Эрозия

Тема в разделе "Женское здоровье", создана пользователем queerwoman, 17 май 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. queerwoman

    queerwoman Красава

    Я уже замучала Дока в личке своими вопросами об эрозии поэтому открываю тему.

    Эрозия, насколько я понимаю, довольно распространена у женщин, но, насколько я знаю, появляется, как правило, после родов. Соответственно лишь после родов ее лечат немедикаментозными способами (прижиганием).
    Кто знаком с этой проблемой?
    Какие виды эрозии бывают?
    Кто как от нее лечился?
    У кого какие проявления (были или есть)? У меня например боли сильные и периодические кровотечения.

    Еще оченнь волнует вопрос какова вероятность того, что эрозия перейдет в рак (какие условия, какая степень запущености должна быть и т.д.).
     
  2. don-isidro

    don-isidro Специалист

    у меня НИКАКИХ болей и дискомфорта.
    просто как данность - есть.
    вылечила 1 раз - появилась снова.
    вот теперь мониторинг. если после родов не уберётся - надо бу прожиганием лечить...
     
    Натуся81 нравится это.
  3. queerwoman

    queerwoman Красава

    don-isidro,
    а я уже писала, что мне районный гинеколог нашла эрозию, сделала кучу восклицательных знаков на том, что каждые пол года надо проверяться, т.к. это - предраковое состояние, а потом платная гинекологиня усыпила мою бдительность, сказав, что эрозия мизерная и чтоб я не парилась...
    прошел год, начались боли и кровотечения... Я в панике к гинекологу и что? Эрозия, только уже запущенная(((
     
  4. don-isidro

    don-isidro Специалист

    спасиб что сказала - БУДУ ХОДИТЬ ЧАЩЕ!
    Альфрэд, вижу вы тут уже давненько сидите. видимо пишете труд - нас просвещать будетею за это вам ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ и СПАСИБО! (чмок)
     
  5. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    don-isidro,
    В смысле давно? Про эрозию труд не пишу и сегодня уже не осилю, ВИЧ очень долго писал устал мозги напрягать, завтра все будет если хотите;)
     
  6. queerwoman

    queerwoman Красава

    don-isidro,
    да уж, здоровье - это такая штука...
    еще и деток хочется)))


    Что-то небеса молчат...
    Всмысле эксперты)))
     
  7. don-isidro

    don-isidro Специалист

    просто раза 4 заглянула в эту тему а ты в ней )
    труды ждем с нетерпением :mol:
     
  8. Касана

    Касана Эксперт

    Эрозия была после рождения дочери... это уже прошло 9 лет скоро как... вылечила... уже 9 лет нет признаков эрозии...
    Есть несколько видов эрозии. Внешне (то есть, при гинекологическом осмотре) она выглядит как потертость, но при микроскопическом исследовании бывает разная картина, которая может насторожить гинеколога или оставить его равнодушным. При обычной эрозии нарушен наружный слой слизистой оболочки, покрывающей шейку матки, причем эта ранка никак не хочет затягиваться, в ней происходит рост клеток, неприсущих слизистой, а в дальнейшем есть риск перерождения эрозии в рак. Хотя этот риск крайне невелик, врачи не хотят рисковать и рекомендуют женщинам лечить эрозию, применяя заживляющие средства. При неэффективности лечения применяют обработку прижигающими средствами (это безболезненно), чтобы убрать неестественные разрастания и превратить эрозию в обычную рану, которая потом должна зажить как обычная рана. А уж если и это не получается, эрозию прижигают электрохирургическим инструментом (это тоже безболезненно). Но нередко сразу идут на прижигание - это зависит и от вида эрозии, и от решительности гинеколога.
     
  9. queerwoman

    queerwoman Красава

    Касана,
    во-во... микроскопическое обследование мне предстоит...

    говорят только воняет сильно при прижигании((
     
  10. don-isidro

    don-isidro Специалист

    что ж - теперь кажется необходимо слово Альфрэда
    м?
     
  11. Кики

    Кики Красава

    хахахаха, смотрю тема висит "Эрозия"!!! Думаю нифига народ разошолся, уже про эрозию ме (металлов) начал интересоваться))))))))))))))))))))))))
     
    Yasna нравится это.
  12. don-isidro

    don-isidro Специалист

    если бы металлов а не меня самой.............. :wallbash:
     
  13. Кики

    Кики Красава

    don-isidro,
    ага, только потом вспомнила, что это карозия ме! ;)
     
  14. Audrey

    Audrey Специалист

    Знаю применяют криотерапию, т.е. прижигание жидким азотом. Мой доктор говорит, что такой метод можно использовать нерожавшим.
     
  15. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Вот блин начал писать уже половину написал потянулся за сигаретами случайно нажал эскейп и ФСЕ теперь начинать сначала:wallbash: :wallbash: :wallbash:

    Эрозия шейки матки далее ЭШМ от лат. erosio- разъедание

    Тенрмин ЭШМ употребляют для обозначения дефета эпителия влагалищной части шейки матки (истиная ЭШМ) и эктопии (смещения) цилиндрического эпителия канала шейки матки в сторону многослойного плоског эпителия влагалищной части шейки матки (врожденная ЭШМ).

    Истинная ЭШМ чаще возникает в результате цервицита, кольпита, в результате родовой и другой травматизации, предполагают также что определенную роль в развитии ЭШМ играет дизбаланс гормонов. Истинная ЭШМ обычно распологается вокруг наружного маточного зева (отверстие матки), имеет ярко-красный цвет, чаще неправильные слегка округлые очертания, кровоточит при прикосновении. Шейка матки чаще гипертрофирована (увеличена). Через 1-2 нед. после появления истинной ЭШМ начинается заживление. Цилиндрический эпителий выстилающийканал шейки матки, смещается на эрозированную поверхность влагалищной части шейки матки- образуется псевдоэрозия (приобретенная эктопия), цилиндрический эпителий разрастается в глубину и образуются ветвящиеся ходы (эрозионные железы). Псевдоэрозия может быть различной формы и вличины, располагается вокруг наружного маточного зева, имеет ярко красную окраску, окружена бледно розовым ободком. Поверхность покрыта слизисто-гнойным отделяемым, нередко кровоточит при прикосновении и половом акте. Псевдоэрозия может сущеситвовать длительное время месяци и годы, пока имеется воспаление послужившее нарушению целостности эпителия. Со временем эрозионные железы разрастаются в глубину, расширяются далее все это может пивести к т.н. ДИСПЛАЗИИ. Псевдоэрозии с очагами дисплазии являются предраковыми заболеваниями. После устранения вопалителього процеса и других пичин вызвавших ЭШМ плоский эпителий со смежных здоровых участков врастает под цилиндрический эпителий покрывающий псевдоэрозию который в последствии отвергается.

    Диагностика лабораторная, инструментальная, биопсия (микроскопия), тест с раствором люголя.

    Лечение для начала направленно на устранение факторов вызвавших ЭШМ.
    Методы выжигания эрозии лазером, криодеструкции (разрушение жидким азотом), вырезание электроножом (рекомендуются рожавшим женщинам). Рекомендуется делать на 7-8й день менструалього цикла, после этого образуется струп который может при отторжении кровоточить.
     
    Кики и Королевна нравится это.
  16. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Alfred Fournier,
    вот именно это мне врач и сказала. да ещё и нарисовала схематически)) так что это я знаю))
    она сказала (я воспроизведу условно тк дословно не смогу) что:
    то, что оказалось саружи и быть там не должно после родов вполне может убраться внуть. если этого не произойдёт - серьёзно лечить
     
  17. Кики

    Кики Красава

    это что? а то я по вопросам гинекологии дуб! :smile:
     
  18. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Кики,есл в краце и по сути то:

    Цервицит- воспаление шейки матки
    Кольпит- воспаление слизистой влагалища
     
  19. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    Alfred Fournier,
    а при обычном осмотре гинеколог может обнаружить эрозию или его можно выявить только спец. анализами? А то мне прям страшно стало...нельзя мне такие темы читать)))слишком впечатлительная я, наверно((
     
  20. Эльза

    Эльза Красава

    Alfred Fournier,
    А если эрозию не лечить, то что будет? И стоит ли затягивать с эти делом?
     
  21. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Орхидея,
    Если это не микроэрозия то да гинеколог её увидит.



    Эльза,
    Затягивать не стоит, эрозия точнее псевдоэрозия грозит переходом в рак шейки матки.
     
  22. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    А есть какая-то определенная категория женщин, которая наиболее часто подвергается этому заболеванию?
     
  23. Эльза

    Эльза Красава

    Alfred Fournier,
    Спасибо.
     
  24. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Орхидея,
    К группе риска относятся рожавшие женщины, также считают что эрозии способствует дисбаланс гормонов. А вообще от неё никто не застрахован.
     
  25. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    Спасибо! У ебя, кстати, юбилейное количество сообщений -555)))
    И еще один вопрос)) Предотвратить эрозию можно?Или свести риски к минимуму?
     
  26. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    ЕЕехх, у меня тоже такая же ерунда...Все говорю себе-вперед лечиться...и до сих пор руки-ноги не дошли. :(
     
  27. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Орхидея,
    Мерой профилактики являются регулярные осмотры гинекологом которые кстати должны войти в привычку, ну и личная гигиена.
    Malyshka,
    Руки в ноги и в перед лечится.
     
  28. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Альфрэд, а скажи ка плз что может ухудшить эрозию? (надеюсь я ентого не спрашивала ещё.... а то что-то поздно, а мозх о атключке)
     
  29. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    don-isidro,
    Ухудшить течение эрозии может множество факторов но основные это: воспалительные заболевания, микротравмы, несоблюдение личной гигиены и гормональные нарушения.
     
    Королевна нравится это.
  30. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Пойду...пойду...Только вот не знаю когда...:( Анализы очень дорого стоят.
     
  31. Азалия

    Азалия Красава

    Вот все говорят, что Э. надо прижигать, а мне врач моя говорила, что это устаревний метод и вполне можно справиться какими то компресами с борой или бурой, я уж и не помню.
     
  32. don-isidro

    don-isidro Специалист

    пасиб. :flowers:
     
  33. Эльза

    Эльза Красава

    Вот, дажо само слово прижигание вызывает дрожь.
     
  34. Muha

    Muha Специалист

    Точно говоришь...жуть..
     
  35. queerwoman

    queerwoman Красава

    13-го июня иду на УЗИ, 15-го на кульпоскопию (так вроже это называется), но с вами меня скорее всего уже не будет на данный момент (подумываю с 12-го инет отключить на месяцок).

    Блин, жить охота, а в семье онкология присутствует в полном расцвете...
     
  36. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: Прием ведет доктор Fournier

    Док, у меня такой вопрос. после эрозии шейки матки мона пользоваться тампонами?

    (ЗЫ: пасиб что перенесли - у меня комп многие вещи просто не отражает. я эту тему отрыть не могла)
     
    #36 don-isidro, 3 июл 2006
    Последнее редактирование: 3 июл 2006
  37. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    don-isidro,
    Отвечаю извентиляюсь что с задержкой, тампонами пользоваться мона)))
     
  38. don-isidro

    don-isidro Специалист

    ну такая задержка не страшна ;)
    пасиб, а то мало ли) воть я умничка, на плановую ща пойду
    (странные мы люди.... вроде бы с чужими людьми таким делимся хотя какие нах чужие! вы все свои - родные!)
    :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :beer):
    чмок тя, милый доктор
     
    Alfred Fournier нравится это.
  39. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    don-isidro, пожалста солнце:flowers: :love: :flowers: :love:
     
  40. Mysia

    Mysia Странник

    Через полгода после родов прижгла радиоволновым методом. Почти не больно, низ живота немного побаливал, длится процедура 5-10мин. Обещали что 3 недели будет дисконфорт в виде наличия выделений и отсутствием секса, бань,саун и бассейнов.Но вот только срок подходит к концу, а выделениям нет конца. Всетаки это все очень индивидуально. А секса ну уж очень хочется, если бы знала что все так затянется пошлабы попозже, да еще и тяжести нельзя поднимать, а у меня ребенок на руках, надеюсь налучшее.
     
  41. Mysia

    Mysia Странник

    Мучительные 4 недели прошли и выделения плавно перешли в очередные месячные и с ними же закончились. Ходила на прием к врачу вроде как все в норме. Так что не бойтесь, наберитесь терпения и вперед к врачу если у вас тоже есть такая болячка, главное не затягиватьэто дело.
     
  42. Ozmara

    Ozmara Странник

    У меня эрозия давно, обычно раз в полгода хожу к врачу, могу подзатянуть, раз в год пойти.... Вообще никак себя не проявляет, не кровит, не болит, анализы в норме, переодически лечусь , становится получше(по словам врачей) , а прижигать они ее не хотят... Последний раз прям уговаривала врача, говорю , хватит уже меня уколами мучать, давайте "Сургитрон" , но опять начали отговаривать, типа беременность раз планируешь ближайшие несколько лет, то не стоит, типа она может и сама пройти... А так врачиха попадалась, даже тампоны с мазью Вишневского выписывала, так это вообще ужас какой-то... Вообщем светил медицыны тоже фиг поймешь , некоторым сразу прижигать, а некоторым то таблеточки, то укольчики и почти нормально, а через годик все заново.
     
  43. светлячок

    светлячок Новичок

    я очень за вас рада, надеюсь и у меня проблем с зачатием не случится
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей