Об эгоизме и самопожертвовании

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем Igelchen, 17 апр 2006.

?

Считаете ли вы что в отношениях всегда кто-то жертва?

  1. Да, и в данном случае жертва я

    25,0%
  2. Да, и в наших отношениях жертва не я

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но у нас к счастью нет жертв, мы за равноправие

    9,6%
  4. Нет, я так не считаю

    38,5%
  5. У кого-то я была жертвой, а кто-то был жертвовал для меня

    26,9%
  1. Igelchen

    Igelchen Странник

    на сколько стоит отказываться от столь свойственного нам эгоизма ради любви?
    Ведь именно очень сильное самопожертвование вызывает отторжение...

    Стоит ли отдавать себя полностью...жертвовать ради любви всем или даже чем-то...?

    Проголосуйте пожалуйста в опросе за тот тип отношений который у вас сейчас преобладает (или когда-то преобладал)
     
    #1 Igelchen, 17 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2006
  2. satinija

    satinija Красава

    Спорный вопрос. Мне кажетса все зависит от каждого конкретного случая и однозначно утверждать только Да или только Нет я бы не стала.
    Если говорить 100% да, то это буде похоже на мазохизм, если "нет" то на эгоизм. И то и другое плохо.
    Вывод:Всего надо в меру. По этому я отношусь к любимой так же как и она ко мне. Если нет тепла с ее строны, то и с моей тоже ждать нечего. Если она делает для меня все, то почему бы не ответить ей тем же? Я за равноправие.
     
  3. Mirrow

    Mirrow Активист

    :flowers: :flowers: :flowers: :beer): :friends: :flowers: :flowers: :flowers:
     
  4. Igelchen

    Igelchen Странник

    Конечно,каждый чем-нибудь да жертвует...Без этого невозможны отношения,в принципе...

    Есть такой вид любви...любви-жертвы....Когда твоя половинка готова на любые жертвы и будет терпеть все...как ты на ней срываешься,когда у тебя проблемы или плохое настроение... ну и т.п....
    Выдержите ли Вы такое? Готовы ли вы это принять?

    И ещё о жертвах...Мне ужасно хочется отношений...серьёзных отношений...В тоже время я боюсь,что не смогу уделять достаточно времени любимому человеку, потому что моя учеба оставляет мне его катастрофически мало...А любви хочется...хочется такой,чтобы унесла от этого мира...чтобы закружила...и подарила тепло...Но сейчас я не готова пожертвовать своей учёбой,которая доставляет мне удовольствие...И я не уверена,что смогу сейчас пожертвовать своей учебой ради любимого,если наши отношения будут идти во вред моему обучению...
    Хотя я просто не встретила свою любовь...
     
  5. Mirrow

    Mirrow Активист

    Моя девушка ужасно ревновала меня к образованию, заставляла прогуливать, но я отказывалась, следствие - очередные скандалы.

    А если по теме, то жертвовать всегда надо, но в пределах разумного, главное знать, на что идешь =)
     
  6. satinija

    satinija Красава

    Ты права.:friends: Но никогда неугадаешь на что идешь. Это даже немного риск. А вот к образованию ревновать-это глупо. Это уже собственница, если тебя к образованию ревнует.
     
  7. Igelchen

    Igelchen Странник

    А если человек полностью отказывается от всего,что раньше было ему близко...Будет ли он тем, кого вы полюбили...тем человеком,который был интересен вам множеством своих увлечений,начинаний, которого надо было трудно найти и завоевать... Примите ли вы такую жертву...
    А вобще трудно найти точные слова, чтобы выразить мою идею...Sorry
     
  8. satinija

    satinija Красава

    Я была в такой ситуации. В меня влюбилась девушка до безумства. причем так что ее кроме меня уже никто и неинтересовал, даже лица противоположного пола. Мне было приятно что на свете есть такой человек и такая женщина, которая так дорожит мной. Но я не смогла ей дать того что она бы хотела получить, потому что на тот момент мне нравился совершенно другой тип женщин. Зато теперь я бы не отказалась вернуться в прошлое и начать с ней все сначала.
     
  9. Igelchen

    Igelchen Странник

    Странно..Мы часто жалеем о том,что не случилось. Обычно я говорю: не делай то, о чём будешь сожалеть, и не сожалей о том,что сделал. И ещё- всему свое время. Просто тогда все должно было произойти именно так...Все ещё впереди...

    .Впреди ещё много знакомств,новых людей и полно приключений...

    Знаешь, мне иногда кажется,что мы жалеем не о том, что расстались с человеком, а об упущенной возможности прожить нашу жизнь по-другому..Т.е. нам просто интересно,как бы сложилась наша жизнь, если бы тогда я сделал не так...
     
    #9 Igelchen, 19 апр 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2006
  10. satinija

    satinija Красава

    Уверена что моя жизнь сложилась бы тогда намного лучше если бы я не заглядывалась тогда на бучей, а ценила бы фэмок.
     
  11. Igelchen

    Igelchen Странник

    Возможно..Но тогда с тобой не случилось бы много интересного..Ведь товя жизнь же была интересной?
     
  12. satinija

    satinija Красава

    Да, жизнь моя точно непростая, сложная и интересная.
     
  13. Mirrow

    Mirrow Активист

    Тогда зачем сожалеть о ней? Что было, то прошло, а впереди еще много интересного ))))
     
  14. Igelchen

    Igelchen Странник

    Согласна с предыдущим оратором!))))
    Жизнь должна быть интересной и трудной...за это мы её и любим)))
    Держись,satanija! =****
     
  15. satinija

    satinija Красава

    Держимся, держимся пока!:beer): Без вашей поддержки никуда!:flowers:
    Так что у нас там с самопожертвованием и эгоизмом? Ммм?:rolleyes:
     
  16. Igelchen

    Igelchen Странник

    Жертвуем пока только ради друзей и мечты...Эгоизм...пока здоровый...ну многим так кажется...
    Сюда бы NadiN LAM(если неправильно написала, извиняйте)...У нее бы нашлось,что написать...На мой взгляд, ей как раз и не хватает немного эгоизма...А то в своем стремлении показаться независимой, она все больше удаляется от себя настоящей...Слишком дорогая жетрва,которая ,судя по всему, не воспринимается в серьёз...Пока я читала только про жертвы...И только с её стороны...
    Хотя сегодня у нее должен состояться разговор..Посмотрим...



    А тебе,satanija, спасибо! :love:
     
  17. NadiN LAM

    NadiN LAM Странник

    Меня эти отношения уже просто в тряпку привратили. Сижу жду, никуда не хожу, видеть никого не хочу, думаю только о ней. Работа совершенно заброшена, уже скоро чувствую впухать начну из-за этого нипадецки. А поделать с собой ничего не могу. Никогда я раньше на столько не прогибалась и не подстваивалась под кого-бы то ни было. А ведь главное - знаю, что именно это и рушит наши с ней отношения. Сама терпеть не могу когда меня вот так вот любят, всё только для меня. Никакого интереса встречаться с таким человеком. Завоевал, сломал, растоптал и бросил. Кому охота быть с тряпкой. Но и у меня бывают порывы всё это прекратить, закончить эти отношения. Буквально несколько минут назад сбросила ей смс, где буквально сказала "всё хватит" и ей дала возможность послать меня без угрызений совести. Так нет же, сразу перезванивает, я приеду и поговорим. Не отпускает меня. А я уже так устала от таких отношений, от неопределённости, от вранья и притворства. А мой эгоизм (он на самом то деле есть у меня) проснётся наверное только тогда, когда измениться моё отношение к ней. Если мои чувства остынут, вот тогда ...
     
  18. Igelchen

    Igelchen Странник

    Чувства не остынут сразу...проверено жизнью...Сама знаю, что это такое: видеть как тобой пренебрегают и обращаются, как с чем-то не очень важным. А ты все равно любишь...
    Мой эгоизм мне помог...было трудно, только я вернулась в себя...Я продолжала любить и делать все, только по-другому...Научилась иногда прерывать разговоры, потому что занята...Долго не звонить...Помогло...

    Однако, мне не хотелось бы сломать и растоптать...не слишком ли?

    Не знаю, бросать мир к ногам любимого, для меня, никогда не значило быть тряпкой...Наоборот...
    Другое дело, если ради меня человек отказался от меня ради себя самого...перестал быть таким, каким я его узнала и полюбила...Такую жертву я не приму...
    Может, из-за того,что ты постоянно пыталась под нее подстроиться, переделать себя,у вас и начились проблемы...

    А девушка, как "собака на сене"...Ни себе, ни другим, и тебе жить не дает...Эгоистка!

    Прости, если резко...
     
  19. Mirrow

    Mirrow Активист

    NadiN LAM,
    по-моему ты оч сильно устала от нее и от всей той ситуации, которая сложилась вокруг ваших сне отношений. Пора бы тебе отдохнуть от нее, развеяться, подумать обо всем. А то как-то нехорошо получается - ты заствляешь ее посылать тебя, нечестно как-то. Если тебе это все надоело, то и бросай сама. Понимаю, что оставаться виновником не всегда приятно, но ведь это ТВОЕ будет решение, самостоятельное, а не чье-то еще. В общем советую все хорошенько обдумать - мучать себя так нельзя!
     
  20. NadiN LAM

    NadiN LAM Странник

    Хоть у нас сейчас всё и наладилось и мы поговорили и вроде поняли друг друга, эгоизм свой я всё же наверное проявлять начну. Не хочу с ней так, но придётся. Тоже буду иногда занята, и звонить иногда не буду и вообще решила вести себя с ней координально по другому. Уверена, что хуже от этого не будет. Я в принципе всегда знала, что надо именно так, но не могла себе этого позволить. А теперь благодаря вашей поддержке и советам я решилась.
     
  21. Mirrow

    Mirrow Активист

    NadiN LAM,
    главное палку не перегибать, но я думаю ты и сама это знаешь =)
     
  22. satinija

    satinija Красава

    Девочки! Нашла как-раз то что нам нужно!
    Надеюсь тест на эгоизм и самопожертвование созданный специально для лесби покажетса вам весьма интересным. О резульатах подискутируем.
    http://www.girlzzz.ru/Test/test5.htm
     
  23. Igelchen

    Igelchen Странник

    satanija, спасибо....:flowers:

    А вот и результат:
    Я довольна...хотя раньше было проблемой говорить нет...сейчас уже лучше
     
  24. Lazyness

    Lazyness Активист


    М-м-м..что-то правда, что-то нет... Но вот своё бессилие не покажу под страшными пытками-это точно!
     
    #24 Lazyness, 21 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2006
  25. Igelchen

    Igelchen Странник

    Почему,Lazyness...страшно? В принципе я в чем-то похожа, но мне все-таки интересно...Когда-то же надо показывать и свои слабости...
     
  26. Lazyness

    Lazyness Активист

    Нет. Не страшно. Просто во-первых, бессилие бывает один раз за милиарды дней. А во-вторых, показывать его-слабость, которая вообщем-то свойственна мне как белкам пряники!
     
  27. Igelchen

    Igelchen Странник

    Разве?...В такие моменты(если рядом человек,который поймет или просто будет рядом) становятся ближе..ИМХО...правда человек должен быть действительно близким
     
  28. satinija

    satinija Красава

    Я согласна с Lazyness:friends: Зачем нужно показывать свою слабость и бессилие?:rolleyes: Кому это надо?!
    Кто захочет слушать твои нюни-манюни?! Все хотят видеть рядом с собой веселую, милую, ласковую девушку, а не истеричку и раздроженного агрессора. Разве нитак?:upset:
     
  29. Igelchen

    Igelchen Странник

    нюни естественно раздражают...согласна...Я скорей говорю про моменты,когда уже никак...когда на стену лезешь от того, что надо быть сильной, несмотря ни на что...в такие моменты можно открыться близкому человеку...и это не будет рассматриваться как капанье на могзги и перенесение своих проблем на чужие плечи
     
  30. satinija

    satinija Красава

    Вот моя "жена" тоже так считает и хочет чтоб я "ей" все рассказывала, а у меня нет совершенно никакого желания это делать. Я считаю что мои проблемы-это мои проблемы и я не в праве вешать их на близких.
     
  31. Mirrow

    Mirrow Активист

    Поддержка нужна всем, особенно со стороны любимого человека, поэтому не считаю, что это плохо, просто есть вещи, которые лучше вообще никому не рассказывать......
     
    satinija нравится это.
  32. Igelchen

    Igelchen Странник

    А я в такие моменты просто хочу,чтобы меня обняли...ничего не говоря...сижу молча и ощущаю тепло любовь...ну если кто-то рядом...
     
  33. Mirrow

    Mirrow Активист

    Хотеться- хочется, но вот если начинают докапываться, то это просто ужас........молчишь - обижаются, говоришь - тоже обижаются..........
     
  34. Igelchen

    Igelchen Странник

    воть-воть...:friends:
    но замыкаться в себе не стоит....потом это может выйти боком
     
  35. Mirrow

    Mirrow Активист

    Igelchen,
    это верно.................я вообще считаю, что искренность - залог долгих и крепких отношений ,иногда горькая правда лучше сладкой лжи..............
     
    #35 Mirrow, 28 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2006
  36. satinija

    satinija Красава

    Проголосовала за 5-ый (последний вариант). была у меня дама которая все соки из меня пила и я делала ради нее все, а была женщина которая все делала ради меня, но как я уже говорила выше, к сожалению в силу своей глупости не смогла ее во-время оценить, а потом уже было поздно:donkknow: :wallbash: ah)
     
  37. Luke

    Luke Странник

    Я готова ради нее на все.
    Все, что только она захочет. А она...Ну не знаю я...
    А ей это не нравится. Ну, то есть нравится и не нравится одновременно. Пользуется она этим.
    Но при этом называет меня эгоисткой. Говорит, что я все для себя делаю. "я хочу..." "Я для тебя..." Я,я,я, и только я...Уже не знаю, что мне делать. Мне кажется, что делаю все для нее, что для меня важнее ЕЕ интересы, ЕЕ желания...А что получается?!
     
  38. Та самая кто

    Та самая кто Активист

    есть хорошая фраза на этот счет "кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить".:oldman:
    так вот надо стараться, чтоб оба и любили, и позволяли себя любить. это в теории конечно классно получается, а вот на практике не всегда, к сожалению (( кто-то чуть эгоистичнее, кто-то жертвенней.
    у меня сейчас в отношениях слава богу нет такого. равноправие! думаю. к этому и надо стремиться:kruto:
     
  39. Luke

    Luke Странник

    Только как это сделать?
     
  40. Та самая кто

    Та самая кто Активист

    не допускать со своей/ее стороны самопожертвования /естественно в НЕразумных пределах/с человеком, который жертвует ВСЕМ ради тебя не интересно, разве не так? :donkknow: он быстро надоедает, отношения приедаются ввиду их однообразности - все, что ты захочешь.
    видеть разницу между уступками и компромиссом и великим самопожертвованием. :rolleyes:
    ну и соответственно не требовать от половинки того, чего сам бы не сделел для нее. /а то и такое бывает:oldman: /.
    и, чаще говорить друг с другом, узнавать жедания друг друга и ОБЕИМ прикладывать усилия к их выполнению.
    просто стараться, чтоб в отношениях не было "однобокости" :oldman:
    ИМХО, это не так сложно, как кажется на первый взгляд :imho:
     
  41. Luke

    Luke Странник

    Боюсь, что у меня как-раз перегиб в этом направлении
     
  42. Та самая кто

    Та самая кто Активист

    Luke, надо стараться исправляться....
    хотя, если вас обеих это устраивает, почему нет?!:donkknow:
    как например, в БДСМ, в отношениях Дома и сабы /ну, если это ЛС отношения/... первая отвечает совершенно ЗА ВСЕ /за секс, за деньги в доме, за работу для себя и иногда для сабы, за досуг и т.д. и т.п., причем зачастую даже не спрашивая мнения второй. . зато вторая делает ВСЕ для удовлетворения любых потребностей своей Домины, ни о чем кроме этого и не заботится...
    это я конечно несколько утрированно....
    зато всем удобно, все довольны.:kruto:
    хм... странный пример наверное...:donkknow:
     
  43. satinija

    satinija Красава

    Согласна:friends: Было бы только желание, а остальное приложитса.:rolleyes:

    Вспоминаетса выражение:"Кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить." Я думаю что рано или поздно Luke, тебе надоест роль жертвы. И ты уверена что это именно та девушка, которая тебя достойна и которая достойна твоей любви?:rolleyes: Стоит ли из-за нее приносить всю себя в жертву? Может быть стоит проявить хоть каплю здорового эгоизма? Она должна знать что у тебя тоже есть чувство собственного достоинства:oldman: Если ты ей этого не покажешь, то в свою очередь она этого и не заметит. ИМХО Есть даже выражение:"Как себя поставишь, так с тобой и будут.":donkknow:
     
  44. Та самая кто

    Та самая кто Активист

    верно сказано! :friends:
    конечно понятно, что, например, в период ухаживания, на начальном этапе отношений делаешь ВСЕ чего только не пожелает девушка. но меру надо знать, конечно :rolleyes:
    а если она скажет яду выпить?!? это конечно утрированно, но на что только не пойдешь ради любимой, права ведь?:oldman:
    нужно иметь чуть больше СЕБЯ в отношениях.
    Luke, страдания надоедают. ты когда-нибудь видимо поймешь это и откажешься от таких отношений...:donkknow:
     
  45. Luke

    Luke Странник

    В жизни возможно все. Может так оно и будет, но на данном этапе, я даже яд выпью...(ну, это тоже утрировано).

    Сейчас-да.
    Повторюсь...Никто не знает, что будет через неделю, месяц или даже послезавтра.
     
    satinija нравится это.
  46. Knjazhna

    Knjazhna Странник

    Красота требует жертв. Это да.
    А вот про любовь я подобного не слышала. Не думаю, что нужно приносить себя в жертву и требовать чего-то подобного от того, кто тебе близок. ИМХО.
     
  47. jdhhh

    jdhhh Странник

    я как то раз пожертвовала ради своей девушки,которую очень любила.в итоге оказалось что напрасно и я же еще осталась виноватой
     
  48. мармелад

    мармелад Странник

    В самом начале отношений, как правило, очень хочется "прыгнуть выше себя", все сложить к ногам любимой, жертвовать всем-всем-всем ради ее одной. Потом это ей быстро приедается и все жертвы воспринимаются как должное. И очень скоро можно стать половой тряпочкой. Я на собственном опыте убедилась - ни в коем случае нельзя терять себя, потому что так очень быстро станешь неинтересной для нее. А когда остается время для собственных интересов и доля здорового эгоизма, в тебе видят полноценную полноправную и, что самое главное, интересную личность, с которой хочется быть рядом! :smile:)
     
  49. jdhhh

    jdhhh Странник

    знаешь а ведь ты совершенно права!
     
  50. Марионетка

    Марионетка Странник

    Да, но что такое жертва!!!!!!!!!!!!!?
     

Поделиться этой страницей