Альтернативные идеи развития общества

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Darkman, 24 янв 2024.

  1. Darkman

    Darkman Любитель

    Последнее время размышляю об отношениях, и посетила идея, мысль, раз у большинства, по прошествии многих лет, уменьшается химия, теряется новизна, то почему общество (я про классическую модель семьи, коих много) так странно устроено и до сих пор существует в таком виде?.. Сходу новую систему мироустройства конечно предложить сложно, но если все так печально, почему оно так до сих пор?

    Пока только одна только мысль, что эта система устраивает такой механизм как государство, мало того, государства даже подстраиваются пот некоторые девиации, дабы угодить всем и существовать дальше... А может я ошибаюсь, и это самонастраивающаяся модель, и такая получилась сама по себе..

    Никто об этом не задумывался?
     
  2. borat

    borat Специалист

    Т.е. предложение вместо классической модели семьи (коих много), создать одну большую и счастливую?)
     
    Бриджит и Darkman нравится это.
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Мне это представляется так.
    Если люди сошлись по всем трем параметрам(тело, душа, сознание), скорее всего у них все будет нормально и все кризисы пройдут вместе. Если сошлись только по телу, то когда химия тел синхронизируется и накал уменьшается, а больше ничего не объединяет, то тяжко. Если только по душе, то человек близкий, но страсти и желания не будет. По сознанию - будет взаимопонимание, но не будет тепла и химии.
    А если симбиоз всех трех аспектов присутствует, то в целом будет гармония.
     
    Feechka, Лорана, Darkman и 2 другим нравится это.
  4. Darkman

    Darkman Любитель

    если бы у меня были конкретные идеи, я бы их конечно описал, но увы(.
    Возможно данная модель самокоррелируется, и не хватает каких то небольших дополнений, надстроек?...

    Это интересная теория (я слышал ее как: душа, разум, тело), но на практике все гораздо сложнее, да и это состояние не является константой для индивидуума (то есть преобладание чего то может меняться на другое). А в некоторые моменты параметры этих показателей могут вообще не учитываться)

    Но в любом случае, я увидел ваш ответ - вы предлагается более осознанно подходить к выбору.
     
  5. borat

    borat Специалист

    Склоняюсь к тому, что всё таки должны учитываться) И именно при наличии разума это возможно. Если сходятся только душа и тело, то надежда есть, что разуму хватит понять всю суть отношений. Нужно ли их продолжать или достаточно короткого периода эйфории друг от друга.
     
    Darkman нравится это.
  6. Darkman

    Darkman Любитель

    borat хорошо, предположим процентов десять будут знать об этой теории, единицы процентов будут следовать ей, остальные как? получается надо массово вводить обучение, тоже как вариант... но она близка к религии, и следовательно будет такое же отношение.
     
  7. borat

    borat Специалист

    Обучение никогда не лишнее)) Но думаю можно начать и с воспитания.

    Я всё таки пытаюсь понять, какую систему вы предлагаете? Отказ от института семьи и проживание в общинах? Где всё для всех.. Сегодня ночую там-то и сплю с ней, а завтра решу дальше что-то... Так?
     
    #7 borat, 24 янв 2024
    Последнее редактирование: 24 янв 2024
    Бриджит нравится это.
  8. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    А разве можно для всех создать идеальную модель? Какая она должна быть?
    Мы видим реальную картину, а именно два человека, полюбившие друг друга (в огромном количестве случаев) не могут сохранить семью, а те что сохраняют - не могу сохранить в ней отношения, ради которых семья была создана, хотя они и не ограничены в выборе модели семьи. Создайте то, что вам по душе и сохраните, казалось бы, что проще? Так это два человека не могут, что говорить о единой модели для всех?

    Посмотрите, насколько в современном мире мы разные в сексуальном плане.
    В наше время не существует какого-то одного доминирующего комплекса установок в отношении сексуальности, а наблюдается ряд различных и даже во многом противоположных представлений, которые сосуществуют бок о бок. Думаю, что сексуальные установки людей во многом складываются под влиянием социальной среды, в которой они воспитывались и это влияет на их сексуальное поведение.
    А государство не может подстроиться под всех, как бы не старалось. Слишком противоречивые сексуальные наклонности...
     
    Бриджит и Darkman нравится это.
  9. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А как связаны химия и семья? Семья сложный механизм, он выполняет массу функций по обеспечению продолжения и выживанию рода, заботе о стариках, обустройству бытового комфорта.
     
    Darkman нравится это.
  10. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    Думаю тем, что сексуальная составляющая брака играет немаловажную роль.
     
    borat, Darkman и Щекотка нравится это.
  11. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Какое-то время, да. Но не основную же. Если смотреть на явление семьи с точки зрения истории.
     
    Darkman и Арлетта нравится это.
  12. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    Не какое-то время, а в принципе. Я сексуальную роль в семье ставлю наравне с другими
     
    borat, Darkman и Shandor нравится это.
  13. Арлетта

    Арлетта Красава

    Так сильно совпасть с кем-то сложно, найти тяжело, вопрос случая и везения, потому так много пар распадается. А ещё меняются с возрастом люди. Совпадали, и вдруг перестали.
    Вот изобрели бы какой-то прибор, по капле крови или МРТ мозга или не знаю ещё по каким параметрам чтобы мог искать идеальное совпадение, столько жизней бы наладилось)

    Классическая модель семьи отомрет, вероятно. Плохо работает модель уже, с идеями, что никто никому не должен и обоюдным нежеланием подстраиваться, искать компромиссы. Одиночка уже может выжить сам, без пары, без стаи, поэтому ценность семьи снижается, секс тоже доступен без брака. Дети вырастают в неполных семьях и для них уже это будет подсознательно нормой, а не папа+мама+ребенок. Что дальше будет, сложно сказать, но мне кажется, что число одиноких людей сильно вырастет. А это печально. Несчастные люди вряд ли смогут построить счастливое будущее.
     
    #13 Арлетта, 25 янв 2024
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
  14. Darkman

    Darkman Любитель

    у меня нет системы, которую я хочу предложить, я просто поставил под сомнение существующую, что она единственно верная. Немного погуглил, какие в истории были альтернативы, нашел несколько забавных. Одна - это в малазийских племенах перекрестное отцовство, там целая теория о рождении и подобное... Вторая - матриархальное строение (например племена мосо, описанные Марко Поло). Что хочу выделить - что там нет общепринятых пар, то есть общество может развиваться иначе. Нет, я не призываю взять у принять эти правила поведения, просто как факт что альтернативы могут вполне быть.

    да, кажется все просто, но почему то не работает((

    полностью согласен с этим. Немного продолжу, и если в этом воспитании начать что то менять, что можно достичь нужного результата. Осталось понять что не так, и что надо и как менять.

    Shandor это я и написал ранее, что теория совместимости по всем параметром сработает на единицах процентов.

    вот, вы тоже это видите, что модель идет в разрез с развитием современного общества. "Резет" отношения, индивидуализм берут верх . Но как я понял, у вас желание изменений в сторону сохранения классической модели. С чем не согласен, или не понял:
    - почему вы считаете их несчастными? если бы это было так, то люди бы что то меняли, а раз это развивается, то их все устраивает, нравится.
     
    Бриджит и Лорана нравится это.
  15. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Арлетта
    Когда на старте совпадение хорошее, то и с возрастом шанс выше сохранить отношения. По большей части люди сходятся на уровне влечения. А химия она со временем синхронизируется у людей. И накал страстей уменьшается. Это может перейти во что-то теплое, где хорошо и тепло именно с ней, с ее запахом и тд.
    Вот это по моему путь в антиутопию киношную. В начале может и хорошо, а потом ИИ будет выделять квоты - эти достойны быть вместе, эти достойны иметь потомство и тд. А в жизни иногда происходят вещи вопреки всему.

    Darkman
    В целом да. Но чаще доминанта в человеке идет с ним по жизни.
    Да и люди разные, одни в первую очередь ощущают глазами, другие ушами, а третьи через прикосновения, запахи.
    Но это я про гармонию в отношениях. Но наверняка есть люди которым в кайф полная противоположность гармонии, чтобы был регулярный срач между ними с накалом до бела и феерическое примирение:smile:
     
    #15 Shandor, 25 янв 2024
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
    Бриджит, Щекотка, 2one и ещё 1-му нравится это.
  16. Darkman

    Darkman Любитель

    напомнило фильм Гаттака (1997). Тоже интересный подход к формированию общества)

    Было время поразмыслить над древними двумя моделями, которые упомянул в моем предыдущем посте. Скорее всего там не было влияния религий (христианство, мусульманство) и общество было не многочисленное, неразвитое, что позволяло легко эти модели реализовать.

    Решил подойти к идее с другой стороны, свести в список проблемы семей, кои вижу:

    - Проблемы в современных семьях:

    1. Распределение обязанностей и равенство: Неравномерное распределение домашних обязанностей и заботы о детях может привести к напряжениям и конфликтам в семье.

    2. Стрессы связанные с работой: Работа и карьерные амбиции являются источником стресса, воздействуя на баланс между семейной и профессиональной жизнью.

    3. Технологическая зависимость: Интенсивное использование технологий, особенно среди детей и подростков, может влиять на качество межличностных отношений внутри семьи.

    4. Экономические трудности: Финансовые проблемы могут создавать напряжение в отношениях супругов и влиять на общий комфорт в семье.

    5. Изменения в структуре семьи: Разнообразие форм семей, включая одиночные родители, многокультурные семьи и другие.

    - Проблемы отношений между мужчиной и женщиной:

    1. Неравенство полов: Вопросы гендерного неравенства как ни как но есть и влияют на отношения, на ожидания.

    2. Коммуникационные трудности: Что не говори, а проблема коммуникации есть была и будет влиять на отношения.

    3. Баланс между работой и личной жизнью: пока есть работа, будут и трудности в балансе между работой и семьей, другими словами работа съедает вашу семью.

    4. Стандарты красоты и стереотипы: навязывание стандартов красоты и социокультурных стереотипов тоже имеют не малое воздействие.

    5. Сексуальные вопросы: Различия в сексуальных потребностях.

    6. Репродуктивные вопросы: Различия в подходах к воспитанию детей и вопросах репродукции тоже могут давать напряжение в отношениях.

    Все учел, ничего не забыл?

    Исходя из этих условий попробую(ем) придумать модель?
     
    Лорана нравится это.
  17. Лорана

    Лорана Эксперт

    Darkman, работу проделали большую. Только я думаю, что Семейный кодекс учел больше проблем. И множество решений.
    Согласна с Shandor , в жизни часто живут долго и счастливо вопреки проблемам. А трудности только сближают.
    Тоже сразу вспомнила Гаттаку).
    Интересно придумать идеальную модель, люблю утопии.
     
    Бриджит, АndyR, Shandor и ещё 1-му нравится это.
  18. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    Меня устраивает модель семьи в ее классическом понимании. Возможно она и не совершенна, но я не могу предложить что-то более оптимальное.
    Единственное, что предложила бы, это прививать ценности, сексуальные предпочтения, которые соответствуют этой модели, воспитывать детей, не формируя в них комплексы, развивать у них эмоциональный интеллект.
    И еще научить их коммуникабельности, партнеры должны уметь говорить о проблемах, о чувствах, о желаниях без упреков, обвинений, слыша друг друга.

    В современном мире очень много факторов извне (и ключевым, наверное, является интернет и полное в нем отсутствие цензуры) навязывают те стандарты и нереалистичные эталоны, которые приводят в общем-то к прямой неудовлетворенности, будь то в сексуальной сфере или в любой другой...
     
    Twisted, Бриджит, 2one и 3 другим нравится это.
  19. Лорана

    Лорана Эксперт

    Darkman, а что такое многокультурные семьи? Вам хотелось бы создать отдельно взятую идеальную семью или изменить представления всего социума?
     
  20. Darkman

    Darkman Любитель

    семьи где родители принадлежат в разным народам, культурам, с разным пониманием и подходами к семье. Например наблюдал много раз, когда отец мусульманин и жена теперь должна принять это направление, не зависимо от того, нравится ей это, хочет ли она этого.

    скорее всего социума, отдельная и так может, на сколько сможет измениться, но основное влияние оказывает социум, даже громадное.

    Даже не столько изменить, сколько на данном этапе понять, что может быть приемлемо, и какие изменения грядут, ибо пока не наступило, можно еще что то изменить. А наступать будет не всегда как лучше, а как кому то выгоднее. Что я вижу, в историческом контексте - что на на институт семьи (если использовать этот термин) влияют знания, количество людей и отчасти религия.

    Предлагаю посмотреть на наше общество, с его догмами, ярлыками, например на отношение к женщинам с ребенком без мужа, на детей рожденных вне брака, на женщин любящих секс, на мужчин любящих секс и тому подобные явления. Все они окрашены негативом. Почему? Зачем? Кому это выгодно? Для примера, до сих пор существуют общины, где есть такое понятие как перекрестное отцовство, там девушка имеет отношения с любым кол-вом партнеров (), а ребенок/дети воспитывается или братом, или одним из отцов, и это не считается чем то нехорошим. Или взять матриархат где подобное поведение девушки никак не осуждается. Что интересно, что не в одном из этих обществ нет наших современных ярлыков. Я не призываю это вернуть, установить, я просто хочу показать альтернативы развития общества, и то что оно может развиваться в этом направлении (ведь как то нынешняя ситуация появилась, что тоже есть развитие).
     
  21. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Забыли. Вы не перечислили плюсы классической модели семьи.
     
    Бриджит, 2one, Darkman и ещё 1-му нравится это.
  22. Mik13

    Mik13 Специалист

    Любопытная тема. Очень. Любопытно было бы также спросить у Darkmanа об истоках ее рождения
     
    Бриджит, Darkman и Лорана нравится это.
  23. Darkman

    Darkman Любитель

    вы можете легко подключиться к обсуждению.

    лажу по темам форума, многих что не устраивает. Общаюсь с друзьями в оффлайне, аналогичная ситуация. Но почему бы не пофантазировать как все можно исправить, улучшить.
     
  24. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Как насчет - исторически сложилось? Человек меняется медленно, и чем больше людей - тем медленнее изменения происходят. Как правильно сказала Арлетта, общество уже поменялось, только и того, что еще не совсем.

    Да ну. Сколько крови (и своей и чужой) мужчины проливали и проливают, стремясь заполучить женщину? Сколько войн из-за этого началось, начиная еще с Елены Троянской, а может и раньше?

    Как вариант - потому что одинокая старость - не бывает счастливой. Только те, кто сейчас так живут, до старости еще не дожили.

    Оглянитесь. Вокруг вас мало людей, у которых "все плохо", но которые не меняют вообще ничего? Не знают как, не ищут, не пробуют, сидят на жопе, пялятся в зомбоящик и ругают всех и вся?

    Имхо: неплохо бы научиться строить счастье в одной, отдельно взятой семье (формальной или нет) - собственной. При этом я говорю не только о паре влюбленных, но и о их детях и родителях, опционально - с многоженством-многомужеством. Тогда и легче будет этот опыт экстраполировать на бОльшее кол-во народу.
     
  25. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    То есть, сами вы плюсов никаких не видите?
     
  26. Darkman

    Darkman Любитель

    вижу, но это мое виденье, как и виденье проблем. Интересно же что люди думают...
     
    Бриджит нравится это.
  27. Darkman

    Darkman Любитель

    разве что как вариант, а не как правило. Мы то этого не знаем на личном опыте.

    100% , но надо не забывать нюанс, что модель этой семьи навязана обществом.

    Попробую уточнить - подстроилось, и наверно как смогло..
     
  28. Лорана

    Лорана Эксперт

    Darkman , я нашла, кто не только задумывался, но и читает лекции по альтернативным бракам. Это Сергей Колесников. Ниже привожу статью с классификацией альтернативных семей.
    Как материал для фантазий о переустройстве общества. Хочу отметить, что это уже существующие в разных современных обществах формы брака, придумать что-то ещё у меня не выходит, и так их очень много. Хотя...Виртуальный брак - считается?)


    .

    Основные типы альтернативных браков



    1. Виргинальный ( девственный, платонический) брак

    Такой брак с виду ничем не отличается от традиционного, только муж и жена в нем не живут половой жизнью. Вероятно, кому-то такой брачный союз покажется неестественным, а для других будет вполне нормальным. Причины, по которым супруги игнорируют интимные отношения, самые различные: медицинские (болезнь одного или обоих супругов), возрастные (преклонный возраст), религиозные (различные духовные практики), идеологические (молодые люди - асексуалы, не желающие иметь детей).


    2. Сезонный брак или временной брак (ограниченная временем семья)

    Такой брак распространен в Европе. Отношения закрепляются на определенный временной срок - год, два, три. По истечении этого срока брак автоматически прекращается. Изредка семейная пара снова обдумывает все за и против общей жизни и решает расстаться или же договориться еще раз о совместном проживании на какой-либо определенный период времени. Приверженцы этой формы брака считают, что со временем люди вырастают из прежних отношений, как "взрослые дети из старой обуви".


    В современном арабском мире (Иран, Алжир, Ливан) также распространен подобный брак. Это брак для удовольствия. Фактически он является замаскированной формой проституции. Он заключается на установленный срок (от одного часа до девяноста девяти лет) и представляет собой обоюдное соглашение, в котором оговариваются финансовые условия. Как всегда, обоснование находится в Коране (Сура о женщинах IV, 24). Шиитские толкователи Корана приписывают истоки этой традиции пророку Магомету, который установил ее для воинов, путешественников и скотоводов - кочевников. Хотя еще в середине VII века один из адептов ислама правоверный суннит халиф Омар I порицал этот обычай и квалифицировал ее как форму проституции. В современном Иране заключение такого договора имеет строгую юридическую регламентацию и происходит без свидетелей. Иранский мужчина, даже при наличии четырех жен, имеет право вступать во временный брак неограниченное количество раз. В соответствии с правилами, его временная жена непременно должна быть незамужней, разведенной или вдовой. "Временный" муж с соответствии с договором не имеет никаких обязательств в отношении своей "временной" жены, кроме финансовых. В случае рождения ребенка (на практике использование контрацептивных средств молча допускается) "временный" муж обязан признать его своим законным наследником. Но в реальной жизни, как показывает практика, этого никогда не происходит.


    3. Коммунальный брак или групповой брак ("шведская семья")

    Это семья, в которой живут несколько женщин и несколько мужчин. Они связаны между собой не только и не столько общим сексом, сколько общим хозяйством и приятельскими отношениями. Если в таких семьях появляются дети, то они воспитываются всеми членами "коммуны", которые руководствуются идеей: "чем больше мужчин и женщин перед глазами ребенка, тем более у него возможностей познавать разнообразие мира".


    4.Открытый брак

    Традиционная семья, в которой муж и жена допускают романы и интимные связи вне брака. Получил распространение в Европе и в России. В семейной жизни такая пара является друзьями. Им удобно жить друг с другом. А недостаток острых ощущений, взрыв чувств и всплеск эмоций компенсируется на стороне.


    5.Гостевой (экстерриториальный) брак

    Отношения официально зарегистрированы, но проживание отдельно. Время от времени встречаются, вместе ужинают в ресторане, проводят ночь, время от времени живут вместе, иногда проводят вместе отпуск, но совместного хозяйства не ведут. Некоторые "супруги" умудряются заключить сразу несколько гостевых браков, таким образом, еще более разнообразя свою семейную жизнь.


    6.Брак Childfree или сознательно бездетный брак

    Идеология "чайлдфри" зародилась практически одновременно в Америке и Европе. Сторонники такого брака отрицают и не признают саму суть и смысл традиционного брака и семьи - рождение ребенка. Приверженцы Childfree считают детей серьезной угрозой комфорту и спокойствию их личной жизни. Антиразмноженцев в западной прессе часто обвиняют в социальном дезертирстве, семейном уклонизме, а иногда даже инкриминируют подрыв демографического сегмента национальной безопасности. Но с возрастом ЧФ меняют свои взгляды и убеждения, заложенная программа размножения берет верх и все становится на свои места.


    7.Годвин-брак

    По фамилии английского анархиста Godwin William - брак, когда супруги владеют общим имуществом, но проживают отдельно. Данный вид брачных отношений получил свое название по имени одного из основателей такой формы брачных отношений - Уильяма Годвина. В своем произведении "Рассуждение о политической справедливости", которое считается библией анархизма, он высказал идею, что такие социальные явления как государство, собственность и брак противоречат природе и разуму человека и общества в целом. Он утверждал, что брак препятствует развитию способностей человека, мешает его счастью и разрушает сознание. И далее делался вывод, что совместное проживание супругов есть безусловное зло, которое мешает всестороннему личностному развитию каждого из них в силу различий их интересов, потребностей, задатков и склонностей.


    8.Рациональный брак

    Брак по расчету. Такой брак непременно предусматривает определенную конкретно обусловленную выгоду (экономическую, психологическую, сексуальную, хозяйственно - бытовую, профессиональную и т.п.). Внутренняя логика таких браков предельна проста. Пришло время создавать семью. Есть на примете партнер, который подходит и исповедует сходное отношение к браку и к жизни в целом. Создается семья. Каждый партнер получает свои "дивиденды" от такой сделки. Как правило, такие пары перестраховываются и не забывают заключить брачный контракт. Брак приносит удовлетворение только в том случае, если расчет верный.


    9.Гомосексуальные браки

    Браки между лицами одного пола. Ярые противники однополых браков утверждают, что в соответствии с религиозными нормами и нормами морали, в брак могут вступать только мужчина и женщина. Исходя из этого, требования геев и лесбиянок признать за ними такое же право вступать в брак являются абсурдными. Несмотря на то, что однополые браки в России официально не признаются, они триумфально шагают по планете. Перечень стран, в которых однополые браки узаконены на общенациональном уровне, с каждым годом расширяется. Однополые браки уже разрешены в Аргентине, Бельгии, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швеции, ЮАР. В современном Иране, Афганистане, Саудовской Аравии, Йемене, Сомали, Судане, Нигерии и Мавритании однополые браки являются преступлением и караются смертной казнью.


    10.Консенсуальный или гражданский брак


    Семейный союз женщины и мужчины, который не зарегистрирован в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Сначала под термином "гражданский брак" имели в виду семейные отношения, не освященные таинством венчания, но признанные государством. В СССР гражданский брак возник в 1917 г. в противовес традиционному церковному и фактически признавался государством до 1944г. Эта форма брака распространена в странах Евросоюза, где свои отношения регистрирует только каждая четвертая пара. В России в гражданском браке живет каждая третья пара. На Украине каждый десятый брак - гражданский. Консенсуальные или, как их теперь называют, гражданские браки перестали считаться девиациями и стали привычным вариантом нормы семейной жизни.


    Коротко стоит остановиться на его преимуществах и недостатках, а также выяснить, кому он удобен, а кому - нет. Преимущества такого брака: можно тщательнее присмотреться, понять свои чувства. Есть возможность научиться совместно вести хозяйство, распределять финансы и обязанности. Приходит понимание, что брак - не только праздник, но и "суровые будни" и ответственность. Такие союзы не отягощены социальными стереотипами по поводу семейной жизни, максимально открыты экспериментам и творчеству. В случае разрыва эмоциональные и материальные претензии с обеих сторон предъявляются по минимуму. Выявлено влияние возраста респондентов на оценку преимуществ гражданского брака. Младшее поколение, особенно мужчины, в гражданском браке усматривают, прежде всего, возможность сохранить свободу, избежать ответственности, возможность проверить свои чувства, попытку жить самостоятельно, по- взрослому. Недостатки: неоднозначность в оценке существующих отношений внутри самой семьи (женщины в таком браке чаще считают себя замужними, а мужчины - неженатыми). Экономическая и психологическая уязвимость такого брака (прежде всего для женщин, которые стремятся к стабильности в отношениях, уверенности в будущем, а в ситуации развода при отстаивании своих материальных интересов и обязанностей мужчины относительно ребенка необходимо еще доказывать факт проживания одной семьей именно во время приобретения общего имущества). В гражданском браке мать решает, кого записать отцом ребенка, какую дать ему фамилию. Замужняя женщина традиционно в обществе имеет более высокий статус, чем одинокая, поэтому, хотя гражданский брак не всегда воспринимается как полноценный, для большинства женщин это все же лучше, чем ничего. Для мужчин такой брак окрашен иллюзорным ощущением свободы, притом, что есть все плюсы брачных отношений - налаженный быт, психологическая и моральная поддержка, регулярные сексуальные отношения. Нежелание зарегистрировать свои отношения связано, прежде всего, с опасением сразу взять на себя ответственность за будущую семью, детей. В ситуации разочарования семейной жизнью легко можно найти оправдание: мы - свободные люди и никто ничего никому не должен и ни чем не обязан. Для двух равноценных, независимых один от другого в финансовом плане лиц гражданский брак целиком подходит. Для тех, кто материально менее защищен (прежде всего, женщины и дети) официальный брак дает больше стабильности

     
    #28 Лорана, 29 янв 2024
    Последнее редактирование: 29 янв 2024
    АndyR, Darkman и Бриджит нравится это.
  29. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Что-то подобное было в сериале "О дивный новый мир", снятому по одноимённому роману.

    Мне вот тоже не понятно, какая альтернатива предлагается, и что не так с обществом. Так-то, мы все свободны в своём выборе...
     
    Darkman и Лорана нравится это.
  30. borat

    borat Специалист

    А как насчёт волков хотя бы к примеру? Они тоже принадлежат к роду млекопитающих. Кто им навязал модель "семьи"? У них пара на всю жизнь. Отсюда и фраза "волк-одиночка", если волчица погибает, волк другую не ищет.
    Секс, как удовольствие - это уже процесс развития и эволюции людей. Можно найти пару по предпочтениям, либо вообще не находить. Жить в своё удовольствие. Можно создав семью жить многогранно, это уже выбор каждого. Но лично я не вижу других вариантов модели общества
     
    Darkman, Бриджит и Лорана нравится это.
  31. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    А никак не придумать модель, чтобы она подходила ко всем. Я считаю, предлагать что-то общее - неправильный подход. У меня например, большинства из этих проблем нет в семье.
     
    АndyR, Darkman, borat и ещё 1-му нравится это.
  32. Лорана

    Лорана Эксперт

    Можно придумать модель свободного выбора вариантов семьи. Оценить возможность внедрения в общество этой модели. И последствия.
     
    АndyR, Darkman и Бриджит нравится это.
  33. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Ну мы и так вроде свободны в выборе. Кроме ЛГБТ, это конечно очень печально, надеюсь в будущем проблема будет решена.
     
    Darkman нравится это.
  34. Лорана

    Лорана Эксперт

    Бриджит, полигамия у вас разрешена? Открытые браки не испытывают давления со стороны классических семей?
    Есть интересный фильм "Профессор Марстон и Чудо-женщины", биографический, драма о полиамории.
     
    #34 Лорана, 29 янв 2024
    Последнее редактирование: 29 янв 2024
    АndyR, Darkman и Бриджит нравится это.
  35. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    А кто запретит полигамию, если захочется? Ну в брак не вступить такой, но кто мешает иметь такие отношения? Найти людей по интересам и никаких проблем)
     
    Darkman нравится это.
  36. Лорана

    Лорана Эксперт

    Ответила примером из фильма выше.
    Кроме того, имущественные отношения не урегулированы, права наследования. В случае серьезной травмы одного из супругов остальных даже не пустят в больницу, к примеру.
     
    АndyR, Darkman и Бриджит нравится это.
  37. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Вообще я думаю каждый человек сталкивался с каким-либо давлением общества. Нам всюду пытаются навязать своё мнение, по поводу внешности, каких-то ценностей, образа жизни и прочего. Надо не поддаваться чужому влиянию и делать, что велит душа.
     
    АndyR, Darkman, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  38. borat

    borat Специалист

    Я думаю тут немного отвлеклись от идеи автора темы. ЛГБТ семья или нет, но семья. В его теории абсолютно другая модель общества в целом, как я понял
     
  39. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Если с этой стороны взглянуть на вопрос, то да, есть проблемы.
     
  40. Лорана

    Лорана Эксперт

    На этом месте вспомнилась история Ивана Бунина, его жены, секретарши и вольного художника). 29602313887_e8ef9fc5f8_b.jpg
    За кадром осталась девушка секретарши).
    Она, видимо, их фотографировала.
     
    Darkman и Бриджит нравится это.
  41. Арлетта

    Арлетта Красава

    А нам на филфаке все твердили про творчество, идеи, духовность, нет чтобы про то, как забористо жили иные писатели))
    Может старость близко, может консервативный настрой одолел, но как-то не хочется, чтобы полиамория, групповые сожительства и тому подобное нормой стали, мне кажется, это быстро к пресыщенности и деградации приведёт. И к болезням массовым нехорошим.

    Вообще в истории человечества неоднократно предпринимались попытки устроить сексуальную революцию, сбросить "оковы морали" и многое разрешить и чуть ли не узаконить, но после этакого разгула и прочухивания последствий неизбежно опять вводились и нормы, и рамки, и мораль. Ничего нового нет под солнцем, не придумали пока)

    Да, было бы интересно такой референдум провести) Только из предложенных выше тем же Колесниковым вариантов реально жизнеспособных в долговременном периоде моделей немного.
    И временный брак как отдельный вид указан, но сейчас даже 10 лет вместе уже воспринимается как подвиг, доступный немногим) масса пар разбегается раньше.

    Пока женщина остаётся уязвимой во время беременности и воспитания ребенка, и несет кучу рисков экономических, психологических и физических вплоть до риска для жизни, общество/государство не даст вымереть максимально защищающему ее официальному браку с мужчиной. И чем хуже будет с демографией, тем меньше будут поощряться однополые отношения и браки.

    Вот если вдруг появятся приборы, позволяющие зачать и полноценно выносить ребенка вне женского тела, институт классической семьи сурово пошатнется, а может и реально рухнет. Только кого могут приборы родить и вырастить, представить не получается, страшновато как-то.
     
    #41 Арлетта, 29 янв 2024
    Последнее редактирование: 29 янв 2024
    Darkman, Shandor и Лорана нравится это.
  42. Лорана

    Лорана Эксперт

    Арлетта, я тоже отметила, что в долгосрочном периоде, эти виды брака не исключают друг друга, а чередуются или совмещаются. Например, брак знаменитых Рокко Сиффреди и Розы Карачиоло вполне классический - долгая совместная жизнь в полном согласии, двое прекрасных детей. И полная, можно сказать, максимально публичная открытость личной жизни).
     
    Darkman нравится это.
  43. Ella

    Ella Нет предела совершенству

    Примерно через 30 лет официально оформлять брак будут совсем немногие.
    Через 50 лет вообще единицы , хотя может законодательно такой возможности уже и не будет.
    Так же секс как метод зачатия детей - тоже уйдёт в небытие и станет пережитком прошлого. Ну может какие чудаки только по старинке будут делать детей.
    Будут размножаться примерно как метод эко , только более прогрессивный. При этом исключат все возможные болезни , которые передаются по наследству и так же ещё многие путем разных вмешательств.
    Материал будут брать в возрасте 20 - 25 лет , замораживать и если мужчина, женщина или пара захотят иметь ребёнка , то смогут в любом возрасте.
    Секс будет именно для удовольствия.
    Кто как и с кем хочет))
    Многие будут заниматься сексом с роботами.
     
    #43 Ella, 29 янв 2024
    Последнее редактирование: 29 янв 2024
    Бриджит, Darkman и Лорана нравится это.
  44. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Кроме того, что уже написано - родительские права и обязанности, социальная защита тоже не прописаны никак, формально - чужие люди.

    Подумалось: причина может быть в том, что большинство тех, кто пытались этому следовать, были к этому не готовы. Аналогия: с соответствующими навыкими и опытом я не раз успешно менял выкллючатель или розетку "на горячую", т.е. не отключая электричество. Категорически не рекомендую этого делать 99.(9)% населения. Точно так же, если не ошибаюсь, история знает комунны хиппи и религиозные, которые существовали во всеобщей любви (кавычки по вкусу) очень долго - вот только не все комунны, кому-то удавалось, кому-то нет. Лично я не знаю, смог бы я так, или нет: замкнутость для остального мира таких коллективов чем-то напоминает коллектив космической станции или подлодки - место хоть может и большое, но ограниченное, и должна быть достаточная психологическая совместимости и устойчивость, чтоб в таком большом коллективе разных людей со временем не перегрызть друг другу глотки. Может поэтому оно и приживалось только в группах с сильной общей идеологией.
     
    Darkman нравится это.
  45. borat

    borat Специалист

    Так мы и вымрем... facepalm
     
  46. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Не думаю, что человечество вымрет по этой причине, на планете ещё полно стран, где до подобных технологий и мировоззрений ещё очень далеко. А население растёт неизменно.
     
    Darkman и АndyR нравится это.
  47. Арлетта

    Арлетта Красава

    Если секс-роботы будут виртуозами, считывающими желания хозяйки/хозяина, это же праздник просто) Только дорогие будут, скорее всего, новый виток кредитов на кучу лет породят))
     
    Darkman и АndyR нравится это.
  48. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Забавно то, что по версии Колесникова у меня альтернативный вариант брака. Сначала был длительный гражданский, где оба считали друг друга мужем и женой, но не были расписаны. Затем расписались без свидетелей, традиционной свадьбы, даже родителям не говорили. И у нас нет детей, не по причине каких-то обдуманных сложных решений, а просто не хочется, нет такой потребности. Но я никогда не считала наши отношения выходящими за рамки классических.

    Только они не смогут удовлетворить потребность любить и быть любимым.
     
    #48 Бриджит, 30 янв 2024
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
    Darkman и Лорана нравится это.
  49. borat

    borat Специалист

    Без развитых технологий, другие страны вымрут по другим причинам... Толку от их размножения?))
    А вообще, что это я так упаднически мыслить стал.. :( Надо больше позитива :bravo::yahoo:
     
    Darkman нравится это.
  50. Арлетта

    Арлетта Красава

    Это да, но это и с живыми людьми нечасто получаешь, тут хотя бы удовольствие и иллюзия какой-то души рядом.
     
    Darkman нравится это.

Поделиться этой страницей