Матриархат

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Лето, 30 сен 2006.

?

Матриархат

  1. За

    23 голосов
    33,8%
  2. Против

    40 голосов
    58,8%
  3. Не представляю, что это

    5 голосов
    7,4%
  1. November

    November Красава

    Ответ: Матриархат

    дИтям - мороженое, бабе - цветы.
    и не нужно мне никакого равноправия. если мой мужчина ведет себя, как мужчина, значит, я буду вести себя, как женщина. пускай он добывает и защищает, а я буду хранить очаг.
    точка.
     
  2. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Матриархат

    Я думаю что всему свое время. Конечно надо стремится к равноправию.Но есть достаточные примеры в истории, когда женщины были не чуть не хуже мужчин. А так по жизни есть выражение" Пи...а правит миром" и это факт.В исторические времена это было особенно присуще в государственных масштабах.Муж голова, а жена шея.Куда повернет так и будет. Так что пусть мужчины льстят своему самолюбию, что власть в ихних руках!!!!!!
     
    Саша 1995 нравится это.
  3. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Да, возможно будет очень много женщин становиться президентами, премьерами, и так далее. Но это не значит, что будет матриархат. Мужчины этого никогда не допустят. Чтобы не говорили о равенстве полов, в определенных сферах всегда будут доминировать мужчины. И этих позиций они не сдадут.
     
  4. Punker

    Punker Красава

    Да ладно - Женщины! - вы и так правите миром... через мужчин:rolleyes:
     
  5. Yoko

    Yoko Новичок

    Лето, матриархат как и патриархат -- формы перекоса, упор на какие-то одни свойства личности человека. Мне не нравится ни первое, ни второе. В каждом есть мужчина и женщина, и в каждой паре на самом деле 4 человека. Мужчина как и женщина может в один момент проявлять мужские свойства, а в другой женские. И если это понять в себе -- любая дискриминация по половому признаку становится смешной и нелепой.
     
  6. s2h

    s2h Странник

    А мне нравится матриархат, к сожалению у нынешних людей нет реального примера правления матриархата.
    Что касается цариц и королев - этого тысячелетия, то женщинам приходилось быть жестокими и идти по трупам ради достижения цели.
    Но историки знают, что в древние времена были случаи "тотального" матриархата, когда войн и вражды между племенами не было.
    тут ещё надо понимать, что в разных случаях матриархат может быть негативен для страны... Но я все равно ЗА, хочется разнообразия что ли.
     
  7. Schatzy

    Schatzy Странник

    Матриархат возвращается?

    Смотрю, все больше жнщин во всем мире занимают не просто высокие посты, но самые высокие - президентами становятся, например. Не есть ли это "первые звоночки" возвращения матриархата, как думаете?
    Лично я была бы только рада:kruto: Эх, успеть бы пожить при матриархате.... :love:
     
  8. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Просто глупо. Матриархат, так же как и патриархат, есть просто крайность. Ни то ни другое не сулит ничего хорошего.

    Жить надо в гармонии.
     
  9. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Тогда я лелею надежду, что возрождающийся матриархат уравновесит патриархальный перекос последних двух тысяч девяти лет (как минимум), и наступит "жизнь в гармонии"...
     
  10. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,
    ждать придется долго :xaxa: Если только в другой жизни. Или другой вариант: катаклизм, поредевшее население, благоприятное стечение обстоятельств при которых женщины" взойдут на трон"))) :mol:
    Возможны и другие быстрые варианты, но все они не естественные и не мирные.
     
  11. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    нет, не думаю.

    Патриархат только только отмер и стало более менее адэкватное общество, азию не берем в расчет, - зачем очередная крайность социальных половых приоритетов?

    Никто никого не трогает, никто никого не жмет - к этому надо стремиться, а не к возвышению какого-либо пола.

    :beer)::friends:
     
  12. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Простите, где именно он отмер??? Хочу туда...
     
  13. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,
    Не отмер, абсолютно. Может в больших столичных городах не так заметно это, а в провинции дядьки до сих пор "правят миром"
     
  14. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Jack Skellington, вот-вот... У нас, конечно, не то чтобы столичный город, но все ж миллионник. И правят у нас дядьки. Хотя полным-полно более достойных женщин...
     
  15. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,
    Ну что поделать - так исторически сложилось. Хотя крайности вроде женщин в армии я тоже не приветствую. Если природа так задумала, что мужчины сильнее и выносливее (объективно это так), то зачем доказывать кому-то, что мы тоже можем бегать с автоматами? По аналогии - разгружать вагоны, работать шахтёрами и металлургами. Есть вещи, которые лучше получаются у мужчин, есть вещи, с которыми качественнее справляются женщины. И лучше не смешивать
     
  16. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Абсолютно согласна! Я вообще не сторонник равноправия как такового, я за честность. Почему мы, женщины, должны практически постоянно доказывать, что мы достойны (красивы, умны, хозяйственны, профессиональны - нужное подчеркнуть), а любой парень считается лучше априори, только потому, что он родился парнем? Природа задумала тебя сильнее? Так будь сильнее не на словах а на деле! Ну и так далее. Либо признай, что несмотря на свою "природную мужественность" ты не во всем лучший. Может не очень понятно сформулировала... Просто я хочу сказать, что в наше время приоретет мужчин - он ведь уже именно историчекий, в силу традиций. И мужиков, понятное дело, это устраивает. Лапки сложили и почивают на лаврах. И, что обидно, женщины их в этом поддерживают. Он нифига денег не зарабатывет, пьет, бьет, но все равно - он же МУЖЧИНА, ооо :mol: ... Утрирую, конечно, но в большей или меньшей степени я это наблюдаю в семьях своих гетеросексуальных подруг...
     
    Саша 1995 нравится это.
  17. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,
    Не утрируешь, часто именно так гетеросексуальные барышни и считают. К сожалению...
     
  18. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    И потом, для меня матриархат - это не значит, "все взвалить на женские плечи" (хотя сегодня имено это часто происходит и без всякого матриархата). Для меня это - возможность для женщины делать то, что она может сделать лучше многих (или даже большинства) мужчин, и чтобы ей в этом не отказывали только потому, что это "вопреки традициям". Включая и руководство государством (городом, регионом и т.д.). Да взять хоть нашу страну: когда Россией (Русью) правили женщины, она процветала! Начиная от княгини Ольги. Войн было меньше, мирных - и выгодных во всех сферах - договоров с другими странами - больше.
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,

    То, о чем вы говорите в последнем комменте - равноправие, а не матриархат. Матриархат - это доминирование представителей женского пола во большинстве сфер жизни, вот как с мужчинами сейчас это дело обстоит.

    Кстати, равноправие подразумевает и то, что женщина вольна в своем выборе, в том числе и профессиональном - хочет служить в армии - пусть, металлургом - пожалуйста)))))))
     
  20. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    LIVE, мммм... не соглашусь. Равноправия между мужчиной и женщиной не может быть по-определению, хотя бы в силу чисто физических различий и возможностей (мы можем родить, мужчины нет... уже не равно).
    Насколько я понимаю, матриархат - это когда женщина стоит во главе рода. Яркий пример, пусть и литературный - венны в сериале Марии Семеновой "Волкодав". Мужчины занмаются мужским, женщины - женским. Но главенство (соответсвенно - уважение, право решающего голоса и так далее) - за женщиной.
     
    #120 Schatzy, 3 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2009
  21. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Знаете, я вот живу в "продвинутой" стране, где разрешены гомосексуальные браки, легализованна проституция и женщины защищены законами со всех возможных сторон. И что вы думаете? Начнем с того, что в школах девочки откровенно лупят мальчиков :bangin: И им за это ничего нет. В смысле вообще ничего. Мальчику же и обижать ее не надо, достаточно пройти мимо и неловко задеть - воплей будет неделю и преподаватели будут пацана тюкать пока он не сгорит от стыда :kill: Они же девочки, будущие леди angel)

    Когда они немного подрастают, то начинают выбираться по ночам в бары. Чего там только не творится. Поужираются до поросячьего визга и творят беспредел :puke: Каждые выходные охранники с полицейскими их пачками выносят. Мне 17-летний парнишка рассказывал, как 13-летняя подружка одного его приятеля, будучи в гостях, вдруг захотела трахнуться со всеми присутствующими пацанами :shocking: Ни один из семерых присутствующих не отказался от сладенького на халяву. Для 12-14-летней девчонки абсолютно нормально быть доставленной домой часов в 5 утра в невменяемом состоянии неизвестными дядьками. Видимо папы с мамами наивно думают, что семнадцатая вода все смоет. Ага, щаз!

    У некоторых таких "настоящих леди" годкам к 22 уже 4-5 детишек. И все от разных мужиков. А в некоторых случаях отцовство вообще неизвестно. И самое интересное, что пацаны готовы с ними жить, их детей принять, как своих. А девкам пових, она очередного родила и через некоторое время гражданского "мужа" под зад. Им так выгоднее, каждый папаша алиментиков на детишек платит да еще государство доброе одиноким мамашам очень нехило помогает, на каждого дитятю пособие. В сумме неплохо выходит. Детки же просто заброшенные. Нормальная картина, когда на дворе +5, мамаша идет тепло одетая с подругой трепется, а ребенок лет 5-7-ми сзади тащится в шортиках и маечке, синий весь :zip:

    Иногда же вообще отпад. Оставляет такая мама весь свой выводок очередному папе, а сама с подругой новую, нетрадиционную семью заводит. И живет, печали не знает, детей своих и видеть не хочет :kill: :kill: :kill:

    Это пример активной либерализации взглядов в одной отдельно взятой "продвинутой" стране. Могу еще много чего рассказать. Думаю хватит, чтобы остудить некоторые "горячие головы", ратующие за "революцию во взглядах", и заставить хорошенько посмотреть прежде чем куда-либо впрыгнуть :oldman:
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,

    При чем тут кто может родить, а кто шпалу поднять? Равноправие заключается не в различных физических критериях, а в социальных сферах.

    А деление - "мужчины делают мужское, женщины - женское" есть сексизм. Кто определяет пол занятий?

    Матриархат - общество, где доминируют женщины. Везде, не только в семье. Конечно, у каждого может быть своя удобная трактовка этого понятия, но есть прямое его определение, отсюда и надо исходить.
     
  23. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Wicked, прям заинтриговали... эт что за страна такая, если не секрет?
    А вообще, то что вы описали (ИМХО, конечно) - типично мужское поведение в женском исполнении. (Между прочим, в нашей стране почти все мужики себя так ведут и считают нормой). И все же, мне кажется, вы привели в своем примере ну уж самые крайние и негативные явления? Или там все поголовно женщины такие?
    А вообще, пьянство, секс в 13 лет - это распущенность, вне зависимости от существующего социального строя, религии, ориентации и т.д. ИМХО, опять же)
     
    #123 Schatzy, 3 июл 2009
    Последнее редактирование: 3 июл 2009
  24. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Пол занятий определяется просто. Для мужчин и женщин характерна различная стратегия преодоления стрессовой ситуации.

    Мужчина со стрессом борется. Активно, решительно, напористо. Либо он победит стресс, либо стресс его сломает. Поэтому для мужчин характерны большой запас сил с малым запасом психологической прочности.

    Женщины стресс престо переживают, ждут, пока он сам пройдет. Женщина не может позволить себе тратить силы на внешние раздражители, ей дитя носить, рожать. Поэтому силы она бережет, а стрессы преодолевает за счет опупительного запаса прочности нервов.

    Это все психология инстинктов, самые основы. Из нее и определяется, где кому комфортнее. Но человек - существо, способное к развитию. И каждый может развить в себе качества, позволяющие эффективно решать задачи в сферах, традиционно решаемых другим полом.

    Schatzy,
    Описанное поведение сейчас уже норма. Главная догма: каждый человек - свободная личность и волен делать, что пожелает. Но девочек обижать низззя.

    И таких "девочек" уже до 2/3 доходит и с каждым годом процент растет.
     
  25. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Соглашусь абсолютно!
    Нет, все же что за страна? Ну интересно же! Не Израиль случайно?
    Wicked, ну открооойте секрет! (канючит, хнык)
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Wicked,

    Безусловно, психология и реакция на определенные ситуации у мужчин и женщин в чем-то разнится, но только от человека зависит, какие качества ему в себе воспитать - если что-то не устраивает, конечно. Мне кажется, что вы дали несколько узкое определение реакции на стресс у мужин и женщин. Иногда встречается и так и эдак)))))))

    По мне, так делить занятия по половой принадлежности - пустое дело. Пусть люди работают тем, кем хотят - лишь бы им было комфортно.
     
  27. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Если быть точным, матриархат - это власть женщины. Вот это прямое определение) А власть - это не то же самое, что доминирование. После Великой Отечественной женщины в нашей стране явно доминировали во всех сверах, просто потому, что мужчин война выкосила сущственно. Но при этом общество все равно оставалось патриархальным.
    Впрочем, спорить о терминологии можно сколь угодно долго) Мне же просто хотелось узнать отношение присутствующих к возможному возвращению матриархата. (А о том, что он вернется говорят все громче и чаще ученые ислледователи - историки, социологи и т.д.)
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Schatzy,

    Встечается и такое определение, как доминирование. Но вы правы, о терминах бессмысленный спор)))) Пр войну не будем - мы же о другом говрим немножко, правда?
    Что касается меня, я бы не хотела ни патриархата, ни матриархата, пусть люди живут в гармонии с другими и с самими собой. И каждый, независимо от пола, имеет равные права и возможности - не на бумаге, а на деле.
     
  29. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Не путайте теплое с мягким. Я говорю о психологической базе, об инстинктах. Оно есть у всех изначально от рождения и имеет гармоничное продолжение в физиологии.

    Вы говорите о возможностях, которые могут быть развиты любым человеком. Но изначально их нет, над ними нужно работать. И только хорошо проработав, можно этими приобретенными навыками перекрыть те стратегии поведения, что есть изначально. Хотя зачастую эти навыки развиваются, как реакция на неблагоприятные условия социального окружения.
     
  30. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Wicked,

    Я ничего не путаю. Даже изначально нет уже такой категоричности - мужчины реагируют так, женщины эдак. А с возрастом эта граница в реакциях вообще размывается, потому что на все накладываются личностные особенности. Размыта уже эта гендерная граница.
     
  31. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Категоричность была, есть и будет, хотите вы этого или нет. Выражается она хотя бы во внешнем различии полов. И инстинкты человека не зависят от сексуальных революций и либерализации взглядов, они намного устойчивей постоянно меняющейся социальной атмосферы. Иначе человек бы уже давным-давно вымер.

    Только вот у 99% населения развитых стран к 3 годам от инстинктов уже почти ничего не остается. Социум прессует и в мозги вливает много нужного и ненужного.

    Вы в курсе, что сейчас во многих западных странах практикуют принудительное медикаментозное лечение всем детям, чья психическая активность превышает средний уровень? Т.е. вспылил ребенок из-за чего-либо на уроке - к дохтору. И добрыйдохторайболит выпишет курс успокоительного. На основании еденичного случая агрессии. И родителей даже не спросят. Скоро там вообще как таковых мужчин и женщин не будет. Просто citizen. Смотрели фильм "Разрушитель" (Demolition Man)? Как на ваш взгляд такое стерильное общество?
     
  32. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Пол занятий определяет здравый смысл. Тяжёлый физический труд - мужчинам. Воспитание маленьких ребятишек (в садиках ни разу нянечку-мужчину не видела, кроме "Усатого няня") - женщинам. Не потому что нельзя женщинам разгружать вагоны, это сфера мужчин и не суйся. Вовсе нет. Просто им это делать легко, ненапряжно, не черевато пупочными грыжами и.т.п. Зачем надрываться-то? Если уж сильно хочется - то вперед, но логики не вижу. Другое дело, когда на работу в офис берут юношу без опыта и навыков, а девушку-специалиста задвигают. И это не сказки, а суровая реальность. С этим частенько сталкиваюсь
     
  33. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Если говорить о большинстве, то - нет, отнюдь не размыта! Просто есть исключения, как из любого правила. Нет, ну серьезно, ну не видела я женщин-металлургов или шахтеров. И, надеюсь, не увижу)))
    Да и мужской шовинизм никуда не делся, как ни крути... Jack Skellington показательный пример привела. А сколько случаев, когда на одной должности, при идентичном объеме работы и равных результатах мужчина получает более высокую зарплату?
    И что касается заявления "профессия не имеет пол". Да еще как имеет, на самом деле. Даже если нас пускают в "мужскую профессию", то на весьма неравных условиях и с весьма ограниченными возможностями (и перспективами). Кто-нить видел женщину - генерала МВД например? Или женщину-пожарного? Но это опять-таки вопрос равноправия. Кторое я, например, не считаю нужным. Более того, в том виде, в каком оно сейчас пытается существовать, равноправие полов - зло. Женщинам оно ничего не дает, а мужиков развращает. Это, конечно, мое лично мнение, на истину в поледней инстанции я не претендую.
     
  34. Li Min

    Li Min Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Некоторые якобы "прогрессивные" педагоги и у нас любят ярлыки на детей навешивать, любое проявление неординарности ребенка ( часто сопровождающееся повышенной психической активностью) тут же влечет настоятельный совет родителям - сходить к психологу. Стерильное общество - оно и есть стерильное, то есть безжизненное. Будущего у такого общества нет, как бы благополучно оно сейчас не выглядело.
     
  35. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Матриархат возвращается?

    я за) пусть вернется)
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Wicked,
    Я вам брито, а вы мне - стрижено))) Я не про внешнее различие полов, а про то, как реагируют на стресс. Но бог с ним, сколько тех инстинктов, если к трем годам от них ничего не остается (я согласна с этим):friends:

    Jack Skellington,

    У мужчин тоже может быть грыжа, кстати говоря. Знаете, меня вот не радуют женщины-штангистки, особенно...тяжеловесы, но это их выбор. Я в этом плане за свободное волеизъявление. Хочет женщина работать грузчиком, ей так удоббно, другую работу найти не может - ради бога. Хочет мужчина работать мастером маникюра - да на здоровье, пусть работает. Тут нет логики, человек должен заниматься тем, чем он хочет, не обращая внимания на свой пол.

    Schatzy, когда я говорила о гендерных границах - я подразумевала психологию, а не пожарных или еще кого там))

    У каждого свой взгляд. То, что во многих странах до матриархата или до равнопарвия полов, как до Луны и так понятно.. Просто, мне кажется, все мы говорим здесь о несколько различных вещах.
     
  37. nika845

    nika845 Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Если брать за пример исторический матрирхат, то это выглядело так: женщины ходили на охоту, добывали средства существования, а мужик сидел дома - поддерживал огонь в очаге и за детьми присматривал...
    Такого матриархата я не хочу. У нас он и так в одной отдельно взятой семье повсеместно процветает почти уже 100 лет. Мужик дурью мается (если он вообше есть) - пьет, гуляет... а женщина все на себе тащит - дом, детей и на все это еще и сама зарабатывает.
    Н.м.в. не нужно никакого ни Патри, ни Матри. Нужно, чтобы у всех были равные права и возможности. И чтобы на совещаниях, когда ты берешь слово, мужики не улыбались платоядно, как майские коты, и не скользили ро тебе сальными глазенками, даже не слушая, что ты там несешь... Ты для них прежде всего предмет сексуального интереса, а потом, если докажешь, что ты еще чего-то можешь выродить, кроме детей, может, кто-то и прислушается к твоему лепету...
    Иногда на это уходят годы.
    В этом разительная разница между нами и Западом. Там такие взгляды можешь поймать только где-нибудь в пабе, но не среди серьезных людей в деловой обстановке.
    У нас женщина пока еще сеусуальный объект со всеми вытекающими последствиями.
    Другое дело, что и на Западе, особенно в Штатах есть перекос в другую сторону. Там сослуживцы боятся сказать девушке, что она сегодня прекрасно выглядет и ей очень идет новое платье. Там могуь за это привлечь как за сексуальные домогательства. Это уже вторая сторона той же медали.
    Поэтому я против всяких перекосов в этих делах. Надо научиться видеть прежде всего человека перед собой, а не мужика или женщину и перестать оценивать сексуально. Тогда, кстати, я уверена и терпимость к различным сексуальным ориентациям и формам отношений у нас продвинется. Процесс этот медленный,
    но неизбежный, без этого современное общество не может существовать. Или же оно скатится в одну из форм тоталитаризма. Главное - обойтись в нем без перекосов и добиться, чтобы СМИ и прочие влиятельные структуры не ставили палки в колеса...
     
    Live нравится это.
  38. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    когда вы вспомните, что вам можно работать, голосовать дать ребенку свою фамилию, а не мужа, можно вторично выходить замуж, - то поймете, что патриархат отмер.

    Вы что живете как при Петре?


     
  39. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    А наш милый преподаватель по истории рассказывал, что матриархат зародился тогда, когда племена ещё не научились охотиться и кормились собирательством, в чём женщины преуспевали лучше. И тогда все... кхм.. спаривались хаотично, т.к. брачных институтов не было, поэтому отца ребёнка определить было нельзя. Наследника, соответственно, тоже. А мать всегда определяется... Следовательно тётьки рулят. :kruto:
    Вывод: надо совокупляться как попало и матриархат вернётся:kruto:
     
  40. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    У нас соседи - милая семья. Живут по Домострою, в прихожей розги лежат и ремень висит в красном углу. Ни разу там ничего не отмерло, все ходят и отцу в рот заглядывают. Бояццо. Хотя он - человек с двумя высшими, инженер... Ну да это частности.
    Наличие прав и возможность их реализовать - вещи разные. Проблема не в демократизации общества, а в умах людей, который привыкли, что всем правят мужчины и это единственно верный вариант.
    Как это искоренять - никак, дело времени. С наскока ничего не решить
     
  41. Li Min

    Li Min Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    А я даже не знаю, чего лучше - матриархат или патриархат. То, что женщины все больше занимают руководящие посты - это да, факт. Но во-первых, зачастую, эти женщины ничего сами не добиваются, а являются марионетками, ставленицами мощных мужских коалиций, партий, группировок. И во-вторых, господи боже мой, что это за женщины. Это не женщины, это роботы-стервы какие-то. Они гораздо жестче, упорнее, упрямее и хладнокровнее мужчин. Конечно, в итоге они оставляют всех выдвигавших их мужчин в дураках. И следующий этап - собственно власть таких вот энергичных, "успешных" дам. Если за ними будущее - то я против матриархата.
     
  42. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    когда большинство будет так жить, тогда и можно будет говорить о том, что у нас цветет патриархат.
    Кстати о наличии прав и о реализации. Я согласна, что женщину просто так в политику не пустят, но, женщинам это и не надо - это раз.
    А вот простые вещи, которые были непостижимы лет 100-200 назад, согласитесь, что мы хорошо живем.
    Во-вторых,:
    Давайте ценить время и место, в котрое родились.
     
  43. Jack Skellington

    Jack Skellington Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Так я ж не против, я только за! Мне в этом плане повезло - три старших брата, я самая младшая, так что меня всегда баловали, холили и лелеяли. И уважительно относились к моему маленькому женскому "я".
    Просто нельзя отрицать, что идеалогически мужчина в России занимал главенствующее место, а на сегодняшний день наметился небольшой крен в сторону женщин (не быт, а отдельные сферы - юриспруденция, бизнес). Бесконечно можно рассуждать хорошо это или плохо, но это факт. Лично я считаю, что есть определённые плюсы. Взять тот же бизнес: у женщин есть хватка, хитрость, шарм в конце концов. Це ж здорово!
     
  44. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Почему женщинам это и не надо?
     
  45. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Матриархат возвращается?

    Чем ограниченее, ущербнее и несчастнее человек тем больше его тянет в крайности это не истина а мое мнение:rolleyes:
    Банально но пол вовсе не важнейшая составляющая личности\группы которая доминирует, руководит, правит … так что мне жаль тех кто думает что социум построенный по половому признаку есть хорошо, какой бы пол не лежал в его основе :wallbash:
    реализациях таких мечт приводит к тому что «беды» личностей конвертируются в «беды» общества и так ли уж важно с каким знаком М или Ж все одно в основе такого здания будет сами знаете что, вопрос тока кто этой основы будет больше откушивать:xaxa:
     
  46. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Матриархат возвращается?

    Однозначно мужчины зло, и их надо потихоньку истреблять, а когда перевес будет значителен в пользу фемин, оставшихся мужчин сделать рабами по типу темы "фемдом", и вот тогда будет счастье на земле ))))
     
  47. Saldafon

    Saldafon Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    ...мдя...если будет матриархат, то это будет полный ПИСЕЦ:upset:..спорьте девки , спорьте, всё равно его не будет:xaxa:
     
  48. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    женщины выходят замуж, рожают детей. я бы не хотела маму, которая будет вместо того чтоб меня воспитывать по собраниям партии лазить и отдаваться политической работе, вместо выполнения родительской ответственности.

    и у женщин в отличае от мужчин не так развита жажда власти.
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Ада,

    Женщина женщине рознь, многие совмещают и карьеру и работу. Разумеется, женщина, строящая карьеру, не сможет уделять ребенку столько времени, сколько домохозяйка, ну и что? Ответсвенность ее это никак не умаляет. Как не умаляет и мужскую, если отец все время занят на работе и не может уделить много времени семье. Главное же не количество часов, а качество.

    Что касается жажды власти - да ну, в такой же степени, как и у мужчин, только женщины часто ее проявляют по мелким поводам, а не по глобальным.

    Я встречала прекрасных женщин, с детьми, с карьерой, и даже политической карьерой. Это, простите, наше совковое прошлое еще срабатывает - женщина должна сидеть дома, растить детей, печь пироги и точка. А остальной жизнью пусть мужики занимаются. А потом начинается или "бедные мы, несчастные, прав никаких не имеем!" или, наоборот "Ну, по сравнению с крепостным правом, мы сейчас живем неплохо".
     
  50. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Re: Матриархат возвращается?

    Чет вас понесло,притягиваете многое на существующий соц.лад вещей.
    Если взять матриархат в идеале,то женщина будет и воспитывать и руководить социум. отсюда можно представить количество возможных детей и само возможное воспитание. Устройство социума уже будет более похоже семью,где не обижается любимчик а желающим самостоятельности дается полная воля. Оплата труда так же будет распределятся тому кому более на данный момент не обходимо больше,а не за способности и результат..ну и так дальше как мать ведет хозяйство так же будет устроен социум. Плюсы есть: никаких войн,кризисы без крайностей,законы жестокие поэтому порядок на высоте..
     

Поделиться этой страницей