Зачем люди изменяют?

Тема в разделе "Любовный треугольник", создана пользователем Красный Бантик, 21 июн 2022.

  1. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Вопрос скорее теоретический.
    Я не могу воспринять серьёзно ответы вроде "страсть, желание и т.п." от взрослых людей, потому что они как-то не очень убедительно выглядят. За каждой страстью есть своя выгода, будь то компенсация недополученного внимания, чувство мести или желание завершить выматывающие отношения.
    Наверное, я слишком эгоист, поэтому всегда в первую очередь думаю о себе. И прекрасно знаю, что от измены буду очень нравственно страдать и грызть себя за то, что недостаточно хороший человек. Поэтому никакое удовольствие, тем более, такое сомнительное, как секс с посторонним человеком, не стоит того.
    Но мне интересно, какие механизмы работают у тех, кому измена это нормально? Что в таком случае говорит совесть? Должно же быть что-то, что перевешивает все негативные последствия?
    Я никого не осуждаю и ни от чего не зарекаюсь. Просто хочу понять логику.
     
    #1 Красный Бантик, 21 июн 2022
    Последнее редактирование: 21 июн 2022
    Саша 1995 нравится это.
  2. Туся

    Туся Специалист

    Так у некоторых совесть не работает в этом направлении, поэтому она молчит просто и не чему контролировать животные инстинкты.
     
    Саша 1995, Sn03, DimonDimon и 3 другим нравится это.
  3. Renard

    Renard Странник

    В очередной раз поблагодарю автора за глубокий вопрос.

    Измена для меня было осознанным шагом. Я умышленно на нее шел и готовил себя к моральным ломкам. Зачем мне это нужно было, спросите вы? В браке я не чувствовал сексуальной востребованности: секс присутствовал, но не был ярким. Вдобавок сексуальный опыт до брака был очень ограниченным. Хотелось сильно. Ощущение было на грани того, что все равно уже с кем, лишь бы было. В итоге состоялось знакомство, при котором не скрывалось собственное семейное положение, и каких-либо перспектив для женщины не было. Был обоюдный интерес и желание.

    Что мне это дало? Баланс, спокойствие и терпимость к жизненным и семейным проблемам.
     
    Nata7168, NovaDrug, Mrr и 5 другим нравится это.
  4. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Почему не получилось поработать над этим? Вы ождали, что ярким секс сделает жена?
    Как мужчина ощущает сексуальную востребованность? О чём это?
     
  5. Renard

    Renard Странник

    мой ответ будет до банальности прост. Мне не хотелось этого. Нутро стремилось к чему-то иному... Это же ведь эмоциональная сфера, невозможно рассудком заставить себя хотеть человека больше, чем это возможно
     
    BlondeInBlack, Strastnaya, Nata7168 и ещё 1-му нравится это.
  6. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Тогда почему не развестись?
     
  7. Renard

    Renard Странник

    партнерство, имущество, дети
     
    Ночь нежна и Nata7168 нравится это.
  8. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Другие люди с этим багажом прекрасно разводятся и поддерживают нормальные отношения, не токсичные, такие же партнёрские.
    Никто не разводится с собственными детьми, это невозможно. Могут игнорировать, но это подло уже.
    А вот супругу вы лишаете возможности встретить человека, который бы её любил. Что думаете?
     
    Kisutiramisu нравится это.
  9. Renard

    Renard Странник

    я предлагал свободу... по совершенно другим причинам, правда... при этом оставаясь с детьми... не уходит
     
  10. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Понятно.
     
  11. Dgimka

    Dgimka Активист

    Отношения, это работа двух людей. В силу многих жизненных обстоятельств, событий, действий партнера, полученного жизненного опыта, и т.д ты приход к определённой точки в отношениях.
    И возникать вопрос А что дальше? Рушить все (быт, те отношения, которые имеются и делать несчастными близких людей (дети)) и начитать все с нуля?. Или найти выход для решения своих проблем.
    Естественно, прежде чем идти не такой шаг, ты сначала пытаешься, решит проблемы с партнёром.
    В моем случаи, разность в эмоциональном выражении чувств, плюс некоторые личные факторы. Я честно пыталась подстроиться под своего партнера и сделала все, что бы решить создавшуюся ситуацию. Но увы.. было принято решение искать нужные мне эмоции на стороне. Испытываю ли я угрызение совести или стыд за свои действия.. нет, скорее чувство легкой грусти.

    Я никогда не скрывала своего семейного положения.

    Что мне это дало…душевное спокойствие и уравновешенностью в отношении, способность спокойнее реагировать и решать почти все проблемы, которые могут и возникают.

    Не решись я на данные шаг, была бы очередной неврастеничкой…с кучей комплексов и проблем
     
    Лекс 08, Мечтающий, Nata7168 и 8 другим нравится это.
  12. Арлетта

    Арлетта Красава

    Прямо за ноги цепляется, не уходит) Ну сказали бы, что изменяете, возможно, свобода ей бы сразу привлекательнее показалась.
     
    Kisutiramisu, Туся, webmagic и ещё 1-му нравится это.
  13. Renard

    Renard Странник

    благодарю за ценнейший совет )
     
    Mrr и DimonDimon нравится это.
  14. Арлетта

    Арлетта Красава

    Просто тут была некая дама, которая рассказывала, что когда-то в разговоре сообщила мужу, что разлюбила его и найдет любовника, как только вырастут дети. Он посмеялся, на том и кончилось. Дети выросли, и она пошла изменять. Налево и направо. Сообщив на форуме, что честно еще много лет назад предупредила, а раз не воспринял серьезно, это его проблемы. Предупредить непосредственно до начала измен она не сочла нужным, разумеется)

    Вы тоже себе в плюс поди ставите, что когда-то по другим мотивам жене с детьми щедро предложили уходить. А она не ушла, так ценит жизнь с вами. Это видимо греет, но подается окружающим с грустным лицом. Сообщи вы как есть ей всю картину, у жены была бы возможность трезво решить, оставаться ли на таких условиях. А так все ваши громоздкие пояснения про недобор секса до свадьбы и яркости с одним человеком, и красивое про невозможность "заставить себя хотеть человека больше", это обычная рационализация принятого нижней головой решения погулять на стороне.
     
    #14 Арлетта, 22 июн 2022
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
    opal2 и Kisutiramisu нравится это.
  15. Renard

    Renard Странник

    не всем же быть образцом морали )
     
    Nata7168 и DimonDimon нравится это.
  16. Арлетта

    Арлетта Красава

    Да, без нее живется проще)

    А почему тебе трудно принять ответ про страсть? В чувственной сфере это как раз сильнейшая причина, на мой взгляд.
     
  17. Renard

    Renard Странник

    Главное не отказываться от соблазна увести тему в сторону, попутно давая моральную оценку людским поступкам. Видимо опять-таки стремление попестовать собственное достоинство.
     
    Nata7168, DimonDimon, Гамбит и ещё 1-му нравится это.
  18. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А муж в курсе? Как он к этому относится?
     
  19. Арлетта

    Арлетта Красава

    Почему в сторону? По моей логике так: вы уже предлагали жене уйти. Уйди она, не пришлось бы изменять, т.к. некому. Бинго)) И моральных терзаний, к которым вы были готовы, никаких.
    Но по тем каким-то другим причинам жена не ушла. Возможно, ушла бы при озвучивании, что приняли решение ходить налево. Почему бы не озвучить, раз уже по другим причинам прогоняли? Но этой информации у нее нет. Отсюда и комментарий. Ну и немного иронии про то, что вот же, никак не уходит, а вы так старались)) И аналогичный случай вспомнился уже вдогонку. Даже про женщину, а то несправедливо же про одних мужчин говорить.
     
    Sn03 и Красный Бантик нравится это.
  20. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну какая такая неконтролируемая страсть у взрослых осознанных людей? Не шешнадцать, поди.
     
    Kisutiramisu и Мишутка нравится это.
  21. antent

    antent Любитель

    А зря. Бывает достаточно запаха волос, голоса, просто взгляда, чтобы снесло голову.
    Рационального, как кажется, в этом нет ничего. А возможно и есть.

    Посещал когда-то курсы английского языка. Занятие иногда американка вела. По внешним данным обычная вполне, среднестатистическая, если так можно выразиться.
    Но ее голос действовал как виагра. Никогда с таким ни до, ни после не сталкивался.
     
    #21 antent, 22 июн 2022
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
    Nata7168, PuraVida и Лорана нравится это.
  22. Dgimka

    Dgimka Активист

    Муж не в курсе. И ему это и не нужно знать. Во первых он просто не поймет меня (все что он мне скажет по данному поводу я знаю). Во вторых ...зачем ? Его вполне устраивает тот образ жизни. который мы ведем, меня теперь тоже.
     
    Лекс 08, Strastnaya, Nata7168 и 2 другим нравится это.
  23. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Чтобы он имел возможность выбирать, хочет он участвовать в таких отношениях или нет.

    Как он его может устраивать, если он не знает даже, какой такой образ жизни вы с ним ведёте? Полагаю, его картина мира несколько отличается от реальной.
     
    Kisutiramisu, Туся, Sn03 и 2 другим нравится это.
  24. Renard

    Renard Странник

    Автором был задан конкретный вопрос, на который я постарался предметно и честно ответить, не оправдываясь, не ища оправдание и не побоявшись едких ироничных комментариев. Ответьте автору по сути, вместо выпячивания собственной моральной чистоты в оценке чужих поступков.
     
    Nata7168, TimKazan, Mrr и 5 другим нравится это.
  25. Dgimka

    Dgimka Активист

    Отвечу. Для него такой подход не допустим. Заниматься объяснения и выяснения, я лично не хочу...у меня были пару попыток глобально решить проблемы нашей семьи, но увы итог бы неприятен для меня...повторять опыт в третий раз нет желания. Что в принципе и привело меня к столь радикальному решению.
     
    Nata7168, PuraVida, Агата и ещё 1-му нравится это.
  26. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    То есть вы намеренно его обманываете ради собственного комфорта?
     
    Kisutiramisu, Sn03 и Мишутка нравится это.
  27. Арлетта

    Арлетта Красава

    Здесь форум, и можно рассуждать в рамках темы не только по поводу стартового сообщения, но и по поводу написанных комментариев. Потому не стоит реагировать так бурно, ведь протестуя против оценивания вы тем не менее легко вешаете ярлыки и оцениваете сами.
    Измена в моем понимании не "нормально", я считаю, что гораздо честнее расстаться. Но я с большим интересом читаю разные точки зрения и уточняю, когда непонятно. Это расширяет кругозор и помогает лучше понимать разных людей.
     
    Sn03, Kudrjasha, ElizaLotta и ещё 1-му нравится это.
  28. Dgimka

    Dgimka Активист

    [/QUOTE] Как он его может устраивать, если он не знает даже, какой такой образ жизни вы с ним ведёте? Полагаю, его картина мира несколько отличается от реальной.[/QUOTE]
    Его устраивает, что я спокойна. адекватно реагирую на ситуации в семье, к нему не пристаю. Как я к этому пришла ..это уже не его дело. Если вдруг случиться чудо и у моего мужа появиться любовница..я на это буду смотреть сквозь пальцы...

    В данном случаи разговор идет не просто о комфорте, а об эмоциональном и главное психическом комфорте. Когда эмоции зашкаливают, а выхода нет..все это сильно бьет по психике
     
    Strastnaya и Йоки нравится это.
  29. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Понимаю. А вас саму это не разрушает? С психологом не говорили?
     
  30. Lohmatyi

    Lohmatyi лохматый

    Я бы не стал рассказывать для своей личной выгоды.

    Моё искреннее убеждение состоит в том, что ребёнку лучше расти, когда папа и мама живут вместе.
    Я бы не хотел быть "воскресным папой".
    Когда у меня начал не складываться предыдущий брак, как из-за сексуальной несовместимости, так и из-за противоречий в характерах, я сразу решил развестись до того, как в нашей семье случился ребёнок.
    Потому что иначе я бы встал перед выбором: стараться обеспечить ребёнку семью, но иметь проблемы с сексом и отношениями с женой, или не иметь таких проблем, но при этом иметь ограниченные возможности на воспитание ребёнка, не видеть как он растёт, как развивается и так далее.
    Скорее всего, если бы бывшая жена успела бы забеременеть, я бы принял решение жить вместе, стараться наладить отношения внутри семьи, а если бы не получилось, то ради совместного проживания с ребёнком, взял бы на себя грех на душу, стал бы изменять, для получения того секса, какого хотел.
    Но, к счастью, разошлись раньше.
    Потом случились другие женщины, а решение жениться принимал уже с опытом, оценивая секусальную и бытовую совместимость заранее.
    Так что теперь передо мной не стоит необходимость сложного выбора.

    Итого моё мнение - люди изменяют для своего удобства.
     
    Dgimka, MoonCat и Красный Бантик нравится это.
  31. Dgimka

    Dgimka Активист

    Нет. Для решения проблемы психолог нужен не мне, а моей половине. Но увы для него это дикость. Как раз сейчас я наоборот абсолютно хорошо себя чувствую. Психолог мне не нужен, я сама давно во всем разобралась и приняла решение...
     
    Strastnaya, Nata7168, Йоки и 2 другим нравится это.
  32. Renard

    Renard Странник

    В моем тоже, но я так и не заметил в вашем тексте ответ на вопрос "Зачем?" ))) Зато вы мастерски навязываете шаблонность, основанную на моральных оценках, уводя обсуждение от сути вопроса. Тут вам нет равных ))
     
    TimKazan, Йоки, DimonDimon и ещё 1-му нравится это.
  33. Арлетта

    Арлетта Красава

    Если они счастливы при этом, мама и папа. Потому что несчастливые родители что-то да упустят в воспитании, мне кажется. А дети все видят. Но ради детей несчастливый брак терпят многие, это правда.
     
    Мишутка и Красный Бантик нравится это.
  34. Lohmatyi

    Lohmatyi лохматый

    По моему мнению дети гораздо больше готовы терпеть сложности в отношениях родителей, чем раздельное проживание и отчимов/мачех. Другое дело, что совместное проживание при ссорящихся / несчастных родителях тоже наносит психотравму ребёнку.
    Но, если родители не ссорятся, вместе всей семьёй куда-то ходят, чем-то занимаются, ВНЕШНЕ соответствуют облику счастливой семьи, при этом мама/папа или оба имеют секс на стороне, то ребёнок туда не полезет.
    А вот если ребёнок УЗНАЕТ об изменах, то тут уже может быть дополнительная травма, обида на изменившего родителя.
    Так что да, лучше решить проблему внутри семьи, а не изменять. Если решить проблему не получается, то лучше изменять, но не разбивать семью, НО так, чтобы измены оставались в тайне.
    Вот я очень сильно подозреваю, что мой отец изменял моей матери. Определённые косвенные вещи заставляют меня об этом задумываться. Но понимать я это стал уже будучи сильно взрослым. Люблю ли я меньше папу? Нет. Мне немного обидно за маму, я за неё переживаю из-за возможных измен отца. Но я благодарен родителям, что вырос в семье с папой и мамой.
     
    Туся, Kudrjasha, Влада85 и 4 другим нравится это.
  35. webmagic

    webmagic Особое мнение

    по моему все отвлеклись от вопроса, к осуждению и оправданию).
    Зачем изменяют * Красный Бантик вы все верно написали, компенсация недополученного, удовольствие от разнообразия (эмоций, процесса).
    Почему не разводятся? - может не считают нужным, не придают процессу измены какого то ужоса. Это как вы ели мороженное в одном кафе, а птом купили в другом. В изменили первому кафе или нет?)

    после второй - третьей, никаких угрызений не уже не будет, не переживайте. После первой да, возможно будете думать всякое.
     
    Nata7168 нравится это.
  36. Мишутка

    Мишутка Активист

    Возможно он бы завел любовницу, если бы знал от ваших изменах, а так он думает, что у вас все наладилось и верит, что вы ему верна.
    Однажды он узнает правду и убьет вас.
     
    #36 Мишутка, 22 июн 2022
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2022
  37. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Это если воспринимать супруга как одного из множества равноценных вариантов, а не уникального человека с которым уникальные, особенно ценные отношения.
     
    Sn03, Gerika, Лорана и 2 другим нравится это.
  38. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Lohmatyi, вот тут абсолютно согласна. Не верю, что можно развестись без травмы для детей.
    Аналогичная ситуация, в первом браке детей не было, поэтому тихо мирно разошлись. В противном случае искали бы другой выход вместо развода. Но я бы скорее всего предложила некую вариацию свободных отношений.
     
    Bishka, versus и Лорана нравится это.
  39. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну так в этот момент же есть понимание, что крышу сносит и можно принять решение, тормознуть или продолжить.
    Вся суть именно в моменте принятия решения.

    Я не переживаю. Мне просто интересно. Обычное женское любопытство.
     
  40. Мишутка

    Мишутка Активист

    Если жили вместе 10-15 лет и вдруг понимаешь, что вы чужие друг другу или, что супруг/а половину вашей совместной жизни изменяет, можно поверить, что есть шанс найти счастье?
     
  41. Арлетта

    Арлетта Красава

    Так много зависит от детских воспоминаний) Я бы предпочла, чтобы мои развелись, у меня обратный совсем опыт.
    Дети вырастут, это где-то 18 лет минимум, 18 лет своей жизни, которые никогда не вернутся, жить со ставшим чужим человеком разве не ужасно? Даже если внешне относительно мирно. Понимать, что и он наверняка закрывает как-то свои потребности, и ты что-то мутишь. Молчать и сдерживаться. Потерять шанс на возможное непритворное счастье с кем-то. По-моему от этого и болезни могут начаться, и психологические проблемы. Так что спорный вопрос, на мой взгляд. Но вашу точку зрения я хорошо понимаю. И эту причину идти на измену, но сохранять видимость дружной семьи, тоже могу понять.

    Несомненно, вы меня раскусили)

    Мне кажется, тут все дело в том, считает ли человек нужным тормознуть. Если такого желания нет, например, как упоминал webmagic, "не придают процессу измены какого то ужоса", то и тормозить незачем. Ну или там победил настрой "сгорел сарай, гори и хата".
     
    #41 Арлетта, 22 июн 2022
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
    ElizaLotta и Красный Бантик нравится это.
  42. Dgimka

    Dgimka Активист

    Сложно с вами не согласиться. Но если этот уникальный человек не хочет слышать и попробовать принять разумную критику и что то поменять в себе и все проблемы в основном спихивает на другого, без желания вникнуть в их суть. Тут приходиться задуматься и принимать какое то решение.
     
    Агата, Арлетта и webmagic нравится это.
  43. Мишутка

    Мишутка Активист

    Почему не разойтись? Разногласия, наверное, не только в сексе?! И появились не в один момент?! Если вы долго мучались с ним, зачем это продолжать и жить во лжи?
     
  44. webmagic

    webmagic Особое мнение

    что то мне кажется, что вам еще ее не сносило, ну или м и ж сносит по разному.

    там не шаблонность). Там принятое кредо на всю жизнь, как надо и как нет, исходящее из детского опыта.

    а вариант на ум, что это не ваш уникальный человек, никогда не приходил?
     
    Nata7168, Лорана и antent нравится это.
  45. ElizaLotta

    ElizaLotta Родственница вечного двигателя.

    Честно говоря, не знаю. Вернее, знаю много чужих мнений по этому поводу. И много самооправданий, которые громоздят люди вокруг своих измен. Но я не могу влезть в шкуру изменщицы, чтобы именно прочувствовать, зачем. А тем более - в шкуру изменщика.
     
    Влада85, Renard и Красный Бантик нравится это.
  46. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Развод?

    Ну вот я об этом и говорю.
     
    Мишутка нравится это.
  47. Dgimka

    Dgimka Активист

    Или развод или изменять..
     
  48. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А что вы понимаете под "сносит голову"?

    В смысле? А зачем жениться было?
     
  49. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Самая обычная))) но чтобы это понять, эту страсть хоть раз испытать надо. Пока не сьешь какой-то фрукт, не узнаешь его вкуса, сколько бы тебе его не описывали.
     
    Ночь нежна, Strastnaya, Nata7168 и 11 другим нравится это.
  50. Арлетта

    Арлетта Красава

    Можно, думаю, если не цепляться за помершую лошадь. Признать, что все, вот этот этап жизни кончился. Что пора начинать другой и ставить другие цели. Где-то читала, что один дедуля в 60+ марафоны начал бегать. Пожилая леди язык программирования выучила и работу нашла. Это нерядовые примеры, конечно, но человек может многое поменять, если очень захочет. Только это наверное уже для другой темы разговор)
     
    Gerika, Красный Бантик и ElizaLotta нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей