Почему в России низкий уровень жизни

Тема в разделе "Новости", создана пользователем footslave, 8 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Mik13 может рыба и гниёт с головы, но большинство людей ищут голову в том, месте, каким садятся. А голова - это не власть, а народ, который на своих плечах собой же её кормит и та же власть, есть ни что иное, как продукт жизнедеятельности того же народа... К сожалению
     
    Murlokotam, Кудряшка Сью и Analizator3 нравится это.
  2. VovaM

    VovaM Красава

    Да, есть такое, но не всегда и не везде. Есть множество примеров, когда эта самая власть насаждается извне. В том числе силовыми методами. И эти примеры мы все хорошо знаем.
     
    Analizator3 нравится это.
  3. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Во всех странах власть, по своей структуре и задачам и целям очень схожа с ОПГ.
    Борьба за рынки это главная цель.
    Нет рынков - нет развития, нет ВВП.
    Бывшие социалистические страны восточной Европы не могли существовать как суверенные государства.
    Капиталистическая Европа уже поделила к тому времени рынки товаров и рынки труда.
    Поэтому, что бы не плодить конкурентов, был создан ЕС.
    Все восточные страны вошли в этот Союз только как рынки, не как производители промышленные.
    Поэтому ЕС выгоднее держать эти страны дотациями, чем эти страны будут развиваться.
    В Венгрии закрылись таки гиганты как Икарус, в Риге не делают поезда и т.д.
    Даже кинематограф загнулся.
    Но Россия слишком большая и богатая ресурсами страна.
    Прикрыть развитие России невозможно.
    Можно только сдерживать всеми способами.
    Плюс ко всему, Россия всего 30 лет живёт в новой для неё формации.
    Новых, неосвоенных рынков нет, демпинговать ценами тоже нет возможности из за неэффективного производства, и отсутствия технологий.
    Поэтому ВВП стоит на месте, инфляция съедает прирост ВВП.
    Вот поэтому и низкий уровень жизни у населения.
    Производительные силы и производственные отношения находятся на низком уровне.
     
    Murlokotam, Шкодная и VovaM нравится это.
  4. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Китаю ничего не мешает развиваться. Может быть потому, что там расстреливают коррупционеров?
     
    fantasyfan, Арлетта и Analizator3 нравится это.
  5. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    При Сталине страна шагнула очень хорошо в своём развитии экономики и обороны, войну выиграли.
    И в Чили при Пиночете дела наладились.
    Тоталитарные режимы....
    Но у нас это невозможно.
     
    VovaM нравится это.
  6. VovaM

    VovaM Красава

    А при Петре I? Некоторые его считают жестоким тираном, но я думаю вряд ли кто будет оспаривать его вклад в развитие России и насколько шагнула Россия вперёд в своём развитии во время его правления.
     
    Analizator3 нравится это.
  7. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    У нас только один объективный фактор.
    Выше я подробно об этом написал.
    Без должного уровня ВВП никакие ресурсы и экспорт не помогут.
    Вчера кстати Путину задали вопрос про социальные поддержки и в связи с ними риск инфляции.
    Очень правильный вопрос.
    Вливание денег в карманы граждан абсолютно ничего не даст.
    Возможность есть каждого осыпать деньгами.
    Спрос взлетит, а при низком ВВП сразу взлетят цены.
    Деньги не обеспечены товарами.
    Производительность труда ниже плинтуса.
    Кругом инертность.
    Все хотят получать зарплату в комфортных офисах, с чашечкой кофе.
    Раньше дети мечтали стать космонавтами, а теперь мечтают стать блогерами.
    Очень мало технологичных производств.
    Наука не успевает за временем.
    Медицина слабая.
    Образование плохое в основном.
    Плохого больше чем хорошего.
    Что мы экспортируем?
    Ресурсы и зерно.
    А что экспортирует Китай?
    Товары. Электронику, машины, одежду, игрушки... И т.д.
    Свой ВВП экспортирует фактически.
    Люди создают массовый товар, экономика работает.
     
    Strastnaya, Шкодная и VovaM нравится это.
  8. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Есть возможность осыпать всех деньгами, но не осыпают потому, что цены взлетят. Но цены взлетают и опять взлетели. За последний год подорожало практически всё, причем в 2-3 раза. И, богатые люди нашей страны, стали богаче на 200 миллиардов долларов. Видимо деньгами все таки осыпали, но своих.
    Не правда, что все дети мечтают стать блогерами. Мой сын хочет стать военным. И из его друзей, никто не мечтает стать блогером.
    Медицина слабая почему? Потому, что на ней экономят. Плохое образование по той же причине.
    Наука не успевает за временем почему? Потому, что нет высокоинтеллектуальных ресурсов? Мозги у нас есть, но они все утекают на запад. Потому, что здесь для них нет никаких условий для работы. И у Билла Гейтса в Майкрософт трудятся половина русских. Которые могли бы трудится здесь.
    Почему мы ничего не производим? Что сложного в том, чтобы построить у нас заводы и фабрики? Лихачев в свое время ездил к Форду, учился. Завод автоваз купили у итальянцев. Но, у нас деньги вкладывают в американскую экономику и экономику ведущих европейских стран. Зачем? Видимо потому, что там на западе их дети, родственники и они сами здесь жить не собираются.
    Низкая производительность труда почему? Вы видели, как делают дороги в развитых странах? Там техника, а у нас с мужики с лопатами. А, знаете почему так? Потому, что там заинтересованы в результате и труд дорогой. А, у нас трудятся практически за еду и результат не нужен. Деньги в карман и так положат и не малые.
    Поэтому власть имущие могут спокойно обогащаться, а население кормить сказками, про инфляцию в случае прибавок пенсий и зарплат.
    Почему у нас это невозможно? Потому, что нельзя расстреливать своих? Рука, видимо дрогнет.

    Я понимаю, что ни я, ни вы повлиять на ситуацию не можем. Потому, что выбора у нас нет и выборов нет. Но, перестаньте уже писать эту ерунду, про то, что невозможно прибавить зарплаты и пенсии из-за того, что цены поднимутся. Не прибавляют потому, что аппетит у наших власть имущих перешел уже все мыслимые и немыслимые пределы. Все думают, что будет лучше когда они нажрутся, но как мы видим они никогда не нажрутся. Им не мешает ни пандемия, ни войска Нато практически у наших границ. Эти люди будут разворовывать страну и обирать народ и дальше. Там же ни стыда, ни совести.
     
    VovaM, Шкодная и Analizator3 нравится это.
  9. 4Gevara

    4Gevara Заблокирован

    А сейчас у вас какой режим?
     
    Dimup и Analizator3 нравится это.
  10. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Не такой как в Китае, и не такой как был в Чили.
    Я не путинист совсем, и политикой не интересуюсь, потому что очень хорошо понимаю суть происходящего.
    Меня интересуют только сами процессы, в которых я прогнозирую результат на основании строго научных алгоритмов.
    И всегда отмечаю, что эти общеизвестные алгоритмы работают абсолютно.
    Одно из главных направлений в работе любого правительства, это поддержание оборота денежной массы внутри страны.
    Пока этот маховик вертится, есть жизнь в экономике, в социуме и т.п.
    Основной драйвер этого маховика, это народ.
    Именно народ тратит триллионы рублей, или долларов, евро и т.д. из которых и складываются доходы бюджета.
    Поэтому поддержание покупательной способности народа, это главная задача любого правительства в мире.
    Однако без баланса между ВВП и покупательной способностью, эта главная задача не имеет решения.
    И так происходит абсолютно в любой стране.
    Это совсем не ерунда.
    Списать всё на коррупцию и воровство невозможно.
    Есть абсолютно объективные, научные факторы роста уровня жизни.
    То о чём я пишу, не я придумал, это мировая практика доказанная абсолютно.
     
    VovaM нравится это.
  11. 4Gevara

    4Gevara Заблокирован

    Так вы не ответили, какой у вас режим?

    Я же не про экономику спрашивал
     
    Analizator3 нравится это.
  12. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Какой в РФ режим мне как-то не приходилось формулировать.
    Наверное режим сильного президента.
    Сравнить Путина с кем-то невозможно.
    Таких верховных главнокомандующих в истории не было ни в одном современном государстве.
    Только не надо записывать меня в путинисты.
    Я абсолютно далёк от политики.
    Жить мне никто и никогда не мешал, ни Брежнев, ни Горбачёв, ни Ельцин, ни Путин.
    Возможности жить лучше есть в любом режиме.
    Меньше рассуждать и больше заботится о семье.
    И не выпячивать гордыню.
    5:3: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под нищими духом понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой.
     
    fantasyfan нравится это.
  13. 4Gevara

    4Gevara Заблокирован

    Я Вас услышал...
     
  14. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Вы видимо экономист, а я нет. Я сужу с обывательской точки зрения. Но, я тоже наблюдаю, что происходит. А, что происходит? Страна разваливается. Причем разваливается страна богатая. Богатая деньгами, природными, людскими и интеллектуальными ресурсами.
    У людей нет уверенности в завтрашнем дне. У людей даже нет уверенности в сегодняшнем дне.
    Вы не представляете какими темпами растет число психических заболеваний. Ко мне знакомые уже обращаются, совсем перестают спать. Я им говорю, - попейте Глицин, Тенотен или Афобазол, но они говорят, что пили и им уже не помогает. Люди сходят с ума потихоньку. Я сама, чувствую, что постепенно становлюсь неврастеничкой. И, это все не от хорошей жизни.
    В Европе общалась с людьми и они мне говорят, - ты врач, миллионер, а я говорю, - нет, далеко нет. Они не верят. Говорят, - что этого не может быть. Они говорят, - неужели у вас так мало все зарабатывают? Я им объясняю, что мало, но не все. Чиновники хорошо получают, и они изумляются. У них чиновники не получают много.
    У них получают медики, потому что это здоровье нации. У них получают учителя и преподаватели. Потому, что это будущее нации.
    У них получают ученые. Потому, что это прогресс.
    Вот вы все время говорите про инфляцию. А почему такая большая инфляция два года подряд? Ведь доллар практически стоит на месте? Зарплат не прибавляли. Цены на нефть высокие. Отчего все выросло в цене? А, я вам скажу без всякого экономического образования. Рост цен - это сговор. А, то, что его не могут остановить - это как раз коррупция.
    Я домик начала строить два года назад. Маленький, но уютный. Так вот цены на строительные материалы выросли за два года от 2 до 7 раз. Домик оказался мне не по карману. Я не расстроилась, решила фиг с ним. Куплю тогда новую машину. Цены на авто выросли в 2-3 раза. Ну, у меня и эта хорошая машина, - подумала я. Но, вот в магазин за продуктами я не могу перестать ходить, а там цены подскочили абсолютно на все и тоже минимум на 50%.
    Зато Абрамович себе новый самолет покупает, позавчера в новостях было. За 26 миллиардов рублей. Порадуемся за него. Я даже залезла почитать его биографию. Успешный бизнесмен. Интересно же, как люди зарабатывают такие деньги. Начинал он как рабочий, механик в 1987-1989 гг. А в 1995 году он с Березовским покупает "Сибнефть" за 100 млн долларов которая стоит несколько миллиардов. Поражает даже не нечестность этой сделки, а откуда у человека который еще 6 лет назад трудился механиком, такие деньги? Хотя было же уголовное дело в 1992 году. О краже 55 цистерн с дизельным топливом. Но, Абрамовича так и не посадили. Видимо ошиблись. Может деньги были у Березовского? Человек был образованный, академик. Знаете почему Березовского хотели исключить и РАН? Из-за того, что на Березовского было заведено более 10 уголовных дел.
    Почему такие люди, которым место в тюрьме успешные бизнесмены в нашей стране? Это не коррупция?
    Кто из наших крупных бизнесменов действительно бизнесмены, а не присосавшиеся к распродаже недр? Много таких?
    Кто из них начали с нуля? Начинали с кредитов, заработали своим мозгом, а теперь не выводят деньги в офшоры, платят своим работникам достойные зарплаты, являются ключевыми налогоплательщиками и щедрыми меценатами? Много у нас таких?
    Пока у нас действительно не начнут бороться с коррупцией, не начнут вкладывать деньги в образование, медицину, науку, культуру и людей, в обычных людей. Мы так и будем разваливаться. И, у нас так и будет низкий уровень жизни.
    Вы заботитесь только о себе и своей семье? Моя хата с краю и ничего не знаю? Все заботятся о себе и о своей семье. Только вы же живете не в глухой тайге. Если вы заболеете, то будете вынуждены обратится к врачам. Ваши дети ходят в школу. Вы покупаете те товары и услуги, которые вам предлагают и по тем ценам, которые вам предлагают. Сейчас вот возникла угроза войны. Наши дипломаты каким-то чудесным образом разругались, но всеми странами которые имеют большой вес в мировой политике. А, наш министр обороны, строитель по образованию. Он отличный завхоз. В армии порядок навел, но но же не стратег. Вам не страшно? У нас всё не то, и все не так.
     
  15. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Я не экономист и не политик, и не чиновник.
    Да, я смотрю на процессы отстранённо, и фиксирую только факты.
    По фактам, процессы экономического развития идут, и в РФ и в мире.
    И ничего не стои́т на месте.
    Ни хорошее, ни плохое.
    У меня нет никакой информации о том кто и как зарабатывает миллиарды.
    Я к этому равнодушен, и в чужой карман не заглядываю.
    И судить кого бы то ни было не берусь.
    "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." Луки 6:37-38
    Христианство это главная опора современной нравственности.
    И курс доллара никак не связан ни с инфляцией ни с ВВП...
    Вот здесь оч подробно о том, что вы спарашиваете.
     
    #465 Analizator3, 25 дек 2021
    Последнее редактирование: 25 дек 2021
  16. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Я прочитала эту статью. Там всё доходчиво и простенько.
    Каким бывает экономический рост:

    • Экстенсивный — это рост за счет увеличения объема ресурсов. Допустим, у государства много полезных ископаемых, оно живет лишь за их счет: добывает и экспортирует; за счет этого растет экономика. При этом никто не развивает производство, не вкладывает деньги в технологии — страна просто усиленно использует ресурс, пока тот не иссякнет.
    • Интенсивный экономический рост происходит за счет того, что государство совершенствует технологии, осваивает достижения науки и техники, инвестирует в инновационный бизнес. Грубо говоря, на смену мотыге и плугу приходят роботы — производство совершенствуется, растет ВВП и уровень жизни
    У нас, как я понимаю, первый вариант. Страна усиленно использует ресурс от продажи полезных ископаемых, пока тот не иссякнет.
    Про то, как Центробанк решил бороться с инфляцией, я тоже прочитала в этой статье. Они пытаются удержать ее в пределах 4% в год.
    Вчера покупала сосиски. Пачка стоит 180р, в прошлом году стоила 90р, а когда я была студенткой покупала её за 30р. В 6 раз цены выросли с тех пор. Как у них получается 4%. Пусть даже сейчас 7 и 8% не понимаю. Инфляция намного выше.
    Посмотрим на доходы Набиуллиной Эльвиры Сахипзадовны председателя Центробанка. Её антикоррупционная декларация есть в интернете, в свободном доступе. В 2012 году ее доход составил 3 млн 170 тыс руб, а в 2020 без малого 36 млн. И это не просто больше в 10 раз, а больше на 30 с лишним миллионов. Какое ей дело до сосисок за 180 рублей? Она каждый год может по сосичному заводу покупать. Правда?
    И, бороться с инфляцией, не очень то у них получается. Не правда ли? Зато, зарплаты с пенсиями они не повышают, до приемлемых размеров. Бояться инфляции. Ну, не всем не повышают. Себе, как видим повышают и еще как.

    Ваша позиция мне понятна. Вы, видимо так сохраняете свою нервную систему. У меня есть знакомый, хороший знакомый. И, он всё время мне говорит, - Маринка, ты чего все время скрипишь, ворчишь, как старая бабка? Я, ему завидовала даже. Сама переживательная, а ему все нипочем. Оказалось - это только маска. Однажды он потерял работу, а в наше время найти другую хорошую, проблема.
    Это на западе, окончил колледж и ты уже претендуешь на нормальную и высокооплачиваемую работу. У нас можно иметь два высших и даже ученую степень и это тебе ничего не дает.
    Он запил, обострились соматические заболевания. Потерял сон. Я его откапывала, водила за ручку по врачам. (У нас, кадровый голод. Врачей не хватает катастрофически и запись к врачу на две недели вперед, а то и на месяц) Выписала ему снотворные и нейролептики. Подняла на ноги. Теперь он как новенький. Но, я поняла, что нервная система у него хрупкая. Мне проще, поворчу и забыла. Слишком много забот. У него наверное не так все просто. А, вы возможно, как он.

    Вы, статью мне дали. Вот и ссылайтесь на неё. Доходы населения низкие потому, что не хотят или не могут поднять экономику. В любом случае получается, что кто-то не хочет или не может, а значит занимает не свое место. Так получается?
     
    Шкодная, Analizator3 и 4Gevara нравится это.
  17. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Я оценок не даю.
    Как и что происходит, и с какими аргументами мне неизвестно.
    Я всю жизнь сам за себя.
    И в этой стать есть слова, что счастье измеряется не только деньгами...
    Мои запросы всегда были удовлетворены.
    В семье все счастливы.
    Никакого негатива никто не испытывал и не испытывает.
    Я по складу характера и навыков человек творческий, поэтому как бы живу в искусстве.
    Не сплетничаю, не политиканствую.
    Ни подтвердить, ни опровергнуть вашу точку зрения я не могу.
    У меня вообще нет никакой точки зрения, это как иметь точку зрения на космос, который существует вне зависимости от меня.
    Космос сам по себе, я сам по себе.
    Но звёзды вижу...
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  18. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Вы словно с другой планеты. Но, я очень рада за вас)
     
    Analizator3 нравится это.
  19. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Приходите в гости, пить чай...
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  20. Mik13

    Mik13 Специалист

    Следует наверное рассуждать так, что чем искать препятствия, надо видеть возможности. Зарабатывать в стране можно хорошо. Тем не менее, пересекаясь с возможностями, нельзя не поинтересоваться допустим на тему, а насколько чист и светел путь возможностей. И сразу легко наткнуться на костыли как то от серых зарплат и других уходов от налогов до более изощренных. Иное работой назвать грех, за другое ранее судили, за третье и сейчас судят, только не всех, кто-то доволен, занимаясь ангажированным очковтирательством и всякой лабудой. Видно условия не очень для работы и развития или путь не туда. В чем причина инертности, может работать не очень выгодно, а для многих слишком сложно или нет возможности работая заработать, совесть не позволяет или за державу обидно. Таки не верится, что те, у кого выше уровень жизни поголовно просто лучше работают. Нетрудно найти у нас человека, гордящегося своими успехами, пока не копнешь в них глубже.
    Вполне себе развивается уровень жизни людей, обеспеченных за счет приближенности к власти, бюджету, должностишек за верность, порой с совсем не профильными, поверхностными и опять же заангажированными представлениями, но высокой самооценкой и самолюбием.
    И тут я не верю, что они таки действительно хотят развития экономики и уровня жизни большинства граждан. Себе мировых стандартов уровня хотят. Им правда зачем работать.
    Первое лицо тоже говорит, что социалистическая экономика всегда убыточна... Ладно, это вполне понятно, но вот что "странно и чудовищно": а десятки миллионов замечают вокруг, что действующая местами того хуже. Честнее надо быть. Кому приходится соприкасаться с внутрихозяйственными вопросами, может даже заметить, что дело этими местами у пропасти. Любая банальность решается годами, судами, или на придворном уровне. Государственность на уровне феодализма.
    Бросьте лукавить про развитие и теорию подводить. Теория давно существует. Развитие скажем в Индии не мешает сохраняться низкому уровню жизни.
    Доходы там, продукт, инфляция.. Опять же понятно, но вновь "странно и чудовищно": Теперь, раз такое дело, давайте платить министру как рабочему, депутату как медсестре, станем избавляться от паразитов хапуг, с которыми все равно никакой работы не будет, что нет? Они инфляцию не разгоняют, им можно? Все равно не за что. Производят бюрократию и коррупцию, болтологию, обеспечивают выборы) . Придворные должности за ту же верность. Поскольку за нее платят лучше, верных немало и от непереизбираемости делается все больше. Как результат, бюрократия тошней чем при плановой экономике и вмешательстве государства, что опять против смысла. Где власти ранее хватало одного здания, теперь при более эффективной экономике она занимает десять, требует автопарков и учреждений по обеспечению деятельности.
    Можете разработать много законов, госпрограмм, проектов, стратегий и показателей и все это на данном пути развития работать не будет, если сбоят простые механизмы, достойная оплата достойной работы в т.ч.
    Работать, наверное люди готовы, если это выгодно, приносит моральное, материальное удовлетворение, если выгодно не работать, а работа не в почете и за нее не платят, а наказывают вот она инертность.
    Плохо и работает вышеназваное, на бумаге в виде отчетов. Обеспеченные депутаты голосуют, выходит закон, проект, программа и начинает обеспеченное правительство работать, скидывает в низы работу и кипу отчетов, строчит запросы о реализации закона, невыполнимые в соответствии с этим законом требования. Arbeiten, arbeiten! Шлет следом прокуроров и контролеров: покажьте как у вас тут закон работает и нацпроект выполняется и кого будем наказать за то что плохо (тоже отчитаться надо).
    Дюжины ведомств и сотни клерков строчат по каждой программе тысячи отчетов и запросов. Всем надо отчитаться, никто не понимает кто должен делать, чьими силами и средствами.
    Кто хоть что то сделал в самом низу, того и накажут. Человек опять почешет макушку, а кто-то может жопу или яйца и снова сделает вывод, что лучше ничего не делать, как бы работаю а вроде нет. Другие всерьез анализируют эти "результаты" и выводы делают, что надо ввести новые ответственности, штрафы и требования, счетные палаты чего то считают, обэпник вынюхивает, фсбшник записывает. А выхлоп - дырка от бублика. Но насколько изумителен государственный подход при контролях и подсчетах. Вопрос требуемого финансового обеспечения работ как будто сам собой между прочим, про него не спрашивай, главное соринки в процессе выполнения, а на бревна гляди лояльно и бойся утери доверия. А вдруг сделали, а средства нецелевые, под суд! Налицо реакционнобюрократическое государство с таким же контролем. Денег нет, работы нет, порядка тоже, зато есть наши, бюрократия, административное давление, бюрократический контроль (на бумаге) и штрафы. Требования, проверки, проверки, требования. А пока все заняты делом, свои люди осваивают деньжата на никому неведомые цели. И каждый честный гражданин обязан заплатить за этот бардак грубо половину условного продукта труда, даже тот у кого не доход, а средства к существованию. (здравый смысл подсказывает, что кому нужно и выгодно такое государство, кто имеет при нем доходы, тот и плати ему налоги. Ан нет, практическое решение властью данного вопроса все то же, что описано более столетия назад, мол капиталисты обидятся и отвернутся). Слесарей обложим штрафами, вот и бюджет. Человек снова почешет и решит буду хитрее, как бы предпринимаю, а будто бы нет. Результат штрафы все больше, пенсии все дальше. Да ладно бы хотя бы так, но паразиты все и это хромоногое испоганят, какое одеяло не крои, на клочки изорвут.
    Ладно будем лояльны, это ведь рабочие места все таки. Где работать? Отрасли нет, зато министерство есть, госкорпорация, госпредприятие, госучреждение, другое. И многие там довольны и согласны, сильно удивятся и оскорбятся на вопрос за что тебе вообще платят как десяти врачам. Как мол, я же получил должность, значит достоин, вот даже медали у меня за заслуги. Вот развивает ли это рынок и куда разовьет чз 100 лет.)
    Пятерочки на каждом шагу и развитые эффективные управленцы и газовые потоки это не мелкий и средний бизнес в свободной конкуренции.
    Раз уж мы развились до такой эффективности, почему не наделать министерств и ведомств на все 100% работоспособного населения и вопрос решен, все наши, верные, все заняты, в медалях, никто не инертен. А то, получается, на данном пути развития нас 140 млн. не нужно. Да и из крупных городов не видно как тихо и незаметно деградируют люди в глубинке, где о российских законах, написанных юристами для юристов, узнают когда под суд попадают.
    К слову о конкуренции и развитии конкурентной экономики. В РФ большая часть года отопительный сезон. Территория большая, транспортные расходы опять же, дороги, инфраструктура золотые, немало состояний на них поднято. Так это уже все дороже и затратней. А неэффективную государственную поддержку заменила дремучая бюрократия и эффективная коррупция.
    В России низкий уровень жизни у очень многих, но не у всех. И это норма, если взглянуть на вопрос политически. Условному слесарю - слесарево (закон), а нашему- наше. Думаю некоторые граждане страны и по сей день за "распадом СССР" не усматривают смены политического устройства
    Сейчас вот, раскручивая новую пиаркомпанию, тоже заигрывают с "восстановлением СССР". И на кого это расчитано?
    Согласен, что ничего нового. Заметьте, не я вспомнил здесь марксизм..
    Досадно конечно, замечая у нас импортных пенсионеров, бодрячком фоткающихся, видеть потом наших, которые после уплаты жкх никуда не поедут фоткаться, дедок в 70 если не помрет, то живет с инфарктом инсультом и бабку, живущую на лекарства, ничем не обрадуешь, кроме как за детей и внуков (если оные не живут за счет стариков).

    Итак, если к самому началу, то:
    Почему? Потому, что это результат осуществляемой политики.
    Что делать? Гнать поганой метлой политиков. Но, похоже, что средств к этому нет. Поэтому вывод такой, что и обсуждать, строго говоря, нечего.
    Получается, у каждого свой уровень жизни, надейся на себя и главное не ной. Такой настрой и сложился в обществе

    На самом деле все это описано очень давно и не мной. А мы и тот уровень, что имеем не заслужили. А президент, хоть молись на него хоть напротив всех баранов повесь, это один живой человек. Сочувствую ему, не завидую, нет. Вспомнилась Пугачева с песней "Так же как все.. я по земле хожу..
     
    Legogo нравится это.
  21. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    В России, к сожалению, всегда будет низкий уровень жизни. Народ, в большинстве своём, поклоняется царю и надеется на авось.)
     
    Erotismoman, Sema0 и VovaM нравится это.
  22. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Достаточно перечитать Радищева "Путишествие из Питербурга в Москву" и вопрос отпадает сам собой, за 270 лет мало изменилось, офисы появились и авто заменили кареты. Авто в основном иноземные и как они нам нравятсяяяяя!)))
     
  23. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Причины?
    Некомпетентность повсеместная и кумовство. А ещё много воруют и мало работают
     
    Арлетта, Murlokotam, Erotismoman и 2 другим нравится это.
  24. Pipetka

    Pipetka Странник

    Не знаю, у кого он там низкий, кого ни возьми - жилье, машина, каждый год на отдых. Ах, да, у свекрови пенсия десятка, постоянно помогать приходится, нут так если всю жизнь складской мышью проработала и половину на серой зарплате, в общем-то, предсказуемо.
     
    #474 Pipetka, 30 янв 2022
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2022
  25. Mik13

    Mik13 Специалист

    Да, все так, правильно.. Только немало кого на жилье развели, на машине нагрели, на отдыхе кинули. И нормой кажется мир, в котором процветают мерзавцы, радующиеся, что только что облапошили лоха. А если человеческим языком, разорили доверчивого человека и может поставили его в самое отчаянное положение. Что мол делать, мир такой, надо быть предприимчивым. Действительно, мир такой, прочитаешь подобную историю и видишь коменты, мол сам виноват, не будь лохом. Выходит доверчивый человек хуже мошенника. И это при сильном и независимом государстве. Ужас, остановите землю. Как будто не было на свете Шекспиров, я не знаю, Чернышевского, Пушкина..
     
    fantasyfan, Murlokotam и Legogo нравится это.
  26. Илюша

    Илюша Странник

    Россия под Сатурном находится.
    Поэтому в России живут хорошо те кто развивается и трудится. А работяги мало получают потому что у них КПД невысокий.
     
    #476 Илюша, 6 фев 2022
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
    Analizator3 нравится это.
  27. Старик 42

    Старик 42 Странник

    Почему низкий? Низкий только у трёх категорий населения: тупые, лентяи и неуверенные в себе. У остальной части населения все ок: 2-3 квартиры, дома, дачи, машины, хороший отдых и продукты.
     
    Analizator3 нравится это.
  28. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Субъективно у всех этот уровень низкий только потому, что все хотят что бы он был высокий.
    Это как деньги, которых всегда мало, всем мало, и миллиардерам и нищим.
    Кто ест сухари, тому охота хлеба, кто ест хлеб, тому охота хлеба с маслом и т.д.
    Есть несколько индексов по которым рассчитывается рейтинг стран в международных статистических данных.
    Это и Индекс хороших стран (Good Country Index), и Глобальный индекс голода (Global Hunger Index, GHI), и индекс Глобальной продовольственной безопасности (Global Food Security Index, GFSI) и другие индексы, на основе которых ООН формирует различные статистики.
    Например в Индексе хороших стран 2018 Россия стоит на 41 месте, а США на 40 месте.
    При этом Россия с 2014 года, за 4 года перешла на 41 место с 95 места.
    В то время как США за эти 4 года упали с 21 места на 40 место.
    Уровень жизни это безусловно индекс голода страны, где ноль означает, что в стране вообще нет голода.
    Ноль есть, а страны с нулевым показателем не существует.
    В спойлер ссылка на сайт Глобальный голод индекс.
     
    VovaM нравится это.
  29. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Вы к кому: к тупым, лентяям или неуверенным себя относите?
     
    Dimup и Chewbacca нравится это.
  30. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Всё в этой жизни как известно относительно.
    Надо уметь наслаждаться жизнью, а не уровнем жизни.
    Можно счастливо жить вообще вдали от мирской сеты, где-нибудь в горах Памира, и каждый день разговаривать с Богом.
    Или искать всю жизнь мифическую страну Ша́мбалу в Тибете, как Николай Рерих.
    Купить себе дорогой автомобиль это не цель жизни.
    Какой уровень жизни был у Иисуса Христа, и какие цели Христос проповедовал.
    Не хлебом единым....
     
    Mik13 и VovaM нравится это.
  31. Dimup

    Dimup Специалист

    Напомнило анекдот:
    "- Вы случайно не знаете, в какой концлагерь на везут?
    - Нет, я политикой не интересуюсь."

    Ну, последние 3 пункта уже почикали, скоро начнутся грабежи дач, домов и квартир.

    Вообще, печально читать эту ветку в апреле 2022. Был в России низкий уровень жизни, а теперь жизни совсем не стало.
     
    Странница нравится это.
  32. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Охи Ахи, напущу я страхи.
    Жизни не стало совсем. Ужас.
    О такой плохой жизни наши родители или деды-бабы и мечтать не могли.
    Даже в райских снах.
    У всех дома интернет, а в руках смартфоны иностранные.
    Любая книга, любая информация, любое кино или спектакль, или балет, или опера и т.д. и т.п. в кармане лежит.
    Не выходя из дома на Госуслугах можно по онлайн приложению оплачивать или получать бесплатно любые услуги не выходя из дома.
    Такси через 10 минут подъезжает буквально за копейки.
    Таких цен на такси ни в одной европейской стране нет.
    А уж про телефон и говорить не приходится.
    В деревнях вообще телефон был на ближайшей почте до недавнего времени.
    А сейчас у каждой старушки в кармане зипуна лежит.
    И ведь все платят абонентскую плату из пенсии.
    По мессенджерам типа Вотсапп говори хоть с Австралией без дополнительной оплаты и сколько угодно, пока телефон не разрядится.
    И хватает на жизнь.
    Когда люди жили лучше в России?
    Междугороднее сообщение налажено лучше чем во Франции или Италии.
    Все продуктовые магазины едой завалены.
    Просрочку на помойку выносят.
    А уж сколько продуктов наши люди выбрасывают на помойку, хватит африканскую страну прокормить.
    Когда-нибудь в истории граждане России жили лучше, чем сейчас?!
    Прививки от смертельного Ковид всем поголовно бесплатно, да ещё уговаривают, старикам денюжку и подарки за прививку раздавали.
    Жизненно необходимые медицинские услуги бесплатно, операции и диагностика, анализы, рентген, УЗИ и прочее.
    Дети все одеты в хорошую и красивую одежду. Чистенькие, и тоже со смартфонами и компьютерами дома.
    Сами снимают видео и выкладывают в тиктоке.
    В школах бесплатное горячее питание по всей стране.
    Хоть где нибудь такое есть?
    А что конкретно почикали?
    А главное кто почикал?
    Кому упрёк?
    Машин китайских полным полно, отечественная Лада продаётся, Корейцы вроде остались.
    Курс доллара в понедельник 79 рублей, валюту физ лицам продают.
    Хороший отдых ради бога, Турция всех принимает, в том числе рублёвую платёжную карту Мир.
    По стране вообще без проблем и по льготным программам.
    Пенсионерам раз в год бесплатный санаторий.
    Загран паспорта в стране имеют всего 8% жителей.
    Кто хочет ездить отдыхать заграницу, тот будет ездить куда угодно.
    Паника как при эпидемии холеры.
    Обосравшихся больше чем заболевших.
     
    Арлетта, Туся и VovaM нравится это.
  33. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    А я думала, кто эти 86 % голосующих за вв, теперь ясно...
     
    Analizator3 нравится это.
  34. Туся

    Туся Специалист

    При этом самым важным всё равно были останутся уровень счастья и удовлетворённости, а не жизни. Благами никакими душевные раны не залечишь...
     
    Analizator3 нравится это.
  35. VovaM

    VovaM Красава

    А в чём Analizator3 не прав?
     
    Analizator3 нравится это.
  36. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    Ну почему же не прав?)
    Для Вас же он прав)
    Зачем спорить?
    Ведь нельзя переспорить соловьёва, он как глоток «чистого» воздуха)
     
    Асфея и Analizator3 нравится это.
  37. VovaM

    VovaM Красава

    А для вас он в чём не прав? Он просто перечислил некоторые факты, которые имеют место быть у нас в стране.
    П. С. Кстати Соловьёва я практически не смотрю.
     
    Analizator3 нравится это.
  38. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    А я думала, смотрите, он же говорит его словами)
     
    Analizator3 нравится это.
  39. VovaM

    VovaM Красава

    Я не знаю какими словами говорит Соловьёв, но с Analizator3 я во многом согласен.
     
    Analizator3 нравится это.
  40. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    Я рада за вас)
     
    Analizator3 нравится это.
  41. VovaM

    VovaM Красава

    Спасибо! Я не утверждаю, что в России всё идеально и делать ничего не надо. Проблем море, и их надо решать. Работы не початый край. Но не такая уж плохая у нас ситуация. Определённые достижения всё таки есть.
     
    Analizator3 нравится это.
  42. Туся

    Туся Специалист

    Кто в теме разбирается, скажите мне, почему подняли ставку рефинансирования? Ведь, чтобы ввп поднять, нужны производства, а откуда они появятся, если заемные средства будут под космический процент. Инфляцию то этим все равно не удержишь, подоражало всё, независимо от того из чего и где произведено?
     
    Analizator3 нравится это.
  43. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Раньше наши банки занимали средства за границей, а государство потом за них расплачивалось. Очень удобно. Санкции этот путь перекрыли, а с началом войны, из-за паники люди стали снимать наличные и чтобы их вернуть обратно в банки, нужно было пообещать хорошие условия, большой процент. Для этого ставку и подняли. Деньги люди вернули обратно в банки. Сейчас ставку начали понижать.
    Дорожает все из-за отсутствия законов регулирующих ценообразование. По сути продавец может назначать любую цену за свой товар, даже самую нереальную и это будет законно.
     
    VovaM и Analizator3 нравится это.
  44. Привлечь бабки обратно в банки, т.к. люди побежали их оттуда забирать. А ещё эти вклады в рубликах делаются.
     
    Analizator3 нравится это.
  45. Туся

    Туся Специалист

    За границей это интересно, как дальше тогда будет. На деньги населени далеко не разбежишься. Печатать чтоли только останется?
     
    Analizator3 нравится это.
  46. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    У населения на счетах лежит сумма эквивалентная триллиону долларов - это огромная сумма. Мы на самом деле не такие уж и бедные.
     
    VovaM и Analizator3 нравится это.
  47. Dimup

    Dimup Специалист

    Analizator3
    Я только пару вопросов и одно замечание.
    Замечание.
    Зря ты не с каменным веком сравнил, а с нашими дедами-бабами, так-то было бы ещё эффектнее.
    Вопрос N1
    На сколько машины подорожали-то в рублях к апрелю 2021, и большой ли выбор новых автомобилей?
    Вопрос N2
    Как легально обменять наличные рубли на наличные доллары/евро?
    (- Вы доллары продаёте?
    - Нет, только показываем...)
     
    Analizator3 нравится это.
  48. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Некоторые наши граждане смешивают в одну кучу материальное благополучие с гражданскими свободами и прочей ложной чушью, насаждаемой нашим людям все эти последние 75 лет западными идеологами.
    Вроде как все беды в уровне жизни происходят только потому, что в стране диктатура и авторитарный режим.
    Путин узурпировал власть, и его холуи не дают никому жить счастливо, а только высасывают из народа последнюю каплю крови.
    А сами обогащаются миллиардами.
    И т.д. и т.п.
    Эта песня не новая, мотив уже оскомину давно набил и режет ухо мыслящему адекватному жителю России.
    Приводить какие бы то ни было аргументы, полностью опровергающие этот бред, бесполезно.
    Если человек не хочет видеть правду, в которой сила, и которая лежит под носом потому что правду спрятать невозможно, то никакие аргументы не будут даже выслушаны таким человеком.
    Человек убеждён в своей собственной личной правде, или в правде Навального и пр. и иже с ними необразованных крикунов, либо материально мотивированных политических коммерсантов.
    Историческая логика такому человеку неведома.
    Отсутствие исторической генетической памяти приводит к непониманию исторических процессов.
    Это только нам так кажется, что с Победы над Гитлером прошло 75 лет
    А на самом деле прошло 75 секунд.
    И за эти 75 секунд ничего способного изменить ДНК россиянина не произошло.
    Илья Муромец и Алёша Попович 15 минут назад отбили очередного чужеземца от границ Святой Руси.
    А это почти одна тысяча лет по человеческому, а не историческому календарю.
    Материальное благополучие, а именно с этим подавляющее большинство граждан ассоциирует термин уровень жизни, не зависит от режима в стране.
    Материальное благополучие зависит от запросов и амбиций гражданина.
    Это как с милым рай и в шалаше.
    Совершенно ничем не обоснованные амбиции и запросы некоторых людей невозможно даже понять.
    Почему эти люди находятся в состоянии вечного ожидания, что кто-то им чего-то должен.
    Это чисто советская привычка, требовать от государства личных благ.
    Утопический коммунизм давным-давно приказал долго жить, и тихо канул в Лету, почил в бозе идол КПСС и детище социалистов-утопистов XIX в. К. А. Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна.
    Жизнь на нашей планете так устроена, что никто и никому ничего не должен.
    Что потопаешь, то и полопаешь.
    А незнание примитивных законов экономики порождает парадоксальные иллюзии украденных у народа богатств.
    Разные экономические и финансовые инструменты могут влиять на эффективность экономики, но остановить рост личного благосостояния эти инструменты не могут абсолютно.
    Lenamalinka пока единственная на этой странице кто понимает самые простые события сегодня в РФ.
    Нас всех вообще ждёт в самом ближайшем времени кардинальная денежно-финансовая реформа.
    От замены денег до принятия абсолютно новых законов и правил хозяйствования в нашей стране.
    Таких законов ещё не было в истории человечества.
    Как и не было такой новой экономической и политической реальности.
    Всё что было в РФ до 22 февраля 2022 года надо срочно забыть, и вообще эту совершенно теперь бесполезную тему даже не обсуждать.
    Король умер да здравствует король.
    Мы уже находимся в новой для всего мира экономической и политической реальности.
    И понять эту новую реальность можно только разбудив собственную историческую генетическую память.
    Причём понять только примерный каркас этой конструкции.
     
    LanaA, Арлетта, Bishka и ещё 1-му нравится это.
  49. Туся

    Туся Специалист

    Analizator3 как вы считаете пора ли обустраивать бункер?
     
    Analizator3 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дедушка Зи
    Ответов:
    735
    Просмотров:
    39.353
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей