Синдром эмоционального выгорания. Кто что думает по этому поводу?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Artur85, 9 апр 2015.

  1. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Этот термин возник недавно среди специалистов. Хотелось бы услышать ваше мнение
     
  2. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    А можно поподробнее для начала, дайте развёртку)
     
  3. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".

    СЭВ - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. "Выгорание" - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами. Иногда СЭВ (в иностранной литературе - "burnout") обозначается понятием "профессиональное выгорание", что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации под влиянием профессиональных стрессов.

    Помимо этого человек теряет интерес к тому, что долгое время было основой его хорошего настроения, морального удовлетворения.
    Мне многое что перестало приносить то удовольствие, которое приносило ранее. На данный момент из всего многообразия положительных эмоций которые у меня были, только лишь футбол приносит мне эти эмоции, и то, значительно утратив в количестве
     
  4. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    Ух как интересно...
    Что я думаю по этому поводу...плохо конечно, что личность подвергая себя такому стрессу перестала радоваться жизни и получать удовольствие...
    Совета у меня по этому поводу нет, к сожалению(
    Сама в такой ситуации не была, всегда стараюсь что найти новое или хорошо забытое старое), это я про моду...только поход в магазинчики чего стоит)), красивые меня поймут! Тем более когда в портмоне лежат различные цветные карты...
    Ну на машине покататься..Перелёты, переезды, секс во всяких его проявлениях)))
    Да только дети чего стоят!!!
    Вот и весь стресс.. Заключение? - ЖЕНЩИНЫ сильнее МЧ)), прошу прощения если кого затронула!)
    Ничего личного ...только ...сами знаете)
     
  5. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Секс уже тоже одолел, опостылел.
    Конечно можно эксперементировать но....черевато
     
  6. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А это не апатия называется? Когда жизнь так побила и все настобрыдло...
    Но тут важно откатиться от всего и перезагрузиться. Успокоиться морально, душевно, эмоционально..
    Мне лично помогает.
     
    Poliedrico и Bonnie Parker нравится это.
  7. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Как это сделать? Я пробую не выходит
     
  8. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ну я уехала на месяц. Из жары в холод. Вместо моря -горы. Никакого здорового питания и спорта. Все наоборот. Работу с собой не взяла. Вот прошло меньше 3 недель и почувствовала себя лучше. Даже предвкушаю возвращение. Сил моральных прибавилось.
    Если есть возможность - полностью поменяй окружение и привычки. Я вот сова по жизни, а тут в 6 утра подскакиваю.
    Главное - оставить ментально свою обычную жизнь как бы за спиной. Думать о том, что видишь перед глазами.

    Да.. и вот еще что. Можно в больницу пойти волонтером или в детский дом. Мой так и сделал. Когда видишь настоящие проблемы - свои кажутся пустяком. Я тоже о подобном подумываю. Хотя бы на раз в неделю. У меня уже был подобный опыт. Вначале, правда, приходится пересиливать себя. Но потом начинаешь считать себя Человеком и чувствуешь себя горрраздо лучше)
     
    nikiss, Михай, Poliedrico и ещё 1-му нравится это.
  9. травиата

    травиата Красава

    Такое вычурное название, а обычную депрессию описали.
     
    Bonnie Parker нравится это.
  10. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Думаете депрессия?
     
  11. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Нет. На кризис личности явно смахивает.
     
  12. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Кризис личности? Можно подробнее

    Никогда не задумывался что такое депрессия, сейчас прочел как это описывает наука.....это несколько другие ощущения
     
  13. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Возрастной кризис личности. Мало кого минует чаша сия.
    Когда чувствуешь, что нужно что-то в жизни радикально поменять, хоть на время. Иначе взорвешься. Нормально функционирующий самодостаточный индивид его проходит без проблем. Накрывают экзистенциональные вопросы, типа: кто я? что я делаю на этой земле? для чего пришел на нее? кому я нафиг нужен?..)
    И тут важно на них на всех ответить. Ну и плечо, конечно, необходимо в это время. Главное понять, что миру на тебя не наплевать. Всегда ведь существует некто, пекущийся о тебе, любящий, заботящийся.... А тех, кто понижает самооценку, заставляет сомневаться в себе - немилосердно в топку!
    Не, ну депрессуха подкрадется в этот момент слабости. И тут главное выкорчевать ее на корню своевременно. Она ж не клиническая, а сопутствующая душевному состоянию..

    Знаешь, что мне помогает? Улыбаться. Вот с утра встаю и не хочется. А все равно улыбаюсь.. буквально пальцами губы растягиваю.. и сразу легче становится.
    И поменяй обстановку. Говорю тебе - помогает. Я вернусь как новенькая..)

    Я уже дошла до ручки буквально совсем недавно. На всех гавкать начала. Со всеми перессорилась. Отрицательная энергия перла. Тотальная апатия во всем началась. Поняла, что нужно остановиться.
    Сейчас успокоилась. Настроение поднялось. И даже доб..ро..та...появилась..)))))))
     
    Poliedrico нравится это.
  14. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Gemini
    Возможно Вы правы, необходимо в себе разобраться. А возможно что это никак не наступающая весна так угнетающе действует, ведь биологические часы уже давно весну показывают, а на улице по ночам 0 -1 такого я не припомню и снег в апреле идет
     
  15. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Artur85 если не весна - то осень, если не осень - то работа, если не работа - то соседская собака. Всегда будет нечто, пытающееся вывести нас из душевного равновесия. Главное - найти собственные пути для борьбы с этим, приобрести индивидуальный иммунитет.
    Удачи, Артур)
     
    Poliedrico и Властилина Рен нравится это.
  16. Artur85

    Artur85 Заблокирован

    Благодарю:smile:)Взаимно
     
  17. Jill

    Jill Активист

    А у меня именно такое состояние. Это не депрессия, ибо не "все плохо", а " все никак". Что бы это ни было, обычные события или что-то, о чем мечтал. Но я думаю, знаю, когда у меня это началось. Банальная ситуация- бросили. Но к тому времени (3 года отношений, первая любовь сильнейшая, (с которой мы к тому же пережили практически все возможное в таких отношениях, т.е. сейчас меня вообще ничем не удивтшь) я вбила себе в голову, что это то, ради чего я живу, эта наша любовь, всё - это абсолют и мерило всего. А потом я была в мёртвом состоянии, может это смешно, а для тех, кто тоже пережил - не существенно, но хотелось бы пояснить, что весь мир рухнул не потому что меня бросили, а от осознания того, что всё, для чего я жила ( чувство абсолютной, единственной любви) - не существует в этом виде, этого попросту не может быть и это был шок. Прошло 2 года, у меня замечательный человек, который меня любит, и мне с ним уютно и я его люблю, но я понимаю, что никогда уже не буду чувствовать этого всепоглощающего смысла моей жизни - этого особенного в своих оттенках чувства.
    И все бы ничего, но эта мертвость переползла на все по мои чувства. Чего бы радостного не происходило, я не могу улыбаться, мне это тяжело и не нужно. Я не могу сочувствовать или грустить в полной мере и т.д.
    Все это "никакучество" стало усугубляется никотином, думаю, многие знают его истинное влияние. Как итог моя деятельность, интересы полностью парализоаанны, но это уже о другом.
    Хотела сказать просто: депрессия - это другое, получился целый рассказ...
     
  18. Deadgirl13

    Deadgirl13 Странник

    Вот я тоже так живу - из-за своей долбанной черты характера в отношениях я начинаю в голове своей боготворить человека, в которого влюблена, но тщетны становятся попытки мои быть для этого человека чем то значимым. Мне даже кажется, что меня никто в жизни не любил вовсе(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Scaltro
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    7.223

Поделиться этой страницей