Кусочки, которыми хочется поделиться

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Орешкин, 28 фев 2020.

  1. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Screenshot_2024-02-14-10-10-40-52_2fcea4752aabdeeb12c89855218a0e99.jpg
    Ринат Валлиулин
    "Где валяются поцелуи"
     
    Macvay нравится это.
  2. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Я подмял ее теплое тельце под себя и вошел туда, где обычно не хватает мужчины, где можно уладить любой конфликт, погасить затянувшуюся гражданскую войну, продолжить род; где жарко и влажно, туда, в темноту любви, где ею кормят, где сносит крышу, где любопытно, где всегда царит смаковница-ночь, и нет никого, кроме нас двоих, где мужчина не задерживается надолго, потому что каждый прием стоит больших искренних чувств, куда без них его просто не пустят больше и придется искать другого убежища для инстинктов.

    — Как-то ты резко, — вздрогнула Лучана, не открывая глаз, она всегда закатывала их, словно хотела посмотреть, что же там происходит во внутреннем мире, отчего же так хорошо, где живет оргазм, и почему он приходит сам, почему никогда не приглашает в гости к себе.

    — Теперь понимаю: совсем не обязательно быть гением, чтобы возносили. Достаточно просто любимым, — глядел я в потолок через несколько минут, скатившись с любимого холма и переводя дыхание.

    Лучана все еще была не со мной, где-то там, в стране благодати, откуда я вернулся чуть раньше.

    — Меня всегда удивляла твоя способность молчать.

    — Это не способность, это недостаток… слов, даже не слов, а воздуха. Я умираю от счастья, — вздохнула она глубоко, будто хотела набраться воздуха впрок.
    — Тебя спасти или оставить в покое?
    "Где водятся поцелуи"
     
    Kudrjasha и Halleluja нравится это.
  3. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Чтобы узнать человека - дайте ему просто время и вы всё узнаете о нём.
     
    Edelvejs, Kudrjasha, Просто Ксю и 2 другим нравится это.
  4. Evvaa

    Evvaa Вне времени

    Как много человеку мало...

    Москваби, тут нечего разлаживать, каждый видит по своему.
     
    #104 Evvaa, 20 фев 2024
    Последнее редактирование: 20 фев 2024
    чучундра, Лорана, Kudrjasha и ещё 1-му нравится это.
  5. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Не сразу понял смысл.
     
    Evvaa нравится это.
  6. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    О, да…

    «...Полно, дорогая, не такая уж ты и грешница, как тебе кажется. Самый большой грех по отношению к ближнему - не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности».

    Бернард Шоу, "Ученик Дьявола"

    Шикарно)
     
    чучундра, Macvay и Murlokotam нравится это.
  7. чучундра

    чучундра Викинг

    - Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

    Терри Пратчетт, "Мор, ученик Смерти"
     
    Murlokotam, Лорана и Kudrjasha нравится это.
  8. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Момент упрощения прекрасен после трудного анализа, иначе можно дойти до ситуации, когда «простота хуже воровства».

    И еще «Если вам говорят быть проще, то жизнь хотят облегчить себе, а не вам».
     
    Север86хм, Murlokotam, Macvay и ещё 1-му нравится это.
  9. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    — Мы не можем знать, что будет дальше, даже не знаем, будет ли? Потому что все еще держимся за то, что было. А тем временем жизнь всегда делится на две части: сначала на то, что было и то, что будет, потом на то, что было и то, чего уже не будет. Так что не упусти свою Фортуну.
    "Где валяются поцелуи"
     
    Kudrjasha нравится это.
  10. Mik13

    Mik13 Специалист

    — В чем счастье у вас на Земле?...
    — Должно быть, в том счастье у нас на Земле, чтобы забыть самого себя. Тот счастлив, в ком полнота, согласие и жажда жить для того, кто дает эту полноту, согласие, радость... — Такое счастье приходит в любви к женщине..
     
    Halleluja, Kudrjasha и Москваби нравится это.
  11. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Что есть жопа в научном смысле? Жопа есть то, что нельзя пройти насквозь, отрезок пути, который придется перематывать назад, и чем глубже уходит в нее наш голубой вагон (а хоть бы и бронепоезд – толку-то что?), тем дольше потом придется пятиться к свету, что был когда-то в начале тоннеля… А в конце этой жопы никакого света нет.

    Виктор Пелевин
    Сборник "Искусство легких касаний"

    В реальной любви к реальной женщине, а не к выдуманному фантому.
     
    Murlokotam и чучундра нравится это.
  12. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    …Что ж, это уже счастье, когда удается выйти из нигредо. Будь ты Темный или Светлый, все равно есть шанс продолжить путь. Только через нигредо, распад и разложение можно двигаться дальше. К синтезу. Созиданию нового. К альбедо.
    Древние камни на вершине скалы ждали.
    Я потянулся к ним…
    "Отпусти их, – попросил я, сам не зная кого. – Отпусти их, пожалуйста. Они творили зло, которое было злом, и добро, которое злом оборачивалось. Но ведь всему есть свой срок и свое прощение. Отпусти их…"

    Крепость над городом будто вздохнула. Кружащие в небе птицы стали снижаться. Мутная мгла в воздухе стала рассеиваться. Последний луч садящегося солнца упал на город – обещанием вернуться с рассветом.

    С. Лукьяненко «Новый дозор»
     
  13. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Дорогой J. L.!
    Знаешь ли ты, что письмо это я писала минимум тысячу раз?

    …писала мысленно, на песке пляжа, на самой лучшей бумаге, писала авторучкой у себя на бедре, на конвертах пластинок с музыкой Шопена…

    Я столько раз писала его…

    Но так и не отослала. За 12 лет я не отослала по меньшей мере тысячу писем ЕМУ.

    Я провела с ним 88 дней и 16 часов моей жизни. Ни у одного мужчины не было так мало времени, и ни один не дал мне так много. Один пробыл со мной 6 месяцев и не сумел дать мне того, что у меня было с Элджотом уже после 6 часов.

    Что же такого он мне дал?

    Он подарил мне такое чувство, когда кажется, что через минуту ты сойдешь с ума от желания. И при этом ты знаешь, что желание твое исполнится. Он умел рассказать мне сказку о каждом кусочке моего тела. И не было такого места, которого он не коснулся бы или не изведал его вкус. Будь у него время, он перецеловал бы каждой волосок у меня на голове. Все по очереди.

    Он никогда не искал эрогенных зон на моем теле. Он считал, что женщина является эрогенной зоной вся в целостности, а в этой целостности самый эрогенный участок – мозг. Элджот слышал о пресловутой G-точке в женском влагалище, но он ее искал в моем мозгу. И практически всегда находил.

    Казалось, что невозможно быть еще нежней. Как будто у него было два сердца вместо двух легких. А может, так оно и было…

    …Он подарил мне ощущение, что я для него самая главная женщина. И все, что я делаю, для него имеет значение. Каждое утро, даже если мы спали вместе, он, здороваясь со мной, целовал мне руку. Открывал глаза, вытаскивал мою руку из-под одеяла и целовал…

    Моя вечность длилась 88 дней и 16 часов.
    С 17 часа 89 дня я начала ждать его. Уже там, в аэропорту. От дверей терминала он отъехал в автобусе. Медленно поднялся по трапу, ведущему в самолет, и на самом верху у самолетной двери повернулся к смотровой террасе, на которой стояла я – он знал, что я там стою, – и прижал правую руку слева к груди. Так он стоял несколько секунд и смотрел в мою сторону. Потом исчез в самолете.

    Больше я его не видела.

    Он просто прижал руку к сердцу и исчез из моей жизни.

    Я страдала, как ребенок, которого отдали на неделю в приют, а потом забыли взять. Я тосковала. Невероятно. Я любила его и потому не могла желать ему плохого и оттого еще больше страдала. Спустя полгода мне на Остров прислали пачку писем, пришедших на мое имя в Дублин. Среди них я нашла письмецо от Элджота. Единственное за все эти 12 лет. На безвкусной почтовой бумаге какого-то отеля в Сан-Диего он написал:

    «Единственное, что я мог сделать, чтобы пережить разлуку, это полностью исчезнуть из твоей жизни. Ты была бы несчастлива здесь со мной. Я не был бы счастлив там.

    Мы с тобой из разделенного мира.

    Я даже не прошу, чтобы ты меня простила. То, что я сделал, простить нельзя. Можно только забыть.

    Забудь.

    Якуб.

    P.S. В Варшаве, когда у меня есть время, я обязательно еду в Желязову Волю. Приезжаю туда, сажусь на скамейку в саду дома Шопена и слушаю музыку. Иногда плачу».

    …Я не забыла.
    Но у меня было хотя бы это его «иногда плачу». Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.

    Потом пошли мужчины без всякого смысла. И чем больше их было, тем меньше мне хотелось сближаться с каждым последующим. Дошло даже до того, что порой, когда мы лежали в постели и мужчина целовал меня «там внизу», я «там наверху» все равно чувствовала себя одинокой. Потому что они лишь механически касались меня эпидермой своих губ или языка. А Элджот… Элджот меня попросту «съедал». С такой же жадностью, с какой съедают первую клубнику. И иногда опускал ее в шампанское.

    Я так и не сумела полюбить ни одного из этих мужчин, у которых на губах была только эпидерма.

    После прозака мой психиатр объявил мне, что я должна «произвести практическую ретроспекцию» и поехать в Польшу. Этакий психоаналитический эксперимент.
    Это было в мае. Я приехала в воскресенье. У меня был подробный план «практической ретроспекции» на все семь дней. Но это был всего лишь план. Каждое утро после завтрака я заказывала такси и ехала в Желязову Волю. Там сидела на скамейке возле дома и слушала Шопена.

    Иногда не плакала.

    Психиатр оказался не прав. Это ни капельки не помогло.

    Может, ты знаешь, по какому праву, по какому чертову праву Элджот решил, что я была бы несчастна в этой стране? Почему? Потому что дома серые, потому что в магазинах только уксус, потому что телефоны не действуют, потому что нет туалетной бумаги, потому что кружки для газированной воды прикованы ржавыми цепями?

    Почему он не спросил меня, что мне действительно необходимо в жизни?

    Нет! Он даже не удосужился спросить меня. Он, который спрашивал меня обо всем, даже про то, «что ты ощущаешь, когда в тебе набухает от крови тампон».

    Он просто прижал руку к одному из своих двух сердец и уехал. А ведь я могла бы вместе с ним копать колодец, если бы оказалось, что там, куда он меня привез, еще нет воды».

    Януш Леон Вишневский
    «Одиночество в сети»
     
    Halleluja, чучундра и Murlokotam нравится это.
  14. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Читая такое понимаешь, что не ты один имеешь "отклонения".
     
    Kudrjasha нравится это.
  15. чучундра

    чучундра Викинг

    Я уже пронаблюдал за появлением на свет четырех пип, когда ко мне присоединились два матроса экипажа. Возвращаясь со смены, они заметили огонь в трюме и спустились проверить, не случилось ли чего неладного. Вид человека, сидящего на корточках перед жестянкой из-под керосина в два часа ночи, весьма их заинтересовал. Я коротко объяснил, что такое пипы, как они брачуются и мечут икру и что сейчас я как раз наблюдаю последний акт драмы, разыгрывающейся в недрах керосиновой жестянки. Матросы заглянули в банку. В этот самый момент еще один детеныш начал выкарабкиваться на свет божий, и они остались посмотреть. Вскоре явились еще три матроса – выяснить, почему застряли в трюме их дружки, и на них тут же зашикали. Им шепотом разъяснили, что тут происходит, и кружок наблюдателей пополнился еще тремя зрителями.

    Теперь мое внимание было разделено между животными и людьми: те и другие представлялись мне в равной мере интересными. Маленькие плоские земноводные в банке продирались сквозь узкие амбразуры в материнской коже, всецело поглощенные своей микроскопической борьбой за существование; вокруг сидели самые типичные матросы, ведущие не лишенную суровостей жизнь, – как можно предполагать, люди отнюдь не сентиментального склада, предварявшие каждую свою фразу неудобопечатаемым присловьем и чьи интересы в жизни (судя по их разговорам) ограничивались исключительно выпивкой, азартными играми и женщинами. И тем не менее эти огрубелые, отнюдь не нежные представители рода человеческого сидели вокруг банки из-под керосина в два часа ночи в холодном неприютном трюме и с недоверчивым удивлением свидетельствовали начало жизни маленьких жабят, время от времени обмениваясь замечаниями приглушенным шепотом, словно все происходило в церкви. Каких-нибудь полчаса назад они и знать не знали, что есть на свете такая штука – пипа, а теперь переживали за маленьких жабят, словно за собственных детей. Озабоченно следили они за тем, как малыши выворачиваются в своих карманах, прежде чем начать выбираться на волю, а потом напряженно, с нетерпеливым ожиданием смотрели, как они тужатся и извиваются, прокладывая себе путь наружу и время от времени останавливаясь передохнуть. Один детеныш, слабее всех остальных, выбирался на волю чудовищно долго, и матросы не на шутку… взволновались, а один из них даже жалостно спросил меня, нельзя ли помочь ему спичкой. Я ответил, что лапы жабенка тонки, как хлопковые волокна, а тело хрупко, как мыльный пузырь, и при всякой попытке помочь ему можно жестоко его покалечить. Когда отставший выкарабкался наконец из кармана, раздался всеобщий вздох облегчения, а матрос, предлагавший помочь жабенку, повернулся ко мне и с гордостью сказал:

    – Молодец чертенок, правда ведь, сэр?

    Джеральд Даррелл "Три билета до Эдвенчер"
     
    2one, Арлетта, Kudrjasha и ещё 1-му нравится это.
  16. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Мир не нуждается в вашей оценке, мистер священник)))


    «В самом начале Вишнёвой улицы есть маленькое кафе, где подают лучший горячий шоколад во всей Англии. Совсем крошечное, на три столика. Хозяин, бронзовокожий мистер Вуд, не слишком надоедает посетителям: принеся какао или пирожное, этот почтенный джентльмен удаляется на кухню смотреть на маленьком телевизоре спортивные передачи. И дозваться его стоит некоторого труда. Впрочем, завсегдатаи не жалуются, давно привыкнув.

    Пятничным вечером в кафе вошёл немолодой мужчина. Одет он был во всё чёрное, кроме колоратки — белого воротничка, какие носят священники. Посетитель взял у мистера Вуда чашку какао, огляделся и направился к дальнему столику.
    — Разрешите присесть?

    Мужчина слегка поклонился одиноко сидящей девушке. Она удивлённо посмотрела на священника, но вежливо кивнула.
    — Благодарю.
    Он сел, поставил чашку, но пить не стал. А принялся буравить соседку по столику напряжённым взглядом.
    — Вы что-то хотели?
    — Да. Вы ведь Мэри? Мэри Поппинс?

    Девушка улыбнулась.
    — Леди Мэри, с вашего позволения. Что вам угодно?
    Мужчина довольно ухмыльнулся.
    — Меня зовут Томас Крамер. Я давно хотел вас увидеть, Мэри.
    — Зачем?
    Крамер наклонился и почти шёпотом произнёс:
    — Я знаю, кто вы.
    — Неужели! — Мэри звонко рассмеялась. — Вся Вишнёвая улица знает, что я няня.

    В ответ священник покачал головой.
    — Я знаю чуть больше, Мэри. Вы меня давно заинтересовали. Разные слухи о няне, приходящей на самое маленькое жалование. Волшебство, про которое рассказывают дети. Удивительная сумка, где помещается всё что угодно. И другие истории.
    — И что же?
    — Многим такие байки показались бы забавными, но только не мне.

    Профессия, знаете ли, обязывает. Я стал искать следы. И обнаружил много интересного.
    Вежливая улыбка девушки превратилась в ледяную.
    — Найти было непросто, но я справился. Хотите послушать? В конце девятнадцатого века молодой археолог Джон Поппинс отправляется в Египет. Вместе со швейцарским учёным Навиллем он ведёт раскопки древнего города Бубастис. А потом совершенно внезапно возвращается в Англию с молодой женой по имени Мэри. Преподаёт в Кембридже, живёт замкнуто, почти не общаясь с коллегами. Увы, он рано умирает от неизвестной лихорадки. А его вдова, оставшись без средств к существованию, устраивается няней. Следы её теряются, но кое-что найти удалось.

    Мэри нахмурилась.
    — К чему всё это? Мало ли в Англии нянь по фамилии Поппинс?
    — Всего лишь одна, милочка. Одна-единственная. Вы. Нестареющая, владеющая волшебством, соглашающаяся на самое маленькое жалование.

    Я задумался — кто же вы на самом деле? Что раскопал Джон Поппинс в Египте? Откуда вы появились?
    — И вы нашли ответ?
    — Да. Вы любите детей, независимы, называете себя «совершенство». Внезапно появляетесь и так же неожиданно исчезаете, ссылаясь на «ветер перемен». Любите молоко. Очень по-кошачьи, не находите?
    Томас Крамер направил на Мэри указательный палец.
    — Вы Баст. Древняя египетская богиня. Ту, что изображали с головой кошки. Покровительница веселья, домашнего очага и детей. Именно ваш храм откопали в городе Бубастис. Я прав? Можете не отвечать. Что нашёл Джон Поппинс? Вы лежали в саркофаге? Или он вызвал вас с помощью древнего амулета? Как вы его соблазнили? Отвечайте!

    Девушка рассмеялась.
    — Какая разница? Мы любили друг друга, и вам нет до этого дела.
    — Есть!
    Крамер встал.
    — Ты языческое божество. Мой долг изгнать тебя, демон!
    Священник вытащил крест.
    — Твои храмы разрушены, никто не поклоняется тебе. Нет здесь твоей власти! Убирайся, откуда пришла!

    Мэри усмехнулась, взяла со стола чашечку и допила кофе. Посмотрела на мужчину и моргнула. Зрачки в её глазах стали вертикальными, как у настоящей кошки.
    — Зачем столько пафоса? Мало ли что было на другом краю земли три тысячи лет назад. Ну богиня, и что такого?
    — Это святотатство!
    — Полно, не кричите. Все устраиваются, как могут. Сейчас я няня, и неплохая, должна заметить. Показать рекомендательные письма? Честная и благородная профессия. Насчёт электричества вы же не возмущаетесь.
    — Причём тут оно?
    Баст перешла на доверительный шёпот.
    — Потому что владелец всех электростанций — бывший Зевс. Один из ваших прославленных генералов — Марс. Афродита руководит картинной галереей и сетью художественных школ. Анубис держит похоронное бюро, а Гефест завод. Это вас не возмущает?
    — Не может быть!
    — А что делать. Приходится приспосабливаться к прогрессу. Волшебством и чудесами сыт не будешь.

    Мэри-Баст встала. Потрепала мужчину по щеке и по-доброму улыбнулась.
    — Не переживайте. Нам хватает забот, и верить в себя мы никого не заставляем. О чём вам стоит беспокоиться, так это Индия.
    — Почему?
    — Ну! Ваши офицеры, возвращаясь из Индии, везут кучу всяких «безделушек». А ведь там боги куда как воинственней, чем я. Кем, например, может устроиться работать Шива-разрушитель? Подумайте об этом на досуге, сэр.

    И она вышла из кафе лёгкой кошачьей походкой, оставив бедного Крамера в совершенном расстройстве.
    Из кухни выглянул хозяин кафе мистер Вуд. Покачал головой и спрятался обратно. Ацтекский бог Кетцалькоатль, в древности подаривший людям какао, а теперь продающий божественный напиток по пятьдесят пенсов за чашку, тоже не желал раскрывать инкогнито».

    Александр Котобус Горбов.
     
    Murlokotam, Арлетта и чучундра нравится это.
  17. чучундра

    чучундра Викинг

    Джеральд Даррелл "Только звери"

    — Знаю я этих старых развратников, — зловеще произнесла мама. — Право же, Марго, тебе следовало быть умнее.

    Престарелый турок с блаженной улыбкой слушал этот диалог, переводя свои искрящиеся глаза с одного лица на другое; я же, чувствуя, что мои переводческие способности будут исчерпаны, если мама и Марго затеят спор, отворил двери столовой и впустил барашка. Он смело вошел горделивой походкой, кудрявый и черный, как грозовая туча.

    — Как ты можешь! — воскликнула Марго. — Как ты смеешь оскорблять моих друзей! Никакой он не старый развратник, более порядочного старика надо поискать.

    — Мне нет дела до его порядочности. — Терпению мамы пришел конец. — Ему нельзя оставаться у нас со всеми его… его… женщинами. Я не намерена кормить целый гарем.

    — Великая радость слушать разговор матери и дочери, — сообщил мне турок. — Их голоса звучат, как овечьи колокольчики.

    — Ты гадкая! — говорила Марго. — Гадкая! Хочешь совсем лишить меня друзей. У тебя ограниченные, мещанские взгляды!

    — Разве это мещанство — быть против троеженства? — возмутилась мама.

    — Это напоминает мне, — глаза турка увлажнились, — пение соловья в родной долине.

    — Он не виноват, что он турок! — пронзительно кричала Марго. — Не виноват, что ему положено иметь трех жен!

    — Всякий мужчина может избежать троеженства, если по-настоящему захочет, — твердо возразила мама.

    — Я так понимаю, — доверительно обратился ко мне турецкий гость, — что Миндальный цветок рассказывает матушке, как весело нам было в моей долине, верно?

    — Ты вечно давишь на меня, — хныкала Марго. — Что я ни сделаю, все не так.

    — Беда как раз в том, что я даю тебе слишком много воли, — ответила мама. — Отпускаю тебя на несколько дней, а ты возвращаешься с этим… этим… старым распутником и его баядерами.

    — Вот-вот, то самое, о чем я говорю: ты угнетаешь меня, — торжествующе произнесла Марго. — Я должна получать особое разрешение, чтобы пригласить турка.

    — Ах, как бы я хотел привезти их обеих в мою родную деревню, — сказал турок, лаская взглядом мать и дочь. — Вот бы мы повеселились… танцы, песни, вино…
     
    #117 чучундра, 16 апр 2024
    Последнее редактирование: 16 апр 2024
    Kudrjasha и Murlokotam нравится это.
  18. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Вот и поговорилиxa)

    «Если вдуматься, если присмотреться, если сложить всю любовь, направленную на меня за всю мою жизнь, ее суммарное количество в клочья разорвало бы население небольшой деревни. Если представить всю любовь, направленную на меня за все эти годы, в виде солнечных лучей, они сожгли бы меня до кучки пепла. Впрочем, зачем так жестоко, — эта любовь могла бы насытить сотню одиноких женских сердец. Могла бы наполнить чьи-то жизни до краев. Но вместо этого, если представить направленную на меня любовь в виде корреспонденции до востребования, она валялась в почтовых отделениях до тех пор, покуда ее не возвращали назад. Потому что я ее не забирала…

    Мне кажется, когда марсиане наконец-то перестанут за мной просто следить и заберут на межпланетном корабле в свою марсианскую лабораторию для опытов, они найдут в моей крови антитела к счастью. Не знаю, откуда эти частицы берутся, но они существуют, вне всяких сомнений».

    Анна Ривелотэ «Река Найкеле»
     
    Murlokotam и чучундра нравится это.
  19. чучундра

    чучундра Викинг

    Kudrjasha

    Барашек явно был разочарован тем, что на него не обращают внимания. Он уже попрыгал немного, по-своему украсил пол, выполнил два безупречных пируэта, но никто не оценил по достоинству его искусство. И, наклонив голову, он пошел в атаку на маму. Атака была проведена блестяще, говорю об этом со знанием дела, ибо во время моих экспедиций в ближайших оливковых рощах я частенько встречал бойких и дерзких барашков и, к взаимному удовольствию, исполнял роль матадора в корриде, где собственная рубашка заменяла мне плащ. Отнюдь не одобряя исход, я должен был признать саму атаку превосходной и тщательно продуманной. Вся мощь удара костистой головы и жилистой туши пришлась точно под мамины коленки сзади. Подброшенная в воздух, словно из пушки, мама опустилась на весьма жесткий диван, где и осталась лежать, судорожно глотая воздух. Потрясенный тем, что наделал его подарок, турок подбежал к дивану и стал перед мамой, широко расставив руки для отражения новой атаки. А она явно назревала, потому что барашек, чрезвычайно довольный собой, отступив в дальний угол, упруго подскакивал там — совсем как боксер, разминающийся на ринге.

    — Мама, мама, ты цела? — вскричала Марго.

    Мама слишком запыхалась, чтобы отвечать.

    — Ага! — воскликнул турок. — Видишь, Миндальный цветок, этот барашек такой же прыткий, как я! Ну, давай, удалец, выходи!

    Барашек принял вызов с такой скоростью и внезапностью, что застиг турка врасплох. Выбив копытцами пулеметную очередь по чисто выскобленному полу, он пролетел черным облачком через комнату и с громким стуком боднул голени своего хозяина, так что тот шлепнулся на диван рядом с мамой, крича от ярости и боли. Моим голеням не раз доставались такие удары, и я вполне ему сочувствовал.

    Три жены турецкого гостя, потрясенные падением своего повелителя, в ужасе замерли, но не замолкли — ни дать ни взять три минарета на закате. В эту увлекательную минуту появились Ларри и Лесли. Стоя в дверях, они впитывали глазами невероятную сцену, я гонялся по комнате за строптивым барашком, Марго успокаивала трех завывающих женщин в чадрах, мама барахталась на диване в компании с престарелым турком.


    — Мама, тебе не кажется, что ты уже несколько старовата для подобных потех? — полюбопытствовал Ларри.

    — Ух ты! Поглядите на этот изумительный кинжал, — произнес Лесли, с интересом взирая на корчившегося турка.

    — Не говори глупостей, Ларри, — сердито сказала мама, растирая икры. — Это все турок, знакомый Марго, виноват.

    — Туркам нельзя доверять, — заметил Лесли, продолжая любоваться кинжалом. — Так говорит Спиро.

    — Но почему ты барахтаешься вместе с турком в такое время суток? — допытывался Ларри. — Готовишься выступать на борцовском ковре?

    — Перестань, Ларри, хватит с меня на сегодня, — ответила мама. — Не выводи меня из себя. Я сейчас мечтаю об одном — как бы поскорее избавиться от этого человека. Попроси его, чтобы он был так любезен и удалился.

    — Не делай этого, ни в коем случае! — крикнула Марго со слезами в голосе. — Это мой турок, я не позволю так обращаться с моим турком.

    — Я поднимусь наверх, — сказала мама, ковыляя к двери, — приложу к ссадинам гамамелис, и чтобы этого человека не было здесь, когда я спущусь.

    К тому времени, когда мама вернулась, Ларри и Лесли успели тесно подружиться с турком, и, к маминому недовольству, турецкий гость и его три жены просидели у нас еще несколько часов, поглощая огромное количество сладкого чая и печенья, прежде чем нам все же удалось усадить их в экипаж и проводить в город.

    — Ну, слава Богу, с этим покончено, — сказала мама, направляясь нетвердой походкой в столовую, где нас ждал обед. — Не остались они у нас, и то благо. Но право же, Марго, тебе следует быть осмотрительнее в выборе гостей.

    — Мне тошно слушать, как ты критикуешь моих друзей, — ответила Марго. — Самый обыкновенный безобидный турок.

    — А что, мама, очаровательный был бы зятек? — заметил Ларри. — Марго назвала бы первенца Али Баба, а дочку Сезамой.

    — Ларри, милый, что за шутки, — взмолилась мама.

    — Я вовсе не шучу, — возразил Ларри. — Старикан признался мне, что его жены уже не первой свежести и он не прочь бы видеть Марго четвертой супругой.

    — Не может быть, Ларри! — воскликнула мама. — Так и сказал? Гадкий развратный старикашка! Хорошо, что он мне не говорил ничего подобного. Услышал бы пару теплых слов. А что ты ему ответил?

    — Он заметно остыл, когда я рассказал ему про приданое Марго, — ответил Ларри.

    — Приданое? Какое приданое! — озадаченно спросила мама.

    — Одиннадцать четвероногих сосунков, — объяснил Ларри.
     
    Kudrjasha нравится это.
  20. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    чучундра, солнышко:heartkiss:
    Я сразу вспомнила чудесный весенний день, 11 часов в Московском зоопарке и я цитирую сыну и зверям Джеральда Даррела. «Поместье-зверинец», «Зоопарк в моем багаже», «Под пологом пьяного леса» и все другое, над чем я укатывалась от смеха в детствеxa).
    Счастливые воспоминания:yesyes:
     
    Арлетта и чучундра нравится это.
  21. чучундра

    чучундра Викинг

    Я тоже в детстве читала его запоем)) Теперь вот подумываю освежить воспоминания)
     
    Kudrjasha нравится это.
  22. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Я бы сейчас «Три билета до Эдвенчер перечитала». Надо книгу поискать:yesyes:
     
    чучундра нравится это.
  23. чучундра

    чучундра Викинг

    Они у меня все есть) Стоят в шкафу, ждут своего часа)
     
    Kudrjasha нравится это.
  24. Sezen

    Sezen Ломаю стереотипы

    «…счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, – и все обстоит благополучно».
    А.П.Чехов «Крыжовник»
     
    Kudrjasha и Murlokotam нравится это.
  25. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    «…не надо меня жалеть. Я не из тех, кого жалеют. Я из тех людей, кого другие надеются когда-нибудь пожалеть!
    Если моей жизни суждено развалиться, я хочу взять на себя ответственность за это разрушение….

    …но тогда меня больше никто никогда не пригласит на обед, ибо женщины всегда будут бояться, что я могу увести у кого-то из них мужа…

    — Вы его любите?
    — Я его люблю, каким он был. Но мне не нравится, каким он стал, — задумчиво говорит она. — И я думаю, что он обо мне сказал бы то же самое.

    …как это ни странно, но деньги иногда делают вас менее уверенными в жизни, потому, что они предоставляют слишком большую возможность выбора.

    Фиона Нилл «Тайная жизнь непутевой мамочки»
     
    чучундра и Murlokotam нравится это.
  26. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    xa)
    - Девочки, я купила платье. Идут эти туфли сюда? Прошу писать нежно, но правду. Спасибо.
    - Туфли и платье х*рня.
    - Просили же нежно, дамы!
    - Извините. Туфельки и платюшко Х*РНЯ!
    - Очень красивое платье! Никого не слушайте, вам идет.
    - А у вас это британец на заднем плане в сумку ссыт? А где такого котеночка купить, не подскажите?
    - Вместо туфлей лучше надеть сапоги-казаки, а вместо платья свитер. И вместо вас лучше сфотать Бреда Питта.
    - Позовите модера, в конце концов, что за комменты!
    - Да она всю неделю по три раза в день фотки выкладывает! Это билять кулинарная группа, КУЛИНАРНАЯ!
    - Я хорошее хочу сказать, вам челка очень идет.
    - И челка х*рня.
    - Сами вы х*рня, женщина.
    - Кто котеночка хотел?
    - Платье вам явно мало, но цвет лица у вас хороший.
    - Спасибооо, девочки! Так помогли. Цвет лица у меня такой от маски из авокадо. Щаз рецепт выложу.
    - Удаляюсь.
    - Удаляюсь.
    - Какая хорошая группа, спасибо, что приняли. Только эта баба в страшном платье все портит...

    © Зоя Арефьева
     
    2one, чучундра и Murlokotam нравится это.
  27. чучундра

    чучундра Викинг

    xa)
     
    Kudrjasha нравится это.

Поделиться этой страницей