Как вы относитесь к религии?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Alfred Fournier, 15 апр 2007.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Лажу такого масштаба надо было умудриться сотворить.
     
    Писатель и Древний нравится это.
  2. SimpleU

    SimpleU Красава

    К религии индифферентно, к верующим тоже, если они не лезут в дела других со своей верой.
    По мне так веришь во что-либо - верь молча!
     
  3. Inari

    Inari Странник

    Idemon1 вот с этим согласна, поскольку на протяжении истории половина войн начинались из-за религий. Новая, скажем так, религия, стремилась вытеснить старую под предлогом "сплотить народ". Да и сейчас тоже различных религиозных конфликтов хватает. Но не буду конкретизировать в интернете.

    Как по мне, наверняка есть и Бог, и дьявол, и Высший разум и подобные тому вещи. Говорю так, поскольку в жизни у самой были ситуации, когда как будто что-то свыше в последний момент заставляло передумать. И в итоге оказывалось, что последнее решение самое правильное.

    И вообще зачем заставлять другого человека насильно верить во что либо? Кто сказал, что абсолютно все верующие действительно добрые люди. Можно и не верить ни во что, но иметь золотое сердце. А можно косячить постоянно, а потом бегать и исповедоваться. Но на мой взгляд это уже не вера, а какое-то внушение и боязнь.
     
    #153 Inari, 7 авг 2019
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
    Мухомор и Franklin78 нравится это.
  4. JanJozef

    JanJozef Странник

    А вариант, что устроил не на 100%, но максимально хорошо, как можно устроить материальный мир...
     
    #154 JanJozef, 23 дек 2019
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2019
  5. Vally

    Vally Красава

    Сам я верю, но наверное не конкретно в кого то, а в высшее Начало создавшее нас и готовое в любой момент спросить с своих созданий за все.:smile: К религии отношусь уважительно вне зависимости от конфессии, но фанатизм и мракобесие резко не приемлю! К ЗАО РПЦ уважения не испытываю, ибо считаю что искренняя вера и церковь вещи абсолютно разные и в чем то не совместимые.
     
    Ekaterina, Sn03, pass by и 3 другим нравится это.
  6. TommyEgan

    TommyEgan Активист

    Как говорят ночью бог спит, поэтому ничего не видит))
     
  7. MickeyLu

    MickeyLu Заблокирован

    Не могу сказать, что сильно верующая. Возможно конечно есть какие-то высшие силы, но они слишком жестоки
     
  8. MaxNik

    MaxNik Специалист

    Жестоки, но справедливы.
     
    #158 MaxNik, 28 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2020
  9. MickeyLu

    MickeyLu Заблокирован

    Не буду спорить, хотя и не согласна с вами
     
  10. MaxNik

    MaxNik Специалист

    Ничего страшного, мне тоже лень спорить.
     
    #160 MaxNik, 28 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2020
  11. Feen

    Feen Эксперт

    положительно, я староверка (древлеправославие), много чего знаю. Но пока не готова вставать в пять утра и читать трапарь. С верой как-то легче жить...
     
    fantasyfan и Sweetberry нравится это.
  12. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Древлеправославие... Это же о обрядах. Можно подробнее? Не вяжется у меня в голове два образа - девушка с барабанными палочками и семьи старообрядцев.
     
    fantasyfan нравится это.
  13. Feen

    Feen Эксперт

    Древний, а почему удивляет. Оно появилось до раскола церквей. Староверы разбрелись по всему миру. И в Европе они, и даже в Азии. Кончено осовременнились, никто не ест из индивидуальной деревянной посуды. А вот борды отращивают но уже ближе к старости. Ой, я об этом могу бесконечно писать... Крестик у меня на всех фотках в обромлении, по ним легко нас узнать)
     
  14. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Feen А помимо крестика? Просто по мне, так что те христиане, и эти христиане. Верите в одного бога, которого описали вам евреи (не будем обсуждать придумали они его или он их), в скитах уже никто не живёт, бороды и простые попы любят носить.
     
  15. Лесной кот

    Лесной кот Активист

    В бога верю, а библию читаю вместо анекдотов.
     
  16. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    В Бога верю. В церковь не хожу. Вера и церковь - суть вещи разные. Властно-олигархическая структура не имеет никакого отношения к любви и вере.
    По поводу жестокости и несправедливости мира - изучите Веды, единственное дошедшее до нас знание. Принцип бумеранга или кармы (кому как нравится) действует безотказно и ему пофиг на наше отношение к происходящему. Что послал в этот мир, то и получи обратно.
     
    Лесной кот, Ekaterina, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  17. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Настолько смешно? Я лично чуть не посидел, пока её читал.
     
    Ekaterina и Шкодная нравится это.
  18. Лесной кот

    Лесной кот Активист

    В ней же сплошные противоречия и человеческие глупости разве не веселит? Сказка о ковчеге только чего стоит))
     
    Древний нравится это.
  19. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Когда миллиарды людей в это всё верят - как-то страшно становится. И вообще как-то странно выглядит, когда религия настолько грязная и кровавая, а последователи сплошь белые и пушистые. Единственное что всех этих людей оправдывает - они все Библию не читали. Я счас не преувеличиваю). Общался я с "истинно верующими" которые честно признавались что либо не читали, либо читали только новый завет.
     
    fantasyfan и Лесной кот нравится это.
  20. Vally

    Vally Красава

    Вчера тут один персонаж тему зафигачил. И в теме сотворил сообщение состоящее из цитат из евангелий от разных апостолов, откровений и прочего. В итоге сделал такой винигрет и подал его с такой агрессивной экспрессией, что если бы не мой дебильный, стебнутый характер, там не только поседеть - обосратся можно было!))
     
    fantasyfan и Древний нравится это.
  21. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Не так давно я послушал аудиокнижку Лео Таксиля - забавная Библия , там тоже собраны все несостыковки и абсурд. Думаю это надо прочитать всем христианам ).
     
    Лесной кот нравится это.
  22. Vally

    Vally Красава

    Древний К сожалению многие люди считают, что чтение молитв определенное количество раз, соблюдение постов и церковных обрядов, исповедь, посещение церкви в выходные и праздники, жертвование материальных ценностей - это и есть истинная вера. И служители культа этим пользуются. И мало кто помнит изречение Христа, что истинный храм должен быть в душе а не из камня и дерева. Церковь и вера - вещи несовместимые.)))

    Древний Я уважаю людей верящих искренне, в независимости от их конфессии. Но не приемлю две вещи: фанатизм и фарисейство))
     
    Ekaterina, Sn03, Славяночка и 2 другим нравится это.
  23. Странница

    Странница И листок и ветер

    Отлично сказано, очень точно:

    "Религия создана людьми без религии. Благочестие выдумано людьми, чтобы им поклонялись как Богу. Страх перед Богом внушён теми, кто его не боится, чтобы их боялись. Вера, о которой говорят, что она от Бога, является человеческой историей".

    Казимир Лыщинский
     
    Ekaterina, Vally, Лесной кот и 2 другим нравится это.
  24. Vally

    Vally Красава

    Касательно церкви и истинной веры, есть интересный и забавный эпизод в книге Александра Мазина о попаданце в эпоху викингов. Привожу диалог двух викингов после разграбления христианского монастыря:
    "...
    Теперь можно и домой, — заявил довольный Стюрмир, сменивший плащ на облачение священнослужителя, весившее никак не меньше доброго панциря — столько на нем было золотой и серебряной канители.
    На мой вопрос: не боится ли он гнева Христа за то, что облачился не по чину, Стюрмир только рукой махнул.
    — Вот кабы это нашего жреца плащик был — я бы еще подумал, а это пустое. Ты ж видал, Ульф, сам Белый Христос в рубище ходил, а похоронен и вовсе в набедренной повязке.
    - Зато Он воскрес! — напомнил я.
    - Эко диво! — воскликнул Стюрмир. — Я тоже воскресну в чертогах Одина, если умру, как полагается. А жрецы эти здешние, кабы ходили в рубище, как ихний Христос, так мы бы их и не тронули. Вон как того, в городке. На кой они нам нужны, нищие? А они обряжаются так, как у нас не всякому конунгу по доходам, едят на злате и серебре и думают, что их бог в рубище за них вступится. Да скорее голодный волк вступится за жирную свинью, чем этот тощий Христос — за кабана-жреца, с которого я этот плащ снял!

    Вот так поэтично и образно ответил мне неискушенный в богословии простой датский викинг.
    И возразить мне было нечего..."
    Александр Мазин "Кровь Севера".

    И согласитесь: возразить действительно нечего - сказано по существу. )))
     
    Kudrjasha, fantasyfan и Гладиолус нравится это.
  25. Улыбчивый хитрец

    Улыбчивый хитрец Искусство легких касаний

    В детстве ни разу не задавался вопросом о своем отношении к религии, ее в моей жизни не было. В юности был атеистом в плохом смысле слова, а верующие - врагами. Сегодня я вновь не хочу задумываться о своей принадлежности, божесивенное в моей жизни не присутствует, а если бог есть, то я не против, разве что я склонен верить, что он является совсем не тем, чем его сегодня принято считать. К религиозным и верующим людям отношусь с молчаливым непониманием.
     
  26. tanya

    tanya Красава

    Никак не отношусь. К храмам, соборам отношусь с уважением. Они для меня культурная ценность.
    Верующие люди - если не переходит границы разумного, то нормально. Если рожают 10 ребенка, живя в сарае и считают. что все им должны помогать - то отрицательно отношусь.
     
  27. Шамик

    Шамик Красава

    У меня своя религия, хоть я и крещеный. Имен у бога много - суть одна. А вот к "представителям бога на земле" я отношусь спокойно. Это их жизнь и они вправе прожить ее так, как им хочется. Я уважительно отношусь к любой религии, был период в жизни, когда интересовался... сейчас остыл.
     
    Chewbacca и Любимка нравится это.
  28. Dimup

    Dimup Специалист

    я думал, ещё законы Ньютона и Бернулли до нас дошли. эвона как, одни лишь веды ...

    к религии отношусь отрицательно. к вере - терпимо. к неверию - позитивно.
    и верю в науку.
     
    Magnolia нравится это.
  29. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Речь о религии в теме, а не о науке. Не надо в одну кучу всё.
     
    Шамик нравится это.
  30. Dimup

    Dimup Специалист

    Шкодная если бы веды были единственным знанием, дошедшим до нас, мы бы с вами по интернету сейчас не общались.
    я только это имел в виду. очевидно, что веды - не единственное знание, которым обладает человечество.
    включая различные религиозные тексты.
    иначе ваша реплика читается, как проповедь, а не как мнение.
     
    Magnolia и Boba нравится это.
  31. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Dimup моё мнение можете понимать как хотите, но в контексте религии.
     
    Dimup нравится это.
  32. Weiser

    Weiser Заблокирован

    Мардук истинный бог!
     
  33. TimKazan

    TimKazan Любитель

    К религии и к богу крайне отрицательно отношусь. Когда-то давно у жены обнаружили рак. Во время операции ходил по коридору и просил помощи и у Христа, и у Аллаха, и у черта, у всех, кого вспомнил. Выздоровела, во время обнаружили. Долго ухаживал в больнице за ней, меня врачи даже выгнали через неделю, сказали, что самое трудное уже позади, необязательно постоянно рядом быть. Поехал домой, но все равно каждый день был с ней. А через полгода у дочери лейкоз, выживаемость тогда была 50х50. Тут уже я подумал, что если бы встретил Христа, Аллаха и т.д. и так бы рожу набил - мало бы не показалось. И до сих пор я их ненавижу. А вообще к верующим отношусь спокойно, нравится, как звучит азан, у жены в комнате иконки есть, поздравляю её с праздниками и она меня. Но как вспомню про те времена - опять ненависть ко всем богам закипает.
     
    Magnolia нравится это.
  34. Vally

    Vally Красава

    А вы не подумали о том что, какие то Высшие силы помогли жене, дав вам шанс изменить ваше мировоззрение, поведение, образ жизни? Может это ваша карма? А вы к этому относитесь как ханты - есть у нас такая северная народность. Когда у хантов все плохо они колотят своих божков палками))
     
    Олюня, Gerika, Sandy и 2 другим нравится это.
  35. TimKazan

    TimKazan Любитель


    Этого просто слова ни о чем. Те же высшие силы наслали на нас эти испытания. Что мне, спасибо им сказать?
     
    Magnolia нравится это.
  36. Vally

    Vally Красава

    Вы похоже вообще не вчитываетесь в то что вам пишут, а просто ждете когда с вами начнут соглашаться. Постараюсь повторить помедленнее: Карма. Другими словами, что заслужили то и получили.
     
    Олюня, tanya, Gerika и 3 другим нравится это.
  37. TimKazan

    TimKazan Любитель


    Вы знаете, а я и не нуждался в каких-то наградах от высших сил. Я не верю ни в карму, ни в богов разных. Лучше, если их нет вовсе. Иначе только проклятия мои в адрес этих богов будут сыпаться. Я понял Вашу мысль, вчитывался. Но не дружу я теперь с Аллахом(я мусульманин по родителям). И не знаю помирюсь с ним когда-нибудь или нет.
     
  38. Sandy

    Sandy carpe diem

    Можете сказать спасибо себе. За то, что не цените и не оберегаете то, что у вас есть

    Вот одно из ваших сообщений
    А испытания, как вы говорите, или карма, как говорит Vally , могут прилететь совершенно с неожиданной стороны. Что и произошло в вашем случае.
    Только я уверена, что вы не поймёте, что я хотела донести. В ответ скажете, что все дураки, один вы в белом пальто.
     
    Оттуда, MySoul, Gerika и 2 другим нравится это.
  39. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Есть Бог ... нету Бога - это не возможно как доказать, так и опровергнуть. Тоже касаемо отсутствие Рая или Ада. В этом случае, куда можно попасть после смерти, верующие и атеисты находятся в равном положении)))
    Не скажу что я верующий человек...вернее сказать, что являюсь набожным, соблюдающим все заповеди и живущим согласно учениям библии, но....мне нравится одно высказывание из Ислама, которое моими словами звучит так: " На этой земле нам ничего не принадлежит...ни наши дети, родители, деньги, материальные блага, здоровье и т.п. - все это принадлежит Богу, все это он может забрать в любой миг, в любой момент! Нам же принадлежат наши деяния, за которые нам придется отвечать перед Аллахом!" Есть же в этом что то философское?!))) Еще мне нравится :"Не суди человека за его прошлое, ибо только Аллаху известно какое тебя ждет будущее."
     
    tanya и Sn03 нравится это.
  40. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Любая религия для меня - некая дорога, тропинка, по которой люди идут к вершине. Тропинок много, они разные и спорить, какая из них правильнее нет никакого смысла. Все они по большому счету, идут к единому Богу. Обряды, каноны любой религии - это вехи, указывающие путь. Можно вообще отрицать все дороги и идти своим путем, со своей верой в душе.
     
    Олюня и Sn03 нравится это.
  41. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Улыбнуло… Постоянные жители сайта - продолжения Содома и Гоморры - вдруг начали доказывать, что бога нет.

    Мастера и Маргариты не читали что ль? Для нас Бога нет и не будет, это факт. Будем с вами 364 дня и 23 часа - если время в том измерении вообще существует - гореть в геенне огненной. Ну и один раз в год встречаться на бале у Воланда и вспоминать счастливые годы бренной земной жизни. «А я только чуть-чуть изменял»… «А я в попу до сих пор люблю… Но женщины мне тоже нравятся… правда красивых вокруг не осталось, все без носов».
     
  42. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Не в бровь, а в глаз)

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Ваше поведение напоминает ребенка, который считает, что взрослые всё врут и вообще не правы, поэтому лезет и в огонь и в воду. А потом ругается, что огонь обжигающий, а вода ледяная. В мире есть свои законы, если бы их не было, то мир бы рухнул. Просто все мы эти законы познаем постепенно с малого. Вы вот пока в первых двух.
    1. Отрицание
    2.Гнев
    3. Торг
    4. Депрессия
    5. Принятие
    Хотя до торга доходили, когда жена заболела. Явно говорили "Боже, Аллах. если она вылечится, то я сделаю то-то и то-то. А потом заболела дочь и вы решили, что она (ребенок) тут уж совсем не при чем и опять отрицание и гнев. Но будете и дальше обжигаться.

    Ой! А вы прям думаете, что точно знаете как тут всех карают за грехи и рады, что не один гореть будете)
     
    Шкодная, Оттуда и Vally нравится это.
  43. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    нет… я не отрицаю: при каждом заходе на этот сайт я чувствую себя участником съёмок сериала по Булгакову. То, что я давно читал в мои неполные 14 лет.

    Но не надо додумывать до меня, как я представляю себе ад: я в школе только по математике что-то мог решить. Но и там не мог понять, как может выглядеть 4 измерение. А физичка ещё и масла в огонь подливала: четвёртое измерение - оно не последнее, иначе некоторые явления невозможно объяснить.

    Так что: объясните трехмерным людям, как выглядит четвёртое измерение. Напишите диссертацию, что такое информация и мысль. И как они меняются в условиях искажения времени рядом с чёрными дырами.

    Бог - это то, что существует как закон, который мы ещё не познали. Так нам проще: непознанное объяснять сверхъестественным. А религия - это свод вполне нормальных, естественных законов, по которым мы живем. Прочитайте гражданский / уголовный кодекс: всё из религии: не укради, не убий, почитай родителей. И неделя у нас семь дней, и выходной называется: воскресенье. И почему-то никто по этому поводу не возмущается: проклятые христиане, не дают работать по дюжине дней подряд.

    p.s. Я не знаю, что такое рай. Я могу нарисовать в голове разнообразнейшие картины ада - но это опять трехмерные и потому неправильные картинки. И если он существует - я не хочу повторить судьбу Берлиоза.

    как-то так.
     
    Magnolia нравится это.
  44. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Все ответы в доступе. Ищите и найдете. Это неблагодарный труд что-то объяснять, когда человек не готов принять/понять. Сейчас в доступе очень много инфы. Читайте, изучайте, вникайте, анализируйте, делайте выводы и сами для себя находите ответы.
     
  45. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    ;) это был риторический вопрос, а не просьба о помощи.
     
    Magnolia нравится это.
  46. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Простите, но мысли пока читать не умею.
     
  47. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Нету у Бога рожи, потому что это не человеческое существо, если бы он был бы таковым, то он не был бы Богом. Глупо опускать Высший Разум до своего мелочного уровня.
     
    Шкодная нравится это.
  48. Vally

    Vally Красава

    Я человек не грамотный, поэтому скажу, как понимаю я: Бог, Дьявол, Ад, Рай, Грехи и.т.п...
    Не надо пугать громкими словами и карами небесными. И Бог и Дьявол, и Ад и Рай внутри нас. И для,каждого он свой)
    Что в вашем понимании Ад и Рай? Раскажите пожалуйста))
    Ответьте положа руку на сердце: вы уверены что вы живете ? А может вы уже в аду? Или это ваш персональный рай? Просто вы пока другого не заслужили?
    Или вы воспринимаете эти понятия в виде двухмерной проекции с изображениями человечков с крылышками и рожками на стенах храмов?))
     
    Оксана74 и tanya нравится это.
  49. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Что движет вопрошающим? Желание познать правду или найти возможные прорехи в моем ожидаемом ответе?

    Мы не знакомы. Почему я должен отвечать неизвестно кому, положа руку на сердце? Это в вашем районе так заведено? Хотя, впрочем (без поднимания руки): пять раз «нет».
     
    Magnolia нравится это.
  50. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Вот уж действительно улыбнуло. Если вы тут, среди нас, то вы такой же? Или вы прошли наставить нас на путь истинный?)
     
    Vally нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Палм
    Ответов:
    359
    Просмотров:
    26.892
  2. satinija
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    6.029

Поделиться этой страницей