Почему нельзя любить двоих?

Тема в разделе "Любовный треугольник", создана пользователем Ксюша10, 8 апр 2022.

  1. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    Есть такая популярная ныне фраза:если у тебя встал выбор между двумя - выбирай второго, ведь если бы ты любила первого, второй бы не появился. И я задумалась, а почему так?
    Мы готовы любить всех наших детей одинаково, будь их хоть двое, хоть семеро. И не важно, кто появился первее. Мы любим одинаково наших обоих родителей. Мы любим наших братьев и сестер. Любим наших подруг и друзей. Любви хватает на всех, ее не может быть мало. Но почему тогда человек не может полюбить одновременно двоих мужчин /женщин? И если он полюбил кого то ещё, это означает неприменно нелюбовь к первому? Отбросим моральную составляющую вопроса, что это будет не приятно партнёру, это все понятно, вопрос тут в другом.
     
    senti slon, Старик 42, mag6450slk и ещё 1-му нравится это.
  2. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Забавный вопрос)) можно конечно и десятерых любить, только это не любовь. Не буду говорить что это. Мы моральную сторону же не трогаем)) .
     
    Арлетта и 2one нравится это.
  3. Странница

    Странница И листок и ветер

    Ксюша10, ну почему же нельзя. Очень даже можно. Жить втроём только сложно) А так любите на здоровье.
    А вот этот стереотип родился из того, что вместе с чувством любви появляется чувство собственничества и эгоизм, что с любовью ничего общего не имеет. Но людям нравится всё искажать. Конечно, есть понятие однолюбов, и явление это существует, но это очень большая редкость. И ещё бОльшая, когда двум таким людям посчастливилось встретиться.
     
    Erosx, senti slon, Вешняя и 6 другим нравится это.
  4. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    Ну так, а что же это тогда? Очень интересно)

    Про жить вместе конечно речи не идёт, это совсем другая песня, вопрос чисто в возможности таких платонических чувств)
     
  5. VovaM

    VovaM Красава

    Есть и примеры когда женщина любит одновременно нескольких мужчин, и даже живёт с ними одновременно. В том числе в России. Общеизвестный пример - Лилия Брик жила вместе с мужем Осипом и поэтом Владимиром Маяковским, и любила обоих.
     
  6. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    А лично ваше мнение какого? Такие чувства искренни и возможны? Или это называется все таки как то по другому?
     
  7. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Ксюша10 мы не любим одинаково детей или обоих родителей. Всегда есть любимый.
    Если любите двух мужчин одинаково, то вы не любите никого.
     
    Вешняя, Арлетта и 2one нравится это.
  8. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Да что угодно, только не любовь. Привычка, удобство, страсть- вариантов много
     
    2one нравится это.
  9. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    Даже если это так(хотя относительно детей очень спорный вопрос), разве это отменяет сам факт этого чувства, даже если к одному человеку оно сильнее?
     
    senti slon нравится это.
  10. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Если мы относимся к человеку хорошо, то это еще совсем не любовь ИМХО.
    Если подходить к вопросу со стороны сильнее и слабее, то тогда мы любим все человечество или почти всё. Кроме откровенных мерзавцев.
    Тогда любимых мужчин будет намного больше чем двое.
     
    Аросен нравится это.
  11. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Платонически можно наверное любить хоть десятерых)) хотя, мне трудно это представить, но может быть такие чувства тоже возможны.
    Когда я влюбляюсь, то на одном человеке полностью концентрирую своё внимание.
    Про сравнении с любовью к детям, родителям, Родине)) считаю, что это сравнение некорректно. Это совсем другая любовь, другого плана и она конечно же почти всегда огромная и всеобъемлющая.
     
    Вешняя, Арлетта и VovaM нравится это.
  12. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Что значит полюбил?
    Любить это заботиться, проводить время вместе, помогать, поддерживать, жертвовать. Если ресурса хватает делать всё это для нескольких человек в радость для них и себя, то можно любить нескольких человек.
    Если имеется в виду влюбленность как гормональный бунт, то, наверное, тригеррный объект может быть только один, который всю эту бурю эмоций вызывает. Но это не про любовь.
     
    Арлетта нравится это.
  13. Дюша Метёлкин

    Дюша Метёлкин Специалист

    Может вам не хватает одного партнёра, для всех своих желаний?
     
  14. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    Ответ ваш понятен, не понятно только - почему
    В данном случае речь не обо мне, хотя это тоже имеет место быть)

    Влюбленность и любовь для меня разные понятия... Влюбиться в двоих да, не реально. Влюбленность - страсть, пожар. Любовь - это глубокое и спокойное чувство...

    Да, я говорю именно про любовь а не влюбленность... Теоретически, ты допускаешь, что это возможно? У меня есть знакомая, она 10 лет живёт на две семьи, и говорит, что любит обоих мужчин одновременно. С одним в браке, ко второму приходит, готовит кушать, убирает, вообщем, заботиться, как ты и писала
     
    #14 Ксюша10, 8 апр 2022
    Последнее редактирование: 8 апр 2022
    VovaM и Красный Бантик нравится это.
  15. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Ну тогда надо копать глубже и разбираться, что же такое любовь. Теоретически можно любить и двоих, как ваша подруга. Если вы ее спросите за что она любит, то она сформулирует ответ. Как пример : 1 за заботу о детях и обо мне. Какой он рукастый и тд. 2 за веселье, есть отчем поговорить и о чем потр**ся. Те каждого за что то, что не даёт один, но дополняет другой. В моём понимании любовь нечто иное. Это когда нужен только один человек, к которому тянет, и не нужны дополнения.
     
    Арлетта, 2one, Willow и 3 другим нравится это.
  16. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    А что для неё означает: любовь, вы знаете? Просто говорить и называть явления и чувства можно как угодно. Даже находясь в отношениях. Сегодня люблю, завтра ненавижу, послезавтра ещё что-нибудь))) а тем более еслиэто только ваша знакомая, какой ей смысл изливать перед вами душу?.. у нее есть муж и любовник, помоему тут никакой романтики, всё гораздо проще.
     
    Дюша Метёлкин нравится это.
  17. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Я допускаю, что в этом мире возможно вообще всё. Некоторые вещи маловероятны, но тем не менее...
     
    senti slon, Лорана, PuraVida и 2 другим нравится это.
  18. Ксюша10

    Ксюша10 Активист

    Обсуждение не моей знакомой, разумеется. Обсуждение глобальное - почему невозможно любить двоих?
     
  19. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Да, конечно, теоретически возможно, как и жизнь на других планетах тоже возможна :dream:
     
    Арлетта и Красный Бантик нравится это.
  20. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Возможно. Любите на здоровье, если можете. Не каждый может. И любовь эта будет разная по эмоциональному окрасу, потому что личности мужчин разные.
     
    Арлетта, Kudrjasha, VovaM и 3 другим нравится это.
  21. VovaM

    VovaM Красава

    Я думаю, что чувства у каждого человека свои и каждый по своему понимает что такое любовь. Ведь чёткого стандарта на это не существует. Та же Лилия Брик писала, что каждого (мужа Осипа и поэта Маяковского) она искренне любила и каждого по своему и не могла ни без того, ни без другого. И все трое были вполне счастливы. Поэтому моё мнение таково, что если это всех устраивает, все счастливы и никому они этим не мешают, то почему бы и нет...
     
    Kudrjasha, Шкодная, PuraVida и 2 другим нравится это.
  22. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Есть гарем. Много жен. И всех их он любит. ("Товарищ Сухов назначил меня любимой женой"!))) Думаю, у женщины может быть точно такая же любовь (ну только без такого гарема, хотя, кто знает...).
     
    Ксюша10 и VovaM нравится это.
  23. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Я свое мнение уже высказала. Никогда бы не поверила своему мужчине, сняв его с другой женщины, что он любит нас обеих, а не ищет оправдание измены, но возможно в этой жизни все возможно.
    Без названия.jpg
     
    senti slon, VovaM, Застенчивъй и ещё 1-му нравится это.
  24. Willow

    Willow Активист

    Если женщина любит двоих-троих и более, то это любовь как к детям, к родителям, к друзьям...
    А настоящая любовь, она только на одного распространяется, накрывает с головой, жить без него не можешь. Другие тоже наверное хорошие, но там не та любовь, которая ЛЮБОВЬ. ))
     
    2one нравится это.
  25. tanya

    tanya Красава

    Я думаю, что можно любить двоих, но не одинаково. Не в смысле кого-то сильнее, а просто по-разному. Насчет детей и родителей -да тоже не одинаково относятся к родителям, или детям. Общество просто нас заставило думать, что родителей, например, надо любить одинаково. Но мало у кого так получается. Всё равно кто-то из родителей ближе. А с братьями-сестрами -так тем более. Одного -только с новым годом поздравляешь, с другим постоянно общаешься и во всем друг друг другу помогаешь.
     
  26. VovaM

    VovaM Красава

    Вот по моим наблюдениям. Многие женщины любят мужчин за что - то. Красивые глаза, "рукастый", богатый, щедрый, умный, обладает каким - то талантом и т.д. Но бывает так, что женщина любит мужчину просто так. Ни за что. Даже если он очень " плохой парень" - бабник, алкаш, уголовник и т.д. И каждая женщина утверждает что она его любит. Аналогично и с мужчинами. Поэтому для каждого человека любовь своя. Стандартов любви не существует.
     
    Шкодная, Dgimka и Асфея нравится это.
  27. Арлетта

    Арлетта Красава

    Можно, наверное. Но скорее всего одного больше любить, чем хотеть, а другого больше хотеть, чем любить. И это точно не про "любовь нечаянно нагрянет", а в ситуации, когда сильно не любишь никого из них. Привычка, симпатия, хороший секс, забота, иногда ещё какое-нибудь жалкое "он без меня пропадет" и прочие тараканы. Не нашла все это в одном, не повезло. Если найдет, только ее эти двое и видели))
     
    MySoul, Ксюша10 и Chewbacca нравится это.
  28. Старик 42

    Старик 42 Странник

    Ксюша10 если искренне, то можно. И первая/первый, тоже будут любить второго/вторую.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей