Рассказы о животных

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем geula, 15 апр 2012.

  1. geula

    geula Новичок

    rasskazi.PNG
    Помните эту книгу Сетона-Томпсона, которая в советские времена попадала в наши домашние библиотеки с помощью сдачи макулатуры? Мы зачитывались проникновенными рассказами, в которых автор раскрывал нам душу и мысли братьев наших меньших. Наверняка у многих из нас есть любимые авторы и строки повествующие о жизни животных. Приглашаю делиться впечатлениями, цитатами особо понравившихся моментов, а может, и собственными зарисовками природы и фауны.
     
    Писатель нравится это.
  2. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    С детства запало в душу, как писал о собаках Джек Лондон. С такой любовью, пониманием, от их лица, воспроизводя их мысли и эмоции... И писал он не о комнатных болонках (при всем уважении к владельцам таких собак), а о собаках Аляски или живущих в укстремальных условиях, но при этом остающихся... (хотел написать людьми xa))
     
    Twisted, VovaM и Писатель нравится это.
  3. bolat

    bolat Красава

    Очень жаль, но бывают моменты, определенные ситуации, когда домашние питомцы (не только кошки и собаки, хотя с их стороны мы это видим чаще, они ближе к нам, людям, больше с нами общаются), оказываются благороднее и "человечнее" нас, людей...
     
    Twisted нравится это.
  4. geula

    geula Новичок

    Ну... трагизьм трагизьмом, а в жизни животных и людей не всегда и не всё наполнено печалью и надрывом. Можно я поделюсь с вами целым рассказом (он небольшой) Паустовского, который при каждом прочтении поднимает мне настроение на сто процентов)))))

    Кот ворюга


    Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста. Это был кот, потерявший всякую совесть, кот- бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

    Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей. Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.

    Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями. Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве. Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.

    Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу. Мы начали трясти березу. Кот уронил колбасу, она упала на голову Рувиму. Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.

    Дом был маленький. Он стоял в глухом, заброшенном саду. Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу. Дом был завален удочками, дробью, яблоками и сухими листьями. Мы в нем только ночевали. Все дни, от рассвета до темноты, мы проводили на берегах бесчисленных протоков и озер. Там мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях. Чтобы пройти к берегу озер, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах. Их венчики качались над головами и осыпали плечи желтой цветочной пылью. Возвращались мы вечером, исцарапанные шиповником, усталые, сожженные солнцем, со связками серебристой рыбы, и каждый раз нас встречали рассказами о новых босяцких выходках рыжего кота. Но, наконец, кот попался. Он залез под дом в единственный узкий лаз. Выхода оттуда не было.

    Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать. Но кот не выходил. Он противно выл, как подземный дух, выл непрерывно и без всякого утомления. Прошел час, два, три... Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.

    Тогда был вызван Ленька, сын деревенского сапожника. Ленька славился бесстрашием и ловкостью. Ему поручили вытащить из-под дома кота. Ленька взял шелковую леску, привязал к ней за хвост пойманную днем плотицу и закинул ее через лаз в подполье. Вой прекратился. Мы услышали хруст и хищное щелканье - кот вцепился зубами в рыбью голову. Он вцепился мертвой хваткой. Ленька потащил за леску, Кот отчаянно упирался, но Ленька был сильнее, и, кроме того, кот не хотел выпускать вкусную рыбу. Через минуту голова кота с зажатой в зубах плотицей показалась в отверстии лаза. Ленька схватил кота за шиворот и поднял над землей. Мы впервые его рассмотрели как следует.

    Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.

    Рассмотрев кота, Рувим задумчиво спросил:

    - Что же нам с ним делать?

    - Выдрать! - сказал я.

    - Не поможет, - сказал Ленька. - У него с детства характер такой. Попробуйте его накормить как следует.

    Кот ждал, зажмурив глаза. Мы последовали этому совету, втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин: жареную свинину, заливное из окуней, творожники и сметану. Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами. После умывания он долго фыркал и терся головой о пол. Это, очевидно, должно было обозначать веселье. Мы боялись, что он протрет себе шерсть на затылке. Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел.

    С этого дня он у нас прижился и перестал воровать. На следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок. Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга и переругиваясь, начали склевывать из тарелок гречневую кашу. Кот, дрожа от негодования, прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. Куры взлетели с отчаянным воплем. Они перевернули кувшин с молоком и бросились, теряя перья, удирать из сада.

    Впереди мчался, икая, голенастый петух-дурак, прозванный "Горлачом". Кот несся за ним на трех лапах, а четвертой, передней лапой бил петуха по спине. От петуха летели пыль и пух. Внутри его от каждого удара что-то бухало и гудело, будто кот бил по резиновому мячу. После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. Его облили холодной водой, и он отошел. С тех пор куры опасались воровать. Увидев кота, они с писком и толкотней прятались под домом.

    Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож. Он терся головой о наши ноги. Он требовал благодарности, оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти. Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера. Хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно, но мы были уверены, что милиционеры не будут на нас за это в обиде.
     
    Lora нравится это.
  5. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Я вот на такой рассказ в Сети наткнулся...

    Ротвейлер и воздушный шарик
    Иду с рыбалки. Поля. Перелески. Места безлюдные. Дикие даже. Чаще лося можно встретить, чем человека. Раза в два. Чаще. Я засекал.

    Иду, значит, весь в себе. Тропочка-то - и не тропочка. Так. Ниточка в траве.

    И вдруг навстречу на всех парах несется ротвейлер. Мощный такой. Ухоженный. Язык на сторону. Давно, видно, бежит. А в этих местах ротвейлеры встречаются в четыре раза реже людей. Я засекал. Соответственно, в восемь раз реже лосей. Короче. На восемь виденных мной в этих местах лосей это был первый ротвейлер. Да. Вы бегущего ротвейлера видели? А бегущего на вас?

    Я встал. Наблюдаю. А что остается? Красиво бежит. Точно на меня. Смотрит, правда, неестественно как-то. Не вперед, а куда-то вверх. Так и скачет, башку задравши. Ну я так подобрался слегка. Не, я собак-то никаких не боюсь. Кроме неадекватных пикинесов. И то больше из-за хозяек. Но этому-то куда тут еще так спешить, кроме как на обед мной?

    Он мимо меня - шшшшух! Красивую такую переставку сделал, огибая. И дальше. Токо трава полегла. И сердце из пяток на место вернулось. Я вслед посмотрел - а он уже за кустами. А там дальше нет ничего. Река. И все. И луга на той стороне. Загадка.

    Только я снова тронулся, нате. Из того же перелеска, откуда токо что псина выскочила, мчится мужик. Ага. И бежит, главное, точно так же, как этот ротвейлер. Ухоженный, лоснится, язык на сторону, и башка куда-то кверху задрана.

    До меня добегает. Останавливается. Согнулся, руки в коленки упер. Хрипит. Видно же - редко бегает. Сдох, марафонец.

    - Мужик! Пых-пых-пых! Блин! Пых-пых-пых! Ты собаку - пых - тут - пых - не видел? Хрррр!
    - Ротвейлера? - я закурил.
    - Точно! Пых-пых! Хрррр!
    - А вон туда побежал. - я махнул сигаретой за спину в сторону реки.
    - Вот сука! Хрррр! Пых-пых-пых! Ух! Всё! Не могу! - и упал жопой в траву.
    - Вернется. Там дальше бежать некуда. Река. Болото. Он же через реку не поплывет.
    - А вот кто его знает! Хрррр! Если шарик не свалит - поплывет как нечего делать. Дай закурить. - мужик потихоньку приходил в себя.
    Я протянул сигарету.
    - Чего он ломанулся-то?
    - Блин! За шариком!
    - За каким Шариком?
    - Понимаешь. Мы мимо просто ехали. Остановились поссать. Ну а этому же размяться надо? Шесть часов в машине. Ну я шарик и надул. Ему шарик надувной - лучше ничего не надо. Будет его пендюрить, пока не лопнет. Я его к этим шарикам со щенка приучил. Специально. Ну, что б петард не боялся, фейерверков. Звуков, короче, громких. Он шарик гоняет-гоняет, потом или прокусит, или лапой. Тот бац - и лопнет. У меня этих шариков полный бардачек. А чё? Не самому же мне с ним прыгать?

    Мужик передохнул. Я ждал. Все ясно. Шарик ветром подхватило - пес за ним.

    - Ну, чё... Я стекла пока протираю. Этот резвится. С шариком. Он шарик-то носом поддел, тот фигак - и на кусты. Бах! И лопнул. Ну и пипец. Шарик лопнул - можно ехать.

    Мужик вздохнул и сделал круглые глаза.

    - И вдруг. Смотрю. Блин! Точно из этих кустов. Где шарик лопнул. Только далеко. Выплывает этот долбаный дирижабль! Красный! Как наш шарик. Этот как увидал, у него видно в мозгу чего-то закусило, и он кааааак дернет! За этим статосратом. Я - за ним. Блин! Даже машину не закрыл!
    - Тут нет никого. Только лоси. - успокоил я - Какой стратостат?
    - Ну ты чего, мужик? Вон же! - и ткнул рукой мне за спину и вверх.
    Я обернулся.
    С той стороны реки, километрах в двух навскидку, высоко в небе висел ярко-красный огромный воздушный шар. Настоящий. Большой. Взрослый. И визуально, если прикинуть, он да, точно соответствовал размерами обычному надувному шарику метров с десяти.
    Я аж присвистнул. Откуда? И как я его раньше не заметил?
    - Жопа! - сказал мужик. - А ты говоришь - не дернет за речку. Как два пальца! Он же на этих шариках повернутый. Пока не лопнет - фиг отстанет.
    - Слышь? А ведь если на ту сторону дернет, сам обратно не вернется. Не поплывет.
    - Точно? - я кивнул
    - Точно! Не знаешь, где тут ближайший мост?
    - Знаю. Сам долго не найдешь. Я покажу. Пойдем сначала на реку глянем. Там далеко видно.
    - Блин! Слушай! А машина?
    - Что за машина?
    - Джип. Паджера. Может я вернусь?
    - Да ладно. Местные не тронут. Мы быстро. Тут пять минут до реки-то. Если переплыл - увидим. Там поля, на той стороне. Может сплаваешь. Речка неширокая. А я к машине схожу. Покараулю. Или наоборот. Только он меня слушать не будет.
    - Ладно. Пошли. Решим. - мужик явно приободрился - Блин, слушай, спасибо тебе. Я без собаки отсюда один не уеду. Год жить буду.
    - Найдем.
    Я потянулся за удочками. Он тяжело поднялся, отряхивая задницу. И вдруг заорал:
    - Ну что, сука?! Нашароё@ился, засранец?
    Я оглянулся из-под руки.
    От кустов, виновато тупя башку и поджимая то место, где у большинства собак хвост, мокрый как цуцик, понуро брел ротвейлер.
    - Иди сюда, сынок! Иди, ссученок! - радостно орал мужик и притопывал от счастья - Ща те папка знатных пиз@юлей вваливать будет!

    Не доходя до нас метров десяти пес вдруг остановился. Повернулся к реке. Задрал башку и зло и обиженно гавкнул. Потом присел на задницу. Глянул в нашу сторону. И натурально, в голос, заплакал.

    Там, за рекой, высоко в небе, непонятно каким ветром занесенный, парил огромный красный воздушный шар

    Автор неизвестен
     
    Lora и Twisted нравится это.
  6. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Вообще про животных весёлые рассказы читать - умора... xa)

    К нам в город недавно приезжала бывшая одноклассница, живущая на Украине. У нее есть подруга, которая любит всяких необычных зверушек. Главная мечта этой подруги - завести себе енота. Эта мысль возникла после многочисленных просмотров Диснеевских мультфильмов. Как вы представляете себе мультипликационного героя - енота? Это такая добрая и веселая пушистая зверушка, с полосками на спине? Девушка думала примерно так же. Но, достать живого енота не так-то просто... Все друзья и знакомые были готовы, при первой же возможности, купить зверька, но тот, как в землю канул... И вот, однажды, нашей однокласснице улыбнулась удача. Она с туристической группой отдыхала в каком-то заповеднике. И на вопрос о наличии енота, местный егерь ответил: "Да, есть такой. Только, зачем он вам нужен?". Договорились о цене, потом пошли смотреть. В клетке сидело огромное, совершенно дикое, ужасное, клыкастое, глазастое, когтистое и облезлое животное, совсем не похожее на своего мультипликационного собрата. Надо заметить, что зверь этот был размером с крупную собаку. Собственно, енот и называется "енотовидная собака" или что-то, вроде того. "Вот это и есть - енот", - заявил егерь ошеломленной девушке - "Будете забирать?". Делать нечего, надо держать торжественные обещания, данные лучшим друзьям и подругам в трудную минуту. В общем, посадили зверя в клетку и разошлись с миром. Мечта подруги сбылась, и ей пришлось взять зверя в дом. Видимо, мультфильмы сказались на восприятии действительности и девушка понадеялась на доброе сердце героя своей мечты. Типа, превратится зверь в прекрасного принца, когда полюбит его принцесса... Немного подумав, "принцесса" решила оставить енота дома... Тут на сцене появляется еще один персонаж - муж счастливой обладательницы зверя. У него, как раз была какая-то вечеринка, где тот сильно подвыпил. Супруг пришел домой поздно и сразу же заснул. Утром жена решила сделать приятный сюрприз - представить двух своих возлюбленных друг другу. Она посадила енота на постель, около ног супруга. А сама куда-то ушла. Многие звери издают звуки. Енот от тоски и полной безнадежности решил повыть. У-У-У! У-У-У! Когда муж поднял тяжелую, после вчерашенего голову и обвел мутным взором окрестности, то обнаружил, что рядом с ним сидит черт и воет. "Допился", - подумал супруг. Он закрыл и вновь открыл глаза - видение не исчезло. Стало страшно. Тогда мужчина пихнул голой ногой зверюгу. А тот, в ответ, больно цапнул его. С диким криком мужик вскочил и начал кидать в черта все, что попадалось под руку - подушку, стул, лампу и т.п. Потом схватил какую-то швабру и принялся избивать животное. В итоге кровопролительных боев, енот оказался загнан и заперт на балконе. Через какое-то время в местной телефонной службе "911" прозвучал звонок: - Алло? Служба спасения 911. - Помогите, у нас на балконе енот! - Кто-о ???!!! После всего пережитого мужик запретил своей супруге смотреть мультфильмы с участием зверей. А енота вернули на родину, в заповедник. Друзья, хорошенько подумайте, прежде чем завести у себя необычного домашнего питомца, такого как енота, жирафа или крокодила...

    = = =
    Недавно проводился у нас семинар одной фирмы, производящей АТСки. На него собрали спецов, занимающихся этим железом по всему СНГ и его окрестностям. По окончании лекций, презентаций и т.п. пошла "неофициальная часть". Проще говоря, поехали ко мне на дачу пить "Беларусь Сiнявокаю" и заедать шашлыками. Надо сказать, что дачка была куплена за год до сих событий, а прежний хозяин садово-огородными делами не занимался последние лет 5. Т.е. вид участок представлял еще тот, но для сабантуя годился. Был среди собравшихся товарищ из солнечного Азербайжана. Ахмет. Калибра 190-160-190 (рост-ширина-размер :smile:. Работать бы ему в рекетирской бригаде, да добродушие не позволяет. Во время шатания по огороду (после не то третьей, не то четвертой) кто-то заметил содраную десятисантиметровым кольцом кору у яблони. Я объяснил, что это зайцы (действительно они) обгрызли и разговор потек дальше. Но Ахмет в нем не участвовал. Он стоял у яблони и округлившимися глазами рассматривал драную на уровне груди кору. После чего выдавил: - Зайцы? Ни х...я себе зайцы! Да такие зайцы коня отымеют! Что есть на планете места, где снег выпадает слоем в метр и более - он конечно признавал, но не более того.
     
    Lora и Twisted нравится это.
  7. Sht

    Sht Эксперт

    Тошка (сказка на ночь)

    Одному котенку очень нравилось гулять. Однажды, когда хозяева уже ушли куда-то (они все время куда-то утром уходили), он ходил по комнате, не зная чем заняться. С бумажкой играть надоело, на солнечном пятне уже належался, что бока болят, на стол прыгать нельзя, а вот форточка... Так пахнет оттуда улицей и всяким неизвестными запахами, так и манит к себе. Запрыгнул он на штору и ловко забрался на окно. Улица была шумная и громкая. Сновали туда-сюда машины, легкий ветерок шевелил листья на деревьях, где-то играла непонятная ритмичная музыка, а еще откуда-то близко пахло котлетками.

    А до земли - высоковато, страашно. Зато береза, что росла рядом, приветливо протянула свои ветки и почти доставала ими до окошка. Тошка (да, по-моему так хозяева его звали - Тошка) подобрался, прижал ушки и зажмурив глаза прыгнул. Ухватился за ветку всеми когтями, а она раскачивается под его весом, будто не ожидала такого нахальства, так и норовит прогнуться. Котенок замер не дыша, стараясь держать равновесие (надо сказать ему здорово помогал в этом хвост - вот оказывается для чего он нужен).

    Когда качание успокоилось - осторожно пополз по ветке к стволу. Воробьи, сидящие на верхних ветках тревожно зачирикали. "Ага, почирикайте мне еще, и так страшно, а тут еще и эти пучки перьев мешают сосредоточиться" - подумал Тошка, когда добрался до ствола и перевел дух. Огляделся. Ага - вон рядом открыто окошка и какая-то чужая хозяйка, стоя перед плитой в цветастом фартуке переворачивает на сковородке котлетки. Тошка уже разбирался в названиях людской готовки, ведь он уже большой: шутка ли - 6 месяцев недавно исполнилось и больше всего любил именно котлетки...

    Котенок смотрел в заветное окошко и в нетерпении переступал лапами. Надо как-то привлечь внимание, а то так и до утра тут просидеть можно. «Дорогая не-моя-хозяйка, я тут!» - громко мяукнул он. Девушка глянула на него мельком и снова повернулась к сковородке. Сердце упало. Не ужели не заметила? Но она словно вспомнила, что пропустила что-то важное снова поглядела на котенка.

    - Ой, какой рыжуля у нас тут сидит, трясется! – улыбнулась она и подошла ближе к окну. – Ты как, дурачок сюда залез-то?

    - Я не дурачок, меня Тошка зовут! – крикнул котенок обидчиво.

    - Идем сюда, рыжик, вот на эту ветку ступай и потихоньку ползи. – позвала она – кис-кис-кис, ну, давай, не робей, я тебя тут подхвачу.

    «Ага, легко сказать, вон она как качается..» - подумал котенок и стал робко, сантиметр за сантиметром продвигаться в указанном направлении. Воробьи на березе притихли, чему он был очень рад. И если бы не его когти – давно бы уже сорвался, а так, под подбадривания девушки, он потихоньку двигался к цели. И когда ветка неожиданно закончилась, котенок испугался, задрожал, закачался и… надежные, теплые и вкусно пахнувшие руки подхватили его и через мгновение он уже был прижат к мягкой груди, затем поставлен на подоконник, поглажен и успокоен.

    - Так, сиди здесь, смотри не свались вниз – подмигнула ему новая знакомая. – Ой, а что это у тебя на ошейнике?.. Тошка. Так тебя Тошкой зовут, рыжик?

    - Да! – обрадовался котенок знакомому имени, привстал на лапы и потерся мордочкой о ладошку.

    - Ааа, я кажется знаю чей ты – Наташки, соседки. У них еще дочь Аленка-шило-в-попе. Так? Подожди-ка, ты с форточки что ли убежал? – засмеялась она, поглаживая рыжую с белыми полосками шерстку.

    - Я просто люблю гулять, – мурлыкнул Тошка, прикрывая глаза от ласковых прикосновений.

    Тут хозяйка спохватилась, отошла к сковородке и занялась ее шипящим содержимым. Котенок внимательно следил за ее действиями сидя на подоконнике, прилизывая взъерошенные участки на груди. Вскоре она вернулась с блюдцем, в котором лежала разломленная на части и исходившая паром котлетка. Котенок осторожно понюхал ее, для верности лизнул – не горячая ли? И удостоверившись в безопасности угощения жадно набросился на еду. А девушка села рядом на табуретку и мечтательно улыбаясь смотрела, как он ест.

    Вечером он уже лежал в объятиях хозяйской дочки Аленки и вспоминал свое приключение. Хорошо оказаться дома среди родных запахов и привычных людей. Хотя у соседки тоже было хорошо, но здесь намного комфортней, привычней. Почувствовав на шерстке нежную девичью руку, он замурчал, благодарно принимая ласку (хозяйка говорит «как трактор») и даже приподнял мордочку, чтобы было удобнее его гладить. Когда наконец погасили свет, он свернулся клубком на его любимом кресле, обхватив себя хвостом, кончика которого как раз хватало до носа и подумал: «Завтра снова пойду гулять. Хотя и решили закрывать форточку, но есть еще балконная дверь, которую открывают для утреннего проветривания.»

    Тошка уснул и вам пора. Спокойной ночи!
     
    VovaM, Lora, Twisted и 4 другим нравится это.
  8. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Sht фуф, весь рассказ улыбка с лица не сходила!!! Милота необыкновенная! Спас положение!
     
    Sht нравится это.
  9. Sht

    Sht Эксперт

    Вот еще один рассказ, я думаю, каждый найдет в нем что-то свое.


    Я сидел на кресле для гостей и вылизывал испачканную лапу. Как же я умудрился вляпаться в лужу? Вроде бы внимательно осмотрел весь путь, перед тем, как идти по коридору. Погода на улице была скверная, тоже мне апрель - город снова запорошил мокрый снег. Посетителей было много и коридор представлял для меня настоящее минное поле. Нужно было постараться, чтоб не вляпаться в мокрые холодные следы на полу - ненавижу мокрые лапы.. Но это даже было интересно - пробираться по территории, выбирая сухие участки. Я глянул на улицу через стекло, на котором с той стороны дрожали дождевые капли - слякоть и грязь. Небо в свинцовых тучах, ветер кружит на асфальте обрывки рекламок, флаеров и вездесущие полиэтиленовые пакеты. Брр. Хорошо, что я здесь, а не по ту сторону. Здесь тепло, уютно. Все в красно-белых тонах, с уместными серыми художественными разводами.

    Я здесь давно. И практически каждый уголок мне знаком, на всех восьми этажах. На каждом из них - кабинеты, в которые приходит множество людей. Что-то вечно обсуждают, иногда ругаются, плачут, жалуются, хохочат, читают стихи и прозу. Некоторые бегают с одного этажа на другой, некоторые только на два-три. А на самом верхнем этаже кабинет всего один. И ходят туда два-три человека. Администраторы. Самого хозяина здания я не видел, возможно у него другие входы-выходы, не доступные даже котам. И как-то туда царапаться не хочется - аура там строгая. А на остальных этажах движуха каждый день, не скучно.

    Закончив с лапой, я причесался на всякий случай - скоро начнут приезжать посетители. Мне интересно их встречать. Иногда прячусь за жалюзи и наблюдаю за ними в окно, иногда встречаю тут, у входа. Некоторые на меня совсем не обращают внимания, некоторые здороваются, некоторые даже гладят. Бывает, что люди задерживаются здесь больше, чем на день, ну а большинство приходят утром, уходят вечером или ночью. А глухой ночью, бывает, бродят призраки давно ушедших посетителей, но это уже другая история.

    Глянул на себя в зеркало напротив. Нормально выгляжу: усы прямые, в разные стороны торчат равномерно, шерсть пушистая, причесанная, а вот на груди топорщится небольшой клочок, надо исправить.

    Все, готово. А вот и первый посетитель. Автоматические двери открылись и в холле включилось освещение, учтиво приветствуя входящего гостя. Цокая каблучками, она вошла в вестибюль. Короткие черные волосы красиво обнимали её милое лицо, тонкими чувственными губками, как всегда в мимолетной улыбке. Светлые озорные глаза придирчиво окинули помещение и заметив меня, она подмигнула. Сняв пуховик, перекинула его через свободную руку, глянула на себя в зеркало, поправила блузку с широким кокетливым декольте, удовлетворительно тряхнула головой и пошла к лифтам. Небольшая сумочка с золотистым лейблом " Bishka "похлопывала ее по выпуклым ягодицам, туго обтянутыми строгой юбкой.

    Следом за ней в холл забежала таинственная фигурка, закутанная в плащ. Лица ее я практически никогда не видел, так получалось, что она либо забегала быстро, либо в капюшоне на голове, как сегодня, либо я просто ее пропускал, отвлекаясь на других людей. Она махнула предыдущей девушке, крикнула ей, чтобы притормозила двери и быстрым шагом прошла рядом. Земляничный флёр приятным легким летним ароматом пронесся мимо меня, плащ слегка мазнул воздух у моего носа. " Twisted " мелькнула надпись на подкладке полы.

    - Знаешь, мне нужно с тобой обсудить действия некоторых пассажиров на шестом и седьмом этаже. Бесятся, аж на других этажах слышно… - закрывшиеся двери лифта заглушили голоса и в закрывающейся створке я успел заметить, как брюнетка сделала мне на прощанье пальчиками. Приятная девушка во всех отношениях. Если б не был котом, то обязательно попытался бы за ней поухаживать.

    Тем временем запищал турникет. Около меня остановился человек в шляпе. От него пахло сигаретами и дождем. Стряхивая с пальто мокрые капли, он улыбнулся мне и потрепал по голове:

    - Приятель, не дрейфь - будет лето, не ссы. Хочешь дам тебе сочный кусок колбасы? – засмеялся мужчина и напевая Розембаума «Заходите к нам на огонек» зашагал к лифту.

    Следующими забежала парочка девушек. Хохоча и бурно что-то обсуждая, они миновали турникет, приложив к ним пропуска и подбежали ко мне.

    - Привет, лохматый – сказала блондиночка, запуская прохладные пальцы в мой мех, поставив стильный бумажный пакет с надписью" Svoboda " на пол. – Смотри-ка, замурчал, рад наверное.

    Другая девушка-брюнетка подхватила меня на руки и приникнув ко мне лицом крепко обняла:

    - Привет, дорогой, какой ты теплый, мягкий – она приятно тискала меня и я таял в ее руках как тонкий кусочек сала на языке. – Скучал тут без нас?

    - Ага. – ответил я кошачьим «мяу».

    Наконец, она с сожалением посадила меня на место и похвалилась:

    - Смотри, коть, у меня туфельки новые, правда классные?

    Я удовлетворенно мурлыкнул, когда она повертелась передо мной. Туфли ей очень шли, гармонично выглядели с ее обликом. На каблучке маленькими стилизованными буквами было выбито" Эмели ". Девчонки еще покрутились около зеркала и дождавшись лифта упорхнули в его кабину. В холле стало тихо.

    Приведя в порядок растрепанную шерстку, которая еще хранила легкий запах с милых мягких рук, я увидел следующую посетительницу. Она была небольшого роста, но имела хорошую фигурку. Одевалась она всегда вызывающе коротко и сексуально. Пикнув карточкой на турникете, она подошла ко мне и присев, протянула руку и пощекотала горлышко. Это было очень приятно и я благодарно вытянул шею, чтобы ласка достигла всех уголков этого кошачьего места.

    - Привет, мой хороший. Как тебе спалось? Смотри, что я тебе принесла – она положила передо мной три вкусных сухарика в форме рыбок. От нее пахло сексом, заботой и сладковатым запахом духов" MirKira " которые она всегда носила в своей сумочке. Пока она прихорашивалась перед зеркалом, а я с наслаждением перекусывал сухариками, в двери зашел мужчина. Он был задумчивым высоким блондином, одевался просто, но со вкусом, всегда таскал в руках либо планшет, либо блокнот. Сколько его видел, он обычно что-то писал. Видимо поэтому его и прозвали" Писатель " Иногда он советовался со мной, когда раздумывал над судьбой героев своих романов. Я обычно молча слушал, ведь что я могу ему посоветовать – я всего лишь кот? Но видимо ему не ответы мои были важны, а сколько проговорить варианты и на слух выбрать более удачный.

    Блондин кивнул мне и поздоровался с девушкой у зеркала поцелуем в щеку, а затем, обняв за талию, потащил ее к лифту. На горизонте пока больше никого не было и я решил пройтись. Подойдя к дверям, я уселся напротив. Ну вот почему они на людей реагируют, а на кошек – нет? Сколько раз я пытался выйти - двери не открывались. Вроде бы и ошейник есть, который пикает в турникете, а с выходом не получается. Странно.

    Задумавшись, я сделал круг по вестибюлю и вернулся на свое кресло. Увидел, как двери открылись и вошел кот. Рыжий, с ошейником, как у меня. Он тоже здесь давно и мы ладим с территорией, считая своими только определенные, личные места. Ходили слухи, что он давал себя гладить тем, у кого есть «диплом по глаженью котов». Посетители его называли «ученым».

    - Здравствуй, коллега. Погодка не балует сегодня. Пессимистична и безрадостна. – поздоровался Кот ученый и присел у лифта, приводя себя в порядок.

    К этому времени подошла еще одна парочка. Мужчина и женщина под руку миновали турникет, что-то тихо обсуждая. Они удивительно подходили друг к другу и дополняли друг друга, как Бони ( Bonnie Parker ) и Клайд. Последнее время появлялись редко и в основном девушка, у которой была сногсшибательная фигурка и большие озорные глаза. Пройдя мимо меня, они кивнули в знак приветствия, девушка задержалась у зеркала, поправляя прическу, а ее мужчина вызвал лифт. Пропустив вперед ученого кота, они зашли в кабину лифта, когда он приехал и троица отправилась наверх.

    Следующая сцена заставила меня поволноваться. Я услышал сигналы автомашин и обернулся на звук. С одной стороны, на другую, улицу в неположенном месте переходил задумчивый хмурый парень. Ему сигналили водители подтормаживающих машин, на что он не реагировал, а если реакция шоферов была бурной, то им в ответ демонстрировался недвусмысленный средний палец." Фартовый парень." - подумал я, когда мужчина невредимым добрался до противоположной стороны улицы. Закурив, он остановился у входа. Лицо его было маской разочарованности в людях, на губах играла презрительная улыбка.

    Он явно дожидался одной особы, которая подъехала на такси через несколько минут. Одетая во все черное, она выглядела довольно стильно и своей манерой держаться создавала впечатление сильной и независимой женщины. Кивнув мужчине она прошла через вестибюль сразу к лифту, не задерживаясь у зеркала, уверенная в том, что у нее все в порядке и поправлять ничего не требуется. И надо признать, что так оно и было.

    - Чё, у тя норм, котище? Хвост подбери. – обратилась ко мне женщина, поправляя золотую подвеску на цепочке, представляющую собой стилизованный знак зодиака «Близнецы» и подписью под ним на латинском" Gemini ".

    Под ее тяжелым взглядом хотелось куда-нибудь убежать и я отвернулся в окно, чтобы не встречаться с ней глазами.

    Тем временем, мужчина выкинул окурок и выдыхая оставшийся в легких дым через ноздри, проследовал к лифту, подошел к своей спутнице.

    - Ты сёдня первый здесь, как успел раньше меня? – спросила она, убирая с плеча спутника волос. Мужчина пожал плечами и подхватив женщину под руку, зашел с ей в лифт.

    Мысленно выдохнув, я поджал лапы под себя, поправил хвост, обняв им себя и стал наблюдать за входом дальше. Народ тем временем прибывал и прибывал.

    В основном были знакомые люди – парни и девушки, все разные, по-своему интересные. Два парня с майками «Syberia» угостили кусочком вкусного балыка, веселый мужчина в бейсболке с изображением утконоса радостно подмигнул мне, а стильная девушка с книгой в руке, на обложке которой было написано" Dancing on the water " послала мне воздушный поцелуй. Забегал на несколько минут фактурный мужчина с фотоаппаратом" RedCat ". Я заметил, как посетители женского пола провожали его мускулистую фигуру заинтересованными взглядами. А одна девушка, с татуировкой" Lora "на предплечье, довольно веселая и с красными от недосыпания глазами, подбежала ко мне погладить и потискать. Рваные джинсы, футболка с кричащим рисунком, мокрые от дождя волосы, черные бездонные глаза – все выдавало в ней необузданную дико-веселую натуру. От нее пахло алкоголем, и чем-то еще химическим, ацетоново-анальгиновым запахом, что мне не понравилось, но я не подал вида и принял от нее щедрую умелую ласку.

    Но были и новенькие. Много народу, впрочем как обычно.

    Когда наконец-то поток людей схлынул, я решил прогуляться, размять лапы. За коном погода понемногу успокаивалась. Потянувшись в сем телом, я тряхнул головой, сбрасывая с себя остатки лени и сонного оцепенения. Попробовать еще? Подошел к дверям. Нет. Безрезультатно. Я прошелся туда-сюда возле, чтобы датчик сработал. Ничего не вышло. Рассердившись на это обстоятельство я набрал воздуха и громко, и призывно мяукнул. В этот момент в разрыве туч выглянуло солнце и косой луч упал прямо передо мной, светлым пятнышком подсветил мне участок возле двери. И двери открылись. Я не поверил, но на всякий случай поспешил на выход. Холодный ветер улицы взъерошил мою шерсть. Солнечный луч исчез в свинцовой пелене низкой облачности. Я отбежал на несколько метров от здания, остановился и обернулся. Красивое красно-белое здание с вывеской «Erogen» было таким родным и знакомым. Теплый свет вестибюля манил своей уютностью. «Я вернусь. Погуляю немного и вернусь.» - сказал я ему. И поспешил вперед по тротуару.
     
    Twisted, Писатель, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  10. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Sht Тош, ты только не загуливася........... грусно
     
  11. MirKira

    MirKira Заблокирован

    Sht это супер!!!! Какой же ты МОЛОДЕЦ!!! Спасибо тебе!!!
    И... Возвращайся ))))))
     
  12. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Не совсем про животных, хотя от чего, про них.
    Сейчас читаю занимательную трилогию «Муравьи», Бернарда Вербера. Переплетение мира людей и насекомых. Сравнение этих миров. Описано все очень захватывающе, советую. Маленький «эротический» отрывок прилагается;)


    Тип, тип, тип-тип-тип, тип, тип, тип-тип. Это самка! Она продвигается по нити, выбивая сигнал: Я твоя, я не украду твою добычу.
    Паук никогда не чувствовал ничего более эротического, чем такая дрожь. Тип, тип, тип-тип-тип. Ах, он больше не может, он бежит к своей любимой (девчонка четырех линек, он-то сам пережил уже двенадцать). Она втрое больше его размерами, а он как раз любит толстых. Он показывает ей две жертвы, которые сейчас придадут им новые силы. Они принимают позу для совокупления. У пауков это довольно сложно. У самца нет пениса, а есть что-то вроде двойного генитального ствола. Он торопится соткать маленькую сеть, которую поливает гаметами. Обмакнув в гаметы одну из лапок, он засовывает ее во влагалище самки. Возбужденный, он делает это много раз. Юная красавица, со своей стороны, пребывает в таком смятении чувств, что уже не может удержаться от того, чтобы не оторвать и не съесть голову своего «возлюбленного».
    Ну а потом уж глупо не съесть его целиком. Проделав это, она все еще не утолила голод. Она набрасывается на поденку и делает его жизнь еще короче. Теперь она поворачивается к муравьиной королеве, которая, снова чувствуя приближение укола, впадает в панику и барахтается.
    № 56 решительно везет, так как на горизонте с шумом появляется новый герой и меняет расстановку сил. Это еще одна из тех южных тварей, которые недавно поднялись к северу. Тварь, однако, пребольшая, однорогий майский жук или жесткокрылый носорог. Со всего размаху он врезается в паутину, натягивает ее, как резину… и разрывает. Девяносто пять на сто – это прочно, но до определенных пределов. Прекрасная шелковая скатерть распадается на летящие полоски и лоскутки.
    Самка паука, прикрепленная к сигнальному тросу, уже прыгнула вниз. Освобожденная от белых оков, но не в силах взлететь снова, муравьиная королева медленно бредет по земле. Но самка паука думает уже о другом. Она забирается на ветку, чтобы сплести там шелковые ясли, в которые она отложит яйца. Как только десятки ее малышей вылупятся, они первым делом не преминут съесть свою мать. Вот такие обычаи у пауков, спасибо у них не говорят.
     
    Twisted и Эмели нравится это.
  13. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Стих про кота
    Он шел по улице и тихо плакал,
    Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
    Повисший хвост, несчастные глаза, А в них жемчужинкой дрожит слеза.
    Его никто вокруг не замечал,
    А если и заметил, то ворчал.
    А мог еще и палкой замахнуться,
    Он убегал, когда мог увернуться.
    Он с грустью думал: "Я такой урод.
    Ну, кто такого жить к себе возьмет?".
    Так шел он, шел по краешку дороги,
    И вдруг перед собой увидел ноги.
    Огромные такие две ноги,
    Обутые в большие сапоги.
    В смертельном страхе он закрыл глаза,
    А человек нагнулся и сказал:
    "Красавец-то какой! А ухо! Взгляд!
    Пойдешь со мной? Я буду очень рад.
    Принцессу и дворец не обещаю,
    А молочком с сосиской угощаю".
    Нагнулся, протянул к нему ладошки,
    Он первый раз держал в ладошках кошку.
    Взглянул на небо, думал дождь закапал,
    А это кот, в руках от счастья плакал.
     
    VovaM, Unknow, Bishka и 4 другим нравится это.
  14. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Проникновенно...
     
  15. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Все те же «Муравьи»))) забавный эпизод:

    Когда она смотрела телевизор, ей особенно нравились фильмы, которые Пальцы называли «порнографическими».
    Двенадцать муравьев придвигаются поближе, чтобы лучше вдохнуть новую информацию о пальцевых обычаях.
    – Что такое «порнографические фильмы»? – спрашивает 16-й.
    103-я объясняет, что Пальцы придают большое значение процессу совокупления. Они запечатлевают лучших производителей, чтобы поставить их плохим в пример.
    – А что показывают в порнографических фильмах?
    103-я не все поняла, но в основном самка Пальцев ест половой член самца. Потом они вставляют друг в друга половые органы, иногда целой группой, как постельные клопы. – Они не совокупляются в воздухе, с расправленными крыльями? – спрашивает 9-й.
    Нет, 103-я утверждает, что Пальцы совокупляются на земле, как слизняки. И пену, кстати, чаще всего выделяют, словно слизняки.
    Муравьи очень заинтересованы этой примитивной формой полового акта. Все знают, что предки муравьев более 120 миллионов лет тому назад имели такого типа сексуальные отношения. Просто катались по земле, прижимались и проникали друг в друга. Муравьи считают, что в этой области Пальцы сильно отстали.
     
  16. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

     
    Tutsi25, VovaM и Sardanapal нравится это.
  17. Sardanapal

    Sardanapal Активист

    Чудесная добрая история!.....
     
    Analizator3 нравится это.
  18. VovaM

    VovaM Красава

    В домике около леса жил котёнок с мамой кошкой. Однажды котёнок спросил маму:
    - Почему мы живём в доме, а не в лесу?
    - Мы – домашние животные и потому живём в доме, а в лесу живут дикие животные – ответила мама.
    - Они страшные? – спросил котёнок, прижимаясь к маме.
    - Есть большие и страшные, есть совсем безобидные.
    - Я хочу быть страшным диким животным и жить в лесу – сказал котёнок.
    - Ты не сможешь выжить в лесу: настанет зима, выпадет снег, и ты отморозишь себе лапки и ушки. Даже не думай об этом. – Строго сказала мама кошка.
    Котёнок был ещё совсем маленьким, он родился весной и не знал, что такое зима и снег, он не поверил маме. После обеда кошка уснула, а её сынок потихоньку выскользнул на улицу и побежал по тропинке, ведущей в лес. Когда он устал и, запыхавшись, оглянулся, то дома уже не было видно, но глупый котёнок не испугался, а только обрадовался: «Теперь я стал настоящим диким животным» с гордостью думал он. - Только вот интересно, я страшный или безобидный», - продолжал размышлять котёнок. – «Я хочу быть страшным, надо кого-нибудь напугать».
    И тут он увидел большую красивую бабочку, которая перелетала с цветка на цветок.
    - Вот это красотища! - восхитился котёнок, - даже пугать её жалко.
    - Кого это ты здесь пугать собрался? – спросила бабочка.
    - Тебя, - ответил котёнок.
    - А зачем? – удивилась бабочка.
    - Диким я уже стал, теперь хочу стать страшным, для этого мне надо кого-нибудь напугать, - котёнок выгнул спинку, взъёрошил шерсть и запищал тоненьким голоском – мяу, мяу. От этого ему самому стало страшно, но он не подал виду. А бабочка, громко засмеявшись, перелетела на другой цветок.
    - Тебе, что совсем не страшно? – расстроился котёнок.
    - Нет, - сказала бабочка и улетела совсем.
    - Ну и ладно, это какая-то неправильная бабочка, найду кого-нибудь другого и хорошенько его напугаю.
    Тут внимание котёнка привлекли звуки, доносящиеся откуда-то сверху, он поднял голову и увидел маленьких красивых птичек, которые перелетали с веточки на веточку и радостно перекрикивались.
    Котёнок опять выгнул спину и стал кричать во всё горло. Удивлённые птички сначала замолчали, а потом, перелетев подальше, снова начали свою игру, не обращая внимания на истошные вопли взъерошенного котёнка. А тот совсем расстроился и хотел уже, было, расплакаться от обиды, но тут до его ушей долетел громкий рык, такой страшный, что котёнок упал на живот, прижал уши и закрыл глаза. Птички тоже замолчали на дереве. А на поляну вышел огромный полосатый зверь. Страшный зверь постоял, потянул воздух носом, что-то ему не понравилось и, заворчав, он прыгнул в сторону, скрывшись в лесной чаще. Котёнок всё это время лежал под листом лопуха, приоткрыв один глаз и наблюдая за зверем. А когда тот исчез, котёнок вскочил на ноги и, что было духу, кинулся назад к своему дому. Он бежал, не разбирая дороги, поэтому, когда мама-кошка, искавшая его уже полдня, вышла на крыльцо и увидела всклокоченный комок шерсти, весь в репьях, паутине и каком-то другом мусоре, она не сразу узнала в нём своего котёнка. Только когда тот ткнулся ей в ноги и жалобно запищал, мама-кошка поняла кто перед ней.
    - Где ты был? – строго спросила она.
    - Мама, мама я хотел стать диким и страшным, но меня никто не испугался, а потом там был такой зверь! Вот бы мне стать таким!
    - Кто же там был?
    - Он – большой, полосатый, с усами и хвостом, а, как он рычит - на весь лес слышно!
    - Это был тигр – наш родственник.
    - Наш родственник?
    - Да тигр – это большая кошка, и лев, и леопард, и рысь и пантера – все они кошки.
    - Вот это да, но ведь они такие большие и страшные, какие же они кошки?
    - Да, они большие, но у них такие же лапы с такими же когтями как у нас, - и кошка выпустила и втянула когти. - Такой же хвост, - кошачий хвост стукнул по полу. - Такие же глаза, которые хорошо видят в сумерках и уши, которые хорошо слышат. Мы все ловко лазаем по деревьям, прыгаем и хорошо умеем подкрадываться и ловить свою добычу. Вот видишь, как мы похожи, только они чуть-чуть больше нас.
    - Значит, я никогда не стану большим и страшным, и меня никто не будет бояться?
    - Таким большим, как тигр, ты, конечно, не станешь, а вот страшным… - мама кошка хитро улыбнулась. – Кое-кто уже и сейчас тебя боится.
    - Меня кто-то боится? – котёнок очень удивился и даже не поверил маме. - Ты меня просто успокаиваешь, никто меня не боится.
    - А посмотри-ка, кто это со страхом смотрит на тебя из той щели в стене.
    Котёнок обернулся, внимательно посмотрел в ту сторону, куда показывала мама, и увидел мышку.
    - Мышь, - крикнул он и стремительно кинулся на неё, выпустив когти.
    - Пи-пи-пи, боюсь, - закричала мышка и шмыгнула куда-то под пол.
    - Она меня боится! – закричал котёнок. - Мама, ты видела, она меня боится!
    - Да, - сказала мама. - Вот ты и стал маленьким тигром.
    Котёнок, очень гордый, но очень уставший, свернулся клубочком и уснул, а во сне ему снились тигр и лев, и леопард, и все они с уважением смотрели на него – маленького котёнка, кивали головами и говорили: «Да, он такой же, как мы, только поменьше». И котёнку было от этого хорошо и радостно.
     
    Analizator3 нравится это.
  19. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    У Сетона-Томпсона классные рассказы. В минувшие выходные читал вслух младшему сыну, которому 7 лет. Ненадолго его хватило. Не приучен он к таким рассказам оказался.

    А у меня из детства любимая книга Северные новеллы. Очень любил читать про белых медведей )))[​IMG]
     
    Кот ученый и Twisted нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей