Трансгуманизм

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Fafner, 13 ноя 2021.

  1. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Золлотая рыбка ну чего вы пристали)) , человек может фантастом стать хочет, ну или просто фантазерxa) или "Голова профессора Доуэля" сильно зашла))


    Хоть и вопрос гипотетический, если по существу, то нет, не возможна в реалиях и будущем тоже, да и нафик, в принципе, не сдалась такая "жизнь".
    Человек, это "мультифункциональное устройство" использующее для коммуникации и существования кучу "инструментов". Органы чувств, рефлексы, инстинкты. Человека делает человеком куча факторов и составляющих.
    Если имелось ввиду сохранение интеллекта и разума, то возможно, но в нашей популяции не настолько много людей ради которых такие вещи стоит делать и действительно достойны этого.
    Жизнь стоит ценить и любить хотя бы потому, что она когда-нибудь закончится.
    А бессмертие, даже духовное, это такое себе преимущество, я бы сказал больше наказание.
     
    Analizator3 нравится это.
  2. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Это точка отправления была для осмысления. Потому что даже с таким объяснением не выходит понимание.
    Что "я" не есть тело ,пусть они хоть трижды многофункционально и не мозг и не разум. Это тюрьма для "я".
    В принципе понятие смерти не существует для "я" ..есть смерть для тела. По типу фильма аватара ,только там обмен телами. А тут в тело поместили "я" и обнулили память.
     
    Analizator3 нравится это.
  3. Klaudia

    Klaudia Странник

    В действительности на сколько я поняла, тема основана автором после прочтения романа Пелевина, не так ли?
    И мы некоторое время назад подняли с друзьями этот вопрос и мой уважаемый товарищ пояснил, что тема трансгуманизма физиологически даже если и технически станет возможна (полная пересадка мозга, хребта, основных нервных волокон) в другое тело и/или машину, то это будет совсем другой человек.

    Например - у вас будет другой набор гормонов, микробов, паразитов и болезней, которые так или иначе, а если не почти полностью влияют на наше настроение, поведение, повседневную жизнь и решения, и реальность.

    Да, память останется, но перестроится, так как перестроится нейронная сетка, отвечающая за сигналы к телу, плюс вот решения вы будете принимать абсолютно другие.
    Так что это будет не один и тот же человек.
     
    Analizator3 и Гамбит нравится это.
  4. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Ты хотел сказать отсутствие болезней микробов. Если ты имел ввиду смену, то ты глупость сморозил. Человек в течение жизни не точно бактерий и микробов хватает разных так он полностью все клетки обновляет и ничего как был депутат так и остался с таким же набором личности.
    Т.е при переливание крови, пересадки других органов человек становится другой личностью? Нет!
    Мы путешествуем и меняется и температура и условия, а личность нет.
    Так что подумай....Тут даже комментировать то нечего))
     
  5. Klaudia

    Klaudia Странник

    Нет.
    Я хотелА сказать нечто иное.

    Я обозначу, что Ваше предположение о том, что я хотела сказать ограничено тем, что Вы захотели там прочитать.

    Не стоит рассматривать достижения технологий одними лишь переливаниями крови и пересадками органов.
    Трансгуманизм подразумевает любое течение научного прогресса, связанного с продлеванием жизни.

    Истоки и первые современные представления о течении мы берем из романа Беляева "Голова профессора Доуэля", а в нашей жизни это кибернетика - кардиостимуляторы, импланты, чипы от Илона Маска, персональные аппараты для диализа.

    Конечная цель - возможность пересадки головного мозга со всеми его составляющими в другое тело, будь оно биологического или кибернетического характера, с целью увеличить жизненный цикл мозга.
    Именно этот случай я описывала выше.

    В случае с пересадкой мозга в другое тело - Вы перестанете быть собой, ведь самая главная Ваша составляющая №1 - бактерии и паразиты, живущие в Вашем кишечнике, которые управляют Вами и Вашим настроением, поведением, корректируют его.
    Об этом Вы сможете прочесть в книге "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" Джулии Андрес.

    Важная составляющая №2 - Ваши гормоны, которые также Вами управляют.
    Мелатонин и окситоцин - об этом Вы сможете прочесть в книге "Зачем мы спим?" Мэттью Уолкера;
    Дофамин - об этом Вы сможете прочесть в книге "Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком", Дениэла Либермана;
    нуууу....и эстроген, тестостерон, серотонин и прочее, и прочее - об этом Вам лучше всего почитать в научпопе "Кто в теле хозяин: я или гормоны? По следам всемогущих сигнальных веществ" господина Виммера.

    Ваш мозг, как и мой - набор нейронных связей для получения, обработки и выдачи информации из тела/в тело...ну как процессор, но с большой и вместительной буферной зоной.

    Второй момент...
    Может, я и не самая модная и сексуальная тут, но я не мальчик, и уж точно не позиционирую себя HIM|HIS, пожалуйста, прошу Вас повнимательнее. Спасибо.)


    "Так что подумай....Тут даже комментировать то нечего))" - это Вы так пытаетесь показать кто тут босс?)
    LOL!
     
  6. Fafner

    Fafner Заблокирован

    В большинстве людей в их мозге правит перекати поле)
    Тем более большинству людей будет полезно отказаться от жидкостей и паразитов тела, которые может быть управляют ими.
    Мы уйдем от темы, ну да ладно.
    Повседневные мысли и потребности человека и совершаемые им поступки и действие безусловно зависят от много факторов и в большинстве случаев формируют поведенческие способности личности, но они может и характеризуют но не меняют личность в целом.
    Хотя принцип "стадо" это очень большой процент людей. Ну вот может быть отказ или потеря тела и его потребностей ,но продолжение существование личности, что то изменит и заставит думать.
    Да у многих как таковых мыслей то своих и нет. Все в рамках самоконтроля и замкнутой системы, самоподдерживающийся и почти идеальной.
     
  7. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Да и мои мысли не состоят в том, чтобы как продлить жизнь человеческого тела. Скорее наоборот.
    Главная идея в том что понять что есть "я" и "я быть".
    И даже твои высказывания говорят о том, что человек на Земле лишь кукла по воле внутренних процессов тела либо навязанных обществом.
    Так вот где это независимое и свободное "я" и почему оно заперто?!
    А все эти лишние разговоры в комментариях были на темы ,а возможно ли жизнь мозга вне тела. А меня не это интересовало)).

    Да по поводу мелатонина.
    Космонавту на орбите когда лучше ложится спать по времени какой страны?
     
    #107 Fafner, 19 мар 2022
    Последнее редактирование: 19 мар 2022

Поделиться этой страницей