Маменькины сынки

Тема в разделе "Сексуальное здоровье", создана пользователем Kostja, 10 ноя 2016.

  1. Kostja

    Kostja Красава

    "Не являются редкостью случаи эмоциональной и психосексуальной незрелости у взрослых мужчин. Можно даже сказать, что их число растет. Это связано со сложными механизмами семейной жизни (например, с отсутствием братьев и сестер, чрезмерной заботливостью матерей, бесцветностью отцов и их второстепенным положением в семье или психологическим устранением из семейной жизни), с усилением проявлений матриархата в нашей культуре, феминизацией просвещения, изменением в маскулинно-фемининных ролях и т.п. В повседневной жизни семьи такие сыновья освобождены от всяких работ и обязанностей, кроме учебы. Они привыкают к тому, что доминирующая в семье мать принимает за них многие решения, избавляет их от всяких проблем.

    В семье она личность № 1, а отец, являющийся ее тенью, пребывает на второстепенных ролях, не будучи в состоянии стать положительным примером, объектом для подражания. Эмоциональная зависимость сына от матери иногда может самым удивительным образом сказываться на психосексуальном развитии и в значительной мере способствовать нарушению его процесса.


    В добрачных и семейных консультациях врач сталкивается с некоторыми типичными случаями психической незрелости мужчин, воспитанных в подобного рода семьях. При этом чаще всего наблюдаются следующие характерные явления:

    Запоздавшая сексуальная инициация. Нерассеченная "психологическая пуповина", соединяющая мужчину с матерью, ее всепоглощающая любовь к сыну приводят к тому, что контакты с ровесниками бывают у него редкими и проходят под бдительным контролем родительницы. Она проводит тщательную селекцию и суровую аттестацию сверстников сына, неоднократно предостерегает от завязывания знакомств с женщинами. Ему рассказывают так называемые "подлинные истории из жизни" о том, как коварные женщины завлекают мужчин. Мать развивает в сыне недоверчивость и страх перед женщинами, тем самым становясь для него "экспертом" в их оценке. Только она гарантирует ему ощущение безопасности в ходе контактов с загадочным противоположным полом. Неудивительно, что сексуальная инициация откладывается до момента обретения упомянутого ощущения, т.е. до признания партнерши матерью. А это порой затягивается на достаточно длительное время;

    Гамофобия — боязнь брака. Приводить к га-мофобии может похожее на описанное выше, но более сильное состояние страха перед женщинами. В каждой знакомой видят женщину, жаждущую "пой-мать мужа", а в ее матриомониальных планах — скрытые эгоистические потребности, желание свить семейное гнездышко за счет мужчины.
    Все это приводит к достаточно частому варианту "старого холостяка", особенно если мать продолжает опекать такого мужчину, вести хозяйство, давая ему возможность жить без обязательств и ограничений.

    Жена в роли матери. Часто в жены выбирают женщину, являющуюся как бы "продолжением" матери, напоминающую ее своей заботливостью. В таком браке мужчина играет роль ребенка, ожидая заботы и освобождения от обязанностей. Он часто демонстрирует нежелание быть отцом, так как ребенок мог бы угрожать его привилегированному положению, составив конкуренцию чувствам жены.

    Противопоставление жены матери. В некоторых браках незрелых мужчин наличие "психологической пуповины", все еще соединяющей их с матерью, приводит к тому, что у них не развивается партнерское отношение к жене. Мать по-прежнему является наперсником, авторитетом, оракулом, источником поддержки и ощущения безопасности. К ней адресуются вопросы, просьбы помочь советом. Жена отстранена от многих дел, понимает, что в чувствах мужа ей отводится второе место.
    Это приводит к возникновению естественных конфликтов и бунту со стороны молодой женщины.


    Нередко ко мне обращаются матери взрослых мужчин, которые рассказывают о сексуальных проблемах и сложностях своих сыновей. Вот женщина с мельчайшйми подробностями сообщает мне, как ее 28-летний сын, работающий после института, пытался вступить в половую связь со своей приятельницей. Первый раз у него произошла преждевременная эякуляция еще до совокупления, во второй раз не было эрекции, а его партнерша безуспешно пыталась возбуждать его руками и ртом. Сын после таких переживаний замкнулся в себе, плачет дома, утерял ко всему интерес, говорит, что жизнь теперь лишилась для него смысла. Мать он посвятил во все детали в надежде, что та найдет какой-нибудь выход из сложившегося положения. И она действительно отправляется к сексологу, спрашивает, как надлежит относиться к сыновним затруднениям, просит выписать ему лекарство и в случае необходимости записывает его на прием. Случается (и часто), что ко мне приходит мать со взрослым сыном и в присутствии последнего подробно рассказывает о его половой жизни, мастурбации, созревании, сожительстве с женщинами, лтак-же о появляющихся у него расстройствах. Сидящий рядом с ней 30-летний дядя только поддакивает и изредка добавляет что-нибудь от себя. Оказывается, мать в курсе его самых интимных переживаний и связанных с ними проблем, ей прекрасно известен характер сексуальных реакций сына. Я знаю случаи, когда матери сами "организовывали" помощь для сына: находили ему подругу, устраивали совместные выезды на выходные и в отпуск, а иногда даже проводили беседы с будущей половой партнершей "ребенка", посвящая ее в его эротические проблемы и умоляя поактивнее вести себя в постели.

    Маменькины сынки — подлинный кошмар многих жен: со всеми проблемами они бегут к своим родительницам, находя у них поддержку и сочувствие. Потом их матери пытаются вмешиваться в супружескую жизнь, навязывать свое мнение. Многие из них настолько ослеплены любовью к сыновьям, что становятся на их сторону во всех супружеских конфликтах, поощряя молодых мужей не уступать женам и даже доводя дело до развода.


    Крайней и патологической формой уз, связывающих сына и мать, является кровосмешение. Мне встречались случаи, когда матери стремились поставить сыновей в такую эмоциональную зависимость от себя, что для ее укрепления не гнушались даже прибегнуть к сексу.

    Маменькины сынки могут пребывать в незрелости в результате соответствующего манипулирования со стороны их матерей, агрессивных в любви, ревнующих к другим женщинам. Но бывает, что они сами не возражают против такой зависимости, — ведь благодаря ей они освобождены от разных обязанностей, располагают свободой, временем и могут продолжать играть выгодную для себя роль ребенка. Сексуальные потребности они удовлетворяют в непостоянных связях, которые нередко допускаются и даже одобряются матерями. Таким образом, у них отсутствует мотивированный повод для взросления и описанное положение вещей их вполне устраивает. Возраст таких мужчин-детей иногда бывает достаточно солидным. Хуже, если они остаются такими же и в браке."

    По материалам книги: "Нетипичный секс"
     
    Gerika, VovaM и leodav нравится это.
  2. georg62

    georg62 Любитель

    Расширяемый кругозор)))
     
  3. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    Зачем это все?
     
  4. Kostja

    Kostja Красава

    Это для раздела "Сексуальное здоровье". Про одно из сексуальных отклонений. Здесь на форуме есть такие "мальчики".
     
  5. iVasya

    iVasya Заблокирован

    ну да с детства воспитывается .
    девке секс не нужен. - секс для нее инструмент для "рыбалки"

    вообще позновательная тема весьма . да.
     
  6. klubnichniy penis

    klubnichniy penis Активист

    Женщины! Излишняя опека сына в детстве, делает из него никчемного мужчину в будущем, такого которого вы себе не пожелали бы в мужья! Если так продолжать эволюция все исправит и поучится два новых вида, "баба с яйцами" и "мужик бесхребетный". Остановите этот беспредел если хотите считать себя слабой в руках мужчины, а не тряпку в своих руках! Кстати если к мужчине - тряпке относится как к мужчине, есть шанс все исправить и у него вырастут яйца)
     
    Мистер Фикс, Dr Dick, VovaM и 3 другим нравится это.
  7. YaYana

    YaYana Странник

    Как это знакомо. Особенно последний раздел. - Противопоставление жены матери.
     
    Лариса22 нравится это.
  8. Mpak

    Mpak Любитель

    Для честности - когда девушка видит в тебе отца (папика) это точно такая же проблема
    Причем к парню зачастую выставляются претензии даже вне отношений
     
    Gerika и VovaM нравится это.
  9. Поверю на слово. Мне такое не ведомо.
    Регулярно слыша фразы, какая у парня мама замечательная, какие она пирожки печет, и как я на нее смахиваю порой с отрицательной стороны, так и хочется сказать - сыночка, я не твоя мама, и даже не приемная, я твоя жена, и хватит на меня примерять шаблоны,пока я на тебя их примерять не стала, и не в твою пользу.

    Другой вариант, когда парню под 40, и ему регулярно надо сопельки вытирать и сюсюкать,как с маленьким, иначе губки надует, восникает весьма логичный вопрос - а нафиг мне это надо.

    Почему это произошло - гиперопека. С одной стороны любовь, но настолько всепоглощающая, что ребенку шагу сделать нельзя без ведома взрослого, иначе случится катострофа,по мнению того же взрослого, ведь дите ничего не знает и не умеет, и без контроля просто пропадет. Другая крайность - свобода действий безграничная для ребенка, но....ощущение у ребенка брошенности и ненужности, что любовь можно только завоевать, заслужить и купить, и любовь просто так не возникает. Получаются две крайности, и между ними надо создать баланс.
     
    #9 Девушка с изюминкой, 12 авг 2018
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
    Скр0мный нравится это.
  10. Mpak

    Mpak Любитель

    Я пожалуй скажу не самую напрямую понятную фразу
    Но мужчина не виноват, его родные поставили в ситуацию когда он не мог стать взрослым

    когда ты да 30 жил и тебе не позволяли делать что то самому - а тут внезапно появляется девушка с которой все только ты, начинаются проблемы которые сильно бьют по самолюбию
    Я изучал психологические и биологические предрасположенности затягивания "инфантильности" там жестокая потребность эволюции, причем отыгрывается именно на мальчиках
     
  11. Да,это сложно,
    и надо найти патриотку, которая самоотверженно будет шаг за шагом взращивать из этого "мальчика" мужчину, в надежде, что что-то получится из этой затеи. Может и найдутся такие, но скорее найдется маменька,которая дальше будет нянчиться и жаловаться всем, какой у нее парень-муж .....недотепа, изображая из себя святую мученницу. Это тоже, кстати, проблема из детства.
     
  12. Mpak

    Mpak Любитель

    Либо так, либо искать другого мужчину.
    Инфантильность не самая страшная проблема, которая может быть у мужчины - к примеру я не умею готовить или шить, а это тоже элемент инфантилизма.
     
  13. Если смотреть на умения и навыки, то много вообще жутко инфантильных людей. И я не исключение, хотя инфантильность в себе не вижу. Надо - научусь, пусть не сразу, но главное - желание. )

    Вопрос в другом, захочет ли такой человек, выйдя из под воздействия гиперопеки, меняться и развиваться несмотря на неудобства и моральный гнет.
     
  14. Mpak

    Mpak Любитель

    А это и называется взросление - поставить человека перед фактом, в котором у него не будет выбора
    например перед фактом потери своей девушки :smile:
     
  15. Мне так кажется, что если у этого человека нет настоящих чувств к девушке, когда он себе покоя без нее не найдет, то он предпочтет снова спрятаться в знакомую атмосферу опеки.
    Здесь скорее другое, необходимость выживания. Папа и мама не вечны, и это надо понимать, все таки не маленький мальчик, что рано или поздно ты останешься один на один с этим не таким уж и дружелюбным миром. И от этого становится жутко.
    Вывод - чтобы такого не возникало нужна опека,но в меру.
     
  16. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Влезу пожалуй…

    По моему, тут есть еще такая вещь как страх, что все или почти все, делалось за такого мальчика и он сам не научился решать проблемы и конфликтные ситуации…
    И думаю что существенная проблема, такой человек может просто отсиживаться, а не пытаться что то решить, с мыслью что оно само как то образуется…
     
  17. Mpak

    Mpak Любитель

    Влезай, мы всем рады )

    Когда всю жизнь делают все за тебя, при этом унижают словами "сам что не можешь, неучь"
    Появляются мысли что ты ничего не можешь и ни на что не способен.
    Но как я и говорил это не самое страшное, что может быть у мужчины, есть много вещей в характере куда как страшнее, инфантильность обычно проходит сама при контакте с реальностью.

    Вот только все матери считают, что их чрезмерная опека и есть то самое "в меру".
     
  18. Да, страшно, это шаг в неизвестность. Но чем раньше произойдет переломный момент,когда этот мальчик начнет, пусть и не ловко,бойко и уверенно делать шаги самостоятельно, тем меньше будет проявляться его инфантильность, он уже будет более увереннным в себе, шаг за шагом, достижение за достижением. И постепенно ему начнет нравиться вот это ощущение свободы дейстивий, уверенности, моральной стойкости. Сравнимо со спортом - чем больше пройден путь, чем больше целей достигнуто, тем уверенней человек себя чувствует.
    А отсиживаться, запросто, но как говориться, под лежачий камень вода не течет.
     
    Скр0мный нравится это.
  19. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    У меня есть в общении один такой… мальчик…
    Не знаю на счет опеки, но слова… ты не справишься… не твое… не лезь…
    Это он слышал часто…

    Результат…
    У него не то что отношений нет, даже девушки принципе…

    Я пытаюсь помочь, что то объяснить, подсказать что можно сделать исходя из того что уж в жизни есть…
    Некоторые вещи на мой взгляд столь очевидны…

    Но вот прислушиваться он явно не желает…
    И во всем винит кого угодно, но не свое нежелание что то сделать…
     
    2one, Ekaterina и Девушка с изюминкой нравится это.
  20. Ну мы же любя. )))
     
  21. Mpak

    Mpak Любитель

    Проблемы с девушками это норма, хотя тут вина девушек тоже, у меня же тоже никогда не было нормальных отношений, на все попытки познакомится слышал много обидного, из за чего желание замкнуться в своем мирке становилось сильнее, а реальный мир превращался в экран монитора и запачканное окно под занавеской над ним, странно, но заняться сексом в современности гораздо проще чем довериться кому то.
    К несчастью, такая любовь вызывает стойкую невозможность сблизится с кем то в будущем
    Эмоции начинают банально вызывать боль и отчуждение, это как сахар в чае - стоит переборщить и вкус станет противным.
     
    Dr Dick нравится это.
  22. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Думаю что это было сказано в шутку, но вот совсем не смешно…
     
    Dr Dick нравится это.
  23. Mpak

    Mpak Любитель

    Не переживай, я понял что это не со зла
    Не хотел чтобы субботний вечер заканчивался для кого то на грустной ноте, особенно из за меня
     
  24. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    А какой сегодня день?


    С чрезмерной опекой есть еще проблема…

    Если мать одиночка посвятившая себя сыну и сын не сделается эгоистом потребителем в отношениях…
    Будет проблема с совестью, как оставить мать одну, по сути бросить человека который о тебе заботился на одиночество и все такое… В сознании это может быть близким к предательству…
     
  25. Сложно дозировать любовь, когда ребенок один, и мужа нет, все чувства отдаются только ребенку, и страх потери ребенка от несчастного случая доводит до паранойи.
     
  26. Mpak

    Mpak Любитель

    Спасибо тебе, я несколько потерялся во времени, думал сегодня суббота, когда редко бываешь на улице потребность во времени отпадает

    С матерями одиночками несколько труднее - они через сына одновременно желают реализовать свои амбиции и при этом оберегают, но дети из неполных семей не вырастают инфантильными, все гораздо хуже - они вырастают эмоционально нестабильными и не имеющими пример поведения другого родителя
    проще говоря - девочка с матерью без отца, с большей вероятностью будет искать в мужья того кто её тоже бросит с ребенком, потому что она не может представить жизнь по другому

    Это понятное чувство, но это чувство матери, которая не думает о чувствах ребенка
    Именно поэтому лучше чтобы семья была полной - муж своим "пофигизмом" способен снять эту гиппертревожность
     
  27. Что удивительно, как раз таких совесть не мучает. Не раз наблюдала эксплуатацию.
     
    Mpak нравится это.
  28. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    А как на счет страха испортить ему жизнь?
    Неужели то что сын будет неспособен решать элементарные проблемы слабее того что он понабивает себе шишек?
     
    Dr Dick нравится это.
  29. Mpak

    Mpak Любитель

    Проблемы будущего где то там, в будущем
    А ребенок сейчас на улице один, без присмотра, вдруг убьется или его злые люди похитят
    Один раз присмотрю за ним, один раз же не помешает

    Такая логика может идти и до 30 и до 40 лет, постоянно будет фраза - он еще маленький
     
    Dr Dick и Девушка с изюминкой нравится это.
  30. Это уже поклонение на сына как на икону. Получается тот же эгоист. И мать отдает всё, что у неё есть,даже если сама будет без гроша и в старом замызганном халате. Она не будет лезть в личную жизнь сына, он будет творить всё, что ему вздумается, но мать будет его боготворить.
     
  31. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    У меня была такая знакомая, в реальной жизни… общались…
    Результат… мягко говоря паршивый…
     
  32. А что в итоге - во взаимоотношениях получаются мужчины с кучей проблем и в характере, и в поведении, и в отношении.
     
  33. Mpak

    Mpak Любитель

    С какой стороны посмотреть
    Ребенок жив и здоров, а эгоизм и моральная пустота в современном мире выигрышные качества
    Да он не будет ощущать простых радостей, но семья у него будет, скорее всего он будет бить жену и детей, в конце концов они повторят его путь
    Но эволюции нет дела до желаний и того что правильно, только до продолжения рода

    Поэтому я и говорил что инфантилизм еще не самое страшное, ребенок может решить что все его проблемы из за него и начать пытаться соответствовать желаниям родителей.
     
  34. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Да нет…
    У них было так…
    Она в прямом смысле делала все чтобы сыночек был счастлив, на себе экономила на всем…
    Еще… она влазила в его жизнь со своей помощью везде где только могла…

    С мальчиком я общалась по стольку по скольку…
    Но, по впечатлениям, вполне нормальный, хоть и затюканный заботой мамы…

    Но вот эта ее забота и желание все знать…

    В общем мальчик как только подрос, нашел работу… он просто от нее ушел… не выдержал…
    Они где то больше года даже не общались, год точно, но давно было, плохо помню…

    Потом уже, как бы мать все же…
    Помирились…
    Но домой он уже не вернулся…
    И ее держит на расстоянии, иногда приходит в гости, говорят о работе, погоде, но не о личном…

    Мы давно не общались, но о том что слышала от нее и что она знает о нем, что личная жизнь у него так и не наладилась, пытается, но выходит так себе…
     
    Dr Dick нравится это.
  35. Стремление угодить родителям....вопреки своим желаниям - в большинстве своем проявляется из-за чувства вины. Даже если ребенок не причастен к ухудшению отношений между родителями, он всё равно будет искать проблему в себе в первую очередь. И будет пытаться как-то изменить обстановку,ломая себя.
     
    #35 Девушка с изюминкой, 12 авг 2018
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  36. Mpak

    Mpak Любитель

    Нет, это ошибка
    Не стремление угодить, это просто выполнение просьб и желаний родителей, без размышлений и критики, из за осознание бесполезности и не интересности никому твоего мнения
    Это когда родители тебя спрашивают - будешь кушать? и независимо от ответа дают еду
    Привитое чувство беспомощности
     
  37. Привели 2 разные версии.
     
  38. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    По моему единственный благоприятный вариант для такого сыночка…
    Его собственное желание что то изменить… И еще думаю женщина которая поймет и будет периодически подпинывать в нужную сторону…

    А маменькин сынок который ничего не желает делать…
    Да жалко, жизнь исковеркана…
    Но вполне нормально искать кого то кто другого, а не самоотверженно бежать на помощь жертвуя собой…
     
  39. Mpak

    Mpak Любитель

    Девушка может вытащить из такого состояния
    ирония в том, что находясь в нем ты никому не нужен

    Замкнутый круг.
     
    Dr Dick нравится это.
  40. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Не, не замкнутый, если есть желание и воля что то изменить...

    Это также как скажем после травмы…
    Чтобы снова начать ходить и овладеть собственным телом, нужно прикладывать усилия…
    Да будет больно, но выбор… небольшой…
     
  41. Mpak

    Mpak Любитель

    Неверное сравнение
    Чтобы стараться делать что то надо чтобы был кто то ради кого ты будешь это делать
    И ради себя такие вещи не делают

    уже пол второго ночи, я пойду прогуляюсь на улицу, если что вы знаете где меня искать
     
    Dr Dick нравится это.
  42. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Я все ж за эгоизм...
    Надо стараться улучшить и свою жизнь...
     
  43. Mpak

    Mpak Любитель

    Для этого нужна цель
    у инфантильных людей цели нет
    Винить их нельзя, в их жизни нет ничего кроме одиночества и надежды
     
    #43 Mpak, 13 авг 2018
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
    Dr Dick нравится это.
  44. Малютка

    Малютка Активист

    ...Мальчика считали маменькиным сынком, тихоней, ни рыбой ни мясом...
    Играл он с девочками в разные игры. Но это при всех. А в тайне от всех играл со мной в доктора....лишил меня девственности...
     
    Сашин, Mpak, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  45. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Малютка
    В доктора, да...

    Внешность тоже бывает обманчива...
     
  46. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Парадокс что мы женщины не хотим видеть в мужчинах много разных качеств, а по факту сами их же и воспитываем)) делаем маменькиными сынками не способными нести ответственность...
     
    Скр0мный и Dr Dick нравится это.
  47. Mpak

    Mpak Любитель

    Потому что в своих детях женщины хотят видеть одно, а в мужьях другое

    Эта психология очень похожа на двоемыслие, сильнее всего проявляется когда женщина остается одна с ребенком.
    Желать чтобы тебя слушали и делали что ты говоришь, и это каким то образом позволит ребенку набраться самостоятельности и уверенности в себе
     
    #47 Mpak, 13 авг 2018
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  48. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Mpak у моей подруги близкой все наоборот! Она делает дома всё, носит 5 литровые бутылки воды из магазина, лишь бы сынок не напрягался... он же учится бедный, днями и ночами... она пляшет под его дудку больше... завтрак, обед и ужин носит ему в комнату на подносе... я когда это слышу меня тошнит
     
  49. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Я правильно поняла, делая все за ребенка… это помогает ему набраться уверенности в себе?
    Если так, то каким же образом?
     
    Dr Dick нравится это.
  50. Mpak

    Mpak Любитель

    Это был сарказм
    Есть вера что делая что то за ребенка, он каким то образом наберется уверенности, а потом разводят руками со словами - я же тебя не так воспитывала, почему ты таким вырос

    Если вы думаете что гиппер опека это когда мама страдает, то это не так
    Мама уверена что делает все правильно и она хорошая, а представьте ребенка которому ничего не разрешают, считая его маленьким и ни на что не способным
     

Поделиться этой страницей