Депрессия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Malyshka, 27 фев 2006.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Tiramisu,
    не перегибай))) здесь не о том, что бы лезть в депрессию все дальше и дальше, а о том, чтобы принять, что у тебя депрессия и не депрессовать еще и поэтому поводу (сорри за тавтологию), а попытаться пережить это состояние.
     
  2. Punker

    Punker Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE, :friends: - именно)

    Tiramisu, а борьба с депрессией всеми доступными средствами - в т.ч. с использованием тех же самых антидепрессантов - ускорение уничтожения чувств как таковых вообще.
    Следовательно - тот же самый суицид.
     
  3. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Дак ведь это всё довольно подробно описано в посту №4.
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    Пост №4 не отрицает других постов))
    Но депрессия, к сожалению, не лечится шопингом и ремонтом.
    Депрессию надо пережить, а не гнобить себя за то, что ты в ней находишься.

    И добавлю, что при глубокй депрессии для человека может быть проблема вообще зубы почистить, не говоря уже о том, чтобы где-то бродить и строить перспективные планы.

    А загоняние депрессии внутрь - ни к чему хорошему не приводит, кроме того, что она вылезет другим боком и весьма ощутимо шарахнет по здоровью.

    Ты пишешь о своем опыте. У других - опыт свой.

    Единственное, чего бы мне хотелось - это чтобы в диалоге мы отличали деперссию от просто мерзостного состояния души. Тогда особых разночтений не будет.
     
  5. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Я про это не говорил.
    Я говорил об обратном. Нужно признать для самого себя, что она у тебя есть, и лечить ПРИЧИНУ возникновения вышеуказанной.
     
  6. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    причины депрессии так многообразны, что тут нет унивесального ответа.

    Опять же - наверняка тебе встречались люди, которые часто находятся в такм вот....угнетенном состоянии духа. И мироощущение, взаимоотношения с социумом складывается в человеке годами, и это не решишь "по щучьему велению, по моему хотению". Это так же исправляется годами. Поэтому нет универсально совета, чтобы ррраз - и выскочил из депрессии. Тут вопрос в том, как проживать это состояние, которое, замечу, имеет свойство возвращаться и вовсе не потому, что человек "сам дурак".
     
    Punker нравится это.
  7. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    если мы говорим о депрессии настоящей, то ее не пережить
    и без помощи врача не обойтись
    полагаю схожих, но не столь тяжелых состояний много, и не стоит называть депрессией хандру
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Tiramisu,
    ну, переживать как-то надо любое состояние. вопрос в том - как?
    врач, конечно, хорошо, но невсегда возможен, да и мало у нас люди обращаются с таким к врачам, это уже если родственники/близкие потащат.
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    у меня коллега есть с таким диагнозом, все конечно индивидуально, но глядя со стороны без врача не обойтись (если честно - и не вылечить, а как то приспособить к жизни)
     
  10. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Re: Как бороться с депрессией?

    У моей подруги запущенная депрессия - у психотерапевта уже прописаласЬ, пьёт таблетки, а толку нет - после разговора с ней прям жизнь не мила.....
    Так что таблетки, врачи это всё понятно и хорошо, но пока сам за себя не возьмёшься, никто тебе не поможет.....
     
  11. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Вот это и есть правда.
     
  12. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    не всегда
    понятно, что когда болеть енкогда, человек не болеет
    и когда то приведенный пример Аншанте с ее учебой и отсутствием ОРЗ я тоже могу подтвердить, но если мы говорим о депрессии, то похоже у нее на самом деле не душевное происхождение
    нарушенная химия в организме, что тут ты сам починишь?
    твой рецепт от хандры, которую временами люди себе заводят по причине усталости/скуки/стресса/ и даже слишком спокойной жизни
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    см. пост 42)))))

    если бы все было так просто - люди бы не страдали от депрессии, иногда годами - в хронической стадии.

    Самопомощь, конечно, никто не отменял, но иногда не все в руках наших. Депрессия сама по себе полиморфна и может быть как и невротической, так и психотической. Да и степень у них бывает разная.
     
  14. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    Полностью весь, (оффтоп) так и не прочёл)))
     
  15. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    депрессия как репейник-прицепится,а избавиться трудно.но всё же колючки ей можно пооборвать ;) мне помогает юмор .например смешные мультики
     
    #215 nechto, 6 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2010
  16. nechto

    nechto Эксперт

    #216 nechto, 6 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2010
  17. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    У меня когда депрессия, то мультики, всё прочее только раздражают.
    Ничего отвлекающее не помогает.
     
  18. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Как бороться с депрессией?

    mugzy скорее всего ключи к депрессии у всех разные)
     
  19. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Как бороться с депрессией?

    На самом деле скорее всего это еще не депрессия - это только стрессовое состояние. Как мне объяснили, именно депрессия - штука очень серьезная, там уже редко обходятся без специального лечения и помощи психов. Так что надо себе напоминать, что это только стресс, и уже станет легче. А вообще я считаю, что лучший способ борьбы с подобными состояниями - занятия спортом. Пошел в спортзал и загонял себя там, чтобы всю дурь из себя выгнать. Потом так устаешь, что нет сил грустить. Ну и от физической активности там какие-то химические реакции в оганизме активизируются, что-то вырабатывается, что тоже поднимает настроение. Так что - спорт, спорт и еще раз спорт! И еще дело себе найти, хобби и еще все, что надо, чтобы свободной минутки не оставалось, и держать себя в тако режиме - тогда времени грустить не будет ;)
     
  20. гемма

    гемма Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    От "грустить" много что помогает: и спорт, и выпить,и потрахаться.
    От депрессии не помогает ничего:ни антидепрессанты,ни психотерапевт,ни самокопание.
    Или само проходит и ты нормальный человек,живешь себе дальше и удивляешся как такое могло произойти со мной? Или если длится более 6 месяцев-занимай очередь к шизофреникам.
     
  21. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Как бороться с депрессией?

    гемма,
    Антидепрессанты. Наркотики. Средства есть =)
     
  22. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как бороться с депрессией?

    А еще плюнуть на "хочу"... И начать жить не ради себя любимого...
    "Худший из всех грехов - жалость к самим себе" (с)
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Жалость к самому себе и депрессия не имеют ничего общего.

    И, кстати, человек должен себя периодически жалеть, чтобы не думать о себе как о Сверхчеловеке, который победит любые эмоции и чувства. Такое задавливание только приводит к глубоким нервозам, которые человек уже не может контролировать.
     
  24. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    У меня такой образ жизни выливается в итоге в депрессию (это мне так кажется, а вообще я не знаю)
    Причём эта самая депрессия подкрадывается незаметно. Её замечаешь, только если вести дневник. Тогда видно становится, что поведение поменялось.
    Что происходит - я начинаю менять всё вокруг. Телефоны, обстановку, антивирус, операционную систему, обувь.
    Но мне не просто хочется поменять на новое, нет. Мне кажется что вот на витрине ОНО - то, что я искал всю жизнь. Что вот этот телефон именно та модель, что именно эти туфли самые удобные на свете.. В общем, меня несёт. Если не понять вовремя что происходит, то я наделаю много глупостей. Я залезу в большие долги... Или просто потрачу всю зарплату и потом придётся занимать, чтоб купить еды. А еще вслед за покупками приходит адаптация и разочарование - вещи-то не идеальные.

    Я сегодня еле удержался от ненужной попкупки новой сумки, хотя "старой" еще и года нет и она дорогая и в прекрасном состоянии. Зачем мне новая? Вот сейчас сижу и думаю, что на меня находит?

    Я считаю, что это депрессия, её проявления. Сейчас рано темнеет и благодаря дневнику я обнаружил что вот такие "приступы оглупления" случаются периодически как раз сезонно.

    Что с этим всем делать, я даже не знаю. Пока писал "выговаривался", подумал что наверное как раз нужно побольше себя баловать. Только не дорогими вещами, а мелочевкой всякой - тем, что по карману и потом не жалко выбросить. Наверное этого не хватает.
     
  25. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    mugzy,
    а вы не думаете, что таким образом пытаетесь убежать от неприятных ощущений? Что такие поступки от страха перед эмоциями и чувствами, которые, как Вам кажется, Вы не можете себе позволить? И на это требуются всё бОльшие и бОльшие затраты, потому что малое уже не насыщает?
    Может, не стоит так опасаться депрессии и позволить ей прийти...и уйти.
     
  26. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    Думаю, что так и есть.

    Наверное да, я вообще хочу научиться ладить со своми чувствами, это тяжело лично мне.
     
  27. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Именно так он и должен не только думать и знать, но и доказать, в первую очередь самому себе ЭТО.
     
    #227 Valdis, 12 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    доказать себе, что ты Сверхчеловек и победишь любые эмоции и чувства? Ну, тогда потом, дай бог, чтобы только психотерапевтом обойтись....
     
    #228 Live, 12 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
  29. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    Ну я ведь не просто так это утверждаю... Видать есть у меня какой-то там опыт...
     
    #229 Valdis, 12 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
  30. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1, некорректно переходить на личности, но что мы видим, увы? Кто-то бежит от проблем в алкоголизм, шопоголизм, а кто-то в трудоголизм. Все это - способ избегания проблемы, но не решения ее. Страх встать перед ней лицом к лицу, глаза в глаза. Как следствие бравада, попытки моделирования образа сверхуспешного мена. Или брендовой девочки-мальчика (при увлечении дорогими примочками)


    Как правило, игнорирование проблемы на уровне эмоций, чувств и переживаний переводит никуда не исчезнувшую проблематику на уровень соматический. Итог - поджелудочная, сердце, эрекция и проч.

    Вот все, что можно объективно сказать ;)

    Кто должен? Кому должен? И почему? Очень полезно иногда ответить на самые простые вопросы.
     
    #230 Rozova, 12 ноя 2010
    Последнее редактирование: 12 ноя 2010
  31. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как бороться с депрессией?

    Если начитаются навязчивые дурные мысли, то пока они не перетекли в устойчивые состояния, нужно усилием воли переключать себя на приятные мысли. Если ситуация перешла на уровень депрессии, то придётся это пережить. Уединение на природе способствует ясности мысли. Если при этом получится немного отстраниться и взглянуть на себя, свои эмоции со стороны, то может получиться выявить причину этого всего.
    Главное осознавать, что есть проблема, а не пытаться от неё убежать.
     
  32. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    сразу на ум пришла медитация))) На зеленом лугу.

    это верно.

    Но по поводу котроля мыслей - спорный вопрос.
     
  33. DeazMan

    DeazMan Активист

    Re: Как бороться с депрессией?

    Депрессия-это как я считаю состояние больше физическое,чем духовное.На нервной почве-же всё,так вот и лечить это надо воздействиями на тело,вы меня поняли какими ah) да шучу конечно :smile: ,у меня это случается редко и в такие моменты я просто сажусь в машину,покупаю пару бутылочек пива и еду по "лесным" тропинкам,слушаю громко любимую музыку и буквально в течение 20 минут переключаюсь на другое состояние-алкоголизм,благо этим не болею и тихо через небольшое время продвигаюсь ближе к кровати,сну и большому бокалу чая :smile:
     
  34. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Вот ЭТО важно. Осознать ЭТУ проблему.
    Дальше читать мой пост № 4.
    Вот зачем "Выхватывать" из контекста..?
    Читаем дальше:
    Ты прав с точностью до наоборот))))
     
  35. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    Я бы сказала, что в депрессии есть психосоматика - тебе настолько плохо, что физически не можешь ничего не делать. Ну, или ограниченное количество действий.

    Но ведь попытка тотального котроля всего и вся - это обратная сторона неверенности в себе. Грубо говоря вот это вот "я держу руку на пульсе всего, меня никто не тронет, у меня все под контролем" - это дикое держание себя в ежовых рукавицах, расслабиться не можешь. А это уже ведет в неврозам, которые уходят настолько глубоко, что ты ими не можешь управлять. И получается эффект "слепого пятна" - то самое, что знают о тебе другие люди, но не знаешь ты сам.
    А не лучше ли узнать себя самого, не закрывая ни на что глаза, все свои сильные и слабые стороны и работать с ними?

    Под местоимением "ты" я имею в виду не именно тебя, а человека вообще.
     
  36. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Работал уже "после", с психоаналитиком. Оказалось, что я ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ делал правильно)))
    Мож это была "Защитная реакция организма"..?
     
  37. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    что именно? желание выбраться из депрессии? мне кажется, что это скорее - нормальное желание организма, опять же таки, если этот самый организм еще способен что-то желать.

    А то ведь у многих протекает она как в известном стихотворении Михаила Лермонтова

    И скучно и грустно, и некому руку подать
    В минуту душевной невзгоды...
    Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
    А годы проходят - все лучшие годы!

    Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
    А вечно любить невозможно.
    В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
    И радость, и муки, и всё там ничтожно...

    Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
    Исчезнет при слове рассудка;
    И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
    Такая пустая и глупая шутка...
     
  38. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    Я толком и сам не знаю, что это было.

    Дальше ответил в "Приват", пост № 447.
     
  39. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    я спросила и по-прежнему интересуюсь, ЗАЧЕМ человек должен доказывать себе и другим, что он мегауспешный крутой перец брендовая девочка , м?

    Мое глубокое убеждение, что по-настоящему успешный человек успешен сам по себе, знает это, и ему этого достаточно. Ни о каких доказываниях и декламациях с транспорантами речи в этом случае нет.

    Напротив, человек, глубочайшим образом не уверенный в своей внутренней стабильности и успешности, сигналит об этом по всем углам и передает как радио, так, что окружающими это ощущается как назойливый самопиар: - Я успешен! Смотрите на меня! Я супермен! и т.д. Пытается доказать это самому себе все нарастающими темпами. И все безуспешно... Пока не осознает, что никако йне спермен, что без него Земной шар вертеться не перестанет и что он бежит от проблем. А самопиар выступает средством их отрицания
     
  40. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Как бороться с депрессией?

    Мне в моём случае помогло 2 момента.
    Первый - я переключился на цель, с самого процесса. Ну то есть у меня есть определённая цель, а процесс выполнения цели может и всегда содержит ошибки. Это не страшно и не важно - вокруг всё меняется, знания устаревают моментально. Нужно двигаться дальше как можно скорее, адаптироваться и не застревать на промахах.
    Нужно радоваться своим ошибкам и признавать их, как хороший урок. Это сейчас так банально звучит, конечно. Поэтому второй момент важный:
    2-й момент для меня стал таким - что лучшее, это враг хорошего. У соседа всегда дома чище и забор белее и так далее.
    Это я понял, увидев как мои друзья, которые достигли более значительных результатов (которых я еще достигну тоже, в этом-то я уверен). Так вот они должны были бы радоваться еще больше, чем я. А они впали в еще большее уныние.
    Всё потому, что приближаясь к вершинам - мы невольно подняли планку требований к себе и очень высоко. Тут бы вспомнить про золотую рыбку и про Икара...
    Вот мне кажется в любой деятельности наступает такая фаза Икара, фаза старухи у разбитого корыта.

    Нужно уметь не только достигать результатов, но и адекватно адаптировать планку требований к себе и окружающим в том числе.
    Понятное дело, это только мой случай частный, я разобрался и пишу никому не интересный текст, поэтому извиняюсь за много букф.

    Мне кажется любая депрессия, это неудовлетворённость нашего "Сверх Я" нашей собственной сущностью. И игнорировать это не получится, т.к. это Сверх Я оно наполовину только наше, а еще наполовино оно состоит из всего нашего окружения. С которым и нужно работать.
     
    Divo нравится это.
  41. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Но не в состоянии глубокой депрессии.
    Я так думаю, что ты вообще не понимаешь о чём говоришь
     
    #241 Valdis, 13 ноя 2010
    Последнее редактирование: 13 ноя 2010
  42. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    я думаю, что имелось в виду обычное, среднее, так сказать состояние человека. Понятно, что в глубокой депрессии и чувства не те и ощущения, и вообще многое не то. Да и из жизни выпадаешь как-то.

    Валдис
    мне очень интересно твое мнение, как руководителя и человека, по поводу 5 спсосб профессиональной мотивации - см. соседнюю тему:smile:
     
  43. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?

    Я говорю вот о чем: самопиар равновелик депрессии. Отсутствие самопиара равновелико ее отсутствию. Чем настойчивее человек доказывает, что он крут, тем дальше это от истины. Такое доказывание - бегство от проблем.

    И я не язвлю и прекрасно знаю, о чем говорю. Я сама пережила это. Жизнь поставила перед необходимостью признать вышесказанное. А попытки сказать оппоненту, что он не пережил ТАКОГО, это классический способ защиты от необходимости признать очевидное. Проблема (психологический крах, глубочайшее внутреннее потрясение основ) не уходит от того, что человек сбегает в трудоголизм, шопоголизм, алкоголизм и другие способы.

    Алкоголизм и накотики дарят ощущение иной реальности, где все прекрасно и проблемы не существует. Увлечение шоппингом является демонстрацией себе самому, что человек ОБЛАДАЕТ (хотя на самом деле лишен чего-то жизненно важного). Трудоголизм помогает доказать свою внешнюю успешность при отсутствии таковой в решении глубинных личностных проблем.


    Пользуюсь случаем выразить свою признательность Live за ее пост о батарейках выше в этой теме, который мне очень помог. Помог выжить


    Кстати, на мой вопрос ты так и не ответил.
     
  44. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE
    Да, можно подавить что-то нужное ненароком. Но с другой стороны в каждом человеке есть и куча мусорных мыслей, которые нужно контролировать:smile:
     
  45. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Да, вот то, что пишет Rozova - это очень характерно для пост-деперссивного состояния. Человек, может быть, впервые понимает что уязвим душевно, а это еще страшнее, чем физически.
    И что часто делает человек? Человек бежит от этого знания, пытается защититься, ибо не хоче для себя это самое знание принимать. Бежит куда угодно - в самопиар ("нет, я суперуспешный, я такой-растакой"), в алкоголизм ("водка лечит все проблемы"), в шопоголизм ("я обладаю, следовательно, я существую"), ну и трудоголизм - это для наших мужчин вообще святое. Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай.
    А, ну еще святой момент - скакание по койкам, из серии: меня трахают - следовательно, я нужный человек, а не пустое место, у меня все зашибись и т.д.

    Ясное дело, что все перечисленные выше действия - заместители, которые проблему не решают, а загоняют ее под плинтус. Там она тихо бродит и портит атмосфЭру, т.е характер.

    Уберечься от долго зависания в "заместителях" на мой взгляд можно только с помщью принятия самого себя, со всеми слабостями и недостатками, а не ретушировать синяк тональным кремом. Тогда становишься и сам более гармоничной личностью и люди видят тебя настоящего, живого человека, а не маску. А не можешь себя принять сам - так обратиться за помощью к специалисту не зазорно, я считаю. Мы же не рвем сами у себя зубы, не делаем операции, а душа - еще более тонкий инструмент, чем перестальтика, к примеру.

    И понимание того, что тебе нужна помощь, что сам не справляешься - это первый шаг на пути к выздоровлению.
     
  46. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    ... что противоречит тому, что говорила мой психоаналитик.
    Ответил в "Приват".
     
  47. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    а именно? Твой врач говорил тебе, что признать, что у тебя проблема и ты нуждаешься в помощи - это ненормально?
     
  48. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Она говорила, что если человек "сам не займётся собой", то "До одного места" любое лечение.
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    так безусловно человек должен собой заниматься, кто же спорит. О чем и речь. А принятие себя. своей проблемы и работа с терапевтом (ну, или с самим собой) - это из той же области.
     
  50. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    А разве я этого не говорил?
     

Поделиться этой страницей