. А уж в таких тонких материях, как наш мозг они продвинулись вообще на миллиметры и утверждать что-то с абсолютной уверенностью - просто, на мой взгляд, смешно и нелепо.
     
  46. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Но тем не менее, мобильный телефон, интернет, свет в доме ты любишь. :rolleyes: Все приемущество науки над слепой верой во что-то состоит в том, что при помощи первой ты получаешь конкретные результаты, на основе которых можно сказать верно твое утверждение, либо нет.
    Вот тут я согласен.
     
  47. Punker

    Punker Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    Рассматриваем традиционный взгляд и нашу непосредственную физическую реальность - а здесь пока - 4 ))
    Ну как же) - если на основном уровне - уровне мельчайших частиц - нет однородной массы, а вместо неё - пустота - получается что в основе своей ВСЁ состоит из пустоты с вкраплениями атомов))
    Во-первых, я не имел ввиду жизнь только человека и употребил сей термин в самом широком смысле. Во-вторых - если аппелировать к мозгу, как к основе - доказать было бы не лишне, что мозг - и результаты его работы - не вторичны, объективны, самостоятельны. Если исходить из моего п.1 - это не так).
    В твоей системе координат - возможно и так, не отрицаю.
    Использую религиозную терминологию для упрощения объяснений - но в данном случае к христианству это не имеет прямого отношения, как, собственно, и к религии. Бог - Сверхсущее - Вселенский разум - Трансцендентальное - Природа: как угодно называй, если данный термин не устраивает.
    Да что ты?) - какие законы? - кто описал? - Никто ничего не устанавливал и вмешиваться нет никакой необходимости (сам же видеоролик в соответствующей теме выложил)) Это иной уровень, где человеческие представления - ничего не значат. Вот там-то и находится любовь и т.п.)) Туда и допускаются люди, если поднимаются на уровень Человека.
    Да не из чего)) - разные системы координат, разные понимания определения жизни, любви... Для меня вытекает, для тебя - нет. Это нормально.
    LavYaAll, а знаешь что? - посмотри-ка советский фильм "Формула любви" если не видел, или пересмотри внимательней... Может чего и почерпнёшь в свете данного спора:kruto:
     
  48. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll
    Я это лишь к тому, что сознание, душа это первично. А гормональный бум это следствие, как регулятор эндокринной системы. А наука пытается сделать следствие причиной.
    В своё время наука говорила что земля плоская де факто:smile:
     
  49. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Re: "Односторонняя" любовь

    Ох уж один и тот же сценарий. Когда материалисты доказывают свое, они всегда подкрепляют свою точку зрения чем-то что "можно пощупать". Фактами, доводами, умозаключеняими. У идеалистов же всегда треп вокруг да около и одни априори верные утверждения. Да еще и тащятся с самих себя... Кошмар.

    Вот пожалуйста пример:
    Я могу дать тебе пилюлю и ты перестанешь радоваться на некотрое время. Могу дать другую и ты будешь радоваться. Я могу контроллировать твое сознание при помощи материи. Ты можешь ли противостоять этому своей "душой"? Ведь она же первичнее по-твоему. Она неподвластна материи. Или как? Это мои доводы на твои слова. Я подкрепляю свою точку зрения хотя бы чем-то. Ты чувствуешь разницу?
    Вот тут я не вижу никакого подкрепления твоим словам -
    Или я не прав?
    Я опять же говорю... Тебе ведь нравится нажимать на кнопочки, крутить ключ в замке зажигания, разогревать еду в микроволновке, передавать файл по блютузу итд итп. Значит к умам людей, к науке все же обращаемся? А почему не к сердцу и душе? Когда надо получить что-то конкретное, то наука - Ок, она права. А как надо успокоить себя тем что ты не просто "кусок мяса", а великое существо с чувствами и душой, то тут на первый план выходит сердце и душа. Причем успокоение идет чисто на уровне принятия на веру без каких-либо хотя бы самых маломальских доказательств. Вау... ah) Насколько приятно заблуждение.
     
  50. Punker

    Punker Красава

    Re: "Односторонняя" любовь

    LavYaAll, Все доказательства и изобретения - продукт деятельности мозга - т.е. вторичны по отношению к мозгу. Докажи, что мозг объективен и самостоятелен (опровергни мой вывод по п.1) - тогда аппелируй к оному. А так ваходит что и ты сейчас возрождаешь "треп вокруг да около и одни априори верные утверждения" материалистов века так XIX.
    :xaxa:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей