Каждый способен любить?

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Alfred Fournier, 26 апр 2009.

?

Каждый способен любить?

  1. ДА

    48,0%
  2. НЕТ

    52,0%
  1. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Каждый способен любить? Что то я в этом сомневаюсь. Или если принять что один человек любит а другой позволяет себя любить, то каждый ли способен любить/позволять себя любить?
     
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    Alfred Fournier,
    Возможно что вопрос стоит не так, каждый ли хочет любить и давать любовь другому! Ведь любят все и всё, но лишь некоторые желают любовь трансформировать в пользу того кого любишь, для одних это форма со-существования своего рода между двумя притягивающимися личностями, одни дают, другие берут, идилия возможна в равноценной степени обмена, но как полагаю я, человеческое эго, всегда больше хочет получать чем давать, от этого видимо и вырос твой вопрос.
     
  3. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Мне кажется есть настолько бесчувственные люди, которые растрачивают себя на всех и каждого, что они просто не спсобны любить, позволять себя любить, давать или принимать любовь. Они иссушены, черствы и пусты внутри. Заигрались, заврались, заинтриганились. Слишком много и часто имитировали любовь и отношения, что дезориентированы и не знают, что это такое на самом деле. И мне их искренне жаль.
     
  4. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Я вот не умею. Я не верю что есть человек, для которого ты создан и который создан для тебя. Любовь... Рано или поздно эта химия проходит. Все сказанное и надуманное покажется таким смешным и нелепым. Признайтесь, ведь и вы задумывались над этим.

    (добавлено потом)
    Milashka_KiKi,
    Я твое сообщение прочитал после того как написал свое. :xaxa:
    Прям портрет Дориана Грея. :xaxa: На секунду даже мурашки пошли по телу от того как ты меня описала. :xaxa:
     
  5. Marinella

    Marinella Красава

    конечно, не каждый может любить. может это потому, что и его никогда не любил никто?
     
  6. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Marinella,
    Ну почему. Меня вот очень любит моя семья, больше жизни. Друзья тоже любят меня. Где причинная связь-то?
     
  7. Marinella

    Marinella Красава

    это не было адресовано к тебе лично. а логичная связь такова: если человека никто не любил, то он не видел в своей жизни примера близких и теплых отношений.

    так что же ты говоришь, что любовь нелепа? конечно, отношения между мужчиной и женщиной это другое, но ведь любовь это не только страсть и секс, как и отношения с мамой это не только сосать ее молоко. проходят годы, а мама все также любима. ИМХО любовь есть, но не для всех. и если o своих чувстваx заботится, то они не проходят, а просто меняются.
     
  8. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Просто под это описание вообще многие мужчины подходят. К сожалению...:wallbash:
     
  9. LavYaAll

    LavYaAll Специалист

    Milashka_KiKi,
    Ты же девушка. :flowers: Вот скажи от своего женского сердца, как же сделать так, чтоб измениться. :love: А то жутко хочется, но не получается.
     
  10. Punker

    Punker Красава

    Любить способен каждый, но лишь немногие действительно любят.
    А "кто любит - тот любим, кто светел - тот и свят"...

    Это из разряда - "Любить - но кого же? - на время - не стоит труда, А вечно любить невозможно..." ? Если "любить" в смысле "быть влюблённым" - соглашусь. Это иллюзия, которая со временем (часто - очень быстро) исчезает.

    Влюбляться - не значит любить. "Любофф, отношения"? - а что это на самом-то деле?) - имитировать любовь нельзя, можно принимать влюбленность за любовь - не более. Просто многие по каким-то причинам (страх, эгоизм, похоть и т.п.) не желают любить, избегают её... Ведь это дар в испытании, а не лёгко-приятное состояние, в отличии от влюблённости.
     
  11. Enchante

    Enchante Красава

    ИМХО, любить может каждый. Только получается это у всех по-разному. Кто-то будет счастлив в любви сам, и сделает счастливым другого, а кто-то не сможет ни того, ни другого, хотя любить будет до безумия.
    Так что я бы сказала, что любить могут все, а вот быть счастливыми--далеко не все.

    У Веллера в какой-то книге были описаны 2 таких пример отношений между людьми. Сейчас перескажу (перевру, конечно, т.к. плохо помню детали, но суть помню хорошо)
    В первом случае это такие спокойные, ровные, светлые отношения--мужчина любит свою женщину, всё для неё делает, в общем полная идиллия. Во втором случае человек изводит супругу ревностью, постоянно шпионит за ней, сам при этом абсолютно не является примером идеального мужа. И вот такая ситуация, что жены обоих этих мужчин каким-то трагическим образом погибают. Первый некоторое время скорбит, но живёт при этом нормальной полноценной жизнью, через какое-то довольно непродолжительное время в его жизни появляется новая женщина, и он живёт с ней долго и счастливо. Второй же кусает локти от горя, пьёт, его увольняют с работы, он несчастен, ведь он потерял женщину, которую так любил! В итоге чуть ли не кончает с собой.
    И Веллер, собственно, интересуется--а что из этого считать настоящей любовью? По сути ведь они оба любили.
    И таких примеров в жизни, кстати, до фига (и первого типа отношений, и второго)
     
  12. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Enchante,
    верно
    :smile: нарисовался ответ для LavYaAll
    он тоже может любить )))) себя
     
  13. Shandor

    Shandor Red Lights!

    LavYaAll
    Так можно любить родителей, братьев, сестёр и тд. Это тоже любовь. Не встречал людей которые бы никого совсем не любили.

    Что-то анекдот в тему вспомнился
    Армянскому радио задают вопрос. Может ли быть любовь между мужчиной и женщиной на расстоянии?
    Ответ: может если длина члена больше чем это расстояние:xaxa:
     
  14. гемма

    гемма Красава

    Считаю,что не все сопросбны любить.
    Многие люди делают как принято.
    Принято:любить родителей,учиться,работать,жениться,рожать детей,любить детей,заботиться о престарелых родителях.
    Но это не значит,что это все делается потому что иначе никак нельзя.
    Мнение окружающих,давление социума слишком искажают реальную картину человеческой сущности,жестокой и эгоистичной.Основанной на инстинктах самосохранения.
    А я встречала.
    Если все способны любить,то почему еще есть Детские дома и Дома престарелых?
     
  15. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ну собственно вопрос был в контексте именно любви между мужчиной и женщиной.
    Касатально любви к родсвенникам и тд и тп. Это все понятно и тут я считаю все способны любить.
     
  16. November

    November Красава

    Ничего нового не скажу. У каждого - совершенно своя любовь. У кого-то она базируется на красоте, ревности и сексе, у кого - на нежности и заботе, у кого-то - только на детях, у кого-то - на совместном быте, у кого-то - на интересности и восхищении. Иной раз глядишь - человек 10 лет с кем-то живет, искренне считает, что по любви, а потом - бац, появляется другой человек, и он понимает, что эти 10 лет он и не любил вовсе, а любовь - вот она какая.
    Или насмотрится сериалов "я жить без тебя не могу, ай-яй-яй" и грустит - блин, а у меня почему не так?? где страсти??
    Не знаю, может, Милашка встречала больше мужчин, чем я, но в моем окружении мужчины как раз любят крепче, что ли... показательнее :smile:)
    а собственно, по сабжу - за всех не отвечу. но людей, которые никому бы никогда этого не говорили - не встречала.
     
  17. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Несомненно, каждый.
    Если человек не любит другого человека, и не способен, то почему бы ему не любить себя, например? :smile:
     
  18. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    любить может каждый! как и напсиала NOVEMBER, у каждого своя любовь. А безчувствонных не бывает, может только со стороны так, а многие это и не показывают, раньше был такой же....
     
  19. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Это такая общирная тема, что сразу и не скажешь.

    Чувства в человеке заложены с самого начала, способность любить - тоже. Любовь в человеке живет, и если она не выражается на противоположенный пол, это просто означает, что не того человека встретил. Если, все-таки, люди друг друга находят, то временами, один может любить другого больше, потом что-то происходит (переосмысливание ценностей и т.п.) и тот, другой, начинает любить больше. И так это может меняться и чередоваться сколько угодно. Но любовь просто не взять и не измерить.

    Я не встречала таких людей, которые не способны любить вообще. Даже самая неприступная стерва, например, в глубине души любит. Просто, либо не показывает, либо любила уже, либо еще пока не встретила. И мне кажется, это относится на всех людей в мире.

    Это, конечно же, только мое личное представение о любви и о ее обильности или отсутствии.
     
  20. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

  21. Barbie

    Barbie Красава

    как говорили буддисты:

    Любовь - это три источника влечения:
    ум, душа и тело...
    Влечение душ - порождает дружбу,
    Влечение ума - порождает уважение,
    Влечение тел - порождает желание...
    Единство трёх влечений - порождает... любовь.

    Не каждый может обьединить эти три источника воедино.))))
     
  22. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    November,
    Ой, ну это врядли)) Ты мне льстишь. Может это такие парни - негодяи, мерзавцы, лицемеры и гавнюки?! А может просто с высоты своего опыта, возраста я не смогла их понять и охарактеризовать?!
     
  23. November

    November Красава

    Milashka_KiKi,
    а может, не захотела их понять? :smile:) отступление для Милашки :smile:)
    наш мир - это проекция нашего отношения. если ты уверена, что никто не сможет понять тебя (а что-то мне подсказывает, что это так и есть :smile:), то тебя никто и не поймет, по-другому фактически даже и не может быть, да и ты сама не будешь стремиться никого понять, прочувствовать. Отсюда и мужики вокруг - бездушные говнюки. Есть хороший термин - "чувство собственной важности". Когда это чувство существует само по себе, и не вписано в то, что все вокруг, включая тебя - очень важные персоны - тогда оно начинает вредить, имхо.
    Доверься себе и людям вокруг, вслушайся в них, попытайся прочувствовать и понять - сразу увидишь, что душа у них есть, что они любят, страдают, плачут, и эти чувства не менее важны, чем твои.. :flowers:
     
    Milashka_KiKi нравится это.
  24. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    November, а че сама не проголосовала...

    А вообще результаты опроса печальные....
     
  25. Punker

    Punker Красава

    Отчего же печальные? - Не знаю, как Вас... но меня вполне приятно удивляют.

    Хотя бы потому, что люди хотят верить/не верить в любовь... А, следовательно, думают даже находясь на откровенном форуме о сексе, не причинным местом иль пятой точкой, а головой. Прислушиваясь даже к своему сердцу.
     
  26. Пугало

    Пугало Эксперт

    Результаты опроса не абсолютные. Отметилось 15 человек

    ЗЫ Отметился во втором пункте. Как ни разу не любивший
     
  27. Punker

    Punker Красава

    А любят (не влюбляются) - разве много раз?
     
  28. Пугало

    Пугало Эксперт

    Дело не в том, сколько раз, а в том, можешь ты в принципе или нет :donkknow:
     
  29. Punker

    Punker Красава

    Если любишь (влюбляются-то все - хоть в кого/что) не единожды - вот тогда точно - не способен уже любить (в связи с тем, что либо любовь в прошлом, либо заблуждаешься в определении для себя любви, либо просто к более высоким чувствам, чем влюблённость, на самом деле не желаешь стремиться хотя бы). Это не влияет, естественно, на решение вопроса о способности принимать любовь другого/ой.
    ИМХО.

    А ты (извиняй за некоторую фамильярность) - любить, я убеждён, - способен:oldman:
     
  30. Пугало

    Пугало Эксперт

    Кого?
    Родителей и младших люблю и так :donkknow:
     
  31. Punker

    Punker Красава

    Пугало,
    Но, говорю о способности, ибо каждый способен... Другой вопрос - была ли есть иль будет любовь.
     
  32. Страстная

    Страстная Новичок

    Конечно!!!тока каждому-своё.
     
  33. Пугало

    Пугало Эксперт

    Кстати, а что есть любовь, а что- влюбленность? :donkknow:
     
  34. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Что есть любовь, а что- влюбленность? :love:angel)

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-когда я хочу быть счастливым с тобой....
    ЛЮБОВЬ это-когда я хочу сделать счастливым тебя...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-я обожаю тебя....
    ЛЮБОВЬ это-я ценю и уважаю твое мнение...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-я в восторге от твоих достоинств...
    ЛЮБОВЬ это-я знаю твои недостатки...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-друзья подождут...
    ЛЮБОВЬ это-у нас общие друзья...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-при чем тут родители....
    ЛЮБОВЬ это-родители смирились и одобряют...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-ты мой идеал...
    ЛЮБОВЬ это-ты мой родной человек....

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-я хочу тебя понять...
    ЛЮБОВЬ это-я понимаю и принимаю тебя...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-хотелось бы видеться чаще...
    ЛЮБОВЬ это-нам хорошо жить вместе...

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-мы неплохо смотримся вместе...
    ЛЮБОВЬ это-интересно, какие у нас будут дети....

    *ВЛЮБЛЕННОСТЬ это-я не вижу без тебя настоящего...
    ЛЮБОВЬ это-я хочу увидеть наше будущее..
     
  35. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ну вот и я проголосовал. Один человек который жил до этого во что то верил и надеялся. Но он умер. Появился новый, который не верит во всю эту херату.
     
  36. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Есть люди, не способные любить. Как правило, это озлобленные жизнью, недоверчивые личности. Их бросали, обманывали взрослых... В детстве такие часто имели дефицит материнской любви. И когда рядом возникает человек с чувствами, то подобные товарищи берут лупу и изучают с интересом, будучи уверены, что все это не просто так, что от него что-то надо этакое... Неспособность любить от недоверия. Кончается сие обычно плачевно: влюбленный дурак устает от подозрительности, недоверия, разного рода шараханий, устает брать эти бастионы, открывать дверку в душу, запертую на 1000 замков и уходит. И остается наш недоверчивый друг один, еще более убежденный в том, что его позиция верна. Ведь его бросили очередной раз. И так по замкнутому кругу, как лошадь в шахте
     
    #36 Rozova, 28 апр 2009
    Последнее редактирование: 29 апр 2009
  37. Пугало

    Пугало Эксперт

    Дело не только в дефеците материнской любви :upset: (переизбыток оной, кстати, тоже приводит ко всяким вывертам). Дело в способности общаться и понимать других людей, в особенностях характера и темперамента. Кто-то просто запрограммирован на одиночество
    Недоверчивость? Да, есть и такое.

    КристалиК
    Спасибо :flowers: изучил. Мда, дальше влюбленностей меня иммунитет не пускает... :upset:
     
  38. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Вообще по мне лучше любить и разлюбить, чем не любить вовсе
     
  39. Пугало

    Пугало Эксперт

    Чем лучше?
     
  40. Enchante

    Enchante Красава

    Как минимум, потом будет смешно вспомнить, какой ты был влюбленный дурак/влюбленная дура :smile:)))
    Да и вообще открываются новые грани собственной натуры, ранее неизвестные. Очень познавательно :smile:)
     
  41. Пугало

    Пугало Эксперт

    Нуегонах.
    Не хочется брюхо подставлять.
    Во избежание
     
    Enchante нравится это.
  42. waarom

    waarom Странник

    Как выяснилось, есть те, кому и позволять себя любить труд непосильный.)

    Согласна, к сожалению. Убедилась.
    Угу. А влюблённый дурак отправляется зализывать раны.) Обиднее всего тогда, когда "недоверчивый" сам влезает в жизнь дурака, (который изначально и не претендовал на что-то вовсе) и вроде как было ему надо, чтоб его любили, а потом таки закрывает душу, не подпускает к себе. Зачем вообще было лезть в чужую жизнь и настаивать на чём-то, коли не хочешь (или не можешь, не знаю, как точнее) ты ничего менять в своей жизни, вопрос? :smile:
     
  43. Пугало

    Пугало Эксперт

    Просто каждому хочется счастья. Но не всегда получается перебороть что-то устоявшееся в себе :wallbash:
     
  44. Тенета

    Тенета Красава

    А надо ли?
    Мне кажется, целесообразнее просто понять и принять себя.
    Избавиться от понятий "правильно", "неправильно", "так надо" или "любовь должна быть романтичной или страстной или с первого взгляда".
    Люди все очень разные, так могут ли они одинаково любить или чувствовать?

    Кто-то очаровывается внешней красотой, кому-то нужно увидеть в партнере интеллектуальные способности, кому-то нужно единство интересов, а кому-то нужно время (и достаточно длительное), чтобы действительно проникнуться чувствами и пустить в свою жизнь и душу другого человека.

    Мое мнение таково: если отбросить все клише и стереотипы "о том, как должно быть" и принять свои особенности и потребности, то обязательно найдется человек со схожими представлениями или же совершенно непохожий, но принимающий вас полностью.
    => любить способен каждый! но только своей любовью, не "общепринятой".

    Пугало,
    Ну не в том ведь дело, что ты боишься или не хочешь отношений? Просто хочется, чтоб те первые сильные чувства были и взаимными, и на всю оставшуюся. И тогда ведь не будет с твоей стороны "нуегонах" ?
    Кто ищет, тот всегда найдет.
     
  45. waarom

    waarom Странник

    Да ведь как раз о том и речь:
    Боязнь открыться, подпустить к себе кого-то. Верно я понимаю?
    Так никто ж не заставляет- не хочешь ничего менять- не меняй, только тогда другим мозг не сыктымь. Дело-то, в общем, личное, никто не заставляет.
    А то получается мило- хочу перемен, вытащу человека из домика, а сам испугаюсь и спрячусь в свою ракушку.
    Рассуждаю в воздух, без привязки к личности собеседников, если что. О своём, о девичьем сугубо.)
     
  46. Тенета

    Тенета Красава

    Да нет. Это просто нормальное здоровое желание избежать кучи дерьма...ой, пардон, опыта с не-теми людьми (есть люди, которым таки удается сразу найти того/ту самую)
    Хотя Пугало, вам слово! чего это мы тут за вас рассуждаем )))
     
  47. Пугало

    Пугало Эксперт

    (пожимаю плечами) Просто у меня ровно нулевой опыт отношений, и не влюблялся ни разу в жизни- судя по всему и не способен. Что причина, а что следствие- не знаю. Да и неважно
    Иногда пытаюсь хотя бы мысленно представить, что у меня кто-то есть, смоделировать ситуацию... и не могу :donkknow: От одной мысли открыться кому-либо полностью- жуткий дискомфорт :wallbash:

    Окружающим от этого ни горячо ни холодно- живу как умею, другим не мешаю
     
    Тенета нравится это.
  48. Тенета

    Тенета Красава

    У меня есть такая теория, что к тем, у кого по жизни "рулит" разум, а не эмоции, ТО САМОЕ ЧУВСТВО приходит не сразу, а с годами (иногда совместно прожитыми с человеком, который нравится).
    Кто знает :donkknow:
     
  49. Josephina

    Josephina Новичок

    Мне очень жаль,но кажется это про меня..:zip::zip
    и что ж делать? мне кажется ,что кроме себя я вообще никого не могу любить..хотя я нормальный человек..
     
  50. Barbie

    Barbie Красава

    Josephina,
    может ты ещё молодая и пока не встретила свою любовь
     

Поделиться этой страницей