Закаливание организма

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Хаос, 22 авг 2019.

  1. Хаос

    Хаос Торнадо

    Практикую закалку организма. Хотелось бы пообщаться с себе подобными братьями по разуму. Советы, свой опыт, ощущения. Сам в этой теме уже третий год. Холодная вода зимой на улице, босиком по снегу во дворе - это уже абсолютно не проблема. Делимся.
     
    Mumitroll нравится это.
  2. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Есть какие то изменения в организме?
    Лучше себя чувствуете, реже болеете? Что вам это дало?)
     
    Franklin78 нравится это.
  3. Хаос

    Хаос Торнадо

    Есть. Болею реже. За последний год не знал, что такое простуда. Хотя до 25 лет был весьма уязвим для трахеита. Общее состояния организма, тонус выше после утренних упражнений. Ухудшений вроде никаких не замечаю. В целом моя оценка - только плюсы
     
    Mumitroll и Ekaterina нравится это.
  4. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Мне и так босиком по снегу не проблема) С детства нравится))
     
    Mumitroll нравится это.
  5. Хаос

    Хаос Торнадо

    Повезло) А меня родители как тепличное растение растили.
     
  6. Не значит, что их нет.
     
    Franklin78 нравится это.
  7. Хаос

    Хаос Торнадо

    Поживём - увидим)
     
  8. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Жирок нарастает от регулярного закаливания у здорового человека (это организм так от стресса связанного с холодом защищается). Я пробовал закаляться, потом понял что лишний жир мне не нужен и бросил.
     
    Фартовый нравится это.
  9. Хаос

    Хаос Торнадо

    Это есть немного) Зимой. Но к лету его сгоняю . Заодно подкожной части разминка
     
    Franklin78 нравится это.
  10. Mumitroll

    Mumitroll Заблокирован

    Я раньше обливался колодезной водой. У меня частный дом.
    Выливал на себя два ведра воды, два раза в день. Ежедневно, лет пятнадцать. Пока не закопал колодец. Теперь просто холодный душ.
    Началось все с того, что мне попалась брошура Парфирия Иванова. Прочитал, попробовал, понравилось.
    У меня до этого был пиелонефрит. Застудил почки на рыбалке и болел два года каждую весну и осень.
    Начал обливаться и забыл про почки. Болел раз в два - три года, гриппом и не больше двух дней.
    При температуре сорок, выливал на себя два ведра и она становилась нормальной.
    После любой бурной попойки похмелье снимало, как рукой.
    Штука хорошая, тонизирущая с утра. А после вечернего обливания был хороший крепкий сон.
    Я ещё по пятницам тогда не ел ничего и старался курить вполовину меньше.
    Как то так.

    Жир от неправильного питания и маленькой физической нагрузки.
    Холодная вода здесь никаким боком.
     
    #10 Mumitroll, 22 авг 2019
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
    Хаос нравится это.
  11. Хаос

    Хаос Торнадо

    Парфирий Иванов мой земляк) Тоже его пример сподвиг на закаливание. В этом году сделал испытание на прочность. При температуре +4 и сильном ветре совершил пешую прогулку в несколько километров. Всё прошло удачно) Тело, поивыкшее к процедурам , чувствовало себя хорошо. От холода не трясло. Ощущение где то сродни просто прохладному вечеру. Делал просто для самого себя. Было интересно- смогу ли хоть приблизится к дедушке Парфирию)
     
    Allona, Mumitroll и Franklin78 нравится это.
  12. Takumidory

    Takumidory Странник

    Я читала (в медицинской литературе какой-то), что закаливание холодной водой подходит людям, кожа которых краснеет от таких процедур. А у кого синеет - им нельзя подобные закаливания. Я почти постоянно болела до тех пор, пока не пошла заниматься спортом, где мы занимались босиком в зале. Сразу перестала болеть. Для меня именно это оказалось закаливанием )
     
    Mumitroll и Хаос нравится это.
  13. Хаос

    Хаос Торнадо

    Почемы бы и нет) Мы то все неодинаковые) Как я понял - немалое значение имеет вера в то, что тебе это на благо. Короче - сила веры творит чудеса. Я не о религии, если что)
     
    Ясень и Mumitroll нравится это.
  14. Mumitroll

    Mumitroll Заблокирован

    Если кожа синеет после обливания холодной водой, то надо растерется полотенцем. Выполнить несколько физических упражнений. Это просто сосуды сужаются.
    Закаливание расширяет диапазон температур в котором комфортно телу, встряхивает нервную систему и подстегивает иммунную.
    А каким спортом вы занимались?
     
  15. Хаос

    Хаос Торнадо

    У меня растирание полотенцем в обязательной программе)
    До 0.5л воды с утра, физзарядка для прогрева , обливание на улице и растирание
     
    Iris Iris, Paylinka и Mumitroll нравится это.
  16. Takumidory

    Takumidory Странник

    в моем случае - я была уверена, что слягу на следующей день с гриппом каким-нибудь ))) Ждала как минимум
    каратэ я занималась.

    закаливание холодом далеко не всем полезно. конечно, если хватает здоровья на такое - можно практиковать ))
     
    Mumitroll нравится это.
  17. Mumitroll

    Mumitroll Заблокирован

    То, что закаливание не всем полезно, не поспоришь. Вот только обычным людям, особенно часто болеющим распироторными и бронхолегочными заболеваниями оно просто необходимо.
    Нравилось вам заниматься каратэ?
     
  18. Takumidory

    Takumidory Странник

    нравилось, конечно. зачем заниматься, если не по душе ) у меня и ребенок в этом году будет заниматься босиком раз в неделю - вот и проверим, будет соплями обматываться или нет )) надеюсь, эффект будет хороший.
     
    Mumitroll нравится это.
  19. Хаос

    Хаос Торнадо

    У ребёнка во многом будет зависеть от конкретно твоего иныормационного поля) Мы, родители, первые даём первые драйвера нашим маленьким "компьютерам"
     
  20. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Жир организм накапливает в любой стрессовой ситуации. Это защитный механизм. В случае с холодной водой этот механизм адаптивный.
    Даже если тетка сидит на диете и вечером съела булку, ну не удержалась, а потом шкнит себя за это весь день, то это тоже состояние стресса, психического, и эта булка отложится xa)правда :smile:
     
  21. Mumitroll

    Mumitroll Заблокирован

    Я вам охотно верю:smile:
    Только не в случае с закаливанием. Человек же не живет в холодной воде. Несколько минут с утра, несколько вечером.
    И что то мне подсказывает, что булка у вашей тетки не одна была и не один вечер:smile:
    А про закаливание и лишний вес сейчас спросим.

    Дружище, у вас вот жирок нарастал от закаливания.
    И, вот вы бросили это гиблое дело и вес вернулся в норму и больше никогда проблем с лишним весом не было?
     
  22. Paylinka

    Paylinka Странник

    А сколько чистой воды надо пить в день?
    И вы случайно дыхательной гимнастикой не увлекаетесь?
     
  23. Хаос

    Хаос Торнадо

    По воде - литра 2 хотя бы. Дыхательной не занимаюсь. Стараюсь дышать правильно во время разминки
     
  24. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    Контрастный душик, моржевание это моё. Каждое утро пробежка. Чувствую себя бодро
     
  25. Орешкин

    Орешкин Специалист

    А я все мечтаю моржеванием заняться. В прошлом году стал в прорубь окунаться. По выходным. Раз, другой, после 3-го приболел немного.) Ну, чуть-чуть совсем, но забросил тогда закаливание. Спонтанно подходил, а тут система нужна видимо. А с этим сложнее всего...
    Я правда перестарался тогда с прорубью, совместил ее с лыжной прогулкой. А вот меру знать надо было.
     
  26. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    Переохлаждаться нельзя. Обтирание, надо
     
  27. Орешкин

    Орешкин Специалист

    А просветите, зачем обтирание нужно, если по-научному?
     
  28. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    не все могут просто выдерживать холодную воду. поэтому махровое полотенце на первых этапах помогает хорошо
     
  29. Орешкин

    Орешкин Специалист

    Ну я просто так не могу в холодную воду залезть, себя заставить. Надо разогреться нормально сначала. А если разогретый - то все-равно мокрый весь, потеешь. Да и одежду тоже мокрую уже надевать приходится. Но все-равно не холодно. Только потом, если двигаться менее интенсивно, остываешь.
    Я боялся, что это все просто перегрузка для организма, слишком много всего.
    То-есть моржевание стоит ли совмещать?
     
  30. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    не надо совмещать. или лыжи или моржевание. лыжи тоже круто
     
  31. Орешкин

    Орешкин Специалист

    Ну лыжи-то интереснее, однозначно. Но так хочется все успеть... И окунаться тоже
     
  32. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    тогда девушку для согрева
     
  33. Орешкин

    Орешкин Специалист

    Хотел рационализировать я тогда - на лыжах ведь разгоряченный весь. Думал, совмещу. Но все-таки тяжеловато оказалось, к сожалению.

    Да вы что - девушку вместо ЛЫЖ!? )))
     
  34. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    А что?
     
  35. Хаос

    Хаос Торнадо

    Если ветку согнуть резко - треснет. Если постепенно - будет дуга. С холодной водой так же. Постепенно надо.
     
    Ясень и VovaM нравится это.
  36. Anna Vilman

    Anna Vilman Активист

    Естественно
     
  37. Nikmass

    Nikmass :-)

    Был такой опыт в течении нескольких лет. Все познавалось методом проб и ошибок. Если знать правила контрастных обливаний (или душа) - только польза. Воздействие холодом должно быть не более 5 секунд. Воздействие теплом может быть в 2 раза дольше. Количество повторений - от 3 до 10 раз (начинаем с малого). Про "нарастание жира" - это какая-то фантастика.

    Из положительного:

    1. Постепенно прокачался иммунитет, стал меньше болеть.
    2. Почти не замерзаю зимой при низких температурах.
    3. Всегда отличное настроение на весь день.
    4. После обливаний всегда хочется... Очень мощная эрекция!

    При неправильном закаливании возможен отрицательный эффект - постоянный холод. Так что здесь главное - без фанатизма. Если все делать правильно, и особенно совмещать холодные обливания с баней, то вообще сплошная польза.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Умочка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.149

Поделиться этой страницей