Чем запивать таблетки?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Королевна, 23 апр 2006.

  1. Королевна

    Королевна Красава

    Хотелось бы услышать мнение доктора на вопрос: чем таблетки запивать? Всем известно,что алкоголем запивать опасно,да на это никто и не пойдет,разве что "синяки" только....
    Но я вот слышала,что не менее опасен грейпфрутовый сок.Это правда?
     
    Alfred Fournier нравится это.
  2. Кики

    Кики Красава

    смотря какие!!! Вот, что бы не прогадать запиваю в основном молоком, чтобы желудок не раъедало!!!

    пс. Альфред, наверно, инфу собирает! А тема отличная!
     
  3. Королевна

    Королевна Красава

    А молоком тоже,наверное,не все таблетки запивать можно.
     
  4. saint

    saint Специалист

    да просто водой!!!

    чё мучиться то, от воды точно плохо не будет!))))))
     
  5. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ну вот вам инструкция по запиванию таблеток:

    Многие думают, что нет особой разницы, чем запить таблетку — сок, чай, газировка… И напрасно! Лечиться надо с умом!

    Безусловно, в большинстве случаев идеально подходит обычная кипяченая вода. Но есть препараты, которые больше “дружат” с другими жидкостями. Например, аспирин и болеутоляющие лекарства лучше запивать минеральной водой, а эритромицин и средства, содержащией йод, - молоком. А вот при приеме доксициклина или тетрациклина молоко противопоказано. Эти препараты, как и другие антибиотики (а также противоаллергические средства) лучше всего запивать водой. Не ограничивайтесь одним-двумя глотками, лучше выпейте целый стакан. И в любом случае внимательно изучите инструкцию к лекарству и его состав: один и тот же препарат в разных странах может выпускаться под разными названиями.

    Чайку-кофейку?
    Врачи не рекомендуют запивать таблетки чаем. В нем есть вещество тимин, которое может свести на нет эффективность лекарства. Не стоит также запивать успокоительные средства кофе или какао. Придется огорчить и любителей сладких газировок: они содержат агрессивные химические соединения, которые легко вступают в реакции с действующими веществами многих препаратов (антацидов, препаратов кальция). Результат - целебная пилюля оказывается практически бесполезной.

    Соки?
    Апельсиновым соком можно запить противотуберкулезное средство, а вот при приеме препаратов для лечения желудочно-кишечных недугов это неудачный вариант. Не стоит глотать таблетки от сердца вместе с кислыми фруктовыми соками. Особое внимание - грейпфрутовому. Больше 10 лет назад ученые обнаружили, что он может подавлять активность одного из ферментов в организме человека, в результате чего действие лекарства становится практически непредсказуемым. Так что будьте крайне осторожны!

    Алкоголю - нет!
    Ни в коем случае нельзя сочетать лекарства и алкоголь. Есть препараты (например, метронидазол), которые, “столкнувшись” с горячительным напитком, могут вызвать серьезные осложнения. “На дух не переносят” алкоголь антидепрессанты и антибиотики. Так что если вы проходите курс лечения такими препаратами, о дружеских пирушках и возлияниях придется на время забыть.

    копирайт portal.yasam.ru
     
    Королевна нравится это.
  6. Кики

    Кики Красава

    блин, эт как, а я слышала, что именно аспирин надо запивать молоком, тк. молоко обладает обволакивающим действием и "разъедающему" аспирину не даёт "сожрать" желудок!
     
  7. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Если уж есть большие опасения на счет желудка хотя если с ним все нормуль то не чего и не будет. А так можно принять "тромбоас" который пьют бабульки он из себя представляет тот же аспирин но в кишечной оболочке т.е. растворяется только в кишечнике проскакивая мимо желудка:oldman:
     
  8. Кики

    Кики Красава

    Alfred Fournier,
    с моим желудком усё и было нормуль, но он испортился аспирином!!! А ты говоришь!
     
  9. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Я говорю тромбоас что бы мимо желудка. а вообще есть куча других хороших обезболивающих средств.
    ЗЫ а если он испортился от аспирина значит что либо ты его слишком много пила либо у тебя изначально была повышеная кислотность или гастрит в фазе обострения. Кстати такое действие на желудок не оказывает аспирин-УПСА:oldman:
     
  10. Кики

    Кики Красава

    а упса не помогает)))) всё равно он вредный, даже не спорь!))
     
  11. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Вредно все а вот в чем разница для организма между простым аспирином и аспирином-УПСА я не знаю.
    ЗЫ А левомицетин вообще геном изменяет (вызывает мутации):oldman:
     
  12. Касана

    Касана Эксперт

    наверно только в одном ..импортный или более дешевый отечественный..да и то что один быстро-растворимый
     
  13. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    не только по отношению к желудку у УПСА его кислотность скомпенсирована и он так не действует на желудок:oldman:
     
  14. Касана

    Касана Эксперт

    Знаем... читали..Аспирин УПСА имеет физиологическую pH=7,2-7,4, таким образом, он безопасен для желудочно-кишечного тракта..
    Не знаю... но редко принимаю таблетки,и стараюсь не пичкать ими детей...У меня если и болеют дети,то стараюсь больше народными методами пользоваться... да и всегда под рукой нужная травка находится...
     
  15. Kunechka

    Kunechka Странник

    Какие пищевые продукты опасно смешивать с лекарствами.

    1. Продукт
    2. Лекарства
    3. Что будет «при встрече»?

    1. Клюквенный сок
    2. Варфарин (антикоагулянт - уменьшает свертываемость крови)
    3. Лекарство не будет выводится из организма: передозировка. Гемморагические осложнения - кровотечения в желудочно-кишечном тракте

    1. Грейпфрутовый сок
    2. Средства, понижающие содержание холестерина, иммунодепрессанты, антибиотик эритромицин, оральные контрацептивы, противоопухолевый препарат тамоксифен, виагра и ее аналоги
    3. Лекарство не выводится из организма: передозировка

    1. Зверобой
    2. Оральные контрацептивы, антидепрессанты, препараты против СПИДа
    3. Нейтрализует действие лекарства: оно становится бесполезным

    1. Молоко, молочные продукты, йогурты
    2. Антибиотики - тетрациклины и хинолоны - для лечения инфекционных и половых болезней
    3. Понижают эффективность препарата

    1. Алкоголь
    2. Седативные средства, препараты с парацетамолом, антибиотики
    3. Тошнота, головокружения

    1. Острая пища, цитрусовые
    2. Аспирин
    3. Раздражения слизистой, боли в желудке

    1. Кофе, чай
    2. Оральные контрацептивы
    3. Бессонница, гиперактивность, хронические недосыпание



    КСТАТИ

    Запивать таблетки нужно исключительно кипяченой водой!

    Желательно, чтобы воды было не два глотка, а целый стакан.

    Не забудьте прочитать в рецепте, когда надо принимать лекарство: до, после или во время еды.
     
  16. momot

    momot Странник

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Вообще-то, всё дело тут в активизации макросомальных ферментов печени веществами , содержащимися в грепфрутовом соке.
    Эффективность препарата может уменьшиться в связи с усиленной его инактивацией в печени.
    Тот же эффект даёт и никотин.
    особено важно это привыборе контрацептивов, курящим подбирают с большей дозой эстрогенов, чем некурящим.
     
  17. Kitty-Cat

    Kitty-Cat Странник

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    наверное, безопаснее всего водой - точно не ошибёшься... хотя, если таблетки в оболочке, то хоть с чем - всё равно они не скоро растворяться начнут...
     
  18. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Водкой палюбому!!!!

    Блин, ну естессна лучше всего водой)))
     
  19. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    А я обычно просто глотаю, слюны наберу целый рот и вперед, просто мне лень идти за стаканом с водой.
    Кстати а что будет если гликодин запить грейпфрутовым соком?
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Slimoff,
    Приход будет ! Серьезно. только полпузырька надо выпить, не меньше. Но ты не пробуй
    Я пробовал ))) лучше водки выпить
     
  21. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Недотыкомка-Егорка,
    Да эт я шучу) плавали уже)
     
  22. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Slimoff,
    Как тебе не стыдно, приличный человек вроде
     
  23. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Чем запивать таблетки?

    Недотыкомка-Егорка,
    Хотел бы я сказать то же самое про вас:xaxa:
     
  24. rest_cure

    rest_cure Странник

    Я смотрю тут все такие умные, все с фармацевтическим или медицинским образованием :censored:
    Молоком можно запивать только лек.препараты, раздражающие слизистую (например, обезболивающие).

    Врачи советуют запивать 100-150 мл воды. Чаем, соками и др. напитками лучше не рисковать, т.к. могут вызвать непредвиденную реакцию. А с алкоголем вообще реакция будет покруче: можно получить сильный удар по почкам и ЦНС.
    Конечно, алкоголем не следует запивать, но всё же это возможно. Есть перечень лекарственных средств, которые несовместимы с алкоголем (почти все антибиотики, клофеллин, анальгин, ибупрофен, нитроглицерин, все снотворные и транквилизаторы, димедрол). Кстати, курение и кофе тоже могут не меньше влиять, чем алкоголь.

    Ирина, фармацевт-технолог
     
  25. mad256

    mad256 Странник

    Таблетки запивать главное не алкоголем
     
  26. Фиолла

    Фиолла Странник

    Есть люди,которые их жуют! бееееееее
     
  27. Мелкий танк

    Мелкий танк Странник

    Вот поэтому я всегда запиваю лекарства как бы то ни было - водой:oldman:
     
  28. фыл

    фыл Странник

    И этта правильно!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Умочка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.096

Поделиться этой страницей