Научиться прощать!

Тема в разделе "О любви", создана пользователем КотенкА_Я, 4 июн 2009.

  1. КотенкА_Я

    КотенкА_Я Странник

    Вот говорят,что "уметь прощать" это Дар!Я всегда умела прощать людей!По долгу не злилась ни на кого..как то старала быстро забыть неприятную ситуацию... Но потом меня ранили в самое сердце при чем со спины .. ранил любимый и родной человек...и ранил настолько глубоко что простить не получается..Люблю..Обажаю его..Мы так же вместе..И вроде все хорошо!Но в глубине души живет боль и сильная обида!!!Хотя он уже не один ра доказал что любит и что сильно сожалеет о том что так поступил!Но простить такую боль до конца не получается!!!

    Вопрос:Что сделать чтобы зажили эти раны..что сделать чтобы простить...что сделать чтобы забыть...????
     
  2. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    КотенкА_Я,
    как-то я была у психолога. Она предложила мне представить, что на этом пустом стуле сидит глубоко ранивший меня человек. Предложила сказать ей, все, что я бы хотела сказать, но в свое время не смогла или не захотела. Потом дала мне палку и говорит: - Хочешь ударить ее ? Ударь... Эх, как я треснула по стулу - палка сломалась... И все... отпустило... Негативные эмоции надо выводить. Для этого существуют специальные упражнения
     
  3. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Берешь куклу из секс-шопа, одеваешь в одежку обидчика и вперед : ручками-ручками, ножками-ножками, коготочками , пару пощечин да оплеух, да палкой как Розова промеж глазенок а потом запихаешь ее ей в рот...ой...че эт Я?)))
     
  4. November

    November Красава

    Прощать.. Есть 2 проблемы. Первая - невозможность сказать человеку то, что вы чувствуете, от этого обиды продолжают накапливаться, вторая - именно простить. Без разбора мотиваций, без понимания, дать ему право поступать так, как ему хотелось. Искренне. Разберитесь, какой у вас симптом. Если первый - лупите палкой по стулу (но лучше - поговорите с ним), если второй - думайте об этом днем и ночью, почувствуйте его, дайте ему это право и ваша обида, возможно, пройдет.
     
  5. КотенкА_Я

    КотенкА_Я Странник

    __________________
    ))) да уж..разошлась)))

    Говорила..но он из тех людей кто не любит особых откровений и на подобные вещи отвечает односложными фразами типа "ну я все понимаю..." "Ну прости..." "я знаю что тебе было больно,что ты переживаешь..но я ведь тебя люблю.." И это не отпихивания или отмазки от разговора..Он просто по другому не умеет..Он показывает свои чувства и то что он сожалеет что сделал так больно своими действиями лучше чем словами.. Вот и получаются все наши разговоры до боли односторонними..это как со стеной говорить.. Потому и выход эмоций тоже отражается от этой стены и как бы возвращается обратно..Вобщем замкнутый круг получается(
     
  6. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    КотенкА_Я,
    вы не путайте его эмоции со своими. Вообще не трогайте человека... Что он мог вам дать - он дал. То есть свое осознание ситуации, признание, что был не прав и готов поступками демонстрировать силу своих чувств и прочее. Вы сама с собой разберитесь. Для этого останьтесь с собой наедине. Или подружку грузите, если есть сердобольная. Или к психологу. Ревите, ругайтесь, выводите в общем эмоции. Можно написать на бумаге в подробностях свои чувства. Это ваш разговор со своими эмоциями, а не разговор ваших эмоций с любимым человеком... Он эту роль отыграл. Или вы наказать его хотите? Разговоры с ним об этом - это каждый раз порка моральная, больше ничего...
     
  7. КотенкА_Я

    КотенкА_Я Странник

    Rozova, я и не трогаю его постоянно..Мы обсуждали эту тему..как то не договорили потом возвращались..он слезно просил прощения..Больше с ним я эту тему не поднимаю..Я понимаю что ему неприятно лишний раз об этом говорить!И что проблема именно в моих чувствах.. в моих эмоциях..Я потому и написала суда..чтобы просить ваших советов как сделать так чтобы самой стало легче.. и его не напрягать своими переживаниями...
    Получила советы!Спасибо большое что откликнулись!Обязательно попробую то что Вы советовали)Незнаю пока насколько это поможет..но попробую!
     
  8. Nikta

    Nikta Эксперт

    а приложить усилие чтоб контролировать свои мысли не пробовали? с ним вы уже все выяснили, поставили все точки над и. так сколько можно еще ходить и "пережевывать" произошедшее в своей голове? вас не успокаивает хоть как то мысль что он все осознал и пытается наладить прежние отношения? выплеснулись несколько раз эмоционально и хватит. надо брать себя в руки, пусть даже через "не могу".
    а как бы вы хотели чтоб он отреагировал на все ваши действия и слова сейчас??? заливался слезами или бесконечно просил развернутыми фразами прощения?? самое главное- ЧТо он делает или пытается делать чтоб вернуть прежние отношения. то что он не изливается словами, еще не значит что внутри он не переживает по поводу случившегося
     
    satinija нравится это.
  9. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Бывают люди...
    Вах, Розова, это за палку мне надо в репе мутить?))) Детко, да вы реально слабонервная )))
     
  10. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Прощать и забывать - действительно ДАР....
    Все люди разные и не со всеми прокатит трюк с избиением пустого стула....
    Время.... только время.... всё лечит....
    А нет.... расходиться.... к сожалению, иногда это бывает единственное "лечение"....
     
  11. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    "Я не злопамятный, я просто злой и у меня хорошая память" :xaxa: Прощать умею, но отношения к человеку становиться совсем другое. Есть вещи непростительне, каждый решает индивидуально по обстоятельствам.
     
  12. waarom

    waarom Странник

    Хороший совет. Искренне хотелось бы научиться.
     
  13. Грач

    Грач та ещё птичка

    November
    в таком процессе главное не перебрать с концентрацией на проблеме, так и заклинить может:upset: иногда надо и отстраниться, абстрагироваться, но не на избиение стула и прочего избитый прием в прямом смысле, это помогает снять "текущий" эмоциональный стресс ...

    банально, но попытка растворить в текучке, иногда работает (при условии что нет намерений на конфорнтацию и упоительное купание в обидах) ...

    КотенкА_Я
    банально но иногда люди лучше пишут чем говорят, есть возможность сосредеоточиться и скорректировать мысли, поробуйте таки эпистолярный жанр общения, чем черт не шутит:xaxa:
     
  14. КотенкА_Я

    КотенкА_Я Странник

    Nikta? я вообще по натуре..по сути человек такой.. я всегда все долго переживаю..все принимаю близко к сердцу..Может потому так и тежело переживается столь сильный удар... А чего от него хочу?Эмоций наверное больше..а то иногда такое ощущение складывается что человек вообще без эмоций живет и ему все по барабану!(хотя знаю,что это не так!)

    T.S.R, я правда не злая)))но вот память действительно хорошая еще с детства..потому запоминаются даже те моменты которые не хочется запоминать...Иногда возникает такая бредовая мечта-чтобы изобрели такое средство,чтобы из памяти можно было стирать не нужные куски..я бы воспользовалась!!)

    Gertruda,да время действительно лечит.. и у всех это по разному.. я вот уже год переживаю внутри себя..но переживаю.. и каждый раз находится что-то..или кто-то..что напоминает обо всем что было!! Раньше у нас с ним была традиция:когда мы сильно ссорились(было редко..но все же было)..мы дома устраивали капитальную перестановку..при чем не только в комнате.. а во всем доме..И это помогало.. и мы мирились.. и было легко и весело!Но в данном случае этот вариант с перестановкой вообще не подходит!

    ГрачПисать..пишу..но пишу стихи.. так доношу свои эмоции..выкладывая их на бумагу... С ним этот номер с эмоциями на бумаге не катит терпеть этого не может..Как то убедилась..еще в институте..поругались из за мелочи какой-то.но по моей вине.. я на паре решила извиниться..написала ему записочку с искренними извенениями и т.п. Простил конечно сразу) НО очень просил так больше не делать( в смысле не писать)!
     
  15. Грач

    Грач та ещё птичка

    КотенкА_Я

    ну что имеем вкратце? обида сидит внутри, проверенные методы даже не рассматриваются к применению (случай не тот, или просил так не делать) новые не пробуются, партнер к эмоциям не склонен и активных телодвижений не совершает круг замкнулся:upset:
    похоже на кому из которой никто не собирается выходить. я если честно так и не понял вы кроме пары разговоров в начальном периодн, безусловно тяжелых и посему наверное не продуктивных хоть что то совместное инициировали, я так понимаю что в силу характера и состояния виноватого ващ муж инициаторм не станет, да и проблема все таки у вас, у него то все ровно - плкаялся, рецидива нет, да ине теребят его, чего на рожон лезть....
    а делать что то прийдется, время не поможет, только больше проблем в голове накрутите
     
  16. Nikta

    Nikta Эксперт

    если знаете что все не так как кажется, то что же смущает? может просто ему не дано фонтанировать ими?
     
  17. Rinna

    Rinna Активист

    КотенкА_Я , дорогая, простить можно, а вот забыть...Забыть бывает очень сложно,и только время,время может притупить непрятные чувства и ощущения,вызываемые столь неприятными воспоминанями.Раз вы остались вместе с этим мужчиной,любите его,вам нужно постараться не думать об этом,не смаковать воспоминания причиненной им обиды,иначе вы просто не сможете с ним жить,будете думать об этом постоянно и рано или поздно это съест вас изнутри. Конечно время не сотрет вашу память,но,возможно,ощущения притупяться и уже не будут восприниматься вами так остро,как сейчас. Удачи вам.
     
  18. satinija

    satinija Красава

    Например для тебя это какие? А как насчёт того что если любишь, то простишь всё? Или эта фраза в данном случае не актуальна?

    Для начала попытаться судить любимого человека не по его словам, а по его ПОСТУПКАМ. Слов ведь можно наговорить каких угодно, а вот поступком мы можем доказать свою любовь, и тут уже видно настоящее отношение к тебе. Если твой любимый человек обидел тебя словами, то попытайся понять что руководило им в тот момент. Попробуй встать на его место и поразмышлять почему он повёл себя именно так, а не иначе...Мы ведь все люди, а не роботы. Он мог вскипеть, но если он искренне раскаялся, то ты это увидишь по его отношению к тебе, т.е. по поступкам. А стоит ли таить обиду на человека который осознал свою вину? Вот сама бы ты как себя чувствовала, если бы искренне в чём-то расскаялась, а он бы тебя не прощал? Легко ли тебе было жить с этим? Конечно если он обидил тебя не словом, а поступком, то тут сложнее...Такое действительно сложно пережить, но всё опять упираетса в то насколько тебе дорог этот человек. Моё мнение-если любишь, то простишь... Ибо нет смысла жить с обидой и нести её дальше, потому как это только разрушает саму тебя...Разве к этому мы стремимся?:upset:
     
  19. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    satinija,
    Для меня непростительно предательство, непрстительно когда человек которого ты считал близким (не обязательно любимая девушка) тебя использовал ради своей выгоды, непростительно когда любимый человек тебя "продаёт" Вот это для меня нерпостительно, По поводу если любишь то простишь, зная себя смог бы простить измену, если действительно любил девушку, мог бы простить многое,кроме тех трёх вещей что написал выше... Псоледнее время я скорее начал "забивать" на всякую дрянь, чем прощать...
     
  20. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    T.S.R.,
    Интересная позиция. С одной стороны Я её разделяю, но с другой легчели тебе стало жить с такими взглядами? Ведь если ты ЛЮБИЛ, и товя любимая совершила что-то непростительное, то вы растались. Стало ли тебе лучше без неё?
     
  21. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    Ути-пути,
    легче не станет, в любом случае, тут не "облегчение" ищем... Вот например твой любимый человек взял и продал тебя в рабство (просто пример) причём в сексуальное,твоя жизнь испорчена, психика нарушана, прежнее не врнёшь... ты для него всё, и вся, а он чисто ради своей выгоды например материальной, ты его простишь?

    или к примеру, когда мать продаёт своего ребёнка на органы или ещё чтонибудь похожее, такое разве можно прощать?!
     
  22. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    T.S.R.,
    Нет, такое простить нельзя!!!!Ты навёл очень радикальные примеры. А вот мог бы ти простить "мелкое" предательстов? И вобще что для тебя предательство?
     
  23. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    Ути-пути,
    Мелкое предательство как я понял, это и есть измена, тут уже по обстоятельствам буду разбираться, если она меня убедит что это превый и последний раз, то вероятно прощу.... Предательство,(моё мнение) это когда близкий человек оставляет тебя в беде, которую сам для тебя и "организовал"
     
  24. satinija

    satinija Красава

    Очень верное определение, полностью с этим согласна. А ты вот сам лично сталкивался с тем предательством, которое описал по определению?
     
  25. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Плохо у меня получается прощать...простить-то ж вроде как совсем не помнить зла...
    По мелочам-да,накосячить может каждый,а по крупному....все равно осадок остается....Особенно если мотив вне зоны доступа моего понимания...
    Я скорее точу зубы,но пытаюсь ими без надобности не пользоваться...)))
     
  26. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    T.S.R.,
    Вот теперь полностью согласна с твоей точнокй зрения!!! А сам когда-то ты оказывался в роли обижающего?(тоесть предавал ли когда либо? А изменял ли? Как отнеслись к этому "пострадавшие"?)
    Pescado,
    Вот ты зубы точиш, а как ты думаеш точат ли на тебя зыбы?Я имею ввидиду, попадал ли ты в ситуации когда тебя НЕ прощали?Как ты к ним отнёсся?
     
  27. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Зубы сами точатся,я этот процесс не контролирую и не лелею обиды...)))
    Да конечно)))
    Вот честно говоря не помню таких ситуаций,когда важные для меня люди не прощали мои косяки,либо они искуссно маскируют внутренний дискомфорт...Но вещи за которые я сам себя простить не могу имеются...
     
  28. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    satinija,
    Сталкнулась моя семья с таким, считали одного другом семьи, оказался полным г...м, подставил со всеми вытекающими, потом узнали что готовил пакость уже давно, внедрялся так сказать в доверие, причиной оказались деньги...

    Сталкивался когда друг предал, не так сильбно как в предыдущим случае, но тоже неприятно..

    Ути-пути,
    Никого никогда не предовал, по поводу измен, было, да и было по детству, в 17лет встречался сразу с двумя, для чего не знаю, возможно ещё тогда ради того, чтобы повыпендриваться. Отнеслись к этому вполне справедливо, я остался один, они стали подругами, потом ещё пакостили мне немного, но я тогда это заслужил....
    Когда добивался девушки,а потом с ней встречался год, в которую влюбился по самое "немогу", ни разу на других даже и не смотрел, об измене в голове не было даже мыслей, т.к. в тот момент она была для меня всё...
     
  29. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Что бы простить по настоящему, простить именно сердцем, так же как ты и полюбила. Нужно время. Нужно разобраться в себе в первую очередь. Так ли сильно ты любишь, уверена ли что тебя не предадут еще раз? Когда обида подступает к самому горлу и сердце сжимается в маленький комочек, вспомни все хорошее, что у вас было... Все ласковые слова и прекрасные моменты... Это поможет спаравиться и пережить обиду.
     
  30. MelleR

    MelleR Активист

    Простить - это не значит забыть. Простить - значит понять.
     
  31. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Понять что, измену!? Если измену возможно понять, то это означает уже быть и самому готовым к измене. Вот и получается, что дальнейшая, нормальная жизнь становится невозможной.
    Измену и предательство (сознательные и преднамеренные), простить невозможно именно потому, что понять эти поступки не возможно. ИМХО.
     
  32. Orgazm

    Orgazm Активист

    Любые локальные вещи можно понять, единственное чего не может понять человек (будем надеяться что когданить поймёт) это понятие бесконечности! Почему понятие поступка одного человека, является побудителем к действию(готовности) другого? ведь если (не дай бог конечно) тебе жена изменит, ты сразуже будешь готов изменить? в таком случае ИМХО я считаю что оналогичный поступок вообще изменой назвать нельзя, это либо месть, либо начало новой жизни!
    ЗЫ Речь конечноже идёт об обдуманных пступках!
     
  33. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Согласна. Для меня это 2 вещи, которые я никому никогда не прощаю, даже самым близким, не потому что не хочу, а НЕ могу.
     
  34. MelleR

    MelleR Активист

    Можно понять, по каким причинам человек изменил. При этом для тебя, скажем, подобные причины не будут побудительным мотивом к измене.
    Если ты хорошо знаешь человека, стало быть, ты можешь сделать вывод для себя в данной ситуации - могли бы именно эти причины быть вескими для этого человека или нет. Вот и все.
    Все индивидуально для каждого человека. Что невозможно для одного, возможно для другого.
     
  35. Valdis

    Valdis Заблокирован

    В моей семье всё обсуждается ДО появления желания "махнуть на лево". И я считаю это полностью правильным. ИМХО.
     
  36. MelleR

    MelleR Активист

    То есть если у вас появится такое желание, вы пойдете советоваться со своей второй половиной?
     
  37. Valdis

    Valdis Заблокирован

    MelleR,
    Именно так. Ты всё полностью правильно поняла.
     
  38. MelleR

    MelleR Активист

    Вы уже изменяли жене по ее согласию (простите за нескромный вопрос)?
     
  39. Valdis

    Valdis Заблокирован

    MelleR,
    https://erogen.club/topic13923.html
     
    #39 Valdis, 27 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  40. MelleR

    MelleR Активист

    valdis1, хм, ну вот видите, значит вы все таки способны понять измену.;)
     
  41. Valdis

    Valdis Заблокирован

    MelleR,
    Ничего подобного! Мне всё, что связано с изменой глубоко противно, до тошноты, до рвоты. Не понимаю я этого, и всё.
     
  42. Orgazm

    Orgazm Активист

    valdis1,
    Дак всёже, я понимаю что до рвоты итд, у меня допустим немного другие чувства в таких ситуациях, опустошение полное, и чуть ли не до слёз обидно, а что не понятно то всётки, как ? поочему? зачем? просто звучит красиво:
    а вот разъяснения нет!
     
  43. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Orgazm,
    Ну не охота мне это обьяснять несколько раз. Это я уже описывал, и очень подробно в других темах. Почитай мои темы. Почитай мои посты в других темах. Во всяком случае я именно так и делаю, если меня интересует мнение конкретного человека по конкретной теме. Найдёшь самые подробные ответы на все свои вопросы. Если хочешь, можно пообщаться в личке.
     
  44. Zita

    Zita Странник

    вы варитесь в этой обиде, получая от нее особое удовольствие. скажите себе "да, он это сделал и этого уже не изменить. зато я теперь не строю иллюзий и знаю, чего можно ждать от него. я вооружена". скажите и забудьте, не уповайтесь своей обидой и не подливайте масла в огонь. отомстите в конце-концов. речь же идет об измене, да? ну или о чем-то таком, из этой области.
     
  45. Active

    Active mamihlapinatapei

    Я старалась всегда пробесится вслух! Зачем держать в себе, то что тебя не просто Выводит из себя,а относительно уничтожает тебя изнутри! Я всегда могла наорать! Эмоций никогда не скрывала!!!
    Но вот не так давно, поразила моя же реакция, на предательство! Мне человек ничего не должен я ничего не требую и не навязываю ему, но у нас есть относительные отношения назову их Так... И после увиденного собственными глазами я поняла, что человек просто живет, живет так как хочет. Давая тем самым себе убеждение, что сам строит свои будни. Как можно изменить человеческое мышление? КРИКАМИ? Никогда! Я переварив в себе эмоциональный срыв, дала себе успокоиться и отпустить. Я не говорю о том, что мне безразлично! Но я осознала, что нет смысла, что-то объяснять человеку (как мне больно было от увиденного...и другое...) или же спустить пар в ОРЕ и разгромив чего-нибудь вокруг.. ЗАЧЕМ? Человек на тот момент чувствовал себя полной ......(куча нелицеприятных слов о себе же), мне даже не хотелось не называть-обзывать......Ни тем более КРИЧАТЬ, что-то доказывать, говорить что Люблю, а ты.... ЗАЧЕМ?? Со временем человек, каким бы он не был ЭГОИСТОМ придет к тому пониманию и осознанию на сколько его поступок был низким! И сам всё скажет себе же, что думает о себе. Человек при осознании сам прочувствует в себе то, что прочувствовала я на тот момент.ЭТО наступит у кого-то рано, у кого-то позже.

    Я умываю руки в открытии глаз другим, пусть даже Близким. Учитесь жить ДОСТОЙНО! Не срать в Души Любимым и Любящим!! Честь и честность- это единственное ценное в человеке!
     
    #45 Active, 10 окт 2009
    Последнее редактирование: 10 окт 2009
    Polunochnisa и Valdis нравится это.
  46. Valdis

    Valdis Заблокирован

    + миллион! Я в отзыв. Ведь страшнее и хуже лжи и предательства на Земле нет ничего.
    А ещё могу процитировать вот что: "Не судите, и несудимы будете". Ведь Бог всё и сам прекрасно видит, и именно он ОБЯЗАТЕЛЬНО накажет (я не имею в виду примахавшихся пьяных уродов в тёмном переулке, тут надо и самому им морды поразбивать). Зачем брать на себя миссию Всевышнего?
     
  47. Active

    Active mamihlapinatapei

    Спросите простила ли я?!
    ДА!!
    Ответ за свои дела и поступки мы будем держать не перед Людьми!
     
    #47 Active, 10 окт 2009
    Последнее редактирование: 10 окт 2009
  48. Bren

    Bren Странник

    хорошо комуто, а я вот не умею прощать, лишь только со временем(время лечит) но когда время проходит уже бессмысленно когото прощать!
     

Поделиться этой страницей