Ностальгические воспоминания

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Холодок, 1 ноя 2018.

  1. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Давайте вспомним то, что до сих пор вызывает приятные воспоминания, теплые чувства, пусть и с оттенком грусти от того, что этого уже никогда не будет..
    Что возвращает вас в прошлое?
     
    Лорана, AntonyS1, katerina68 и 2 другим нравится это.
  2. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Детство. Каникулы у бабушки, все лето в деревне. Все бабули-дедули, дяди-тети живы, а родители молоды и ещё полны сил и планов..

    А ещё наши игры во дворе в прятки. Играли все - от малышни до почти старшеклассников)
    И как-то так было всем интересно, весело, домой уходить никто не спешил. Разве что на диснеевские мультики. Это святое)
     
  3. Змейка

    Змейка Подарочек....

    А я вспоминаю часто как мы с мамой ездили каждый год в профилакторий отдыхать летом. Он был в сосновом лесу, мои первые детские дискотеки, кислородные коктели и кефир на ночь. Теперь проезжая мимо этого места всегда маму вспоминаю и то время. Там на озере я научилась плавать и первый раз увидела настоящих лошадей...Детство вообще поекрасная пока, как жалко, что его не вернуть и не вернуть тех кого уже нет.
     
    Sn03, Svoboda, AntonyS1 и 9 другим нравится это.
  4. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Bishka деревня в детстве - это вообще такие приятные, уютные, но несмотря на беззаботность, сильные воспоминания..

    ой, детство..я щас расскажу смешную историю, может немного глупую и забавную)

    Мне было лет 10, и я приехала к бабушке в Самару. Недалеко от ее дома есть озеро, я ходила туда одна, мама мне доверяла, что я в воду не полезу. И я правда сидела не берегу, палкой ковыряла илистый берег, камыш рвала, каких-то улиток собирала..
    Однажды мама предложила сходить на озеро с ней. И мы пошли не на привычный мне берег, а на другую сторону водоема. К слову сказать, мама у меня очень строгая, суровая, эталонная женщина советского воспитания.
    Я была в сандаликах и в носках, глинистая земля испачкала одну ногу по щиколотку. И тут мы увидели трубу, из которой вытекала вода ( не канализация, а чистая вода). И мама сказала: снимай один носок, помоем. Я сняла, дала ей. Она подставила его под поток и вдруг упустила)) я расстроилась..а она..рассмеялась! а потом говорит мне - Дай второй, тоже смоем xa) и вторая носока ушла в неизвестность)) обратно шли обе босиком, обувь в руках несли, хотя была уже осень.

    Столько времени прошло, и иногда с мамой это вспоминаем) ерунда, а душу греет.

    Змейка кислородные коктейли?) я что-то упустила...))))

    до сих пор, когда вижу какой-то поток воды, ручей, вспоминаю эти носки xa) ниче не могу с собой поделать, и в душе улыбаюсь))
     
    #4 Холодок, 1 ноя 2018
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    Лорана, Sn03, AntonyS1 и 9 другим нравится это.
  5. TomFord

    TomFord Эксперт

    Первый концерт группы «Кровосток»
     
    Doodly86, AntonyS1, Iris Iris и ещё 1-му нравится это.
  6. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Кажется я был тогда в классе 6. У нас была физкультура, играли в игру с мячом наподобие вышибал. Я остался последним в саоей команде, долго уклонялся от мяча, устал, было очень жарко, и меня все же выбили. А во время перемены, когда уже все переоделись и ждали следующего урока, меня поцеловала девушка в щеку. Усталость будто ушла на второй план, остались лишь мысли о ней и приятное чувство тепла от поцелуя на щеке. Наверное тогда я впервые влюбился.
     
    #6 ДиВальд, 2 ноя 2018
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    Славяночка, Sn03, Sardanapal и 9 другим нравится это.
  7. Лёха79

    Лёха79 Активист

    Воспоминаний много.
    1. Походы. Ходили и просто с утра до вечера и с ночевками. Кортошка в золе. Тушенка на костре. Рабалка. Купание.
    2. Первая поездка за рулем. Тогда мне было 13 лет. Ехали с отцом. Останаливает машину и говорит "садись за руль. Научу тебя!".
    3. Мороженое сделанное из снега, сгушенки и шоколада в горах. До сих пор помню его вкус.
    4. ВДНХ. Карусели и колесо обезрения.
     
    Sn03, Svoboda, Мили и 7 другим нравится это.
  8. Змейка

    Змейка Подарочек....

    Холодок да это такие лечебные коктели, типа молочных. Они и сейчас есть. У малой в садике были.
     
  9. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    ааа поняла:smile:
     
  10. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Холодок спасибо, тему замутила супер! И улыбнула и грусти малость нагнола, заставила воспоминания вернуться те которые, как будто были позабытыи и их так много, что всего не рассказать!
     
    #10 Murlokotam, 9 ноя 2018
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2018
    Славяночка, Sn03, Холодок и ещё 1-му нравится это.
  11. Iris Iris

    Iris Iris Tendresse

    Ах ты ж! И я помню!!!
     
    TomFord нравится это.
  12. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    [​IMG]
    В возрасте лет десяти, под вечер, мы с пацанами лазили по крышам бань и гаражей соседских.Заметили восход луны из-за горы. Такой красивой, красной и огромной.
    Сейчас это явление называют новолуние. Меня это зрелище на столько впечатлило, особенно как быстро поднимается луна на поверхности которой можно видеть кратеры и прочие '' изьяны'' не вооружённым глазом. Теперь когда я вижу полную луну, я вспоминаю этот вечер, всё до мелочей и что-то жмёт в груди. Как круто это было.
     
    #12 Murlokotam, 10 ноя 2018
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
    Sn03, Svoboda, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  13. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Murlokotam на то они и воспоминания) я стараюсь чаще вспоминать приятное и волшебное в детстве, когда все казалось еще таким необычным. Или что-то очень дорогое во взрослой жизни.

    Грустно бывает, да, но и радостно от того, что это было и теперь я могу помнить про это всю жизнь..
     
    Murlokotam, Лорана и Sn03 нравится это.
  14. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    С 10 ноября))) нахлынули воспоминания, приятные но оставляющие шлейф грусти, как облоко пыли от промчавшейся мимо жизни в котором всё растворяется и исчезает.
     
    Sn03 нравится это.
  15. AntonyS1

    AntonyS1 Токсичный няшмен. Относительный добряк. Мечтатель

    С особой теплотой вспоминаются моменты из возраста, этак, лет 14-15.
    Компания друзей, которую объединило увлечение рок-музыкой, в один момент.

    Множество разных моментов, весёлых и не очень. Фестивали, собственные группы, квартирные тусовки друг у друга, когда родители уезжали)

    Первая любовь, в конце концов, и всякое такое вот.

    До сих пор все общаемся, но все очень далеко друг от друга географически.
    Грустно. Светлая грусть, на самом-то деле.
     
    Sn03, Svoboda, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  16. sekis

    sekis Гуру

    Толпа пацанов, в трико с вытянутыми коленками и одним карманом, балтающимся вывернутым наружу, булка белого и батон на всех. Вкуснее ничего не было:yummy:. А еще мятки хавать, сидя на дереве.
     
    Svoboda, Iris Iris, изновосиба и ещё 1-му нравится это.
  17. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    А если к батону есть килька в томате...
    На берегу озера...
     
    изновосиба нравится это.
  18. Doodly86

    Doodly86 Странник

    Часто бабушку навещаешь?)
     
  19. KotKot

    KotKot Заблокирован

    Бензин по 7.60:byeboy:
     
    ПерецСладкий нравится это.
  20. SAir

    SAir Активист

    Не просто по 7,60, а еще и значительно дешевле левый был. У нас родственик(как впрочем многие другие) сливал бензин в овраг с грузовика, потому как в таких количествах его продать было не реально.
     
    Barguzin нравится это.
  21. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    Летние дискотеки в деревенском клубе. На каникулах у бабушки, конечно, лет по 11-13 где-то. Подкрашивали глаза " плевалками" , тени, румяна, помада, кто во что гаразд с подружками на огромном колесе в поле!)) Дома не решались. А вернувшись, к умывальнику с пипкой такой настенный чугунный с выбитыми цифрами. Из самовара воды сольешь горячей и в него и прочь марафет)
    А однажды "рядемся" в спортивные костюмы) с подружкой, все на ту же дискотеку, она толи духи, толи дезик принесла ( были в конце 80-х дезики?). Набрызгались мы, идёт делуля новости вечерние со двора смотреть:" Ой, девченки, мух чтоль поморили?" и смеётся.... Эти каникулы можно вспоминать бесконечно! Правильно все говорят " У нас было детство! "
     
    Славяночка, Gemini, Ekaterina и 5 другим нравится это.
  22. Змейка

    Змейка Подарочек....

    Эмели , а другую дискотеку не хочешь вспомнить и ванную комнату?)))))
     
    Эмели нравится это.
  23. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    :faint:xa)xa) Змейка , ну конечно, Я хоть что то о ней помню, в отличии от тебя!)))))
     
    Змейка и Barguzin нравится это.
  24. SAir

    SAir Активист

    Были отечественные точно. Ну в обычных балонах с маленькой пипкой. Мало того, даже были дезики для ног (обуви).

    Вот песенка из того же времени про дискотэку

    Зачем нужны нам дистотеки?!
    Ведь там один сплошной обман!
    Сплошные западные песни,
    Которых смысл неясен нам.
    Царит там скука и однообразье!
    Орут динамики во вред тебе.
    Там невозможно отдохнуть спокойно!
    И неприятно даже мне,
    И неприятно даже мне,
    И неприятно даже мне.
    Занудный ритм примитивный
    Надоедает быстро всем.
    Хорошей музыки не слышно,
    Плохой не надо нам совсем!
    Закроем эти дискотеки!
    Не будем тратить время зря!
    Нас ждут дела и поинтересней!
     
  25. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    А я росла в деревне. Нас(детей) всегда было много, и маленькие и большие, старшие за младшими смотрели. Как-то раз нас собралось очень много, и решили мы во взрослых поиграть, каждый выбирал себе жену/мужа/дочь/сына/брата/сестру. И мальчик, которого я выбрала мужем, захотел быть моим старшим братом. Я с рёвом убежала домой, мама успокаивала меня под визги "Мама, Рома не хочет быть моим мужем" Наверное ей тяжело было не засмесяться) А Рома потом пришел, извинился и согласился быть моим мужем. Жалко что сейчас, это так не работает)))
     
    #26 МариМари, 3 янв 2019
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
    Арлетта, Sn03, Ekaterina и 4 другим нравится это.
  26. Сигога

    Сигога Специалист

    Детство особо не помню, но помню как в Таджикистане сидели в горах с пацанами. Веселые были времена. Анаша кругом, и самогон. Только автоматы мешали.
     
    Iris Iris нравится это.
  27. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    У меня они такие смутные.. И все связаны с едой))
    Помню мягкую белую булку с хрустящей корочкой, еще свежий ржаной хлеб в бумажном пакете, когда отламываешь ломоть прямо в магазине, и дымок взвивается вместе с ароматом. Еще пироженое картошка, посыпанное какао и с мордочкой из шоколадок (не то тесто, которое застревает в зубах, как сейчас).
    А еще помню крем брюлле. В коричнево - белых прожилках, потому что шоколадно - ванильное. Как же я его любила ребенком...а сейчас даже вкус вспомнить не могу)
    Возможно, это по-прежнему продается. Но не там где я, к сожалению.
     
    Sn03, Эллиии, Barguzin и 3 другим нравится это.
  28. Я пару лет назад был на такой))
    Там до сих пор двухкасетник, гирлянда и кресла по периметру))
     
    Iris Iris нравится это.
  29. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    изновосиба нравится это.
  30. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я тоже часто вспоминаю вкус чего-то... Газировка по 3 копейки с сиропом, сначала льётся сироп, а потом просто Вода с газом... когда сироп потек быстро убираешь стакан, чтобы просто вода туда не попала и потом ещё 3 коп суёшь))) так получался стакан очень сладкой воды)))
    Помню когда родители за хлебом посылали в булочную, там были лопатки такие железные привязанные на веревочку, ими проверяешь мягкость батона... потом пока домой несёшь, пол батона уже пооткусывешь))
    Ну и очень часто вспоминаю поездки в деревню к подружке, только там можно было гулять до утра!) это был кайф!) местные деревенские мальчишки все за нами ухлёстывали)
     
    Sn03, Iris Iris, Мухомор и 6 другим нравится это.
  31. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    вкусовые воспоминания очень сильные)) я тоже помню хлеб-кирпичик белый, пока до дома донесла - полбулки как не бывало xa) и хорошо помню, как в первый раз желе попробовала. Боялась сначала его лопать, потому оно так тряслось пугающе))
     
    Sn03, Gemini и Ekaterina нравится это.
  32. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ой, ёоо.... Кажется, воспоминания возвращаются ко мне. Холодок, хорошая темка)))
    Мое первое ознакомление с животным миром...тяжелым путемxa) Деревня была на холмах, мы с соседским пацаном уходили далеко в горы. Рано утром, коренья всякие ели, яблоки дикие, алычу.. Домой притаскивались к ночи потные, грязные. Лезли как можно выше, там были плато с цветами по пояс. Паслись быки, коровы. Так обязательно кто-то из крупной рогатой животины привязывался к нам и гонялся, пока не взбирались на огромные серые камни. Сейчас знаю, что это были лавовые породы. Тогда было пофиг - лишь бы сбежать)))
     
    Sn03 и Ekaterina нравится это.
  33. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Gemini а я коров до ужаса боялась, и гусей))) в принципе, и щас подальше держусь :yesyes:
     
    Sn03 нравится это.
  34. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Хотя животных обижать нельзя))
    [​IMG]
     
  35. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Ой, про животных вспомнила) Когда первый раз увидела индюков живьем, а не на картинке. Такие грозные, чет белькочут, грозно так идут в твою сторону. Страшно сначала было. А потом начали с другом собирать коллекцию перышек. Оказалось, что самые красивые у индюков не выпадают. И вот тогда страх пришел к индюкам! Мы гонялись за ними и вырывали красивые перышки) То лето было самым лучшим! Горы, земляника не такая как дома, медянки, ужасный злой бык на подступах к нашей калитке, речка Бешенка, форель, гроза в горах и многое другое....
     
    Арлетта, Sn03, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  36. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А это што такоя:tooshy:

    авка прикольная)))
     
    Svoboda нравится это.
  37. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Змейки такие. Они по цвету медные.
     
    Iris Iris, Gemini и Barguzin нравится это.
  38. Noy

    Noy Странник

    А я что то последнее время грустщю о 90х... братки, разборки) все можно было решить как то проще, а сейчас одни бизнесмены блин) квас из бочек и пиво в кружках с рыбкой. еще борисовские пруды, когда в них можно было купаться, мороженное вот еще хочу 48 копеек и эскимо. Ликер грейфруктовый немецкий. Ох.. )
     
    Iris Iris и Ekaterina нравится это.
  39. 9Arti4

    9Arti4

    Помню все детство из года в год на все 3 месяца летних каникул уезжал в деревню за 200 или 300км от городаxa)

    Первые 5 дней всегда ходил озлобленный тк хотелось все лето играть во дворе (мы в то время по 10 часов в футбол играли...Народа было..куча) но со временем принимал ту мысль что я в деревне и этого уже не избежать и начинал получать удовольствие от природы и отдыха на ней)))
    Еще в лагерь детский хотел хоть раз попасть, но не судьба)

    А друзей то сколько было, ужс) всех не перечесть. Зато сейчас 2 от силы можно насчитать)
     
    Ekaterina, Gemini и Svoboda нравится это.
  40. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    Бабушка бидончик давала для кваса. Каждый день летом ходила. А в обед в магазин привозил горячий хлеб. Срезала по кругу всю горбушку и запивала ее квасом.
    Как-то сейчас такого желания уже и не возникает)
     
    Sn03, Ekaterina, Gemini и ещё 1-му нравится это.
  41. 9Arti4

    9Arti4

    Помню как покупал свежий хлеб прям из печи. Его вкус в тот момент никак не описать))) обычно батон хлеба съедался еще до того как я доходил до дома:smile:
     
    Ekaterina, Gemini и Svoboda нравится это.
  42. Noy

    Noy Странник

    Квас не тот( сейчас даже близко такого нет, да и хлеб разучились делать. Свежий батончик за 16 копеек.. мммм) да сгущеночки на него или прямо в банку макать)
     
  43. Svoboda

    Svoboda Крепче!

    А студенческий батон за 9 коп., купленный на переменке и съеденный на уроке под партой?))
     
    Noy и Ekaterina нравится это.
  44. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Бабуля всегда ест арбуз только с хлебом. Но квас тоже прикольно. Странный вкус у наших бабушек)))
     
    Ekaterina и Svoboda нравится это.
  45. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    О!)) Туда уже будучи взрослыми, 18-20 лет мне было, ездили часто на шашлыки)

    А булочки по 3 копейки кто нибудь помнит?))) вкуснятина!))
     
    9Arti4, Svoboda и Noy нравится это.
  46. Noy

    Noy Странник

    Помню булочки по 3 копейки на Соколе в столовой... и сметанные лепешки)

    А еще помню, как за грибами ездил в битцевский парк и мкад был в две полосы... как же давно это было( а помните кефир в стекляных бутылочках? А еще видео залы - полицейская академия, рэмбо, эммануель на вечерних сеансах)

    Почему сразу на фоне этого вспоминается куча жвачки прилепленной постоянно к столешнице)
     
    #47 Noy, 4 янв 2019
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
    Iris Iris, Гамбит, Svoboda и ещё 1-му нравится это.
  47. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Жвачки же были в дефиците))) помню училась я в 6 классе и моя мама стала ездить в командировки в Германию, привезла мне от туда кучу жвачек! Это было богатство!))) Была там жвачка синего цвета и ни кто не верил что она такая настоящая, все думали что я ее чернилами красила))))) вот блин мне обидно было!))
     
    Sn03, Iris Iris, Noy и 2 другим нравится это.
  48. Noy

    Noy Странник

    А я бывало красил)).. особенно дональд и на вкладыши резался)
     
    Sn03 и Ekaterina нравится это.
  49. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вкладыши потом долго пахли жвачкой... достаёшь их из закромов и нюхаешь)))
    Дочке своей рассказываю, она смеётся и не понимает такое)))))))
     
    Арлетта, Sn03, Noy и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей