Самые запомнившиеся книги вашей жизни

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем LubovNik71, 22 апр 2017.

  1. johngalt

    johngalt L’amour c’est rien

    Не ожидал, что найду ценителя Айн Рэнд. Великолепная книга. Хочу выразить поддержку в твоём выборе, чудесный вкус!
     
    nora и Spoi нравится это.
  2. Люблюпопки

    Люблюпопки Чёрный кот

    Робинзон Крузо хорошо запомнился, несколько раз в детстве перечитал)
     
    Spoi нравится это.
  3. Spoi

    Spoi Кот. Чеширский.

    Я заметил по нику)) И теперь знаю, что Джон тоже тут)))
    Спасибо.
     
    johngalt нравится это.
  4. nora

    nora Странник

    Спасибо.
    Я бы тоже выбрала такой ник, если бы додумалась)
     
    johngalt нравится это.
  5. Spoi

    Spoi Кот. Чеширский.

    А как же Данни Таггерт? Джон же мужчина))
     
    johngalt нравится это.
  6. Элинвар

    Элинвар Активист

    В детстве до дыр зачитывала фантастику. Стругацкие, Булычов, Крапивин. В 90е это были Головачов, Лукьяненко, Васильев. Потом появились прекрасно пишущие женщины. Ту же Семёнову взять с Волкодавом. Или Наталью Игнатову с Эльриком де Фоксом. Хотя уже сегодня и не так бы читалось. Сейчас нравится лёгкое фэнтези. Елена Кароль Виолетта. Жила-была Лич. Нидейла Ниэльте Раб. Ирина Смирнова и Девлин Джейд хорошо пишут.
    Читать люблю. Но вот какой-то особенно запомнившийся книги или что-то перевернувшей во мне, нет.
    Могу только выделить книгу Виктории Крейн Палач. Которая читалась довольно тяжело, оставила странный осадок недоумения и недопонимания, но при этом открывшую мне глаза на некоторые вещи, которые я ранее не осознавала.
     
    Kenny m, Арлетта и Spoi нравится это.
  7. Sandy

    Sandy carpe diem

    Как ни странно, книги, рассказывающие от лица ребенка.
    Вино из одуванчиков
    Над пропастью во ржи
    Убить пересмешника
     
    Гладиолус, Godzilla и Vally нравится это.
  8. johngalt

    johngalt L’amour c’est rien

    Кто такой Джон Галт?
     
    Spoi нравится это.
  9. Octavian

    Octavian Странник

    1984
     
    Godzilla, Vally и nora нравится это.
  10. Дружелюбная

    Дружелюбная Странник

    Юрий Рытхэу "Унна"
     
  11. insightful

    insightful Странник

    "И дольше века длится день..."
    С этой книгой открыла для себя Айтматова.
     
    Dr Brain и Gerika нравится это.
  12. Kolizei

    Kolizei Активист

    Люблю всего Ремарка !
     
    Таа и Godzilla нравится это.
  13. WarRush

    WarRush Рыжая - не цвет волос, а стиль жизни

    Если брать самые запомнившиеся книги, то Вольфганг Отт "Стальная акула" - эта книга меня до глубины души потрясла.. сильные, но очень милые и жизнеутверждающие книги у Арто Паасилинна, особенно понравилось "Очаровательное самоубийство в кругу друзей") ну а если говорить о самых любимых, то Нил Гейман "Никогде" и Оскар Уайльд "Дориан Грей"
     
    Godzilla, Москваби и Любимка нравится это.
  14. Vally

    Vally Красава

    "Пир короля Кеннеу" (Пришествие короля) Н.Толстой
    "Черная свеча" В.С. Высоцкий (да, да тот самый) в соавторстве с Л. Мончинским
     
  15. Andreykya51

    Andreykya51 Странник

    Два месяца назад прочёл Черную свечу

    Люблю Экзюпери, с его верой в людей и тягой к жизни)
     
  16. Vally

    Vally Красава

    Если честно Экзепюри не перечитывалс юности. Нужно попробовать.
    А "Черную свечу" прочитал взахлеб за 6 часов
     
  17. Andreykya51

    Andreykya51 Странник

    Да, очень хорошо зашла!)
    Попробуй из Экзюпери -планета людей
     
  18. Dimon1923

    Dimon1923 Активист

    Медвежий угол ( Фредрик Бакман )
     
  19. Vally

    Vally Красава

    Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени" (Сериал не смотрел вообще!);)
    Мартин - сука! Когда "Ветра зимы" выйдут?:veryangry:
     
    Гладиолус и Godzilla нравится это.
  20. Andreykya51

    Andreykya51 Странник

    Я вот после сериала хотел было почитать, но... здоровая собака , а если затянет..)))
     
  21. Vally

    Vally Красава

    Затянет, затянет!xa)
     
  22. Andreykya51

    Andreykya51 Странник

    Вот этого и боюсь))) времени нет на такой объем. Привык читать, если интересно- запоем) придется без сна остаться)
     
  23. Violla72

    Violla72 Странник

    Очень произвели впечатление "Падение дома Ашеров" и "Береника". Ох, еще помнится на тот момент полюбились два рассказа "Затаившийся страх" кстати буквально на днях его перечитывала, и "Ужас Данвича"
     
    Juna нравится это.
  24. Sashcka

    Sashcka Эксперт

    "11 минут " рассказывает о сексе, о любви, о чувствах, о взаимоотношения между мужчинами и женщинами, и, конечно же, о мечтах и желаниях людей.
    Слушал правда аудиокнигу на работе)))
     
  25. Европа

    Европа Специалист

    Люблю детскую литературу, особенно Туве Янссон Муми-тролли - можно на цитаты разобрать. Астрид Линдгрен, выше кто-то упомянул Крапивина, Булычёва. Взрослая открыла для себя Дина Кунца.
     
    Арлетта нравится это.
  26. Sashcka

    Sashcka Эксперт

    "1000 лет после смерти" или Макс Фрай первый том..хорошо так вытягивает из депрессии
     
  27. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Тоже очень понравилась!

    Ещё очень понравилась. Билли Миллиган

    Сейчас читаю Зулейха открывает глаза. Тоже ничего.
     
    #77 Москваби, 1 май 2020
    Последнее редактирование: 1 май 2020
  28. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Ещё хорошая. Замок из стекла

    Мне тоже понравилась книга Дориан Грей. А экранизация кошмарная.
     
    Andrew Frolov нравится это.
  29. Andrew Frolov

    Andrew Frolov Странник

    Может кому то пригодится в жизни, две отличные книги (правда не художественные) рекомендую к прочтению:
    45 татуировок менеджера;
    Одноминутный менеджер и обезьяны.
    А из классики конечно Мастер и Маргарита (перечитывал несколько раз и каждый раз с разной точкой зрения на сюжет).
     
    Москваби нравится это.
  30. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Мастер и Маргарита для меня она сложная. Булгаков точно не на земле был когда ее писал да и в состоянии далеко от нормального)))) довелось мне побывать у него дома. Из неё сделали музей. Подъезд весь расписан. Понравилось.
     
    Арлетта и Andrew Frolov нравится это.
  31. RitaSb

    RitaSb Активист

    А что тут не понятно? Всё понятно - мышка оказалась самой сильной смогла разбить яйцо. Вопрос в другом, почему старики расплакались? Они же хотели разбить яйцо.
     
  32. Godzilla

    Godzilla Странник

    Много таких книг....)
    Джек Лондон запомнился такими книгами:
    1. Мартин Иден
    2. Морской волк
    3. Зов предков
    Остальные тоже хорошие, но запомнились мне меньше.
    Грегори Дэвид Робертс:
    1. Шантарам
    2. Тень горы (продолжение Шантарама)
    Очень понравилась, несмотря на обьем, быстро прочитал. Она того стоит! Имхо.
    Дж. Роберт Толкин и его "Властелин колец". Нейтрально отношусь к фэнтези, читал из-за того, что это мои любимые фильмы еще с детства. И не пожалел, что читал! Прекрасная история, которая мне запомнится на всю жизнь.
    Знаменитые антиутопии: 1984, О дивный новый мир. И добавил еще бы сюда тоже книгу Оруэлла - "Скотный двор"
    Конечно "1984" сейчас не так актуальна, разве что для Северной Кореи. А вот для большинства стран больше подходит книга Хаксли..)
    Чак Паланик "Бойцовский клуб" - чем то зацепила эта книга и осталась в памяти. Да и фильм неплохой, если не брать во внимание некоторые моменты, которые напоминают какую-то секту )))
    Эрих Мария Ремарк:
    1. Три товарища
    2. Возвращение
    3. На западном фронте без перемен
    Много грусти в книгах Ремарка, но так же и жизнь не всегда приносит радость...) Есть еще книги у него, которые не прочитал, планирую исправить это.
    Рэй Бредбери:
    1. 451 градус по Фаренгейту
    2. Вино из одуванчиков - было очень приятно на душе, когда читал эту книгу..
    Прочитал много романов С.Кинга, тут скорее всего "Сияние", "Противостояние", "Зеленая миля". Хотя и другие книги запомнились не меньше.
    Понравилось творчество Бати ужасов!) - Г.Лафкрафта. Трудно разобраться в его вселенной, но интересно)
    Бах Ричард и его "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - после этой книги я понял, как важна вера в себя, даже в те моменты, когда в тебе сомневается весь мир. Замечательная история и маленькая по обьему. Но как же она меняет восприятие мира....Рекомендую!
    Дюма "Граф Монте-Кристо" есть в ней банальные вещи и все же я стёр бы её из памяти, чтобы еще раз прочитать. Одна из тех книг, которые запомнились больше остальных.
    Комментарий получился большой, хотя и сокращал, как мог. Много чего не написал... Да и хорошо, а то затянулось бы надолго)))
    Если у нас с Вами похожий вкус, пишите в ЛС.Обсудим книги, персонажей, даже фильмы) Буду рад новым знакомствам!
    Извините за большой комментарий и спасибо, что дочитали до конца!)
     
  33. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Как же приятно, что люди читают, читают много и эти книги остаются в сердце))
     
    Гладиолус, Олюня и Godzilla нравится это.
  34. Sweetberry

    Sweetberry Активист

    Тоже с удовольствием прочла такой список!)
     
    Godzilla нравится это.
  35. Brother 007

    Brother 007 Странник

    Пожалуй, выделю самые основополагающие книги лично для меня:
    1)Кыш, двапортфеля и целая неделя - в ней рассказывает о самом низком мальчике в начальной школе, который пытается справиться с травлей. Книга, благодаря которой я полюбил чтение.

    2) Ричард Бах "Иллюзии" - несмотря на то, что всем больше известна его другая книга Чайка по имени Джонатан Ливингстон, лично мне показалась эта книга интересней. В ней поднимаются вопросы религии и общества через диалоги двух людей.

    3) Карл Саган "Миллиарды и миллиарды" - последняя книга известного астрофизика. В ней он делится своими мыслями по поводу ситуации о загрязнении планеты и предлагает решения их устранения. Саган верит, что хоть на данный момент планета далека от нормы состояния, но впереди у неё всё ещё может быть светлое будущее.
     
    Sandy и Godzilla нравится это.
  36. Mik13

    Mik13 Специалист

    Вот это человечище, уважуха!
     
    Godzilla нравится это.
  37. Godzilla

    Godzilla Странник

    Благодарю!
     
  38. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Из последних меня впечатлила книга "Год 2150" Тия Александер
    Для любителей Ричарда Баха очень зайдет.

    Потому что яйцо упало и разбилось на полу, его уже не пожаришь, т.к. раньше в избе пол земляной был. Либо застелен соломой или просто досками уложенными на землю. Между ними яйцо легко могло протечь вниз.
     
    #88 Gerika, 31 июл 2020
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
    Арлетта нравится это.
  39. Гамбит

    Гамбит Дамский угодник

    В Что? Где? Когда? прозвучала иная версия, они осознали (это показывало, указывало) какими они слабыми и старыми стали - что не могли разбить яйцо, а мышка взмахом хвостика смогла )))))
     
  40. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Гамбит так скрытых смыслов полно) сейчас все сказки расчленяют все кому не лень) иногда попадаются любопытные версии, но иногда полный бред.
     
  41. ГдеКак

    ГдеКак Специалист

    Возможно это будет не ново, больше всего запомнился Булгаков. «Мастер и Маргарита»
    Я безумно сожалею что уже прочел этот роман, так как хочу его прочесть с теми же ощущениями как и в первый раз!!!!
     
    Juna и Godzilla нравится это.
  42. Мартин

    Мартин Странник

    Бен Элтон - Два брата, самая любимая книга
     
  43. Dobrollse

    Dobrollse Заблокирован

    Из последнего "Время и снова время" - Бэн Элтон (рекомендую, захватывающая история и неожиданный конец)
     
  44. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Даниил Гранин "Зубр"
    Юлиан Семенов с "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и далее все книги
    Валентин Пикуль " Честь имею"
    Дудинцев "Белые одежды"
    Антонина Коптяева " Иван Иванович"
    Юрий Герман "Дело, которому ты служишь" (трилогия).
    Это все самое-самое близкое мне!
     
    Juna нравится это.
  45. Улыбчивый хитрец

    Улыбчивый хитрец Искусство легких касаний

    "Empire V" Виктор Олегович Пелевин
    Та самая книга, которая оказалась в нужное время и в нужном месте.
    Не люблю фразу "Эта книга меняет жизнь!", но в моем случае именно так и произошло.
     
  46. Serzh2972

    Serzh2972 Активист

    Иногда некоторые книги приходят вовремя. Так несколько раз в свое время пытался читать "Доктор Живаго" Б. Пастернака, но все откладывал. Потом случилось печальное событие с уходом близкого человека, эта книга оказалась под рукой и взял её в дорогу, т.к. надо было ехать в другой город. И в какой-то момент я погрузился в это чтение, мне стало все там понятно, как-будто эта книга меня ждала, а возможно и помогла выжить в тот момент.
     
    Таа нравится это.
  47. Таа

    Таа Странник

    Подниму темку.
    Для меня, каждая прочитанная книга оставляет свой след, настолько, что перечитывать её могу только спустя несколько лет, не раньше. Наверно, книга должна читаться вовремя, под сегодняшнее настроение, тогда она запоминается. Ну ладно, что по мне: это безусловно Ремарк, Булгаков, Рытхеу, Роббинс, Коэльо из классиков, ну а какая произвела впечатление.. думаю поставлю в топ 1 " Роман с кокаином" Агеева и " Алхимик" куда без него.
     
  48. Atego

    Atego Люблю секс, особенно оральный, до и после)

    "Парфюмер. История одного убийцы" - Патрик Зюскинд.
    Прочитал до экранизации книги - очень понравилась, лучше чем фильм.

    А вот эта книга просто перевернула мое сознание и позволила взглянуть на многие вещи с другой стороны. Очень рекомендую.

    "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - Ричард Бах:kruto:
     
    Halleluja и Serzh2972 нравится это.
  49. Badum

    Badum Заблокирован

    Чарлз Буковский "Женщины"
    Придя к популярности, трахал больше и моложе женщин
     
  50. Dgimka

    Dgimka Активист

    Макс Фрай...люблю. Чёрный обелиск, Время жить и время умереть Ремарка...
     
    Serzh2972 и Ornament нравится это.

Поделиться этой страницей