Психолог не психиатор!

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Kogi, 17 мар 2017.

  1. Kogi

    Kogi Странник

    Я не могу точно сказать откуда это пошло но уже давным - давно появился наитупейший стереотип о том что если к психологу то ты сразу больной какой то.
    Друг бледный как поганка ходил, говорю ему: сходи к психологу, выскажись, может совет даст. И реакция прекраснейшая: а я че больной что б мне там мозги полоскали? Я че на психа похож!?
    Это не правельно. Психиатор лечит голову, а психолог душу и то что в ней болит и зовет.
     
  2. Sht

    Sht Эксперт

    Догнать. И полечить!:smile:
     
  3. Kogi

    Kogi Странник

    Sht вооот! Догнала бы и за руку отвела, но он упрямый такой..
     
  4. Sht

    Sht Эксперт

    Немного не верно сказано. Психолог не лечит. Психолог умеет задавать правильные вопросы, отвечая на которые клиент сам находит ответы и свои скрытые ресурсы.
     
  5. Kogi

    Kogi Странник

    Sht т
    То что психолог не лечит - тут вы правы. Но не всегда отвечая на вопрос можно понять ответ.
    Психолог помогает находить те пазлы, которые лежат под носом, но мы их не видем
     
    Sht нравится это.
  6. Сколько лет другу то? Пятнадцать?
     
  7. Kogi

    Kogi Странник

    Фартовый
    17 ) так что вы близки

    Фартовый
    15 летнего можно еще за шкирку взять и привести, а не то что с этим)
     
  8. Обычно эффект от таких вещей нулевой.
    Да и потом если чел бледный как поганка может ему на Гоа надо.
    А не к психологу.
     
    Эллиии нравится это.
  9. Kogi

    Kogi Странник

    И на Гоа неплохо бы)
     
  10. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Людям вообще свойственно жить стереотипами. С этого, в принципе, и начинается их развитие: впитывать стереотипы поведения взрослых, овладевать реакциями на тот или иной раздражитель и т.п. И только осознав себя личностью, человек может либо рушить стереотипы (и свои, и окружающих), либо застревать в них еще сильнее...
    Данный стереотип происходит от недостатка образования и жизненного опыта, и лечится, думаю, тоже ими... Трудно требовать от человека в 17 лет осознания того факта, что посещать психолога - не стыдно (как и других специалистов).
    В нашем обществе зачастую именно друзья/подруги выступают в роли психологов. Важно не "зацикливаться" на стереотипах друга, а узнать причины его "бледности" и помочь/поддержать самостоятельно, насколько Вы в силах это сделать. Имхо...
     
  11. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка
    Естественно я знаю причину. И прекрасно понимаю что такое должно переболеть и выйти как гной из раны, но не всегда можно с этим справиться одному.
    Я бы даже сказала что не в лчности дело. Личность формируется на протяжении нескольких лет, а знания мы получаем постоянно. Мне довелось быть наученой тому что психолог - это не зазорно, у кого то конесно не так, поэтому и жаль
     
    Драная Кошка нравится это.
  12. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Kogi к сожалению, и взрослые люди избегают психологов, но тут уже срабатывает не установка "К психологу - значит больной", а просто нежелание делиться своими проблемами с незнакомым человеком, да еще и платить за это порой немаленькие деньги. К тому же, психолог - не совсем врач. Или совсем не врач. Он не пропишет готовых рецептов. И результата ждать приходится очень долго (Это как в работе учителя. Хороший он или плохой - можно узнать только по его выпускникам. С психологом это, конечно, не так длительно, но все же...), и трудиться ради результата тоже. Я, например, после пяти посещений психолога поняла, что тесты - это интересно, но помощь невролога - надежнее. :smile:
    Друга Вы вряд ли переубедите, он может только замкнуться еще сильнее. С ним надо быть рядом и разговаривать. Или хотя бы просто быть рядом... В тяжелые моменты жизни самое худшее - это одиночество.....
     
    Sht нравится это.
  13. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка
    Вы у психолога только тесты делали?
    Я общяясь говорю какую то проблему которая меня беспакоит, или просто вызывает какие то бурные переживания и по окончанию вопроса мне психолог может задавать вопросы. Она никогда не сделает вывд из ситуации за меня. Она все оо лишь будет помогать мне его найти.
    Не всегда мы осуждаем какие то проблемы. Иногда просто общяемся, для того что бы лучше узнать друг друга и легче было потом доверять
     
    Sht нравится это.
  14. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Ну, как видите, мое общение ограничилось тестами. Но проблема в том, что психолог не знал, какая я была до обращения к нему, и мог делать выводы, только исходя из текущей ситуации и на основании "свежеиспеченных" ответов. Что, с моей точки зрения, помешало ему дать подходящие рекомендации. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, встреченный мною психолог был недостаточно компетентен (хотя как человек - очень приятен). Возможно, я поспешила прервать общение/лечение. Да и финансовой возможности особо не было, чтобы сделать посещение регулярным. Так что все закончилось "серединка-наполовинку". Но буде в том возникнет необходимость, пойду к психологу без стеснения.
    В Вашем случае хорошо, что есть человек, которому можно высказаться, выплеснуть эмоции, который помогает нащупать пути и принять собственное решение. Главное, чтобы Вы при этом оставались самостоятельны и не зависели от мнения/поддержки/внимательности специалиста (да и других людей тоже).
    ) Думаю, что нашим людям психологов заменяют гадалки, экстрасенсы и проч. "обещатели чудес". Спросишь контакты хорошего психолога, ни у кого нет. А поинтересуешься, кто может погадать, навести/снять порчу (ттт), приворожить/отвадить - от каждого по несколько адресов получишь, причем с самыми лучшими рекомендациями. Поражаюсь, порой, как уживается в людях вера и суеверие. ) Простите за офф-топ.
     
    Норд89, Sht и Kogi нравится это.
  15. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка Главное, чтобы Вы при этом оставались самостоятельны и не зависели от мнения/поддержки/

    Вот это действительно важно, не стать зависимым, но хороший, образованый психолог не даст вам такую зависемость преобрести, не в его компетенции.

    С гадалками никогда не сталкивалась. И слава богу. Они меня пугают очень
     
  16. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Вот об этом и поговорите с психологом... Шутка )
    Кстати, Вы же можете с психологом обсудить проблему Вашего друга. Или уже обсуждали?
     
  17. Kogi

    Kogi Странник

    Это впервую очередь его очень личнаяпроблема. Считаю это не правельным, так что нет.
     
  18. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Действует принцип "не выносить сор из избы"? Или думаете, что предадите друга, рассказав о его проблеме? Для меня эта позиция - странная. Если я переживаю за близкого человека и мне есть с кем посоветоваться - я бы так и сделала. Но друг Ваш - поэтому и все остальное... )
     
    Sht нравится это.
  19. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка
    Может быть я что то неправельно поняла..
    Со своим психологом я общалась на его тему, потому что меня беспакоило его повидение.
    Но вмешиваться я не собираюсь. Я думаю он сам должен аыбрать дороги, а направления я ему указала
     
  20. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Вероятно, он не настолько Вам дорог, чтобы вмешиваться. Да? Нет?
    Можно говорить близкому человеку стопятьдесяттысячраз : "Тебе для здоровья нужно заниматься спортом!", а можно просто предложить: "Давай сегодня побегаем вместе хотя бы полчасика...", оторваться от компьютера/книги/очень-важного-отчета и выйти на совместную пробежку... И тому подобное. Если человек тебе близок/дорог, ты принимаешь в нем активное участие, чем он дальше - тем пассивнее к нему отношение...
     
  21. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка
    Полностью согласна. Но он большой мальчик, и должен мотивироваться сам. Я не могу затощить его силком, в первую очередь он сам должен захотеть решить свою проблему. Только тогда появится ресурс на работу
     
  22. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Тоже правильный вариант. :smile: Хочешь иметь с собой рядом Мужчину - не мешай ему быть им (этот принцип я использую в семейной жизни) или более известное: "Не давай человеку рыбу - научи его рыбачить".
    Я могу неправильно представлять ситуацию за незнанием картины целиком. Если Вы видите, что в человеке есть потенциал и силы - можно отпускать его в "свободное плавание". Но бывают и кризисные ситуации, когда без посторонней помощи человек не выкарабкается. Если у индивида депрессия или серьезное неврологическое заболевание, его нейрофизиологические процессы настолько изменяются, что без помощи посторонних людей (близких и профильных специалистов) ему не справиться (и в молодом возрасте это наиболее опасно, потому как взрослый человек уже в состоянии сам понять, что с ним что-то не так и обратиться за помощью). По Вашему первому посту я подумала, что у человека реальный жизненный кризис, поэтому потребовалось Ваше вмешательство. А если друг блед, но мощен, то и флаг ему в руки - пусть учится жить, в жизни еще не такая ...опа предстоит... )
     
  23. Kogi

    Kogi Странник

    Драная Кошка
    Когда мы получаем какую то травму, мы идем к врачу, но так делают далеко не все. Есть ребята которые тянут до последнего. Так же и с психологом. К нему нада идти не тогда когда ты уже в депрессивном состоянии, а когда есть вопросы которые тебя хоть чуть чуть беспакоют
     
  24. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Это Вам родители так сказали? Откуда такие мысли? :upset:
     
    Gemini нравится это.
  25. Kogi

    Kogi Странник

  26. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Серьезно? Чуть-чуть что-то не так и уже очередь к специалисту заказывать? Вот людям делать нечего
     
  27. Kogi

    Kogi Странник

    Gemini
    Предлагаю почитать выдерки из статей в которых говорится о том как легко запустить себя. Дальше - больше. Естественно если у вас болит голова - это не повод вызывать скорую, но если начались регулярные головные боли которых ранее не было, надо обследоваться, а не тянуть до мигрени
     
  28. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Выдержки из статей?..) Лучше я тебе серьезную литературу посоветую о том, как у человека развивается ипохондрия, мнительность, зависимость от чужого мнения, зацикленность на себе и рефлексия от посещения психологов.
     
    Драная Кошка и Эллиии нравится это.
  29. Kogi

    Kogi Странник

    Gemini
    Камон, вы кидаете все в одну кучу. Одно от другого в плотную не зависит. Зачем вы все смешиваете, что бы что?
    Подумайте пожалуйста сами про себя как вы счетаете правильным. И не пытайтесь (как мне показалось) поймать меня на чем то
     
  30. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Блин..я даже не видела, что ты девушка. Только сейчас заметила. Парни обычно несут подобное. Все, вопрос закрыт.
     
  31. Kostja

    Kostja Красава

    Психолог не врач, и он не отвечает. У них удобная позиция, он скажет - что может человеку помочь в рамках своей специальности. На деле, к ним больше ходят психически больные, которым совсем другая помощь нужна.

    Если бы порядочный был психолог, то должен попросить у клиента справку от врача - психиатра, или хотя бы поинтересоваться - находился ли тот не таком лечении.

    На форумах по психологии полно всяких психопатов. Это кто не знает, тот как-то и не определит по манере общения и жалобам.

    из статьи "Осторожно, психолог!"

    https://erogen.club/threads/19593/
     
    #31 Kostja, 29 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  32. Kogi

    Kogi Странник

    А вы понимаете что не все психологи плохие? Я сама общяюсь. И вы знаете, у меня нет психических заболеваний. Я говорю о том что меня беспакоит, о каких то с туациях которые быть может приносят мне душевную боль и мы вместе зазбираемся от куда пошла эта боль, и что она значит.
    Нельзя все сводить к одному минимуму
     
    #32 Kogi, 29 апр 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  33. Kostja

    Kostja Красава

    Это у психологов такие симптомы называют "душевной болью", а в области медицины "Психиатрия" это признаки субдепрессивного состояния.

    Депрессия - эндогенное психическое заболевание. Лечится медикаментозно.

    "Откуда пошла эта боль". Конечно как правило что-то экзогенного типа ( внешнего воздействия ) её спровоцировало, но известно, что на каждый тип личности жизненные обстоятельства по разному действуют.
     
  34. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Амэн. Это просто их профессия, кормежка, поэтому они злоумышленно и преступно молчат о том, что человеку ведь к специалисту другого рода нужно - к психиатру. Либо просто перестать погружаться в себя, завести друзей, накупить шмоток, заняться спортом и уехать путешествовать.
     
  35. Kogi

    Kogi Странник

    Я с вами не согласна, но и спорить, нет желания
     
  36. Kostja

    Kostja Красава

    "Социология — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

    Как фундаментальная наука, социология объясняет социальные явления, собирает и обобщает информацию о них. Как прикладная наука, социология позволяет прогнозировать социальные явления и управлять ими.

    С социологией тесно связаны такие гуманитарные науки, как психология, политология, культурология, антропология и другие.


    Гуманитарные науки (от humanus — человеческий, homo — человек) — науки, специализирующиеся на человеке и его жизнедеятельности в обществе. Возникли они как логическое продолжение схоластики. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и абстрактным наукам на основании критериев предмета и метода. В гуманитарных науках, если и важна точность, например описания исторического события, то ещё более важна ясность понимания.

    В отличие от естественных наук, где преобладают субъект-объектные отношения, в гуманитарных науках речь идёт преимущественно о субъект-субъектных отношениях (в связи с чем постулируется необходимость интерсубъективных отношений, диалога, общения с другим).

    Схоластика — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

    В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом."

    Википедия
     
  37. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Психиатрия - это наука о психических расстройствах и методах их лечения. Психология скорее больше умение нежели наука, так как психология никогда не дает конкретных прямых ответов на вопросы, чем больше похожа на астрологию и т.п. На постсоветском пространстве популярность психологии одна из самых низких в мире ввиду того, что этот навык чаще всего использовался для подавления индивида и причесывания общества в целом для дальнейшего превращения его в гражданское стадо, пардон, социум. Отсюда и недоверие, непонимание, противление. Но самой большой проблемой является непонимание психологии и непризнание ее в истинном виде и значении, так как зачастую люди приходят к психологу, вываливают ему весь чан с дерьмом накопившихся проблем и ждет от психолога, чтобы он все разрулил за него. А ведь психология это скорее талант, причем очень тонкий. И истинных психологов очень и очень мало, так как это умение подразумевает ювелирную точность и аккуратность, умение быть катализатором для своего клиента, помогать ему самому развязывать его же проблемы не засоряя его своими взглядами и мировоззрением.
     
  38. Плохиш

    Плохиш Странник

    Психиатр от психа отличается только одним,психиатр знает имя каждого таракана в своей голове xa) психолог так чисто потрандеть о высоких материях мое мнение)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей