Ваш самый важный жизненный урок

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Gemini, 22 фев 2017.

  1. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Можно и не самый важный. А любой, который остался с вами навсегда.
    Я сегодня, например, поняла для себя одну полезную вещь. Если есть проблема - лучше с ней разбираться сразу. А то потом слишком много доказывать приходится.

    Делитесь мудростью, в общем)
     
    MehanikAnys, Magnolia, EspinoZa и 6 другим нравится это.
  2. Kostja

    Kostja Красава

    Наверное те, что ещё в детстве были. Потому что потом я уже не усваивал их.

    С этим согласен. Если что-то не нравится, то надо это показать сразу.
     
  3. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Такая тема интересная, так хотелось поучаствовать... Порылась в голове, и ни одной мудрости там не нашла. Кто-то хорошо сказанул, Я знаю, что я ничего не знаю.. по ходу, это про меня, все время в этом убеждаюсь. Подписываюсь на темку, буду набираться мудрости.
     
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Если не нравится то,что получаешь,попробуй изменить то,что даешь.
    Удивительно,но работает.
    И еще спустя много ненужных разговоров на разных тонах с любимым человеком,поняла ,что единственный человек ,которого я могу и хочу изменить,это я сама.
    Сумбурно написала,но у меня раньранняяя и спасибо за очень интересную тему)
     
    Кэт, Шамик, Joker и 13 другим нравится это.
  5. Колибри

    Колибри Активист

    Да,тема супер. На данный жизненный этап для себя усвоила: нельзя поступать против совести ,как бы мозг тебе не твердил-это рационально, в этой ситуации это самое оптимальное и правильное решение..если интуиция ,внутренний голос ,совесть ,назовите как хотите,бунтует против этого решения,слушать надо не разум,а совесть,тк ,если ты в итоге идёшь против себя,все "правильные"решения боком выходят(( имхо.
     
  6. Raffer

    Raffer Заблокирован

    Мой самых важный жизненный урок.
    Не делай людям того,что не хочешь чтобы сделали тебе.
    Предательство, измена жене, насилие, убийство...нужно быть готовым почувствовать это и на своей шкуре , если ты делаешь это сам.
     
    Алёна2 и Bonnie Parker нравится это.
  7. Unknow

    Unknow Любитель

    Сдается мне - это сказал тот, у кого этой самой мудрости было, хоть в долг давай)
     
    EspinoZa, Bonnie Parker, Эмели и 2 другим нравится это.
  8. Света Мишина

    Света Мишина Любитель

    А я утром, глядя на мужа, поняла смысл фразы из детской сказки: "Не пей- козленочком станешь"xa)
     
    EspinoZa, Bonnie Parker, ArtemI и 5 другим нравится это.
  9. Unknow

    Unknow Любитель

    Мой:smile:
    Чтобы обрести знание, каждый день что-нибудь добавляй; чтобы обрести мудрость, каждый день от чего-нибудь избавляйся.
    Twisted так может и не стоит?)
     
    EspinoZa и Twisted нравится это.
  10. Водку с пивом не мешай, вот такой урок. Ёрш -сущее зло. Хоть чему то жизнь научила меня уже.
     
    Dima1309, Bonnie Parker, Twisted и 3 другим нравится это.
  11. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Никаких камбэков. Ну или по классике: "В одну воду дважды не войти". Пустая трата времени и нервов)
     
    Шамик, Bonnie Parker, Twisted и 3 другим нравится это.
  12. Alen1

    Alen1 Красава

    Gemini, я так понимаю, этот так достал, что от всех закрылись?))) Я никогда не знакомился и не знакомлюсь в соц. сетях, в лички не отвечаю или очень редко, для прояснений. Это главные правила.
     
  13. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Чего?) Кто достал? Не поняла)
     
    #13 Gemini, 22 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Alen1 нравится это.
  14. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Добавлю пару общеизвестных строк и от себя…

    А мир устроен так что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя
    и пожалуй
    Осчастливить против желания не возможно
     
    Dancing on the water нравится это.
  15. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А мир устроен так, что все возможно в нем
    Но, ничего потом исправить невозможно
    Хотя..всегда ведь есть какой-то ход конем
    Ну почему у всех всегда все так черртовски сложно
     
  16. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Жизнь станет проще,когда поймешь,что проще она уже не будет.
    А еще проще не набирать вес,чем потом сбрасывать,так что в спортзал,даже если лениво,потом все равно будет лучше,чем до тренировки.
     
    Шамик, EspinoZa, Unknow и 3 другим нравится это.
  17. Alen1

    Alen1 Красава

    сколько не пытайся пробить бетонную стену головой, лучше поискать дверь
     
    Драная Кошка нравится это.
  18. Sht

    Sht Эксперт

    В одной песне Шевчука:
    "... Раздарил всем по сердцу, себе ничего не оставил
    Чьи-то звезды вокруг а мои перекрестки пусты.
    Вот и кончился бал, я последнее в брюки заправил..."
    Не стоит пытаться для всех быть хорошим. Любить себя (не в утрированной форме конечно) не грех и не эгоизм, а самоуважение.
     
  19. ArtemI

    ArtemI Странник

    А я для себя усвоил:
    1.Никогда не давать 2 шанса в (отношениях,дружбе),просрал первый,второй ничего не изменит.
    2.Во всем искать свою выгоду.
    3.Шансов жизни будет много,главное выбрать правильный.
    4.Пользоваться людьми,которые пытаются воспользоваться мной.
     
    Alen1 нравится это.
  20. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Опять ты) Ну что, прям не давать?)
     
  21. Как там говорят..
    Правда всегда проста, а ложь всегда витиевата. Чем больше вам мишуры вешают, тем больше лжи в этих словах и тем более они на проверку оказываются пусты и никчемны.
    Иллюзий не строить главное, каждый в этой жизни переживает лишь за свою жопу.
     
    Joker, Колибри, Svoboda и 2 другим нравится это.
  22. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ну так. Золотые слова.
     
    Unknow нравится это.
  23. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Завтра будет новый день и все прошлое останется в прошлом.
    Но пока еще ночь. И можно думать и писать о чем угодно.
    Это не урок, а наблюдение. Урок из такого по факту извлечь невозможно, потому что дорогим сердцу нужно доверять. Другого выхода нет. И вот когда они каким-то образом выяснили твою слабую точку. Открыли в тебе твое самое больное место. И нажимают на него каждый раз, когда хотят добиться своего. Потому что ты как собака Павлова - пробуксовывая лапами, пытаясь содрать с шеи поводок, все равно в сотый раз придешь в "нужное" место. Потому что ты - сгусток чертовых нейронных соединений, за которые ухватясь, можно как ниточками управлять тобой. Твоя реакция предсказуема, поступки предугадываемы.
    говорю же. никакого урока здесь. одни рефлексы электрически возбудимой клетки
     
    Шамик и Лорана нравится это.
  24. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Можно не бояться смерти и говорить о ней с легкостью ровно до тех пор, пока она не начнет тебе дышать в лицо. До тех пор, пока считаешь, что жить или умереть - это только твой собственный выбор. Но вот когда жизнь начинает исторгать тебя из себя - осознаешь, насколько она ценна и сколько прекрасного-любимого есть в мире, останется и тогда, когда тебя не будет... И уже отойдя от порога быть/не быть наконец-то понимаешь, как сильно можно быть счастливым просто потому, что думаешь, улыбаешься, обнимаешь родных, спокойно засыпаешь, гуляешь по до боли знакомым улицам и еще благодаря тысяче простых вещей, которые раньше воспринимал как должное. Со временем это ощущение беспричинного счастья теряет свою интенсивность, бледнеет, растворяется в бытовых делах, необходимых отношениях, ежедневных тревогах... Но оно остается в памяти, и в трудные моменты - спасает от злости, отчаяния и боли...
    И да, теперь также осознаешь, что жизнь - конечна. Поэтому особую важность приобретает время. И заново учишься расставлять приоритеты, планировать, отсекать ненужное-неинтересное, чтобы сэкономить минуты/часы и провести их более насыщенно или плодотворно.
    Это тяжелое знание. Оно приходит через боль, физическую и моральную. И все слова, которыми пытаешься описать пережитые ощущения и извлеченные уроки, кажутся банальными и бессодержательными...
    (Расстроила сама себя. Так сегодня целый день старалась быть на позитиве: избежала ссоры с безответственным покупателем, не ругала нерадивого продавца, подбадривала приунывшего в командировке мужа, терпеливо выслушивала мамины новости/пересуды. Окунулась в воспоминания - и на тебе... Ну и ладно. Пойду мурлыку своего поглажу, он меня успокаивает. И съем что-нибудь вкусненькое. Еще полчаса почитаю о магах и воинах. А знаете, сейчас даже иногда ударишься о что-нибудь - застынешь на месте и, испытывая боль, одновременно радуешься: "Если болит, значит все еще жива!" Да, и теплого кофе/чая попью, слабенького, конечно, ночь за окном.)
     
    Кэт, Шамик, vkolosova1979 и 5 другим нравится это.
  25. Alen1

    Alen1 Красава

    сколько ни старайся быть лояльным руководству, все равно, если самодуры, ведут против тебя войну
     
  26. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Драная Кошка ты неизлечимо больна или тебе сто один год? Потому что, если нет - то это поганый жизненный урок. Он отравит тебе весь остаток жизни. Я бы на твоем месте списала на зимний авитаминоз и выкинула б эти мысли нафик из головы.
    Ой. Да фигня все это. Легче относись. А что такое насыщенно и плодотворно? Лишний напряг и стресс так думать и постоянно просеивать то, чем занимаешься.
    Когда дойду во всякие там возраста, что над подобным задумываться начну, скажу себе: просто делай то, что приносит тебе удовольствие. А плодотворно, шмодотворно..кому оно нужно. Все равно все прахом пойдет и значения не имеет.
     
  27. Нене, а еще одна из вариаций - *с пользой для общества*. Вот это еще сильнее.
     
    Gemini нравится это.
  28. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Gemini , если ты никогда не была в одном шаге от смерти (не теоретической (что-то, где-то, с кем-то там), а своей собственной) - ты не сможешь меня понять. Да и не надо тебе это. Врагу не пожелаю... Но и давать советы не надо. Нет у тебя еще этого опыта - откуда ты знаешь, как после этого живут люди?!... А обсмеять можно все - даже чужое кровоточащее сердце, или выкинутого в мусорку ребенка, или раздавленную на дороге собаку, или копающуюся в мусорном баке старушку... И писать: "Да фигня все это". Вот только никому не хочется быть раненным сердцем, отвергнутым ребенком, нищей старухой... -1

    "... Видишь там на горе возвышается крест,
    Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад
    Гулять по воде, гулять по воде,
    Гулять по воде со мной..."
    (Наутилус Помпилиус "Прогулки по воде")
     
    Кэт, Шамик, vkolosova1979 и 3 другим нравится это.
  29. изновосиба

    изновосиба Эксперт

    урок ! это семейная жизнь !
     
  30. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Мадам. Вам хочется быть правой- просто оставайтесь. К чему эти патетичные слоги. К чему нагнетание мелодраматики.
    И я очень рада, что не произвожу впечатление человека, который мог бы быть в шаге от собственной смерти или не терял близких и не знаком с жизнью после. И ребенка в мусорке , ну практически в мусорке видела. И раздавленную собаку - а кто не. Ну а старушек, копошащихся в мусорках, полон мир. И все же..вам кажется, что этого ничего не было у меня. Значит, я что-то в этой жизни поняла правильно, перед чем-то не согнулась, не сдалась. Аллилуйя, короче.
    Поучайте меня дальше, мадам. Создадим разницу поколений. Пусть я навсегда останусь глупой, циничной и непонятливой. Я только за.
     
    Franklin78 нравится это.
  31. Magistrum

    Magistrum Странник

    Каждый сам за себя
    Выигрывать ещё до игры
    Быть лучше...иметь больше...
    Свобода - главная ценность жизни
    Вера в свои возможности
    Стремление к совершенству

    Но самый важный.

    Видеть главное...
     
  32. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А что главное?
     
  33. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Gemini главное ты создала тему, молодец...
     
  34. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Да? Думаешь, я свою миссию на земле этим выполнила?)
     
    Сибиряк89 нравится это.
  35. Arkadi

    Arkadi Эроман

    Жить без предубеждений навязаных обществом. Насдаждатся даже самым малым в жизни
     
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    :dream:Эт ПТСР, картина маслом. К Пилюлькину.
    Здоровый пофигизм? Пожалуй да, один из самых важных жизненных предметов. У меня по нему то пятерки-пятерки... то бэм! сразу кол. В четверти.
     
    Шамик и Gemini нравится это.
  37. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вот именно предметов. Ты очень правильно заметила. Потому что пофигизм - не самая сильная моя сторона. Приходится воспитывать его в себе, культивировать искусственно.
    Я раньше наблюдала за пофигистами "чистокровками", теми, кто говорит - мне абсолютно на все наплевать и имеет это в виду. И думала, как здорово, наверное, когда такая черта характера дана с рождения. А недавно поняла. Это не свойство личности, это - социопатия. И ничего хорошего в этом нет. Всем же другим приходится тяжело работать над тем, чтобы каждая вещь не отзывалась в голове медным колоколом. И хорошо, что так. Значит, мы еще способны чувствовать.
     
    Сибиряк89 нравится это.
  38. Magistrum

    Magistrum Странник

    Ну просто главное в каком-нибудь деле или проблеме.
    Это не означает конечно, что всегда не ошибаюсь.
    Например когда много текста,- понять в чём сущность описываемого явления )
     
  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    На западе есть хороший предмет в школах - Reading for Comprehension - чтение для понимания. Пока они целенаправленно исследуют и осваивают разные техники вникания в суть, мы осваиваем технику говорить нашим вечно пэмээсящим учителям только то, что они хотят услышать, и затыкать свое мнение себе поглубже в зад.
    Для вас хорошие новости в том, что это далеко не безнадежная проблема, и в себе вполне возможно самостоятельно развить способность вычленять главное как в тексте, так и в его влиянии на свою жизнь. Иногда все что нужно для осваивания материала - это просто узнать об этой опции в принципе. Просто дать мозгу идею. Тогда он подумает я что, и такое могу?? О, супер! Теперь буду!
     
  40. Magistrum

    Magistrum Странник

    Наши учителя - дебилы, они сами часто нихрена ничего не умеют.

    Невозможно учиться в императивном ключе. Т.Е. когда во главу угла ставится СДАТЬ и похрен, а не научиться. А о речи чтобы научиться часто и не встаёт, потому что методы дающих знания - можно использовать как живую энциклопедию для сценария в фильм ужасов.

    На самом деле если есть цель - научиться, то человек должен быть прежде всего освобождён от любого страха. Он должен быть свободен. От того кто передаёт данные требуются лишь сами данные и правильный метод.

    Учиться всему нужно самому - учитель должен показать путь быстрейшего достижения цели в том или ином предмете.
     
    Драная Кошка нравится это.
  41. Летто

    Летто Активист

    Не надо МНОГО вазелина))
    Прозвучит банально, но это действительно мой главный вывод на сегодня. Здесь и сейчас - вот мой грёбанный "смысл жизни" со всеми вытекающими. А главное - любовь (в любовь входит и секс), творчество (сюда входит и секс) и материальное - деньги. Здесь и сейчас. Если вы уже дочитали до конца, то про вазелин я неумело пошутил.
     
    Драная Кошка нравится это.
  42. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Мой важный урок..
    Что время само делает за тебя выборку. Оно умеет очень хорошо указывать, кто тебе на самом деле важен. И обмануться невозможно.

    Летто , лучше вот эту.
    sherlock.jpg
     
    Эллиии нравится это.
  43. Гаяне

    Гаяне Porsche with no brakes

    1) Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Просто живите своей жизнью и дайте им жить своей, какой бы чиканутой она не казалась.
    2) Не осуждай, не оценивай, не говори " я этого не понимаю, как так можно" - жизнь быстренько поставит раком, проведёт мордой по асфальту и поймёшь - а вот так, а можно.
    3) Жизнь коротка. Умереть можно в любую секунду.
    4) Каждый день нужно жить осознанно - на что я трачу своё время, на что я трачу свою жизнь?
    5) Если кажется,что хуже уже некуда - обязательно возможно ещё хуже.
    6) Не делись своим счастьем. Ни с кем не делись своим счастьем.
    7) Среднестатистическое поведение - залог свободы, не выделяйся и твори что хочешь, не привлекая ненужного внимания.
    8) Не изливай душу коллегам и прочим просто знакомым.
    9) Никто не стоит твоей смерти, здоровья, души, нервов.
    10) Бойся тех, кто тебя очень типа любит - родственниц, свекровей и прочее - обязательно где-то зарыта подлянка.
    11) Самые родные могут не моргнув загубить твою жизнь, потому "титулы" в сторону, смотрим на поступки.
    12) Если тебе кажется, что что-то не так - тебе не кажется. Верь своей чуйке.
     
    Pro100Pablo, Кэт, Странница и 2 другим нравится это.
  44. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Урок полученный уже не один раз…
    Абсолютно все, любое решение в жизни имеет свою цену, без исключения.
    В силу того что часто цена не существенна, мы забываем об этом, но это так...
     
    Лариса22 нравится это.
  45. А я тут подумал...ну в общем, зря мы часто закрываем себя изнутри. Ну и что, если человек, которому ты доверился не оправдал твоих ожиданий! В конце концов, он сам в этом виноват, пора прекратить жить в сказке и мечтать о идеальности!
     
    Кэт, Gemini, Эллиии и 4 другим нравится это.
  46. Dancing on the water

    Dancing on the water Красава

    "Хочешь рассмешить бога- расскажи ему о своих планах".... Одно событие в жизни научило меня жить сегодняшним днём и ничего не загадывать на завтра! Ведь завтра может и не наступить! Конечно не всегда так получается, жизнь сама расставляет приоритеты, но я вспоминаю об этом опыте ,когда вдруг начинаю строить далеко идущие нереальные планы!
    И ещё.... Нужно больше доверять своей интуиции! Если человек сразу показался мерзким говнюком, то не нужно искать в нём что-то хорошее, первое впечатление оно самое верное!
     
    Sht, Странница, Svoboda и 4 другим нравится это.
  47. Видимо у тебя хорошая интуиция.)
    А у меня, как гадание на ромашке, то гавнюк, то вау, то опять гавнюк!)
     
  48. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Согласна на все 100!
     
  49. А какого это жить и думать о том, что завтра может не наступить. Нунафиг.
    А далеко идущие нереальные планы это здорово, мечта окрыляет и возможно помогает как раз уклониться лишний раз от кирпича, который мог свалиться тебе на голову. Планы наполняют жизнь смыслом.
     
    Эллиии нравится это.
  50. Фартовый иногда такие кирпичи прилетают, хоть каску одевай, не поможет!
     

Поделиться этой страницей